Организационно-экономический механизм управления пригородными железнодорожными перевозками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шнейдер, Максим Александрович

  • Шнейдер, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Шнейдер, Максим Александрович. Организационно-экономический механизм управления пригородными железнодорожными перевозками: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шнейдер, Максим Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Исследование теоретических и методических основ организации пригородных железнодорожных перевозок и их управления

1.1. Современное состояние и перспективы развития рынка пассажирских перевозок в Российской Федерации

1.2. Роль железнодорожного транспорта на рынке пассажирских

перевозок

1.3. Экономический анализ деятельности пригородного пассажирского комплекса железнодорожного транспорта

1.4. Зарубежный опыт управления пригородными пассажирскими железнодорожными перевозками

1.5. Использование зарубежного опыта реформирования отрасли железнодорожного транспорта в Российской Федерации

1.6. Результаты структурной реформы пригородного пассажирского

комплекса железнодорожного транспорта в Российской Федерации

Выводы к главе 1

Глава 2. Разработка методических положений по формированию организационно-экономического механизма управления пригородными железнодорожными перевозками

2.1. Формирование организационно-экономического механизма управления пригородными железнодорожными перевозками

2.2. Разработка укрупненной схемы управления бизнес-блоком «пассажирские перевозки»

2.3. Систематизация нормативно-правовой базы, регулирующей работу пригородного пассажирского комплекса

2.4. Уточненная методика расчета экономически обоснованных затрат,

учитываемых при формировании тарифов на пригородные пассажирские

перевозки

2.5. Методика долевого револьверного финансирования инвестиционных проектов на пригородном пассажирском железнодорожном транспорте

Выводы к главе 2

Глава 3. Апробация разработанных методических положений по формированию организационно-экономического механизма управления пригородными железнодорожными перевозками

3.1. Внедрение организационно-экономического механизма

3.2. Проблема убыточности пригородных железнодорожных перевозок

3.3. Основные направления обеспечения безубыточности деятельности

пригородного железнодорожного комплекса

Выводы к главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления пригородными железнодорожными перевозками»

Введение

Актуальность темы исследования. Пригородные железнодорожные перевозки играют существенную роль в экономике страны, обеспечивая свободу передвижения граждан, трудовую миграцию населения, способствуя развитию рынка труда. В 2012 году пригородным железнодорожным транспортом было перевезено 941,9 млн. пассажиров.

Переход экономики Российской Федерации к рыночным отношениям, осуществляемый с начала 1990-х гг., коренным образом изменил финансово-экономическую модель работы железнодорожного транспорта. Роль пригородных перевозок при развитии рыночных отношений возрастает. Население концентрируется в крупных городах, производства выносятся за городскую черту. Активно застраиваются городские окраины, развиваются зоны рекреации.

Несмотря на большое количество научных работ по управлению на железнодорожном транспорте, до сих пор отсутствуют научно обоснованные методические положения по формированию эффективного механизма управления пригородными железнодорожными перевозками, не достаточно полно освещены особенности определения размера инфраструктурной платы для пригородных пассажирских компаний, финансирования инвестиционных потребностей пригородного железнодорожного транспорта.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется необходимостью решения комплекса проблем, связанных с организацией, регулированием и финансированием деятельности пригородного железнодорожного комплекса.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено с учетом вклада отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и экономики.

Среди зарубежных авторов следует отметить работы по теории управления М. Альберта, И. Ансоффа, И. Балабанова, П. Друкера, Р. Каплана, Т. Коно,

Ф. Котлера, М. Мескона, Д. Нортона, Ю. Осипова, М. Портера, А. Файоля, Ф. Хедоури, С. Янга.

