Организационно-экономический механизм регулирования устойчивого развития лесного сектора региона: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кривоносов, Роман Валерьевич

  • Кривоносов, Роман Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Кривоносов, Роман Валерьевич. Организационно-экономический механизм регулирования устойчивого развития лесного сектора региона: на материалах Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кривоносов, Роман Валерьевич

Содержание

Введение

Глава

1. Теоретическая и методологическая база устойчивого развития лесного сектора экономики региона

1.1 Определяющие факторы устойчивого развития региональных отраслевых

комплексов в современной экономике

1.2 Формы и методы государственного регулирования регионального лесного сектора

1.3 Концептуальные подходы к совершенствованию системы

регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона

Глава

Методические подходы к оценке экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий 2.1 Роль лесопромышленного комплекса в экономике региона и основные

проблемы его развития

2.2 Количественные и качественные целевые показатели

улучшения состояния лесов

2.3 Методические подходы к оценке экономической доступности лесосырьевых ресурсов для лесопромышленных предприятий

Краснодарского края

Глава

Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики

3.1 Мониторинг показателей процессов, обеспечивающих регулирование

устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края

3.2 Методическое обеспечение механизма регулирования

устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм регулирования устойчивого развития лесного сектора региона: на материалах Краснодарского края»

Введение

Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования предприятий лесопромышленного комплекса во многом определяется состоянием и уровнем использования его сырьевого потенциала, поскольку сырьевой потенциал конкретной отрасли (комплекса однородных отраслей региона или страны в целом) определяет потенциальные возможности в удовлетворении общественных потребностей в изделиях, товарах, услугах определенного направления.

В основе процесса функционирования и развития, экономических систем управления лежит принцип территориального распределения (концентрации) экономических ресурсов, обмен информацией о потребностях и технологиях между предприятиями смежных отраслей, покупателями и поставщиками.

Определяющим моментом образования систем управления является сам рыночный механизм взаимовыгодного взаимодействия между предприятиями, расположенными на одной территории, что объясняется снижением ряда трансакционных издержек и возникновением положительных обратных связей, обеспечивающих интенсивное развитие всех предприятий в рамках эффективного лесопользования [117].

Накопившиеся проблемы лесного сектора экономики страны, такие как несбалансированность функционально-отраслевой структуры, изношенность основных фондов и низкий уровень технического развития, диспропорции в территориальном размещении производительных сил, неудовлетворительное использование лесосырьевой базы являются главными причинами сложного экономического состояния лесопромышленных предприятий Российской Федерации.

Недостаточность мер государственного регулирования в настоящее время не обеспечивает налаживание разрушенных межотраслевых и региональных связей, согласование интересов на различных стадиях производства и реализации продукции лесопромышленного комплекса.

Предприятия лесопромышленного комплекса являются основными потребителями лесосырьевых ресурсов. Однако лес является сложной самоорганизованной экологической системой. Главенство социальной и экологической значимости леса и, особенно, его глобальной компоненты для регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты, диктует необходимость устойчивого пользования и управления лесами. Поэтому, в сложившейся экономической ситуации, перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации стоит задача создания условий по выводу лесопромышленного комплекса из стагнации, обеспечения устойчивости развития всего лесного сектора экономики [99].

При усиливающейся дивергенции в уровнях формирования региональных территориально-локализованных подсистем национального экономического пространства приоритетной задачей становится разработка модели управления, представляющей собой территориальную концентрацию совокупности взаимосвязанных между собой бизнес-интересами предприятий, а также государственных и общественных социально-экономических институтов, необходимых для развития конкурентных преимуществ и региональных экономических систем в целом.

Поэтому, позитивной стороной является не только снижение трансакционных издержек, но и рост эффективности специализации комбинированного производства за счет концентрации ресурсов, производства, потребителей и поставщиков в одном хозяйственном пространстве. Это актуализирует проблему использования в управлении процессами формирования и развития региональных экономических систем, обусловливает потребность в научном обосновании алгоритмов создания эффективных предприятий, разработке организационно-экономических инструментов систем управления с учетом отраслевых и региональных особенностей развития территорий, а также анализа факторов внешней и внутренней среды региональной экономической системы [118].

