Организационно-экономическое обоснование направлений совершенствования деятельности выездных бригад для оказания медицинской помощи сельскому населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Осокина, Ольга Владимировна

  • Осокина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 156
Осокина, Ольга Владимировна. Организационно-экономическое обоснование направлений совершенствования деятельности выездных бригад для оказания медицинской помощи сельскому населению: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осокина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ МОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ С НИЗКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ СУРГУТСКОГО РАЙОНА И ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Заболеваемость населения Сургутского района.

3.2. Особенности организации медицинской помощи населению Сургутского района.

ГЛАВА 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ СУРГУТСКОГО РАЙОНА.

4.1. Результаты опроса населения.

4.2. Результаты опроса врачей.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫЕЗДНЫХ БРИГАД СУРГУТСКОЙ ЦРКБ

И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование направлений совершенствования деятельности выездных бригад для оказания медицинской помощи сельскому населению»

Стратегической целью политики государства в сфере здравоохранения является улучшение состояния здоровья общества в целом и каждого гражданина в отдельности, повышение реальной доступности качественной медицинской помощи для самых широких слоев населения. В достижении этой цели особое внимание уделяется развитию первичной медицинской помощи населению, ставшей одним из национальных приоритетов и основой реформирования отрасли.

Особую актуальность достижение этой цели имеет для организации медицинской помощи в сельской местности, так как социально-экономические изменения, произошедшие в последние годы в России, наиболее сильно отразились на состоянии и характере оказания медицинской помощи сельскому населению.

Затянувшееся состояние модернизации здравоохранения привело к усилению дисбаланса объемов оказываемой медицинской помощи и финансовых средств для ее обеспечения, неэффективному использованию имеющейся материально-технической базы, территориальным диспропорциям в доступности медицинской помощи, росту социальной напряженности в отрасли и конфликтам во внутренней среде медицинских учреждений, развитию теневого рынка медицинских услуг.

Вопросы повышения эффективности медицинской помощи и оптимизации существующих форм ее оказания являются наиболее актуальными и дискуссионными в настоящее время. Этим проблемам на современном этапе уделяется достаточно много внимания исследователей (А.Й. Вялков, И.Н. Денисов, В.З Кучеренко, A.JI. Линденбратен, Ю.П. Лисицын, В.К. Овчаров, И.В. Поляков, А.В.Решетников, В.И. Стародубов, A.M. Таранов, В.Б. Филатов, О.П. Щепин, В.О. Щепин).

Последствия социально-экономических реформ в России наиболее сильно отразились на состоянии здравоохранения сельских районов.

Резкое сокращение бюджетного финансирования отрасли, особенно сильно проявившееся с начала 90-х годов, и упадок сельскохозяйственного производства отрицательно сказались на состоянии ресурсного обеспечения сельских ЛПУ, которое во многом зависело от поддержки со стороны сельскохозяйственных предприятий. Снижение объемов финансирования способствовало закрытию ряда медицинских учреждений на селе.

На сегодняшний день в сельской местности Российской Федерации проживает около 40 млн. человек, что составляет почти 27 % населения страны, причем в 22 регионах доля сельского населения достигает 40%. Около 11 % всех участников экономического производства составляют работники агропромышленного комплекса.

Состояние сельского хозяйства России, социально-экономическое положение села не может не отражаться на показателях здоровья сельского населения. На селе высок уровень заболеваемости дизентерией, брюшным тифом, вирусным гепатитом «А» и другими кишечными инфекциями. За последние годы выросла заболеваемость зоонозными и природно-очаговыми болезнями. Отмечается значительный рост профессиональной патологии. Как и в целом по стране, возросла заболеваемость туберкулезом и венерическими болезнями. По причине снижения доступности квалифицированной медицинской помощи сельское население характеризуется повышенным уровнем хронизации заболеваний, появлением большого количества запущенных случаев.

Реформа местного самоуправления, разрушение вертикальных связей, бюджетный дефицит, усиление социальных диспропорций заставляют искать новые подходы и методы организации оказания медицинской помощи в системе управления здравоохранением в сельской местности, и одним из основных направлений является организация оказания доступной и своевременной медицинской помощи. Важную роль в этом играют выездные формы оказания медицинской помощи, которые начали активно внедряться в стране в 70-80-е годы XX века при перестройке районного звена здравоохранения на принципах централизации медицинской помощи и укрупнения центральных районных больниц. В этих условиях силами выездных бригад не только компенсировался объем амбулаторной помощи, оказываемый закрытыми ранее больницами, но и расширялась специализация амбулаторной помощи населению периферии сельского района.

