Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белозерских, Алла Владимировна

  • Белозерских, Алла Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Белозерских, Алла Владимировна. Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белозерских, Алла Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы внутриотраслевой специализации в скотоводстве

1.1. Социально-экономическая значимость и объективная необходимость внутриотраслевой специализации

1.2. Научные основы развития внутриотраслевой специализации

1.3. Сущность и показатели эффективности внутриотраслевой специализации

Глава 2. Современное состояние скотоводства в Белгородской области

2.1. Организационно-экономическая оценка условий и современное состояние развития скотоводства в области

2.2. Уровень внутриотраслевой специализации в скотоводстве

2.3. Экономическая эффективность специализации и производства продукции скотоводства

Глава 3.Повышение эффективности производства продукции ското- 98 водства на основе развития внутриотраслевой специализации

3.1. Обеспечение продовольственной безопасности региона, в контексте вступления в ВТО

3.2. Совершенствование технологии содержания животных и племенной работы в скотоводстве

3.3. Экономико-математическая модель сочетания отраслей в скотоводстве 122 Выводы и предложения 142 Список используемой литературы 144 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование внутриотраслевой специализации в скотоводстве»

Актуальность темы исследования. Негативные тенденции, начавшиеся в конце 80-х годов в отраслях животноводства России, выражались в сокращении поголовья скота и птицы в хозяйствах общехозяйственного сектора, постепенном замедлении влияния интенсивных факторов на темпы роста производства животноводческой продукции. С начала 90-х годов дестабилизирующие процессы в отрасли приняли обвальный характер, вследствие чего во всех без исключения типах животноводческих хозяйств ухудшились все параметры их хозяйственной деятельности. В результате «реформирования» отрасль отечественного животноводства по многим показателям отброшена на рубежи 50-60-х годов. Основные последствия деградации отрасли заключаются в следующем:

- произошло крупномасштабное сокращение поголовья скота и птицы, вплоть до ликвидации его во многих хозяйствах и исчезновения уникальных пород;

- продуктивность животных снизилась до минимальных пределов;

- спад производства животноводческой продукции превысил все допустимые пределы с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны;

- полная убыточность производственной деятельности животноводческих хозяйств вследствие диспаритета цен;

- разрушение опустевших ферм и прекращение строительства новых животноводческих помещений и других объектов производственной инфраструктуры;

- свертывание мероприятий по внедрению факторов интенсификации производства и достижений научно-технического прогресса в области животноводства

Причин создавшегося положения в животноводстве несколько. Во-первых, за годы реформ рост цен на электроэнергию, сельскохозяйственную технику, горючесмазочные материалы, технологическое оборудование для животноводческих ферм, корма и кормовые добавки значительно опережал рост цен на сельхозпродукцию. Во-вторых, перерабатывающие и торговые предприятия монопольно установили закупочные цены, при этом реализационная цена не обеспечивала возмещение затрат на производство. Практически во всех регионах Российской Федерации производство молока оказалось убыточным. В-третьих, резкое сокращение государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов привели к разрушению производственного потенциала животноводства, переходу на примитивные технологии с ростом затрат труда и себестоимости производства продукции. В-четвёртых, отсутствие денежных средств у хозяйств резко снизило реализацию племенного молодняка и влияние племенных предприятий на товарное производство. Объёмы реализации племенного скота по сравнению с 1991 годом сократились в 10 раз. В результате многие хозяйства не проводят качественный ремонт стада, а высокоценный по генетическому потенциалу скот реализуется на мясо. В-пятых, бесконтрольный импорт продовольствия оказал негативное влияние не только на отечественного товаропроизводителя, но и на насыщенность рынка, определяя ценовую ситуацию в нем.

За прошедшие 10 лет производство молока на душу населения в России снизилось на 158 килограмм, а потребление на 171 килограмм и составило соответственно 218 и 213 килограмм при медицинской норме 390 килограмм. В результате удельный вес потребления молока и молочных продуктов на душу населения за счёт отечественного производства уменьшился до 55 процентов. Страна, в недавнем прошлом занимавшая шестое - седьмое место в мире по уровню потребления основных продуктов питания на душу населения, в настоящее время оказалась на 48-м месте. Поэтому основным направлением увеличения производства молока в РФ должна быть интенсификация молочного скотоводства за счёт наращивания генетического потенциала скота при одновременном увеличении численности коров до 16,0-16,5 миллионов.

