Организационно-экономический механизм самообеспечения регионов биотопливом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Погребняк, Олег Юрьевич

  • Погребняк, Олег Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Погребняк, Олег Юрьевич. Организационно-экономический механизм самообеспечения регионов биотопливом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погребняк, Олег Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Потенциальные возможности использования возобновляемых источников энергии в топливном балансе регионов России

1.1. Концептуальные аспекты ресурсосбережения как основы устойчивого развития регионов России

1.2. Правовые основы регулирования использования возобновляемых источников энергии как фактора ресурсосбережения в регионе

1.3. Экономические предпосылки использования биотоплива в региональном топливном балансе

1.4. Мировой опыт использования биотоплива

Глава 2. Прогнозирование структурных изменений в энергетическом

балансе регионов

2.1. Особенности формирования региональной топливно-энергетической ресурсной базы

2.2. Роль маркетинговых исследований в развитии региональных рынков биотоплива

2.3. Перспективы развития регионального топливно-энергетического комплекса России

Г лава 3. Организационно-экономический механизм самообеспечения

региона биотопливом

3.1. Методика оценки экономической эффективности использования биотоплива и стратегического планирования самообеспечения регионов топливом

3.2. Модель организационно-экономического механизма самообеспечения региона биотопливом

3.3. Позитивные и негативные последствия и перспективы модернизации регионального топливно-энергетического баланса

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм самообеспечения регионов биотопливом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена стратегической целью экономической политики России, направленной на создание устойчивой и способной к саморегулированию системы обеспечения энергетической безопасности регионов с учетом оптимизации локальной структуры топливо- и энергоснабжения. Это особенно актуально для территорий децентрализованного энергоснабжения, которые занимают около двух третей площади нашей страны, здесь расположены высокодотационные субъекты Российской Федерации, жизнеобеспечение которых финансируется федеральным бюджетом. На этой территории проживает около 20-ти миллионов человек, не имеющих надежного энергообеспечения, что вызывает необходимость вовлечения в энергобалансы таких регионов местных источников энергии.

В связи с этим в «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ 13 ноября 2009 г. №1715-р, (Стратегия) отмечается необходимость разработки и реализации региональных энергетических программ энергоснабжения на базе «энергосбережения, максимизации экономически эффективного использования местных источников топливно-энергетических ресурсов, развития экономически эффективных децентрализованных и индивидуальных систем теплоснабжения».

Существенная роль в Стратегии отводится использованию новых возобновляемых энергоносителей. Наиболее перспективным видом альтернативного топлива, является биотопливо, которое производится из растительного сырья. При этом решается одновременно несколько задач: утилизация отходов, диверсификация бизнеса, уменьшается собственная энергозависимость регионов, а также повышается возможность получения «зеленых» инвестиций через реализацию проектов в рамках Киотского протокола.

Российские регионы, имеющие большие резервы земельного и лесного фондов, располагают значительными ресурсами производства и потребления биотоплива для целей энергоснабжения обособленных территорий. Однако научно-технические и практические разработки в этой сфере существенно отстают от мировых показателей. Это объясняется в основном высокой обеспеченностью страны ископаемыми видами топлив, тормозящей развитие локальной энергетики. В результате не решены многие теоретические и практические аспекты работоспособности федеральных целевых программ в сфере энергосбережения.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки организационно-экономического механизма поиска и обоснования путей рационального энергоснабжения энергодефицитных регионов местными источниками энергии. Это требует значительной доработки теоретических и научно-методических основ устойчивого природопользования и процессов воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в регионе.

Степень научной разработанности проблем. Особенности формирования и развития региональных экономических систем современной России отражены в исследованиях отечественных ученых Л.И. Абалкина, JI.A. Аносовой, А.П. Балакиной, И.И. Бабленковой, Н.И. Брагина, P.A. Галецкой, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, Н.И. Колосовского, Б.Н. Кузыка, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, М.В. Мельничук, П.А. Минакира, В.М Полтеровича, H.H. Потрубача, Н.И. Татаркина, И.С. Цыпина, Ю.С. Яковца, Е.Г. Ясина и др.

