Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белоус, Виталий Николаевич

  • Белоус, Виталий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Белоус, Виталий Николаевич. Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белоус, Виталий Николаевич

Введение.

Глава 1. Основы организации крестьянских (фермерских) хозяйств

1.1. Исторический аспект развития крестьянских хозяйств в России.

1.2. Сущность и особенности организации крестьянских фермерских) хозяйств в России.

1.3. Опыт функционирования фермерских хозяйств в странах Западной Европы и Северной Америки

Глава 2. Оценка современного уровня развития крестьянских фермерских) хозяйств.

2.1. Состояние, уровень и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России и Московской области.

2.2. Анализ уровня развития и результатов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Истринском районе Московской области.

2.3. Система мер по экономической поддержке крестьянских фермерских) хозяйств со стороны государства.

Глава 3. Основные направления повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.1. Разработка бизнес-плана крестьянского (фермерского) хозяйства.

3.2. Кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.3. Освоение прогрессивных технологий производства сельскохозяйственной продукции.

3.4. Прогноз развития крестьянских (фермерских) хозяйств в

Истринском районе Московской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование повышения конкурентоспособности и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе России предполагает развитие многоукладной экономики, наличие многообразия организационно-правовых форм хозяйствования на селе и предоставляет крестьянам большие возможности для проявления самостоятельности, инициативы и предприимчивости на основе реализации права собственности на средства производства и производимую продукцию.

На начало 2000 года в России зарегистрировано 261126 крестьянских (фермерских) хозяйств, а с учетом членов семей и наемных работников с фермерством связали свою судьбу более миллиона человек. Таким образом, в аграрном секторе образуется социальная прослойка, которая формирует новые экономические, организационные и морально-этические принципы взаимоотношений между жителями деревни.

За последние годы наблюдается тенденция к сокращению численности крестьянских (фермерских) хозяйств. Основными причинами этого являются неудовлетворительная макроэкономическая ситуация в стране, использование недостаточно обоснованных методических подходов к организации рациональных по размерам и специализации крестьянских хозяйств применительно к местным условиям производства, слабость кооперативного движения, отсутствие должной государственной поддержки, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры. Крестьянские (фермерские) хозяйства слабо интегрированы в общую систему АПК. Они оказываются неконкурентоспособными по сравнению другими сельскохозяйственными производителями. Из-за нехватки земельных ресурсов в более сложном положении находятся крестьянские (фермерские) хозяйства индустриальных регионов.

Состояние изученности проблемы. Основы организационно-экономического устройства крестьянских хозяйств в России были заложены Д учеными-аграрниками: Бруцкуса Б.Д., Туган-Барановским М.И., Чупровым

А.И. Масловым П.П. и другими. В более поздних трудах Чаянова А.В., Кондратьева Б.Д., Челинцева А.И. изложены теоретические основы формирования и развития предприятий в аграрном секторе экономики при сохранении крестьянских хозяйств, вовлечении их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с 4 промышленностью.

Важные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в работах современных российских ученых-экономистов: Ю.С.Баландина, Т.С. Бакуниной, В.Ф. Башмачникова, С.И. Грядова, А.В. Добрынина, В.И. Кудряшова, Н.А. Попова, С.Н. Сазонова, В.А. Сарайкина;Н.А. Светлаковой, П.А. Половинкина, В.А.Удалова, Ф.К. Шакирова и других. Однако, до сих пор степень изученности проблемы становления крестьянских (фермерских) ^ хозяйств в России, повышения их эффективности и конкурентоспособности остается недостаточной, главным образом, из-за ее многогранности и многомерности.

Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация, специфика условий работы крестьянских (фермерских) хозяйств в Московском регионе ф требуют дальнейшего, более глубокого рассмотрения вопросов, связанных с обоснованием основных направлений их становления и развития, повышения эффективности работы.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект выполненных в ней исследований. 0 Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа тенденций, сложившихся в настоящее время в фермерском секторе России, изучения опыта функционирования фермерских хозяйств развшых стран Западной Европы и Северной Америки обосновать прогноз развития крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках конкретного административного района индустриального региона и предложить комплекс мер, которые позволили бы повысить их конкурентоспособность и эффективность.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

• изучить теоретические основы учении о крестьянских (фермерских) хозяйствах и исторические аспекты их развития;

• обобщить зарубежный опыт развития фермерских хозяйств и обосновать возможности его использования в регионе;

