Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губачев, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губачев, Владимир Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Современное состояние и задачи развития аграрного природопользования в России
1.1 Стратегия устойчивого развития сельскохозяйственного производства в России
1.2 Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области
1.3 Теоретико-методологические аспекты экологизации сельскохозяйственного производства
2. Совершенствование организационно-экономического механизма природопользования сельскохозяйственного производства Ростовской области
2.1 Эколого-экономические факторы землепользования на региональном уровне
2.2 Природохозяйственные аспекты агропромышленного производства региона
2.3 Методика классификации сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровню антропогенного воздействия
3. Инструменты формирования эффективной системы экологизации сельскохозяйственного производства
3.1 Оценка инвестиционной привлекательности аграрного природопользования Ростовской области
3.2 Показатели оценки эколого-экономического состояния земельных ресурсов
3.3 Эколого-экономические аспекты методики обоснования инновационной технологии обработки почв
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования: на примере Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Возрастающая антропогенная нагрузка на природную среду при экстенсивном развитии диктует необходимость корректировки в сторону улучшения и смягчения взаимодействия между социальной и природной средой. В последнее время особенно обострилась проблема охраны окружающей среды и рационального ресурсопользования. Антропогенные процессы в биосфере, в том числе связанные с аграрным природопользованием, следует оценивать в связи с устойчивостью свойств биогеоцено-тических систем. Поэтому одним из критериев эколого-экономической оценки современных инновационных подходов аграрного природопользования является принцип функционального самосохранения продуктивности сельскохозяйственных земель.
В связи с непрерывно развивающейся деятельности человека, в том числе и аграрной, невозможно обойтись без преобразования природы, направленного как на удовлетворение постоянно растущих потребностей населения на продукцию сельского хозяйства, так и достижения продовольственной безопасности страны. При этом методы ведения хозяйства должны либо сводить к минимуму негативные воздействия, либо, когда это, возможно, способствовать воспроизводству природного потенциала. Поскольку различная степень влияния на окружающую природную среду того или иного вида хозяйственной деятельности человека по-разному отражается на экономической оценке ее результатов, то организационно-экономическое обеспечение аграрного природопользования должен быть ориентировано на конечные результаты.
Современная практика использования агротехнологий способствует деградации природного потенциала - осолонцеванию и ощелачиванию земель, дегумификации и химическому загрязнению почв, что в значительной степени снижает их плодородие. Сформировавшийся в России компенсирующий механизм природопользования либерален в экологическом отношении, ставит лишь общие ограничительные рамки для экономического развития аграрного сектора экономики, направлен на ликвидацию экологических последствий, а не причи-
ны возникновения экологических деформаций. Изменение ситуации видится в развитии экологосбалансированных и природоохранных производств в аграрном природопользовании. Основу функционирования такого механизма природопользования должны составлять рыночные инструменты, способствующие увеличению производительности в сельскохозяйственном производстве на основе его экологизации, внедрения инновационных технологий улучшения использования и воспроизводства качества земельных ресурсов.
Экологосбалансированное развитие аграрного природопользования переводит его экологизацию в разряд экономически целесообразных и подтверждает актуальность организационно-экономического обеспечения экологизации, эколого-экономического обоснования инновационных подходов к воспроизводству качества земельных ресурсов.
Степень разработанности проблемы. Повышение экономической эффективности природопользования отражено в работах И.Я. Бляцхина, O.A. Веснина, М.Н. Лойтера, В.А. Минеева, С.К. Харичкова и др. Эколого-экономические методы оценки эффективности использования земельных ресурсов предметно рассмотрены в работах A.B. Голубева, М.М. Гузева, В.А. Добрынина, A.C. Дулова, В.А. Зелековского, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, JI.A. Леонтьевой, А.Г. Тихонова, С.Г. Тяглова, A.A. Харитонова, Т.Е. Хачату-рова, A.C. Чешева и др. Оценке экономического ущерба вследствие антропогенного загрязнения окружающей среды посвящены работы О.Ф. Балацкого, A.A. Волкова, В.Л. Трошева, В.Г. Игнатова, A.A. Литвиненко и др.
Однако остаются малоизученным вопросы экологосбалансированного развития аграрного природопользования, разработки организационных форм реализации инновационных технологий воспроизводства качества земель сельскохозяйственного назначения, эколого-экономического обоснования их финансово-инвестиционной целесообразности и организационной поддержки, которые образуют предметную область экологизации аграрного природопользования. Недостаточная разработанность теоретических и методических положе-
ний соответствующей проблематики, их актуальность предопределили выбор и направление настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуально-методических основ, инструментарного аппарата и инновационных подходов к формированию и обоснованию практической реализации организационно-экономических мер экологизации аграрного природопользования, эколого-экономической оценки инновационных подходов к воспроизводству качества земель.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- изучить и проанализировать основные направления экологизации аграрного природопользования, установить формы его организационно-экономического обеспечения, воздействие на социально-экономическое развитие форм и факторов данного обеспечения - организационных форм предпринимательских структур, форм кооперации, инвестиционной привлекательности, уменьшения антропогенного давления, улучшения основных производственных показателей;
- разработать методику и провести классификацию сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровням антропогенного воздействия хозяйственной деятельности;
- проанализировать экологические аспекты снижения плодородия земель, выявить предпосылки применения химических мелиорантов для нивелирования снижения плодородия сельскохозяйственных земель Ростовской области;
- усовершенствовать инструментарий эколого-экономического обоснования финансово-инвестиционной целесообразности инновационного подхода к воспроизводству плодородия земель;
- систематизировать показатели и провести оценку инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного аспекта аграрного природопользования на региональном уровне с учетом экологических требований и классификации муниципальных районов по уровням антропогенного воздействия.
Объект исследования - земельные ресурсы Ростовской области, использующиеся для целей аграрного производства с учетом экологоохранных технологий.
Предметом исследования выступает комплекс взаимоотношений между требованиями экологически устойчивого развития региона и его социально-экономическим положением, возникающий по поводу организационно-экономического обеспечения экологизации аграрного природопользования.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования»: 7.7. Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений; 7.13. Разработка механизма экологизации экономики.
Теоретико-методологический и эмпирической основой послужили результаты отечественных и зарубежных теоретических и прикладных исследований по проблемам экономики и организации аграрного природопользования, по повышению плодородия почв и зашиты их от деградации, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ и субъектов РФ по проблемам использования и охраны сельскохозяйственных земель.
В процессе эколого-экономических исследований использовались методы системного анализа, статистический, экономико-математический, графический, микроэкономического моделирования и прогнозирования.
Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность и надежность выводов исследования, послужили материалы и результаты научно-исследовательской работы Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА), Донского государственного аграрного университета (ДГАУ), Федерального государственного учреждения Государственный центр агрохимической службы «Ростовский», статистические факты, логические ма-
териалы, представленные в научной и общественно-политической печати, данные статистической отчетности и собственные расчеты соискателя.
Рабочая гипотеза состоит в совершенствовании теоретико-методических положений организационно-экономического обоснования экологизации аграрного природопользования путем трансформации агропродовольственного комплекса на основе инновационных организационных форм воспроизводства плодородия земель как производственного предприятия, совершенствования методики оценки инвестиционной привлекательности регионального аграрного природопользования с учетом экологических требований и экологического состояния районов Ростовской области.
Научная новизна исследования заключается в развитии концептуально-теоретических основ формирования организационно-экономического механизма экологизации устойчивого развития регионального аграрного природопользования. Основными элементами научного вывода и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
1. Предложена методика комплексной оценки воздействия хозяйственной деятельности и дифференциации промышленной, демографической, транспортной и сельскохозяйственной нагрузки в пределах региона. На этой основе проведена классификация сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровню антропогенного воздействия.
2. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности аграрного природопользования, реализующая экосистемный подход и учитывающая экологическую привлекательность районов Ростовской области по антропогенной нагрузке, деление на импактную, переходную и фоновые зоны и текущее состояние экономического плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
3. Обоснованы организационно-экономические мероприятия по реализации инновационного подхода к воспроизводству плодородия земель, в контексте экологизации аграрного природопользования, реализующие государствен-
ные меры по восстановлению деградирующих земель сельскохозяйственного назначения.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуальных положений, теоретико-методических подходов, аналитического инструментария обоснования экологизации аграрного природопользования на основе формирования организационно-экономических производственных структур, способствующих становлению воспроизводственной системы экологически устойчивого природопользования и определяется развитием зарубежного и отечественного опыта обоснования методологических подходов разработки конструктивных методов оценки целесообразности инновационных подходов в воспроизводстве экономического плодородия.
Практической значимостью является предложение создания машинно-технологических станций воспроизводства плодородия почв (МТСПП), как системы реализации государственных мер создания земельного фонда с высокими потребительскими свойствами, передаваемого для эксплуатации землепользователям и улучшаемого в процессе эксплуатации по мере появления новых знаний, машин и технологий, позволяющих повысить качество земель.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и теоретические положения докладывались автором на следующих конференциях: III Международной научно-практической конференции «Основы рационального природопользования». Саратов: СГАУ, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического развития Юга России». Новочеркасск: НГМА, 2011; научно-практической конференции «Проблемы землеустройства и кадастров. Эколого-экономические аспекты землеустройства и земельного кадастра». Новочеркасск: НГМА, 2010; научно-практической конференции «Мелиорация и водное хозяйство. Проблемы и перспективы развития мелиорации и водного хозяйства». Новочеркасск: НГМА, 2011; научно-практическая конференция «Локальные мелиорации малых агроугодий». Новочеркасск: НГМА, 2011.
Теоретико-методические результаты исследования могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ по развитию экологизации агроэкономических систем, в учебном процессе при подготовке методического обеспечения дисциплин эколого-экономической направленности - «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и др.
Основные результаты диссертационного исследования были получены в результате НИР 0.3.04.03.02 «Разработать экономический механизм сельскохозяйственного производства в рамках экологически устойчивого природопользования» научной тематики НГМА.
Отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности Администрации г. Новочеркасска и Института плодородия почв Юга России.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 6,4 п.л. (из них авторских 5,3 п.л.), в том числе 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 2,3 п.л. (из них авторских 1,55 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (154 наименования) и 5 приложений. Работа изложена на 167 листах основного текста, содержит 22 таблицы и 20 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, формируется цель и задачи, предмет и объект исследования, излагается концепция работы, представлены элементы научной новизны, практическая и теоретическая значимость.
В первой главе «Современное состояние и задачи развития аграрного природопользования в России» рассмотрены основные направления стратегии устойчивого развития сельскохозяйственного производства, проанализировано современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области, а также освещены основные теоретико-методологические аспекты экологизации сельскохозяйственного производства.
Во второй главе «Совершенствование организационно-экономического механизма природопользования сельскохозяйственного производства Ростовской области» представлены эколого-экономические факторы землепользования на региональном уровне, проведена статистическая оценка производства зерна на основе коэффициентов устойчивости, предложена методика комплексной оценки всех видов хозяйственной деятельности и дифференциации антропогенной нагрузки в пределах региона.
В третьей главе «Инструменты формирования эффективной системы экологизации сельскохозяйственного производства» разработана методика оценки инвестиционной привлекательности сельского хозяйства региона, приведены показатели оценки эколого-экономического состояния земельных ресурсов, рассмотрены эколого-экономические аспекты методики обоснования инновационной технологии обработки почв.
В заключении представлены выводы, научно-практические обобщения и предложения, полученные в результате проведения диссертационного исследования.
1. Современное состояние и задачи развития аграрного природопользования в России
1.1Стратегия устойчивого развития сельскохозяйственного производства в России
Улучшение экологического состояния России - один из важнейших элементов общего экономического развития страны. Проблема идентификации и разработки экологической политики является относительно новой как для теории, так и для практики разработки вариантов социально-экономического развития. Такая ситуация обусловлена складывающимся пониманием опасности нарастания как общероссийских, так и региональных экологических проблем. Фактически, только начиная с 1970-х годов экологический фактор начинает играть все более существенную роль для экономического развития и качества жизни людей, как в отдельных странах, так и для всей планеты. Сформировавшийся во многих развитых странах техногенный тип экономического развития связан с истощением и деградацией природных ресурсов и ростом загрязнения окружающей среды, что обусловливает в их экономиках признаки неустойчивого экологического развития. Поэтому в документах международных организаций (ООН и ее многочисленные структуры, Всемирный Банк, Организация экономического сотрудничества и развития, Европейское сообщество и др.), в стратегиях и программах многих стран становится общеупотребительным тезис о нарастающей угрозе экологического кризиса для развития и существования самой человеческой цивилизации.
В результате Концепция "устойчивого развития", принятая в 1992 году в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей среде и развитию, рекомендована всем странам мира как общая стратегия преодоления экологического кризиса. В основу ее положена идея согласованного управления взаимосвязанными сферами: экономикой, экологией и социальной сферой.
Устойчивое развитие рассматривается как концепция или модель организации социально-экономической жизни общества, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без
лишения такой возможности будущих поколений. При этом следует отметить, что обеспечение устойчивого развития требует не просто инвестиций в экологию или каких-то новых технологий, но, прежде всего, социальных новаций, смены приоритетов и целей цивилизационного развития. В этой связи Концепция устойчивого развития предполагает смену парадигм традиционной экономики, гуманизацию и экологизацию ее главных принципов, но и поиск общих подходов и сбалансированности развития экологических и экономических систем.
В контексте устойчивого развития агропромышленного комплекса, как многоаспектной категории, выделим как минимум пять составляющих [127, с. 2]:
- экономическая устойчивость и обеспеченность финансовыми ресурсами его расширенного воспроизводства;
- расширенное воспроизводство всех ресурсов в сельском хозяйстве;
- развитие производства на основе инноваций;
- улучшение экологии, в соответствии с экологическими требованиями, в том числе воспроизводство плодородия сельскохозяйственных земель;
- устойчивое социальное развитие сельских территорий.
Реализация выше перечисленных составляющих экономического развития способствует повышению конкурентоспособности продукции сельскохозяйственного производства.
Осознание экологических пределов для развития, как страны, так и в целом мира содержится и в российских документах, в частности, в «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.) и «Экологической доктрине», принятой в 2002 году. В тезисах Президента РФ Д.А. Медведева также затрагивалась экологическая проблематика, что в частности нашло свое отражение в Указе Президента РФ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» (2008г.). Принята так же «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»
(2008г.), в которой, хотя и в общих чертах, говорится о необходимости экологизации экономики. Подчеркивается важность экологического нормирования антропогенных нагрузок для поддержания экологического равновесия естественных экосистем, каждая из которых имеет свою хозяйственную емкостью, которая не должна превышаться.