Исследованию проблем формирования экономического механизма природопользования и современной энергетики посвящены труды целого ряда отечественных ученых, таких как С.Н. Бобылев, В.В. Бущуев, Н.И. Воропй, В.Г. Глушкова, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Лукьянчиков, C.B. Макар, A.A. Макаров, Л.А. Мелентьев, Т.Г. Морозова, A.C. Некрасов, Б.Г. Санеев, С.М. Сендеров и др.

Следует выделить труды зарубежных ученых, которые используются в работе при анализе воспроизводственных процессов: Э. Вайцзеккера, Э. Геккеля, У. Изарда, Р. Коуза, А. Лаунхардта, Г. Минцберга, Ф. Перру, Д. Риккардо, А. Смита, Д. Стюарта, И. Тюнена, А. Шумпетера, К. Эндрюса и др.

Однако, несмотря на существующие многочисленные фундаментальные исследования вопросов рационального

природопользования, постоянные совершенствования в экономике и управлении региональными ресурсами требуют дополнительного исследования научно-методических основ ресурсосбережения с учетом использования возобновляемой энергетики в регионах нашей страны.

Актуальность обозначенных проблем, их теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень разработанности, определили цель и задачи диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-методических положений формирования организационно-экономического механизма поиска и обоснования путей рационального энергоснабжения энергодефицитных регионов местными источниками энергии.

Указанная цель и ее логическое встраивание в систему исследования предопределили постановку и последовательное решение автором следующих взаимосвязанных задач:

• исследовать концептуальные аспекты устойчивого развития энергодефицитных регионов России с целью повышения их энергетической безопасности;

• обосновать экономические условия, факторы и резервы модернизации топливно-энергетического баланса регионов России на основе диверсификации источников энергии;

• выявить имеющийся ресурсный потенциал возобновляемых источников энергии для производства биотоплива в российских регионах;

• разработать методическую базу формирования стратегии ресурсосбережения в регионах России на основе использования биотоплива;

• создать модель организационно-экономического механизма самообеспечения регионов биотопливом, определить источники финансирования ресурсосберегающей политики.

Объектом исследования является экономика энергодефицитных регионов России.

Предметом научного исследования является использование региональных потенциальных возобновляемых энергоресурсов (на примере биотоплива).

Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономической теории, общей теории управления ресурсосберегающей и природоохранной деятельностью, системный и диалектический подходы, теории экономического и финансового анализа. В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, программно-целевой, экспертных оценок, индикативный, математического моделирования, регрессионного анализа, прогнозирования, районирования.

Информационную базу диссертационного исследования составили действующие законодательные и нормативно-правовые акты отечественных и международных организаций в сфере экономики, энергетики и экологии, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативные документы и разработки стратегического и технического характера (Федеральные целевые программы, концепции развития) России и стран мира; материалы семинаров, конференций и периодических изданий, информационной сети Internet.

Научная новизна диссертации состоит в разработке комплекса научно-методических положений и практических предложений, направленных на внедрение форм и методов организации ресурсосбережения

на базе эффективного использования биотоплива в энергетическом балансе регионов страны.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

1. Предложено в качестве концептуальных основ и целевых экономических ориентиров устойчивого развития обособленных и энергодефицитных регионов России проведение политики ресурсосбережения на базе использования местного сырья (в основном, отходов сельскохозяйственного производства и деревообработки) посредством создания региональных интегрированных комплексов, объединяющих технологические производства биотоплива с транспортной и энергетической инфраструктурой (кластеров).

2. Выполнено научно-методическое обоснование экономических условий, факторов и резервов модернизации топливно-энергетического баланса регионов России. Выявлена высокая энергоемкость российской экономики по сравнению с высокоразвитыми странами и актуальность проведения политики энергосбережения на базе снижения удельных расходов энергии на всех этапах производства и в ЖКХ, а также диверсификации ископаемых источников энергии с учетом максимального использования потенциала самообеспечения регионов местными видами топлива.