• выполнить анализ современного состояния и определить место крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном многоукладном производстве в Московской области и ее Истринском районе;

• обосновать наиболее целесообразные для условий района направления развития и кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие повысить их эффективность и конкурентоспособность;

• определить перспективы развития и систему мер для обеспечения устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств в районе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились крестьянские (фермерские) хозяйства России. Более глубокое исследование проводилось в фермерских хозяйствах Истринского района Московской области. Детальное изучение отдельных вопросов организации фермерского производства выполнено на материалах крестьянского (фермерского) хозяйства "Ефросиния". Предметом исследования выступают условия и факторы, определяющие экономическую эффективность и социальную значимость процессов становления и развития фермерских хозяйств.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды известных ученых и специалистов по исследуемой проблеме рекомендации научно-исследовательских учреждений, опыт функционирования фермерских хозяйств в зарубежных странах, нормативно -правовые гнеты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в России. Для изучения сущности явлений и процессов, протекающих в крестьянских (фермерских) хозяйствах в современных условиях, в зависимости от решаемых задач применялись разнообразные методы экономических исследований: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, а также метод выборочного анкетирования.

Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности, годовые отчеты и первичная документация бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств, данные полученные при анкетировании глав крестьянских (фермерских) хозяйств

Истринского района, законодательные и другие нормативные акты по развитию АПК, материалы научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, личный опыт и наблюдения автора.

Научная новизна исследования, заключается в следующем:

• изучена социально-экономическая сущность фермерского сектора

• аграрной экономики в различные периоды его развития;

• выявлены особенности и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях индустриального региона;

• определены приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств;

• уточнены методические подходы к составлению бизнес-плана для фермерского хозяйства;

• обосновано создание межфермерской производственной и кредитной кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств;

• раскрыта необходимость и научно обоснована эффективность освоения прогрессивных технологий сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

• предложен механизм государственного регулирования развития крестьянских(фермерских) хозяйств на федеральном и региональном уровнях;

• разработан прогноз перспективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств для административного района.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе. Предложения по разработке и реализации системы мероприятий по государственной поддержке фермерских хозяйств на федеральном и региональном уровнях, по созданию фермерских кооперативов и освоению новых технологий могут использоваться как фермерами, так и их вышестоящими управленческими структурами. Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке и повышении квалификации фермеров, а также в учебных программах при чтении курса по формированию многоукладной экономики в агропромышленном комплексе.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на собраниях Истринской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (1999 - 2000 гг.), на 13 съезде Московского крестьянского союза (2001 г.), на научно-практических конференциях в различных регионах России, обоснованные рекомендации и предложения производству использованы районным управлением сельского хозяйства при разработке концепции развития АПК региона на период до 2005 года. По результатам исследования опубликованы 4 статьи. ft

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белоус, Виталий Николаевич

Выводы и предложения

Фермерские хозяйства, являющиеся основным звеном в аграрном секторе большинства стран с развитой экономикой, производят основную долю товарной сельскохозяйственной продукции и характеризуются способностью адаптироваться к изменяющимся условиям рынка и высокой выживаемостью в кризисных ситуациях. Этому способствует хорошо продуманная система мер поддержки фермеров и их кооперативов со стороны государства.

За время аграрной реформы в России проведено разгосударствление собственности, предоставлена возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно определять свое положение на рынке, свободно реализовывать продукцию и использовать полученные доходы. Сформировалась многоукладность в сферах производства и обслуживания АПК. Фермерство, как одна из новых организационно-правовых форм хозяйствования на земле, состоялось. В 261.1 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущих деятельность на 13 млн. га земли, трудится около 1 млн. человек. Вместе с тем, используя более 7 % пашни, фермеры производят около 2 % валовой продукции сельского хозяйства. Наметилась тенденция к сокращению числа фермерских хозяйств, с 1996 г. их число сократилось на 19 тыс.

Крестьянские (фермерские) хозяйства в России не являются основной формой организации сельскохозяйственного производства. В Московской области они занимают 4,4% пашни, и производят 1,3% валовой продукции сельского хозяйства.

Изучение состояния развития крестьянских (фермерских) хозяйств позволяет предположить, что в перспективе они сыграют незначительную роль в решении продовольственной проблемы, и приоритет останется за крупными сельскохозяйственными предприятиями. Крестьянские (фермерские) хозяйства должны существовать и развиваться как элемент многоукладной сельской экономики, позволяющий в определенной степени решать проблемы занятости населения и трудового воспитания подрастающего поколения, производить и реализовывать на рынке особо трудоемкую продукцию сезонного производства.

