Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гагарина, Александра Васильевна

  • Гагарина, Александра Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Гагарина, Александра Васильевна. Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гагарина, Александра Васильевна

Введение.

Глава 1. Организация системы подготовки кадров для экономики региона

1.1 Роль и значение системы подготовки квалифицированных кадров для экономики региона.

1.2 Организация и пути совершенствования дополнительного профессионального образования в регионе.

1.3 Качество дополнительного профессионального образования как фактор социально-экономического развития региона.}.

Глава 2. Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в совершенствовании системы подготовки кадров для региональной экономики.

2.1 Социальное партнерство органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в региональной экономике.

2.2 Организационная модель социального партнерства в реализации программ дополнительного профессионального образования.

2.3 Методика оценки социально-экономической эффективности взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в системе дополнительного профессионального образования региона.

Глава 3. Оценка социально-экономической эффективности модели социального партнерства при профессиональной переподготовке военнослужащих.

3.1. Реализация программ профессиональной переподготовки военнослужащих в региональной экономике.

3.2 Организационная модель социального партнерства в реализации программ профессиональной переподготовки военнослужащих в регионе.

3.3 Пути повышения эффективности профессиональной переподготовки военнослужащих в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в подготовке квалифицированных кадров для экономики региона»

Актуальность темы исследования. Важной составной частью рыночной экономики является рынок образовательных услуг. Результат деятельности в сфере образования проявляется в перспективе, когда подготовленный специалист оказывается на рынке труда. В то же время эффект, получаемый человеком и обществом от образовательного процесса, трудно количественно оценить. Уровень развития образования можно определить как один из важнейших индикаторов состояния экономики и социальной сферы страны.

Развитие рыночных отношений, недостаточное бюджетное финансирование, низкий уровень заработной платы работников образования обусловливают появление платных форм образовательных услуг. Это сопряжено с определенными трудностями: невысокий платежеспособный спрос населения на эти услуги (особенно в сельской местности), падение престижа технического образования в обществе и другие. Тем не менее, в настоящее время уже сложился определенный рынок образовательных услуг. Самыми активными участниками этого рынка выступают высшие учебные заведения и учреждения дополнительного профессионального образования, которые оказывают платные услуги населению.

Обеспечение экономики региона трудовыми ресурсами необходимой квалификации предполагает создание насыщенного рынка образовательных услуг и развитие конкурентной образовательной среды. В условиях усиления конкуренции образовательные учреждения вынуждены осуществлять непрерывный поиск эффективных путей реализации образовательных программ, осваивать современные образовательные технологии, совершенствовать механизмы взаимодействия со всеми субъектами экономических отношений, представленными на рынке образовательных услуг: домохозяйства-ми, коммерческими и некоммерческими организациями, государственными структурами.

Все это приводит к необходимости анализа экономических и социальных отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования рынка образовательных услуг, а также поиска эффективного механизма участия работодателей в определении задач и оценке результатов деятельности учебных заведений дополнительного профессионального образования и, как следствие, мотивации к финансированию профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Выступая как неотъемлемая часть регионального рынка, рынок образовательных услуг образует сложную социально-экономическую подсистему, уровень развития которой во многом определяет эффективность функционирования всей региональной экономики. Вместе с тем, существующая система дополнительного профессионального образования не в полной мере решает проблемы развития региональной экономики, не позволяет сохранять и развивать интеллектуальный потенциал регионов. Все это обостряет проблему нехватки кадров, вызывает негативные социально-экономические последствия в обществе, требует более активного взаимодействия всех заинтересованных сторон, интеграции усилий и ресурсов, развития партнерских отношений, выработки соответствующих моделей и механизмов партнерства, обоснования их социально-экономической эффективности.

Высокая значимость сферы дополнительного профессионального образования обусловила необходимость проведения специальных исследований по проблемам развития дополнительного профессионального образования в регионе и оценки эффективности взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в экономике региона. Все это обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Исследования и разработки в данной области ведутся непрерывно, и здесь можно отметить следующие основные направления поиска, отраженные в ряде публикаций.

Интерес к проблемам регионального рынка в России появился в начале 1990 годов в связи с переходом российской экономики к рыночным отношениям. Среди работ этого периода можно отметить труды, С.С. Гузнера, А.С. Новоселова, Е.А. Марчук, А.С. Маршаловой и других экономистов, посвященные становлению и функционированию регионального рынка.

В последнее время в отечественной литературе появляются работы, в которых анализируются проблемы обеспечения региона необходимыми ресурсами, среди них работы Г.В. Гутмана, В.Г. Игнатова, Н.Н. Некрасова. Региональные аспекты функционирования системы образования рассматриваются в работах Т.А. Балиной, А.И. Галагана, Н.И. Харченко и других.