3. Выявлен и систематизирован имеющийся ресурсный потенциал возобновляемых источников энергии для производства биотоплива в регионах России, а также возможности замены исчерпаемых источников энергии возобновляемыми, экологически безопасными ресурсами -биоресурсами планеты. Обоснована инвестиционная привлекательность разработки и введения в эксплуатацию принципиально новых бизнес-проектов производства биотоплива на местном сырье, что способствует увеличению доходов федерального и регионального бюджетов Российской Федерации.

4. Разработана методика формирования стратегии ресурсосбережения в регионах России на основе использования биотоплива, предложены классификационные индикаторы определения перспективных территорий по его производству и алгоритм расчета количественных характеристик показателей локального топливно-энергетического баланса. Доказано, что важнейшим методом реализации стратегии должны явиться соответствующие федеральные и региональные целевые программы.

5. Предложена модель организационно-экономического механизма самообеспечения регионов биотопливом, предусматривающая рациональное размещение его производства с учетом ресурсного потенциала регионов России. Обоснована целесообразность и конкурентоспособность использования региональных природных земельных и лесных ресурсов, а также биоотходов в производстве энергии. Разработана стратегия ресурсосбережения в регионе на долгосрочную перспективу. Базисными положениями модели являются: системность; целеполагание; принципы и механизмы реализации стратегии ресурсосбережения; устойчивость и адаптивность к изменяющимся условиям. Определены источники финансирования ресурсосберегающей политики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы диссертационной работы позволяют расширить существующие научные представления о содержании и направлениях развития региональной ресурсосберегающей политики. Разработанная автором стратегия ресурсосбережения на основе самообеспечения регионов биотопливом может быть внедрена как подсистема Энергетической стратегии России на долгосрочную перспективу. Научная обоснованность и логика построения методики формирования организационно-экономического механизма ресурсосбережения в регионах, позволяет оптимизировать систему их энергоснабжения с учетом диверсификации генерирующих источников. Это способствует решению многоцелевой задачи сохранения природных

ресурсов, экологии и направлены на совершенствование организации энергоснабжения регионов.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследований докладывались на 8 международных, конференциях, в том числе на: 10 международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики России в XXI веке» (г. Москва, 2008 г.); 11 международной межвузовской научно-практической конференции «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» (г. Москва, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Развитие современного инновационного общества» (г. Саратов, 2010 г.); 13 международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики Российской Федерации и проблемы национальной безопасности» (г. Москва, 2011 г.).

Ряд научно-обоснованных предложений автора использовано при разработке рекомендаций ВГНА Минфина РФ в адрес заинтересованных министерств и ведомств, где в настоящее время находятся на рассмотрении.

Материалы диссертации используются в процессе подготовки специалистов-экономистов по курсам: «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Территориальная организация населения» при реализации учебных планов ВГНА Минфина РФ.

Логика исследования и структура работы включают определение основных целевых экономических ориентиров политики ресурсосбережения; научно-методическое обоснование рационального размещения производства биотоплива с учетом ресурсного потенциала региона и адаптационных возможностей локальной природной среды; разработку методических подходов к обоснованию стратегии использования биотоплива в энерго дефицитных регионах России; определение источников финансирования ресурсосберегающей и природоохранной политики.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 37,95 п. л., в том числе лично автора 12,1 п. л., из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации определяются общей концепцией, поставленной целью и задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит 196 страниц машинописного текста. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена 29 таблицами, 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Погребняк, Олег Юрьевич

• выводы, выбор оптимального варианта и рекомендации по результатам анализа.

Объем производства биотоплива в зависимости от численности производственного персонала и производительности труда определяется по формуле:

V = Ч • П, тыс. т (10) где V - объем производства биотоплива, тыс. т;

Ч - численность производственного персонала, чел; ПТ - производительность труда, тыс. т/чел.

