Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Муртилова, Камила Магомед-Камиловна

  • Муртилова, Камила Магомед-Камиловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Муртилова, Камила Магомед-Камиловна. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Муртилова, Камила Магомед-Камиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

1.1. Понятие реструктуризации агропромышленных предприятий \

1.2. Классификация видов реструктуризации агропромышленных предприятий

1.3.Критерии и показатели оценки эффективности реструктуризации предприятий АПК

1.4.Инструменты государственного регулирования реструктуризации предприятий АПК

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПИЩЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Анализ современного состояния и экономические предпосылки реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан

2.2. Механизм комплексной реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК

2.3. Алгоритм проведения реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК

2.4. Методические подходы к организации реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК

2.5. Методические рекомендации проведения реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК по основным направлениям

2.6. Управление рисками реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий АПК»

Актуальность темы исследования. Вступление России на путь инновационного развития, модернизации экономики и общества, как императива государственной социально-экономической политики, усиливают внимание к поиску средств ее реализации на всех уровнях национального хозяйства. В сложившихся условиях он тесно связан с качественными изменениями производства и управления в первичных звеньях различных сфер экономики. Под воздействием внешних факторов предприятия сталкиваются с необходимостью поиска новых структур, способствующих укреплению всех сторон производства и хозяйствования. Подобная направленность развития становится все более характерной и для предприятий АПК страны и регионов.

Решение задачи перестройки структуры на всех уровнях данного комплекса сдерживается незавершенностью перехода к рыночной экономике, отсутствием четкой финансово-кредитной политики и дефицитом источников финансирования структурных преобразований. Поэтому на современном этапе развития АПК становится все более необходимым финансовая стабилизация, как основа устойчивого развития на перспективу. Ее достижение связано с проведением реструктуризации на агропромышленных предприятиях, обобщенно заключающейся в приведении организационной и производственной структур в соответствие с объемом продукции, имеющей платежеспособный спрос. Она призвана обеспечить выход на эффективное функционирование или безубыточный режим работы. Как инструмент достижения долгосрочных целей, реструктуризация создает условия для увеличения преимуществ предприятия и привлечения ресурсов путем его инвестиционной привлекательности и формирования эффективного управления. В целом она дает значительный эффект за счет подъема производства и улучшения качества продукции.

Успешное проведение реструктуризации во многом связано с общей макроэкономической ситуацией и положением предприятий АПК. Поэтому в настоящее время ее особенность обуславливается тесной зависимостью от экономического развития страны и состояния денежно-кредитной системы. Тем самым процесс реструктуризации предприятий АПК является объектом государственного регулирования. Оно осуществляется различными инструментами и механизмами (институциональными, налогово-бюджетными и денежно-кредитными), которые тесно взаимосвязаны между собой и создают возможности формирования инвестиционных ресурсов реструктуризации. Данному ее направлению в последние годы уделяется значительное внимание, что проявляется в разработке государственных мер, способствующих улучшению экономического положения предприятий АПК, укреплению их финансового состояния и формированию на этой основе собственных финансовых ресурсов.

По мере становления и развития рыночной экономики в стране и регионе конкретные инструменты государственного регулирования реструктуризации предприятия АПК будут меняться, но конечная цель данного процесса остается неизменной. Она сводится к созданию условий для экономической или финансовой устойчивости предприятия АПК и обеспечения его конкурентоспособности на ближнюю и дальнюю перспективу.

Указанные положения предопределяют необходимость решения ряда теоретических и методических проблем реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК, в т.ч. разработки, проведения и оценки ее эффективности. Их сложность и разносторонность при недостаточной изученности проблемы до настоящего времени определили выбор темы и актуальность выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты реструктуризации общественного производства на всех уровнях экономики в новых условиях хозяйствования находятся в центре внимания современной экономической науки. Они нашли отражение в трудах многих 5 отечественных и зарубежных ученых.

Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы следующих ученых: Азрилияна А.Н., Александрова А., Анисимова С.Н., Белых Л.П., Булгадаевой С.А., Водачек JL, Гританс Я.М., Гурова Т., Ивантер А., Карацевой Е.Г., Кондратьева В.В., Красновой В.Б., Кротова М.И., Крыжановского В.Г., Мазур И.И., Ноля Э.И., Петухова А., Рябченко Г.С., Строева Е.С.,. Суслова E.H., Шапиро В.Д., Чонаева Г.В. и др.

