Организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Раджабова, Маннаба Гусенмагомедовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раджабова, Маннаба Гусенмагомедовна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы исследования надежности коммерческих банков
1.1 Понятие и содержание надежности коммерческих банков
1.2 Факторы, определяющие надежность коммерческих банков в современных условиях
1.3 Методические основы оценки надежности коммерческих банков
Глава 2. Организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков
2.1 Роль банковского регулирования и надзора в обеспечении надежности коммерческих банков в современных условиях
2.2 Система страхования вкладов как необходимый элемент современного механизма обеспечения надежности коммерческих банков
2.3 Организация внутрибанковского контроля в системе повышения надежности коммерческих банков
Глава 3 Основные направления обеспечения надежности коммерческих банков на региональном уровне
3.1 Анализ факторов, определяющих надежность деятельности коммерческих банков РД
3.2 Основные направления обеспечения надежности региональных
коммерческих банков
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях в связи со стоящими перед экономикой России стратегическими целями модернизации и ускоренного развития особую важность приобретают вопросы обеспечения надежности коммерческих банков, что вызвано прямым воздействием их деятельности на развитие всех сфер общественной жизни. Недостаточно надежное функционирование банков способно вызывать серьезные нарушения и деформацию во всей финансовой системе и экономической деятельности государства.
Более того, экономические кризисы 1998, 2008 гг., глобализация финансовых рынков, усиление международных взаимосвязей России в экономической сфере, предстоящее вступление в ВТО, усиление конкуренции - все эти и многие другие факторы выдвинули задачу обеспечения надежности банков на первый план.
В целях достижения и сохранения устойчивого положения, предупреждения и локализации кризисных явлений необходим четко отлаженный организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков, основными элементами которого выступают банковский надзор и регулирование, система страхования вкладов и внутрибанковский контроль (в т.ч., система управления рисками).
Несмотря на то, что перечисленные элементы механизма обеспечения надежности банков за последние годы в России во многом стали соответствовать практике развитых стран, они нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
Так, недостаточно реализованы меры по развитию содержательного, риск-ориентированного надзора: имеются проблемы в раскрытии информации о конечных собственниках банков, в достаточности капитала, в управлении рисками. В дальнейшем совершенствовании нуждаются и нормативные документы по выполнению надзорных функций Банком России, требуют уточнения подходы к оценке надежности банков и т.п.
Существует еще ряд проблем, требующих работы по совершенствованию системы страхования вкладов, как на уровне законодательства, так и во взаимодействии между Агентством по страхованию вкладов и Банком России.
В условиях возрастающей конкуренции, а также изменяющегося законодательства, определяющего принципиально новые подходы к ведению и регулированию банковской деятельности, важным становится повышение качества систем внутреннего контроля банков.
Проблема обеспечения надежности коммерческих банков особенно остро проявляется в экономически слабых, депрессивных регионах, в которых региональные банковские системы не оказывают действенного влияния на состояние региональной экономики, сферу социальных, политических, экономических взаимоотношений в жизни региона.
В связи с этим определение проблем надежного функционирования региональных банков в сложной экономической ситуации, а также вариантов их решения позволит банковскому сообществу совместно с органами государственной власти сформировать и развить устойчивую банковскую систему в стране в целом и в субъектах Федерации в частности.
Все вышеизложенное служит подтверждением актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения надежности коммерческих банков в связи с ее важностью получила в последнее время известное освещение в экономической литературе.
С начала формирования системы коммерческих банков в России и по настоящее время проблемы банковской системы, банковского дела, анализа и оценки состояния банков, организационного устройства и менеджмента банков стали активно разрабатываться российскими учеными: Л.И. Абалкиным, Ю.А. Бабичевой, Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Букато, Л.А. Дробозиной, Е.Ф. Жуковым, В.В. Ивановым, В.И. Колесниковым, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушиным, Ю.С. Маслеченковым,
A.B. Молчановым, T.B. Никитиным, Г.С. Пановой, О.Г. Семенютой, В.К. Сенчаговым, А.Ю. Симановским, В.М. Усоскиным и другими.