Показатели в правой части уравнения являются факторами, определяющими значение показателя в левой части. При этом годовой объем производства биотоплива из древесных отходов на рассматриваемом лесоперерабатывающем комплексе зависит от выхода древесных отходов лесопромышленного производства за год и их запасов на начало и конец года:

У = Зкг, (5) (11) где <3 - выход древесных отходов лесопромышленного производства за год, тыс. т;

Знг- запасы древесных отходов на начало расчетного года, тыс. т;

Зкг- запасы древесных отходов на конец расчетного года, тыс. т;

Расчет объема реализации биотоплива проводим по аддитивной модели, т. е. модели, в которой факторы исследуются как алгебраическая сумма:

Р = УНГ+У-УКГ, тыс.т, (12) где Р - объем реализации биотоплива в расчетный период, тыс.т;

Унг - объем биотоплива на начало периода, тыс.т;

Укг - объем биотоплива на конец периода, тыс. т;

V - объем производства биотоплива за рассматриваемый период, тыс. т

Объем годового прироста производства биотоплива в году I по сравнению с предыдущим годом ДУс определим по формуле:

ДУс = Ус - Ум, тыс. т, (13) где Ус - объем производства биотоплива в году % тыс. т;

Ум - объем производства биотоплива в предыдущем году, тыс. т.

Темп ежегодного прироста производства биотоплива Тс в процентах определяется отношением:

Ъ = (У»-Ум)-100/^

14)

Рассчитаем абсолютную и относительную экономию средств в результате замещения привозного ископаемого топлива на местное биотопливо. Абсолютная экономия определяется как разность стоимостей замещаемого топлива (природного газа, мазута, угля) и биотоплива:

Эбха = С3 - Сб, тыс. руб., (15) где Эбта- асолютная экономия средств, млн руб.;

С3 - стоимость замещаемого топлива, тыс. руб;

Сб - стоимость биотоплива, тыс. руб.

Изменение абсолютной экономии средств местного бюджета на указанные цели характеризуется темпами роста абсолютной экономии за отчетный год I по отношению к тому же отчетному периоду предыдущего года. Ежегодный темп прироста абсолютной экономии средств в результате самообеспечения региона топливом АЭбт1 (показывает изменение абсолютной экономии средств по годам рассматриваемого временного периода) и определяется по формуле:

Т Т

АЭбх1 = (Эбт1 - Эбтм ) (1 + г)4 / ЭбД1 + г)4, (16)

1 = 0 1 = 0 где Эбт* - абсолютная экономия средств в году 1, тыс. руб;

Эбт"1- абсолютная экономия средств в году, предшествующему году 1;, тыс. руб.;

Т - временной период приведения стоимости денег (от 0 до Т); г - процентная ставка в долях.

Индекс относительной экономии в году 1] определяется сопоставлением с соответствующим показателем в году

И — (Эбтй - Эбт1(1) / эбт11

17)

При выборе оптимального варианта эффективности производства биотоплива из местного сырья рассматриваемого региона на долгосрочную перспективу сравниваются несколько возможных вариантов замещения привозного искомаемого топлива, отличающихся затратами на его доставку и использование у потребителя при соблюдении условий сопоставимости вариантов по тепловым нагрузкам, качеству окружающей среды и результатам, достигаемым на определенном временном периоде (Т).

Решение поставленной задачи можно существенно облегчить, выявив полную систему связей между параметрами отдельных элементов, характеризующих энергоснабжающую систему, используя для этого экономический критерий оптимальности - минимум дисконтированных затрат, включающий комплекс стоимостных технико-экономических показателей, таких как капиталовложения и эксплутационные расходы. Оптимальным является вариант с наименьшими затратами: Т Т

F = min [ £ ВД+г)"1 +1 Ht (1+г)4], (18) t=0 t=0 где Kt - капиталовложения в год t, млн руб.;

Mt - издержки производства в год t, млн руб, г - процентная ставка в долях.

Т- временной период приведения стоимости денег (год).