Среди зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами реструктуризации, следует отметить таких, как Ванденбош М., Джеймс К. Ван Хорн, Джон М. Вахович, Коу Б., Дж. Монтгомери, Кордон К., Патрик А. Гохан, Фоллманн Т. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева А.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зайналова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца В.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Отмечая значимость проведенных ранее исследований, обоснованность решения поставленных задач в области реструктуризации отраслей, комплексов и первичных звеньев, следует указать на недостаточную разработанность многих вопросов ее осуществления на агропромышленных предприятиях. Поворот российской экономики в сторону производственных отраслей и инновационной направленности развития, усиления внимания к аграрному сектору выдвигают новые вопросы в изучении реструктуризации перерабатывающих предприятий АПК. Не в полной мере освещается проблема эффективности и государственного регулирования их реструктуризации. Недостаточно работ по совершенствованию организационно-экономического механизма реструктуризации предприятий данного комплекса на уровне региона. Требуется дальнейшее расширение и углубление методической базы проведения комплексной реструктуризации предприятий в условиях инновационных преобразований. Это и определило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методических рекомендаций проведения реструктуризации агропромышленных предприятий, способствующей своевременной и эффективной их адаптации к изменяющимся условиям рыночной конъюнктуры.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: уточнить сущность и содержание понятий «реорганизация», «реструктуризация», «реформирование» и установить соотношение между ними; изучить инструменты государственного регулирования реструктуризации предприятий АПК и определить возможности формирования ее инвестиционных ресурсов; провести анализ современного состояния и предпосылок реструктуризации перерабатывающих предприятий АПК региона (Республики Дагестан); раскрыть содержание и структуру механизма комплексной реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК; обосновать методические подходы к организации реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК; предложить методические рекомендации выбора основных направлений проведения реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК; разработать теоретические и методические положения по формированию управления рисками реструктуризации предприятий АПК.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических основ, раскрывающих организационно-экономические аспекты реструктуризации предприятий АПК.

Объектом исследования выступают пищевые и перерабатывающие предприятия АПК, функционирующие в условиях возрастания роли качественных преобразований российской экономики.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.32 - «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.38 - «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК».

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии реструктуризации субъектов производственно-хозяйственной деятельности, теории принятия решений, теории организации и управления. Исследование опирается на положения теории экономического развития и научные разработки по проблемам реформирования в АПК и сельском хозяйстве. В ходе исследования использовались методы системного, сравнительного, экономического, логического анализа и обобщения.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РД, аналитические материалы министерств и ведомств РФ и РД, внутренняя отчетность предприятий АПК региона (РД). В работе использовались материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений организации, управления и оценки реструктуризации предприятий АПК на основе системности, комплексности и снижения риска, направленной на адаптацию предприятия к изменяющимся условиям рынка, с целью увеличения рыночной стоимости, отрыва от конкурентов и создания уникальных конкурентных преимуществ.

К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие: уточнены сущность и назначение понятий «реорганизация», «реструктуризация», «реформирование», «реинжиниринг» с позиции структурного, интегрированного, и комплексного подходов к их содержанию, рассмотрены соотношения между ними и дана классификация видов реструктуризации предприятий; определены методические подходы к оценке эффективности реструктуризации предприятий АПК с выделением двух критериев (рост стоимости инвестированного капитала, превышение рентабельности над ценой), шкалирование конкурентных преимуществ, разделение показателей на «строгие» и «эластичные», включение эффективности социально-экономического развития предприятия, что отвечает ее многоплановости; систематизированы и обоснованы инструменты и механизмы государственного регулирования реструктуризации предприятий АПК, обусловленные остротой агроресурсной ситуации, кризисным состоянием многих предприятий, старением ОПФ, включая институциональный, налогово-бюджетный и денежно-кредитный механизмы, создающие возможности формирования инвестиционных ресурсов реструктуризации определены экономические предпосылки реструктуризации перерабатывающих предприятий АПК РД на основе анализа его состояния и развития, предполагающие повышение инвестиционной привлекательности, модернизацию производства, формирование оптимальной структуры кадров, рост инновационной активности, способствующие укреплению продовольственной безопасности региона; предложен механизм реструктуризации предприятий АПК на основе ее принципов, функций и средств обеспечения, взаимосвязанных, согласованных и целенаправленных на достижение цели, обеспечивающий своевременность оценки потребности в реструктуризации, качественное проектирование и эффективное преобразование хозяйствующих субъектов; разработан алгоритм реструктуризации предприятия АПК с учетом его состояния (конкурентоспособное и кризисное), исходящий из условий проведения стратегических изменений (программно-целевой подход к реструктурированию, использование инструментов стратегического менеджмента, создание целевой команды и др.), способствующий выбору оптимального направления реструктуризации и оценке ее результатов; выдвинуты методические положения организации реструктуризации предприятия АПК на основе комплексного изучения состояния рыночной среды, ресурсного и производственного потенциалов путем анализа его деятельности с использованием методов диагностики,