Особое значение оказание выездной медицинской помощи имеет для регионов с низкой плотностью и неравномерным расселением населения по территории. Для населения таких регионов, где расстояние до сельской амбулатории или фельдшерского пункта может измеряться сотнями километров, работа выездных бригад часто является единственным доступным способом получения не только специализированной, но и просто медицинской помощи.

Целью настоящего исследования явилось организационное и экономическое обоснование и разработка механизмов совершенствования деятельности выездных бригад для оказания медицинской помощи сельскому населению.

Постановка цели работы определила решение следующих задач:

- выявить проблемы организации медицинской помощи сельскому населению и изучить основные направления ее совершенствования на современном этапе;

- провести оценку показателей здоровья населения сельского района;

- изучить объемы и структуру оказания медицинской помощи населению сельского района и оценить роль центральной районной больницы в системе медицинского обслуживания сельских жителей;

- провести социологическую оценку системы оказания медицинской помощи сельскому населению, проживающему в различных условиях ее доступности;

- разработать предложения по совершенствованию деятельности выездных бригад для оказания медицинской помощи сельскому населению.

Объектом исследования стала система здравоохранения муниципального района (на примере Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа).

Предметом исследования явились организационно-функциональные и экономические проблемы совершенствования выездной помощи сельскому населению.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании была использована комплексная методика, включающая статистический, экономический, социологический методы, контент-анализ, организационное моделирование.

В качестве базы исследования выбран Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа.

Научная новизна исследования. В ходе проведения работы обобщен опыт и выявлены особенности подходов к повышению доступности и совершенствованию организации медицинской помощи сельскому населению в России и зарубежных странах. Проанализированы показатели здоровья населения сельского района в сопоставлении с аналогичными показателями по субъекту федерации, федеральному округу и Российской Федерации. Изучены объемы и структура оказания медицинской помощи населению сельского района и выявлены особенности реализации медицинской помощи сельским жителям, проживающим в территориях с низкой плотностью населения. Использование методов социологических исследований позволило изучить мнение населения и врачей об особенностях оказания медицинской помощи сельскому населению в зависимости от удаленности от центра района. Определены принципы и направления совершенствования деятельности выездных бригад для оказания медицинской помощи сельскому населению.

Практическая значимость. Материалы, полученные в ходе проведения исследования, позволили разработать, организационно и экономически обосновать предложения по совершенствованию деятельности выездных бригад для оказания медицинской помощи сельскому населению. Схожесть социально-экономического положения, демографической ситуации, показателей здоровья населения, уровня финансировании и организации медицинской помощи в Сургутском районе с другими муниципальными образованиями Ханты-Мансийского автономного округа, других регионов Уральского федерального округа позволяет экстраполировать результаты и выводы исследования на другие территории, отличающиеся низкой плотностью населения.

Полученные результаты внедрены в практику работы Сургутской ЦРКБ, используются при планировании организационно-методической работы ГУЗ ПК МИАЦ, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре управления здравоохранением с курсом «Лекарственный менеджмент» Факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФУВ Владивостокского государственного медицинского университета.

Материалы исследования доложены и обсуждены на различных всероссийских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях.

По результатам исследования опубликовано 6 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа объемов и структуры оказания медицинской помощи населению сельского района;

- результаты социологической оценки врачами и населением доступности и проблем получения медицинской помощи в зависимости от удаленности места жительства от центра района;

- предложения по совершенствованию деятельности выездных бригад для оказания медицинской помощи сельскому населению.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Осокина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Особенностью медицинской помощи сельскому населению является этапность ее оказания, отдаленность учреждений, в которых можно получить квалифицированную специализированную помощь от места проживания большинства населения. Эта особенность в наибольшей степени обостряется на территориях с низкой плотностью населения, где доступность не только специализированной, но и первичной медико-социальной помощи имеет значительную дифференциацию в зависимости от места проживания различных групп населения. Так, в Сургутском районе основной объем медицинской помощи населению оказывает центральная районная клиническая больница, в состав которой входит почти 66% коечного фонда района, а радиус обслуживания превосходит 1000 километров. В ЦРКБ сосредоточено оказание всей специализированной помощи населению района, остальные учреждения маломощны, крайне неравномерно распределены по территории района и оказывают медицинскую помощь на общетерапевтических койках и амбулаторных приемах, при родовспоможении и инфекционных заболеваниях.