Изначально в основу экологического возрождения России и разработки системы экологической безопасности была положена «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» — программный документ, утвержденный Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. Значительное внимание в «Концепции» уделяется вопросам международного сотрудничества для сохранения биологического разнообразия, защиты озонового слоя, предотвращения антропогенного изменения климата, охраны лесов, борьбы с опустыниванием, развития системы особо охраняемых территорий, обеспечения безопасного уничтожения ядерного и химического оружия. Устойчивому развитию России должны содействовать и быть экологически ориентированы привлекаемые зарубежные инвестиции. Признаётся недопустимость размещения на территории страны «грязных» производств. Переход к устойчивому развитию предполагалось осуществлять в три этапа. Сначала — стабилизация экономики и ликвидация кризисных ситуаций в отдельных районах. Затем — проведение экологически ориентированных структурных преобразований в экономике и социальной сфере за счет модернизации производства и внедрения малоотходных технологий в промышленности, экологизации сельского хозяйства и резкого увеличения площади особо охраняемых территорий. И наконец, реализация идеи гармонизации Общества и Природы в глобальном масштабе. В «Концепции» не указаны сроки выполнения этих этапов и эколого-экономические параметры устойчивого развития (величина выброса в атмосферу диоксида углерода или диоксида серы на единицу валового национального дохода, урожайности сельскохозяйственных культур, площади пашни и др.). В ней прописаны лишь направления развития и основные черты системы национальной и экологической безопасности России.
Наряду с «Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» важным для использования является переработанный проект стратегии устойчивого развития Российской Федерации. Этот документ - «Научная основа стратегии устойчивого развития РФ» — созданный российскими учеными, политическими и общественными деятелями, представлен в виде книги и является научной базой перехода страны к устойчивому развитию. «Основные положения стратегии устойчивого развития России» были опубликованы в 2002 году и обосновывают новую парадигму развития нашей страны, содержание социальных приоритетов и экономики развития, комплексный баланс факторов устойчивого развития российского общества в гармонии с природой.
Согласно выше приведённым документам, связь экономики и экологии представляется неразрывной. Экономика совместно с экологией должна составить самоорганизующуюся синергетическую систему, обеспечивающую рациональное потребление и производство, устойчивое природопользование, охрану окружающей природной среды и сохранение природно-ресурсного потенциала для будущих поколений.
В рыночной экономике существуют два аспекта земельной ренты: макроэкономический и микроэкономический. Макрорента - это часть стоимости созданного в общественном производстве годового прибавочного продукта. Микрорента - это разность рыночной цены продукта, произведенного с использованием земли в качестве средства производства или пространственного базиса размещения производственных сил, и индивидуальными издержками производства землевладельца или землепользователя. Макрорента оказывается единственно возможным методом определения цены земли и нормативов платы за землю при переходе от плановой экономики к рыночной, когда в силу отсутствия экономической оценки земли и рынка земли не представляется возможным использовать для исчисления земельной ренты действующие закупочные или договорные цены на продукцию сельского хозяйства. При этом плата за пользование другими видами природных ресурсов (лесные, водные, минерально-сырьевые) складывается из ставки платы на землю соответствующего каче-
ства (земли лесного, водного фонда, площадь, занимаемая месторождениями полезного ископаемого) и платы за пользование тем или иным видом природных ресурсов.
Рентный доход России важно направить на достижение целей устойчивого развития, так же, как и виртуальные финансы, не вкладываемые в реальный сектор экономики (которая пока продолжает работать на модель неустойчивого развития). Финансирование (а в перспективе - самофинансирование) перехода к устойчивому развитию в первую очередь должно преследовать цели реализации экологической политики (и прежде всего "Экологической доктрины РФ", принятой Правительством РФ), обеспечить противодействие угрозам природного и техногенного характера, переход к устойчивому рациональному природопользованию .
Социальный смысл стратегии устойчивого развития предполагает минимизацию материальных и духовных диспаритетов, возникающих в процессе коэволюции природы и общества. Проведение государством активной социальной политики, в этой связи, является целью и основным содержанием стратегии устойчивого развития и предопределяется статусом социального государства, закрепленным в Конституции РФ. При этом главной целью социальной политики РФ должно быть формирование и функционирование гражданского общества, в котором совпадают и согласовываются жизненные интересы и права большинства граждан, что и создает фундамент социально-политической консолидации в рамках устойчивого развития.
В ходе реализации государственной политики по обеспечению перехода к устойчивому развитию возникают новые задачи в области науки и образования. В первую очередь устойчивое развитие предполагает, что роль образования состоит не только в передаче знаний и вообще социальных результатов из поколения в поколение, но и в том, чтобы готовить человека к выходу из всевозможных и прежде всего глобальных кризисов и катастроф. "Образование XXI века призвано, в конечном счете, на протяжении нескольких поколений кардинально изменить сознание людей, сформировать новые общемировые ценности,
во многом отличающиеся от ценностей индустриального и постиндустриального общества"1.
Одним из важных аспектов перехода России к устойчивому развитию является регионально-территориальный аспект. Социально-экономическое развитие, использование природных ресурсов и охрана окружающей среды во всех случаях соотносятся с определенной территорией, имеют четко выраженный региональный характер. На это оказывают существенное влияние территориальные различия природно-климатических условий, неравномерность распределения природных ресурсов, сложившаяся система расселения населения, традиции хозяйственного уклада. Специфика регионов требует безусловного учета их различий в выработке и проведении в жизнь имеющейся стратегии устойчивого развития. Методологическая и практическая важность регионального аспекта стратегии устойчивого развития определяется тем, что такое развитие России в целом возможно лишь при устойчивом и гармоничном развитии всех ее регионов и сбалансированности межрегиональных социо-эколого-экономических отношений. Данный тезис считается общепризнанным и подтверждается существующей практикой экономического развития регионов в России.В то же время при единой методологической основе и единых глобальных критериях конкретный инструментарий достижения целей устойчивого развития в каждом регионе должен иметь существенные отличия, учитывающие специфику региона и решаемых в нем проблем. Иными словами, каждому региону предстоит выработать на основе общей стратегии устойчивого развития свою конкретную стратегию регионального устойчивого развития.
Поскольку переход на устойчивый путь развития в России требует внесения качественных изменений в существующие механизмы управления экономикой, то возникает необходимость решения ряда задач. Главнейшей задачей здесь является формирование экологически справедливого рынка, поскольку в
1 Научная основа стратегии устойчивого развития Российской Федерации (под редакцией М.И.Залиханова, В.М.Матросова, А.М.Шелехова). М., ИзданиеГосударственнойДумы, 2002. с. 134.
настоящее время на отечественном рынке конкурентоспособность промышленного товара практически не зависит от экологической чистоты его производства.
Создание экологического рынка потребует некоторых изменений в области нормативно-правовой базы, в частности развития её следующих направлений:
• нормативно-правового регулирования международных и национальных систем экологической сертификации продукции, технологических процессов, отходов производства и природных объектов (регулирование отношений на мировом рынке может осуществляться с помощью цен и пошлин);
• пересмотра налоговой политики: современная налоговая система должна быть направлена на обеспечение условий выживания. В связи с этим должны быть существенно повышены, а в ряде случаев создана новая система платежей на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду и другие виды антропогенных воздействий, механизм экологизации использования природных ресурсов и потребления материальных ресурсов. Подобные шаги будут стимулировать ускорение технического прогресса, снижение загрязнения окружающей среды и потребления природных ресурсов;
• усовершенствования всего комплекса эколого-правовых отношений в обществе.
В контексте принятой концепции устойчивого развития в России — устойчивое развитие сельского хозяйства следует рассматривать как процесс эффективного и рентабельного производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения спроса на продовольственные товары при сохранении, а в ряде случаев воспроизводстве природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве и не ухудшении качества окружающей среды.
Необходимость роста производительности и увеличения реальных объемов аграрного производства требует улучшения индустриальной базы сельского хозяйства, развития новых технологий. При этом производственный процесс
может сопровождаться как положительными, так и отрицательными внешними эффектами.
Наиболее характерные отрицательные эффекты развития аграрного сектора связаны с распространением монокультурного производства и сокращением разнообразия растительного и животного мира той или иной территории. Это снижает устойчивость агроэкосистем к вредным воздействиям антропогенного и техногенного факторов, а также ограничивает их возможности выполнять присущие им экологические функции.
