Организационно-экономический механизм преобразования оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Янпольский, Геннадий Георгиевич

  • Янпольский, Геннадий Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Янпольский, Геннадий Георгиевич. Организационно-экономический механизм преобразования оборонно-промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Янпольский, Геннадий Георгиевич

Введение

Глава 1 . Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) и его роль в развитии реального сектора экономики

1.1. Оборонно-промышленный комплекс - технологическое ядро структурной перестройки промышленности.

1.2. Конверсия, ее роль в экономической реформе.

1.3. Внешнеэкономическая деятельность ОПК и тенденции ее развития в новых условиях хозяйствования.

Глава 2. Инвестиционно-экспортные программы: проблемы разработки и реализации

2.1. Крупномасштабные инвестиционно-экспортные программы как особый объект управления.

2.2. Цели, задачи и направления развития экспорта и импорта гражданской продукции и инвестиционного сотрудничества

2.3.Финансово-экономическое и организационное обеспечение экспортно-импортных операций и проектов инвестиционного сотрудничества.

2.4.Анализ программы экспорта гражданской и освоения производства импортозамещающей продукции

2.5 .Программа военно-технического сотрудничества

Российской Федерации с иностранными государствами.

Глава 3 . Организационно-экономические основы преобразования ОПК

3.1. Анализ процесса и перспектив реформирования ОПК.

3.2. Системообразующие предприятия как база создания интегрированных структур для реализации комплексных целевых программ.

3.3. Пути совершенствования взаимодействия федеральных и региональных органов власти в области промышленной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм преобразования оборонно-промышленного комплекса»

Медленный и неэффективный процесс преобразования оборонно-промышленного комплекса (ОПК) при переходе к рыночным отношениям является одним из основных препятствий развития реального сектора экономики, экономического роста в России.

По состоянию на конец 1991 года в состав оборонно-промышленного комплекса России (без Минатома России) входило более 1700 предприятий и организаций восьми оборонно-ориентированных отраслей, в которых было занято 5,8 млн. специалистов (более 70 % от общего числа предприятий и организаций, около 70 % объемов промышленной продукции и 85,3 % НИОКР бывшего СССР).

В результате проводимой финансово-экономической и промышленной политики по сравнению с 1991 г. на 01.01.1998 г. объем производства ОПК уменьшился в 5,4 раза, в т.ч. вооружений и военной техники (В и ВТ) в 11,7 раза, гражданской продукции - в 3,6 раза, численность специалистов ОПК сократилась более чем вдвое, оплата труда в ОПК стала на 30 - 40 % ниже, чем в промышленности в целом, число неплатежеспособных предприятий и организаций возросло до 380, долг государственных заказчиков составил 18,3 трлн. руб.

Значительная доля ответственности за кризисное состояние ОПК лежит на государстве, поскольку реформы Правительства РФ не дали существенных результатов.

Опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой и стран, успешно осуществляющих рыночные реформы, свидетельствует, что для достижения и поддержания конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и экономики в целом необходимо гибкое государственное регулирование, осуществляемое при помощи налоговой, финансово-кредитной, научно-образовательной, инновационной, технологической, инвестиционной, таможенной, тарифной и региональной политики.

Однако зарубежный опыт не может быть механически использован в России в силу следующих специфических условий: экономическая система, перестав быть административно-командной, еще не стала рыночной; ОПК занимает особую роль в экономике России; реформирование ОПК осуществляется в условиях экономической и политической нестабильности.

Специфика экономической и структурной реформ в России состоит в том, что в оборонно-промышленном комплексе на протяжении десятилетий концентрировались финансовые, материально-технические, кадровые ресурсы. Именно в ОПК сосредоточен основной научно-технологический и производственный потенциал конкурентоспособного машиностроения и приборостроения России, поскольку здесь производится вооружение и военная техника, высокотехнологичная, наукоемкая и по многим видам конкурентоспособная на мировом рынке. Поэтому ОПК потенциально является конкурентоспособным сектором российской экономики, способным при соответствующих организационно-экономических условиях изменить ф структуру системы хозяйствования и экспорта, а также предотвратить превращение России в сырьевой придаток развитых стран и обеспечить насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными высококачественными товарами, производственной, медицинской, экологической и бытовой техникой.