Вопросы управления деятельностью транспортных организаций, экономики пассажирских перевозок, реформирования железнодорожного транспорта, организации пригородных пассажирских перевозок отражены в трудах

A.П. Абрамова, А.П. Артынова, И.В. Белова, B.J1. Белозерова, A.A. Булова,

B.Г. Галабурды, H.H. Громова, Н.У. Дмитриева, А.Н. Ефанова, А.И. Журавель, A.A. Зайцева, А.Е. Красковского, Г.М. Курошевой, Е.А. Лаврентьевой, Б.М. Лапидуса, Ю.О. Пазойского, В.А. Персианова, П.А. Сыцко, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, В.Е. Ярмоленко и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование организационно-экономического механизма управления пригородными железнодорожными перевозками на основе системного подхода.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен анализ современного состояния пригородных железнодорожных перевозок, выявлены тенденции развития, исследованы особенности функционирования рынка пассажирских перевозок в Российской Федерации в условиях реформирования, изучен зарубежный опыт управления пригородными железнодорожными перевозками;

- разработаны методические положения формирования организационно-экономического механизма управления пригородными железнодорожными перевозками;

разработан методический подход к построению укрупненной схемы управления бизнес-блоком «пассажирские перевозки»;

проведен анализ нормативно-правовой базы на основе системно-функционального подхода;

- выполнен анализ методики расчета экономически обоснованных затрат на железнодорожные пригородные пассажирские перевозки, учитываемых при формировании цен (тарифов) на услуги пригородных пассажирских компаний, предложено уточнение методики на основе обоснованности принципов определения величин тарифных составляющих;

- исследованы возможности финансирования инвестиционных потребностей пригородных пассажирских компаний на основе методов револьверного финансирования.

Объектом исследования являются пригородные железнодорожные перевозки на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования организационно-экономического механизма управления пригородными железнодорожными перевозками.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области управления и экономики на транспорте, организации пригородных железнодорожных перевозок.

Исследование базируется на применении научных методов анализа и синтеза, классификации, экспертных оценок, математической статистики, экономического анализа.

Информационной базой исследования являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ОАО «РЖД»; нормативно-правовая база Российской Федерации, относящаяся к предмету исследования, периодические издания отрасли железнодорожного транспорта, программные документы по развитию железнодорожной отрасли.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается применением научных методов, использованием фактических исходных данных, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений и методических рекомендаций на конференциях различного уровня,

публикациями и реализацией полученных результатов исследования в практике организации управления пригородными железнодорожными перевозками.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке методических положений формирования организационно-экономического механизма управления пригородными железнодорожными перевозками.

Основные результаты, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

- выявлены особенности, тенденции и проблемы функционирования пригородных железнодорожных перевозок в условиях реформирования, заключающиеся в необходимости сохранения функций публичного перевозчика, работающего по регулируемым государством тарифам в рыночных условиях;

- обоснованы принципы и методические положения формирования организационно-экономического механизма управления пригородными железнодорожными перевозками, обеспечивающего удовлетворение растущего спроса на перевозки в пригородных сообщениях;

- разработан методический подход к построению укрупненной схемы управления бизнес-блоком «пассажирские перевозки», развивающий теорию управления на железнодорожном транспорте в области организации перевозочного процесса;

- выполнена систематизация нормативно-правовой базы, как элемента организационно-экономического механизма, с применением методики системно-функционального анализа с целью создания системы нормативно-правового регулирования отношений между субъектами рынка пригородных железнодорожных перевозок;

- уточнена методика расчета экономически обоснованных затрат, учитываемых при формировании тарифов на пригородные пассажирские перевозки, в части расчета инфраструктурной и вокзальной составляющих;

разработана методика долевого револьверного финансирования инвестиционных проектов на пригородном железнодорожном транспорте, основанная на принципах проектного финансирования и введении в тариф инвестиционной составляющей, замещающей вагонную составляющую на период реализации проекта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений об организации управления железнодорожными пригородными пассажирскими перевозками, повышении эффективности пригородного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные автором исследования доведены до практических рекомендаций и процедур. Материалы диссертационного исследования учитывались при разработке программных документов, определяющих развитие пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении. Правительственной комиссией по транспорту и связи одобрена разработанная автором Концепция развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Реализация предложенных в диссертационном исследовании решений позволит повысить эффективность деятельности пригородного железнодорожного комплекса Российской Федерации и может быть экстраполирована на деятельность естественных монополий.