Увеличение уровня азотистых и фосфористых веществ в водных экосистемах вследствие сельскохозяйственной деятельности ведет к интенсивному росту водорослей, замедлению течения, что является причиной деградации пресноводных и морских экосистем.
Использование пестицидов в аграрном производстве также наносит вред живой природе. Исследования показывают, что при наземном применении от 10 до 30 % пестицидов негативно влияют на окружающие экосистемы через пищевые цепочки. При воздушном распылении этот показатель составляет от 50 до 75 %2.
В последнее время в различных странах все больше обсуждаются проблемы, связанные с культивацией генетически модифицированных растений, получившей коммерческое использование в начале 1990-х гг. Помимо отмеченного негативного влияния генетически модифицированной продукции на здоровье человека ее производство сопряжено также с экологическими рисками в отношении как природных, так и культивированных экосистем. Трансгены проникают в родственные виды дикорастущих растений, вызывая их мутации; искажают биологические реакции различных организмов на процесс естественного отбора. Трансгенные культуры выделяют гербициды, накапливающиеся в почве, а также могут содержать продукты их распада, попадающие в организм человека. Так или иначе, технологии сельскохозяйственного производства су-
2The Scope of Organic Agriculture, Sustainable Forest Management and Ecoforestry in Protected Area Management / Nadia El-HageScialabba and Douglas Williamson.FAO, 2004.
щественным образом влияют на структуру, состав и качество агроэкосистем. Поэтому необходимо стремиться к минимизации негативных последствий антропогенной и техногенной деятельности путем использования безопасных органических технологий и развития диверсифицированных агроэкосистем.
Помимо отрицательного влияния аграрного сектора на окружающую среду вследствие выше отмеченных производственных процессов экологические проблемы могут усиливаться также торговой и сельскохозяйственной политикой. Так, например, в рамках тенденций мировой торговли генетически модифицированной продукцией до сих пор не приняты нормы уведомления и контроля об их использовании. Принятие таких норм, несомненно, приведет к удорожанию продовольственных товаров, содержащих генетически модифицированные компоненты, что снизит их ценовую конкурентоспособность по сравнению с экологически безопасным продовольствием.
Как и регулирование торговли, так и сельскохозяйственная политика может искажать ценовые сигналы путем применения специфических мер поддержки или компенсаций использования сельхозпроизводителями производственных ресурсов. Как правило, искажения сигналов рынка, создаваемые аграрной политикой государства, имеют следствием неоптимальное размещение сельскохозяйственного производства и ведут к чрезмерному, с экологической точки зрения, использованию ресурсов, а также препятствуют развитию и внедрению сельскохозяйственных технологий, учитывающих экологические требования и ограничения.
В основном политика по охране окружающей среды в аграрном секторе экономики направлена на улучшение качества воды в водных источниках (за счёт сокращения использования минеральных удобрений и пестицидов) или поддержку органического сельского хозяйства.
Многочисленные исследования, проводимые в США и Великобритании на протяжении 1988 - 2001 гг., подтверждают позитивное влияние органического сельского хозяйства на сохранение и восстановление биологического разнообразия, снижение загрязнения окружающей среды. Проводимые сравне-
ния с традиционными системами хозяйствования на долгосрочном временном интервале показывают, что почвы, обрабатываемые с использованием органических технологий, обладают более высокой биологической активностью и содержат большее количество почвенных микроорганизмов. Уровень нитратов в продукции органических сельскохозяйственных предприятий существенно ниже.
Необходимо отметить, что органическое сельское хозяйство, соответствуя критериям устойчивости аграрного сектора, является единственной системой хозяйствования, унифицированной в мировом масштабе путем четко определенных методов производства, требований к качеству произведенной продукции и установленных экологических ограничений. При этом в отношении производства органической продукции существуют как обязательные стандарты и правила, так и рекомендательные нормы. Этим обусловлен различный вклад органического сельского хозяйства в поддержание биологического разнообразия агроэкосистем той или иной местности в зависимости от того, соблюдаются лишь обязательные требования или производитель помимо обязательных придерживается рекомендательных установок. В целом применение органических методов сельскохозяйственного производства на протяжении десятилетнего периода, включая необходимость международной сертификации и инспекционных проверок, а также постоянный рост рынка органических продуктов питания убедительно демонстрируют совместимость природоохранных мероприятий и производственных потребностей общества. Дальнейшее развитие органического сельского хозяйства, вероятно, будет связано с ужесточением и увеличением обязательных норм и правил в отношении экологизации производственного процесса и качества получаемой продукции.
Как уже отмечалось, устойчивый тип развития позволяет удовлетворить потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Для перехода к устойчивому развитию необходимо включение экологического фактора в систему основных социально-экономических показателей, которое достигается разработкой и уче-
том индикаторов устойчивого развития. Имеющиеся традиционные экономические показатели не отражают экологическую деградацию. Устойчивость развития сводится не только к учёту экологического фактора, но и выступает определяющим моментом устойчивого возрастания всего общественного богатства, формирования свободных экономических отношений и др. То есть включает всю систему отношений общества и природы и направлена на ее совершенствование.
Индикация экологического развития сельскохозяйственного сектора экономики отражается, в основном, показателями, имеющими экологическое содержание: качество почв, процессы эрозии и дегумификации почв, производство экологически чистой продукции и др. Но отсутствие для них регулярной статистики и возможности создания на её основе информационной базы не позволяет использовать их в качестве основных (представительных) индикаторов экологически устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Выбор таких показателей возможен из показателей государственной статистики, одновременно отражающих как экономические, так экологические аспекты развития. В качестве таких показателей могут выступать, например, урожайность, зависящий от природных, экономических, технологических факторов; изменение площадей сельскохозяйственных земель, как следствие их эродированно-сти, дегумификации и др.; баланс органического вещества в почвах, как следствие нарушений севооборотов и недовнесения органических удобрений и др. В [7, с. 204-205] приводится группа индикаторов устойчивого развития сельскохозяйственного сектора экономики в классификации ОЭСР. Это показатели: воздействия на агроэкосистемы, состояния агроэкосистем, реакции и действия на агроэкосистемы для исправления экологической ситуации (таблица 1.1).
Важнейшим направлением в устойчивом развитии сельского хозяйства является обеспечение простого и расширенного воспроизводства естественного плодородия почв. Для реализации этого направления необходимо вести борьбу с эрозией почв, больше применять органические удобрения, минимизировать техногенное воздействие на почвы, внедрять почвозащитные техноло-
гии, биологические методы защиты растений, оптимальные севообороты и т.д. Данные мероприятия должны пользоваться приоритетом по отношению к широкому применению химических средств защиты, минеральных удобрений и пестицидов.
Ресурсосберегающий тип развития АПК на основе развития его инфраструктуры и перерабатывающей промышленности, а также экологизации производственных процессов представляется наиболее эффективным, поскольку в связи с усугубляющейся экологической обстановкой в сельском хозяйстве, воздействие которой в ближайший перспективе возникнет необходимость вывода из активного использования миллионов гектар сельскохозяйственных угодий, сильно пострадавших от антропогенного воздействия и других негативных процессов.