В этих условиях основным стержнем экономических реформ, стратегии достижения и поддержания конкурентоспособности национальной экономики должен стать организационно-экономический механизм преобразования оборонно-промышленного комплекса на основе взаимосвязи конверсионной структурной, региональной, внешнеэкономической, научно-технологической политики и реструктуризации предприятий и организаций ОПК

Однако на сегодня остаются нерешенными многие вопросы теории и практики преобразования ОПК в условиях кризиса, структурной перестройки и конверсии, функционирования предприятий различной формы собственности, взаимодействия их с региональными органами власти, а также ц обострения конкурентной борьбы между разработчиками и производителями В и ВТ, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, в условиях бесконечно меняющихся организационных структур управления, а с ними форм, методов и способов управления.

Недостаточно изучены, раскрыты и такие вопросы, как роль и место внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивости развития ОПК в условиях экономического кризиса и резкого сокращения, как военных, так и гражданских государственных заказов; использование экспортного потенциала предприятий и организаций ОПК как источника финансовых средств для его реформирования. Отсутствуют эффективный организационно-экономический механизм целевого развития экспортного потенциала и инвестиционный механизм его реализации.

Важность и недостаточная разработанность проблем преобразования ОПК и большая их значимость для народно-хозяйственного комплекса определяют актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследования - на основе развития теоретических и методических основ реформирования оборонно-промышленного комплекса разработать ^ организационно-экономический механизм преобразования ОПК в условиях современной российской экономики и предложения по его реализации.

Эту цель конкретизируют следующие задачи: -обобщить опыт реформирования ОПК;

-провести анализ состояния ОПК и обосновать сущность и направления организационно-экономических преобразований;

-выполнить анализ концепций, опыта проведения конверсии и тенденций ее развития; о

-оценить экспортный потенциал ОПК, эффективность экспорта гражданской продукции и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами; # -выявить особенности внешнеэкономической деятельности ОПК в условиях кризиса неплатежей и инвестиций;

-разработать организационно-экономический механизм преобразования ОПК на основе системного и программно-целевого подходов и предложения по его реализации.

В качестве объекта исследования выступают предприятия и организации ОПК различных форм собственности. Предмет исследования -процесс преобразования предприятий и организаций ОПК в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методической базой исследования является концепция регулируемой государством социально-ориентированной рыночной экономики; научные труды отечественных (А.П. Агеев, Л.Ю. Бжилянская, JI.C. Бляхман, В.К. Глухих, JT.E. Ефанов, Н.И. Изюмов, А.Е. Ковтуненко, А.Е. Когут, Т.Д. Латыпов, В.Г. Нуриахметов, В.В. Пименов, В.Р. Полозов, JT.B. Родионов, В.Е.Рохчин, В.В. Саликов, С.К. Сильверстов, С.А. Толкачев, В.К. Фальцман, В.Е. Хруцкий и др.) и зарубежных ( Ф. Кроссби, В. Ойкен, М. Портер, А. Робертсон, Дж. Росс, JL Сэвэдж, А. Фейгенбаум, М. Фридман, Д. Хэнсон и др.) исследователей по проблемам конверсии, внешнеэкономической деятельности и реформирования ОПК; нормативно-законодательные основы функционирования и реформирования ОПК (законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления и решения Правительства РФ, методические и инструктивные разработки Министерства оборонной промышленности РФ, других государственных ведомств).

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, аналитические материалы Миноборонпрома РФ по обобщению отечественного и зарубежного опыта управления оборонной промышленностью, в том числе конверсии и внешнеэкономической деятельности, данные первичного учета предприятий и организаций ОПК, а также результаты социологического обследования по оценке хода проблем и перспектив развития конверсии и внешнеэкономической деятельности на предприятиях и организациях ОПК.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции, стратегии и организационно-экономического механизма преобразования ОПК ф на основе взаимосвязи и взаимообусловленности конверсии, внешнеэкономической деятельности, реструктуризации и институциональных изменений.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

-уточнены роль, значение и место конверсии в реформировании ОПК и предложены новые концептуальные подходы к ее проведению;

-выявлены основные факторы обеспечения устойчивости и развития ОПК в условиях финансово-экономического кризиса;

-обоснованы основные положения концепции, принципы организации Ш внешнеэкономической деятельности на основе программных методов планирования и предложения по повышению ее эффективности;