Проблемами совершенствования методов регулирования лесного сектора экономики занималась большая группа отечественных и зарубежных ученых.

Исследования в этой области в последние 20 лет проведены A.B. Антоновым, H.A. Бурдиным, H.A. Медведевым, H.A. Моисеевым, Н.И. Кожуховым, В.А. Кондратюком, А.П. Петровым, В.Н. Петровым, М.В. Тацюном, C.B. Починковым, А.И. Закировым, B.JI. Берестовым и др.

Анализ их научных трудов показал, что многие ученые уделяют значительное внимание изучению различных аспектов эффективности использования новых моделей управления предприятиями в форматах отраслей и региональных экономических систем. В то же время недостаточно изученными остаются проблемы формирования организационно-экономических инструментов с учетом отраслевых и региональных особенностей развития территорий. Кроме того, следует отметить недостаточность практических разработок по вопросу оценки эффективности систем управления в условиях неопределенности внешней среды.

Поэтому необходимость усиления научной составляющей в верификации функциональной действенности организационно-экономических инструментов развития лесных технологий управления с учетом анализа факторов внешней и внутренней среды региональной экономической системы определила направленность исследования диссертационной работы и обоснование его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических инструментов формирования механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора, на основе экономической оценки и рационального использования его лесосырьевой базы в формате региональной экономической системы в целях обеспечения ее конкурентоспособности.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- раскрыть сущности и выявление факторов устойчивого развития регионального отраслевого комплекса в современной экономике;

- исследовать методы регулирования развития регионального лесного сектора в условиях рыночной экономики и концептуальные подходы к их совершенствованию;

- выявить экономические и институциональные предпосылки формирования пространственно локализованных экономических систем;

разработать концептуальную схему формирования механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики Краснодарского края;

- определить тенденции развития лесопромышленного комплекса и лесопользования в Краснодарском крае, с выявлением ключевых проблем и направления их решения;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является группа предприятий, формирующих лесной комплекс региональной экономической системы Краснодарского края. Предметом исследования является функциональное содержание, объективные факторы, организационно-экономические направления развития процесса рационального лесопользования предприятиями лесного комплекса в формате региональной экономической системы Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что действенность отраслевой структуры региональной экономической системы, территориальное распределение и локальная концентрация ресурсной базы региона, характер институциональной и конкурентной среды являются основой устойчивого социально-экономического роста и обусловливают группу положительных долгосрочных эффектов для региональной экономической системы.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- п.3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств;

- п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области фундаментальных проблем развития реформирования лесного сектора экономики, совершенствования механизмов и методов его регулирования, теории управления, представленные в научной литературе, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития лесных технологий. Диссертация основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению поставленных задач.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментарные технологии научного исследования, статистические методы, метод экспертной оценки; метод SWOT- анализа; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических положений и аргументацию выводов.

Информационной-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; Лесной Кодекс Российской Федерации; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального

органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю; данные Департамента лесного хозяйства по Краснодарскому краю; данные научных публикаций, отчетность предприятий лесопромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций; материалы, опубликованные в периодической печати, ресурсы сети Интернет. Институционально-нормативной базой исследования явились федеральные законы Российской Федерации и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Краснодарского края, регулирующие деятельность организаций и системы органов местного самоуправления. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Раскрыты экономико-управленческие аспекты региональных экономических систем и оценки потенциала развития систем управления устойчивого развития регионального отраслевого лесного комплекса в современной экономике

2. Выделено приоритетное преимущество эффективного лесопользования к управлению предприятиями в социально-экономическом развитии территорий за счет синергетического эффекта объединения различных предприятий и повышения качества и конкурентоспособности производственного процесса.