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования представлены, обсуждены и одобрены на конференциях, совещаниях, форумах и заседаниях: Конференция «Реформа пассажирских железнодорожных перевозок: от проекта к реализации. Развитие грузобагажных и почтовых перевозок в России» (Трансбазис, «Эксперт РА», г. Москва, 2006 г.); I Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте (Петербургский государственный университет путей сообщения, г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Современный транспорт: инфраструктура, инновации, интеллектуальные системы

(Международная академия транспорта, г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Международный специализированный «Пассажирский форум» 2011-2013 гг. (г.Москва, 2011-2013 гг.); Всероссийский семинар-совещание ФСТРоссии по тарифному регулированию 2011 и 2012гг. (г.Москва, 2011 г.; г.Сочи, 2012г.); корпоративные совещания ОАО «РЖД» (г.Москва, 2010-2013 гг.); II Международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте: новые решения» (Петербургский государственный университет путей сообщения, г. Санкт-Петербург, 2013 г.). Автором разработан и читается цикл лекций в национальном исследовательском университете Высшая школа экономики (Москва), в которых изложены полученные в ходе диссертационного исследования результаты.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в шести печатных работах общим объемом 20,13 п.л., в т.ч. три работы в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации; одна монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 150 наименований и 5 приложений. Объем работы составляет 150 страниц, содержит 34 рисунка, 30 таблиц.

Глава 1. Исследование теоретических и методических основ организации пригородных железнодорожных перевозок и их управления

1.1. Современное состояние и перспективы развития рынка пассажирских

перевозок в Российской Федерации

Пассажирские перевозки на транспортном рынке занимают особое место, так как их осуществление напрямую влияет на развитие государства. Обеспечиваются трудовая миграция и трудовая занятость населения, повышаются активность и результативность хозяйствующих субъектов за счет доступности использования трудовых ресурсов, сглаживаются экономико-географические различия между регионами.

Макроэкономические эффекты, возникающие вследствие выполнения пассажирских перевозок, побуждают государство исполнять одну из своих важнейших гарантий, закрепленную в статье 27 Конституции Российской Федерации, - свободу передвижения граждан [43]. Право на свободное передвижение закреплено также в Законе Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» [38].

Выделяются следующие основные функции пассажирских перевозок в жизни общества:

- производственно-экономические (перемещение населения к рабочим местам, в местные и дальние деловые поездки, к местам учебы);

- социально-бытовые (перемещение населения для реализации личных целей бытового характера);

- социально-культурные (перемещение населения в рекреационные зоны для отдыха, к местам проведения спортивных мероприятий).

В Российской Федерации для удовлетворения потребностей населения в перевозках эксплуатируется обширная сеть путей сообщения. По состоянию на конец 2011г. в стране площадью 17 098 246 км2 имеется 86 тыс. км железнодорожных путей общего пользования; 927 тыс. км автомобильных дорог

общего пользования, из них 728 тыс. км с твердым покрытием; 101 тыс. км внутренних водных судоходных путей. Густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 41,6 км на 1 ООО км2 территории, что в 8,3 раза выше густоты железнодорожных путей сообщения (5,0 км на 1000 км2) и в 7,0 раза больше густоты внутренних водных судоходных путей (5,9 км на 1000 км2) [110].

1.1.1. Классификация пассажирских перевозок

Перевозки пассажиров классифицируются по видам транспорта и по видам сообщения. На рынке пассажирских перевозок свои услуги представляют следующие виды транспорта общего пользования: железнодорожный, автобусный, таксомоторный, трамвайный, троллейбусный, метрополитен, морской, внутренний водный, воздушный. На современном этапе развития транспортной системы Российской Федерации следует учитывать услуги, исполняемые частными перевозчиками на легковых автомобилях. Объемы таких перевозок не поддаются репрезентативному статистическому учету, но экспертно они оцениваются как «ощутимые» в общем объеме перевозок.

