Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона: условия и факторы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаспарян, Артур Вардгесович

  • Гаспарян, Артур Вардгесович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Армавир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Гаспарян, Артур Вардгесович. Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона: условия и факторы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Армавир. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаспарян, Артур Вардгесович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНСТИТУВДОНАЖШТЁ ШШжк в АГРАЙНОЙ СФЕРЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

1.1. Рыночные тенденции институциональных изменений в экономике аграрной сферы.

1.2. Концептуальная модель рыночной экономики аграрной сферы России.

1.3. Влияние рыночных преобразований на организационную структуру аграрной сферы российской экономики.

2. СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

2.1. Экономическая диагностика состояния сельского хозяйства Ростовской области.

2.2. Наращивание потенциала аграрной сферы Ростовской области -детерминанта формирования хозяйственного профиля ее экономики

2.3. Оценка мультипликативно-системоформирующего эффекта сельского хозяйства для экономики Ростовской области.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО РЕЖИМА

РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

3.1. Совершенствование системы управления как фактор возрождения потенциала аграрной сферы региональной экономики.

3.2. Воспроизводственные императивы процессов формирования и функционирования производственно-рыночной инфраструктуры в аграрной сфере экономики региона.

3.3. Мотивация инвестиционной привлекательности — инструмент реализации воспроизводственного режима функционирования аграрной сферы экономики региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм обеспечения воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики региона: условия и факторы развития»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России и рыночная трансформация ее аграрной сферы обусловили востребованность исследования воздействия этих процессов на организационный и воспроизводственный режимы функционирования сельского хозяйства и определения путей его перехода на инновационный тип развития.

Анализ проблем становления и функционирования рыночных отношений в аграрной сфере российской экономики предполагает пересмотр ряда научных подходов к выявлению природы экономических преобразований, I определение действенного режима функционирования рыночно-экономического механизма.

Вместе с тем, решение задач поиска ресурсов и разработки инструментов обеспечения устойчивости воспроизводственного режима развития аграрной сферы, требует переосмысления отечественного опыта применительно к изменившимся условиям и адаптации к ним производственно-хозяйственного потенциала производственно-хозяйственных систем сельского хозяйства региона.

При такой постановке вопроса тематическая направленность диссертационной работы приобретает особую значимость, а ее решение представляется актуальным с позиции экономической теории и хозяйственной практики. Методический подход к исследованию закономерностей функционирования аграрной сферы региона обусловлен рядом объективных обстоятельств, связанных с ее структурными и функциональными трансформациями, региональной спецификой, взаимосвязями, производственными ресурсами мезо- и макроэкономического уровней хозяйствования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории, методологии и практики формирования воспроизводственного процесса развития аграрной сферы экономики достаточно широко представлены в экономической литературе. Так в советский период этой проблемой занимались такие ученые, как: Д. Вермель, Г. Кудаковский, А. Челинцев и другие. Особенность этого периода характеризуется тем, что данная проблематика в большей степени анализировалась с позиции централизованного планового регулирования экономики. После перехода к рыночным отношениям проблемами институциональных изменений в аграрной сфере экономики занимались А. Алтухов, А. Костяев, В. Кузнецов, А. Семенов, Е. Серова, А. Сидоров, И. Сол-датова, J1. Усенко, И. Ушачев и др.

Проблемы переходного периода и начавшегося роста аграрной экономики рассмотрены в трудах М. Ахохова, В. Баева, О. Белокрыловой, А. Гордеева, А. Емельянова, А. Куева, Е. Лысенко, Г. Овчаренко, А. Петрикова, А. Плотникова, В. Попова, П. Рыбалкина, М.Семенова, А.Тарасова, Н.Трубилина, Г. Шмелева и др.

Вопросы моделирования экономического механизма развития аграрной сферы анализировались в трудах Г.Абрамовой, Н. Горчиковой, JL Кар-дановой, Н. Кетовой, В. Крыловой, В. Овчинникова, А. Сорокина, А. Там-биева, С. Шемелевой и др.

