Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Есипов, Владимир Михайлович

  • Есипов, Владимир Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 380
Есипов, Владимир Михайлович. Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 380 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Есипов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КРИМИНАЛИЗАЦИИ t ЭКОНОМИКИ.

1.1. Теневая экономика как важнейшая внутренняя угроза национальной безопасности страны.

1.2. Изменения структуры теневой экономики в реформируемый период.

1.3. Криминальный сектор теневой экономики в условиях рыночных преобразований.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ И НЕДОСТАТКОВ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ЕЕ АНАЛИЗ.

2.1. Национальная безопасность страны и анализ экономических ф факторов ее ослабления.

2.2. Социально-экономические корни возникновения криминальной экономики.

2.3. Экономическая преступность как результат проявления противоречий и деформаций в системе экономических отношений.13?

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ * РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

В ПЕРИОД РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

3.1. Анализ современного состояния преступности в сфере экономики.

3.2. Организованный характер экономической преступности.

3.3. Усиление криминализации экономических отношений в условиях глобализации

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ.

4.1. Формирование институциональных структур рыночных ф экономических отношений и меры противодействия криминальной экономике.

4.2. Законодательные и специальные правоохранительные меры и субъекты борьбы с преступностью в сфере экономики.

4.3. Система мер обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

4.4. Использование органами внутренних дел средств массовой информации в борьбе с криминальной экономикой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике на этапе проведения рыночных реформ»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укрепления экономического потенциала России в период перехода от административно-командной экономики к рыночному хозяйству. Процесс коренных преобразований оказался сложным, противоречивым. Национальная безопасность страны все больше и больше зависит от состояния экономики, призванной обеспечить должный уровень обороноспособности, территориальную целостность, защиту интересов нашей великой державы за рубежом, стабильность в обществе, физическое и духовное развитие нации.

Развитие экономики, по мнению Правительства РФ 2004 года, должно быть осуществлено в направлении перехода от рентной экономики к развивающейся. В основе программы лежат такие направления: социальные проблемы, борьба с бедностью; низкая оплата труда; конкурентоспособность России на мировом рынке (переход от сырьевой ориентации к новейшим технологиям и технике); выработка механизма сотрудничества бизнеса и государства; активная экономическая позиция в мире.

Однако в этом перечне нет важнейшего направления деятельности правительства - борьбы с криминальной экономикой. Противодействие криминальным явлениям в экономике становится неотложной задачей государства, всего общества, начиная с совершенствования старых и формирования новых институтов хозяйствования и механизмов выведения из криминальных отношений неопасных для общества видов экономических деятельности, а также борьбу с криминальными структурами.

В основе формирования криминальной экономической системы лежат теневые экономические отношения. Они распространяются практически на все сферы общественной жизни. Легальные общественные отношения все больше заменяются теневыми, скрытыми от общества, государства отношениями. Экономические блага, создаваемые в стране участниками производственного процесса, несправедливо перераспределяются в пользу ограниченной группы людей.

Сложившийся уровень преступности в стране вызывает тревогу. В системе личных приоритетов россиян вопрос защищенности от преступных посягательств устойчиво занимает ведущее место. Нарастает общественная опасность экономической преступности. Произошел рост особо тяжких преступлений, высокими темпами растет число зарегистрированных преступлений, причиняющих крупный ущерб или совершенных в крупном размере. За десять последних лет прошлого столетия количество выявленных преступлений экономической направленности выросло почти в три раза.

Проведение экономических реформ в России привело к беспрецедентному росту криминализации общества. Внедрение преступно нажитых капиталов в экономику сопровождалось расширением масштабов теневой экономики, ростом финансовых, хозяйственных и должностных преступлений, а также значительной части насильственных преступлений, связанных с борьбой криминальных группировок за овладение каналами незаконного обогащения.

Стал очевидным тот факт, что без совершенствования рыночных институтов и механизмов их деятельности, без адекватной законодательной базы невозможно остановить рост экономической преступности.

Распространение криминальной экономики становится барьером на пути осуществления рыночных преобразований, оставляя страну на периферии государств с индустриально-развитой высокотехнологичной информационной экономикой, развитыми рыночными отношениями. Необходим принципиально иной подход к проблеме противодействия криминализации экономических отношений, новое осмысление проблемы борьбы с экономической преступностью (Приложение 1).

Возможность решения поставленных проблем видится в двух направлениях. Во-первых, с позиций критического анализа исторически сложившейся в стране системы криминальных отношений. Современное движение общества к развитой социально-ориентированной рыночной экономике невозможно без анализа имеющегося опыта борьбы с преступностью в экономической сфере и той практики, которая уже накоплена в условиях реформирования российского хозяйства, складывающихся новых экономических механизмов управления хозяйственными процессами.

Во-вторых, с позиции оценки методов и форм противодействия криминальной экономике, проведения декриминализации многих экономических процессов. Сложившийся организационно-экономический механизм противодействия криминальной экономике не обеспечивает существенного сокращения преступности в сфере экономической деятельности. Усилий только правоохранительной системы недостаточно для ослабления криминальных явлений в хозяйственной сфере. Создание нового организационно-экономического механизма противодействия криминальной экономике, совершенствование и формирование институтов рыночных отношений, представляющих собой набор правил или созданных людьми ограничений, формализующих законопослушное взаимодействие людей, а также, конкретные взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рыночного хозяйства, действующих на основе экономических законов. Причинно-следственные связи, возникающие между экономическими явлениями, называются экономическими механизмами. Сам рыночный механизм содержит в себе элементы: саморазвития и государственного регулирования, путем воздействия государства на ведущие экономические категории.

Институты медленно приспосабливаются к изменениям окружающей обстановки, становятся неэффективными и остаются таковыми продолжительное время, так как трудно повернуть общество с исторического пути, установленного много времени назад.