8\УОТ-анализа, бенчмаркинга и др., позволяющие определить направления и перечень эффективных мероприятий реструктуризации; разработаны методические положения по организационной, производственной и финансовой реструктуризации предприятий АПК, включающие условия ее проведения, правила организационной структуры, оптимизацию структуры капитала и др., направленные на улучшение финансово-экономического состояния, повышение эффективности деятельности и разрешение финансовых проблем; обоснована система управления рисками проекта реструктуризации предприятий АПК, включающая этапы идентификации, классификации и оценки рисков, а также разработку его стратегии, мониторинг и принятие взвешенных решений с использованием матрицы рисков реструктуризации, позволяющая повысить полезность

10 реализации проекта и снизить затраты на достижение поставленной цели.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическое значение исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научное представление об управлении процессом реструктуризации предприятий АПК на уровне страны и региона.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и методических рекомендаций при формировании организационно-экономического механизма и системы управления реструктуризацией на предприятиях рассматриваемого комплекса на современном этапе его развития. Результаты по инструментам и механизмам государственного регулирования реструктуризации могут быть использованы в практической деятельности региональных и отраслевых органов управления АПК и сельского хозяйства. Они представляют интерес и для руководителей предприятий АПК при выборе путей и направлений проведения реструктуризации. Результаты исследования также могут быть применены при разработке целевых программ, социально-экономической политики региона и укреплении государственного регулирования АПК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Муртилова, Камила Магомед-Камиловна

выводы кладутся в основу выявления состава факторов, влияющих на условия

128 функционирования организаций и достигаемые ими результаты предпринимательской деятельности. Реализация диагностической функции анализа зависит от состава используемых приемов и методов, а также от умения исследователей выделять при постановке диагноза решающие факторы [55].

Поисковая функция экономического анализа предусматривает выявление и мобилизацию имеющихся внутрипроизводственных резервов. При этом в основу реализации данной функции анализа кладется не только расчет величины резервов, но и подготовка рекомендаций по интегрированному улучшению работы изучаемых предприятий. Это является важным итогом анализа, т.к., в конечном счете, позволяет выбрать разные пути достижения желаемого состояния бизнеса [55].

Содержание конкретных функций экономического анализа свидетельствует об их тесной логической взаимосвязи в процессе исследования. Это имеет значение для аналитиков, т.к. дает им возможность уйти от завышенных приоритетов выводов по отдельным функциям при их самостоятельной реализации [15].

В общем виде суть оценочной, диагностической и поисковой функций анализа достаточно ясна. Но для теории и практики важно определить состав решаемых задач, последовательность выполнения работ, а также используемые методы.

В рамках оценочной функции анализа предусматривается решение следующих задач: составление общего описания объекта анализа, обоснование системы общих и частных критериев оценки результатов деятельности, сбор и проверка достоверности исходной информации, определение степени соответствия полученных результатов предпринимательской деятельности поставленным рыночным целям, выявление производственно-экономических проблем в текущем состоянии бизнеса [55].

Нахождение путей решения выделенных задач базируется на построении дерева» целей, которое представляет собой структурно-графическую модель.