Вместе с тем, проблема поиска новых инструментов и механизмов преобразования процесса развития аграрной сферы воспроизводится и актуализируется постоянно ввиду перманентных новаций в экономике и хозяйственной практике. Ее решение на современном этапе требует переосмысления отечественного опыта применительно к формирующимся условиям хода трансформационных процессов в аграрной сфере экономики с выявлением основных направлений совершенствования воспроизводственного механизма развития сельского хозяйства. Этим обусловливается народнохозяйственная значимость и научная актуальность решения поставленной проблемы, что предопределило цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке эффективной модели организационно-экономического механизма преобразования воспроизводственного процесса развития аграрной сферы экономики региона на рыночных началах.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- анализ характера и глубины институциональных изменений в аграрной сфере экономики РФ в ходе рыночных преобразований;

- оценка воспроизводственных процессов в аграрной сфере экономики;

- макроэкономический анализ развития сельскохозяйственного производства Ростовской области;

- выявление системообразующего эффекта сельскохозяйственного производства;

- проектирование концепции регулирования развития сельскохозяйственного производства;

- построение механизма повышения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства для реализации стратегических задач государственной аграрной политики;

- разработка алгоритма создания производственно-рыночной инфраструктуры в аграрной сфере экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является воспроизводственный процесс в аграрной сфере экономики региона на посткризисном этапе ее модернизации (на примере Ростовской области).

Предметом исследования является формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего устойчивый режим воспроизводственного процесса и наращивание конкурентного потенциала региона.

Теоретико-методологическую основу работы составили фундаментальные положения экономической теории, институциональной экономики, теории эволюционной и переходной экономики, теории аграрных реформ, концепция рыночной трансформации национального хозяйства, устойчивости развития экономических систем, теория экономического роста, теория управления, теория государственного регулирования рыночной экономики, теория воспроизводства, либерализма, теория кооперации и интеграции и др., представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы и использование познавательных средств системного, воспроизводственного и институционального подходов к разработке гибкого механизма развития сельского хозяйства. Кроме того, использовались методы функционального и структурного анализа, моделирования экономических процессов, метод экономико-статистических группировок, методы сравнительного, исторического и логического анализа, а также авторского экономико-социологического опроса представителей сельскохозяйственных предприятий.

Информационно-эмпирическая база исследования. Обоснованием достоверности выводов и предложений послужили статистические данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ростовской области, материалы монографических и диссертационных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы научных периодических изданий, а также материалы собственного исследования автора.

Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области регулирования аграрных преобразований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что формирование организационно-экономического механизма обеспечения расширенного режима воспроизводства в аграрной сфере и наращивания ее производственно-конкурентного потенциала предполагает, что существенным системообразующим фактором при этом выступает экономическая роль регулирующей деятельности государства на федеральном и региональном уровнях, и создание условий для активной мотивации инвестиционной и предпринимательской деятельности субъектов институциональной среды аграрной сферы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рыночная трансформация аграрной сферы российской экономики изменила ее социальную природу и структуру производственно-экономических отношений. Практика реального бизнеса в этой сфере привела к институциональным изменениям, которые предъявляют новые требования к научному обоснованию процессов совершенствования механизма функционирования и развития воспроизводственных процессов в аграрной сфере региона.

2. Цели, средства и методы осуществления рыночной трансформации аграрной сферы российской экономики на современном этапе являются неадекватными и разномасштабными, что обусловлено продолжающейся адаптацией основных экономических агентов к рыночным преобразованиям, совершенствованием их институциональной базы. Нивелирование существующих отрицательных тенденций возможно посредством адекватного информационного обеспечения и повышения инвестиционной культуры сельхозтоваропроизводителей и инвесторов, создания благоприятных организационно-технических условий процесса инвестирования и развития вертикально-интеграционных связей в отраслевых подкомплексах региональных АПК.

3. Необходимым условием реализации воспроизводственного режима аграрной сферы выступает совершенствование системы регулирования сельскохозяйственного производства, развития ее экономико-правовой и производственно-рыночной инфраструктуры (консультационные службы, сельские информационные системы, система социальной и экономической защиты сельского населения и т.п.) под патронажем государственных структур.

4. Для завершения процесса формирования целостной подсистемы производственно-рыночной инфраструктуры в аграрной сфере экономики необходимо создание ряда ее функционально-ориентированных подразделений: региональные и межрегиональные ассоциации сельхозпроизводителей, лизинговые компании, страховые фонды (с гарантией региональных администраций), центры кадрового обеспечения и научного сопровождения аграрной реформы, сеть банковской структуры, расчетно-клиринговые центры и бюро информационно-консалтинговых и маркетинговых услуг.

