Организационно-экономический механизм повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фоменков, Денис Александрович

  • Фоменков, Денис Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Фоменков, Денис Александрович. Организационно-экономический механизм повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фоменков, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

1.1 .Теории регионального развития.

1.2.Анализ концепций региона как объекта управления.

1.3.Сущность и факторы устойчивого развития региона.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ГРУПП.

2.1. Модель стратегического управления регионом, ориентированная на его устойчивое развитие.

2.2. Сущность и типы бизнес-групп.

2.3. Механизм влияния бизнес-групп на развитие региона.

2.4. Методика оценки устойчивости региональных бизнес-групп в период кризиса.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ БИЗНЕС-ГРУПП.

3.1. Анализ факторов устойчивого развития региона.

3.2. Оценка устойчивости развития региональных бизнес-групп в период кризиса (на примере Нижегородской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неустойчивостью развития регионов Российской Федерации. В результате действия дестабилизирующих факторов нарушены условия и источники устойчивого развития регионов. Неустойчивость развития регионов в России примерно в три раза выше, чем в США и Китае.

Вклад в годовой прирост ВВП инновационной деятельности - одного из важнейших факторов устойчивости развития регионов - в настоящее время равен 1,3%, а доля инновационной продукции составляет всего 2,5%.

В системе регионального управления контролируется ограниченный набор составляющих устойчивого развития. Такой подход может привести к разрушению стратегического потенциала, делая задачу непрерывного развития регионов невыполнимой.

В последнее десятилетие в России наблюдается интенсивное развитие региональных бизнес-групп, влияние которых на развитие регионов недостаточно изучено. Не ясны механизмы, посредством которых развитие определенных типов региональных групп может увеличить стратегический потенциал региона и тем самым повысить устойчивость его развития.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Вопросы управления сложными системами рассматриваются в работах Афоничкина А. И., Колесникова А. А., Литтла Д., Лодиша Л., Малишевского А. В., Михаленко Д. Г., Прангишвили И. В., Раскина Л.Г. и др.

Вопросы функционирования бизнес-групп анализируются в работах: Абегаса Б., Авдашевой С.Б., Дементьева В.Е., Долгопятовой Т.Г., Дынкина А.А., Кейстера Л., Кестоуна Г., Кузнецова П.В., Кханы Т., Лазаревой О.В., Менарда К., Радыгина А.Д., Старка Д., Чемаваты П., Ченга С., Якобучи Д., Яковлева А.А. и др.

Вопросы регионального развития исследуют Айзард У., Биренберг Б.М., Бусыгина И.М., Гаврилов А.И., Гранберг А.Г., Долятовский В.А., Илларионов А.Н., Климанов В.В., Ковалева Г.Д., Кузнецова О.В., Маршалова А.С.,

Минченко М.М., Морозова Г.А., Муратова М.И., Наливайский В.Ю., Некрасов Н.Н., Новоселов А.С., Смирнягин JI.B., Сперанская Т. С., Татаркин А.И., Чумаченко Н.Г., Яковлев А.Г. и др.

Вопросы конкурентоспособности на национальном и региональном уровнях рассматриваются такими учеными, как Адрианов В.Д., Азоев Г.Л., Аксененко А. И., Артоболевский С. С., Белаш Т.В., Данилов И.П., Дьяченко А.В., Завьялов П.С., Зандер Е. В., Казанцев С. В., Копанев Г.В., Коробов Ю.И., Кругман П., Куликов Г.В., Левшин Ф.М., Липсиц И.В., Михайлов О.В., Нефедова Е.Е., Портер М., Праздничных А.Н., Рожков К.Л., Сакс Д., Син-дяшкин Н.И., Спиридонов И., Шнипер Р.И., Юданов А.Ю. и др.

Проблемам устойчивого развития посвящены работы Алексеева Ю.Н., Алиева В.Г., Артоболевского С.С., Архипова А.Ю., Буто О., Бухвальда Е.М., Захарова В.Я., Иванченко В.М., Кристианса И., Сенчагова В.К., Тамбовцева В Л., Татаркина А.И., Харди С., Хаугтона Г., Шнилева Б.Е. и др.

Несмотря на наличие большого количества работ, проектов и исследований, недостаточно рассмотрены механизмы влияния различных типов региональных бизнес-групп на устойчивое развитие региона. Такое положение вещей обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп.

Поставленная цель диссертационной работы предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:

• уточнить понятие устойчивого развития региона;

• проанализировать концепции региона как объекта управления;

• разработать модель стратегического управления регионом, ориентированную на его устойчивое развитие;

• определить типы региональных бизнес-групп и выявить механизм их воздействия на развитие региона;

• разработать методику оценки устойчивости развития региональных бизнес-групп в условиях кризиса.

Объект исследования: экономика региона (субъектов Российской федерации).

Предмет исследования: условия и механизм повышения устойчивости развития региона на основе формирования региональных бизнес-групп.

Методы исследования. В качестве методологической и информационной базы использовались труды отечественных и зарубежных исследователей. Так же были тщательно изучены результаты исследований, опубликованные в ведущих российских и зарубежных экономических журналах, материалы научных конференций и научных сборников по исследуемой теме.

В основу диссертационного исследования легли как общенаучные подходы такие, как экономический и системный анализ, так и специальные методы: опросный, регрессионный и дискриминантный анализ, экспертные оценки. Для получения первичной информации проводились опросы, которые в дальнейшем обрабатывались с помощью программы SPSS.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономического механизма повышения устойчивости развития региона на основе формирования бизнес-групп и сводится к следующему:

1. Дано определение экономической сущности устойчивого развития региона, которое понимается как непрерывное развитие на основе наращивания стратегического потенциала.