Теневая экономика становится одним из «приоритетных» институтов экономики современного общества, преодоление которой невозможно без специального экономического анализа. Актуальная проблема экономической науки состоит в попытке раскрыть функциональный механизм сферы теневой экономики как деформированного сектора базовых параметров рыночной системы.

Сегодня остро встала задача совершенствования организационно-экономического механизма управления хозяйственными процессами, который способен противодействовать расширенному воспроизводству преступных деяний, стабилизировать, а затем и ослабить процессы криминализации экономики, создать условия для легитимной предпринимательской деятельности в стране. Только снизив влияние преступности на экономику, можно успешно проводить рыночные реформы и добиться эффективного развития экономики и общества в целом, что станет гарантом национальной безопасности России.

Указанные обстоятельства явились основанием выбора темы и определения объекта, предмета, целей и задач исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам противодействия теневой и криминальной экономике и борьбы с экономической преступностью посвящено немало работ, в том числе принадлежащих перу ученых юристов, экономистов, социологов и других специалистов. Среди них выделяются: Абалкин Л.И., Аболенцев Ю.И., Богданов Б.Е., Болотский Б.С., Бушуев A.M., Волжен-кин Б.В., Гаухман Л.Д., Гилинский Я.И., Глазьев С.Ю., Глинкина С.П., Грузинов В.П., Гуров А.И., Дементьева Е.Е., Долгова А.И., Егоров Н.Б., Егоршин В.М., Елисеева И.И., Жалинский А.Э., Заславская Т.И., Казиахметов Г.М., Козлов Ю.Г., Козлова А.П., Колесников В.В., Колодкин Л.М., Корягина Т.И., Крылов А.А., Кузнецова Н.Ф., Кузнецова Т.Е., Ларьков А.Н., Ларичев В.Д., Миньковский Г.М., Милюков С.Ф., Пономарев П.Г., Петров Э.П., Пинкевич Т.В., Побегайло Э.Ф., Ра-даев В.В., Рогов И.И., Свенсон Б., Синилов Г.К., Шохин А.Н., Явлинский Г.А., Яковлев A.M. и др. Однако обобщающий научный анализ проблем, затронутых в диссертации, до настоящего времени не осуществлялся. В научных исследованиях и публицистике представлены лишь отдельные фрагменты по различным частным проблемам без целостного анализа и обобщения факторов и тенденций развития указанных процессов. Исключение составляли, пожалуй, несколько монографических работ: Г.К. Мишин «Проблема экономической преступности (опыт междисциплинарного изучения)» (М.: ВНИИ МВД России, 1994), В.В. Колесников «Экономическая преступность и рыночные реформы: политико-экономические аспекты» (Спб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994). В последние годы появился ряд монографических работ по проблемам преодоления теневой экономики и борьбы с экономической преступностью: А.В. Вакурин «Экономические и правовые проблемы борьбы с организованной преступностью в кредитно-финансовой сфере»: Монография. (М.: Московский институт МВД России, 1999); Т.В. Пинкевич «Криминологические и уголовно-правовые основы борьбы с экономической преступностью: Монография» (М.: Российская криминологическая ассоциация, 2003); О.Н. Ведерникова «Теория и практика борьбы с преступностью в Великобритании» (М.: Российская криминологическая ассоциация, 2001); А.Г. Корчагин, A.M. Иванов, А.В. Щербаков «Экономические преступления (политико-правовые аспекты)» (Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1999); A.M. Иванов «Организованная преступность и борьба с ней в Японии» (Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2000); В.О. Исправников, В.В. Куликов «Теневая экономика в России: иной путь и третья сила» (М.: Российский экономический журнал, Фонд «За экономическую грамотность», 1997); Б.В. Волженкин «Экономические преступления» (СПб, 1999) и ряд других.

Значителен вклад Российской криминологической ассоциации в разработку мер противодействия организованной преступности, в том числе с экономической. Целая серия публикаций, охватывающая тринадцать лет работы ассоциации, позволила раскрыть закономерности роста организованной преступности страны, направления и способы борьбы с преступностью, подготовила ряд проектов законодательных актов, в которых остро нуждается реформирующее рыночные отношения общество.

Следует признать, что с появлением новых граней и проблем становления рыночной экономики назрела необходимость дальнейшего системного и углубленного анализа процессов криминализации экономики. К тому же перечисленные работы раскрывают в основном либо криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с преступностью, либо отдельные отраслевые или региональные проблемы нейтрализации организованной экономической преступности. Необходим глубокий анализ социально-экономических основ криминальной экономики, причин и факторов ее роста, воздействия на экономическую безопасность страны, изучение эмпирических данных и обобщение практического опыта борьбы с экономической преступностью и ослабления процессов криминализации экономической системы.

Объектом исследования в диссертации является сложившаяся в России система социально-экономических отношений на этапе кардинальных общественных преобразований, в условиях которых теневые экономические явления все более приобретают криминальный характер, формируя криминальную экономику, тормозящую движение общества к развитой социально-ориентированной рыночной экономике, подрывающую национальную безопасность России в сфере экономики.

Отсюда одной из главных задач современного момента является создание механизма перевода общества, его социально-экономических отношений в новое качество, способное остановить рост преступности, создать приемлемые условия жизни людям по опыту развитых стран мирового сообщества.

Предметом исследования в диссертации является совокупность определенных закономерностей организационного, экономического и правового характера, связанных с возникновением и распространением криминальной экономики на этапе проведения рыночных преобразований в России и совершенствование механизма противодействия преступности.

Гипотеза исследования. Усиление государственности, совершенствование организационно-экономического и правового механизма реформирования рыночной экономики, укрепление правоохранительных органов приведут к сокращению криминальной экономики, снижению преступности в сфере хозяйствования и в стране в целом.

