Организационно-экономический механизм повышения качества продукции из пластмасс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Истомин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Истомин, Михаил Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ИЗ ПЛАСТМАСС
1.1 Развитие производства продукции из пластмасс в России
1.2 Критерии и показатели качества и конкурентоспособности продукции из пластмасс
1.3 Концепция повышения качества продукции из пластмасс на основе применения организационно-экономического механизма
Глава
ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТРУБ ИЗ ПЛАСТМАСС
2.1 Выбор направления формирования качества труб из пластмасс
2.2 Анализ организации процессов повышения качества труб из пластмасс на промышленных предприятиях
2.3 Разработка практических рекомендаций по совершенствованию процессов повышения качества труб из пластмасс на промышленных предприятиях
Глава
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТРУБ ИЗ ПЛАСТМАСС НА ОАО
«ТАМБОВМАШ»
3.1 Формирование циклического организационно-экономического механизма повышения качества труб из пластмасс
3.2 Разработка и практическое применение технологии комплексной оценки конкурентоспособности и планирования производства труб из пластмасс
3.3 Оценка эффекта жизненного цикла проекта участка по производству труб из пластмасс
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Опросный лист для экспертов ОАО «Тамбовмаш» «Оценка степени
влияния факторов на качество труб из пластмасс»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
«Политика в области качества ОАО «Тамбовмаш»
ПРИЛОЖЕНИЕ В
«Политика в области качества ОАО
«Казаньоргсинтез»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
«Справка о внедрении результатов диссертационного исследования
на ООО «ТЕМПСТРОЙ»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
«Справки о внедрение результатов диссертационного исследования
на ОАО «Тамбовмаш»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
«Акты о внедрение результатов диссертационного исследования на
ООО «КомЭк»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Справка о внедрении результатов диссертационного исследования в
образовательный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ
Выдержки из технологического регламента ТР 01-107-01. «Производство напорных труб из полиэтилена низкого давления»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения качества продукции из пластмасс»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особое место среди отраслей народнохозяйственного комплекса России занимает отрасль по производству труб из пластмасс. Трубы из пластмасс находят своё применение в системах напорного и безнапорного водоснабжения, газоснабжения, канализации. Потребителями данной продукции являются организации ЖКХ, строительные организации, ремонтно-хозяйственные службы, физические лица. Таким образом, качество труб из пластмасс в определённой степени определяет качество инфраструктуры гражданских и промышленных строений.
В качестве поставщика сырья для промышленных предприятий, производящих трубы из пластмасс, выступают предприятия по производству пластиков трубных марок. Следовательно, качество, количество и стоимость труб зависят от наличия соответствующих производственных мощностей. Причём в России существует дефицит производства полимерных материалов. Предприятиям по производству труб из пластмасс для восполнения данного дефицита необходимо либо закупать дорогое импортное сырьё, либо использовать вторичное сырьё, что снижает качество готовой продукции.
В связи с этим повышение качества продукции является основной задачей промышленных предприятий по производству труб из пластмасс для обеспечения их конкурентоспособности и эффективной деятельности в рыночных условиях.
Требования к качеству продукции из пластмасс периодически изменяются, также повышается стоимость сырья и энергоносителей. В этих условиях для обеспечения высокой конкурентоспособности товаров необходимо адаптировать уровень качества продукции к требованиям рынка с учётом нормативно-технической документации.
В условиях конкуренции с зарубежными фирмами и внутри страны возрастающие потребности в пластмассовых трубах могут удовлетворяться
путём постоянного повышения качества данной продукции на основе внедрения соответствующих организационно-экономических механизмов.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические, методологические и практические вопросы в области повышения качества продукции исследовались многими отечественными и зарубежными специалистами.
Вопросами повышения качества продукции из пластмасс с точки зрения инженерного подхода занимались такие авторы, как Н.И. Басов, Э. Бернхард, C.B. Власов, В.Р. Говарикер, Л.Б. Кандырин, В.К. Крыжановский, В.А. Осипов, Чанг Дей Хан, А.Д. Яковлев, И.И. Янкевич и ДР-
Теоретические вопросы конкурентоспособности продукции исследовали C.B. Барсукова, М.Г. Долинская, Ф. Котлер, Н.И. Перцовский, М. Портер, Г.В. Савицкая, И.А. Спиридонов, И.А. Соловьев, P.A. Фатхутдинов, К. Фляйшер и др.