2. Обоснована необходимость интеграции различных концепций региона как объекта управления.

3. Разработана модель стратегического управления регионом, ориентированная на его устойчивое развитие за счет факторов, обеспечивающих наращивание регионального стратегического потенциала, ведущим из которых должна стать инновационная активность.

4. Определены 4 типа региональных бизнес-групп: платформенные бизнес-группы, сетевые бизнес-группы, холдинговые бизнес-группы и интегрированные холдинги, различающиеся своим влиянием на развитие региона. Выявлен механизм воздействия сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов на развитие региона.

5. Разработана методика оценки устойчивости развития региональных бизнес-групп в условиях кризиса, основанная на сохранении их стратегического потенциала через оптимизацию структуры клиентского капитала.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическое значение исследования — формирование методических основ повышения устойчивости развития регионов на основе формирования бизнес-групп.

Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что его основные положения и результаты использованы органами регионального управления Нижегородской области, а также региональными бизнес-группами «Нижегородский проект» и «Мега-НН». Основные положения исследования используются в курсах «Региональная экономика», «Микроэкономика», «Менеджмент», читаемых в ННГАСУ и НФ ГУ-ВШЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в 2005-2009 годах на конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2009); VII Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2008); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2009); IV научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии, бизнес-информатики и юриспруденции» (Н. Новгород, 2006); III научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии и юриспруденции» (Н. Новгород, 2005).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ (в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК), общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 140 источников и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фоменков, Денис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании получены следующие основные результаты:

1. Дано определение экономической сущности устойчивого развития региона, которое понимается как непрерывное развитие на основе наращивания стратегического потенциала. Проведенный нами сравнительный анализ данных Всемирного банка и Федеральной службы государственной статистики РФ показал, что величина региональных экономических шоков в России примерно в три раза выше, чем в США и Европе. Снизить величину экономических шоков возможно только переориентацией региональной экономики на долгосрочные источники развития, которые лежат в основе стабильного долгосрочного экономического роста. Развитие может быть устойчивым только при условии наращивания ресурсов и возможностей региональной экономической системы, т.е. ее экономического потенциала.

2. Обоснована необходимость интеграции различных концепций региона как объекта управления. Анализ концепций региона как объекта управления показывает, что каждая из них ориентируется преимущественно на интересы отдельных заинтересованных групп. Чтобы обеспечить устойчивое развитие региона, не следует ориентировать региональную систему управления на сосредоточение на одном направлении, т.е. на выполнении обязательств перед одной или несколькими заинтересованными группами. Следует научиться согласовывать противоречивые интересы всех заинтересованных групп в той мере, в какой это позволяет региону достигать поставленных целей. Следовательно, концепция стратегического управления, ориентированная на устойчивое развитие региона, должна органично сочетать основные признаки государственной концепции региона, социальной концепции, концепции региона как системы рынков и концепции региона как квазикорпорации.

3. Разработана модель стратегического управления регионом, ориентированная на его устойчивое развитие за счет факторов, обеспечивающих наращивание регионального стратегического потенциала, ведущим из которых должна стать инновационная активность. Модель устойчивого развития региона включает в себя следующие установки. Каждый регион обладает экономическими факторами (в модели обозначены как рамочные условия), обусловливающими его потенциал стратегического развития. Скорость изменения региональных факторов определяет различия в темпах развития регионов. Степень мобильности факторов производства определяет динамику межрегиональных пропорций. Конкурентоспособность регионов, их позиция на внутренних и международных рынках, зависит от их способности вводить инновации и модернизироваться (инновационная составляющая стратегии), что обеспечивает рост производительности региональных факторов (экономическая эффективность стратегии), а на этом основывается повышение качества жизни населения (конечная социальная цель региональной стратегии).

4. Определены 4 типа региональных бизнес-групп: платформенные бизнес-группы, сетевые бизнес-группы, холдинговые бизнес-группы и интегрированные холдинги, различающиеся своим влиянием на развитие региона. Выявлен механизм воздействия сетевых бизнес-групп и интегрированных холдингов на развитие региона. Проведенный нами анализ показывает, что две основные характеристики отличают региональные бизнес-группы от традиционных организаций. Первая отличительная особенность - это сильная взаимосвязь между членами бизнес-группы, которая может выражаться в общем владении акциями, в продуктах, финансах, межличностных связях, общих кредитах и т.д. Вторая отличительная характеристика бизнес-групп -это наличие в группе центральной структуры, которая осуществляет административный и финансовый контроль, управленческую координацию между членами группы. Как показал анализ, бизнес-группы оказывают воздействие на все составляющие стратегии устойчивого развития региона. Разные типы бизнес-групп оказывают, разное воздействие, характер этого воздействия определяется силой горизонтальных и вертикальных связей в группе и отраслевой спецификой.

5. Разработана методика оценки устойчивости развития региональных бизнес-групп в условиях кризиса, основанная на сохранении их стратегического потенциала через оптимизацию структуры клиентского капитала. Удержание существующих клиентов и перекрестные продажи, достигаемые за счет использования горизонтальных связей группы, позволяют получать стабильный доход и не требуют больших инвестиций. В период кризиса должны развиваться именно эти источники доходов. Предложенная методика позволяет выбрать структуру клиентского капитала, которая обеспечивает стабильный и предсказуемый доход, тем самым, повышая устойчивость бизнес-группы в период кризиса.