-предложен финансово-экономический и организационный механизм разработки и реализации инвестиционно-экспортных программ и проектов предприятий и организаций ОПК;

-разработаны предложения по совершенствованию военно-технического сотрудничества с целью стабилизации экономического положения предприятий и организаций ОПК;

-обоснован принципиально новый подход к созданию интегрированных структур ОПК для разработки и реализации комплексных целевых программ (КЦП) по экспортируемым видам В и ВТ на основе системообразующих предприятий; определены критерии выделения таких предприятий и предложена система управления КЦП;

-сформулированы предложения по созданию промышленно-экономических регионов на основе интегрированных структур ОПК и ф межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ;

-определены основные направления перераспределения функций между федеральными и региональными органами управления в области промышленной политики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложен реальный в условиях кризиса механизм преобразования ОПК, реализация которого с учетом предложений по изменению взаимодействия федеральных и региональных органов власти в области промышленной политики позволяет стабилизировать социально-экономическое положение на предприятиях и организациях ОПК и развивать реальный сектор экономики.

Результаты выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на федеральном, региональном уровнях и самостоятельно хозяйствующими субъектами при разработке экономической и промышленной политики.

Основные положения диссертации были изложены в докладах: "Конверсия оборонной промышленности России". (Ленинград. Апрель. 1992г. ф Семинар предприятий оборонной промышленности); "Внешнеэкономическая деятельность и состояние оборонной промышленности Российской Федерации" (г.Женева, ООН, февраль 1994г.); "Внешнеэкономическая деятельность и военно-техническое сотрудничество в юго-восточных регионах мира"(г. Москва, Аппарат Президента РФ, июль 1994 г.); "О совершенствовании системы управления в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами" (г. Москва. Общее собрание членов "Альянс поддержки ВТС", ноябрь 1998 г.); проблемам конверсии, военно-технического сотрудничества (ВТС) и внешнеэкономической деятельности в 1992-1997 годах в г.г. С.-Петербург, Москва,Екатеринбург,Н.Новгород,Ижевск,Орел,У фа, Казань,Владимир,Тула и др.

Предложения автора по реформированию ОПК были использованы при разработке концепции конверсии предприятий ОПК Министерства промышленности РФ; концепции военно-технического сотрудничества; проектов законов РФ "О конверсии" и "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами"; при подготовке доклада проектов нормативных документов "О состоянии оборонно-промышленного комплекса Москвы и предложения по его экономической и социальной стабилизации" (г. Москва, март 1998 г.); а также составили основу программ, разработанных Госкомоборонпромом РФ совместно с другими заинтересованными ведомствами: "Программа развития экспорта и импорта гражданской продукции и инвестиционного сотрудничества предприятий оборонных отраслей промышленности на период до 2000 года", "Программа военно-технического сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами на период до 2005 года". Использование результатов диссертационного исследования подтверждается справками о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ.

Цели, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе анализируется состояние ОПК, его место в развитии реального сектора экономики процесс конверсии; тенденции развития внешнеэкономической деятельности; обосновывается необходимость преобразования ОПК на основе системного подхода и программно-целевых методов планирования и управления.

Во второй главе обоснованы цели, задачи и направления развития экспорта (импорта) гражданской продукции и инвестиционного сотрудничества; разработаны основные положения финансово-экономического и организационного обеспечения экспортно-импортных операций, включая инвестиционно-экспортные программы гражданской продукции и в области ВТС.

В третьей главе представлены предложения по организационно-экономическому механизму преобразования ОПК; в т.ч. создание интегрированных структур на базе системообразующих предприятий, включая их механизм функционирования; даны предложения по изменению взаимодействия федеральных органов исполнительной власти.

В заключении представлены основные выводы и предложения по изменению концепции, принципов и механизма преобразования ОПК на макро-, мезо- и на микроуровнях.

В приложениях приведены данные по структуре программ экспорта; таблицы опросов экспертов, проекты нормативных документов по совершенствованию системы управления ОПК, включая ВТС.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Янпольский, Геннадий Георгиевич

Выводы по главе 3.