В период становления рыночных отношений в сфере образования появляются работы Г.А.Балыхина, В.Г. Кинелева, А.П. Панкрухина, А.И. Субет-то, В.М. Филиппова и других ученых.

Актуальным является исследование экономических отношений в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг, а также разработка экономической, организационной и функциональной модели поведения учебного заведения на рынке образовательных услуг. Данная проблематика относится к сфере экономики образования как области специальных исследований, важный вклад в которую внесли такие ученые как К.В. Аксенов, А.Д. Бурыкин, А.Б. Вифлеемский, Н.П. Гибало, Т.Б. Журавлева, В.Н. Квасницкий, В.В. Чекмарев, Д.И. Чупрунов и другие.

Однако в современной научной литературе пока еще слабо разработаны региональные аспекты построения системы дополнительного профессионального образования, адаптированного к кадровым потребностям региональной экономики, недостаточно разработаны как концептуальные аспекты решения данных проблем, так и механизмы практической реализации этих решений. Также неисследованной остается проблема влияния социального партнерства органов государственного управления и хозяйствующих субъектов на развитие рынка образовательных услуг.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке организационно-экономического обеспечения функционирования системы подготовки кадров в соответствии с потребностями экономики региона и оценки социально-экономической эффективности взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе предлагается решить следующие взаимосвязанные задачи:

- исследовать сущность системы дополнительного профессионального образования (ДПО) в России и ее место на рынке образовательных услуг в региональной экономике;

- рассмотреть организацию дополнительного профессионального образования в регионе и пути его совершенствования;

- определить сущность и основные характеристики качества дополнительного профессионального образования как фактора социально-экономического развития региона и построить модель оценки качества ДПО в регионе; i

- обосновать значение социального партнерства органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в совершенствовании системы дополнительного профессионального образования;

- разработать модель социального партнерства органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в реализации программ подготовки кадров для региональной экономики;

- разработать методику оценки социально-экономической эффективности взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в системе подготовки кадров;

- раскрыть сущность взаимодействия основных субъектов региональной экономики в реализации программ профессиональной переподготовки военнослужащих;

- разработать организационную модель социального партнерства при реализации программ профессиональной переподготовки военнослужащих;

- дать оценку социально-экономической эффективности модели социального партнерства в профессиональной переподготовке военнослужащих.

Объектом исследования является организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в системе подготовки квалифицированных кадров для экономики региона.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений по обеспечению эффективного управления системой дополнительного профессионального образования в экономике региона на основе взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология диссертационного исследования исходит из принципов диалектической логики и позитивизма. Работа базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих ученых и специалистов в области региональной экономики, высшего и дополнительного профессионального образования, экономики образования. В качестве методов использовались: системный подход, экономико-статистические и социологические методы обработки информации, методы моделирования и др.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом и проведенными расчетами.

Работа выполнена в соответствии с п.п. 5.19 и 8.8 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам региональной экономики и высшего образования; статистические сборники Госкомстата; материалы Федеральной государственной службы занятости населения по Ярославской области; данные Областного комитета статистики о социально-экономическом развитии Ярославской области; законодательные акты Российской Федерации и субъектов Федерации; материалы, размещенные на серверах в Интернет и периодической печати; опыт Института повышения квалификации «Конверсия», Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены диспропорции между потребностями и обеспеченностью региональной экономики квалифицированными кадрами и предложены направления их устранения на основе развития системы дополнительного профессионального образования;

- обоснованы пути обеспечения региональной экономики подготовленными специалистами различных квалификаций;

- построена модель оценки качества дополнительного профессионального образования как фактора социально-экономического развития региона;

- раскрыто значение социального партнерства органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в совершенствовании системы дополнительного профессионального образования региона;

- разработана методика оценки социально-экономической эффективности взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в системе ДПО;

- определена организация системы профессиональной переподготовки военнослужащих в регионе и разработана организационная модель социального партнерства в реализации программ переподготовки военнослужащих;

- произведена оценка социально-экономической эффективности модели социального партнерства в региональной экономике при профессиональной переподготовке военнослужащих.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы работы могут быть использованы: органами государственной власти и хозяйствующими субъектами при разработке целевых программ удовлетворения потребностей региональной экономики квалифицированными кадрами; образовательными учреждениями при реализации целевых образовательных программ ДПО; органами управления образованием при разработке региональных программ развития образования; региональными органами власти при разработке перспективных программ социально-экономического развития области;

Министерством обороны РФ при формировании программ переподготовки военнослужащих, увольняемых с военной службы, и членов их семей.

