Организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Абдулмеджид Абакарович

  • Магомедов, Абдулмеджид Абакарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Магомедов, Абдулмеджид Абакарович. Организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Абдулмеджид Абакарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Стратегия и цели инновационного развития хозяйствующих субъектов России.

1.2. Основные направления НТП и особенности инновационного развития строительных предприятий.

1.3. Стимулирование как функция управления инновационной деятельностью строительного предприятия.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Основные направления и функции стимулирующего воздействия государства на инновационную деятельность строительных предприятий.

2.2. Институциональные основы стимулирования инноваций в строительстве.

2.3. Инструменты стимулирования инновационной деятельности строительных предприятий.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Развитие форм и методов финансовой поддержки инновационной деятельности строительных предприятий.

3.2. Формирование организационной структуры управления инновационной деятельностью строительного предприятия.

3.3. Стимулирование повышения инновационной культуры работников строительного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия»

Актуальность темы исследования. Приоритетными стратегическими целями большинства стран мира являются: обеспечение долговременного экономического роста, повышение эффективности производства, сокращение безработицы, стабильность цен и высокие доходы населения. В условиях глобализации эти цели могут быть достигнуты только от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания, управления во всех сферах хозяйственной деятельности.

Несмотря на сохраняющийся значительный инновационный потенциал России, его направленность на реализацию новаций в строительном производстве оказалась недостаточной для повышения конкурентоспособности строительной продукции. Сдерживающее влияние на развитие инновационной деятельности в строительной отрасли оказывают присущие всей российской экономике проблемы: незавершенность экономических преобразований, отсутствие четкой направленности в финансово-кредитной политике и эффективных механизмов капитализации сбережений, дефицит источников финансирования инноваций.

Поэтому на современном этапе развития экономики России предъявляются высокие требования к формированию механизма стимулирования инновационной деятельности и обеспечения эффективности производства на строительных предприятиях. На разных этапах развития строительных предприятий концепция необходимости стимулирования инноваций формировалась как с позиций развития и уточнения результатов проведенных эмпирических исследований факторов повышения их инновационной активности, так и с позиций конкретизации выбора различных подходов к проведению государственной инновационной политики в строительном комплексе.

По аналогии с принципами функционирования сложных систем существует следующая закономерность внедрения инноваций: чем выше ранг инноваций, тем больше требований к научному обоснованию организации управления инновационной деятельностью. Выбор рациональной системы стимулирования инновационной активности имеет важнейшее социально-экономическое значение для каждого строительного предприятия. Различные виды стимулов создают материальную основу инновационного развития строительства и эффективного управления инновационной деятельностью на всех уровнях хозяйствования.

Необходим дальнейший поиск научно-методических подходов, обеспечивающих формирование и совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования инновационной деятельности строительных предприятий.

Следовательно, теоретико-методические и практические разработки по совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности строительных предприятий являются актуальными в настоящее время, что и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие функций инновационного менеджмента и решение проблем координации и мотивации инновационной деятельности внесли работы ряда отечественных ученых, к числу которых относятся: И.В. Афонин, К.В. Балдин, А.П. Бердашкевич, Т.И. Волкова, С.Ю. Глазьев, JT.B. Донцова, С.В. Ильдеменов, Д.И. Кокурин, И.П. Николаева, В.Г. Переходов, Ф.И. Шамхалов, Р.А. Фат-хутдинов, С.А. Щербаков и др. Накоплен научный теоретический и практический опыт управления инновациями, изложенный в трудах зарубежных ученых: П.Ф. Друкера, К.М. Кристенсена, Й. А. Шумпетера, Дж. Пинчота и ДР

В то же время, в существующей экономической литературе не в полной мере проработаны вопросы, связанные с организацией стимулирования инновационной деятельности на уровне строительных предприятий, в том числе и в аспекте инструментов, используемых на стадии принятия управленческих решений.