Экономический эффект самообеспечения региона биотоливом W6x рассчитывается исходя из экономии замещаемого ископаемого топлива за счет использования местных видов топлива и отходов в энергоснабжающей системе региона: бт= Ц3 Уз - (И з - Ибт) - (К бт х)/ - К ,), руб./год (19) где - У3 - фактическая экономия ископаемого топлива за счет замещения, т у.т./год; Ц3 - цена замещаемого топлива, руб./т у.т.; И3, Ибт -эксплуатационные издержки при эксплуатации замещаемой энергоустановки (зам) без стоимости расходуемого топлива и работающей на биотопливе, руб./год; К3, Кбх- капитальные затраты (основные фонды) замещаемого энергоисточника (зам) и работающего на биотопливе, руб.; \|/ - коэффициент надежности биотопливной установки (всегда больше 1, поскольку при ее надежной работе необходимо предусматривать резервные мощности).

При расчете фактической экономии замещаемого топлива за счет биотоплива Убт следует учитывать, что возможная экономия топлива Увозм (тыс.т у.т./год) при использовании биотоплива определяется по формуле:

Увозм ~~ Ь3 ' С^ВОЗМ (20)

ИЛИ возм ~ 0,143 • (^возм/'Пзам' (21) где Ь3- удельный расход условного топлива на выработку тепла в замещаемой теплогенерирующей установке, т у.т./Гкал; СЬт- возможная выработка тепла за счет биотоплива, Гкал/год; г|зам - к.п.д. замещаемой теплогенерирующей установки.

Неполное самообеспечение региона местным топливом учитывается коэффициентом а, представляющим долю фактической выработки тепла за счет биотоплива, полезно используемую в теплоснабжающих системах. При полном использовании выработанного тепла в течение года о = 1.

Фактическая экономия топлива в этом случае Убх (тыс. т у. т./год) составит:

Убт= Ь3 • С)ВЫРфакт = Ь3 • (^ИСПфакт (22) где - С>ВЬ1Рфакт - фактическая выработка тепла биотопливым генератором, Гкал/год;

С^ИСПфакт - фактическое использование этого тепла в теплоснабжающей системе региона, Гкал/год; о - доля использования выработанного тепла.

Нами предложен индикатор процесса самообеспечения региона биотопливом - региональный коэффициент самообеспечения регионов биотопливом Ксрт,- доли биотоплива в топливном балансе территории. Коэффициент Ксрт определяется как отношение разницы между суммарным потреблением топлива в регионе Е¥р и потреблением биотоплива Ув к суммарному потреблению топлива: Ксрт =ЕУР- Уб /£УР.

Экономическая эффективность использования местного топлива для биоэнергетики повышается при снижении величины Ксрб.

Критерий оптимальности - Ксрб—* тт.

С учетом этого коэффициента формула (21) примет вид:

Убт = Ь зам- Е С>испфакт • Ксрт, тыс. т у. т./год (23)

Тогда экономический эффект с учетом доли биотоплива в суммарной тепловой нагрузке региона СГастах составит (млн руб./год):

Wбт = (Гстах- тг Ксрт [Цт-Ьз - (И з - Ибт)] - (Кбт- у - К3) (24) где т 1 - число часов использования максимума тепловой нагрузки, час.

С целью выявления наиболее обеспеченных регионов топливом нами была исследована промышленная специализация федеральных округов (ФО) Российской Федерации и выявлены территории, на которых самообеспечение топливом наиболее эффективно.

Основными факторами размещения таких производств являются приближение к источникам сырья и наличие отходов сельскохозяйственного производства и лесопромышленной индустрии с учетом возможности использования имеющихся производственных мощностей, особенно на первом и втором этапе прогнозирования стратегии СИБ-2030.

Это наиболее многолесные районы, где уже существуют лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия - СевероЗападный, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Здесь имеются некоторые элементы необходимой инфраструктуры для производства и экспорта биотоплива.

В расчетах был использован индикативный метод исследований. В качестве индикаторов промышленной специализации территорий использован коэффициент их отраслевой специализации (К„) , несколько преобразованный автором.