Таблица 1.1
Индикаторы устойчивого развития сельскохозяйственного производства
(Бобылев С.Н. и др., 2011, с дополнениями)
Воздействие на агроэко-системы Состояние агроэкоси-стем Реакция (действия) на агроэкосистемы
1. Прирост эродированных земель (водная и ветровая эрозия), га 2. Нарушение баланса органического вещества за счёт дегумификации, млн. т. 3. Внесение пестицидов, т/га 1. Валовый сбор зерна, млн. т./год 2. Урожайность зерновых, ц/га 3. Потери верхнего слоя почвы за счет водной и ветровой эрозии (оценка), т/га 4. Содержание гумуса в почве и его доля от зональной нормы (оценка), % 5. Площадь засоленных почв и почв содового засоления в результате водных мелиораций, тыс. га 1. Инвестиции в сельскохозяйственное производство, млрд. (млн.) руб./год 2.Внесение органических удобрений, млн. т./год, т/га 3. Внесение минеральных удобрений, млн. т./год, т/га 4. Применение почвозащитных технологий, млн. га
3 При составлении таблицы использовались материалы: Бобылев С.Н., Зубаревич H.B., Соловьёва C.B., Власов Ю.С. Устойчивое развитие: методология и методики измерения. - М.: Экономика, 2011. - 358 с.
Представленные в таблице 1.1 индикаторы позволяют провести системный анализ эколого-экономической ситуации в таком регионе как Ростовская область и наметить комплекс мероприятий по выведению аграрного сектора экономики региона на экологически устойчивый путь развития.
Исследования состояния природной среды и сельскохозяйственного производства, оценка динамики изменения качественных показателей земель дают основание говорить о том, что тенденция снижения плодородия почв и ухудшения общей экологической обстановки сохраняется, что может привести к возникновению кризисной ситуации в АПК.
В Федеральных законах «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель» и «О мелиорации земель» определена необходимость создания федеральных целевых программ обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Поскольку проблема воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения является общегосударственной задачей и требует комплексного решения, то решение данной задачи возможно на основе использования программно-целевого метода, который обеспечивает комплексное внедрение передовых технологий на основе системного подхода к их эколого-экономическому обоснованию и механизму реализации.
В настоящее время, исходя из ограниченности земельных ресурсов и необходимости сокращения антропогенной нагрузки на землю, перехода к рыночным отношениям, достижение эколого-экономически эффективного и устойчивого функционирования сельского хозяйства требует учёта его особенностей. Решение этих задач заключается в разработке методических и методологических подходов к выявлению взаимозависимости экономических и экологических факторов развития сельского хозяйства, а также их взаимодействия. Региональные структурно-функциональные особенности в этом случае должны учитываться в формате региональных целевых программ (региональных инвестиционных проектов)
В результате человеческой деятельности из природных систем к настоящему времени сформировались и преобладают антропогенные культивируемые
экосистемы, диаметрально противоположные природным по многим параметрам. Взаимосвязь и взаимозависимость экологических и экономических факторов привела к ситуации, при которой экономическое и социальное развитие становится всё более зависимым от экологического состояния региона. Это определяет настоящее и будущее природы, экономики и общества, т.е. региональной эколо-го-экономической системы как совокупности элементов общественного производства и естественных природных процессов.
В основе построения организационной модели отражающей эколого-экономические системы в сельском хозяйстве лежит механизм, включающий в себя принципы, формы, а также методы её построения и функционирования, а именно:
- соответствие видов и интенсивности систем земледелия и животноводства, в том числе молочного, степени экологически устойчивого использования земельных, водных и других природных ресурсов;
- снижение природоёмкости и фондоёмкости сельскохозяйственного производства с учётом развития инфраструктуры и перерабатывающей промышленности. В этой связи, необходимы ограничения на вовлечение новых земель в хозяйственный оборот путём установления налогов на дополнительное их освоение; значительные штрафы за нерациональное использование земельных площадей; стимулирование вывода деградировавших земель для консервации и последующей рекультивации, что создаст благоприятные рыночные условия для развития объектов инфраструктуры сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
- платное природопользование, предполагающее как плату за загрязнение и нарушения природной среды, использование природных ресурсов, так и создание рынка природных ресурсов, совершенствование ценообразования с учётом экологического фактора, особенно на продукцию природоэксплуатирующих отраслей, с применением экономических инструментов;
- экологизацию общества и, прежде всего, образования.
Известно, что главным условием устойчивого экономического развития является сбалансированное единство трех составляющих: экономической, экологической и социальной. Его выполнение позволяет интегрировать экономический рост и повышение степени удовлетворения потребностей общества с экологическими требованиями в единую систему.
Опыт экономически развитых стран свидетельствует о целесообразности сохранения государственного контроля за природными ресурсами и объектами для решения экологических задач. Поэтому природоохранная деятельность в аграрном производстве должна осуществляться при условиях: сочетания экономического регулирования с прямым государственным управлением; проведения замены действующих элементов административной системы управления на рыночные механизмы в сфере экологии, но после введения необходимых нормативно-правовых актов.
Формирование в вышеизложенном контексте модели аграрного природопользования осложняется существующим несовершенством эколого-экономического механизма использования естественных ресурсов в сельском хозяйстве и природоохранной деятельности, в первую очередь в первичном природопользовании.
Поскольку экологическое управление в сельском хозяйстве является составной частью общей системы управления этой отрасли, в которой структура, ответственность, практические методы, процедуры и ресурсы для ведения экологической политики, постановка целей и решение задач охраны окружающей среды должны координироваться с работами в других областях производственной деятельности, то управление качеством окружающей среды, экологизация сельского хозяйства должны быть среди высших приоритетов экономического развития на основе сбалансирования и объединения как экономических интересов, так учёта экологических требований. Экологическая политика должна быть ориентирована на качественное улучшение природной среды, создание экологически безопасного аграрного природопользования, а также стать составной частью более общей аграрной политики, которая выступает в формате различ-
ных национальных и региональных инвестиционных программ и проектов и должна содержать экономический и экологический аспекты.
Применительно к индикаторам устойчивого развития проведем анализ состояния и направлений развития аграрного сектора экономики Ростовской области
1.2 Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области
Агропромышленному комплексу (АПК) Ростовской области занимает одно из ведущих мест в экономике региона. Так, площадь сельскохозяйственных угодий составляет 8,5 млн. га, пашни - 5,8 млн. га, в том числе орошаемой 241 тыс. га. Почвенно-климатические условия области, несмотря на периодически повторяющиеся засухи, благоприятны для производства сельскохозяйственной продукции. По плодородию пашни область занимает 10 место среди других субъектов Российской Федерации. Аграрный сектор даёт 13% внутреннего регионального продукта и занимает третье место среди других отраслей экономики Ростовской области. В структуре производства АПК 64,4% занимает продукция сельского хозяйства, 35,6% - продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. Основными направлениями работы агропромышленного комплекса Ростовской области являются производство зерна, маслосемян подсолнечника, овощей, продукции животноводства и их переработка.
В сфере сельского хозяйства присутствуют более 2 тысяч сельхозпредприятий области и свыше 13,5 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, а в сельской местности проживает до трети населения области. Ведущей отраслью сельского хозяйства Дона является растениеводство, с общей посевной площадью 4499,4 тысяч гектаров. Главная зерновая культура -озимая пшеница.
По выращиванию зерновых Ростовская область занимает третье место в России. Широко распространены посевы ярового ячменя, кукурузы, проса, риса, гречихи, гороха, сои. По итогам 2010 года в области было собрано более 6,8 млн. тонн зерна. Урожайность пшеницы составила 25,1 ц/га посевной площади.
Ведущей технической культурой является подсолнечник, производство семян которого превышает 20% в общем объёме его производства в России. По этому показателю Ростовская область занимает первое место среди субъектов Российской Федерации. Рост спроса на отечественное сырьё у предприятий-производителей растительного масла приводит к постоянному увеличению посевных площадей под подсолнечником. В целом по области в 2010 году было намолочено 901,1 тыс. тонн подсолнечника.
За анализируемый период наблюдается тенденция увеличения валового сбора продукции растениеводства в массе после доработки, но уровень 1990г. всё ещё остается не досягаемым за исключением производства подсолнечника и картофеля (таблица 1.2).