Острота рассматриваемой проблемы повышения эффективности инновационной деятельности строительных предприятий в условиях коммерциализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и определила цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия, как стратегической составляющей обеспечения его эффективного функционирования и развития.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- анализ особенностей и тенденций развития инновационных процессов в строительстве на современном этапе развития научно-технического прогресса;

- исследование проблем управления инновационной деятельностью строительных предприятий;

- обоснование направлений стимулирования инновационной активности строительных предприятий с учетом динамично меняющихся условий хозяйствования;

- разработка методических положений по совершенствованию инструментальной базы стимулирования инновационной деятельности строительных предприятий;

- разработка комплекса практических мер по совершенствованию форм и методов государственного стимулирования инновационной деятельности строительных предприятий;

- уточнение критериев и показателей оценки эффективности стимулирующего воздействия на инновационную активность работников строительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов стимулирования инновационной деятельности строительных предприятий в условиях конкуренции.

Объектом исследования выступают строительные предприятия Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации, планирования и стимулирования инновационной деятельности. В зависимости от решаемых задач в работе использовались методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Аналитической и информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, данные официальной статистики и периодической отчетности строительных предприятий. В работе использовался материал, опубликованный по исследуемой проблеме в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию форм и инструментов механизма стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия, способствующих сокращению сроков внедрения научно-технической продукции и обеспечению конкурентных преимуществ на рынке строительной продукции.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- выявлены особенности развития инновационной деятельности строительных предприятий на современном этапе хозяйствования;

- систематизированы принципы, формы и методы стимулирующего воздействия на инновационную активность строительного предприятия;

- обоснована целесообразность применения методологии «Форсайт» в прогнозировании стратегических перспектив и оценке стимулирующего воздействия на инновационную активность строительного предприятия;

- разработаны методические подходы к применению прямых и косвенных инструментов стимулирования инновационной деятельности строительных предприятий с учетом мотивационных критериев восприимчивости работников строительного предприятия к инновационным преобразованиям;

- усовершенствована концессионная модель реализации отношений государственно-частного партнерства, стимулирующих инновационную деятельность строительного предприятия на основе имущественных прав и предоставления государственных гарантий;

- определены направления повышения инновационной составляющей экономики строительного предприятия на основе развития интрапренерства, создания центров субконтрактации, способствующих коммерциализации научно-технической продукции и сокращению сроков её внедрения в производство;

- предложены организационные формы совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия, ориентированного на достижение стратегических целей развития;

- обоснована система показателей оценки эффективности стимулирующего воздействия на инновационную деятельность строительного предприятия по критерию сокращения сроков внедрения научно-технической продукции в производство и повышения эффективности его функционирования в конкурентной среде.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы совершенствования действующего организационно-экономического механизма стимулирования инновационной деятельности строительных предприятий, обеспечения восприимчивости работников к инновационным преобразованиям и сокращения сроков внедрения новаций в производство.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона» (5-7 декабря 2007года, Махачкала, ГОУ ВПО «ДГТУ»), Международной научно-практической конференции «Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики» (16-17 декабря 2008, Махачкала, ГОУ ВПО «ДГТУ»), а также опубликованы в центральной печати, в сборниках научных трудов, использовались в практической деятельности строительных предприятий Республики Дагестан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация содержит 151 страницу основного текста, в том числе 13 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Абдулмеджид Абакарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе рыночных преобразований формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации является главной целью государственной политики в области развития инновационной системы.

Инновации являются весьма сложной, многогранной проблемой, затрагивающей весь комплекс отношений научного исследования, производства, сбыта. Общенаучное понятие «инновация» определяется как целевое изменение в функционировании экономической системы, причем в широком смысле это могут быть качественные и (или) количественные изменения в различных сферах и элементах системы.

На наш взгляд, причины и необходимость стимулирования инновационной деятельности строительных предприятий наиболее объективно отражает концепция «общественной ценности» инноваций, исходя из которой общественная ценность новшества может быть выражена в дополнительном количестве продукции, производимой с его помощью, а также экономии ресурсов, потребовавшихся для увеличения производства. В свою очередь, экономия ресурсов характеризуется снижением цен на данную продукцию.

Приведенная в работе классификация видов инноваций свидетельствует о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру: технологические инновации, направленные на создание и освоение в производстве новой продукции, технологии, модернизацию оборудования, реконструкцию зданий, реализацию мероприятий по охране окружающей среды; производственные инновации, ориентированные на расширение производственных мощностей, диверсификацию производственной деятельности; экономические инновации, связанные с изменением методов планирования производственной деятельности; социальные инновации, связанные с улучшением условий труда, социального обеспечения коллектива; инновации в области управления, направленные на улучшение организационной структуры, методов принятия решений.