Предложенный организационно-экономический механизм позволяет создать систему выживания предприятий и организаций ОПК в исключительно сложное время финансового кризиса, способствует не только привлечению в Россию дополнительных валютных средств, сохранению системоообразующих предприятий и организаций ОПК, созданию интегрированных структур, которые действительно будут заинтересованы в совместной работе над общими программами и проектами как в сфере ВТС, так и области экспорта гражданской продукции, стабилизации социально-экономического положения в регионах.

Заключение.

Анализ состояния предприятий и организаций ОПК, ход реализации федеральных целевых программ конверсии и структурной перестройки, экспорта гражданской продукции и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, а также результаты опроса руководителей и специалистов предприятий и организаций ОПК позволяют сделать вывод, что промышленная политика и проводимые экономические реформы были не эффективны, не создали условий для поддержки производителя. Результат -то кризисное положение, в котором находятся большинство предприятий и организаций ОПК, да и вся промышленность страны.

На пороге 21 века миром управляют страны, лидирующие в области высоких технологий. Совершенно очевидно, что сегодня позицию любой страны определяет не обладание большими или меньшими территориями или геологическими ресурсами, а способность выдержать конкуренцию на рынке технологий. Только знания и технологии, в опоре на национальные традиции и культуру могут стать основой для достойного будущего России.

Оборонно-промышленный комплекс доказал свое превосходство в годы Великой отечественной войны, выстоял в многолетней после военной гонке вооружений, прошел с большими потерями тяжелые испытания экономических реформ и кризисов последних лет. Высокая культура научных исследований, принципиально новые технические системы и комплексы, разносторонность и масштабы делают его естественным центром научного, технического и экономического развития страны. Участие в последние годы в крупных международных проектах, во внешнеэкономической деятельности, в экспорте В и ВТ, позволили предприятиям и организациям ОПК накопить определенный опыт.

Очевидно, что сегодня самый короткий путь для активизации промышленной и экономической политики лежит через предприятия и организации ОПК, через их реформирование, через его государственную поддержку «системообразующего» ядра предприятий и организаций ОПК, которые могут стать основой для стабилизации финансовой и экономического и социального положения в стране.

Предлагаемый механизм опирается не только на разработанные в федеральных целевых программах меры государственной поддержки и проекты нормативно-правовых, законодательных, методологических и методических разработок, но и на меры поддержки на региональном уровне, которые должны суммироваться с достижениями и возможностями «системообразующего» ядра предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса.

Итак, основные положения механизма основываются на возможностях и опыте «системообразующего» ядра предприятий и организаций ОПК, а также созданных на их базе интегрированных структур, в области внешнеэкономической деятельности, и, прежде всего, в области военно-технического сотрудничества. Используя эти реальности, появляется финансовая возможность для проведения работ в области конверсии, * реформирования предприятий и организаций ОПК, а также реализации программ и проектов в области их внешнеэкономической деятельности; при этом промышленная и экономическая политика федеральных и региональных органов власти должна быть направлена на стабилизацию социально-экономического положения на предприятиях и организациях ОПК, а в дальнейшем на комплексное развитие реального сектора экономики -машиностроительного комплекса России.

Анализ причин и опыта, накопленного предприятиями и организациями ОПК в ходе конверсии и их реформирования, позволяют сформулировать основные принципы и подходы к управлению конверсией и преобразованию предприятий и организаций ОПК, которые включают следующие элементы:

-концентрация оборонно-промышленного потенциала на основе предусмотренных законодательством форм реорганизации предприятий и организаций ОПК путем их интеграции;

-перспективное планирование поставок вооружения и военной техники £ за счет государственных оборонных заказов, а так же работ в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, на основе КАЛС-технологий, системы каталогизации В и ВТ, с учетом определения рациональной номенклатуры В и ВТ и запасных частей к ним при резком сокращении серийности выпуска В и ВТ, но с обязательным проведением необходимых исследований, разработок, испытаний и опытного производства их конкурентоспособных образцов, а также с сохранением необходимой мобилизационной готовности, высвобождаемых мощностей;

-перевод там, где целесообразно, производство техники с серийных заводов на опытные производства НИИ и КБ;