129

Ее описание наглядно отображает содержание процесса целеполага-ния, а именно, выделение главной цели, целевых установок, направлений деятельности, области ответственности конкретных целевых задач, заданий исполнителям и видов средств их выполнения. Построенное «дерево» целей будет являться основой для выбора системы критериев оценки текущих и итоговых результатов предпринимательской деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК.

Для определения степени соответствия фактических результатов деятельности поставленным целевым задачам аналитиками могут использоваться как специальные приемы экономического анализа, так и методы математической статистики. Это касается применения методики детерминированной и стохастической комплексной сравнительной оценки, приемов экспертной и рейтинговой оценки, методов дисперсионного анализа и характеристик рядов динамики.

Все эти приемы и методы дают достоверную оценку степени соответствия текущего состояния бизнеса желаемым результатам. Применение того или иного метода определяется, прежде всего, составом используемой исходной информации и содержательной характеристикой целевых установок экономического анализа.

Достаточно серьезным этапом для аналитиков является выявление в рамках оценочной функции производственно-экономических проблем в работе предприятий. Они, как правило, связаны с неправильно выбранной рыночной стратегией, необъективностью проведенных маркетинговых исследований, большим количеством посредников при осуществлении снабженче-скосбытовой политики, низким организационно-техническим уровнем производства, узостью технологической специализации, нарушениями структурными подразделениями установленных бюджетов издержек производства, недостаточностью собственного капитала для развития организаций, наличием просроченной кредиторской и дебиторской задолженности, низкой эффективностью использования оборотного капитала,

130 отсутствием резервных фондов, высокой степенью предпринимательского риска по заключенным договорам.

Какие из указанных производственно-экономических проблем наиболее характерны для исследуемых предприятий АПК - это вопрос, исчерпывающий ответ на который во многом могут дать эвристические и интуитивные методы, приемы коллективного творческого мышления. Практика применения этих методов достаточно разнообразна и показывает эффективность их применения в данной области.

Итогом реализации оценочной функции, наряду с аналитическими выводами, является и уточнение направлений дальнейшего исследования. Другими словами, на основе результатов оценки может быть сделан выбор в сторону проведения общеэкономического, технико-экономического или финансово-экономического анализа. Ведь именно эти виды анализа предусматривают установление характера и степени влияния различных факторов на те или иные результаты деятельности. Для аналитиков данная постановка вопроса означает переход к реализации диагностической функции экономического анализа.

Реструктуризация является одним из способов развития производства и укрепления рыночных позиций промышленного предприятия АПК. В тоже время, реструктуризация представляет собой сложный процесс, что требует соответствующих методических разработок и экономического обоснования проводимых преобразований.

Успех реструктуризации зависит от того, насколько эффективно осуществляется реформирование всех направлений деятельности предприятия. Прежде всего, необходимо выявить потенциальные возможности предприятия и сформировать программу последовательного осуществления поставленных в результате реструктуризации задач, решение которых должно быть направлено на восстановление производства в изменяющихся рыночных условиях с жесткой конкуренцией.

Специалисты считают, что формирование и реализация концепции реструктуризации - комплексная и многоаспектная проблема. Для ее решения целесообразно использовать бригадный метод с привлечением специалистов различного профиля (в области маркетинга, менеджмента, финансов, подготовки производства и т.п).

При реструктуризации предприятий необходимо принимать во внимание специфику экономики, не исключая, возможность обмена опытом (с учетом национальных особенностей) с другими предприятиями, прошедшими через реструктуризацию.

В связи с этим, при проведении реструктуризации возникает необходимость комплексного изучения состояния окружающей среды, с целью определения потенциальных возможностей реструктуризируемого предприятия и его позиционирование относительно предприятий-конкурентов. Существует достаточно много методов исследования и оценки состояния рыночной среды, а также потенциальных возможностей предприятия. В тоже время нельзя ограничиваться рамками какого-то одного метода. Прежде всего, это объясняется тем, что процесс реструктуризации влечет за собой определенный риск, связанный как с вложением инвестиций, так и с реализацией поставленных в процессе реструктуризации задач. Достаточно сложно с определенной долей уверенности гарантировать успех проведения реструктуризации. Поэтому необходимо комплексно изучать все аспекты функционирования внешней среды, выделять факторы, которые могут оказать негативное воздействие на процесс реструктуризации, а также исследовать потенциальные возможности предприятия и степень их соответствия требованиям рынка. Подобный процесс можно охарактеризовать как подготовительный этап в проведении реструктуризации.