3. Выявлена характерная тенденция региональной экономической системы Краснодарского края, состоящая в наращивании потенциала лесопромышленного комплекса за счет преобразования отраслевого лесного комплекса, как базовой адаптивной территориально локализованной экономической системы, объединяющей всю технологическую цепочку от производства сырья до конечной реализации готового продукта.

4. Определено, что наиболее активно обозначенная интеграция осуществляется в регионах с благоприятными условиями производства, а также на территориях, предельно сориентированных на рынки сбыта лесной продукции и располагающих сформировавшейся или предприимчиво развивающейся производственной и социальной инфраструктурой.

5. Выявлено, что объединение хозяйствующих субъектов в территориально-локализованный объединения, создающее синергетический эффект, характеризуется умножением возможностей всех предприятий, на основе территориального единства, позволяет дифференцировать традиционные вертикально интегрированные структуры от пространственно локализованных экономических систем. Преимущества последних определены реализацией эффекта масштаба используемых ресурсов; минимизацией отрицательного воздействия конкуренции; значительной централизацией капитала; возможностью диверсификации производства; объединением производства, технического опыта и научно-исследовательских разработок, возможностью интеграции науки и производства; возможностью осуществления согласованной финансовой, инвестиционной, кредитной политики; гибкостью и мобильностью в выборе организационно-правовых форм и др. Это приводит к системе управления при котором обеспечивается экономический эффект за счет обмена информацией о рынке, технологиях, модификации мотиваций и качества человеческого капитала, то есть за счет «перетока знаний», что создает возможность инновационного развития предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется верификацией функциональной действенности предложенных организационно- экономических инструментов формирования и развития, пространственно локализованных экономических систем для стимулирования социально-экономического роста региональной экономической системы.

Результаты, имеющие научную новизну, представлены следующими позициями:

1. Определено теоретическое содержание категории «концепция развития», которое в авторском видении определенно системой, основанной на территориальной концентрации взаимодействующих факторов

производства и симбиозе коммерческих и некоммерческих субъектов различных форм собственности и отраслевой принадлежности;

2. Доказано, что синергетический эффект от применения инновационного подхода к управлению региональной экономической системой достигается за счет объединения технологически сопряженных предприятий различной отраслевой принадлежности и различных форм собственности, на основе целостности производственно-хозяйственного цикла, обеспечивающего концентрацию усилий для сопротивления угрозам и снижения уровня неопределенности внешней среды;

3. Исследована и дифференцирована на основе агрегирования в группы по наиболее существенным признакам инноваций, выявлены приоритетные направления модернизации региональной экономической системы Краснодарского края, что позволило обосновать методические подходы к развитию инноваций исследуемых территорий;

4. Проведено системно-функциональное моделирование развития производственно-хозяйственных структур инновационного типа в региональной экономической системе, что позволило вскрыть преимущества пространственно локализованных экономических систем инновационного типа (в отличие от вертикально интегрированных структур региональной экономической системы);

5. Разработана авторская структура концепции развития лесного комплекса, что позволило определить его векторные направления синергетического развития на уровне региональной экономической системы Краснодарского края;

6. Разработаны и обоснованы организационно-экономические инструменты принятия управленческих решений (в виде направлений комплексной диагностики функционирования систем управления; алгоритма внедрения диагностики кризисных явлений и системы, превентивных мер; матрицы взаимодействия структурных подразделений систем управления; блок-схемы этапов разработки финансовой программы систем управления),

которые позволяют превентивно управлять взаимодействием субъектов (в области управления финансами), входящих в региональную экономическую систему;

Теоретическая значимость исследования состоит в результатах, полученных автором, которые дополняют и развивают существующие концепции, идеи и подходы в области реализации инновационных технологий в развитии региональных экономических систем лесного производства.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в управлении процессами формирования и развития региональных экономических систем лесопользования, при создании предприятий инновационного типа, в процессе разработки организационно- экономических инструментов систем управления с учетом отраслевых и региональных особенностей развития территорий, а также для оценки эффективности применения инновационных технологий в сфере хозяйственных отношений лесного комплекса.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии существующих теоретических подходов по совершенствованию методов регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона.