4. В Истринском районе Московской области зарегистрировано 240 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимают 1121 га сельскохозяйственных угодий, из которых 997 га пашни, что составляет 4,8% от общей ее площади в районе. С 1993 г. количество крестьянских (фермерских) хозяйств в районе возросло на 48 %, в тоже время средняя площадь 1 хозяйства сократилась с 5.54 га до 4.79 га в 1999 г. или на 13.54 %. Размеры хозяйств варьируются от 2 га до 39 га. В 1999 г. 107 хозяйств показали в отчетности, что они занимаются кормопроизводством, 12 - выращиванием зерновых культур, 54 хозяйства - производством продукции животноводства и 45 - возделывали картофель и овощи. Исследованием установлено, что 30 % зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств Истринского района не занимаются сельскохозяйственным производством. Эта категория фермеров получала землю как земельный пай при выходе из колхозов, надеясь заработать на ее продаже или сдаче в аренду.

5. В структуре сельскохозяйственного производства Истринского района в 1999 г. на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходилось 12,5 % зерна, 1,7 % молока и 2 % мяса. Анализ показывает, что в фермерском производстве в общей сложности работает около 30 % от общего числа работников занятых в сельскохозяйственном производстве района

6. Изучение кадрового состава глав крестьянских (фермерских) хозяйств показало, что 71 % хозяйств возглавляется мужчинами и 29 % женщинами. Анкетный опрос позволил установить, что основными причинами, побудившими заняться фермерством, явились желание самостоятельно принимать решения и свободно работать на земле, а также желание доработать до пенсии с учетом приобретенной профессии. Для фермерских хозяйств Истринского района характерен низкий уровень обеспеченности техникой, расчеты показывают, что только в 43 % хозяйств имеется сельскохозяйственная техника и лишь в одном зерноуборочный комбайн. В связи с этим возрастает роль межфермерской кооперации по использованию техники. При такой форме организации производства площадь убранных посевов возрастает в 14.5 раз, интенсивность загруженности комбайна в 12 раз, снижается сумма амортизации на 1 га и затраты по другим статьям. По нашему мнению, кооперацию следует осуществлять не только среди фермерских хозяйств, но, что особенно важно, с участием крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На современном этапе у фермеров района просматриваются элементы горизонтальной кооперации в виде неформальной организации по совместному использованию технических и трудовых ресурсов. Дальнейшее развитие кооперации в районе пойдет по пути организации потребительских кооперативов в сфере кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств, а также переработки и реализации производимой продукции. Особенно важно для фермеров создание кооперативов по реализации произведенной продукции. Выход на рынок без посредников позволит увеличить рентабельность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Успешному становлению и развитию хозяйств будет способствовать создание кооперативов по оказанию фермерам маркетинговых, информационно-консультационных и консалтинговых услуг.

9. Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств во многом зависит от применения новейших технологий в производстве сельскохозяйственной продукции. Так, в фермерском хозяйстве «Ефросиния» была применена новая схема посадки маточника земляники. В результате внедрения интенсивной технологии выращивания рассады землянки, заключающейся в увеличении густоты стояния растений на гектаре, осуществления дополнительных подкормок и других агроприемов было достигнуто увеличение чистого дохода в 2 раза.

10.В условиях сокращения государственных закупок и либерализации цен на аграрную продукцию становление и дальнейшее функционирование фермерства как самостоятельного субъекта рыночной экономики становится весьма проблематичным. В настоящее время оказываемая финансовая поддержка в объеме в среднем 1-2 тыс.руб. на одно хозяйство в год несущественна и не влияет на процесс становления фермерских хозяйств. Для стимулирования фермеров и субсидирования расширенного воспроизводства государственный протекционизм должен включать систему мер в области ценовой налоговой, кредитной и таможенной политики. Для фермеров Московской области и Истринского района особенно важным является разработка эффективного механизма формирования экономически обоснованных закупочных цен, основным элементом которого должен стать процесс авансирования части затрат.

11.В ближайшей перспективе основное направление в развитии фермерства в Истринском районе Московской области будет заключаться не в увеличении числа крестьянских (фермерских) хозяйств, а в укреплении экономики уже созданных хозяйств и переводе части малоземельных и неработающих хозяйств в разряд личных подсобных.