Организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давыдков, Владимир Александрович

  • Давыдков, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Давыдков, Владимир Александрович. Организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдков, Владимир Александрович

Введение.

Тенденции развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования.

1.1 .Традиционное природопользование — базисный элемент существования территориальных хозяйственных комплексов коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

1.2.Развитие и современное состояние организации традиционного природопользования эвенков Иркутской области.

1.3.Региональные особенности территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования эвенков Иркутской области.

2.0ценка состояния территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования и органнзацнонно-экономнческие подходы к формированию стратегии их устойчивого развития.

2.1 .Оценка состояния и эффективности традиционного природопользования территориальных хозяйственных комплексов эвенков Иркутской области.59 2.2.0рганизационно-экономические подходы к решению вопросов связанных с территориальными хозяйственными комплексами традиционного природопользования.

2.3.Интеграция экономической деятельности территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования, как основа организационно-экономического механизма адаптации к современным условиям.

З.Организационно-экономнческнй механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов эвенков Иркутской области и оценка его эффективности.

3.1.Направления роста эффективности ведения традиционного природопользования.

3.2.Создание благоприятных социальных условий в территориальных хозяйственных комплексах.

3.3. Оценка эффективности интеграции экономической деятельности территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач развития экономики Российской Федерации является эффективное, научно-обоснованное и неистощимое использование имеющихся природных ресурсов. В настоящее время Человечество находится в поиске путей наиболее гуманного использования ресурсов Природы и вырабатывает механизмы их совместного развития в гармонии.

Охотничье хозяйство является одной из специфических отраслей экономики природопользования России, цель которого — рациональное использование, воспроизводство и охрана недревесной продукции леса, в первую очередь охотничьих животных (Вашукевич, 2000). В региональной экономической системе охотничье хозяйство Российской Федерации в настоящее время существует в виде множества новых различных организационно-правовых форм хозяйств, в том числе и образованных представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это обусловлено распадом старой системы хозяйствования на северных территориях, сложившейся в период существования СССР и формированием новой системы в условиях рыночной экономики.

Указанные обстоятельства вынудили большинство представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (КМНС), раннее занимавшихся традиционными промыслами в организованной системе охотпользования, а в настоящее время оказавшиеся никому ненужными и беззащитными перед техногенным воздействием различных компаний, самостоятельно искать свои пути развития. Большинство поселений и представителей КМНС воспользовались предоставленным законами правом самоорганизовавшись в общины, ООО и т. д. Однако, если ранее проблемами территорий традиционного расселения (ТТР) КМНС занимались предприятия и хозяйства, использующие трудовые ресурсы или располагавшиеся на данных территориях, то теперь эти функции возложены на представителей местной исполнительной власти. В новых условиях ведения экономики, эти обязанности не всегда выполнимы.

Национальные объединения, общины и др. хозяйства, ведущие традиционное, свойственное только данной территории хозяйствование, сделавшие ставку на самостоятельность, могут и должны стать основой развития экономики в регионах, где проживают представители КМНС, однако необходимо реально оценить существующие возможности и перспективы устойчивого развития, чтобы это осуществилось. Ведение традиционного природопользования, по нашему мнению, должно сместить акцент с производства продукции на предоставление определенного комплекса услуг: охотничьего туризма, различных видов экологического. Так, по нашим расчетам, общий потенциальный ежегодный размер оказания туристических услуг для хозяйств эвенков Иркутской области можно определить в 507,75 тысяч долларов США.

Однако, в настоящее время проблемы и вопросы экономики и современного состояния территорий традиционного расселения и хозяйствования, национальных объединений, общин и др., очень мало изучены и освещены, а поэтому требуют своей разработки и внедрения перспективных предложений.

Стоимостная оценка материально-технической базы, производимой продукции традиционного природопользования, возможностей развития комплекса услуг не производилась, а следовательно давалась неверная оценка существующего положения на территориях традиционного расселения и хозяйствования КМНС.

Актуальность наших исследований обусловлена также необходимостью изучения, сохранения и развития традиционного природопользования, как неотъемлемого элемента самого существования коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в рамках сформировавшихся территориальных хозяйственных комплексов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы изучения экономики региона, рационального использования природных ресурсов, размещения производительных сил отражены в исследованиях и трудах ведущих российских ученых: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, И.Г. Александров, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста, Ю.Г. Са-ушкина, Т.С. Хачатурова, Р.И. Шнипера и др. Зарубежными учеными, занимавшимися изучением проблем региональной экономики являются А. Вебер, А. Леш, И. Тюнен и др.