5. Оценка мультипликативно-системообразующего эффекта развития сельского хозяйства Ростовской области за последние годы свидетельствуют о том, что на результативность хозяйственной деятельности влияют процессы диверсификации использования следующих факторов-ресурсов: валовой сбор зерновых культур, уровень внесение минеральных и органических удобрений на 1 га посевных площадей, численность поголовья крупного рогатого скота, валовой надой молока. Коэффициент множественной корреляции, оценивающий меру воздействия перечисленных факторов на результат хозяйственной деятельности, составляет 0,98, что свидетельствует о значительном совокупном влиянии рассматриваемого комплекса факторов. 7

6. Формирование организационно-экономического механизма развития аграрной сферы требует изменения форм и методов его регулирования на рыночной основе, оснащенных соответствующими функциональными задачами и инструментарными средствами. Для достижения этой цели необходимо: формирование целостной системы управления АПК как единым производственно-хозяйственным объектом; разграничение регулирующих функций между государственными структурами управления и органами местного самоуправления, осуществляющих меры единой аграрной политики; использование горизонтально-координационных и вертикально-распорядительных типов организационно-управленческих связей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании комплекса мер, обеспечивающих формирование организационно-экономического механизма воспроизводственного процесса аграрной сферы в условиях многообразия форм ведения хозяйства, усиления государственной поддержки и регулирования, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности аграрного сектора экономики.

В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- обоснованы концептуальные положения и подходы к формированию стратегии институциональных преобразований в сельскохозяйственной сфере экономики, включающей такие направления аграрной политики, как поддержка крупнотоварного производства, защита сельскохозяйственных предприятий от диктата промышленных и торговых монополий, протекционизм в сфере внедрения прогрессивных технологий, являющиеся необходимым условием реализации экономического потенциала сельского хозяйства; раскрыты системообразующие и функционально-обеспечивающие основы производственно-рыночной инфраструктуры в аграрной сфере экономики (материально-технического обеспечение; система закупок и заготовок сельхозпродукции, ее хранения, транспортировки; коммуникационно-информационного, энергетического обеспечения; логистических сетей движения товаропотоков), увязывающие производителя и потребителя, что позволяет обеспечить устойчивый режим функционирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве страны;

- предложена схема совершенствования системы регулирования развития аграрной сферы экономики с учетом данных мониторинга оценки влияния экономических реформ на изменение системы управления, предусматривающая повышение роли государственного регулирования (Минсельхоза России и др;), ориентированных на согласование интересов собственников, сельхозпроизводителей и местных органов самоуправления и на формирование благоприятных условий, развития рыночно-предпринимательской среды в аграрной сфере;

- определены факторы и условия обеспечения устойчивости расширенно-воспроизводственного процесса в аграрной сфере: рациональное использование природно-климатического потенциала, поддержание функциональной архитектоники и динамических характеристик экономического роста, конструктивная и оперативная реакция, на изменения рыночной конъюнктуры, формирование инвестиционных механизмов мотивации предпринимательства, создание сети резервно-страховых фондов ресурсов, развитие форм лизингового обслуживания сельхозпроизводителей; ориентированных на формирование конструктивной бизнес-среды в аграрной сфере экономики;

- выделены стратегические направления улучшения использования ресурсного потенциала сельхозпроизводства в Ростовской области: природные, трудовые и материальные ресурсы, обеспечивающие устойчивое развитие аграрной сферы. Систематизированы факторы роста результативности труда работников сельского хозяйства, обоснованы меры повышения инвестиционной привлекательности аграрной сферы экономики, формирования ресурсосберегающей стратеги и развития, отвечающей императивам рыночной конкурентоспособности и воспроизводственной эффективности;

- предложена модель формирования целостной системы управления АПК как единого объекта с одновременным разграничением регулирующих функций между органами государственного управления и местного самоуправления, осуществляющими меры единой аграрной политики с использованием горизонтально-координационных и вертикально-распорядительных 9 типов организационно-управленческих связей, позволяющими обеспечить реализацию организационно-экономического механизма аграрной сферы на рыночной основе.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке модели организационно-экономического механизма обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса развития сельского хозяйства, формирующей теоретико-методологическую базу решения проблем эффективного использования производственного потенциала и повышения инвестиционной привлекательности в аграрной сфере экономики. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики макро-, мезо- и микроэкономического анализа, результатов обобщения обширной базы эмпирических и статистических данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выполненные автором исследования доведены до разработки конкретных рекомендаций по формированию эффективной стратегии социально-экономического преобразования сферы сельскохозяйственного производства. Предложен и обоснован конкретный организационно-экономический механизм ее реализации в сельскохозяйственной практике региона, который также может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Макроэкономика», «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика и организация сельскохозяйственного производства», «Производственный менеджмент».

Апробация результатов разработки проблемы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (1996-2007гг.). Основные результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, используется в учебном процессе в Ростовском международном институте экономики и управления, Северо-Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий (г. Армавир).