Целью исследования является раскрытие организационно-экономического механизма противодействия криминальной экономике, анализ современного состояния борьбы с экономической преступностью, формирование современных подходов совершенствования механизма укрепления экономической безопасности страны в условиях глобализации.

Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать теоретико-методологические положения содержания теневой экономики как важнейшей внутренней угрозе национальной безопасности страны;

- провести анализ структуры теневой экономики и способов ослабления ее воздействия на различные типы экономических отношений;

- выявить социально-экономические корни возникновения криминальной экономики как результата сложившихся противоречий и деформаций экономических отношений;

- проанализировать факторы роста криминальной экономики и ее современное состояние;

- исследовать состояние национальной безопасности страны и определить экономические факторы ее ослабления;

- провести анализ сложившейся преступности в сфере экономики;

- исследовать формирование организационных форм экономической преступности и разработать рекомендации противодействия ей;

- определить влияние на усиление криминализации экономических отношений процессов глобализации мировой экономической системы;

- сформулировать предложения по совершенствованию институциональных структур и механизмов противодействия криминальной экономике;

- разработать рекомендации по укреплению экономической безопасности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов;

- предложить направления укрепления взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой информации по противодействию криминальным явлениям в экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются исследования и труды ученых - экономистов, криминологов, социологов и других специалистов, обосновавших теорию и методологию систем ослабления и стратегию противодействия теневым и криминальным экономическим отношениям. Отечественная и зарубежная наука накопила значительную теоретическую базу по этим вопросам. В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций. Научный аппарат включает в себя методы системного и экономико-статистического анализа, наблюдения и сравнения. Исследование проводилось с учетом комплексного подхода к проблеме, что позволило раскрыть различные аспекты и выявить сущностные особенности современного этапа теневизации и криминализации экономики реформируемой России.

Основополагающей концепцией исследования криминальной экономики стал поддерживаемый многими учеными методологический подход о невозможности уничтожить преступность окончательно. Ее необходимо загнать в терпимые обществом рамки, ослабить воздействие на социально-экономические отношения общества. С этих позиций и рассматривается проблема криминализации экономики и меры борьбы с экономической преступностью. Исходным моментом является возможность ослабить действия экономической преступности, постепенно вытесняя криминальную экономику с арены общественных отношений, из ведущих сфер хозяйства, заполняя образовавшиеся ниши легитимными экономическими отношениями.

Данный методологический подход позволил представить собственную авторскую позицию по целому ряду проблем, выработать систему взглядов на механизм противодействия криминальной экономике в период кардинального реформирования общества. Это выразилось в раскрытии сущностной природы теневой экономики и экономической преступности, взаимосвязи процессов реформирования административно-командной экономики и становления рыночной и обострения криминогенной обстановки в сфере хозяйствования. Основной акцент в диссертации сделан на исследовании закономерностей формирования криминальной экономики и путях ослабления экономической преступности в стране.

Рыночная экономика России ставит новые проблемы перед экономической теорией и требует изучения и осмысления факторов, выходящих за рамки традиционного экономического анализа. Криминализация экономических отношений в переходный период к рыночному обществу привела к тому, что в стране утвердилась криминальная экономика, живущая по законам и нормам, противоречащим правовому обществу, сила и масштабы воздействия которой на социально-экономические процессы столь ощутимы, что обусловливают необходимость существенной корректировки сложившихся научных представлений о рыночном хозяйстве, его особенностях в России и путях совершенствования проводимых экономических реформ.

Автором с теоретических и методологических позиций рассмотрено содержание категорий «теневая экономика», «криминальная экономика», «экономическая преступность», что позволило определить данные явления как несовместимые с рыночными отношениями, разработать новые подходы к решению проблемы декриминализации экономической системы, совершенствованию организационно-экономических механизмов противодействия организованной экономической преступности в реформируемой рыночной экономике России.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: - криминальная экономика, ее глубинная сущность рассматривается автором как материальная основа организованной преступности. Это позволило раскрыть криминальную экономику как явление, наносящее существенный материальный и моральный ущерб обществу, как базис организованной преступности. Преступность рассматривается не только с позиций сложившегося уголовного законодательства, а прежде всего с точки зрения необходимости принятия дополнительных норм права, способных противодействовать деформирующему воздействию криминальных явлений на экономику и пока не принятых законодательной властью, не вошедших в уголовное законодательство;

- отличие позиции автора состоит в оригинальной систематизации экономических факторов, способствующих криминализации экономических отношений в российском обществе по критерию наносимого экономического ущерба хозяйству страны в ходе реформирования рыночных отношений;

- высказаны предложения по формированию и совершенствованию организационно-экономического и правового механизма противодействия криминальной экономике, в том числе институциональных структур, новых законодательных актов и имеющихся специальных правоохранительных мер борьбы с организованной преступностью в сфере экономики;

- автором предложены некоторые направления по совершенствованию воздействия и контроля за движением финансовых ресурсов, способных ослабить криминализацию общества, вывести из криминальных экономических отношений многие виды предпринимательской деятельности, вынужденно осуществляемых в нелегальной форме;

- разработан организационно-экономический механизм защиты хозяйствующих субъектов, прежде всего малого и среднего бизнеса, от воздействия организованной экономической преступности, других субъектов экономических отношений, коррумпированных представителей власти;

- проведенное автором исследование позволило сформулировать научные и методические подходы к изучению механизма противодействия криминальным экономическим отношениям, что способствовало созданию нового экономико-криминологического направления в обучении специалистов в высших учебных заведениях не только системы правоохранительных органов России, но и в гражданских государственных и негосударственных вузах, вводом учебных дисциплин «Теневая экономика», «Криминальная экономика» и «Экономическая безопасность».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура теневой экономики неоднородна, разделяется на три типа: некриминальная, полукриминальная и криминальная. Для каждого типа отношений должны применяться специфические меры государственного и негосударственного воздействия, от легализации неопасных теневых процессов до противодействия криминальным экономическим отношениям.