Так как национальные объединения КМНС в России появились относительно недавно, информации о состоянии традиционного природопользования в территориальных хозяйственных комплексах различных регионов практически нет. Существуют работы этнографического характера, частично освещающие и экономико-организационные особенности национального хозяйства (Рагулина, 2000; Сирина, 2002). Однако в настоящее время нет работы, давшей комплексную организационно-экономическую оценку современного состояния традиционного природопользования КМНС по отдельным территориям или регионам. Есть более ранние исследования по охотничьему хозяйству тофов (Филь, 1965) и эвенков тутуро-очеульской административной группы (Петри, 1930; Шерстобоев, 1949; Туголуков, 1969; Штильмарк, 1976; Карелов, 1979), однако эти данные безнадежно устарели.

В настоящее время отдельные вопросы по экономике и рациональному использования природных ресурсов территорий традиционного расселения КМНС, в частности эвенков Иркутской области, рассматривались такими исследователями как: В.Н. Моложников, 2004; Б.Г. Пермяков, 2003; В.А. Кузнецов, 2000; 2001; 2002; 2003; Д.Ф. Леонтьев, 2004; B.C. Камбалин, 2003; В.П. Алексеенко, 2003 и др.

В целом следует отметить достаточно слабую степень разработанности теоретических основ традиционного природопользования и понимания его роли в формировании, функционировании и определении возможностей устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов КМНС, как элемента территориально-организованных экономических региональных систем.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока действующего на основе интеграции, (на примере национальных объединений эвенков Иркутской области и с их участием).

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- уточнить понятие «территориальные хозяйственные комплексы традиционного природопользования», рассмотреть значимость и необходимость их оценки в условиях рыночной экономики;

- оценить значение традиционного природопользования, как составной части существования территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования КМНС;

- выявить тенденции развития и дать оценку современного состояния существующих территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования;

- обобщить организационно-экономические подходы к решению вопросов связанных с территориальными хозяйственными комплексами тради-" ционного природопользования;

- определить ключевые составляющие организационно-экономического механизма устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования действующие на основе процессов интеграции экономической и организационной деятельности;

- оценить эффективность применения организационно-экономического механизма устойчивого развития на основе интеграции экономической и организационной деятельности объединений эвенков Иркутской области.

Объектом диссертационного исследования является территориальные хозяйственные комплексы традиционного природопользования, как элемент территориальных социально-экономических региональных систем, представленные объединениями эвенков Иркутской области в различных формах и видах.

Предметом исследования выступают процессы и методические основы формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования функционирующего на базе интеграции в современных условиях.

Теоретическая основой исследования послужили положения, концепции и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов, охотоведов, биологов, специалистов лесной отрасли, посвященных проблемам устойчивого развития, региональной экономики и вопросам рационального использования природных ресурсов. Изучение проблем проводилось согласно законодательных актов и нормативных документов, а также с учетом информации электронных изданий по теме работы.

Методологической основой исследования являются методы научного исследования, сформировавшиеся в мировой практике: системный подход, сравнительный анализ, анкетирование, интервьюирование, а также статистической обработки информации и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы по вопросам темы исследования, статьи и тезисы отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати по проблемам традиционного природопользования. Также базой работы явились ведомственные материалы ряда национальных охотничьих предприятий и организаций, личный опыт автора от участия в охотустроительных экспедициях на территориях эвенков Предбайкалья и фактологический материал в виде анкет, собранный автором в период с 2002 по 2005 гг.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

1. Дана периодизация развития и формирования современной системы традиционного природопользования на территории России в составе периодов: 1. этнического; 2. царского (ясачного) до 1917 года; 3. советского - 1917 - 1988 годы; 4. современного - с 1988 по настоящее время. Периодизация раскрывает особенности вливания традиционного природопользования в экономическую и хозяйственную систему регионов. Раскрыта также эволюция организационно-экономических подходов государственного регулирования отношений с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока, представленные такими комплексами мероприятий, как системой сбора «ясака» - дани; колониальной политикой - эксплуатацией коренного населения; политика активного включения коренного населения в региональную систему природопользования; практика компенсационных выплат и трехсторонних договоров. Данный анализ позволяет перенести положительные моменты совместного существования традиционного природопользования и сложившейся системы природопользования на современные условия.