Коэффициент представляет собой отношение удельного веса рассматриваемой отрасли в структуре промышленного производства района к удельному весу той же отрасли в объеме производства страны:

Ор1 Ос; кс5 = ~~ : —- , (25)

Пр; Пс где Opi - объем производства ьой отрасли района, млн руб.;

0С1 - объем производства ьой отрасли страны, млн руб.;

Пр— объем всего промышленного производства ьго федерального округа, млн руб.;

Пс - объем всего промышленного производства страны, млн. руб.

Согласно отраслевой теории региональной экономики величина этого коэффициента, равная или больше единицы, означает принадлежность данной промышленности к отраслям специализации региона.

Расчет по лесной промышленности выполнен нами по данным за 2010 г., полученным путем пролонгирования показателей по отраслевой структуре производства за ретроспективный период Федеральной службы государственной статистики РФ по семи Федеральным округам (ФО) (табл. 23).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление рыночных отношений в результате проведения структурных преобразований российской экономики привело к качественной трансформации принципов функционирования ключевых элементов национальной экономической системы, вызвало появления межрегиональных и воспроизводственных диспропорций, усиление поляризации экономического пространства.

Это особенно актуально для территорий децентрализованного энергоснабжения, которые занимают около двух третей площади нашей страны, здесь расположены высокодотационные субъекты Российской Федерации с населением около 20-ти миллионов человек, жизнеобеспечение которых финансируется федеральным бюджетом.

В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы и разработаны предложения по самообеспечению энергодефицитных регионов биотопливом.

1. Концептуальными положениями, сформировавшими актуальность политики ресурсосбережения и устойчивого развития экономики России, являются: нерациональная сырьевая направленность структуры экономики страны, высокая энергоемкость ВВП, необеспеченность условий энергетической и экологической безопасности большинства регионов.

2. Ориентация топливно-энергетического баланса удаленных и труднодоступных регионов России на энергоснабжение на привозном топливе снизило их энергетическую и экономическую безопасность, что вызывает необходимость вовлечения в энергобалансы таких регионов местных видов топлива.

3. Выполнено научно-методическое обоснование экономических условий, факторов и резервов модернизации топливно-энергетического баланса этих территорий на базе диверсификации невозобновляемых источников энергии с учетом максимального использования потенциала самообеспечения регионов местными возобновляемыми видами топлива.

4. В основу решения задачи повышения энергетической безопасности таких регионов положена разработанная в настоящем исследовании стратегия самообеспечения энергодефицитных регионов России биотопливом, произведенным из местного сырья (в основном, отходов сельскохозяйственного производства и деревообработки) посредством создания региональных интегрированных комплексов, объединяющих технологические производства биотоплива с транспортной и энергетической инфраструктурой территории (кластеров).

5. Исследован имеющийся ресурсный потенциал возобновляемых источников энергии для производства биотоплива в регионах России Выявлено, что в России ежегодно образуется около 50 млн т отходов переработки леса, кроме того, накоплено свыше 150 млн. т органических отходов растениеводства.

6. Огромен и ресурсный потенциал лесного и земельного фондов нашей страны. Однако сельскохозяйственная и лесопереорабатывающая отрасли в последнее десятилетие находятся в стадии стагнации: из севооборота выведено 39,9 млн га пахотных земель, 62,7 % предприятий лесной отрасли являются убыточными и характеризуются отрицительными сальдированными финансовыми результатами, снижением численности работающих в этих производствах.

7. Создание территориальных кластеров по производству биотоплива на местной ресурсной базе позитивно с точки зрения производителей сельскохозяйственной продукции, лесообрабатывающей отрасли, экологов и потребителей. Разработка и введение в эксплуатацию актуальных и принципиально новых бизнес-проектов производства биотоплива на местном сырье способствует повышению инвестиционной привлекательности региона и пополнению федерального и регионального бюджетов России.

