Организационно-экономический механизм применения аутсорсинга в управлении имуществом на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лубман, Елена Валерьевна

  • Лубман, Елена Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Лубман, Елена Валерьевна. Организационно-экономический механизм применения аутсорсинга в управлении имуществом на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лубман, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ АУТСОРСИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМ ИМУЩЕСТВОМ.

1.1. Сущность и основные понятия аутсорсинга.

1.2. Организационные методы осуществления аутсорсинга на промышленных предприятиях.

1.3. Управление рисками при реализации аутсорсинга на промышленном предприятии.

1.4. Аутсорсинг в системе управления корпоративным имуществом

1.5. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗВИТИЯ АУТСОРСИНГА ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕ- * СТВОМ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

2.1. Факторы аутсорсинга для функций по управлению корпоративным имуществом на промышленном предприятии

2.2. Классификация аутсорсинговых услуг по управлению имуществом и очередность их реализации.

2.3. Разработка методологических положений стоимостной оценки аутсорсинговых услуг по управлению имуществом

2.4. Влияние аутсорсинга по управлению имуществом на показатель фондоотдачи предприятия.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ АУТСОРСИНГА И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Алгоритмы аутсорсинговой процедуры имущественных преобразований на предприятии.

3.2. Система мультипроектного управления имуществом на основе концепции аутсорсинга.

3.3. Методика определение экономической эффективности комплексного проекта аутсорсинга, аллокации и имущественных преобразований. gg

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм применения аутсорсинга в управлении имуществом на промышленном предприятии»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России сопровождается поиском и применением новых форм и инструментов организации хозяйственной деятельности промышленных предприятий. К числу таких инструментов относится аутсорсинг, внедрение которого становится все более распространенным для отечественной хозяйственной практики. Современный финансовый кризис также подталкивает предприятия к поиску резервов и к использованию аутсорсинга для решения финансовых проблем.

Реализация аутсорсинга затрагивает институциональные основы предприятий, вызывает коренные изменения в их организационной и производственно-коммерческой структуре, технологии и организации бизнес-процессов, выполнении управленческих и других функций, сферах взаимодействия с внешними партнерами и субъектами бизнеса. Меры антикризисного управления предприятиями-должниками все чаще включают и мероприятия по использованию аутсорсинга, как средства их экономического оздоровления.

Проблемы аутсорсинга в промышленности носит комплексный и системный характер, в то же время подходы и методы аутсорсинга зависят во многом от исследуемого направления деятельности предприятия.

В настоящей работе внимание сосредоточено на применении аутсорсинга, выборе его наиболее рациональной формы в системе управления корпоративным имуществом в промышленности.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы развития и внедрения аутсорсинга на предприятиях в ряде исследований, выполненных отечественными и зарубежными специалистами. В данной работе нашли отражение результаты научных трудов Б.А. Аникина, О.В. Буч, М. Доннелана, С.О. Календжяна, С. Клементса, Г.Г. Малюкова, И.Л. Рудой,

А.Дж. Стрикленда, Дж. Б. Хейвуда, А.С. Царенко, A.M. Яновского и других авторов.

В то же время вопросы применения аутсорсинга для целей управления имущественными комплексами предприятий исследованы еще недостаточно. Недостаток в методическом обеспечении операций аутсорсинга часто приводит к ошибкам в организации и управлении, что может сопровождаться значительными рисками и большими потерями для предприятий.

Поэтому разработка и внедрение в промышленность новых механизмов управления процессами аутсорсинга особенно в системе управления имуществом является одной из актуальных задач, имеющих большую научную и практическую значимость в российской экономике.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности ВАК по экономическим наукам 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма применения и развития аутсорсинга в системе управления корпоративным имуществом на промышленном предприятии. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

• исследовать место и роль аутсорсинга в управлении имущественным комплексом на промышленном предприятии;

• проанализировать внутренние и внешние факторы аутсорсинга и определить условия для передачи функций на аутсорсинг;

• разработать классификацию аутсорсинговых услуг в области управления имуществом, позволяющую назначать очередность функций и задач при реализации программы аутсорсинга;

• разработать модель, отражающую влияние аутсорсинговой процедуры в области управления имуществом на критериальный показатель фондоотдачи;

• разработать методику оценки эффективности аутсорсинговых проектов имущественных преобразований;

• разработать организационные положения по формированию и реализации программы имущественных преобразований на основе концепции аутсорсинга

Предметом исследования являются функции управления имуществом в ходе их передачи на аутсорсинг.