Транспорт общего пользования - транспорт, удовлетворяющий потребности организаций всех видов деятельности и населения в перевозках грузов и пассажиров, перемещающий различные виды продукции между производителями и потребителями, осуществляющий общедоступное транспортное обслуживание населения. К перевозкам транспортом общего пользования относятся перевозки на коммерческой основе (за плату) пассажиров, включая граждан, пользующихся правом бесплатного проезда на общественном транспорте, или грузов [110].

На рынке пассажирских транспортных услуг выполняются такие виды перевозок, как внутригородские, пригородные, междугородние, международные. Каждый вид перевозок характеризуется емкостью рынка, видом и уровнем конкуренции, мотивацией поездки и эластичностью спроса [82].

Внутригородские перевозки имеют наибольший удельный вес в общем объеме перевозимых пассажиров. В крупных городах между собой конкурируют

компании, осуществляющие пассажирские перевозки на автобусах, маршрутных такси, троллейбусах, трамваях, метрополитене, железнодорожных поездах. В небольших городах и населенных пунктах транспортный рынок более монополизирован и представлен, в основном, автобусным транспортом. Для перемещения внутри городов любого размера пассажиры используют личные автомобили.

Мотивациями поездок являются перемещения к рабочим местам, в учебные заведения, по личным целям. Спрос на внутригородские перевозки является неэластичным по цене и доходу, но имеет высокую перекрестную эластичность [46].

Пригородные перевозки занимают второе место по количеству перевозимых пассажиров после внутригородских. На рынке пригородных перевозок действуют компании железнодорожного и автомобильного транспорта (автобусы и маршрутные такси), поездки также выполняются на личном автотранспорте. В теплый сезон года становятся востребованными и массовыми поездки пассажиров к дачным участкам.

Спрос на пригородные пассажирские перевозки более эластичен по цене и доходу. Окончательный выбор определенного вида транспорта осуществляется пассажирами под влиянием таких неценовых факторов, как точность выполнения и удобство расписания. Для людей, совершающих ежедневные поездки в пригородном сообщении на работу и учебу, основным видом транспорта является железнодорожный, имеющий регулярность и надежность движения, высокую провозную способность. Важна социальная роль железнодорожного транспорта в перемещении городского населения к дачным участкам и к местам отдыха в пригородных районах. Пригородными поездами выполняется значительный объем внутригородских перевозок.

Отметим, что в странах Европы нет понятия «пригородные перевозки». Общественный транспорт, обеспечивающий поездки жителей города за его

пределы и в обратном направлении, по европейской терминологии относится к городскому транспорту, соответственно и перевозки - к городским [30].

Междугородние перевозки осуществляются по маршрутам различной длины. В их структуре можно выделить местные и дальние перевозки.

Местные перевозки выполняются, в основном, железнодорожным и автомобильным (автобусы и маршрутные такси) видами транспорта. Рынок местных перевозок высоко монополизирован. Мотивация поездки ограничена перемещением в личных целях. В местных перевозках усиливается роль неценовых факторов конкуренции: удобство времени отправления и прибытия; местонахождение начального и конечного пункта следования; продолжительность поездки; количество багажа, разрешенного к бесплатному и платному провозу; безопасность и комфортабельность проезда. Спрос на пассажирские перевозки в местном сообщении эластичен.

Наибольший объем дальних перевозок выполняется железнодорожным и воздушным видами транспорта. Незначительное количество пассажиров использует автомобильный и водный транспорт для совершения перевозок в дальнем следовании. Мотивациями поездок являются производственно-экономические, социально-бытовые и социально-культурные. Конкуренция между железнодорожным и воздушным транспортом носит как ценовой, так и неценовой характер. Спрос на дальние перевозки эластичен по цене и доходу, но сильно дифференцирован по группам пассажиров и по целям их поездок. Каждый из видов транспорта дальнего следования характеризуется собственными преимуществами и недостатками, поэтому определяющее значение для потребительского выбора имеет соотношение «цена-качество».

