Организационно-экономический механизм регулирования развития сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Удалова, Зоя Васильевна

  • Удалова, Зоя Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Удалова, Зоя Васильевна. Организационно-экономический механизм регулирования развития сельскохозяйственного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. п. Персиановский. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Удалова, Зоя Васильевна

Введение.

1. Теоретические основы регулирования развития сельскохозяйственного производства.

1.1. Общие экономические основы и особенности функционирования аграрной сферы в новых условиях хозяйствования.

1.2. Сущность, принципы и формы регулирования рыночной экономики.

2. Концепция государственного регулирования аграрной экономики в условиях перехода к рынку.

2.1. Концептуальные положения аграрной политики государства.

2.2. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства.

2.3. Целевое программирование развития аграрной экономики.

2.4. Роль и место саморегулирующей функции рынка в развитии экономики в сельскохозяйственном производстве.

3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования сельскохозяйственного производства.

3.1. Совершенствование денежно-кредитного механизма как основы устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

3.2. Совершенствование бюджетно-налоговой и ценовой политики в сельском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм регулирования развития сельскохозяйственного производства»

Актуальность темы и состояние изученности проблемы. Издержки реформирования, связанные с переходом от централизованной, планово-распределительной экономики к рыночной, привели к изменениям экономических отношений, повлекших за собой разрушение ранее существовавших межотраслевых и межрегиональных связей. Предприятия агропромышленного комплекса вошли в рынок без поддержки со стороны государства, при наличии огромного диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые материально-технические ресурсы, высоких процентных ставок на банковский кредит, высоких налоговых платежей. Все это привело аграрное производство к кризису, к глубокому спаду производства сельскохозяйственной продукции и сырья, к катастрофическому финансовому состоянию многих товаропроизводителей, к ухудшению социальных условий жизни сельского населения.

Становление рыночной экономики наряду с созданием соответствующей среды конкурирующих субъектов рынка требует построения более эффективной системы государственного регулирования развития сельского хозяйства. В связи с этим очень важно определить стратегию и приоритеты государственного регулирования экономики, механизм его осуществления во взаимосвязи с требуемыми ресурсами и инвестициями.

Проблемы становления рыночных отношений и государственного регулирования развития экономики постоянно находятся в центре внимания, как ученых, так и практических работников. Любое государство, независимо от общественно-политического устройства, осуществляет государственное регулирование экономикой и оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие общества. Особенно возрастает роль государственного регулирования в период спада производства, а создание эффективной его системы является одним из главных условий преодоления кризисного состояния экономики. В связи с этим научное обоснование экономической роли государства в условиях перехода к рыночной экономике, исследование проблем регулирования развития сельскохозяйственных предприятий являются акту альными и представляют научный и практический интерес.

Теоретическим и практическим проблемам реформирования системы АПК в целом и проблемам государственного регулирования и саморегулирования посвящены работы многих ученых экономистов-аграрников: В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина. В.А. Клюкача, В В. Кузнецова, А.И. Костяева, В В. Милосердова, А.В. Петрикова, И Г. Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.А. Шутькова и многих других.

Вместе с тем недостаточно полно исследованы организационно-экономические механизмы регулирования развития аграрного производства в новых условиях хозяйствования. Необходим более глубокий анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, учет особенностей работы сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений. Требуют изучения вопросы совершенствования существующих механизмов, форм и методов экономического регулирования и государственной поддержки аграрного сектора экономики.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений государственного регулирования развития экономики сельскохозяйственного производства и обоснованию наиболее эффективных организационно-экономических механизмов его реализации.

В соответствии с этой целью в процессе работы были поставлены и решены следующие основные задачи: выявлены основные тенденции и дана оценка организационно-экономическим преобразованиям в сельском хозяйстве в новых условиях хозяйствования; обобщен опыт регулирования рыночной экономики в развитых странах Европы и Америки; обоснованы сущность экономического регулирования, роль и место саморегулирующей функции рынка в развитии экономики сельскохозяйственного производства; обоснованы предложения по совершенствованию форм, методов и механизмов государственного экономического регулирования развития экономики сельского хозяйства, в частности в области денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, ценовой политики и развития лизинга; проанализированы проблемы и обоснованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма регулирования развития сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования.

Объекты и предмет исследования. Объектом исследования явилась система государственного регулирования сельскохозяйственного производства на уровне страны и отдельных регионов. Более глубокие исследования проведены в сельскохозяйственных предприятиях приазовской зоны Ростовской области с разными формами хозяйствования и собственности.

Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, складывающиеся под влиянием структурно-функциональных сдвигов в системах ведения сельскохозяйственного производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме, рекомендации научно-исследовательских учреждений Российской Федерации. При этом применялись диалектический метод познаний, методы и приемы исследования, монографический, системного анализа и сравнения, абстрактно-логический, и др.

Источниками исходной информации послужили законодательные и нормативные материалы по вопросам развития и регулирования агропромышленного производства, данные годовых отчетов и первичного бух raj1 (терского учета сельскохозяйственных, перерабатывающих и других предприятий Ростовской области, материалы статистических сборников

Госкомстата и Ростоблгоскомстата, данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, расчеты автора.

Концептуальная логика диссертационного исследования базируется на утверждении необходимости усиления государственного регулирования и поддержки аграрного производства в условиях становления рыночных отношений, совершенствовании организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора, сложившегося в ходе реформ. Исходя из данных методологических положений в диссертации обоснована система научно- методических взглядов, согласно которым важнейшими элементами экономического механизма государственного регулирования является эффективная денежно-кредитная, бюджетно-налоговая и ценовая политика в сельском хозяйстве, позволяющая обеспечить стабилизацию и повышение эффективности аграрного производства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В решении проблемы стабилизации и повышения эффективности аграрного сектора ключевое значение имеет разработка и осуществление наиболее эффективных направлений государственного регулирования развития аграрного производства с учетом общих закономерностей рыночных отношений и специфических особенностей функционирования сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования. Кризисная ситуация в сельскохозяйственном производстве, многократное ухудшение жизни сельского населения свидетельствуют о необходимости разработки и осуществления новой аграрной политики, которая должна содержать систему финансовых, инвестиционных, материальных, технических, организационных и управленческих мер и мероприятий, осуществляемых и поддерживаемых государством.

2. Рыночное саморегулирование не способно обеспечивать эффективное регулирование развития экономики сельского хозяйства, в связи с чем требуется и ее государственное регулирование. Экономическая теория и мировой опыт развития рыночного хозяйства свидетельствует о том, что в силу специфических особенностей ни аграрное хозяйство, ни продовольственный рынок не являются саморегулирующими системами вследствие общей высокой рискованности и инерционности сельского хозяйства как производственной системы, а также низкой эластичности спроса на сельскохозяйственную продукцию и высокой эластичности цен на нее, исходя из чего авторская концепция полагает обеспечение регулирования сельскохозяйственного производства как сочетание государственного экономического регулирования с механизмами рыночного саморегулирования.

3. Одним из направлений рыночных преобразований в аграрном секторе экономики является формирование рыночных институтов, которые представлены законами, правилами, властными структурами, формирующими побудительные механизмы к повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Экономические и институциональные преобразования в АПК, связанные с реструктуризацией и реорганизацией производственно-коммерческой деятельности субъектов продовольственного рынка, предъявляют новые требования к научно-методическому обеспечению совершенствования хозяйственного механизма функционирования и государственного регулирования экономики.

4. Основные направления государственного регулирования и поддержки развития кооперативных и интеграционных формирований АПК применительно к условиям Ростовской области должны состоять в создании необходимых организационных, экономических и правовых условий их формирования и функционирования, в частности: целевая, финансовая, адресная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет средств федерального и регионального бюджетов; разработка и осуществление комплексных программ развития сельского хозяйства, в частности «Подпрограмма развития агропромышленного комплекса Ростовской области на период до 2001 года» и «Подпрограмма развития агропромышленного комплекса Северо-Кавказского региона на период до 2005 года»;

- совершенствование законодательных актов по развитию АПК.

Совершенствование регулирования сельскохозяйственного производства предполагает рост самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание для всех хозяйствующих субъектов относительно равных возможностей осуществления процесса расширенного воспроизводства на основе совершенствования денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и ценовой политики.

5. Совершенствование денежно-кредитного механизма в сельском хозяйстве диктуется необходимостью обеспечения его адекватности требованиям рынка, потребностям и задачам развития сельского хозяйства в целом. Функция государства состоит в том, чтобы создать условия и стимулы, при которых частный и кооперативный бизнес согласятся участвовать в кредитовании аграрного сектора. Так, за счет госбюджета целесообразно кредитование компенсации части процентной ставки отдельным категориям заемщиков или предоставление государственных гарантий коммерческим организациям, кредитующим сельское хозяйство. Для выполнения этих операций должен быть создан специальный гарантийных фонд.