Таблица 1.2
Динамика посевной площади, урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур в Ростовской области4^
Показатель Год 2010г. по отношению к 1990г., %
1990 1995 2000 2005 2009 2010
1 2 3 4 5 6 7 8
Зерновые культуры
Посевная площадь, тыс. га 2940,8 2349,0 2232,9 2522,4 2925,4 2822,9 96,0
Урожайность, ц/га 32,1 17,4 17,3 25,5 24,7 24,6 76,6
Валовый сбор, тыс. т 9377,0 3518,4 3627,7 6266,9 6598,0 6620,9 70,6
Подсолнечник
Посевная площадь, тыс. га 455,1 881,3 906,2 1194,2 1146,0 1019,5 в 2,2 раза
Урожайность, ц/га 18,5 12,4 10,2 13,7 10,0 10,0 54,1
Валовый сбор, тыс. т 836,2 1063,2 894,7 1616,4 966,3 901,1 107,8
4) Таблица составлена по материалам:РегионыРоссии. Социально-экономические показатели. 2010: Стат. сб. / Росстат. - М., 2010. - с. 215-231
Продолжение таблицы 1.2
1 2 3 4 5 6 7 8
Картофель
Посевная пло- 39,8 77,1 51,6 34,8 36,9 36,5 91,7
щадь, тыс. га
Урожайность, ц/га 66,0 58,0 57,0 96,0 83,0 78,0 118,2
Валовый сбор, 259,2 444,3 296,2 333,7 305,4 284,5 109,8
тыс. т
Овощи
Посевная пло- 37,9 47,0 43,4 40,5 37,3 37,7 99,5
щадь, тыс. га
Урожайность, ц/га 144,0 81,0 71,0 97,0 129,0 130,0 90,3
Валовый сбор, 529,7 367,0 301,3 391,0 476,6 487,8 92,1
тыс. т
Урожайность зерновых в области выше общероссийского показателя (22,7 ц/га) на 8,8%, урожайность подсолнечника ниже общероссийского уровня (11,5 ц/га) на 23%, картофеля ниже (143 ц/га) на 42%, овощей меньше (199 ц/га) на 35%.
Посевная площадь подсолнечника в 2010 г. по сравнению с 1990г. увеличилась в 2,2 раза. А посевные площади зерновых, картофеля и овощей сократились, соответственно, на 4 %, 8,3 и на 0,5%.
В сложившейся структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур (таблица 1.3) доминирующее положение занимают зерновые, доля которых в 2010 г. составляет 64,9 %. Второе место занимают технические культуры (подсолнечник) - 27,1 %.
Динамика изменения структуры посевных площадей характеризуются увеличением доли зерновых (на 8,6% в 2010 г. по сравнению с 1990 г.), технических культур (на 17,3%). Сократилась доля картофеля и овоще-бахчевых культур (на 0,2%) и кормовых культур (на 25,7%).
Таблица 1.3
Структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, %5
Вид сельскохозяйственной культуры Год Абсолютное отклонение 2010г. от 1990г.
1990 1995 2000 2005 2009 2010
Зерновые культуры 56,3 50,8 58,0 60,3 65,0 64,9 8,6
Технические культуры 9,8 19,8 24,2 29,6 27,1 27,1 17,3
Картофель и овоще-бахчевые культуры 2,2 3,3 3,2 2,1 2,0 2,0 -0,2
Кормовые культуры 31,7 26,1 14,6 8,0 5,9 6,0 -25,7
Значительная доля производства зерновых культур в Ростовской области сосредоточена в сельскохозяйственных организациях (таблица 1.4), но по сравнению с 1990г. она снизилась на 17,4 %. В 2010 г. ими получено 76,3 % всего произведенного зерна, доля крестьянских (фермерских) хозяйств составила 23%. Основная доля производства картофеля и овощей принадлежит крестьянским хозяйствам. В сравнении с 1990г. структура производства продукции растениеводства по категориям хозяйств характеризуется увеличением доли крестьянских (фермерских) хозяйств. Так, в 2010 г. по сравнению с 1990г. производство зерновых культур крестьянскими (фермерскими) хозяйствами увеличилось на 18 %, подсолнечника - на 8,5 %, картофеля - на 8,3%, овощей - на 32,1 %. Доля производства картофеля в сельскохозяйственных организациях увеличилась на 22,4 %.
5 Таблица составлена по материалам: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011: Стат. сб. / Росстат. - М., 2011. - с. 215-231
Таблица 1.4
Структура производства основных видов растениеводческой продукции по категориям хозяйств, %6
Виды сельскохозяйственных культур Год Абсолютное отклонение 2010г. от 1995г.
1995 2000 2005 2008 2009 2010
Сельскохозяйственные организации
Зерно 93,7 85,1 79,2 76,1 77,4 76,3 -17,4
Подсолнечник 84,8 77,8 71,2 74,0 76,9 76,2 -8,6
Картофель 1,9 2,7 10,6 27,1 24,4 24,3 22,4
Овощи 45,1 33,3 28,2 24,6 19,7 19,8 -25,3
Хозяйства населения
Зерно 1,3 1,0 1,0 0,5 0,7 0,7 -0,6
Подсолнечник 0,8 1,5 0,5 0,6 0,7 0,8 0
Картофель 98,1 97,0 86,7 65,9 67,3 67,4 -30,7
Овощи 53,7 62,9 55,6 51,9 53,1 47,0 6,7
Крестьянские (фермерские) хозяйства
Зерно 5,0 14,0 19,8 23,4 21,9 23,0 18,0
Подсолнечник 14,4 20,8 28,3 25,4 22,4 22,9 8,5
Картофель 0,0 0,4 2,7 7,0 8,3 8,3 8,3
Овощи 1,2 3,8 16,2 23,4 27,2 33,3 32,1
Анализ индексов сельскохозяйственного производства (таблица 1.5) свидетельствует о том, что в 2000г. объем производства продукции превышал уровень 1999г. В 2007г. был спад по сравнению с 2006г. на 8,9%. Рекордным по производству стал 2008г. В 2010г. из-за засушливых погодных условий наблю-
6 Таблица составлена по материалам: Ростовская область в цифрах 2011:Стат. сб. / Ростовстат. - Ростов-н/Д, 2012. 1023 с.-с. 508
дается уменьшение индекса продукции растениеводства. Устойчивый рост объемов производства обеспечивается за счёт продукции животноводства.
Таблица 1.5
Индексы производства продукции сельского хозяйства, %7
Показатель Год
2000 2005 2007 2008 2009 2010
Продукция сельского хозяйства 109,7 102,9 91,1 142,9 85,7 98,6
Продукция растениеводства 112,8 102,7 81,5 164,8 76,2 99,5
Продукция животноводства 105,6 103,2 105,0 104,5 103,6 97,4
Несмотря на то, что за последние годы наблюдается некоторый рост производства, предприятиям отрасли так и не удалось выйти на уровень производства, достигнутый в 1990г.
Таблица 1.6
Динамика производства основных видов сельскохозяйственных продуктов в Ростовской области, тыс. т 8_
Показатель Год 2011г. в процентах по отношению к 2004г.