2. Демографические процессы в Сургутском районе характеризуются высокими показателями рождаемости при низкой младенческой и общей смертности, что наряду со значительным притоком трудоспособного, в основном мужского, населения в район обеспечивает высокий прирост населения и оказывает влияние на формирование размеров и структуры заболеваемости, имеющей существенные отличия от средних показателей по стране. Высокая доля молодежи в составе населения района обусловливает более низкий, чем по стране в целом, уровень общей заболеваемости населения (1185,8 заболевания на 1000 населения) и иную структуру по классам болезней.

3. Различия доступности медицинской помощи для городского и сельского населения в территориях с низкой плотностью населения приводят к высокой дифференциации его обеспеченности основными видами медицинской помощи. В Сургутском районе при уровне госпитализации городского населения 51,6 на 100 человек, в стационары всех типов учреждений поступает лишь 13,7 из каждых ста сельских жителей; 60% всей стационарной помощи сельское население получает в ЦРКБ, при этом основной ее объем оказывается по видам помощи (педиатрия, детские инфекции, гинекология, патология беременности), которые сельское население других регионов страны получает в участковых больницах. Уровень посещаемости сельского населения Сургутского района вдвое ниже аналогичного показателя городского населения, в 2003 году в среднем на одного городского жителя приходилось 11,7 посещения, а на одного сельского жителя - 5,7 посещения в год. Первичная медико-санитарная помощь сельскому населению оказывается тремя участковыми больницами, пятью врачебными амбулаториями и 13 фельдшерско-акушерскими пунктами, поэтому большинство посещений сельские жители выполняют к фельдшерам.

4. Одним из направлений повышения доступности медицинской помощи сельскому населению, особенно в районах с низкой плотностью населения, является организация выездных бригад. В Сургутском районе на базе ЦРКБ сформирована выездная бригада, укомплектованная врачами семи специальностей (терапевт, педиатр, хирург, акушер-гинеколог, невролог, офтальмолог, отоларинголог), оснащенная портативным оборудованием и осуществляющая проведение осмотров и оказание медицинской помощи по обращаемости населению всех труднодоступных населенных пунктов района. В ходе осмотров населения выездной бригадой выявляется значительный объем патологии населения (30,6 заболевания на 100 человек осмотренного населения), среди которой до 7% составляют социально-значимые заболевания, в основном туберкулез.

5. Социологическое исследование, проведенное в рамках настоящей работы, позволило установить, что большинство опрошенного населения труднодоступных территорий положительно высказались относительно медицинской помощи, оказываемой выездными бригадами, сформированными на базе Сургутской ЦРКБ. При этом было отмечено, что действующая организация выездной помощи не решает всех проблем с оказанием необходимых медицинских услуг населению отдаленных территорий, что в основном связано с редкой периодичностью выездов, недостаточным оснащением медицинским оборудованием, недостаточным числом или отсутствием ряда врачей-специалистов.

6. Результаты опроса врачей позволили определить приоритеты в использовании способов улучшения качества медицинской помощи населению отдаленных территориях. Первое место отдается необходимости укрепления участковых больниц, созданию в них условий для полноценной диагностики и лечения пациентов. На втором месте - повышение преемственности в оказании медицинской помощи жителям отдаленных поселков путем разработки специальной схемы рекомендаций, консультаций специалистов первичного звена врачами специализированных отделений, организация периодических выездов врачей участковых больниц и ЦРКБ в отдаленные поселки.

7. Проведенное исследование позволяет рекомендовать для совершенствования деятельности выездных бригад с целью повышения доступности медицинской помощи сельскому населению района:

- формирование выездных бригад с учетом особенностей расселения населения, состояния его здоровья, территориальной сети ЛПУ, включая укомплектованность учреждений медицинским персоналом и оснащенность оборудованием;

- учет данных социологических опросов, касающихся изучения мнения населения и медицинских работников о доступности и качестве оказываемой помощи;

- проведение расчетов и обоснование числа должностей врачей выездной бригады в соответствии с объемом выполняемой работы;

- использование новых подходов к организации работы выездной бригады, заключающихся в проведении совместного приема специалистов выездной бригады и врачей первичного звена сельского здравоохранения с разработкой подробных рекомендаций по ведению больных и контролем за ходом лечения врачом выездной бригады с привлечением специалистов ЦРКБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические преобразования, осуществляемые в стране, потребовали серьезного реформирования здравоохранения, создания системы, способной обеспечить конституционные гарантии граждан в области охраны здоровья за счет устойчивого функционирования учреждений, повышения эффективности использования всех видов ресурсов и концентрации их на приоритетных направлениях развития отрасли.