На данном этапе целесообразно применение совокупности методов исследования, с целью получения наиболее достоверной информации о текущем и перспективном состоянии рынка и оценке возможностей предприятия по повышению его конкурентоспособности.

132

Таким образом, подготовительный этап реструктуризации требует осуществления определенной аналитической и исследовательской работы, которая должна носить целенаправленный и последовательный характер. В наиболее общем смысле, перед проведением реструктуризации необходимо получить достоверную информацию по следующим направлениям: причины экономической неэффективности предприятия; потенциальные возможности предприятия; имеющиеся ограничения в реформировании предприятия; состояние рыночной среды, тенденции ее развития (экономическая; политическая, правовая среда); изучение потребительского рынка и деятельности конкурентов; анализ инновационных процессов, Ноу Хау, обмен опытом.

Решение подобных задач в рамках одного конкретного метода исследования не дадут полноценной картины состояния предприятия и окружающей его действительности. В связи с этим, представляется целесообразным применение следующих методов, предшествующих принятию решения о реструктуризации предприятия: 1. Диагностика предприятия. 2. 8\\ЮТ-анализ. 3. Маркетинговые исследования. 4. Бенчмаркинг.

Рассмотрим более подробно каждый из этих методов с точки зрения их преемственности при проведении реструктуризации предприятия.

Необходимость проведения реструктуризации может быть вызвана экономической неэффективностью предприятия, то есть в случае, когда оно является убыточным или нерентабельным или когда потенциал эффективности уже исчерпан. Подобная ситуация влечет за собой необходимость выявления причин сложившейся ситуации. Многие предприятия используют практику привлечения сторонних консультантов и экспертов с целью выявления причин недееспособности предприятия и разработки программы по его реабилитации.

Наиболее эффективным методом выявления текущего состояния предприятия и причин сложившейся ситуации является диагностика. Хотя сам термин диагностика находит свои истоки в медицине, и наиболее часто применим именно в этой области, некоторые постулаты проведения

133 диагностики нашли свое использование и в экономической теории. Наиболее интересной в этом отношении представляется монография Глазова М.М. [29], где автор справедливо замечает, что промышленное предприятие представляет собой систему, которая по ряду объективных социально-экономических, научно-технических, организационных, политических и т.п. причин предполагает возникновение дисфункций, то есть возникновение разлада функционирующего предприятия. Наличие дисфункций в деятельности предприятия приводит к снижению его экономической эффективности, убыточности и зачастую к банкротству предприятия. Своевременное выявление дисфункций функционирования предприятия позволяет избежать неблагоприятных результатов, связанных с деятельностью предприятия. Необходимо не только однозначно выявлять имеющиеся дисфункции, но и причины их возникновения с целью их устранения и восстановления целесообразности функционирования предприятия.

Как известно, реструктуризация предприятия направлена на вывод предприятия из кризисной ситуации. Прежде чем формировать и осуществлять программу реструктуризации необходимо выявить причины кризисной ситуации, сложившейся на предприятии. Целесообразно проанализировать, какие именно аспекты деятельности предприятия неудовлетворительны и приводят к падению эффективности. Объективная картина текущего состояния предприятия, с описанием всех имеющихся дисфункций позволяет принять решение о проведении реструктуризации и выявить направления ее осуществления. Диагностика как раз является тем методом, который наиболее точно может проанализировать текущее состояние предприятия и выявить имеющиеся дисфункции и их причины.

В работе [55] диагностика предприятия определена как учение о методах и принципах распознавания дисфункций и постановки диагноза, или используя медицинскую терминологию, уместную в данной ситуации, это процесс постановки диагноза анализируемому объекту в целях повышения эффективности его функционирования, повышение его жизнеспособности в условиях свободной конкуренции, свободного нерегулируемого рынка.

Для проведения диагностики в соответствии с данными направлениями необходимо выработать критерии или определенную систему количественных и качественных показателей, которые позволяют определить состояние диагностируемого предприятия. Наиболее простой вариант оценки данных показателей - это сравнение их с определенным эталоном или нормой, степень отклонения от которых, позволяет поставить «диагноз» предприятию.