Практическое и теоретическое рассмотрение формирования и внедрения систем качества отражено в работах В.Я. Белобрагина, Дж. Кампанелла,
A.Ю. Коробковой, C.B. Мищенко, C.B. Пономарева, И.Н. Прокошина, A.B. Трофимова и др.
Методологические подходы к формированию механизмов повышения качества продукции рассмотрены в работах Б.И. Герасимова,
B.В. Горина, В.В. Жарикова, В.М. Мишина, Н.К. Рамперсада и др.
Эти работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, несмотря на большое количество работ по вопросам повышения качества продукции, в литературе недостаточно фундаментальных и прикладных трудов, посвященных формированию организационно-экономических механизмов повышения качества труб из пластмасс. Также не разработаны практические рекомендации по совершенствованию процессов повышения качества продукции, учитывающие специфику производства и рынка сбыта труб из пластмасс. В
литературе не встречаются детально описанные факторы, влияющие на качество и конкурентоспособность данной продукции.
Актуальность и значимость проблемы разработки организационно-экономического механизма повышения качества труб из пластмасс обусловили выбор темы, цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования являются выработка теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по повышению качества труб из пластмасс.
В рамках сформулированной цели выделены следующие задачи научно-практического исследования:
1. Уточнить понятие «качество труб из пластмасс».
2. Идентифицировать факторы, влияющие на качество труб из пластмасс.
3. Предложить циклический организационно-экономический механизм повышения качества труб из пластмасс на промышленных предприятиях.
4. Разработать технологию оценки конкурентоспособности и планирования производства труб из пластмасс.
5. Разработать экономико-математическую модель, позволяющую оценить эффект жизненного цикла проекта по производству труб из вторичного сырья.
6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию процессов повышения качества труб из пластмасс на промышленных предприятиях.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования организационно-экономического механизма, позволяющего совершенствовать технологический процесс, с целью повышения качества труб из пластмасс на промышленных предприятиях.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия по производству труб из пластмасс.
Методологическая, теоретическая и информационная основы исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода и диалектический метод изучения экономических процессов и явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.
Предпосылками решения поставленных в работе задач послужили положения ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования» и ГОСТ Р ИСО 9004-2010 «Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества», результаты ранее выполненных обзорно-аналитических исследований по повышению качества труб из пластмасс.
Диссертационная работа опирается также на достижения в области системного и структурного анализа, статистики, теории принятия управленческих решений, методов планирования и прогнозирования, методов информационных технологий.
В процессе диссертационного исследования изучены, проанализированы и использованы материалы научных коллективов и отдельных учёных, Федеральной службы государственной статистики РФ и федеральные нормативно-правовые акты.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует положениям пункта 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению качества труб из пластмасс, производимых на промышленных предприятиях.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами:
1. Уточнено понятие «качество труб из пластмасс», отражающее совокупность физико-механических, химических и геометрических параметров данной продукции, определяющих качество монтажа и отвечающих требованиям эксплуатации трубопроводов.
2. Идентифицированы факторы, влияющие на качество труб из пластмасс (технологический процесс, логистические процессы, менеджмент и персонал организации, маркетинговые мероприятия, НИОКР, качество сырья и оборудования и техническое регулирование), представленные посредством построения причинно-следственной диаграммы Исикавы, в которой они сгруппированы по принципу отнесения к внешней или внутренней среде предприятия.
3. Предложен циклический организационно-экономический механизм повышения качества труб из пластмасс, включающий четыре этапа (планирование мероприятий по повышению качества, внедрение, контроль, измерение и действия по постоянному улучшению процессов), оказывающих влияние в процессе функционирования механизма на качество данной продукции посредством процессов, осуществляемых на этих этапах. Влияние данных процессов на качество и изменение уровня качества образуют процессно-продуктовую систему взаимодействия, названную «кольцо качества», позволяющую определять направления воздействия процессов на качество продукции с целью его повышения. В результате воздействия процессов на «кольцо качества» оно вращается либо по ходу выполнения этапов механизма (качество продукции повышается), либо против хода выполнения этапов механизма (качество продукции снижается).
4. Разработана технология комплексной оценки конкурентоспособности и планирования производства труб из пластмасс, графически представленная в виде информационной модели, состоящей из последовательных этапов сбора, обработки и анализа комплексной
информации о данном товаре, позволяющая формировать информационный, материальный, финансовый и кадровый потоки, обеспечивающие качество выпускаемой продукции.