Реализация государственной программы реформирования отрасли определила приоритетность совершенствования первичной медико-санитарной помощи и муниципальной сети здравоохранения. В первичном звене здравоохранения начинает и заканчивает лечение 80% пациентов, поэтому недостатки, допущенные на этом этапе, приводят к существенным потерям здоровья населения. Именно эта служба должна обеспечить гарантированный минимум медицинской, психологической и социальной помощи, доступность медицинских и социальных услуг, комплексность обслуживания, координацию с другими службами здравоохранения, непрерывность наблюдения за состоянием здоровья населения.

Реализуемая в настоящее время Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи предполагает поддержание доступности медицинской помощи для каждого гражданина, независимо от того, в городе или в. сельской местности он проживает.

Приближение специализированной помощи к пациенту чрезвычайно важно для граждан, проживающих в сельской местности, особенно в территориях с малой плотностью населения. Сургутский район Ханты-Мансийского автономного округа является одним из наиболее типичных представителей территорий с малой плотностью населения в условиях проведения экономических преобразований. В районе ведется активная добыча нефти и газа, их переработка и транспортировка, что обеспечивает высокий уровень доходов большинства занятого населения и приток трудоспособного мужского населения молодых возрастов. С другой стороны район характеризуется суровым климатом, имеет огромную площадь с низкой плотностью неравномерно проживающего на его территории населения. Особенностью Сургутского района, отличающей его от большинства территорий с низкой плотностью населения, является благоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся высоким уровнем рождаемости при стабильно низких показателях младенческой и общей смертности, что обеспечивает рост численности населения не только за счет миграции, но и за счет естественного прироста населения.

Сеть учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь населению, типична для территорий с низкой плотностью населения: основной объем помощи городские и сельские жители района получают в ЦРКБ, в которой представлены все виды специализированной помощи терапевтического профиля и большинство видов хирургической помощи. Остальные медицинские учреждения района маломощны, ЛПУ, оказывающие врачебную помощь, расположены преимущественно в местах наибольшей плотности проживания населения, а на отдаленных территориях, где живет значительная численность сельского населения, медицинскую помощь оказывают в лучшем случае фельдшера.

Особенности состава населения района по полу и возрасту, а также условия его проживания определяют уровень и структуру заболеваемости населения. Уровень общей заболеваемости населения района (1185,8 заболевания на 1000 населения) ниже, чем по стране в целом, на 25% и существенно ниже, чем в Ханты-Мансийском округе. Существенны различия и в структуре заболеваемости, среди населения района, наряду с болезнями органов дыхания, отмечается высокий уровень инфекционных заболеваний (вдвое выше, чем по РФ), травм, болезней органов пищеварения. В то же время болезни органов кровообращения, которые находятся на втором месте по распространенности в РФ, занимают лишь девятое место в структуре заболеваемости населения района.

Оказание медицинской помощи населению района с низкой плотностью и неравномерным распределением населения по территории имеет значительную специфику. Высокая обеспеченность стационарной помощью сопровождается низкими коэффициентами использования коечного фонда, особенно в участковых больницах, которые служат единственным местом получения врачебной, а часто и просто медицинской помощи для населения огромных по площади территорий. В Сургутском районе при высокой обеспеченности населения коечным фондом (159,7 на 10000 населения) отмечаются значительные различия в уровне доступности стационарной помощи. Так, при уровне госпитализации на 100 человек городского населения 51,6 в 2003 году число получивших стационарную помощь сельских жителей составляло всего 13,7. Основной объем стационарной помощи, почти 60%, сельское население получает в ЦРКБ, причем в большинстве случаев это те виды помощи (инфекционные болезни, помощь при гинекологической патологии и производство абортов), которые в других субъектах РФ сельское население, как правило, получает в участковых больницах.

На одного городского жителя Сургутского района в 2003 году в среднем приходилось 11,7 посещения, число посещений сельских жителей - 5,7 на одного жителя в год, при этом основной объем амбулаторной помощи этой категории населения выполняется фельдшерами, число посещений к которым за последние пять лет растет быстрее, чем общий объем посещений сельского населения.