2. Российская рыночная экономика имеет существенные деформации, вызванные множеством противоречий в общественной жизни страны, что усиливает внутренние и внешние угрозы экономической безопасности России. Допущенные ошибки в ходе проведения экономических реформ привели к расцвету организованной экономической преступности, создавшей собственную экономическую базу, надстройку, идеологию, стремящуюся подчинить своему господству государственную власть.

3. Следует рассматривать содержание криминальной экономики как совокупность экономических отношений, умышлено наносящих материальный ущерб обществу и, во-первых, законодательно определенных как преступления и, во-вторых, тех отношений, которые не вошли в уголовное законодательство по различным причинам. Экономическая преступность рассматривается как юридическая форма криминальной экономики. Противодействие криминальной экономике, ее ослабление и нейтрализация являются важнейшими направлениями сокращения экономической преступности.

4. Экономическая преступность составляет образ жизни значительной части населения, формирует полукриминальный менталитет. Причиняемый обществу ущерб весьма велик, что ставит борьбу с экономическими преступлениями на ведущее место. Сужается легальный сектор экономики, образующий налогооблагаемую базу. Вытесняются легитимные социальные нормы их антиподами. Просматривается тенденция роста тех видов экономической преступности, которые составляют повышенную общественную опасность.

5. Представлена система факторов, способствующих расширению криминализации экономических отношений, необходимость учета и ослабления которых в реформируемой экономике позволит противодействовать экономической преступности, создаст условия для формирования социально-ориентированной рыночной экономики (государство не смогло защитить бизнес от криминальных структур; были развалены контролирующие и правоохранительные органы; законодательные нормы не проходили экономико-правовую и криминологическую экспертизу; сохранилась монополия государственной власти и усилилась коррумпированность госаппарата; происходило постоянное изменение механизма регулирования экономической деятельности; усилилось имущественное расслоение населения; были утрачены социально значимые ориентиры и др.).

6. Предложения по становлению новых институтов и механизмов реформируемых рыночных отношений, способствующих ослаблению криминальной экономики, заключаются в следующем:

- поставить под контроль неконкурентоспособную часть реального сектора экономики, защитить хозяйствующих субъектов от безудержной внешней конкуренции;

- совершенствовать институт кредитно-банковской деятельности, предоставлять бюджетные средства банкам-агентам государства для участия в государственных программах, изменить нормативы обязательного резервирования с учетом инвестирования реального сектора экономики;

- продолжить и далее совершенствование налогового института, упрощая и облегчая налоговый режим, прежде всего малого и среднего бизнеса, вернуться к дифференцированной ставке налога с физических лиц, освободить от налоговых обязательств работающих пенсионеров, право предоставления льгот бизнесу в части налогообложения должно быть только у федеральных органов;

- использовать мировую практику установления квот и пошлин на импорт, «штрафные» антидемпинговые и компенсационные пошлины, жесткие нормы качества ввозимой продукции для ослабления вторжения некачественных товаров в страну и поддержки отечественных производителей;

- необходимо усилить контроль за поступлением средств в доходную часть бюджета и внебюджетные фонды, вернуться к финансовому мониторингу расходов физических и юридических лиц как необоснованно отмененному;

7. Предложения, направленные на развитие предпринимательства и обеспечение его безопасности:

- в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности необходимо ослабить криминогенные факторы, действующие в сфере бизнеса, такие как отсутствие у граждан знания легитимного экономического поведения, правил совершения сделок и других хозяйственных операций; отсутствие навыков бережливости, сохранности материальных ценностей; появление ранее неизвестных экономических правонарушений; недостаточная разработанность организационно-управленческих мер реагирования правоохранительных органов на изменение криминогенной ситуации в экономике, повышение общественной опасности преступлений вследствие профессионализации криминального элемента и др.;

- представлена система мер организационно-экономического характера для защиты хозяйствующих субъектов от воздействия со стороны организованных преступных сообществ, криминально настроенных субъектов экономических отношений, коррумпированных чиновников государственной власти;

- обоснована необходимость взаимодействия предпринимательских структур, их объединения с государственными органами правопорядка, совершенствование оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов как наиболее эффективной формы противодействия преступности;

- предложены рекомендации по защите самими предпринимателями своего бизнеса: создание собственной службы безопасности; профилактический учет лиц, могущих стать жертвами преступников; обучение приемам активного сопротивления преступникам и др.

8. Предложения, направленные на предупреждение преступлений в экономической сфере: укрепление властных структур, повышение доверия к их институтам, рационализация механизмов выработки решений и формирования экономической политики государства. Эти меры могут принести результаты только во взаимодействии с мерами по формированию нравственного, правового и экономического сознания населения.

Профилактика экономической преступности зависит от правильной оценки факторов, определяющих появление и воспроизводство экономических преступлений. Необходимы коренные социальные перемены: преодоление роста социального неравенства, движение от «дикого» рынка и криминализированного бизнеса, массовой коррупции к цивилизованному социально-ориентированному хозяйству.

Противоречие между криминальным и легальным укладами хозяйственной жизни, как существенное социально-экономическое противоречие, может быть разрешено с использованием средств массовой информации. Государство должно взять под контроль СМИ, защитить граждан от находящихся под патронажем криминальных структур средства массовой информации, не допускать рекламирования авантюрных проектов, осуществления мошеннических действий, разорения многих граждан страны. Борьба с криминальными явлениями должна стать ведущей составляющей идеологического воздействия на людей. Такой подход станет условием легализации многих видов теневой экономики, будет способствовать противодействию криминальной экономике, укреплению экономической безопасности страны.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Криминализация экономических отношений в России, рост экономической преступности достигли небывалых размеров и создали ситуацию, которая подрывает экономическую безопасность страны, ведет к потере Россией экономической и государственной самостоятельности, сталкивает российское общество в число стран, зависимых от ведущих держав мира. Это требует ускоренного перехода страны в число государств с развитой социально-ориентированной рыночной экономикой, создания условий для обеспечения населению нормальных условий жизнедеятельности, а стране - достижения высокого уровня национальной безопасности. Поэтому четкое определение на научно-методологическом уровне социально-экономических основ противодействия криминальной экономике и борьбы с экономической преступностью ускорит проведение реформ в российских общественных отношениях, перевод экономики на рельсы социально-ориентированного рыночного хозяйства.

