Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения России на основе территориального разеделения труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дюжева, Наталья Геннадьевна

  • Дюжева, Наталья Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Дюжева, Наталья Геннадьевна. Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения России на основе территориального разеделения труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дюжева, Наталья Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения

1.2. Территориальное разделение труда в агропромышленном производстве как фактор продовольственного обеспечения

1.3. Система показателей продовольственного обеспечения

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ

2.1. Уровень самообеспечения страны продовольствием

2.2. Развитие агропромышленного производства как основы продовольственного обеспечения

2.3. Сложившийся организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА

3.1. Формирование необходимых товарных продовольственных ресурсов

3.2. Обеспечение страны продовольствием с учетом территориальных преимуществ разделения труда в агропромышленном производстве

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения России на основе территориального разеделения труда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние продовольственного обеспечения России связано с глубокими преобразованиями в экономике страны и ее агропромышленном комплексе за годы рыночных реформ, характеризующиеся как позитивными, так и негативными факторами и тенденциями. Надежное продовольственное обеспечение населения страны зависит от сложного взаимодействия множества внутренних и внешних факторов и предполагает бесперебойное потребление основных видов продовольствия вне зависимости от колебаний их производства в стране, конъюнктуры отечественного и мирового аг-ропродовольственных рынков.

Территориальное разделение труда в агропромышленном производстве является стержнем решения проблемы продовольственного обеспечения страны. В основу рационализации территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве необходимо положить принцип приоритета национальных интересов над региональными и местными экономическими интересами. Его использование должно способствовать выбору более рационального варианта, обеспечивающего увеличение емкости внутреннего агропродовольственного рынка и экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с позиции экономической эффективности не только отдельного региона, но и страны в целом.

Решение проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда вызывает необходимость разработки более совершенного организационно-экономического механизма как наиболее узкого звена в системе продовольственного обеспечения населения страны, являясь сложным и многогранным процессом, связанным с изменением производственной структуры хозяйств, районов, природно-экономических зон, требующим инвестиций как за счет федерального, так и региональных бюджетов.

Особая актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения страны продовольствием и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблема надежного обеспечения страны продовольствием, требующая комплексного решения многих организационных и экономических вопросов, сложна и многогранна. Она исследовалась А.И. Алтуховым, А.И. Беспахотным, Д.Ф. Вермелем, З.М. Ильиной, А.И. Костяе-вым, В.И. Назаренко, С.Б. Огнивцевым, А.Г. Папцовым, А.Ф. Серковым, Е.И. Семеновой, Л.П. Силаевой, A.B. Ткачем, И.Т. Трубилиным, И.Г. Ушачевым, Ю.С. Хромовым, Б.А. Черняковым, JI.C. Чешинским и др. Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов надежного снабжения страны продовольствием они не представляют собой комплексного исследования. Недостаточно уделено внимания совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения страны продовольствием, возможностям государства по поддержке отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышению качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, внешнеторговым аспектам, особенно в условиях членства ее во Всемирной торговой организации (ВТО).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения Российской Федерации и практических рекомендаций на основе территориального разделения труда.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:

выявлена сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны;

определена роль территориального разделения труда и организационно-экономического механизма в надежном продовольственном обеспечении страны;

дана оценка современного состояния продовольственного обеспечения страны и организационно-экономического механизма снабжения населения основными видами продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства;

разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма надежного обеспечения страны продовольствием.

Предметом исследования являлись экономические отношения между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также вопросы функционирования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения страны.

Объектами исследования послужили национальный и региональные агро-продовольственные комплексы, агропродовольственные рынки и их отдельные продуктовые сегменты.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики и агропродовольственного рынка, совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения населения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства на федеральном уровне с учетом территориально-отраслевого разделения труда.

Информационной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова и других научных учреждений страны, статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России, а также нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам продовольственного обеспечения, законодательного обеспечения функционирования агропродовольственного рынка и устойчивого обеспечения населения основными видами продовольствия.

В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистические и балансовый методы.

Работа соответствует п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты научные основы организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны в условиях территориального разделения труда в агропромышленном производстве;

предложена система показателей продовольственного обеспечения страны, позволяющая оценить уровень производства и потребления пищевых продуктов, эффективность функционирования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения;

разработаны методические подходы к формированию необходимых продовольственных ресурсов с учетом использования преимуществ территориального разделения труда в агропромышленном производстве;

определены основные направления и система мер совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения на основе территориального разделения труда в агропромышленном производстве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны, сформулированные в диссертации, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи надежного снабжения населения страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ.

Материалы диссертации были использованы Представительством Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации при формировании социально-экономической программы развития АПК Калужской области. Предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны на основе

территориального разделения труда используются в практической деятельности Смоленского института экономики филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» при изучении дисциплин «Теория организации», «Экономика персонала», «Менеджмент».

По результатам исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом авторского текста 7,9 п.л., в том числе 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения» раскрыты сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения и территориального разделения труда в агропромышленном производстве, обоснована система показателей обеспечения страны продовольствием.

