Организационно-экономическое обоснование развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нажмутдинова, Зухра Камалгаджиевна

  • Нажмутдинова, Зухра Камалгаджиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Нажмутдинова, Зухра Камалгаджиевна. Организационно-экономическое обоснование развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нажмутдинова, Зухра Камалгаджиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СЕЛЬСКОХО- 8 ЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

1.1. Сущность сельскохозяйственной потребительской кооперации

1.2. Социально-экономические предпосылки сельскохозяйственной по- 17 требительской кооперации

1.3. Зарубежный опыт сельскохозяйственной кооперации

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ 39 ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства

2.3. Динамика развития сельскохозяйственной потребительской коопе- 47 рации.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ 61 ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

3.1. Методические основы формирования и функционирования потреби- 61 тельских кооперативов на базе разработанных положений

3.2. Организация бухгалтерского учета в потребительском кооперативе

3.3. Методика по технико-экономическому обоснованию сельскохозяй- 89 ственной потребительской кооперации

3 Методика составления бизнес-плана

3.5". ТЭО и бизнес-планы для конкретных видов потребительской коопе- 111 рации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов»

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений малый и средний бизнес, представленный крестьянскими (фермерскими) и товарными хозяйствами населения, стал составным элементом многоукладной экономики аграрной сферы. Однако отсутствие системы и механизмов обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей малого и среднего агробизнеса сдерживают их создание и успешное функционирование.

Проведение исследований актуально, так как малый и средний бизнес особенно остро нуждаются в создании системы сбыта, снабжения, финансирования, обслуживания, которая учитывала бы потребности и специфику его развития.

К основным причинам, вызывающим необходимость кооперации производителей сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования (КФХ, хозяйства населения), следует отнести: высокую фондо- и материалоемкость производства, требующую больших инвестиций; ограниченность собственных денежных средств, необходимых для ведения расширенного воспроизводства хозяйства; возможность оптимизации размеров производства кооперативных структур и повышения его эффективности; сезонность в использовании производственных ресурсов и получении сельхозпродукции; неразвитость рыночной инфраструктуры.

Кооперирование сельхозтоваропроизводителей малых форм хозяйствования позволяет более успешно преодолевать высокую рыночную конкуренцию товаропроизводителей на продовольственных рынках и решать проблемы повышения экономической эффективности ведения сельского хозяйства.

Сельскохозяйственная потребительская кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства, экономического и социального развития.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы кооперации формировались и развивались многими поколениями ученых-кооператоров и практиков разных стран мира. В разработку теории и организационных принципов кооперации весомый вклад внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX века: А.Н. Анцыферов, Н.Д. Кондратьев, Н.П. Макаров, C.JI. Маслов, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, А.И. Чупров и др.

Проблемам развития кооперации посвятили свои исследования ряд современных ученых: Арашуков В.П., Арефьев В.И., Буздалов И.Н., Василенко В.П., Захаров И.В., Оглоблин Е.С., Пахомов В.М., Петриков A.B., Родионова O.A., Санду И.С., Ткач A.B., Ушачев И.Г., Фролов В.И., Худякова Е.В., Черняев A.A., Югай A.M. и др.

В связи с неразработанностью многих теоретических и методологических аспектов сельскохозяйственных потребительских кооперативов особую значимость приобретают научные исследовании! по их формированию и развитию, стимулированию развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе и реализации Приоритетного национального проекта «Развитие агропромышлешюго„комплекса».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических положений по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов и разработка практических рекомендаций по организации их деятельности в современных условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить и уточнить теоретические и методологические аспекты развития потребительской кооперации применительно к конкретным условиям региона;

- определить место и дать оценку деятельности сельскохозяйственных предприятий, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств как объектов потребительской кооперации;

- выявить влияние кооперации на эффективность сельскохозяйственного производства;

- разработать основные направления и формы развития потребительской кооперации в регионе;

- обосновать предложения по эффективному наращиванию производства сельскохозяйственной продукции с использованием преимуществ сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные потребительские кооперативы (заготовительные, снабженческо-сбытовые, перерабатывающие).