Результаты выполненного исследования, содержащиеся в диссертации, направлены на совершенствование экономического механизма рыночных отношений. Диссертация представляет собой самостоятельное исследование совокупности актуальных теоретических и прикладных проблем, а полученные теоретико-методологические разработки и сделанные выводы, во-первых, позволят учитывать сложившуюся криминальную ситуацию при разработке планов и программ реформирования общества, его экономического базиса; во-вторых, станут вектором при формировании федеральных и региональных программ противодействия криминальной экономике и борьбы с организованной преступностью и коррупцией; в-третьих, могут стать основой для осуществления последующих научных изысканий по проблемам противодействия криминальной экономике и системе соответствующих ей противоправных отношений, теневой экономике и экономической преступности, укрепления национальной и экономической безопасности страны, что позволит расширить познания в рамках целого ряда дисциплин: экономической теории, криминологии, уголовного права, социологии, политологии, статистики и других; в-четвертых, будут использоваться в качестве научного и учебного материала для изучения дисциплин «Теневая экономика» и «Экономическая безопасность» в вузах страны и базового курса «Криминальная экономика» в системе высшего образования правоохранительных органов.

Диссертация подготовлена в соответствии с планом разработки научных исследований Академии управления МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научной работы состоят в теоретико-методологической постановке, обосновании и разработке проблем диссертационной темы, которая в полной мере не выдвигалась в качестве самостоятельного объекта исследований учеными-экономистами, в обосновании целей и задач исследования, использования специфических методов и инструментария исследования, построении современного категориального аппарата, критическом анализе и обобщении существующих в экономической, криминологической, уголовно-правовой и социально-политической литературе точек зрения по изучаемой теме; в осуществлении всестороннего экономического анализа и обработке значительного эмпирического и фактологического материала по экономической преступности с позиций экономической науки в рыночной системе, а также в разработке прикладных рекомендаций формирования политики и мер противодействие криминальной экономике.

Комплексный характер проведенных автором исследований обусловил многообразие форм апробации научных результатов. Выводы, сделанные в работе и представленные в виде предложений, аналитических и методических материалов, направлены в правоохранительные органы, представлены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах. Опубликованы монографии, учебные пособия, научные статьи, лекции. Результаты проведенных исследований были положены в основу созданных автором специальных курсов: «Теневая экономика», «Экономические корни противоправных действий в кредитно-финансовой сфере», «Экономическая безопасность». Впервые в стране автором в Московской высшей школе милиции (Московском юридическом институте) МВД России были введены спецкурсы «Теневая экономика» (1991 г.), «Экономические корни противоправных действий в финансово-кредитной сфере» (1995 г.). В 1994 г. в Московском институте МВД России разработан учебно-методический комплекс спецкурса «Теневая экономика», который был принят МВД России и рекомендован как дисциплина по выбору в вузах системы Министерства внутренних дел. Дисциплины «Теневая экономика» и «Экономическая безопасность» введены во многих вузах правоохранительной системы и гражданских государственных и негосударственных высших учебных заведениях страны. Диссертация является результатом многолетнего исследования экономических и экономико-криминологических проблем, в ходе которого была опубликована 131 работа научного, учебного, методического и публицистического характера, из которых по теме диссертации - 73 работы: персональная монография, главы в коллективной монографии, несколько учебных пособий и лекций, статьи в научных сборниках и журналах, центральных и ведомственных газетах.

Результаты проведенного исследования вошли в некоторые ведомственные документы МВД СССР и РФ по вопросам борьбы с экономической преступностью. Под руководством соискателя подготовлены аналитико-методические материалы по борьбе с экономическими преступлениями для службы БХСС, БЭП МВД РФ. Автор участвовал в подготовке ряда документов, направленных на ослабление теневой экономики и борьбу с экономической преступностью, подготовленных в Министерстве внутренних дел РФ.

Диссертант принимал участие во многих научных и научно-практических конференциях и семинарах, выступал с докладами и сообщениями. В частности, выступил с докладом на Форуме Международной академии информатизации (Москва, Кремль, 1997 г.). Являлся докладчиком на многих Международных и российских конференциях и семинарах, проводимых Российской криминологической ассоциацией (1991-2004 гг.). Выступал с докладами и сообщениями на научно-практических конференциях, проходивших в Московском институте МВД России 1994-2002 гг. Результаты исследований были вынесены на обсуждение на конференциях и семинарах, проводимых Институтом экономики РАН и другими научными учреждениями и практическими организациями в городах: Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Суздаль, Екатеринбург, Хабаровск, Ташкент, Киев, Кишинев, Рига, Ашхабад, Донецк, Чернигов и других.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Есипов, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации подведены основные итоги проведенного исследования, сделаны обобщения , выводы и предложения.

1. Теневая экономика, как явление мирового масштаба, неоднозначно оценивается исследователями этого феномена. Автор в своем определении исходит с социально-экономических позиций. Государство еще не в состоянии в полной мере контролировать производство, распределение, обмен и потребление значительной доли материальных благ и услуг. Воспроизводственный процесс стал переходить в руки теневых структур. Теневая экономика охватила высокодоходные отрасли народного хозяйства, все более подчиняет своему влиянию и малодоходные отрасли, что ведет к теневизации всего общества. По определению автора, теневая экономика - это не только сложное социально-экономическое явление, охватывающее всю систему общественных структур, экономических отношений процесса воспроизводства. Она представляет собой неконтролируемый обществом сектор общественного хозяйства, скрывающий свои доходы, тормозит социально-экономические преобразования, препятствует созданию социально-ориентированного рыночного хозяйства, подрывает экономическую безопасность страны.