8. Доказано, что необходима разработка организационно-экономического механизма самообеспечения регионов биотопливом по представленной в настоящем исследовании методике. Методика включает ряд авторских классификационных индикаторов, по которым произведено ранжирование регионов России на пять классов по запасам лесных ресурсов, выявлен временной критерий оптимального срока заготовки энергетических лесов. Это позволило определить наиболее перспективные территории для производства биотоплива.

9. Предложена модель организационно-экономического механизма самообеспечения регионов биотопливом, предусматривающая рациональное размещение его производства с учетом ресурсного потенциала регионов России. Основные функции этого механизма на региональном и муниципальном уровнях включают пять основных блоков: планирование, организация, мотивация, контроль, финансовая база.

10. Результатом разработки и практическим применением организационно-экономического механизма явилось создание «Стратегии ресурсоосбережения на базе использования биотоплива на период до 2030 года» (СИБ-2030) как подсистемы государственной «Энергетической стратегии России на период до 2030 года». Базисными положениями стратегии являются: системность; целеполагание; принципы и механизмы реализации стратегии энергосбережения; устойчивость и адаптивность к изменяющимся условиям.

11. Моделирование стратегии самообеспечения регионов биотопливом является основой прогноза и энергетической доктрины для поселений, не имеющих надежного энергоснабжения. Разработано три этапа ее выполнения на период до 2030 г: 2012-2015 гг. - ресурсно-инновационное развитие; 20162020 гг. - инвестиционно-инновационная модернизация; 2020-2030 гг. -инновационное развитие.

12. Определены источники финансирования ресурсосберегающей политики, а также достижение стабильной инвестиционной обеспеченности, финансово-экономической устойчивости и бюджетной эффективности хозяйствующих субъектов посредством развития частно-государственного партнерства регионального бизнеса и общества.

13. При прогнозировании объемов использования биотоплива для регионального энергоснабжения необходимо учитывать влияние на экономику региона ограниченности ресурсов, инвестиционной составляющей, цены выбросов парниковых газов при сжигании топлива.

14. В связи с быстрой окупаемостью системы энергоснабжения в рамках локальной энергетики (2-3 года) повышается инвестиционная привлекательность проектов самообеспечения регионов биотопливом. Создание новых местных производств повышает занятость населения, снижает нагрузки на локальную транспортную инфраструктуру, способствует решению экологических проблем.

15. На сооружение и эксплуатацию объектов локальной энергетики, особенно если они работают на местном топливе, как правило, нужны небольшие средства, которые могут предоставить частные предприниматели, венчурнве фонды.

16. Фундаментальные различия между моделями ценообразования по регионам настолько велики, что говорить о единой цене на глобальном рынке биотоплива пока рано, механизм ценообразования должен предусматривать адаптивность к новым условиям и вызовам времени - возможность корректировки долгосрочных цен и пересмотра ранее заключенных контрактов. Осуществление поставок биотоплива по заниженным ценам при первоначальных потерях при вхождении в рынок (особенно глобальный) в перспективе даст возможность приобретения производителями дополнительного товарного рынка.

17. Увеличение темпов роста производства биотоплива в регионе в результате притока инвестиций, может иметь мультипликативный эффект, выражающийся в создании новых производств по проектированию, строительству и эксплуатации генерирующих источников, использующих преимущественно местные виды топлива, а также в повышении жизненного и образовательного уровня местного населения.

18. Приближение к потребителю объектов локальной энергетики имеет психологический эффект - повышается ответственность местного обслуживающего персонала за состояние энергетических объектов и независимость потребителей от центральной энергетической системы, отличающейся частым отключением электроэнергии в сельских поселениях. В работе представлена форма обязательной годовой отчетности местных органов власти о деятельности по использованию местных видов топлива перед федеральными и региональными органами управления.

18. Для эффективного развития процесса самообеспечения регионов биотопливом необходимо проведение государственной политики поддержки всех структур региональных интегрированных биотехнологических комплексов локальной энергетики (кластеров), разработка стимулирующих условий коммерческой реализации биотоплива, создание добросовестной конкуренции на топливном рынке России.