5. Разработана универсальная экономико-математическая модель оценки эффекта жизненного цикла товара, продукта, изделия, технологии и инновации, основанная на совмещении графической модели жизненного цикла и экономико-математической модели, позволяющая оценить эффект жизненного цикла путём вычитания из величины дохода величину затрат за весь период жизненного цикла. Данная модель позволяет оценить эффект жизненного цикла проекта, направленного на повышение качества труб из пластмасс.
6. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию процессов повышения качества труб из пластмасс на промышленных предприятиях, представленные в виде модели взаимодействия внешних и внутренних факторов предприятия, функционирующей на основе определённых процессов (кадровый процесс, логистический процесс, технологический процесс, маркетинговый процесс и инновационный процесс), осуществляемых в стратегических направлениях предприятия (товары и рынки, подразделения и персонал, коммуникации и документооборот, сырьё и технологии). Данные процессы, направления и задачи осуществления процессов образуют ядро модели взаимодействия внутренних и внешних факторов предприятия, которое является логистическим каналом взаимодействия объектов внутренней среды (менеджмент, производственно-технологическая система, логистическая система, финансовая система и резервы предприятия) и внешней среды (техническое регулирование, потребители, производственные ресурсы, конкуренты, контактные аудитории и государственные структуры) промышленного предприятия по производству труб из пластмасс. Указанные процессы могут протекать во внутренней и внешней средах, что определяет интеграцию ядра модели взаимодействия факторов во внутреннее и внешнее
окружение предприятия. Выделение ядра модели взаимодействия внутренних и внешних факторов предприятия как самостоятельного объекта управления позволяет:
- интегрировать потенциал внутренней и внешней среды предприятия в его стратегических направлениях;
- разрабатывать цели, задачи и политику (в том числе в области качества), учитывающие конъюнктуру рынка и возможности предприятия;
- взаимодействовать с внешним окружением предприятия с целью формирования благоприятной конъюнктуры;
- использовать экономический потенциал внешнего окружения для достижения собственных целей предприятия.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы определяется возможностью широкого использования теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению качества труб из пластмасс.
Самостоятельную практическую значимость имеют следующие результаты работы:
- циклический организационно-экономический механизм повышения качества труб из пластмасс;
- универсальная экономико-математическая модель оценки эффекта жизненного цикла товара, продукта, изделия, технологии и инновации;
- практические рекомендации по совершенствованию процессов повышения качества труб из пластмасс на промышленных предприятиях;
- технология комплексной оценки конкурентоспособности и планирования производства труб из пластмасс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования использованы
на ОАО «Тамбовмаш», ООО «КомЭк», ООО «ТЕМПСТРОЙ», что подтверждено справками и актами о внедрении. Автор, используя положения диссертации о технологическом процессе производства труб из вторичного полимерного сырья, стал победителем программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» - 2009 (государственные контракты № 7343р/10205 от 28.12.2009 и № 8680/13989 от 14.01.2011 гг.).
На информационную модель комплексной оценки конкурентоспособности и планирования производства труб из пластмасс было получено свидетельство о регистрации интеллектуального продукта в ФГУП «ВНТИЦ» № 72200800025 от 21.05 2008 г.
На универсальную экономико-математическую модель оценки эффекта жизненного цикла товара, продукта, изделия, технологии и инновации было получено свидетельство о регистрации интеллектуального продукта в ФГУП «ВНТИЦ» № 72200800031 от 17.07 2008 г.
Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, прошедших с 2007 по 2011 гг., где были представлены доклады и сообщения автора, которые впоследствии были опубликованы. Среди них можно выделить: III Международную научно-практическую конференцию «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2007), IV Международную межвузовскую научную конференцию «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (Москва, 2008), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы и перспективы развития российской экономики» (Екатеринбург, 2008), V Всероссийскую научно-инновационную конференцию студентов, аспирантов и молодых учёных (Москва, 2009), Международную научно-практическую конференцию «Формирование инновационного потенциала как фактор развития региона» (Тамбов, 2010), II Международную кластерную научно-практическую конференцию «Аспекты ноосферной безопасности в приоритетных направлениях деятельности человека» (Тамбов, 2011), III
и
Международную научно-инновационную молодёжную конференцию «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ общим объёмом 20,96 (авторских 14,35) печатных листов, в том числе 5 научных статей в журналах перечня ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объём работы. Структура работы определена поставленной целью и отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.