Теневая экономика структурируется автором по трем ведущим типам: криминальная, полукриминальная и некриминальная, что позволяет разработать и применить для каждого типа свои специфические меры государственного воздействия. В диссертации анализу подвергается главным образом криминальный тип теневой экономики.

2. Проводимые без адекватного механизма контроля и защиты от преступных посягательств экономические реформы, вызывали стремительный рост теневой экономики, что провоцирует криминальную активность населения. Качественно изменилась экономическая преступность, растет численность уголовных элементов и коррумпированных чиновников.

Приватизация госсобственности привела к увеличению масштабов криминального капитала, сокрытию доходов от налогообложения. Развивается наиболее доходный вид предпринимательства - наркобизнес. Растет число экономических преступлений, связанных с ценными бумагами, банковскими операциями, незаконными кредитами, электронными деньгами, созданием ложных акционерных обществ и других предприятий, ложным и криминальным банкротством, приватизацией земли и ее недр, мошенничеством международного уровня.

Стремительный рост криминальной экономики подтверждается увеличением показателей экономической преступности. Вызывает тревогу не только темп роста экономических преступлений, а прежде всего переход криминальной экономики в новое качество - криминализацию экономической системы общества, следствием чего происходит подчинение экономической политики государства интересам криминальных структур.

3. Анализ экономики России под углом зрения обеспечения национальной безопасности позволяет сделать вывод, что необходимые условия для устойчивого хозяйственного развития начинают появляться.

Причины снижения экономической безопасности связаны с ошибочной и крайне догматической макроэкономической политикой. На передний план выходит опасность становления криминальной экономики, перехода контроля над механизмами регулирования воспроизводственных процессов на микро- и макроуровне в руки организованных в государственном масштабе криминальных структур.

Монополия государственной власти и коррумпированность госаппарата усилили криминальное экономическое поведение субъектов хозяйствования. Криминальные структуры противостояли принятию многих законов. Не было противодействия открытому использованию криминальных капиталов.

Обеспечить экономическую безопасность нации можно при решении ряда вопросов: осуществление элементарного правопорядка в общественной жизни; усиление борьбы с коррумпированностью госчиновников; формирование правовой базы, способной противостоять криминализации экономической системы; усиление противодействия за криминальной экономической деятельности на основе сочетания уголовной и гражданско-правовой ответственности с применением жестких имущественных санкций; разработка и внедрение контрольных экономических механизмов, способных выявлять движение материальных и финансовых ресурсов, полученных криминальным путем и др.

4. Рыночная экономика России имеет существенные деформации экономических отношений, вызванных множеством противоречий в хозяйственной жизни страны.

Деформации экономических отношений вызвали систему внутренних и внешних угроз экономической безопасности. Неконкурентоспособность производства из-за отсталой технологической базы, низкого качества продукции и высоких издержек производства вызвала вторжение значительной массы товаров на рынок России из-за рубежа. Ухудшилось состояние научно-технического развития, снизилась престижность интеллектуального труда. Слабость институтов власти, приводящей к низкой правовой, финансовой, исполнительской дисциплине, массовому сокрытию доходов и уклонению от уплаты налогов, криминализации экономики и широкомасштабной коррупции стали главным направлением подрыва экономической безопасности России.

Деформированные экономические отношения вызваны стремлением определенных сил посеять хаос в хозяйственной жизни страны. Криминализация экономики оказывает крайне негативное влияние на реформирование рыночной экономической системы, деловую активность субъектов хозяйственных отношений.

Наибольшую угрозу экономической безопасности личности, общества и государства представляет организованная преступность, создавшая собственную экономическую базу, надстройку, а в союзе с коррумпированным чиновничеством - организованную экономическую преступность.

5. Понятия «организованность», «системность» и другие относятся не только к легитимной экономической жизни общества, но и к преступной среде. В ней присутствует четкое целеполагание, ее участники прилагают максимум усилий для достижения поставленных целей. Она постоянно воспроизводится на расширенной основе.

Криминальная экономика, как экономическая категория, рассматривается как сложная система осуществляемых противоправных экономических деяний, наносящих ущерб обществу, подпадающих под статьи уголовного законодательства Российской Федерации. Осуществление экономических отношений, объявленных уголовно наказуемыми, представляет собой криминальную экономику в ее узком понимании.

В то же время значительная доля экономических деяний осуществляется людьми, использующими неточные или пока отсутствующие нормы права для организации предпринимательской деятельности и получения сверхприбыли, что наносит обществу огромный экономический ущерб, подрывает устои экономической безопасности страны. Это фактически криминальные отношения, криминальная экономика еще не получившая законодательного решения. Выявление таких отношений и правовое регулирование их становится неотложной задачей и

И -г» науки, и практики, законодательной инициативы. В совокупности криминальная экономика, вошедшая в уголовное законодательство, и реально существующая, но законодательно не определенная составляют понятие «криминальная экономика» в широком понимании.

Понятие «экономическая преступность» не отражает всю систему криминальной экономики в ее широком понимании. Экономическая преступность - это те конкретные экономические преступления, которые совершаются субъектами экономической деятельности, вступающими в криминальные экономические отношения, и в силу этого становящиеся непосредственными субъектами этих криминальных отношений. Экономическая преступность проявляется в форме вскрытых и латентных преступных деяний. В этом виде она выступает в узком смысле, как юридическая форма той стороны криминальной экономики, отношения которой уже внесены в уголовное законодательство.