Предметом исследования явилась совокупность экономических, организационно-управленческих отношений, связанных с формированием и функционированием сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, научные разработки российских институтов и вузов, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и Тульской области по проблемам развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Информационную базу исследования составили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Тульской области, данные периодической печати, монографическая, другая научная литература, рекомендации научно-исследовательских учреждений и результаты исследований автора.

В научном исследовании применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы, метод сравнительного анализа и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены основополагающие теоретические и методологические основы формирования и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в условиях конкурентного рынка;

- выявлены тенденции, обоснованы приоритетные направления развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и оценка механизма их деятельности, выражающиеся в обосновании принципов развития;

- выявлены социально-экономические предпосылки перспективного развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе;

- разработана нормативно-техническая документация по организации сельскохозяйственного потребительского кооператива;

- систематизированы и апробированы методические подходы к технико-экономическому обоснованию конкретных видов сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных рекомендаций и предложений по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в тульской области позволит обеспечить увеличение сельскохозяйственного производства и расширение ассортимента продукции, восстановление на этой основе воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве региона.

Методические подходы по развитию сельской потребительской кооперации могут быть использованы практическими работниками сферы производства и переработки сельскохозяйственной продукции при создании кооперативных формирований. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при рассмотрении вопросов развития кооперации в сельском хозяйстве.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования опубликованы в научных статьях, брошюрах. Отдельные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО РГАЗУ, на научно-практических конференциях в 2005-2006г.

По материалам исследования опубликовано 4 печатных работы, общим объемом 1,9 п.л., в т.ч. 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и при

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нажмутдинова, Зухра Камалгаджиевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В исследованиях выработаны теоретические и институциональные основы и определена сущность системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выражающаяся в признаках, свойствах, функциях, где интерес сельхозтоваропроизводителя является базисом системы, а некоммерческий характер деятельности - главенствующим в ней.

В результате работы разработаны рекомендации по созданию потребительских кооперативов (заготовительных, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих). Необходимость создания данных рекомендаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей определяется существующими рыночными условиями, а именно благоприятным климатом для создания предприятий малых форм в рамках Приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Разработанные рекомендации дают возможность правильно подготовить технико-экономического обоснование и оценить предпосылки создания потребительских кооперативов: определить конкретные направления деятельности организации, целевые рынки и место организации на этих рынках; сформулировать долгосрочные и краткосрочные цели организации, стратегии и тактики их достижения; определить ответственных лиц за реализацию каждой стратегии; выбрать перечень продукции и услуг, предлагаемых кооперативом потребителям; оценить производственные и коммерческие расходы на производство и реализацию продукции и услуг; определить потребности в инвестициях, размер паевого фонда кооператива и источников их образования; оценить уровень подготовленности и обеспеченности организации квалифицированными кадрами, условия для усиления мотивации их труда для достижения поставленной цели; определить минимальное количество членов и минимальный объем деловых операций кооператива, необходимых для того, чтобы его деятельность стала жизнеспособной; получить кредит в коммерческих банках или в кредитном кооперативе и других финансовых институтах.

Данная работа рассматривает вопросы, как разработать устав, подобрать членов кооператива, подготовить общее собрание, зарегистрировать сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив, подготовить типовые учредительные документы: устав; протокол учредительного собрания; формы заявлений для физических и юридических лиц; выполнить расчеты ТЭО для создания СПК; подготовить нормативно-техническую документацию: положение о фондах; положение об учетной политике; методику составления бизнес-плана, а также в ней приведены примеры ТЭО и бизнес - планов для конкретных видов потребительской кооперации.

Внедрение разработанных рекомендаций помогут в организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, рациональная организация работы которых будет способствовать повышению экономической эффективности ведения сельского хозяйства в Российской Федерации.