2. На основе проведенной оценки современного организационно-экономического состояния существования национальных объединений в рамках территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования показана низкая эффективность ведения традиционного природопользования и наличие комплекса нерешенных экономических, организационных и социальных проблем.

3. Обоснована возможность и необходимость организационной и экономической интеграции деятельности национальных хозяйств, ведущих традиционное природопользование, в единую региональную экономическую систему в целях более оптимального функционирования, дана оценка эффективности такой интеграции и создания условий для устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования.

Элементы научной новизны. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы обладают элементами научной новизны, которые заключаются в следующем.

1. Уточнено понятие территориального хозяйственного комплекса традиционного природопользования, это: сформировавшаяся система использования (как заготовки так и потребления) объектов животного и растительного мира и других природных ресурсов коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих исторически компактно на какой-либо территории и обладающих особенностями ведения хозяйства исходя из специфики этнических представлений о принципах неистощимого природопользования, свойственными только для данного региона или части его территории как самостоятельного элемента территориальных социально-экономических региональных систем, различающихся по территориальным, хозяйственным, этническим признакам, позволяющим идентифицировать указанные территориальные хозяйственные комплексы (на примере эвенков Иркутской области).

2. Предложен методический подход определения потенциала экологического туризма, основанный на подсчете возможного к предоставлению количества туродней, позволяющий давать адекватную оценку имеющихся возможностей объема услуг неотрадиционного природопользования.

3. Разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития, действующий на основе интеграции организационно-экономической деятельности национальных объединений эвенков Иркутской области и позволяющий функционировать более эффективно в современных экономических условиях. Данный механизм представляет комплекс мероприятий, действий и процессов, позволяющий сконцентрировать разрозненный интеллектуальный, экономический и организационный потенциал КМНС на решении задачи сохранения традиционного природопользования и образа жизни КМНС в современных условиях при постоянном повышении качества социальных условий на территориях традиционного расселения в течение бесконечно длительного периода времени.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработанные положения расширяют теоретические представления о значении традиционного природопользования в жизни коренного населения Севера, Сибири,

Дальнего Востока и экономике этих регионов.

Также материалы диссертации могут быть положены в основу работ по охране и рациональному использованию биологических рекреационных ресурсов территорий традиционного природопользования в Иркутской области, а в ряде случаев при решении подобных задач и в других регионах Российской Федерации. Полученные сведения могут быть использованы специалистами в охотничьем хозяйстве, в высших учебных заведениях при изучении дисциплин, соответствующих данной теме исследований, а также различными природоохранными организациями.

Полученные результаты, сформулированные положения и методический инструментарий могут быть использованы органами власти при разработке комплексных целевых программ устойчивого развития регионов с проживанием коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты исследований были доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях студенческо-аспирантского и преподавательского состава ИрГСХА, международных и одной всероссийской конференциях в 2002 - 2006 гг.

Также проведено выступление на Съезде членов Ассоциации и представителей КМНС Иркутской области в 2004 и 2005 гг. Часть работы в виде предлагаемых рекомендаций использовано в консультационной и проектной работе с рядом национальных хозяйств эвенков Иркутской области.

Публикации. По материалам диссертационного проекта опубликовано: 2 статьи в трудах международной научно-практической конференции, 1 во всероссийской, сделано 2 доклада на конференциях студенческо-аспирантского и преподавательского состава ИрГСХА, 1 доклад с публикацией на съезде членов Ассоциации КМНС Иркутской области и представителей КМНС из районов области, 1 публикация в периодическом издании. Остальные опубликованы в периодических научно-практических сборниках

ИрГСХА и Вятской ГСХА. Всего по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, общим объемом 1,32 п.л., в т.ч. авторских 1,07 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 169 наименований, 10 приложений. Она изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 41 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давыдков, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование значения традиционного природопользования в региональной экономике, идентификация территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования, а также оценка их современного организационно-экономического состояния и проблем, показало, что формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития на базе интеграции деятельности национальных объединений эвенков Иркутской области можем быть одним из наиболее оптимальных вариантов решения данной проблемы при создании долгосрочной программы длительного развития территорий и регионов с проживанием коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В диссертационной работе были рассмотрены такие проблемы, как выявления роли традиционного природопользования в экономике регионов с проживанием коренных малочисленных народов; возможности идентификации существующих территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования; оценка их современного организационно-экономического состояния и существующих проблем; определение перспектив устойчивого развития на основе механизма интеграции организационной и экономической деятельности территорий традиционного природопользования, на примере эвенков Иркутской области.