Сущность инновации проявляется в ее функциях: воспроизводственной; инвестиционной; стимулирующей. Побудительным механизмом развития инноваций, в первую очередь, является рыночная конкуренция.

Инновационное развитие строительного предприятия представляет процесс формирования и совершенствования технико-технологической базы, ориентированный на конечные результаты его хозяйственной деятельности за счет технико-технологических нововведений. Развитие технико-технологической базы строительного предприятия осуществляется за счет модернизации оборудования, технического перевооружения, реконструкции и расширения производства.

Организационно-экономический механизм стимулирования инновационной деятельности представляет совокупность форм, методов и инструментов воздействия, способствующих внедрению инноваций в практику предпринимательской деятельности строительных предприятий с целью повышения конкурентоспособности на рынке строительной продукции.

Решение задач и достижение цели научного исследования позволяет нам предложить направления совершенствования организационно-экономического механизма стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия на основе разработанной системы методических подходов, инструментов, организационных форм:

1. Доказана необходимость и выявлены особенности и преимущества инновационной деятельности строительных предприятий.

Основные преимущества инновационной деятельности заключаются в том, что она позволяет строительным предприятиям эффективно функционировать в современных конкурентных условиях; гарантирует постоянное приспособление производства к постоянно меняющемуся по величине и структуре спросу населения; побуждает к эффективному применению достижений научно-технического прогресса; позволяет повысить эффективность использования ограниченных факторов производства и т.д. В целях оптимального осуществления инновационной деятельности на строительном предприятии нами проведена группировка основные факторов, влияющих на ее развитие.

2. Как показало исследование, в современных условиях развития строительная отрасль изменила акценты в инновационной сфере, увеличив долю процессных инноваций и затрат на приобретение техники. Это позволяет в перспективе прогнозировать снижение удельного веса устаревшего оборудования за счет технологического обновления. Результаты проведенного анализа обозначили тенденции увеличения затрат на внедрение новых технологий и переориентация строительства на процессные инновации, обеспечивающие решение главной задачи - поддержание и повышение конкурентоспособности производств за счет эффективного ресурсосбережения. Такие технологии и расширение объемов выпуска продукции на основе экономии ресурсов, в свою очередь, позволят интенсифицировать инновационную сферу в строительстве путем накопления и использования на эти цели собственных средств строительных предприятий.

3. В соответствии со стратегическими задачами инновационной деятельности строительных предприятий в работе предложен методический подход к выбору конкретного направления инновационной деятельности строительного предприятия, проводимый по результатам диагностического анализа и оценки технико-организационного уровня производства на основе системы показателей: степень охвата рабочих механизированным и автоматизированным трудом, техническая оснащенность труда, (фондовооруженность труда и энерговооруженность труда), доля новых технологий в объеме или трудоемкости продукции, средний возраст применяемых технологических процессов, удельный вес прогрессивного оборудования в общем его парке; средний срок эксплуатации оборудования, коэффициент физического износа оборудования и т.д.

4. Доказано, что для формирования благоприятного инновационного климата и повышения инновационной активности строительных предприятий необходимы дополнительные стимулы, которые не всегда может обеспечить рынок. С той целью в работе обобщены принципы, функции, методы и формы стимулирования инновационной деятельности строительных предприятий.

5. Обобщая особенности современного механизма государственного регулирования инновационных процессов на основе проведенной классификации законодательных актов, регулирующих инновационную деятельность, в работе выделены функции, стимулирующие развитие инновационной деятельности строительных предприятий: аккумуляция средств на научные исследования и инновации; координация инновационной деятельности, т.е. определение общих стратегических ориентиров инновационных процессов в строительстве; создание правовой базы инновационных процессов; формирование научно-инновационной инфраструктуры строительных предприятий; институциональное обеспечение инновационных процессов; регулирование социально-экологической направленности инноваций в строительстве.