Криминальная экономика в широком понимании не тождественна экономической преступности в ее узком смысле. Последняя совпадает только с теми отношениями, которые предусмотрены уголовным законодательством. Экономическая преступность в широком смысле не ограничивается криминальной экономикой, выходит за ее рамки, поскольку кроме непосредственных участников криминальных экономических отношений в противоправной деятельности принимают участие субъекты инфраструктуры. Криминальная экономическая деятельность не может надежно осуществляться без привлечения уголовных элементов для защиты своих интересов. К инфраструктуре криминального бизнеса также относятся и коррумпированные чиновники власти, в задачу которых входит своевременное устранение препятствий на пути криминального предпринимательства. В совокупности действия этих трех групп субъектов образуют понятие «экономическая преступность» в широком понимании или «организованная экономическая преступность».

6. Формирование развитой социально-ориентированной рыночной экономики в России осложняется процессом криминализации общества. Происходящее реформирование экономики во многом играет на руку криминальных структур.

Интересы криминальной среды устремились в сферу экономики, где имеются неограниченные возможности для быстрого обогащения, безнаказанного па-разитирования на издержках проводимой экономической реформы. Приватизация государственной собственности по необоснованно заниженным ценам и допуск в экономику криминального капитала при отсутствии эффективного механизма защиты от противоправных посягательств создали благоприятные условия для внедрения в экономические отношения преступных элементов, подкупа государственных служащих и руководителей, бесконтрольного распоряжения руководителями имуществом своих организаций.

Криминализация экономических отношений ведет к деформации, вырождению, атрофии правовых норм и установлению ассоциальных норм поведения в экономической сфере. Ущерб, причиняемый экономическими преступлениями обществу, весьма велик, что выдвигает борьбу с ними на ведущее место. Экономическая преступность составляет образ жизни значительной части населения, формирует полукриминальный менталитет. Она подрывает основы свободного предпринимательства.

Рост экономических преступлений опережает рост других видов преступности. Перед системой контролирующих и правоохранительных органов стоит задача концентрации усилий общества для противодействия и ослабления прежде всего криминальных явлений в экономике.

Некоторое снижение числа вскрытых экономических преступлений в последние годы не является показателем успешной борьбы с преступностью, поскольку причинный комплекс криминогенных факторов в экономике не ослаблен.

7. На криминализацию экономических отношений повлияли многие факторы:

- переход к рынку не был достаточно подготовлен, отсутствовали необходимые условия, преемственность развития, были отброшены все достигнутые ранее положительные результаты. Это привело к приоритету криминальных, капиталов, социально-экономической дифференциации населения и др.;

- неприкосновенность сколоченных криминальных состояний способствовала формированию и укреплению криминальной экономики. Организованные преступные сообщества, опираясь на криминально нажитые капиталы, вышли на политическую и международную арены;

- вытеснение из правоохранительных органов высококвалифицированных профессионалов и замещение их сотрудниками без опыта работы в системе борьбы с экономической преступностью и отсутствие опытных наставников;

- реформированию экономики препятствовали наличие правового вакуума, правовой нигилизм в обществе, неподготовленность населения и хозяйствующих субъектов к новым условиям, низкая эффективность работы контролирующих органов, недостатки в деятельности правоохранительной системы;

- исторические причины, («родимые пятна социализма»). Тоталитарное общество в силу своего устройства представляет собой сжатую пружину, стремительно расправляющуюся в криминальном направлении при любом ослаблении государственного гнета;

- не было налажено действенное регулирование социально-экономических процессов. Первым актом введения рыночной экономики стало ограбление мелких собственников. Фундаментальной причиной явилась крайне низкая эффективность функционирования госаппарата;

- страна длительное время находилась в условиях глубочайшего экономического кризиса. Произошли серьезные деструктивные изменения в реальном секторе экономики. Чрезмерно жесткая финансовая политика сделала приоритетными виды бизнеса, связанные с наличными деньгами и потенциально наиболее криминальными;

- отсутствие синхронного формирования институтов и механизмов рыночной экономики и принятия необходимых правовых норм, которые не должны отставать от изменений в экономической среде, а наоборот опережать эти процессы;

- быстрая интеграция России в общемировую экономическую систему, неуклонное нарастание процессов глобализации предоставили организованным преступным сообществам качественно новые возможности.

8. Для усиления борьбы с преступностью в сфере экономики необходимо ускоренное принятие ряда важнейших законодательных актов, подготовка и принятие дополнительных правовых норм, направленных на борьбу с преступностью в сфере экономических отношений.

Приватизация многих крупных объектов народного хозяйства осуществлена вне установленных правовых норм и требует отмены решений. Нужно использовать жесткую систему ответственности за эффективное управление и распоряжение госимуществом, ужесточить ответственность руководителей за неэффективное управление имуществом корпораций перед их собственниками. Требует совершенствования система рассмотрения хозяйственных споров и исполняемых судебных решений. Необходимо противодействие сложившейся «криминальной юстиции», участвующей в разрешении споров хозяйствующих субъектов. Требуется усиление контроля правоохранительных органов за исполнением закона «О страховании», поскольку гуманитарный смысл страхования активно эксплуатируется разного рода мошенниками и лжепредпринимателями.

9. Противодействию криминальной экономике способствуют институциональные факторы и механизмы формирования рыночных экономических отношений. Главная задача институтов государства состоит в оздоровлении экономики, устранении имеющихся деформаций экономических отношений. В условиях завершившегося экономического кризиса и начала подъема реального производства возникли необходимость, возможность и потребность в осмысленном регулировании развития общества и экономики.

Следует поставить под контроль государства некокурентноспособную часть реального сектора, внебюджетные фонды. Возникла необходимость проведения в Минфине и внебюджетных фондах, ведомствах, участвующих в исполнении бюджета, операции «чистые руки», Обеспечить проведение госзакупок и несоциальных инвестиций только на основе открытого конкурса.