2004 2006 2008 2009 2010 2011
1 2 3 4 5 6 7 8
Сельскохозяйственные организации
Зерно 5597,4 4878,4 6751,1 5109,2 5050,6 5811,1 103,8
Подсолнечник 869,0 1234,1 1132,5 742,9 686,9 795,1 91,5
Картофель 24,5 60,7 103,0 74,5 69,1 93,7 в 3,8 раза
Овощи 118,9 101,9 136,2 93,7 96,4 126,1 106,1
'Таблица составлена по материалам: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011: Стат. сб. / Росстат. - М., 2011. - с. 202
8 Таблица составлена по материалам: Таблица составлена по материалам: Ростовская область в цифрах 2011 :Стат. сб. / Ростовстат. - Ростов-н/Д, 2012. 1023 с. - с. 507
Продолжение таблицы 1.6
1 2 3 4 5 6 7 8
Мясо (в убойном весе) 47,1 52,7 82,1 98,1 130,2 152,7 в 3,2 раза
Молоко 148,8 135,2 122,9 137,6 127,4 117,1 78,7
Яйца, млн. шт 761,6 862,3 852,6 937,4 1019,5 1099,3 144,3
Хозяйства населения
Зерно 72,3 48,9 48,4 43,7 43,5 56,4 78,0
Подсолнечник 7,9 7,6 8,7 6,5 7,5 9,8 124,1
Картофель 284,4 227,7 250,4 205,6 191,7 266,4 93,7
Овощи 260,5 208,0 287,1 253,3 229,2 283,2 108,7
Мясо (в убойном весе) 129,5 142,1 156,7 156,7 117,8 108,8 84,0
Молоко 729,6 717,3 784,1 800,2 770,1 820,6 112,5
Яйца, млн. шт. 519,6 556,6 528,7 529,3 561,0 608,1 117,0
Крестьянские (( эермерские) хозяйства
Зерно 1477,4 1380,0 2071,6 1445,2 1526,8 1868,4 126,5
Подсолнечник 331,2 473,1 388,5 216,9 206,7 221,6 66,9
Картофель 6,8 27,6 26,8 25,3 23,7 34,8 в 5 раз
Овощи 32,7 73,9 129,6 129,5 162,2 230,8 в 7 раз
Мясо (в убойном весе) 10,5 11,5 14,3 14,5 13,2 12,2 116,2
Молоко 51,1 65,4 88,5 97,5 105,7 79,6 155,8
Яйца, млн. шт. 17,1 17,9 16,2 18,0 17,8 15,9 92,1
Представленные материалы свидетельствуют о развитости сельского хозяйства Ростовской области, но требующего улучшения индустриальной базы, развития новых технологий, что будет способствовать росту производительно-
сти и увеличению реальных объемов аграрного производства, улучшению и восстановлению плодородия почв.
В современных условиях хозяйствования эффективность ведения сельскохозяйственного производства зависит от ряда факторов, и в первую очередь от использования земельных ресурсов. Решать одномоментно накопившиеся за многие годы проблемы в этой области невозможно. Для этого необходимы усилия, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
Последние 20 лет аграрных преобразований в России характеризуются нерациональным использованием главного средства производства в сельском хозяйстве - земли. По данным Минсельхоза РФ, из имеющихся в стране 220,6 млн. га сельскохозяйственных земель (в том числе 121,5 млн. га пашни) около 190 млн. га (85%) подвержены различным процессам деградации: водной и ветровой эрозии — 65 млн. га, переувлажнению и заболачиванию — 23 млн., засолению - 38 млн., закислению - 34 млн., опустываниванию в сильной степени - 10 млн., зарастанию кустарниками и мелколесью - 16 млн. га. Ежегодно теряется наиболее ценная органическая и биологическая часть почвы — гумус, содержание которого снизилось за эти годы на 20% [99, с. 76].
Из-за деградации земель и тяжелого экономического положения большинства хозяйств происходит уменьшение активного сельскохозяйственного производства на обширных площадях, например, фактически заброшены 41 млн. га посевных площадей. Из оставшихся 72 млн. га почти 40 млн. на протяжении 20 лет не получали удобрений, т. е. фактически тоже могут в любое время стать малопродуктивными и потому заброшенными землями [99, с. 76]. Выбытие из оборота каждого третьего гектара сельскохозяйственных угодий и снижение плодородия оставшихся в использовании земель являются результатом отсутствия понятной и прозрачной аграрной политики.
Многие специалисты-аграрники решение данной проблемы видят в технологической модернизации отрасли, суть которой состоит в переходе к использованию в сельскохозяйственном производстве современных высокоэффективных энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, адаптиро-
ванных к конкретным условиям того или иного агроландшафта региона. Её проведение требует выполнения следующих условий: адекватное восприятие сельскохозяйственной проблематики, как государством, так и обществом, что возможно только при понятной аграрной политике; внедрение современных аг-ротехнологий, их научное, ресурсное, кадровое и информационное обеспечение; экономическое стимулирование, как сельхозпроизводства, так и охрану земель; развитие производственной, социальной и экологической инфраструктур; оптимизация земельных отношений; наличие экологической политики в сфере сельскохозяйственного производства.
В настоящее время сельскохозяйственное производство ориентируется на экстенсивное хозяйствование путем использования естественного плодородия почв. Действительно, существует мнение, что высококачественное и экологически чистое зерно нужно производить без внесения минеральных удобрений и других химических средств интенсифицирующих сельскохозяйственное производство. Иная позиция у «аграрных» чиновников. В пример приводится широкое использование в сельском хозяйстве химических технологий в западных странах. Действительно без минеральных удобрений и средств защиты растений в большинстве случаев невозможно получить качественное, но в тоже время неэкологически чистое зерно, без них ограничены возможности применения современных почвозащитных, минимальных приёмов обработки почвы. Результатом только экстенсивного земледелия действительно является последующее истощение почв, водная и ветровая эрозии.
Такие результаты потребуют экономических преобразований, в первую очередь интенсификации, для реализации которой необходимы решения, призванные обеспечить:
- рекультивацию и восстановление земель;
- развитие разнообразных почвозащитных и почвовосстанавливающих технологий.
Показанные решения, проводимые в направлении экологизации сельского хозяйства должны включать:
«мягкие» >голо 35
" б«Рьбу с эр<,!ией по ^ МеР°"Риятия:
" широкое пршененир ' - меРоприятия (тех„олопГП1аВЛИВаЮЩИе
засолеНИЙИД,; —ования Вдслых ^ ^^ ^
- биологические мето пит
«Мягкие» Иеропрвдтия
Родия почв, выходу экологически П°ВЫШеНИЮ — г
б) «жесткие» мерад инте™™ И "Р0^®-
- технологии иррагации рамк^ " ВДИ:
- —ких средств защиРты » воДосбеРежения; ' ^пользование минепя, пестициды)
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губачев, Владимир Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс устойчивого сельскохозяйственного производства предполагает эффективное и рентабельное производство экологически безопасной сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения спроса на продовольственные товары. Обязательным сопутствующим ему условием является обеспечение сохранения неизменного запаса природных ресурсов и не ухудшение качества окружающей среды.
В аграрном природопользовании отрицательное воздействие хозяйственной деятельности проявляется, в первую очередь, в изменении качественного состояния земельных ресурсов сельскохозяйственного производства. Их неправильная эксплуатация вызывает разрушение естественных биоструктур почв и почвенного покрова, снижение почвенного плодородия, обеднение питательными элементами, возникновение процессов эрозии, загрязнение вредными веществами. Земля является достоянием нации, одним из основных компонентов ее богатства, экономически ценнейшим наследием будущих поколений. В соответствии со статьей 79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями) в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. С целью предотвращения снижения плодородия почв до естественного уровня и урожайности зерновых до 8 - 10 центнеров с гектара на региональном уровне должны быть разработаны, утверждены и активно использованы региональные программы по сохранению и восстановлению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния России.