В результате, на основе проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы.

1. Уточнение понятия территориальный хозяйственный комплекс традиционного природопользования, в основе выделения которого лежит территориально ограниченный регион, отличающийся индивидуальными особенностями ведения хозяйства сформированных исходя из специфики этнических представлений о принципах неистощимого природопользования, позволяет выделить существование территориальных хозяйственных комплексов эвенков Иркутской области, это Катанский, Казачинско-Ленский, Качугский; используемый подход позволяет их идентифицировать и расширяет представление о значении традиционного природопользования в региональной экономике.

Территориальные хозяйственные комплексы традиционного природопользования, представленные в нашем исследовании национальными объединениями эвенков Иркутской области, являются элементом территориальных социально-экономических систем и неотъемлемой частью региональной экономики всех территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока. Основываясь на анализе в литературе понятий близких искомому и выявив его основные неотъемлемые составляющие, такие как традиционное природопользование, своеобразие социально-этнических, природных факторов, особенности ведения хозяйства и другие, предлагается следующее определение.

Территориальный хозяйственный комплекс традиционного природопользования - это сформировавшаяся система использования (как заготовки так и потребления) объектов животного и растительного мира и других природных ресурсов коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих исторически компактно на какой-либо территории и обладающих особенностями ведения хозяйства исходя из специфики этнических представлений о принципах неистощимого природопользования, свойственными только для данного региона или части его территории.

При изучении историко-географических тенденций развития и формирования традиционного природопользования на территории России выявлено четыре периода: 1. этнический; 2. царский (ясачный) до 1917 года; 3. советский - 1917 - 1988 годы; 4. современный - с 1988 по настоящее время. В период проникновения русского населения на территорию Восточной Сибири эвенки проживали на территории равной примерно 75 — 80 % от величины современной Иркутской площади, в настоящее время эвенки проживают на территории районов, занимающих 55,47 %, однако площадь территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования существующих сегодня в виде различных национальных охотничьих хозяйств, составляет всего 4,55 %.

Организации эвенков, ведущих традиционный образ жизни и занимающихся традиционным природопользованием, в территориальных хозяйственных комплексах и с их участием существуют в виде частных производственных хозяйств: ООО, ЗАО; общественных: РО ИОООиР и национальных объединений: общин и некоммерческих организаций.

2. Проведенная оценка современного организационно-экономического состояния существования национальных объединений в рамках территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования показывает низкую эффективность ведения традиционного природопользования и наличие комплекса нерешенных проблем.

Другими словами, современное состояние эвенкийских охотничьих хозяйств можно оценить следующим образом. Они обладают богатым природным ресурсным потенциалом в виде принадлежащих охотничьих угодий, или 2400,9 тыс. га. Наибольшее значение из около 27 видов охотничьих животных (по реализационной стоимости объема заготовок на месте) имеют: соболь - 46,8 %; лось - 7,5 %; белка - 6,3 %; медведь - 5,3 %; ондатра - 4,5 %; изюбрь — 2,6 %; дикий северный олень - 2,1 %; кабарга — 2,1 %. Кроме этого, большое значение имеет рыболовство - 16,2 % и сбор дикорастущих — 4,9 % от стоимости заготовок.

Общая среднегодовая величина основных производственных фондов материально-технической базы обследованных эвенкийских охотничьих хозяйств на 2003-2004 год определена в 14779,8 тыс. рублей, доля основных производственных фондов принадлежащих непосредственно хозяйствам составила 16,8 % или 2482,9 тыс. рублей. Величина производственных фондов, как по расчетам, так и по опросам недостаточна и требуются инвестиции. Размер среднегодовых оборотных фондов всех эвенкийских охотничьих хозяйств составляет приблизительно 6719,0 тысяч рублей, без стоимости ГСМ для снабжения электричеством поселком. Доля кредитов в общей структуре оборотных фондов по всем хозяйствам от 60 % до 90 %, а ежегодный среднегодовой размер составляет примерно 5656,5 тысяч рублей.