Международные перевозки во многом аналогичны перевозкам в дальнем следовании. Лидирующее положение здесь занимает воздушный транспорт. В развитии связей с европейскими и азиатскими странами большую роль играет также и железнодорожный транспорт. Спрос на международные перевозки наиболее эластичен. [127; 128]

Пассажир самостоятельно выбирает вид транспорта, исходя из целей своей поездки, обстоятельств ее совершения, при учете качественных особенностей видов транспорта [129]. Автором систематизированы преимущества и недостатки различных видов транспорта, связанные с их технико-экономическими, эксплуатационными, стоимостными, экологическими характеристиками [1; 16; 24; 28; 60; 112] (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика различных видов

пассажирского транспорта общего пользования

Вид транспорта Особенности видов транспорта

Положительные Отрицательные

Железнодорожный Наибольшая эффективность в перевозке пассажиров на средние расстояния и в пригородном сообщении. Высокая провозная способность. Невысокая стоимость перевозок. Низкая экологическая нагрузка. Высокая степень безопасности перевозки Недоступность в некоторых удаленных регионах страны. Невысокая скорость перевозок

Автомобильный Доступность практически во всех зонах страны. Относительно высокая скорость и эффективность перевозок на малые и средние расстояния. Гибкость в обеспечения необходимой частоты движения Относительно дорогой вид транспорта в связи с высокой средней себестоимостью перевозок. Высокая экологическая нагрузка. Низкая степень безопасности перевозки

Воздушный Возможность использования в труднодоступных районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Наивысшая скорость перевозки пассажиров Наибольшая стоимость перевозок. Зависимость перевозок от метеоусловий, особенно на местных линиях. Высокая экологическая нагрузка. Низкая степень безопасности перевозки

Морской Неограниченная пропускная способность морских путей сообщения. Низкая себестоимость перевозок. Низкая экологическая нагрузка. Зависимость перевозок от метеоусловий. Сезонность в северных регионах страны

Речной Низкая себестоимость перевозок. Низкая удельная нагрузка на экологию Сезонность практически во всех регионах страны

При оценке преимуществ и недостатков различных видов пассажирского

транспорта, как и всего транспорта в целом, на первое место ставятся такие их

характеристики, как безопасность перевозки и влияние на природную среду. Наиболее экологичными и безопасности являются железнодорожный и водный виды пассажирского транспорта. Однако в Российской Федерации в силу географических и климатических особенностей ее территорий использование водного транспорта ограничено направленностью рек с севера на юг и длительным зимним периодом.

Безусловным лидером среди видов пассажирского транспорта является железнодорожный как круглогодичный, независимый от погоды, безопасный (рис. 1.1-1.2), экологически чистый. Поэтому, по мнению автора, усилия государства и общества должны сосредоточиваться на развитии железнодорожного транспорта, в том числе в аспекте строительства новых железнодорожных линий в городах для сообщения с пригородом, между городами.

Следует отметить, что при анализе не учитывается автомобильный транспорт, число аварий на котором в 2011 году составило 200 тыс., а число погибших измеряется 28 тыс. человек.

100 П

50 -

0

1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011

Железнодорожный

Морской

Внутренний водный —о— Воздушный

Рис. 1.1. Число происшествий с подвижным составом транспорта общего

пользования, ед.

Железнодорожный —л—Морской

—в— Внутренний водный —о— Воздушный

Рис. 1.2. Число погибших на транспорте общего пользования, чел. В Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года сформулированы цели и задачи отрасли железнодорожного транспорта, актуализированные с учетом текущих процессов и будущих событий в международном сообществе. Так, предоставленное Российской Федерации право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г. вводит серьезную корректировку в стратегию развития железнодорожного пассажирского скоростного и высокоскоростного движения.

1.1.2. Динамика и структура пассажирских перевозок На функционирование пассажирской транспортной системы существенное влияние оказывают экономические, политические и социальные процессы, проистекающие в государстве [54; 103; 132]. В таблицах 1.2 и 1.3 приведены статистические данные об объеме перевезенных пассажиров и пассажирообороте по видам транспорта общего пользования за период 19952011 гг. [110]. Вдвое сократились объемы перевезенных пассажиров: с 44 944 млн. пасс, в 1995 г. до 21 893 млн. пасс, в 2011 г. Пассажирооборот уменьшался и достиг своего минимума в 2009 г. (464,2 млрд. пасс.-км), что на 16% меньше, чем в 1995 г. (552,3 млрд. пасс.-км). С 2009 г. наблюдается положительная тенденция в увеличении пассажирооборота.