6. В целях совершенствования и повышения эффективности бюджетно-налоговой политики, являющейся важным инструментом госрегулирования сельскохозяйственного производства, необходимо, снизить общий суммарный уровень налоговых выплат сельскохозяйственными предприятиями; повысить действенность системы налоговых льгот, стимулирующих формирование собственных инвестиционных ресурсов товаропроизводителями; изменить периодичность расчетов между сельскохозяйственными товаропроизводителями и внебюджетными фондами, осуществляя их два раза в год; обеспечить переход к ресурсному налогообложению.

7. Ценовая политика должна, с одной стороны, обеспечивать доходность и устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, а с другой платежеспособный спрос на продукцию по всей цепочке - от ресурсного обеспечения до торговли продовольствием. Расчеты показывают, что при закупке озимой пшеницы в продовольственный фонд Октябрьского района Ростовской области по предложенным в диссертации гарантированным ценам, сельскохозяйственные товаропроизводители получили бы дополнительной выручки на сумму 7,2 млн. руб.

8. Для устойчивого обеспечения населения Ростовской области продовольствием требуемого ассортимента по доступным ценам необходимо осуществлять государственное регулирование продовольственного рынка. Этот процесс реально возможен при наличии соответствующей нормативно-правовой базы, состоящей из базовых документов (федеральных законов); документов по основным направлениям регулирования (постановлений, указов); документов по продуктовым и территориальным сегментам рынка. Система мер должна включать как экономические, так и административные меры, при этом первоочередное внимание должно быть уделено закупкам сельскохозяйственной продукции в региональные фонды, поддержке информационно-консультационного обслуживания, содействию заключения соглашений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями на поставку продукции по взаимовыгодным ценам и др. В целях поддержки и защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, применение гарантированных и залоговых цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции должно получить широкое распространение и прежде всего, на продукцию закупаемую в федеральный и региональный продовольственные фонды.

9. Весьма перспективной формой поддержки сельского хозяйства является лизинг, схемы которого динамично меняются. Так, администрацией Ростовской области при поставке зерноуборочных комбайнов «Дон-1500Б» и СК-5М-1 «Нива» в количестве 600 единиц сельскохозяйственным товаропроизводителям на условиях лизинга была предложена схема, сущность которой заключается в том, что оплата за поставляемые комбайны производится в следующем порядке.

30% от стоимости зерноуборочных комбайнов оплачивают сельскохозяйственные товаропроизводители за счет собственных средств в срок до 1 ноября 2001 г., 70% от стоимости зерноуборочных комбайнов оплачивает Министерство Финансов Ростовской области до 01.03.2002 г., которые затем возвращаются товаропроизводителями за счет льготного кредита, выделяемого из областного бюджета. Такой опыт, очевидно, заслуживает распространения и в других регионах страны.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке ряда теоретических и практических предложений по государственному регулированию и саморегулированию развития сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям.

К наиболее существенным результатам, характеризующим элементы научной новизны исследования, относятся следующие: под государственным регулированием экономики понимается применение правомочными государственными органами, учреждениями системы мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, направленной на достижение определенных социально-экономических задач и целей,

- уточнены, в соответствии с современными трактовками ученых и реалиями практики, теоретические положения о сущности и содержании государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства, заключающиеся в необходимости усиления его поддержки в силу высоких рисков и неустойчивости аграрного производства за счет бюджетов всех уровней (федерального, регионального, муниципального) как главного условия эффективного его функционирования в условиях перехода к рыночным отношениям;

- обоснованы приоритетные направления совершенствования государственной бюджетной поддержки сельского хозяйства производства, среди которых: создание специального Фонда поддержки и гарантий сельскохозяйственного кредита и возмещение за счет его средств процентной ставки по кредитам, предоставляемым сельскохозяйственным товаропроизводителям на пополнение оборотных средств; возмещение 30-50% лизинговых платежей сельскохозяйственным товаропроизводителям; выплата денежных премий в расчете на 1 га посевов и голову скота и птицы; финансирование развития социальной инфраструктуры села и др.;

- сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию финансового оздоровления предприятий АПК предусматривающие дальнейшее совершенствование процедур и механизмов, содержащихся в постановлениях Правительства РФ №№ 1147, 1146 от 2 октября 1998 г. и № 458 от 8 июня 2001 г. в частности, законодательно закрепить в Налоговом Кодексе РФ специальный график налоговых и социальных платежей, уплачиваемых сельскохозяйственными предприятиями, как это практиковалось в 20-е годы прошлого столетия в России при оплате крестьянскими хозяйствами денежной части продовольственного налога;

- сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию ценового механизма в сельском хозяйстве и рассчитаны гарантированные (защитные) цены на зерно и подсолнечник для сельскохозяйственных предприятий Октябрьского района Ростовской области;

- рассчитаны индикаторы соотношения спроса и предложения продукции, которые характеризуют обеспеченность районов основными сельскохозяйственными продуктами питания, даны рекомендации по формированию регионального продовольственного фонда;

- предложен и критически оценен удельный вес начисленных налогов и платежей в выручке от реализации и в затратах на производство, даны предложения по оптимизации налогового бремени, которые заключаются в снижении общего суммарного уровня натоговых выплат, повышении действенности налоговых льгот, обеспечении ресурсного налогообложения и ДР :

- рассчитаны суммы взносов для сельскохозяйственных товаропроизводителей - получателей бюджетных кредитов для приобретения сельскохозяйственной техники по Куйбышевскому району, которые производятся за счет их собственных средств, в рамках бюджетных кредитов и средств областного лизингового фонда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий в новых условиях хозяйствования, усилить роль государства в регулировании их деятельности в целях стабилизации и выхода аграрного производства из кризиса. Предложения £ по государственному регулированию развития аграрного производства использовались при разработке «Концепции экономической политики Ростовской области» (1999 г.), Федеральной целевой программы «Экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 года» (2000 г.). Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов при изучении дисциплин: «.Аграрная экономика», «Региональная экономика», «Организация производства и переработки сельскохозяйственной продукции в АПК».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались на 5 Международных,

Всероссийских, региональных, областных научно-практических конференциях (1999, 2000, 2001 гг.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,9 п л. авторского текста.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета и утверждена Ученым Советом 16 марта 1999 г. протокол № 7.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 174 страницах, содержит 27 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Удалова, Зоя Васильевна

Заключение

Проведенные исследования позволили выявить основные организационно-экономические механизмы регулирования развития сельскохозяйственного производства на современном этапе и обосновать предложения по их совершенствованию, которые сводятся к следующему:

1. Анализ показывает, что в развитых странах Европы и Америки государственное регулирование аграрного сектора экономики путем всесторонней поддержки производителей является приоритетным направлением экономической политики. При этом используют экономические рычаги, действие которых создает благоприятную конъюнктуру для роста производства сельскохозяйственной продукции и формирования эффективной социально-производственной инфраструктуры в сельской местности. Это прямые платежи из бюджета, компенсации издержек производства, поддержка цен, субсидии, разработка и осуществление региональных программ, которые максимально способствуют модернизации производственно-экономических отношений в сельскохозяйственном производстве. Отдельные положения организации и функционирования рынков сельскохозяйственных товаров и продовольствия в развитых странах могут быть использованы в российских условиях.

2. Действующая в 1992-2000 гг. система государственной поддержки сельского хозяйства в России оказалась малоэффективной. Она не решила проблем стабилизации производства, повышения заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в наращивании продовольствия и сырья, инвестиционной активности, улучшения социальных условий жизни. Неэквивалентный обмен сельскохозяйственной продукции на промышленные средства производства: технику, запасные части, нефтепродукты, минеральные удобрения, средства защиты растений, строительные материалы, комбикорма и другую продукцию, а также монополистические устремления перерабатывающих предприятий и торговли обострили до крайности ценовой диспаритет, что стало одной из главных причин падения сельскохозяйственного производства, критического финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.

3. Основные направления государственной поддержки и регулирования развития сельскохозяйственного производства, как обосновано в диссертации, заключаются в создании необходимых организационных, экономических и правовых условий их формирования и функционирования, в частности: целевая, финансовая, адресная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет средств федерального и регионального бюджетов; разработка и осуществление комплексных программ развития агропромышленного комплекса; совершенствование законодательных актов по развитию сельского хозяйства.