Из продукции товарного значения наибольший вес имеет пушнина — 50,198 %, а шкурки соболя в ней 46,8 % или 1729 штук. Из продукции для личного потребления и на продажу наибольшее значение имеет рыба - 13,2% и мясо лося - 7,5 %. На продажу уходит 25 % всего добываемого мяса диких зверей; 45 % вылавливаемой рыбы; 50 % собираемых ягод и 100 % кедрового ореха и пушнины. Остальная продукция идет в личное потребление. Общий ежегодный средний размер стоимости продукции, производимой традиционным природопользованием в обследованных эвенкийских хозяйствах на 2004 год составил примерно 4129608,5 рублей. Общий объем оказываемых ежегодно услуг во всех обследованных эвенкийских хозяйствах можно оценить в ценах 2003 года в 39500,0 рублей.

Определено также, что хозяйства эвенков имеют следующую производственную специализацию: ООО ЭПОХ «Монастырев» - рыболовно-мясную (36 % / 34 %); АНО «Тутура» - пушно-мясную (39,79 % / 27,86 %); НО «Хандинская эвенкийская территориально-соседская община» - пушно-мясную (53,55 % / 23,93 %); ОКМНС «Илэл» - пушно-рыболовную (78,8 % / 10,9 %). Территориальные хозяйственные комплексы традиционного природопользования (ТХК ТП) эвенков Иркутской области, представленные этими хозяйствами обладают следующей хозяйственной направленностью. Катан-ский ТХК ТП - охотпромысловой-оленеводческой; Казачинско-Ленский ТХК ТП - охотпромыслово-рыболовной; Качугский ТХК ТП — скотоводче-ско-охотпромысловой. Эффективность экономической деятельности объединений эвенков низка и составляет от 0,017 до 0,049, при средней 0,038 руб./руб.

Выявлено, что в настоящее время на территориях традиционного расселения эвенков существует необходимость решения проблем по следующим направлениям, а) Улучшение условий проживания в национальных населенных пунктах, б) Создание новых рабочих мест в национальных поселках и модернизация старых - рационализация и совершенствование техники, приемов и методов традиционного природопользования, в) Решение проблемы наркологической зависимости от алкоголизма.

3. Обобщение и анализ используемых ранее организационно-экономических подходов государства к решению вопросов, связанных с проблемами коренных народов и традиционного природопользования, позволяет перенести положительные моменты совместного существования традиционного природопользования и сложившейся системы природопользования на современные условия.

Организационно-экономические подходы, существовавшие до настоящего времени, в большинстве случаев рассматривали проблемы КМНС в узких исследовательских рамках или максимально выгодных экономических условиях эксплуатации коренного населения. Это система сбора «ясака» -дани; колониальная политика - эксплуатация коренного населения; политика активного включения коренного населения в региональную систему природопользования; политика компенсационных выплат и вовлечение в несвойственную трудовую деятельность, однако в последнее же время внедряется практика трехсторонних договоров. На основании анализа исторического опыта предлагается возможность эффективного и устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования на базе организационно-экономического механизма интеграции экономической и общественной деятельности национальных объединений, как основная концепция консолидации КМНС на территории Иркутской области. Данный вариант предназначен для решения проблем социального характера и сохранения традиционного природопользования, как образа жизни и культуры КМНС.

4. Предложен методический подход определения потенциала экологического туризма хозяйства или территории, основанный на подсчете возможного к предоставлению количества туродней, который позволяет определять конкретные возможности в ведении туристической деятельности и в конечном счете стимулирует ее развитие и увеличение размера денежных средств от услуг в структуре доходов национальных объединений и коренного населения.

Для определения потенциального размера (по максимуму) оказания услуг экологического туризма мы определяли возможный период оказания услуги в течение года, возможности трудовых ресурсов предприятия, а затем период времени, затрачиваемый на оказание этой услуги при использовании всех трудовых (технических) ресурсов хозяйства и умножая на максимальное число туров потенциально возможное к проведению, получили объем оказания туристических услуг в человеко-днях. Зная примерную стоимость одного человеко-дня при организации экологического туризма данного сервисного уровня в России, (примерно 30 долларов США) можно рассчитать размер оказания туристических услуг в денежном измерении. В нашем случае при 13465 человеко-днях это примерно 403,95 тысяч долларов или 12118,5 тысяч рублей ежегодно от возможного проведения различных видов экологического туризма.