Апробация работы. Теоретические положения и практические выводы используются учебными заведениями Ярославской области (МУБиНТ, Ярославский филиал МЭСИ, ИГПС «Конверсия»- Высшая школа бизнеса) в организации образовательного процесса.

Основные положения диссертации нашли отражение при реализации программы социальной адаптации военнослужащих «Россия - НАТО» в Ярославской, Вологодской и Костромской областях, а также программы переподготовки военнослужащих Общероссийского национального военного фонда (акт реализации ИПК «Конверсия»).

Перечисленные положения были доложены автором на следующих конференциях и семинарах:

- V всероссийская научно-практическая конференция по вопросам маркетинга «Маркетинг-стратегия развития бизнеса», ЯФ МЭСИ, Ярославль, декабрь 2002 г.,

- VI Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона», ЯФ МЭСИ, Ярославль, ноябрь 2003 г.

- Международная научная конференция «Социально-экономические проблемы АПК и гуманизации общества», ЯГСХА, Ярославль, 2004 г.

- Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития», Академия труда и социальных отношений, Ярославль, апрель 2004г.,

- V всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Молодежь. Образование. Экономика», ЯФ МЭСИ,

Ярославль, май 2004 г., - VI всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Молодежь. Образование. Экономика», ЯФ МЭСИ, Ярославль, апрель 2005 г.,

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы -193 страницы машинописного текста, в том числе основного 155 - страниц. Диссертация содержит 27 таблиц, 34 рисунка, 10 приложений. Список литературы включает 192 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гагарина, Александра Васильевна

Заключение

Исследование экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования рынка образовательных услуг, поиск эффективного механизма участия работодателей в определении задач учреждений дополнительного профессионального образования, требуют создания новой системы оказания образовательных услуг. В основе этой системы должна лежать мотивация организаций в повышении квалификации и переподготовке своих сотрудников.

С другой стороны, повышается роль учреждений дополнительного профессионального образования в предоставлении качественных услуг. В условиях усиления конкурентных отношений на рынке образовательных услуг осуществляется непрерывный поиск эффективных образовательных программ, осваиваются современные образовательные технологии, совершенствуются механизмы взаимодействия со всеми субъектами экономических отношений в регионе.

Формирование элементов рыночных отношений в системе образования способствовало развитию негосударственного сектора, изменению системы подготовки специалистов. Повысилась значимость и роль системы дополнительного профессионального образования, формируется система непрерывного образования.

Основными результатами проведенного диссертационного исследования являются следующие.

1. Произведен системный анализ дополнительного профессионального образования в Российской Федерации и ее регионах. Отмечено, что вследствие существенного недофинансирования государственных образовательных учреждений и связанного с этим морального и физического устаревания материальной базы, технологической отсталости, образование стало социально не привлекательной отраслью экономики, в результате чего происходит отток наиболее дееспособной части персонала образовательных учреждений. Многие ученые и преподаватели перешли в сферу бизнеса, значительно увеличился отток специалистов за рубеж.

Региональная обособленность сферы образования, быстрый рост числа филиалов и представительств образовательных учреждений обусловили снижение притока специалистов из других областей. Все больше молодых людей стали получать образование внутри региона. Повысилась значимость региональной системы дополнительного профессионального образования.

На наш взгляд, особая роль дополнительного профессионального образования проявляется в снижении безработицы посредством вовлечения в образовательную сферу слоев населения с недостаточным образованием, организации переподготовки работников, не находящих работу по специальности и т.д. Нами выделены следующие основные направления развития системы ДПО:

- создание новой системы правового регулирования;

- формирование системы регулярного повышения квалификации;

- актуализация и повышение качества образовательных программ;

- внедрение новых технологий и методов обучения.

2. Рассмотрена организация и пути совершенствования дополнительного профессионального образования в регионе.

Реализация инновационного типа экономического роста возможна лишь на основе творческого труда людей, мотивированных самореализацией своего индивидуального потенциала. Функционирование системы подготовки специалистов обуславливает ее положительное влияние на социально-экономическое положение региона и реализуется по следующим направлениям: обеспечение промышленных предприятий и инфраструктурных объектов региональной экономики квалифицированным персоналом; повышение адаптивности категорий граждан, нуждающихся в социальной защите, формирование социальных компетенций; снижение напряженности на региональном рынке труда; достижение социальной стабильности в регионе.

3. Важнейшим системообразующим фактором, основой социального развития и обеспечения устойчивости региональной экономики является достижение высокого качества дополнительного профессионального образования.