Публикации. По результатам исследования опубликованы 12 научных работ общим объемом 3,2 п.л. авторского текста, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 222 наименований, проиллюстрирована 14 рисунками и 23 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаспарян, Артур Вардгесович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования по формированию модели организационно-экономического механизма аграрной сферы экономики получены следующие теоретические выводы и практически результаты.

1. Рыночные преобразования в аграрной сфере экономики еще не смогли проявиться реальными позитивными изменениями и результатами. Этим, очевидно, объясняется факт гипертрофированного отображения в экономических публикациях социально-негативного аспекта трансформационно-рыночных преобразований в отечественной экономике. К тому же экономические результаты последних лет посткризисного развития экономики страны требует исследовать процесс рыночной трансформации в сельском хозяйстве по-новому.

2. Институциональные изменения в макроэкономической системе в аграрной сфере экономики имея родовой характер, в равной мере присуще всем ее структурным элементам в аспектах сфероотраслевой и территориальной декомпозиции, где, наряду с приведенными выше трансформациями, имеют место изменения видового типа. Это обусловлено тем, что аграрная реформа, будучи составной частью общей экономической реформы, имеет задачу преобразования аграрного строя системы общественного производства с его спецификой.

3. Системно-воспроизводственный кризис в аграрной сфере экономики наряду с отсутствием действенных мотивационных механизмов, обусловившим низкую экономическую активность, заинтересованность во внедрении передовой и информационной технологии, низкий уровень хозяйственной деятельности, следует назвать затратный характер производства, неэффективность системы управления, отсутствие продуктивного механизма реализации воспроизводственного процесса, отвечающим рыночным императивам.

4. Наиболее важные принципиальные изменения в организационном строе сельского хозяйства проявляются в формировании многообразия организационных форм производства и хозяйствования. В аграрной сфере это выразилось прежде всего в разнообразии ассоциированных форм производственно-трудовой кооперации, в становлении фермерского уклада, в развитии личного подсобного хозяйства сельского и городского населения, а также в рыночной трансформации ранее существовавших традиционных форм коллективного хозяйствования, функционировавших на государственной (совхозы) и кооперативной (колхозы) основе.

5. С целью обеспечения условий для формирования естественного режима расширенного воспроизводства в аграрной сфере необходимо решать следующие проблемы, такие как:

- восстановление и наращивание потенциала воспроизводственных активов аграрной сферы на обновленной технико-технологической основе;

- преодоление диспаритета цен на товарную продукцию сельского хозяйства и промышленности в рамках экономических методов госрегулирования конъюнктуры аграрного рынка;

- развитие гибких форм, технологий, инструментарных средств кредитно-финансового обслуживания, активизирующих мотивацию инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей;

- активизация процесса агропромышленной интеграции в продуктово-отраслевых подкомплексах;

- реализация социально-ориентированной концепции субурбанизации, направленной на обеспечение сельскому населению нормальных условий жизнедеятельности и жизнеобеспечения в соответствии с современными мировыми стандартами образа жизни и социоэкологическими императивами;

- преодоление продовольственной зависимости от импорта.

6. По мере преобразования восстановительного процесса развития сельского хозяйства особо возрастает роль и значение системы управления, а также выявление основных направлений ее совершенствования. С этой целью становиться необходимым выделить следующие задачи:

- формирование на принципах системодополняющего эффекта АПК национального хозяйства, как единого объекта воспроизводственного функционирования и управления, путем воссоединения его органических звеньев, ныне находящихся в разноведомственном подчинении;

- переориентация дерижистских функций государства на координационную межсфероотраслевых связей и регулирование межрегионального рыночного обмена;

- перераспределение регулирующих функций развития сельского хозяйства между органами государственного управления (федерального и регионального), корпоративно-хозяйственными структурами и муниципальными органами местного самоуправления и обеспечение четкого взаимодополняющего взаимодействия их в реализации стратегических задач агропродо-вольственной политики.

7. Необходимость формирования эффективного механизма развития сельского хозяйства требует учитывать регулирующую функцию государства. Умеренно-либеральная модель экономического регулирования развития рыночного хозяйства предусматривает необходимость сохранения социально-регулирующих функций государства в той мере, в которой необходимо создание правовых и экономических условий, чтобы рыночная трансформация экономики полностью реализовала свой конструктивно-созидательный потенциал.