Объектом исследования являются промышленные предприятия-заказчики аутсорсинговых услуг по управлению имущественным комплексом.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин как экономическая теория, финансово-экономический и стоимостный анализ, контроллинг, производственный и операционный менеджмент, логистика, теория управления имуществом, экономическая статистика и др. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области аутсорсинга, реструктуризации промышленных предприятий и оценки стоимости имущества. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в Российской Федерации.

Исследования проводились с применением методов финансового анализа, контроллинга, стоимостного анализа, методов математической статистики, методов оптимизационного моделирования.

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети интернет.

Научная новизна работы. В процессе исследования получены следующие теоретические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Обосновано применение аутсорсинга в качестве инструмента имущественных преобразований на промышленном предприятии при решении задач его реструктуризации.

2. Определены внутренние и внешние факторы имущественного аутсорсинга при подготовке управленческих решений по реализации программы имущественных преобразований на предприятии.

3. Разработана расширенная многопризначная классификация аутсор-синговых услуг, которая служит методическим инструментом для формирования очередей аутсорсинга в системе управления имуществом.

4. Разработана методическая модель, отражающую влияние аутсорсин-говой процедуры в области управления имуществом на модифицированный показатель фондоотдачи.

5. Предложены методологические положения по определению рыночной стоимости аутсорсинговых услуг в сфере управления корпоративным имуществом.

6. Разработан метод оценки экономической эффективности аутсорсинговых проектов имущественных преобразований, базирующийся на приростном подходе.

7. Разработана концептуальная схема формирования и реализации стратегической программы имущественных преобразований, опирающихся на концепцию аутсорсинга.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма реализации и развития аутсорсинга в системе управления корпоративным имуществом на промышленных предприятиях, позволяющего добиться наиболее полного использования ресурсного и имущественного потенциала предприятия, что в конечном счете повышает финансовую устойчивость и доходность бизнеса предприятий. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности предприятий различных форм собственности и отраслей. Но наиболее значительные результаты можно ожидать на предприятиях с большой фондоемкостью продукции и производства.

Практическое значение имеют следующие прикладные разработки: методика анализа внутренних и внешних факторов аутсорсинга, многопризнач-ная классификация аутсорсинговых услуг, методика стоимостной оценки аутсорсинговых услуг, алгоритмы управления аутсорсинговой процедурой, рекомендации по формированию и реализации программы имущественных преобразований, базирующихся на концепции аутсорсинга . Рекомендации исследования помогут предприятиям реализовать эффективные процедуры по проведению аутсорсинга, нацеленного на совершенствование управления корпоративным имуществом.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» в ЦЭМИ РАН в 2010 г., на научной конференции молодых ученых и студентов МГТУ «Станкин» «Инновации в экономике» в 2006, 2007 и 2010 гг., на международной научно-практической конференции в ГУУ «Актуальные проблемы управления» в 2006 г. и получили положительные отзывы.

Основные результаты работы внедрены в организациях: ЗАО Корпорация «ОТКРЫТАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕВЕЛОПМЕНТА», ООО «Управляющая компания «БАРЭКС-2», ООО «ДЕЛОВОЙ ПАРТНЕР: ЮРИДИЧЕСКИЕ, БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ И АУДИТ» что подтверждено соответствующими справками и актами.

Результаты диссертационного исследования иедвяьзуются в учебном процессе в МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом» для студентов экономических специальностей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лубман, Елена Валерьевна

4. Выводы по результатам расчетов

По системе рассчитанных показателей эффективности делается вывод об эффективности проекта. Отмечаются возможности повышения эффективности проекта. В данном примере наиболее значимы оттоки по операционной деятельности, связанные с расходами на оплату услуг компании-аутсорсера по ремонту электродвигателей. Отсюда необходимо еще раз проанализироI вать возможности снижения этих расходов.

Ill

Возможные риски по проекту: удорожание услуг и снижение ставки арендной платы.

Разработанная методика позволяет оценить эффективность аутсорсинг-проекта по системе показателей, результат в основном зависит от соотношения стоимости услуги, предоставляемой компанией-аутсорсером, и себестоимости тех же работ, если предприятие решит продолжать их выполнять своими силами.