В исследовании даны основные характеристики качества образования, выделена его многоаспектность, многоуровневость конечных результатов, много-субъектность, многокритериальность, полихронность и т.д. Определены подходы к оценке качества образования и отмечено, что оценка качества образования предполагает обоснование системы критериев, методов расчета комплексной, интегральной оценки, организации и информатизации оценок, являющихся составными элементами мониторинга качества образования.

Разработана модель оценки качества дополнительного профессионального образования, в основе которой лежит степень достижения целей заинтересованных сторон (степень удовлетворения потребностей). Основными участниками этой модели являются личность, работодатель, общество и регионы, для которых определены соответствующие показатели удовлетворения потребностей в образовательных услугах, реализации образовательных программ.

4. Исследовано организационно-экономическое обеспечение взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в регионе.

Социальное партнерство органов государственного управления и хозяйствующих субъектов представляет собой функциональное взаимодействие, направленное на решение социальных проблем, развитие социальных отношений и повышение качества жизни, осуществляемое в рамках действующего законодательства, сопровождающееся интеграцией ресурсов (материальных, информационных, финансовых, интеллектуальных и др.) и синергетическим эффектом от их использования, взаимовыгодное для участвующих сторон в регионах и обществе в целом.

В основе партнерского подхода лежит убеждение в том, что только благодаря содержательному и широко распространенному межсекторному взаимодействию инициативы по обеспечению устойчивого развития могут носить инновационный и последовательный характер, позволяющий решать чрезвычайно сложные задачи общественного развития.

Реализация модели социального партнерства не только стимулирует повышение гражданской активности при решении социально значимых проблем, в том числе реализации программ дополнительного профессионального образования, но и обеспечивает реализацию механизмов, позволяющих привлекать для их решения финансовые ресурсы.

5. Проанализировано значение модели социального партнерства в реализации программ дополнительного профессионального образования. Создание и развитие системы социального партнерства в дополнительном профессиональном образовании сопровождается интеграцией образовательных учреждений различных профилей и типов, расширением взаимодействия между ними и другими хозяйствующими субъектами, формированием новых профессиональных учебных организаций на базе крупнейших промышленных предприятий.

Дополнительным ресурсом межсекторного взаимодействия выступает создание организационно-управленческих механизмов стабилизации, обеспечивающих защиту социальных интересов личности и регионального сообщества. Таким образом, межсекторное социальное партнерство способствует созданию условий для привлечения в систему профессионального образования дополнительных ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные и др., обеспечивает формирование социального заказа на образовательные услуги.

6. Разработана методика оценки социально-экономической эффективности взаимодействия органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в системе дополнительного профессионального образования.

Методика оценки эффективности социального партнерства в системе дополнительного профессионального образования региона базируется на следующих положениях. Общий уровень эффективности, характеризуемый результирующим показателем, формируется под влиянием результативности складывающейся из социально-экономического эффекта предполагаемой модели для каждой группы участников: государства, общественных организаций, образовательных учреждений, работодателей, личности. Оценка эффективности может иметь как количественное, так и качественное выражение. При этом система показателей включает несколько иерархических уровней.

Сформулирован ряд принципов, которые использованы в разработке алгоритма оценки эффективности социального партнерства на основе нечетких баз данных.

Разработанный механизм и система показателей оценки эффективности социального партнерства позволяют получить комплексную оценку социально-экономической эффективности его функционирования в целом, а также результативности для всех групп участников, могут быть использованы при оптимизации механизма управления взаимодействием образовательных учреждений, государственных структур и работодателей.

7. Раскрыта сущность социального партнерства в реализации программ профессиональной переподготовки военнослужащих в регионе.

Социальная адаптация военнослужащих и членов их семей базируется на принципе единства решения образовательных и социальных задач и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение ряда целей, среди которых обеспечение сбалансированности профессиональных интересов, психологических особенностей граждан с требованиями, предъявляемыми рынком труда.

Таким образом, социальная адаптация является триединой задачей: «профессиональная ориентация — профессиональная переподготовка - содействие трудоустройству». Решение проблем социальной адаптации военнослужащих требует комплексного подхода, тесного взаимодействия образовательных учреждений, государственных, военных и общественных организаций.

8. Дана оценка социально-экономической эффективности модели социального партнерства при профессиональной переподготовке военнослужащих. Сформирована система показателей для оценки эффективности модели социального партнерства при профессиональной переподготовке военнослужащих

Проведенный анализ эффективности социального партнерства органов государственного управления и хозяйствующих субъектов в сфере дополнительного профессионального образования на примере реализации программ переподготовки военнослужащих позволяет сделать вывод о целесообразности использования модели при подготовке кадров для отраслей экономики региона, реализации программ социально-профессиональной адаптации незащищенных категорий населения, а также разработать ряд мероприятий по повышению его эффективности .