8. Для обеспечения устойчивого воспроизводственного процесса в аграрной сфере экономики необходимо учитывать следующие факторы и условия:

- конструктивный учет природно-климатических факторов производства;

- ориентация механизма хозяйствования на поддержание оптимальной пропорциональности и высоких темпов расширенно-воспроизводственного процесса;

- оперативная и действенная реакция на конъюнктурные изменения рынка;

- благоприятный институциональный климат для развития предпринимательства в АПК;

- создание эффективно действующей системы резервных фондов (ресурсов и продуктов);

- развитие системы оперативного и финансового лизинга;

- совершенствование инструментарных средств социально-ориентированной и эффективной государственной системы регулирования экономики АПК и поддержки сельхозтоваропроизводителей.

9. При оценке системообразующего эффекта развития сельского хозяйства были использованы такие факторы, от которых непосредственно зависит объем производства, как: посевная площадь, валовой сбор, урожайность, внесение минеральных удобрений, внесение органических удобрений, поголовье крупного рогатого скота, валовой надой молока. Коэффициент множественной корреляции между перечисленными факторами составила 0,98, что свидетельствует о значительном совокупном влиянии этих факторов. Коэффициент детерминации составила 0,950, что означает, колеблемость уровня объема валовой продукции на 95,0% зависит от изменения факторов, включаемых в модели.

10. От развитости производственно-рыночной инфраструктуры АПК зависит эффективность функционирования всего комплекса с позиций удовлетворения потребностей, определяемых платежеспособным спросом. В производственной сфере АПК к инфраструктурной службе относится: материально-техническое обеспечение, система закупок и заготовок сельхозпродукции, ее хранения, транспортировки, а также коммуникационно-информационного, энергетического обеспечения, логистические сети движения товаропотоков, ремонтно-технические службы.

11. Инфраструктура АПК представляет собой фундамент его системной целостности, соединяющий в единый комплекс первую сферу - ресурсопроизводство - со второй - сельским хозяйством — системой материально-технического обеспечения, имеющей своей функцией продвижение ресурсов сельхозтоваропроизводителям, а также сельское хозяйство с третьей сферой — перерабатывающей промышленностью (система заготовок, закупок, хранения, транспортировки сельхозсырья) и далее — всю производственную систему АПК с торговлей. .Проведенные исследования показали, что сфера инфраструктурного обслуживания регионального АПК Ростовской области находится в стадии формирования, что справедливо для других регионов ЮФО и России, в целом.

12. Для обеспечения эффективного функционирования производственно-хозяйственной системы АПК целесообразно в составе инфраструктурных служб комплекса создать ряд функционально-ориентированных подразделений, таких как:

- региональные и межрегиональные ассоциации сельхозтоваропроизводителей (по продуктовым группам), имеющие статус некоммерческих организаций, целью которых является соблюдение и лоббирование интересов ее участников;

- лизинговые компании, важнейшей функцией которых является осуществление государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей путем осуществления лизинговых операций;

- страховые фонды компаний (региональные и межрегиональные), обеспечивающие страхование рисков товарных программ с использованием собственных и привлеченных средств и гарантий региональных (и надрегио-нальных) органов власти;

- центры переподготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства по направлениям: техническая модернизация и новые технологии производства сельхозпродукции, реструктуризация сельхозпредприятий, экономика и организация аграрного производства, менеджмента и маркетинга в АПК;

- возрожденный Россельхозбанк в качестве головного банка развития сельского хозяйства должен обеспечить рефинансирование региональных и межрегиональных банков реконструкции и развития АПК;

- расчетно-клиринговый центр, облегчающий осуществление процедуры безналичных взаиморасчетов между субъектами регионального рынка, активизирующий вексельные обороты при гарантии администрации региона;

- бюро информационных и маркетинго-консалтинговых услуг.

13. В системе мер, обеспечивающих продуктивное преобразование развития сельского хозяйства, особо возрастает роль и значение инвестиций. Несмотря на то, что объем инвестиций за последние годы в сельском хозяйстве Ростовской области постоянно растет, тем не менее, этого не достаточно для обеспечения стабильности экономического роста и удовлетворения минимальных требований технико-технологического обновления производственного процесса в аграрном секторе экономике.

14. Учитывая особенности воспроизводственного процесса в аграрной сфере, основными условиями осуществления инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности региона следует рассматривать такие как:

- унификация правил и процедур инвестиционной деятельности и их оформление в региональном законодательстве;

- методическая и информационно-аналитическая поддержка в разработке инвестиционных проектов;

- развитие региональной инвестиционной инфраструктуры аудиторских, консалтинговых, инжениринговых, финансовых консультантов и т.д., обслуживающей сельское хозяйство области;

- повышение инвестиционной культуры сельхозпроизводителей;

- разработка правового механизма с целью снижения рисков в агробизнесе и создание благоприятных условий для привлечения частных инвесторов, в том числе зарубежных.