В то же время обоснование целесообразности реализации проекта аутсорсинга будет неполным, если его ограничить расчетом показателей эффективности. Поскольку речь идет о проекте по управлению имуществом, то данный расчет необходимо добавлять анализом динамики показателя фондоотдачи. Методика этого анализа представлена выше в п. 2.4.

Расчет показателей экономической (коммерческой) эффективности проекта

Показатель Годы (расчетные шаги)

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ОПЕРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Денежные притоки

1. Экономия затрат на эксплуатацию недвижимости 0 384 384 384 384 384 384 384 384 384 384

2. Арендные платежи от арендатора 0 501 501 501 501 501 501 501 501 501 501

3. Экономия затрат на эксплуатацию оборудования 0 751 751 751 751 751 751 751 751 751 751

4. Экономия затрат на электроэнергию 0 443 443 443 443 443 443 443 443 443 443

5. Экономия зарплаты рабочих 0 2700 2700 2700 2700 2700 2700 2700 2700 2700 2700

6. Экономия зарплаты персонала 0 960 960 960 960 960 960 960 960 960 960

7. Уменьшение отчислений с зарплаты 0 952 952 952 952 952 952 952 952 952 952

8. Справочпо: Экономия па амортизации 0 94 94 94 94 94 94 94 94 94 94

9. Уменьшение налога на прибыль 0 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19

10. Уменьшение налога на движимое имущество 0 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15

11 .Итого притоки по операционной деятельности 0 6725 6725 6725 6725 6725 6725 6725 6725 6725 6725

Денежные оттоки

12.Расходы на оплату услуг аутсорсера 0 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690

13.Итого оттоки по операционной деятельности 0 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690 6690

Денежный поток по операционной деятельности 0 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Денежные притоки

14.Рыночная стоимость высвобождаемого оборудования 126 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Денежные оттоки

15.Капиталообразующие инвестиции 250 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Денежный поток по инвестиционной деятельности -124 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

16.Денежные притоки 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

17.Денежные оттоки 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Денежный поток по финансовой деятельности 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

18.Суммарный денежный поток по проекту -124 35 35 35 35 35 35 35 35 35 35

19.Коэффициент дисконтирования при ставке 12% 1,0000 0,8929 0,7972 0,7118 0,6355 0,5674 0,5066 0,4523 0,4036 0,3603 0,3217

20.Суммарный дисконтированный денежный поток -124 31,25 27,90 24,91 22,24 19,86 17,73 15,83 14,12 12,61 11,26

21.То же накопленным итогом -124 -92,7 -64,8 -39,9 -17,6 2,17 19,90 35,73 49,86 62,47 73,73

22.Дисконтированный денежный поток по операционной деятельности 0,00 31,25 27,90 24,91 22,24 19,86 17,73 15,83 14,12 12,61 11,26

23 .Дисконтированный денежный поток по инвестиционной деятельности -124 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

24 .Интегральный прирост ЧДД 25 .Индекс доходности дисконтированных инвестиций (PI) 26.Дисконтированный срок окупаемости, годы 27 .Внутренняя норма доходности (IRR) 73,73 1,59 4,1 25%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе.

1. Деятельность предприятия в сфере управления имуществом весьма специфична, поэтому применение аутсорсинга в этой сфере, с одной стороны, должно опираться на общие закономерности и принципы аутсорсинга, разработанные теорией и подкрепленные практикой, а с другой стороны, требует индивидуального подхода с учетом особенностей организации функций по управлению корпоративным имуществом. Диссертационное исследование нацелено на разработку положений по регулированию и развитию аутсорсинга в системе управления имуществом на предприятии.

2. Определены и проанализированы факторы аутсорсинга и функции управления корпоративным имуществом, это позволило предложить наиболее экономичную последовательность трансформации функций по управлению имуществом в имущественные аутсорсинговые услуги при разработке стратегии имущественных преобразований на предприятии.

3. Разработаны методологические положения стоимостной оценки аутсорсинговых услуг по управлению имуществом, базирующиеся на применении сравнительного и затратного подхода к оценке.

4. Разработана многопризначная классификация аутсорсинговых услуг в сфере управления имуществом для комплексной оценки их полезности и экономичности для показателей промышленного предприятия. Классификация позволяет выстроить целесообразную очередность реализации аутсорсинговых проектов в рамках программы имущественных преобразований на предприятии.

5. Разработана методика оценки эффективности проектов по передачи функций управления имуществом на аутсорсинг с учетом интересов как предприятия-заказчика, так и компании-аутсорсера.