Вопросы осуществления диагностики предприятия рассмотрены и в работе [55], где авторы выделяют три этапа диагностирования (табл. 2.11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.

1. Происходящие в стране экономические и социальные преобразования предопределяют необходимость проведения качественных изменений в отраслях, комплексах и первичных звеньев национального хозяйства, которые во многом достигаются путем реформирования и реструктуризации производства и хозяйственной деятельности на всех его уровнях. При этом особое значение приобретает реструктуризация предприятий АПК и аграрного сектора на новой стадии развития, близкой по характеру производства к индустриальным отраслям, что выдвигает необходимость создания научной базы проведения их реструктуризации. От разработки соответствующих теоретических и методических положений, прежде всего, зависит выбор направлений, проведение и эффективность результатов реструктуризации предприятий в конкретных условиях функционирования.

2. В исследовании раскрыты содержание и сущность реструктуризации предприятия и связанных с ней понятий, которая рассматривается с позиции интегрированного подхода как совокупность комплексных преобразований предприятия, обеспечивающих его устойчивость в изменяющихся условиях внешней среды, осуществляемых на основе предвидения их необходимости при достижении целей развития, а также для предотвращения или преодоления возникающих кризисных явлений. В соответствии с предложенной трактовкой реструктуризации в исследовании раскрываются связанные с ней понятия «реформирование», «реорганизация» и «реинжиниринг», наиболее широко используемые в экономической литературе для определения изменений, осуществляемых на предприятии. Установлено многообразие видов реструктуризации предприятий и предложено их обобщение в единой классификации, которая характеризует различные ее стороны реструктуризации и позволяет глубже раскрыть содержание этого понятия. Разработанная классификация способствует, по нашему мнению, более системному подходу к исследованию проблемы реструктуризации и расширению представления о видах реструктуризации предприятий АПК.

3. Важным условием результативной реструктуризации выступает оценка эффективности выдвигаемых мер, что связано с определением критериев и показателей, которые должны быть выработаны еще на подготовительном этапе ее проведения. В связи с этим в исследовании определены методические подходы к оценке эффективности реструктуризации предприятий АПК с выделением в качестве критериев роста стоимости инвестированного капитала и превышение рентабельности над ценой. Для правильного выбора показателя экономической эффективности большое значение имеет тип реструктуризации, стратегия реструктуризации, а также миссия структуризации. Комплекс реструктуризационных мероприятий в каждом конкретном случае имеет собственные отличия. С данной точки зрения в исследовании предлагается группировка факторов выбора показателей экономической эффективности. В целом в исследовании отмечается, что многоплановость процесса реструктуризации и уникальность принимаемых при этом решений делают невозможным разработку жестко очерченной методики расчета экономической эффективности реструктуризации, что не исключает необходимости формирования и дальнейшей специфической конкретизации методических подходов к оценке экономической эффективности предприятий АПК.

4. Реструктуризация предприятий АПК, как и любой экономический процесс в рыночной экономике, является объектом государственного регулирования. С учетом этого в работе рассматриваются различные механизмы госрегулирования, под которыми следует понимать совокупность видов, форм и методов организации каких-либо отношений или процессов. Основополагающими инструментами и механизмами государственного регулирования реструктуризации предприятий АПК являются институциональный, налогово-бюджетный и денежно-кредитный, создающие возможности формирования инвестиционных ресурсов реструктуризации.

5. Управление процессом реструктуризации предполагает наличие научно обоснованного анализа состояния и развития данного комплекса. В ходе исследования дается аналитическое обобщение сложившегося положения в пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Республики Дагестан. Проведенный анализ современного состояния и тенденций развития пищевых и перерабатывающих предприятий АПК РД, позволил установить факторы, ограничивающие их развитие. К ним относятся: дефицит инвестиций; высокий износ и медленное обновление ОПФ; нехватка квалифицированных кадров; низкий уровень технической оснащенности вспомогательных производств; медленные темпы роста механизации и автоматизации производства; малый объем затрат на НИОКР; низкая инновационная активность предприятий. Устранение указанных факторов возможно путем их реструктуризации, направленной на повышение инвестиционной привлекательности, модернизацию производственной базы, формирование оптимальной структуры кадров, снижение трудоемкости продукции за счет механизации и автоматизации производства, увеличение научного потенциала и инновационной активности. В связи с чем, данные факторы выступают в качестве экономических предпосылок реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК региона.