-выбор приоритетных направлений конверсии, связанных с созданием конкурентоспособных на мировом рынке наукоемких, ресурсо- и энергосберегающих видов электронной, авиационной, ракетно-космической, медицинской, оптической техники; судостроения; технически сложных потребительских товаров; а также оборудования для: агропромышленного комплекса; топливо-энергетического комплекса; транспортного комплекса; химического и лесного комплекса; добычи, переработки и транспортировки ф угля, нефти, газа, различных материалов, металлов; решения проблем экологии, а также обеспечения жизнедеятельности городов и простого человека и др.;

-углубление интеграции производства на базе использования двойных технологий; формирование наукоемкой, высокотехнологичной диверсифицированной промышленной базы, обеспечивающей в перспективе техническое перевооружение Вооруженных сил России и других войск, а также устойчивое развитие предприятий и организаций ОПК;

-развитие акционирования на основе создания финансово-промышленных групп и холдингов, а также дочерних и малых фирм, консорциумов, лизинговых и венчурных компаний, ассоциаций и т. д., в т. ч. с ** участием федеральных и региональных органов власти;

-развитие рыночной инфраструктуры и создание условий для привлечения внебюджетных инвестиций;

-проведение целенаправленной политики государственной поддержки градообразующих и системообразующих предприятий и организаций ОПК, а также государственно-административных и промышленно-экономических образований при проведении конверсии и реформировании оборонной промышленности;

-участие государственно-административных образований, региональных органов власти в проведении конверсии и реформировании предприятий и организаций ОПК, а также совместной разработке и реализации конверсионных программ и проектов, как для государственно-административных, так и для промышленно-экономических регионов, создаваемых на базе Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации; ^ -создание региональных центров конверсии, центров передачи технологий, призванных обеспечить предприятия и организации ОПК маркетинговой информацией, содействовать (на коммерческой основе) передаче их технологий и материалов на гражданские нужды;

-развитие экспортной инфраструктуры, сбытовых и сервисных структур, как с помощью федеральных, так и региональных органов власти, а также принадлежащих непосредственно предприятиям и организациям ОПК;

-формирование системы социальной защиты трудящихся, работающих на конверсионных предприятиях и организациях ОПК и на высвобождаемых их оборонных производств.

Проведение конверсии и структурных преобразований предполагает изменения в промышленной и экономической политике и в многоуровневой системе управления.

На макроуровне. Исходя из целенаправленного минимума военного производства, формируется ядро оборонно-промышленного потенциала, на базе системоообразующих предприятий и организаций ОПК, а также его рыночная инфраструктура. Л Концентрация военного производства предполагает не просто сокращение численности предприятий и организаций ОПК, занятых выполнением государственного заказа, ядро образуется, прежде всего, за счет системообразующих предприятий и организаций ОПК, имеющих реальные контракты или потенциал в сфере ВТС. Системообразующие предприятия и организаций ОПК, вопреки всем обстоятельствам, являются важнейшим стабилизирующим фактором в экономике России. Они оказались жизнеспособными, имеющими высокий иммунитет к деструктивным моментам. Жизнеспособность ОПК обусловлена его ядром -системообразующими предприятиями и организациями, обладающими научными школами, высоким профессионализмом кадрового состава, экспортным потенциалом, высокими технологиями, в т.ч. двойного назначения. Эти предприятия и организации ОПК обладают рядом характерных и принципиально важных свойств:

-головная роль в создании конечных образцов, систем, комплексов вооружения и военной техники, а также ведущей ролью в области гражданской техники продукции на всех этапах их создания;

-разработанные предложения, программы (проекты) конкурентоспособных В и ВТ, а также гражданской техники и продукции;

-устойчивые кооперационные связи между предприятиями соисполнителями по созданию и производству, как образцов В ВТ, так и в области гражданской техники и продукции;

-высокий экспортный потенциал, и, прежде всего, программы в сфере ВТС по экспортируемым видам В и ВТ, учитывающие интересы обороноспособности России, позволяющие при нестабильном финансировании государственного оборонного заказа сохранить финансово-экономическую и социальную устойчивость не только системообразующему предприятию или организации, но и соисполнителям этой программы;

-фундаментальный задел в развитии научной, технической и производственной базы, создании двойных технологий;

-талантливый состав руководителей, прежде всего, генеральных конструкторов, пользующихся поддержкой, как на предприятии, так и среди руководителей предприятий - соисполнителей и имеющих авторитет у федеральных и региональных органов власти, а также в мире.