Достоверность полученных результатов исследования базируется на использовании массового статистического материала и первичной документации лесохозяйственных учреждений Краснодарского края, обработанного по общепринятым методикам с использованием современного программного продукта. Основные результаты работы прикладного методического характера использованы в деятельности ряда структур лесного сектора Краснодарского края, что подтверждает их приемлемость для практической работы.

Отдельные выводы могут быть использованы в качестве мер при оптимизации сферы устойчивого развития лесного комплекса в Краснодарском крае, реформировании действующей системы развития

предприятий лесного комплекса в Южном федеральном округе, а также в учебном процессе вузов при совершенствовании образовательных программ по учебным курсам «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Экономика отрасли».

Апробация результатов исследования

- результаты диссертационного исследования были апробированы на предприятиях лесного комплекса и приняты к использованию в работе Департамента лесного хозяйства Краснодарского края;

- основные результаты работы докладывались автором и обсуждались на международных Интернет-конференциях (Чехия, Польша, Болгария), региональных (Москва, Брянск, Вологда) и научно-практических конференциях, проходивших в Кубанском Государственном Технологическом Университете (2009-2011гг.)

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 научных статьях объемом 2,95 пл., в т.ч. в 3 статьях в изданиях ВАК (авторский вклад составляет 2,8 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 150 наименований. В работе 21 таблица, 8 рисунков. Объем - 206 с.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кривоносов, Роман Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Деятельность отраслей лесного сектора базируется на использовании возобновляемого природного ресурса - леса, который является важной экологической составляющей среды обитания человека, поэтому в качестве основного условия эффективного функционирования лесного сектора экономики Краснодарского края на долгосрочную перспективу, был определен переход на принципы устойчивого развития.

Современное положение дел в этой сфере характеризуется тем, что лесной сектор экономики Краснодарского края развивается неустойчиво, преобразования в сфере управления лесными ресурсами после принятия нового Лесного кодекса еще не дают ожидаемого эффекта. Для выхода на траекторию устойчивого развития необходима разработка основ региональной политики и создание механизма регулирование эффективного развития лесного сектора края.

Деятельность отраслей лесного сектора базируется на использовании возобновляемого природного ресурса - леса, который является важной экологической составляющей среды обитания человека, поэтому в качестве основного условия эффективного функционирования лесного сектора экономики Краснодарского края на долгосрочную перспективу, был определен переход на принципы устойчивого развития.

Современное положение дел в этой сфере характеризуется тем, что лесной сектор экономики Краснодарского края развивается неустойчиво, преобразования в сфере управления лесными ресурсами после принятия нового Лесного кодекса еще не дают ожидаемого эффекта. Для выхода на траекторию устойчивого развития необходима разработка основ региональной политики и создание механизма регулирование эффективного развития лесного сектора края.

Высокий уровень конкурентоспособности оказывается все более зависящим не от производственных факторов, а от способности предприятия создавать и применять новые знания и технологии. Использование инновационных технологий по развитию предприятий способствует повышению социально- экономического развития региональных экономических систем за счет оптимизации расходов при объединении различных предприятий и повышения качества и конкурентоспособности производственного процесса. При этом, эффективное управление достигается за счет экономического эффекта кооперации, через обмен информации о рынке, технологиях, модификации мотиваций и качества человеческого капитала, т.е. за счет перетока знаний, обеспечивающего инновационное развитие предприятий.