6. В исследовании рассмотрен механизм комплексной реструктуризации, призванный обеспечить своевременность оценки потребности в реструктуризации, качественное проектирование и эффективное внедрение проектов преобразования предприятий АПК. На основе выделенных элементов сформулировано определение механизма реструктуризации предприятия АПК, который представляет собой совокупность функций, реализуемых в процессе реструктуризации предприятия с помощью средств обеспечения при соблюдении установленных принципов. Таким образом, механизм реструктуризации, складываясь из отдельных элементов, и дает эффект системности. Это означает, что все его элементы взаимосвязаны, согласованы и целенаправленно работают на достижение цели реструктуризации, тесно связанной с активным стремлением предприятия АПК к устойчивому развитию.

7. В процессе исследования разработан алгоритм реструктуризации предприятия АПК с учетом его состояния (конкурентоспособное и кризисное), исходящий из условий проведения стратегических изменений программно-целевой подход к реструктурированию, использование инструментов стратегического менеджмента, создание целевой команды и др.), способствующий выбору оптимального направления реструктуризации и оценке ее результатов. Особенностью авторского подхода к обоснованию направлений реструктуризации является то, что на первом этапе осуществляется оценка исходного состояния предприятия и отнесение его либо к либо к конкурентоспособному, либо к кризисному. В зависимости от различных начальных условий и целей реструктуризации мы предлагаем два её направления. Предприятия, имеющие стабильное финансовое состояние, нацеленные на расширение или освоение новых рынков, повышение своей ликвидности и привлекательности, больше, по-нашему мнению, нуждаются в реструктуризации, направленной на повышение эффективности, а предприятия, которые находятся в кризисном финансово-экономическом состоянии - нуждаются в обязательной реструктуризации с целью восстановления их платежеспособности. Выполнив запланированные мероприятия по восстановлению финансово-экономического состояния, предприятия приступают к осуществлению следующего уровня мероприятий, поддерживающих реализацию новой стратегии реструктурирования.

8. В диссертации разработаны методические положения организации реструктуризации предприятия АПК, на основе комплексного изучения состояния рыночной среды, ресурсного и производственного потенциалов путем анализа его деятельности с использованием методов диагностики, БМУХУГ-анализа, бенчмаркинга и др., позволяющие определить направления и перечень эффективных мероприятий реструктуризации. Это достигается за счет оценки текущего состояния и имеющегося потенциала развития, установления причин сложившейся ситуации и принятия решение о форме и направлениях проведения реструктуризации, что позволяет сформировать план или программу ее осуществления в сложившихся условиях экономики страны и региона.

9. В диссертационном исследовании разработаны методические положения по проведению организационной, производственной и финансовой реструктуризации предприятий АПК. Данные основные направления позволяют улучшить финансово-экономическое состояние при наименьших затратах и риске, расширять рынки сбыта и создают условия для эффективной деятельности и разрешения финансовых проблем предприятия. С этой позиции освещаются содержание каждого из них и целесообразность использования в первичных звеньях рассматриваемого комплекса.

10. Выбор направлений развития, предполагающий принятие верных инвестиционных решений, объективно выдвигает необходимость создания управления реструктуризацией на предприятиях АПК. В круг его проблем входят и задачи управления риском, вытекающие из основных целей реструктуризации, обеспечивая их реализацию. В исследовании под системой управления риском проекта реструктуризации агропромышленного предприятия понимается совокупность практических мер, позволяющих снизить неопределенность результатов, повысить полезность реализации проекта и снизить затраты на достижение поставленной цели. Управление рисками реструктуризации должно включать следующие этапы: идентификация и классификация рисков; анализ и количественная оценка рисков; разработка стратегии управления рисками; мониторинг процесса реструктуризации; принятие тактических решений по управлению рисками. В работе достаточно полно и подробно раскрывается содержание каждого этапа, в том числе оценки рисков.