Организация же экологического и охотничьего туризма, как видов деятельности наиболее близких традиционному природопользованию в охотничьих угодьях национальных объединений эвенков Иркутской области имеет ежегодный суммарный потенциал около 507,75 тысяч долларов США или 14217,0 тысяч рублей.

5. Предложен организационно-экономический механизм устойчивого развития территориальных хозяйственных комплексов традиционного природопользования действующий на основе интеграции организационной и экономической деятельности национальных объединений эвенков Иркутской области, при реализации данного проекта должны позволить решить имеющиеся проблемы и вопросы национальных объединений централизовано, поэтапно и комплексно.

Интеграция деятельности национальных объединений эвенков Иркутской области отвечает нуждам коренного населения территорий традиционного расселения. В результате интеграционных процессов прямой экономический эффект от непосредственной реализации пушно-мехового сырья на Санкт-Петербургском аукционе должен составить ежегодно около 5000,0 тысяч рублей. Количество рабочих мест через 5-7 лет должно при планируемом варианте развития увеличится в два раза до 350 - 400 рабочих мест с круглогодичной занятостью. Общий размер годового дохода от занятия традиционным природопользованием должен увеличится до 30,0 - 50,0 тысяч рублей, безработица уменьшится до 25 - 35 %, а доля дохода от услуг в его структуре увеличится до 25 - 50 %. Размер косвенного (каскадного) эффекта будет представлен повышением дохода от сферы услуг и переработки продукции (иной деятельности), увеличением заинтересованности в лучшей охране охотугодий, повышении уровня профессионального образования, развитии социальной инфрастуктуры на местах (дороги, медпункты, отделения связи и др.). Появление рентабельных хозяйств должно увеличить поступление налогов в бюджеты всех уровней. Возросшее же значение традиционного природопользования позволит, в конечном счете, сохранить элементы культуры коренных народов для последующих поколений.

6. Определенные основные направления формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития и государственного воздействия на улучшение развития рыночных и иных форм традиционного природопользования, позволят сбалансировать интересы коренных малочисленных народов и государства, а также расширят возможности устойчивого развития территорий традиционного расселения коренных малочисленных народов. Необходимыми условиями благоприятного развития интеграционных процессов при формировании механизма устойчивого развития являются финансовая и организационная поддержка государством, некоммерческими организациями экологической направленности, а также добровольное желание участия самих национальных объединений эвенков. Общая величина финансовой помощи действующим национальным объединениям необходимой от государства составляет около 1500,0 тыс. рублей ежегодно.

При выявлении организационных и экономических составляющих механизма устойчивого развития определены наиболее перспективные направления роста эффективности ведения традиционного природопользования и решения комплекса социальных проблем территорий традиционного расселения. Наиболее перспективные направления роста эффективности ведения традиционного природопользования, следующие. Организационно-технологические мероприятия: введение обязательного обоснованного плана на заготовку для каждого охотника должно стать нормой в ведении охотничьего хозяйства. Это обеспечивает круглогодичную занятость и увеличит величину дохода охотника и хозяйства. Необходимая дообработка и реализация пушно-мехового сырья единой партией от всех охотхозяйств эвенков на Санкт-Петербургском пушно-меховом аукционе, даст увеличение стоимости пушнины от 25 до 44 %. Рекомендуется также улучшить фондообеспеченость эвенкийских объединений на 24,7 %, что увеличит оснащенность и мобильность охотников, а, следовательно, улучшит показатели промысла. Предлагается расширение номенклатуры производимой продукции за счет увеличения заготовки дикорастущих видов растительного сырья, лекарственно-технического сырья животного и растительного происхождения, переработки и т.д. имеющее оценочный потенциал до 1000,0 тысяч рублей ежегодно. Обоснованы предлагаемые варианты решения проблем территорий традиционного расселения в следующих направлениях.

Улучшение социальных условий проживания (обеспечение электроснабжением, телефонизация, трансляция телевидения, медицинского обслуживания, транспортная связь) - на 2005 год необходимо около 3000,0 тыс. рублей разовых вложений и около 900,0 ежегодных. При совершенствовании законодательной базы существования ТТЛ и деятельности национальных охотничьих хозяйств рекомендованы признаки, характеризующие статус территорий традиционного природопользования федерального значения (занятие оленеводством), регионального (общая граница с ООПТ) и местного значения (остальные) для Иркутской области.