Реализация идей создания пространственно локализованных экономических систем лесопользования с развитием инновационной деятельности затруднено отсутствием адаптационных организационно-экономических инструментов его управления. В принципах организации и образовании инновационных предприятий заложены знания, представляющие собой ключевой ресурс мировой экономики. Не существует и и общих критериев, определяющих уровень знании для каждого действия (бизнес-процесса), знания отражают лишь специфические результаты деятельности предприятия в той или иной области, которые являются следствием как внутрифирменных механизмов, так и следствием перетекания знаний. Организационное знание развивается на основе знаний каждого сотрудника предприятия. Высокий уровень знаний при соответствующем высоком уровне управления должен привести к эффективному результату функционирования предприятия.

Развитие инновационных технологий способствует появлению новых форм хозяйственных взаимоотношений, в основе которых лежит организационная структура, позволяющая принимать ключевые решения, а также единая политика инвестиционной, технологической, производственно-хозяйственной, финансовой и научно-технической деятельности.

В настоящее время возникает острая необходимость адаптации теоретического аппарата по данной тематике и создания инновационного методического инструментария для внедрения инноваций в практику хозяйственного оборота.

При этом необходимым условием является соответствие разрабатываемых проектов основным принципам стратегического планирования, учета специфики предприятий и тщательного анализа факторов внешней и внутренней среды.

Проведенные исследования методов оценки инноваций свидетельствуют о том, что наиболее эффективным из них является экспертный метод оценки, сочетающий в себе такие преимущества, как относительно низкие издержки и наличие детальной информации. Вместе с тем, недостатки указанного метода могут быть компенсированы за счет проведения систематических исследований и сбора необходимых статистических данных. Таким образом, считаем, что в целях проведения практических исследований, можно использовать экспертный метод оценки в сочетании с анализом SWOT- матрицы сильных и слабых сторон регионального субъекта.

Наиболее серьезной проблемой в настоящее время может быть признано отсутствие, или недостаток эффективных и учитывающих специфику российских условий методических наработок, недостаток практического опыта реализации инновационных проектов и подготовленных специалистов, способных реализовывать инновационных проекты, отсутствие эффективных схем взаимодействия органов власти разных уровней при реализации инновационных проектов.

Создание инновационных проектов предполагает проведение ряда исследований на региональном уровне, которые, прежде всего, касаются определения конкурентных преимуществ региона в той или иной области производства. В качестве критериев показателей эффективности управления инновациями, считаем целесообразным, использовать рейтинги финансового состояния предприятий, инвестиционной активности, корпоративного развития, развития инфраструктуры, развития качества трудовых ресурсов и ресурсной обеспеченности.

Использование типологии территорий и предприятий выступает фактором информационно-методического обеспечения процесса анализа эффективности формирования инноваций, а также позволяет выделять территории, которые нуждаются в первоочередной концентрации усилий и средств на их развитие, резервные территории и территории, где развитие той или иной отрасли нецелесообразно; определять приоритеты развития конкретных предприятий, осуществлять государственную политику, связанную с развитием как непосредственно отрасли, так и с социально-экономическим развитием региона в целом, переносить опыт развития отрасли из одних районов в другие с аналогичными условиями; дифференцированно относиться к отраслевой специализации отдельных районов.

Механизм управления инновациями, встроенный в процесс инновационно-технологического развития предприятия, создает условия для предсказуемости и регулируемости параметров инновационности продукции и успешное рыночное продвижение по различным факторам. Процесс синхронизации регулируется в механизме запуском инновационных решений по указанному циклу при переходе проектных задач в процессную систему организации коммерческой деятельности.

Новая региональная политика должна быть в значительной мере политикой самих региональных властей, стержнем этой политики должна являться деятельность, направленная на институциональное обеспечение преимуществ каждого конкретного региона в сфере предпринимательского климата (включая инвестиционный климат). В динамике это будет означать быстрое улучшение предпринимательского климата в стране в целом.

Последовательная реализация инновационной модели управления позволяет не только осуществлять превентивный контроль за деятельностью каждого предприятия, но и осуществлять прогнозирование его деятельности на долгосрочной основе, проводить мероприятия, направленные на минимизацию финансовых рисков, связанных с особенностями отраслевого развития различных хозяйствующих субъектов.