Формирование выездных бригад на базе центральных районных больниц является наиболее прогрессивной формой повышения доступности и качества медицинской помощи сельскому населению труднодоступных районов. В Сургутском районе на базе ЦРКБ создана выездная бригада, укомплектованная врачами семи специальностей (терапевт, хирург, акушергинеколог, педиатр, невролог, офтальмолог, отоларинголог), соответствующим числом среднего и младшего медицинского персонала. Выездная бригада оснащена портативным медицинским оборудованием и работает в круглогодовом режиме, посещая отдаленные населенные пункты района, как минимум, один раз в год. Выездная бригада проводит осмотры населения с целью выявления заболеваний и оказывает медицинскую помощь активно обратившемуся населению. Сегодня в работе выездной бригады превалирует проведение медицинских осмотров, их доля составляет 73,5% в общем объеме оказанных медицинских услуг. В ходе осмотров выявляется 30,6 впервые зарегистрированных заболеваний на каждые 100 осмотренных, среди которых около семи процентов приходится на долю социально-значимых болезней, прежде всего туберкулеза.

В ходе социологического опроса, проведенного в рамках настоящего исследования, 62,3% опрошенного населения труднодоступных территорий отметили, что они обращались за медицинской помощью к врачам выездной бригады. При этом для всех нуждающихся данный визит заканчивался назначением необходимого лечения под постоянным наблюдением в ФАП, 3,0% респондентов было выдано направление на госпитализацию в Сургутскую ЦРКБ. Практически все респонденты (97,2%) выразили удовлетворенность такой формой медицинского обслуживания, однако неудовлетворены редкой периодичностью выездов, недостаточным оснащением медицинским оборудованием, отсутствием.необходимыххпециалистов в составе-выездной-------бригады. Чаще всего отмечалась потребность в большем числе врачей неврологов в составе выездных бригад, а также о необходимости включения в нее эндокринологов и кардиологов.

По мнению врачей, работающих в различных типах ЛПУ района, основой для существенного улучшения медицинской помощи населению труднодоступных поселков может стать:

- укрепление участковых больниц;

- создание, по меньшей мере, фельдшерских пунктов в каждом поселке;

- расширение консультаций специалистов первичного звена врачами специализированных отделений ЦРКБ с использованием современных средств связи;

- повышение периодичности выездов врачей Суругутской ЦРКБ в отдаленные поселки.

Проведенное исследование показало, что население, проживающее на труднодоступных территориях Сургутского района, теряет значительно больше времени, сил и средств на получение медицинской помощи, причем затраты средств растут с ростом расходов на дорогу до мест оказания медицинских услуг. Среди населения неблагоприятных территорий ниже уровень обращаемости населения за медицинской помощью, хуже условия ее получения, ниже уровень квалификации персонала, оказывающего эту помощь, значительно хуже обеспечение медикаментами. У данной категории населения регистрируется больше запущенных форм заболеваний.

Основным направлением совершенствования медицинской помощи этой группе населения является расширение доступности и повышение преемственности на всех этапах ее оказания. Главная роль в этом процессе должна принадлежать выездным бригадам. Выездные бригады формируются на базе ЦРБ, осуществляют свою деятельность, как правило, в учреждениях первичного звена сельского здравоохранения, и поэтому являются естественным связующим звеном между различными уровнями оказания медицинской помощи сельскому населению.

Методическое обоснование и проведенный экономический анализ позволили сделать предложения об изменении численности и состава выездной бригады Сургутской ЦРКБ: включить дополнительно в состав бригады должности эндокринологов и кардиологов и увеличить число должностей терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов и неврологов в соответствии с фактически выполняемым объемом работы, что повысит доступность перечисленных видов помощи для населения, проживающего на труднодоступных территориях района.

На повышение преемственности в оказании медицинской помощи сельскому населению района направлены предложения по организации работы выездной бригады, предусматривающие разработку технологии, базирующейся на совместном приеме населения специалистами выездной бригады и врачами первичного звена сельского здравоохранения, по результатам которого врачи участковых больниц и сельских амбулаторий будут получать подробные рекомендации по ведению больных, и контроле за ходом лечения со стороны врачей выездной бригады с привлечением специалистов ЦРКБ. Реализация подобной технологии требует внедрения специальных алгоритмов ведения больного, а территориальная отдаленность участников процесса современных средств связи и, следовательно, применения компьютерных технологий, разработка которых ведется в районе в настоящее время.