Во второй главе «Современное состояние продовольственного обеспечения России» выявлены тенденции развития агропромышленного производства и уровень самообеспеченности страны продовольствием, показан сложившийся организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения на основе территориального разделения труда» обоснованы система мер по обеспечению страны продовольствием на основе территориального разделения труда в агропромышленном производстве, условия формирования необходимых товарных продовольственных ресурсов, совершенствование государственного регулирования производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дюжева, Наталья Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для объективной оценки состояния продовольственной обеспеченности страны следует использовать систему показателей, позволяющих комплексно рассматривать ее в динамике. К числу показателей продовольственного обеспечения можно отнести: уровень самообеспечения страны продовольствием, независимость ее продовольственного снабжения; размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в соответствии с нормативными потребностями; уровень производства пищевых продуктов, особенно базовых их видов, в расчете на душу населения; уровень потребления наиболее жизненно важных пищевых продуктов; уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; стабильность и доступность цен на основные виды продовольствия; качество и экологичность пищевых продуктов.

2. При определении уровня продовольственного обеспечения страны необходимо принимать во внимание следующие составляющие: объем производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране; потребность населения в продовольствии по научно обоснованным нормам потребления пищевых продуктов; уровень самообеспечения продовольствием, рассчитанный не из норм потребительской корзины, а на основе научно обоснованных норм потребления продовольствия отдельными группами населения с учетом природных и экономических условий территории проживания.

3. Несмотря на лучшую наполненность агропродовольственного рынка по сравнению с дореформенным периодом, население страны стало питаться хуже, даже с учетом крупномасштабного импорта продовольствия. Потребление мяса и мясопродуктов в среднем в расчете на члена домашнего хозяйства ниже рекомендуемых норм отмечено у 70% домашних хозяйств, овощей, молока и молочных продуктов, рыбы - во всех группах, фруктов и ягод - у 80%. При этом калорийность потребленных продуктов питания домашних хозяйств в сельской местности выше, чем хозяйств в городской местности, качественный состав питания у первых по-прежнему остается хуже.

В годы рыночных преобразований падение доходов населения в сочетании с сокращением почти на одну четверть производства сельскохозяйственной продукции привело к снижению покупательной способности населения, стало причиной значительного качественного ухудшения его питания, уменьшения почти на одну пятую суммарной энергетической ценности пищевого рациона при росте расходов населения на питание в структуре его денежных доходов, доля которых в 1,5-3 раза превышает уровень экономически развитых стран.

4. Прирост внутреннего потребления продовольствия должен идти через прирост производства отечественной продукции и адекватное снижение ее ввоза путем импортозамещения. Для тех видов продукции АПК, рост производства которых будет опережать рост внутреннего потребления, следует создавать льготные условия для экспорта. К таким условиям можно отнести обеспечение государственных гарантий по кредитным линиям, предоставление субсидий на создание фонда страхования рисков участников рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, снижение транспортных тарифов для перевозки экспортных грузов, особенно удаленных от границы регионов и др. При этом средства от экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должны поступать на инвестирование соответствующих отраслей сельского хозяйства.

5. Ограниченность национальных инвестиционных ресурсов определяет необходимость выделения приоритетных подотраслей и сфер производства внутри самого сельского хозяйства и агропромышленного производства. Они должны быть обозначены законодательно и именно на их развитии необходимо сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы, им следует создавать льготный режим функционирования. При этом обеспечение страны продовольствием должно предусматривать:

социальную направленность в решении вопросов обеспечения населения пищевыми продуктами отечественного производства, поддержание и постоянное повышение уровня его жизни;

государственное регулирование роста агропромышленного производства как важнейшего условия стабилизации и развития отечественного продовольственного комплекса;

экспортную и импортную политику, основанную на приоритете отечественных товаропроизводителей и потребителей, обеспечение выгодного для страны международного разделения труда в АПК;

формирование государственных продовольственных резервов и других фондов продовольствия для надежного снабжения населения пищевыми продуктами в чрезвычайных ситуациях;

создание фондов продовольственной помощи для обеспечения пищевыми продуктами бедных слоев населения;

повышение эффективности аграрного сектора экономики на основе разработки и принятия мер по совершенствованию организации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса с целью надежного обеспечения населения страны продовольствием за счет мобилизации возможностей отечественного агропромышленного производства.

6. Для развития агропромышленного производства, в максимальной степени отвечающего требованиям наиболее полного обеспечения страны продовольствием, необходимо, чтобы его организационно-экономический механизм был направлен на:

обеспечение функционирования АПК и его важнейшей отрасли - сельского хозяйства в режиме расширенного воспроизводства за счет мобилизации потенциальных возможностей отечественного производства;

достижение ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, изменение системы кредитования и страхования;

установление взаимовыгодных долговременных продовольственных связей между производящими и потребляющими регионами через привлечение средств ввозящих регионов для инвестиций в агропромышленные комплексы регионов-поставщиков;

приоритетное развитие наиболее перспективных форм хозяйствования, адаптирующихся к рыночным условиям и реализующих принцип самофинансирования;

повышение конкурентоспособности продукции предприятий АПК на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, развития производства приоритетных видов продовольствия, установления системы импортных квот и таможенных платежей;

углубление межрегионального разделения труда в агропромышленном комплексе и устойчивое развитие на этой основе продовольственных и сырьевых связей;

государственное гарантирование безопасности реализуемых на внутреннем продовольственном рынке отечественных и импортных видов продовольствия;

создание в необходимых размерах разного рода продовольственных резервов; совершенствование системы государственных гарантий продовольственного обеспечения категорий населения с минимальными доходами; защита внутреннего агропродовольственного рынка.