В диссертации разработан методический подход к формированию системы регулирования устойчивого развития лесных отраслей региона, который позволит согласовать интересы лесного хозяйства и лесной промышленности на базе авторской концепции устойчивого развития лесного сектора.

Основными инструментами этого подхода выступают:

- максимально полное обеспечение лесосырьевыми ресурсами лесопромышленных предприятий, с учетом рыночного спроса на выпускаемые ими товары;

- рациональное и наиболее полное использование лесного потенциала региона;

- обеспечение максимального дохода от продажи лесных ресурсов предприятиям лесопромышленного комплекса;

- обеспечение расширенного воспроизводства, охраны и защиты лесных ресурсов; повышение эффективности регулирования развития лесопромышленного комплекса в регионе.

Анализ тенденций в развитии лесопромышленного комплекса Краснодарского края и оценка его лесосырьевой базы выявили, что большая часть лесопромышленных производств является убыточными. Общее состояние основных фондов лесопромышленных предприятий неудовлетворительное, а уровень использования производственных мощностей большинства производств остается низким. Особенно негативная ситуация сложилась в лесозаготовительной отрасли. Финансовое положение всех предприятий лесного сектора характеризуется снижающимися показателями рентабельности продукции.

Формирование системы регулирования устойчивого развития лесного сектора Краснодарского края следует начинать с реформирования информационного обеспечения данной системы, основу которого составляет оценка экономической доступности лесных ресурсов региона для лесопромышленных предприятий.

Разработанная в рамках информационной системы методика оценки экономической доступности лесных ресурсов для лесопромышленных предприятий позволяет:

- организовать процесс выбора оптимальных параметров лесозаготовки и вывозки древесины для каждого таксационного выдела; оптимизировать процесс потребления древесных ресурсов лесопромышленными предприятиями региона;

- регулировать процесс установления форм лесопользования для каждого таксационного выдела;

- устанавливать экономически обоснованную систему цен на древесину на корню каждого таксационного выдела, учитывающую заинтересованность всех сторон лесных отношений;

- оптимизировать систему планирования ежегодных лесозаготовок в регионе; определять размер инвестиций, расширяющих границы экономической доступности лесных ресурсов региона;

- повысить эффективность регулирования лесопользования и развития лесопромышленного комплекса в регионе.

Предложенная методика расчета оптимальных объемов освоения лесосырьевых ресурсов лесопромышленными предприятиями региона дает возможность:

- экономически обосновывать нормативный объем ежегодных лесозаготовок (расчетную лесосеку); планировать оптимальные параметры ежегодных заготовок древесины;

- рекомендовать каждому лесозаготовительному предприятию, в зависимости от его особенностей, определенные таксационные выделы для заготовки древесины, параметры (технологию) проведения лесозаготовок и предпочтительные направления реализации заготовленной древесины с целью ее дальнейшей переработки.

Предлагаемая организационно-экономическая модель регулирования развития лесного сектора экономики региона, на основе экономической оценки его лесосырьевой базы, позволяет:

- устанавливать обоснованную систему платежей за древесину на корню в зависимости от лесоводственно-экологических особенностей таксационного выдела, его экономической доступности, а также от применяемых лесозаготовительным предприятием параметров заготовки и вывозки древесины, дальнейших направлений переработки заготовленной древесины, и форм лесопользования; рекомендовать лесозаготовительным предприятиям наиболее предпочтительные формы лесопользования;

- формировать экономически обоснованные условия договора аренды;

- оценить эффективность фактического распределения лесосырьевой базы между предприятиями лесопромышленного комплекса;

- оценивать эффективность применяемых в Краснодарском крае параметров лесозаготовительных работ.

В целях получения объективной информации для управления лесным сектором Краснодарского края целесообразно формирование структуры социально-экономического мониторинга показателей (индикаторов) устойчивого развития.