Таких системоообразущих, "живых" на сегодня предприятий и организаций ОПК не более 15-25.

На микроуровне., т.е. на уровне системообразующих предприятий и организаций ОПК и их соисполнителей предполагается провести производственно-технологическую реструктуризацию предприятий и организаций, в соответствии с необходимым видом В и ВТ, а также гражданской техники и продукции. На этом уровне осуществляется углубленная военно-гражданская интеграция на основе использования двойных технологий и перехода к новым принципам мобилизационной готовности.

Вокруг системообразующего предприятия и организации, обладающего оборонными технологиями и экспортным потенциалом, прежде всего, в сфере ВТС, должны находиться предприятия - изготовители конкурентоспособной гражданской продукции и техники. Последние решают важнейшие проблемы: экспорт высококачественной отечественной техники и продукции или удовлетворение потребностей в импортозамещающем оборудовании; удовлетворение потребностей внутреннего рынка в этой продукции; увеличение рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, обеспечение мобилизационных возможностей экономики.

Задача каждого такого предприятия или организации, совместно со системообразующим предприятием, выбрать и обосновать конкретную оптимальную стратегию реформирования. В соответствии с выбранной стратегией должен быть разработан и утвержден бизнес- план структурных преобразований с всеобъемлющим планом его реализации и организационной схемой интегрированной структуры для его реализации.

Итак, в условиях финансово- экономического кризиса экономики России, не все эти предприятия самодостаточны в финансовом обеспечении своих преобразований и реализации разработанных бизнес - планов. Поэтому столь важны разработанные предложения по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций ОПК, и, прежде всего, по совершенствованию системы управления ВТС, как наиболее реального источника финансовых средств.

Они направлены на создание условий «системообразующим» предприятиям и организациям ОПК для использования их опыта и потенциала в области экспорта В и ВТ.

Создание ГУПов - Директорат КЦП (комплексно-целевых программ) по экспортируемым видам В и ВТ на базе системообразующего предприятия или организации, под техническим руководством генерального конструктора, позволит разработать и реализовать КЦП сразу нескольких профильных разработчиков В и ВТ. Таким образом, опираясь на реальные контракты и потенциал в сфере ВТС, будет создана интегрированная структура разработчиков и производителей в области определенного вида В и ВТ. За счет прибыли, получаемой от реализации контрактов в сфере ВТС, а также за счет привлекаемых региональных, федеральных или других источников инвестиций этой интегрированной структурой разрабатывается и реализуется программа экспорта гражданской продукции.

Предложенный механизм финансирования контрактов в области ВТС, позволит государству сосредоточить валютные средства, получаемые от этих контрактах в ЦБ РФ, увеличить прозрачность проходящих средств в этой области и усилить процесс оборачиваемости финансовых средств, позволит предприятиям и организациям контролировать потоки финансовых средств.

Создание ГУПов-Директоратов КЦП по экспортируемому виду В и ВТ позволит реализовать совместно с госпосредниками идею создания холдинга в области ВТС.

Прибыль от реализации этих контрактов позволит предприятиям целенаправленно направлять часть средств не только на развитие экспортных В и ВТ, но и на профильные виды гражданской продукции и техники. Реализация экспорта программ в области гражданской продукции возможна только при поддержке региональных и федеральных органов исполнительной власти в виде льготных кредитов и системы гарантий, которые должны быть направлены, на отобранные по конкурсах, программы (проекты), имеющие высокую конкурентоспособность и экспортную пригодность. Реализация возможностей такого рода интегрированных структур, а их на первом этапе ^ будет 15-25, но каждая будет объединять до 20-50 предприятий и организаций, расположенных во всех регионах России, потребует изменения взаимодействий федеральных и региональных органов власти в области промышленной политики. Суть таких изменений основывается на создании промышленно-экономических регионов на базе Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации. Промышленную и экономическую специализацию таких регионов предлагается осуществить на основе системообразующих предприятий и интегрированных структур , созданных на их базе, а также за счет программ экспорта продукции и техники гражданской и военного назначения, которые будут реализовываться данными структурами, что даст возможность стабилизировать экономическое положение на самих предприятиях и организациях ОПК, а в дальнейшем провести их реформирование и обеспечить дальнейший рост, а также создаст возможности для реформирования реального сектора экономики - машиностроительного комплекса России.