Проблемы обеспечения устойчивости банковской системы в целом, надежности деятельности отдельных коммерческих банков в разрезе отдельных составляющих (финансовой устойчивости, достаточности капитала, оценки надежности, банковского надзора и регулирования и др.) стали объектами исследования в работах: B.C. Артемьевой, Л.П. Белых, В.Н. Живалова, И.В. Ларионовой, С.М. Ильясова, А.Е. Касютина, В.В. Новикова, H.A. Савинской, Е.А. Тархановой, З.А. Тимофеевой, Г.Г. Фетисова и других.
Кроме того, проблемы банковской системы получили широкое освещение в периодической литературе среди ведущих по данной тематике авторов:
B.В. Аленин, В. Гамза, М.А. Котляров, В. Масленников, В. Д. Мехряков, В.В. Митрохин, A.B. Мурычев, О.П. Овчинникова, Г.А. Тосунян и др.
Основными темами публикаций этих исследователей выступают современные проблемы банковской системы, а именно: проблемы экономической безопасности, низкая капитализация и пути её повышения, банковский надзор и регулирование, возможные последствия вступления России в ВТО, угроза излишнего привлечения иностранного капитала и др.
В то же время большой круг теоретических и практических вопросов, связанных с формированием и совершенствованием организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков недостаточно изучены, требуют дальнейшего развития и исследования с учетом имеющегося арсенала научных работ, анализом новых литературных и информационных источников.
До настоящего времени не выработаны методологические основы понимания надежности банков, нет однозначного понимания и единой классификации факторов, определяющих надежность деятельности банков в современных условиях.
При этом не получили необходимой разработки вопросы рассмотрения региональных факторов, влияющих на деятельность банков. Ощущается
недостаток комплексных разработок, которые адекватно отражали бы современные организационно-экономические условия обеспечения надежности банков.
Таким образом, значимость надежности коммерческих банков, необходимость дальнейшего оздоровления и развития банковского сектора с учетом экономических преобразований в стране, а также недостаточная научная разработанность проблемы объективно обуславливают научный и практический интерес к исследованию вопросов организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков, предопределяют выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях и определении приоритетных направлений обеспечения надежности банков на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:
исследовать сущность и содержание понятия «надежность коммерческих банков»;
- выявить основные факторы и условия обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях, в том числе раскрыть специфику факторов, определяющих условия деятельности региональных банков;
- рассмотреть существующие подходы к оценке надежности коммерческих банков и на их основе разработать методику оценки надежности банков с использованием информации публикуемой отчетности;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения надежности банков в современных условиях;
- определить основные направления обеспечения надежности банков Республики Дагестан и предложить рекомендации по их реализации.
Объект исследования - организационно-экономический механизм обеспечения надежности коммерческих банков и особенности его развития в современных условиях.
Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические вопросы, связанные с развитием организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам функционирования банковской системы и проблемам ее надежности, стабильности и устойчивости, а также методам оценки, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.
Методологической основой исследования является использование принципов диалектики и законов логики, а также положений системного и комплексного подхода в решении поставленных задач. В диссертационной работе применены общенаучные методы (классификация, группировка, сравнение, анализ, синтез) и экономико-статистические методы обработки информации.
Информационной базой исследования послужили материалы экономической литературы и экономической периодической печати («Банковское дело», «Бизнес и банки», «Вопросы экономики», «Деньги и кредит», «Финансы и кредит», «Экономика и жизнь», «Эксперт», «Финансовый бизнес» и др.), опубликованные в средствах массовой информации и размещенные в Интернете научные статьи, монографии, аналитические материалы российских и зарубежных информационных агентств, опубликованные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Банка России, а также расчетные данные, полученные в результате исследования, действующие российские
законодательные акты, инструктивные материалы Банка России и другие.
Использованы информационные базы данных ЦБ РФ, Агентства по страхованию вкладов, других государственных органов Российской Федерации.
Научая новизна диссертационного исследования заключается в исследовании состояния организационно-экономического механизма обеспечения надежности коммерческих банков РФ в современных условиях, в разработке рекомендаций по совершенствованию его основных элементов, а также в определении основных направлений обеспечения надежности региональных банков.