Таблица 1.2 - Объем перевезенных пассажиров по видам транспорта общего

пользования за 1995-2011 гг., млн. пасс.

Транспорт 1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011

Железнодорожный 1833 1419 1339 1282 1296 1137 947 991,2

Автобусный 22817 23001 16374 14795 14718 13704 13434 13305

Таксомоторный 66 16 6 8 7 7 8 8

Трамвайный 7540 7421 4123 2660 2537 2217 2079 2004

Троллейбусный 8475 8759 4653 2972 2733 2414 2206 2152

Метрополитены 4150 4186 3574 3528 3594 3307 3294 3351

Морской 3 1,1 1,3 1,4 1,4 1,5 1,5 1,3

Внутренний водный 27 28 21 21 20 17 16 14

Воздушный 33 23 37 47 51 47 59 66

Всего 44944 44854 30128 25314 24957 22852 22045 21893

Таблица 1.3 - Пассажирооборот по видам транспорта общего пользования за

1995-2011 гг., млрд. пасс.-км

Транспорт 1995 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011

Железнодорожный 192,2 167,1 172,2 174,1 175,9 151,5 138,9 139,8

Автобусный 188,2 173,7 142,3 149,9 152,1 141,5 140,6 138,6

Таксомоторный 1,0 0,2 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

Трамвайный 25,1 25,1 13,5 8,7 8,2 7,1 6,7 6,4

Троллейбусный 26,5 28,1 15,0 9,8 9,0 7,9 7,1 6,9

Метрополитены 46,2 46,9 43,4 42,6 43,4 42,7 42,4 43,2

Морской 0,3 0,1 0,09 0,07 0,07 0,06 0,06 0,05

Внутренний водный 1,1 1,0 0,9 1,0 0,8 0,8 0,8 0,7

Воздушный 71,7 54,0 85,8 111,0 122,6 112,5 147,1 166,8

Всего 552,3 496,2 473,3 497,3 512,2 464,2 483,8 502,6

С 2000 г. темпы снижения объемов перевозок замедлились, на некоторых видах транспорта отмечен рост перевозок. За счет увеличения востребованности авиаперевозок в международном сообщении на воздушном транспорте повысилось количество перевезенных пассажиров в 2,9 раза (с 23 млн. пасс, в 2000 г. до 66 млн. пасс, в 2011 г.), пассажирооборот - более чем в 3 раза (с 54,0 млрд. пасс.-км до 166,8 млрд. пасс.-км).

Наиболее высокими темпами общественный транспорт теряет пассажиров во внутригородском и пригородном сообщении. Ключевую роль здесь сыграл феномен «взрывной» автомобилизации населения. За рассматриваемый период количество частных легковых автомобилей в стране возросло в 2,9 раза: если в 1995 г. в среднем на 1000 человек приходилось 87 автомобилей, то в 2011 г. - уже

249 автомобилей [102]. В результате, общественный транспорт имеет негативные экономические последствия, окружающая среда загрязняется выхлопными газами, в городах возрастает время поездок за счет образования автомобильных «пробок».

При анализе структуры рынка пассажирских перевозок целесообразно рассматривать показатели воздушного, автобусного (автобусы, маршрутные такси) и железнодорожного видов транспорта, выполняющие перевозки всех видов и сообщений. Структура рынка пассажирских перевозок отражает тенденцию перераспределения пассажиропотоков между альтернативными видами транспорта в соответствии с возможностями удовлетворения платежеспособного спроса различных слоев населения. За период 1995-2012 гг. удельный вес воздушного транспорта увеличился (с 16% в 1995 г. до 41% в 2012 г.), автобусного и железнодорожного - сократился (с 42% до 28%, с 43% до 31% соответственно) (см. таб. 1.4).

Таблица 1.4 - Структура пассажирооборота воздушного, автобусного и железнодорожного видов транспорта в 1995 г. и 2012 г.