Существующие в основном за счет бюджетных денег банки должны быть агентами государства, выполнять его требования в обмен на их допуск к участию в государственных программах, уменьшения нормативов обязательного резервирования при инвестировании в реальный сектор экономики.

Осуществляемая налоговая реформа должна и дальше идти по пути упрощения и облегчения налогового режима, прежде всего малого и среднего бизнеса. Государство должно предложить ему «правила игры», конкурентоспособные с «правилами» криминального мира. Следует возвратиться к дифференцированной ставке подоходного налога с физических лиц, освободить работающих пенсионеров от налогооблажения.

Беспрецедентная открытость экономики России для внешнеэкономического вторжения капитала и товаров, поставила российских производителей в худшие условия, чем иностранных. В решении этой проблемы следует использовать мировую практику, в частности правила ВТО/ГАТТ, позволяющие устанавливать повышенные квоты или пошлины на импорт, «штрафные» антидемпинговые и компенсационные пошлины, жесткие нормы качества ввозимой продукции.

С целью активного регулирования государством оплаты труда и снятия с предприятий бремени скрытой безработицы ввести по опыту западных стран минимальную почасовую ставку. Необходима ревизия всех социальных льгот и отмена необоснованных.

10. Успешное развитие бизнеса возможно только при наличии благоприятных экономических, юридических, политических и других условий. Ведущей проблемой становления и развития предпринимательства является обеспечение его безопасности.

Наиболее криминогенные факторы, действующие в сфере бизнеса: отсутствие у граждан навыков легитимного экономического поведения, способности сохранять материальные ценности от порчи, потерь, хищений и др.; появление ранее неизвестных экономических правонарушений; недостаточная разработанность организационно-управленческих мер реагирования правоохранительных органов на изменения криминогенной ситуации в экономике.

Защитить предпринимателя от вымогательств - задача правоохранительных органов. Главный метод обнаружения криминальных организованных групп и выявление их преступной деятельности является оперативно-розыскная деятельность ОВД.

Защиту своих прав и интересов также должны осуществлять сами предприниматели, поскольку пребывание в криминальной и предкриминальной ситуации становится обычным делом. Должны быть обеспечены специально-профилактические меры: создание собственной службы безопасности; профилактический учет лиц, могущих стать жертвами преступников; обучение приемам активного сопротивления преступникам и др.

11. Управление механизмами предупреждения преступлений в экономической сфере заключается в воздействии на факторы, способствующие появлению и воспроизводству преступности или совершению конкретных экономических преступлений.

Субъектами специальных мер профилактики, направленных на предупреждение преступлений в сфере экономики выступают предприниматели, менеджеры любой организационно-правовой формы собственности и другие субъекты экономических отношений.

Профилактика экономической преступности зависит от правильной оценки факторов, определяющих появление и воспроизводство этого вида преступности. Воспрепятствовать этому процессу может серьезная корректировка курса рыночных реформ, предполагающая отказ от практики достижения целей реформирования любой ценой.

Высокий уровень преступности в экономической сфере подводит общество к осознанию необходимости коренных социальных перемен. Наблюдаемый сегодня рост социального неравенства, «дикий» рынок и криминализированный бизнес, массовая коррупция всех эшелонов власти - закономерные итоги выбранного вектора реформ.

В числе первоочередных общегосударственных мер по предупреждению экономической преступности должны быть меры, направленные на укрепление роли власти, повышение доверия к ее институтам, рационализация механизмов выработки решений и формирования экономической государственной политики.

12. Значительное воздействие на криминальную экономику и управление общественным сознанием оказывают средства массовой информации. Они не только обеспечивают общество необходимой информацией, но и являются инструментом механизма отражения членами общества своих взглядов, показателем уровня свободы в сфере обмена мнениями, оценки происходящих в обществе явлений, воздействия на сознание людей.

Противоречие между криминальным и легальным укладами хозяйственной жизни превращается в существенное социально-экономическое противостояние. СМИ стали широко использоваться для поддержки криминальных действий. Манипулирование общественным сознанием с уклоном в сторону криминализации приносит сегодня наибольший коммерческий успех, особенно торговля страхом. Основным средством финансирования СМИ стала реклама. Борьба за рекламные деньги на телевидении приняла криминальный характер. Заказные убийства ознаменовали завершающий этап криминального распределения и перераспределения незаконного бизнеса в СМИ.

Сложившийся коррупционный механизм ведет к образованию криминальных альянсов госчиновников, финансистов и журналистов, блокирующих становление цивилизованного рынка СМИ. Вовлечение в авантюрные проекты огромной массы людей, осуществление мошеннических действий, разорение многих низкооплачиваемых категорий населения - результат вторжения криминальных дельцов в СМИ.

Государство должно взять под контроль СМИ и защитить граждан от воздействия криминальных структур. Борьба с криминальными явлениями должна стать одной из главных составляющих идеологического воздействия на население. Это создаст условия для легализации неопасных видов теневой экономики и будет противодействовать криминальной экономике.

Таким образом, криминализация общественных отношений в России заключается в сращивании исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновения их в сферу управления экономикой (банковским бизнесом, крупными предприятиями, торговыми организациями и внешнеэкономической деятельностью). Именно в этом и состоит вызов, брошенный преступным миром российскому государству. Криминализация экономики - это результат непродуманных и неподготовленных социально-экономических реформ, которые были сосредоточены не на развитии производства и приумножении реальных ресурсов для удовлетворения потребностей общества, а на клановом и корпоративном переделе уже накопленной собственности. Российские квазиреформы выпустили на свободу, как джина из бутылки, - массовую и организованную преступность, бандитизм и терроризм, открыли шлюзы для наката на Россию волн транснациональной организованной преступности.