В процессе проведенного исследования автором получены следующие методические и практические результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту:
- уточнены понятие и содержание «надежности» коммерческого банка. Надежность определена как способность банка выполнять на заданном уровне все присущие ему функции и роль в экономике, и сохранять устойчивое состояние за счет саморегулирования и адаптации к внешним и внутренним условиям деятельности в течение относительно длительного периода времени. Определено также, что содержание надежности коммерческих банков характеризуется: способностью выполнять все присущие им функции; определенными качественными и количественными параметрами; комплексным состоянием; развитием, динамикой; способностью противостоять различным негативным факторам в процессе динамичного развития; способностью к саморегулированию;
- выявлены основные факторы, определяющие условия деятельности коммерческих банков в современных условиях, уточнена их классификация, в том числе обобщены внешние и внутренние факторы, влияющие на деятельность региональных банков;
- разработана методика оценки надежности банков на основе информации публикуемой отчетности, включающая расчет коэффициентов корректировки
групп показателей, входящих в систему критериев надежности, исходя из их минимальных и максимальных статистических значений;
- предложены рекомендации по совершенствованию основных элементов организационно-экономического механизма обеспечения надежности банков.
Предложен ряд рекомендаций, направленных на совершенствование банковского регулирования и надзора за деятельностью банков: повышение прозрачности российских банков; развитие механизмов саморегулирования надзорного процесса; сближение правил бухгалтерского учета и финансовой отчетности нефинансовых организаций и банков; развитие системы инспектирования с акцентом на риск-ориентированный надзор; развитие института мотивированного (профессионального) суждения; создание и активное развитие при Банке России единого методологического центра для работы с банками и аудиторскими организациями и т. д.
Определена необходимость расширения полномочий Агентства по страхованию вкладов по доступу к надзорной информации; совершенствование системы управления рисками при страховании вкладов; дифференциация ставок страховых взносов в соответствии с величиной рисков, которым подвергается система страхования вкладов отдельно взятым банком и др.
С учетом задач и недостатков организации внутреннего контроля в банках в современных условиях сформулированы основные направления, правила и характеристики организации действенной и результативной системы внутреннего контроля.
В более полном виде представлен состав элементов системы внутреннего контроля банка, определены взаимосвязи между ними
- на основе анализа внешних и внутренних условий деятельности определены основные направления обеспечения надежности коммерческих банков Республики Дагестан и сформулированы рекомендации по их реализации, в частности следующее.
Предложены отдельные рекомендации по созданию условий для
взаимодействия банков с реальным сектором экономики и активизации инвестиционной деятельности банков, без чего невозможна надежность их деятельности в долгосрочной перспективе;
Определены специфические формы поддержки банковского сектора органами власти различных субъектов РФ и территориальными управлениями Банка России, способствующие обеспечению надежной и эффективной деятельности банков;
Обоснована необходимость взаимодействия региональных банков, органов власти и ТУ Банка России на базе созданного совета межбанковского сотрудничества в целях развития банковского и реального секторов экономики и др.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в расширении научного знания в области теории и методологии обеспечения надежности коммерческих банков в современных условиях.
Практическая значимость результатов исследования заключается:
- в возможности использования сформулированных в работе выводов, предложений и рекомендаций органами власти на федеральном и региональном уровне при разработке и реализации мероприятий по обеспечению и повышению надежности банков и устойчивости банковской системы;
- в предложенной методике определения надежности (устойчивости) банка на основе публикуемой отчетности, которая проста в применении и может быть использована клиентами банка для выбора наиболее надежного и выгодного для сотрудничества.
Материал диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе для преподавания дисциплин финансово-экономического профиля, в частности в рамках дисциплин «Деньги, кредит и банки», «Организация деятельности коммерческих банков».
Апробация результатов исследования. Основные положения и
результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в частности: в Трудах Международного Форума по проблемам науки, техники и образования /под ред. Вишневского B.B. - М.: Академия наук о Земле, 2007г., 2008г; на III и IV Международных научно-практических конференциях «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» (г. Махачкала 2007-2008гг), Международной НПК «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (г. Саратов, декабрь 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» (Махачкала 21-23 апреля 2011 г.), II и III Всероссийских НПК «Финансово-экономические преобразования на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы» (г. Махачкала 2007г., 2008 г.); региональных и республиканских НПК, а также на ежегодных НПК профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДГУ и др.
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликована 21 работа общим объемом 5,95 печатных листов, в том числе, 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В работе 180 страницах текста. Положения и выводы диссертации иллюстрируют 24 таблицы, 12 рисунков и 18 приложений. Список литературы содержит 209 источника.