4. На основе проведенного анализа и соответствующих расчетов установлено, что ценовые, налоговые и бюджетно-кредитные рычаги являются наиболее эффективными инструментами воздействия на производственно-экономические отношения в сельском хозяйстве. Ценовая политика призвана защитить сельскохозяйственных товаропроизводителей, используя гарантированные, целевые, пороговые цены, и прежде всего на продукцию закупаемую в федеральный и региональный продовольственные фонды. Разработанные нами гарантированные цены на озимую пшеницу и подсолнечник для условий Октябрьского района Ростовской области обеспечивают дополнительную денежную выручку сельскохозяйственным предприятиям района на сумму 7,9 млн. руб.

5. В целях совершенствования и повышения эффективности налоговой политики в отношении аграрного производства необходимо: снизить общий суммарный уровень налоговых выплат сельскохозяйственными предприятиями: повысить действенность системы налоговых льгот, стимулирующих формирование собственных инвестиционных ресурсов товаропроизводителей; изменить периодичность расчетов между сельскохозяйственными товаропроизводителями и внебюджетными фондами, осуществляя их два раза в год; обеспечить переход к ресурсному налогообложению.

6. Как показали исследования, несмотря на рост общей суммы дотаций и компенсаций, доля сельского хозяйства в общей сумме фактических расходов федерального и региональных бюджетов, сократилась с 2,2, до 1,5%, а в фактических расходах федерального бюджета - с 5,9 до 4,1%. Снижается доля бюджетных дотаций и компенсаций в выручке от реализации сельскохозяйственной продукции. Только за 1998-1999 гг. этот показатель снизился с 11 до 5,7%. В то время как в 1997г. косвенная и прямая поддержка государством сельского хозяйства в стоимости реализованной продукции в странах Европейского Союза составила 42%, в США - 17%, Канаде 20% и в Японии - 69%. Все это свидетельствует о необходимости усиления бюджетной поддержки сельского хозяйства в России.

7. Среди приоритетных направлений совершенствования государственной поддержки в области бюджетного финансирования сельскохозяйственных предприятий, по нашему мнению, могут быть следующие: возмещение процентной ставки по кредитам, предоставляемым на пополнение оборотных средств за счет специального создаваемого Фонда поддержки и гарантий сельскохозяйственного кредита; возмещение 30-50% лизинговых платежей сельскохозяйственным товаропроизводителям; выплата денежных премий в расчете на 1 га посевов и голову скота и птицы; финансирование развития социальной инфраструктуры села и др.

8. Предлагаемые в диссертационной работе меры по совершенствованию государственной финансовой поддержки сельского хозяйства позволят, по нашим расчетам, сохранить достигнутые в 2000 году в Ростовской области объемы производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, на 45% увеличить товарность основных отраслей сельского хозяйства.

9. Проанализирована и рассчитана новая схема лизинга, при которой оплата за поставляемую технику производится по следующей схеме: 30% от стоимости зерноуборочных комбайнов оплачивают сельскохозяйственные товаропроизводители за счет собственных средств в срок до 1 ноября 2001 г., 70% от стоимости комбайнов оплачивает Министерство Финансов Ростовской области до 01.03.2002 г., которые затем возвращаются товаропроизводителями за счет льготного кредита выделяемого из областного бюджета. Кредит выплачивается под 1/3 процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ со сроком погашения 50% до 01.10.2002 г. и 50% до 01.10. 2003 г. Наши расчеты по Куйбышевскому району Ростовской области по 11 сельскохозяйственным предприятиям показывают, что они могут воспользоваться новой схемой лизинга на сумму 21,6 млн. руб.

10. Организационно-экономические механизмы регулирования сельскохозяйственного производства включают в себя не только институциональные преобразования, но и совокупность организационных, экономических, административных и социальных мер, разрабатываемых, утверждаемых и внедряемых в производственную деятельность предприятий всех сфер АПК органами власти региона. Цель такого регулирования должна быть направлена на удовлетворение потребностей в продукции и услугах АПК на базе достижения и дальнейшего роста эффективности всех его предприятий путем согласования, развития и более полной реализации их социально-экономических интересов.

11. Как показывают исследования, рыночное саморегулирование должно дополняться государственным регулированием. Экономическая теория и мировой опыт развития рыночного хозяйства свидетельствует о том, что в силу специфических особенностей, ни сельское хозяйство, ни продовольственный рынок не являются саморегулирующими системами вследствие общей инерционности сельского хозяйства как производственной системы, а также низкой эластичности спроса на сельскохозяйственную продукцию и высокой эластичности цен на нее. Поэтому предлагается рассматривать регулирование сельскохозяйственного производства как сочетание государственного экономического регулирования с механизмами рыночного саморегулирования.