Исходя из выше сказанного, проведенное диссертационное исследования позволило сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Основными направлениями экологизации системы земледелия Ростовской области могут служить: научно обоснованные севообороты экологической направленности, учитывающие специализацию сельскохозяйственных предприятий и максимально адаптированные к определенным поч-венно-климатическим условиям; системы подбора оптимальных сочетаний и доз внесения минеральных и органических удобрений, учитывающие особенности произрастания культур в конкретных условиях и возможности повышения урожайности культур и качества производимой продукции при снижении материальных затрат на единицу продукции и единицу площади. Большие резервы ресурсосбережения дает использование сидеральных удобрений и биологических препаратов, применение которых позволяет в 3 - 4 раза снизить производственные затраты по сравнению с применением фунгицидов и минеральных удобрений; высокопродуктивные сорта выращиваемых культур, адаптированные к конкретным условиям произрастания; рациональную ресурсосберегающую и почвоулучшающую систему обработки почвы, предотвращающую эрозию почв, снижающую нагрузку на них и воспроизводящих плодородие почв.
Сохранение плодородия почв, как главного ресурса агроэкосистем, является одной из важных задач экологизации сельскохозяйственного производства, решение которой сводится к комплексному экологическому использованию земельных ресурсов, включающему мероприятия по предотвращению экологического ущерба от эрозии почв, их загрязнения, потери плодородия, и мероприятия по воспроизводству плодородия почв.
2. Предложена методика комплексной оценки всех видов хозяйственной деятельности и дифференциации антропогенной нагрузки в пределах региона и на её основе проведена классификация сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровню антропогенного воздействия. По результатам данной оценки импактная зона занимает 5,6 % площади региона, включающая Аксайский, Кагальницкий, Красносулинский, Мясниковский районы с крупными промышленными центрами. Для нее характерен высокий уровень интенсивности антропогенной нагрузки, обусловленный значительной мощностью практически всех источников и факторов воздействия. В ней сконцентрирована большая часть сельскохозяйственной нагрузки. По сравнению с ней промышленная и транспортная нагрузки распределены равномерно, что свидетельствует о значительной хозяйственной освоенности территории региона.
Переходная зона охватывает районы с менее населенными пунктами, но достаточно интенсивным сельским хозяйством (распаханность территорий).
Наибольшая часть региона (71,2 % от общей площади) испытывает умеренную антропогенную нагрузку и является переходной. Интенсивность воздействия проявляется здесь на обширных территориях, но при сравнительно небольшом качественном воздействии.
Масштабы антропогенной нагрузки исследуемого экологического региона, особенно в пределах импактной зоны, требует решения ряда технических, экономических и организационных задач в области охраны природного комплекса, предотвращения его загрязнения, выхода в дальнейшем на устойчивое развитие, в том числе и сельского хозяйства. Решение этих задач особенно важно в связи с дальнейшим ростом производительных сил региона, в существенной мере связанных как с уровнем передела сырья, так и производством сельскохозяйственного сырья.
3. Проведена оценка инвестиционной привлекательности аграрного природопользования Ростовской области. Результаты оценки показывают, что сельскохозяйственное производство Ростовской области имеет средний уровень инвестиционной привлекательности, что явно недостаточно для столь важного сектора региональной экономики.
Определены группы направлений по максимальному эффекту влияния на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного производства Ростовской области:
- группа первого уровня (до 75%): социальная, финансовая, кадровая привлекательности и привлекательность продукции;
- группа второго уровня (75-95%): государственная поддержка и экологическая привлекательность.
Исходя из данной классификации, можно сказать, что основными первоочередными мероприятиями по повышению инвестиционной привлекательности должно быть улучшение показателей группы первого уровня. Следует заметить, что показатели данной группы являются взаимозависимыми, то есть оптимизация одного параметра улучшает другой. Например, рост финансовой привлекательности повышает социальную и кадровую привлекательности; повышение качества жизни (рост социальной привлекательности) и прибыльности предприятий повышает привлекательность продукции.
В заключении отметим особую значимость оценки инвестиционной привлекательности отрасли, региона, страны в целом для привлечения финансовых ресурсов в экономику, а также выбор первоочередных мер для улучшения инвестиционного климата региона.
4. Предложено создание машинно-технологических станций воспроизводства плодородия почв (МТСПП) как системы реализации государственных мер создания земельного фонда с высокими потребительскими свойствами, передаваемого для эксплуатации землепользователям и улучшаемого в процессе эксплуатации по мере появления новых знаний, машин и технологий, позволяющих повысить качество земель.
МТСПП позволит получить ряд экстернальных эффектов:
- экстернальный эффект первого порядка состоит в увеличении производства продукции с единицы площади земель. Это позволяет производственной единице высвободить большие средства на модернизацию производства, пройти ускоренным темпом дистанцию отставания технологического уклада.
- экстернальный эффект второго порядка также следует из увеличения производства продукции с единицы площади земель, но расположен в сфере программных методов модернизации производства. Это следует из наличия действенного примера экстернального эффекта первого порядка для облегчения осознания значимости программных методов в обеспечении их надлежащего использовании при управлении производственными процессами на неделимом земельном фонде РФ. Как и в случае экстернального эффекта первого порядка, это обеспечит ускоренный темп преодоления дистанции отставания технологического уклада.
- экстернальный эффект третьего порядка следует из задачи промышленного производства технических средств, соответствующих высокому технологическому укладу. Как и в случае экстернальных эффектов первого и второго порядка, рассматриваемый экстернальный эффект может быть достигнут сочетанием бизнес-проектов и программных мер.
- экстернальный эффект четвертого порядка определяет важнейший аспект внутренней и внешней результативности этноса, когда этнос получает возможность самовыражения в производственном и, особенно, интеллектуальной сфере, причем его вклад в мировой инновационный процесс становится значительным, а значимость РФ как участника мировых процессов становится значительной. Не такой как сейчас, когда в случае ухода РФ из мирового инновационного процесса никто не заметит.
5. Для организационно-экономического решения задачи повышения качества земель сельскохозяйственного назначения предлагается производственно-коммерческая модель кластера воспроизводства плодородия почв, который включается в единую систему хозяйствования и управления товаропроизводителей сырья (первичные сельскохозяйственные производители), предприятий, отходы которых используются в качестве химических мелиорантов (фосфогипса) и их производящих (серная кислота), научно-исследовательские учреждения, учебные заведения, а также муниципальный орган управления (управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды сельскохозяйственного района), как представитель региональной власти на территории функционирования кластера. Преимуществами кластерных систем являются экономия денежных средств на логистике, благодаря территориальной близости участников кластера; существенное снижение затрат на развитие экологического рынка, закупочную деятельность (близость и количество поставщиков), подготовку и обучения персонала (близость учебных заведений); развитие инноваций за счет суммирующего эффекта факторов (синергия) в области научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
6. МТСПП является хозяйствующим субъектом, оказывающим экологические услуги по воспроизводству плодородия земель с применением высокоэффективных природоохранных технологий. В экономической литературе не сложилось единого мнения относительно определения «экологическая услуга». В нашем случае под экологической услугой будем понимать комплекс мероприятий, осуществляемых организацией на коммерческой, договорной или безвозмездной основе по реализации воспроизводства плодородия сельскохозяйственных земель для сторонних хозяйствующих субъектов. В региональном аспекте подобный рынок экологических услуг - воспроизводства плодородия сельскохозяйственных земель, можно интерпретировать как организационно-экономический механизм, который обеспечивает согласованность интересов сельскохозяйственных предприятий, производящих сельскохозяйственное сырье, производителей техники, мелиорантов и удобрений, предпринимательских структур осуществляемых свою деятельность в части оказания экологических услуг, общества (государство, регион), а также других организаций и предприятий в области рационального использования природных ресурсов (в данном контексте - земель). Тарифы на обработку почв будут варьировать, в зависимости от конкретных почвенно-хозяйственных условий Ростовской области, в диапазоне 110(Н2400 руб./га.