6. Предложен методический подход к совершенствованию форм стимулирования инновационной деятельности строительных предприятий региона путем создания центров субконтрактации - центров взаимодействия науки и предпринимательских структур, в которых целевые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) выполняются по заказам заинтересованных организаций.

7. В целях повышения результативности стимулирующего воздействия на инновационную деятельность и определения стратегических перспектив инновационного развития строительного предприятия предложено применение методологии Форсайт как постоянно функционирующего процесса симбиоза прогноза и оценок последствий стимулирования с учетом имеющихся возможностей и ограничений.

8. Обобщая мировую практику стимулирования инноваций, в работе предложены виды налоговых льгот, которые используются в большинстве развитых стран. В целом предлагаемая схема льгот предполагает стимулирование научной деятельности в области фундаментальных исследований, федеральных целевых научно-технических программ по приоритетным направлениям развития науки и техники, НИОКР, научных исследований социального значения (включая охрану окружающей среды). Стимулирование должно распространяться, прежде всего, на инвестора или на комплекс «инвестор - строительное предприятие». Все льготы на инновационную деятельность должны предоставляться условно, в случае нереализации инновационного проекта налоги должны быть уплачены с начислением пеней за несвоевременную уплату налога, а льготные кредиты - возвращены с уплатой повышенных процентов. Положительное воздействие на инновационную активность строительного предприятия окажет введение так называемой «приростной налоговой льготы», когда предприятие имеет право списывать на себестоимость реальные затраты на НИОКР с повышающим коэффициентом, зависящим от динамики роста расходов на НИОКР этого предприятия. Такие стимулы были опробованы в других странах и показали высокую эффективность. Для стимулирования инновационного спроса со стороны строительных предприятий предложено кардинально изменить положение в области администрирования НДС, поскольку современный порядок дестимулирует строительные предприятия подниматься в цепочке добавленной стоимости на более высокие стадии переработки, так как издержки некачественного администрирования НДС возрастают при увеличении числа звеньев в технологической цепочке, а также совершенствование амортизационной политики как инструмента в направлении преодоления технологической отсталости и стимулирование инновационной деятельности строительных предприятий.

9. Раскрыта роль стимулирования в процессе реализации стратегии технического развития строительного предприятия, заключающаяся в способности стимулов воздействовать на поведение участников инновационного процесса. Общая цель стимулирования инноваций - повышение заинтересованности коллективов организаций в ускорении их практической реализации. В этом случае главный принцип стимулирования заключается в том, что размер материального поощрения участников инноваций зависит от планируемого размера прибыли, от внедрения (продаж) данной инновации.

10. В целях стимулирования расширения круга инновационно-активных строительных предприятий в работе предложен методический подход к развитию механизмов государственно-частного партнерства. Усовершенствована концессионная модель реализации партнерских отношений между государством и бизнесом, стимулирующая инновационную деятельность строительного предприятия.

11. Разработаны научно-методологические положения организации системы финансовой поддержки инновационных проектов в строительстве. С позиций современной теории и практики экономического роста выход из кризиса и новый хозяйственный подъем невозможны без государственной бюджетной политики, направленной на максимальное стимулирование инновационной активности строительных предприятий. С учетом этого положения в работе предложены инструменты косвенного стимулирования инвесторов путем предоставления государственных гарантий.

12. Разработан методический подход к совершенствованию инструментов стимулирования спроса на рынке строительной продукции за счет обеспечения массового строительства жилья различных ценовых категорий, доступного для приобретения в собственность или найма для всех категорий граждан, независимо от уровня их доходов.

13. В качестве одного из путей повышения инновационной активности строительного предприятия предложено использование стратегии интрапре-нерства, направленной на создание выделенного из организационной структуры самостоятельного подразделения или группы, в задачу которой входит выход на новые рынки или разработка инновационной продукции. Использование интрапренерства на строительном предприятии позволит более рационально управлять денежными потоками, повысить инновационную восприимчивость и создать наиболее благоприятные условия для повышения предпринимательской активности.

14. В целях комплексной оценки эффективности стимулирующего воздействия на инновационную деятельность строительных предприятий предложена системы показателей (затратных, динамических, модернизационных, структурных), общим критерием которых следует считать реализацию инновационных возможностей строительного предприятия.