Состояние изученности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы функционирования агропромышленного сектора экономики и определение эффективных направлений внутриотраслевой специализации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям нашли отражение в научных трудах Бобкова К.И., С.И. Грядова, В. Горина, В.Б.Дмитриева, И.В. Ковалевой, В.А. Добрынина, JI.K. Эрнста, А.П. Бегучева, A.A. Никитенко. Изучение факторов влияющих на внутрихозяйственную специализацию Б.И. Яковлев, В.Б. Яковлев, С.А.Рузский. Исследования внутрихозяйственной специализации племенных формирований отмечена в трудах Н.Г. Дмитриева, Н.З. Басовского, Б.В. Александрова, H.A. Кравченко, А.П. Солдатова, Н.Т. Шевченко, Н.З. Посовского, В.М. Кузнецова, A.A. Омельяненко, Ф.Ф. Эйснера, И.И. Чинарова, О.Г. Мелюхи-на, И.Б. Гусева, П.Н. Прохоренко, С.С. Брянцева, Г.Ф.Бабенко, Д.Р. Дунина и других ученых, в которых наряду с селекционными и технологическими проблемами ставились и экономические. Все эти публикации сохраняют свое значение и в настоящее время. Однако переход к рыночной экономике обусловил необходимость дальнейшей разработки экономических проблем племенного хозяйства.

Изложенные обстоятельства и определили актуальность и выбор темы данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование направлений повышения эффективности специализации молочного скотоводства с учетом влияния комплекса факторов и изменившихся в результате рыночных преобразований условий производства.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования предусматривалось решение следующих задач: изучение теоретических основ внутриотраслевой специализации молочного скотоводства как формы общественного разделения труда;

• обоснование методических аспектов оценки эффективности внутриотраслевой специализации в сельском хозяйстве; оценка условий и определение места Белгородской области в территориальном разделении труда в сельском хозяйстве России; анализ факторов и состояние внутриотраслевой специализации сельскохозяйственного производства на региональном уровне; разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности нетельных хозяйств на основе совершенствования производства и оптимизации параметров; обоснование размеров производственных подразделений в зависимости от характера специализации.

Предметом исследования явились процессы специализации сельскохозяйственного производства, их особенности и направления повышения эффективности в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Белгородской области. Отдельные вопросы рассматривались на материалах СПК «Большевик».

Теоретической и методологической основой послужили труды российских и зарубежных ученых посвященные проблемам внутрихозяйственной специализации племенных формирований, экономике, организации, нормативные правовые акты, Федеральные законы, постановления Правительства РФ.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно - логический метод использован при формулировании понятий, раскрытии теоретической сущности организации племенного дела, разработке методологии диссертационной работы, обосновании принципов построения животноводческой племенной системы; статистико - экономический метод и метод сравнительного анализа применены при экономической оценке ресурсного потенциала, состояния племенной базы и уровня развития; исследование внутрихозяйственных подразделений, производственных и трудовых процессов осуществлялось монографическим методом; расчетно - аналитическим и расчетно - конструктивным методами определялись производственные параметры и экономические нормативы для реконструкции комплекса; метод организационного проектирования использован при оптимизации структуры племенного предприятия.

Источниками информации явились: годовые отчеты и первичные документы сельскохозяйственных организаций, производственно - финансовые планы, ежегодные отчеты по племенной работе, статистические бюллетени, статистические сборники, нормативно - справочная литература, данные научных учреждений и другая экономическая документация.

Научная новизна исследований заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к определению эффективных направлений внутриотраслевой специализации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночным отношениям, в разработке комплекса мер по оптимизации специализации в скотоводстве.

Суть новизны состоит в следующем: выявлены особенности, подходы и система оценочных показателей эффективности внутриотраслевой специализации сельскохозяйственного производства с учетом требований рынка; выявлены факторы и тенденции развития внутриотраслевой специализации в сельском хозяйстве; обоснованы параметры специализированного нетельного хозяйства; предложена система мер по повышению эффективности специализации сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение рекомендаций по повышению экономической эффективности нетельных хозяйств на основе совершенствования производства и оптимизация параметров, обоснование размеров производственных подразделений в зависимости от характера специализации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в других регионах страны и в учебном процессе при подготовке кадров аграрного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 2 научных работах, изложены на научных конференциях РГАЗУ(2003-2004 года.).

Внедрение результатов исследования. В СПК «Большевик» Красногвардейского района Белгородской области были приняты и внедрены предложения по усовершенствованию кормовой базы СПК «Большевик» на основе разработки экономико - математической модели сочетания отраслей (производства и распределения кормов) и использования сухой барды. В результате проведенных мероприятий получен экономический эффект 200 тысяч рублей и снижена себестоимость производимой продукции животноводства на 3 процента.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список используемой литературы состоящей из 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белозерских, Алла Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение теоретических основ внутриотраслевой специализации молочного скотоводства как формы общественного разделения труда показало, что специализация как форма общественного разделения труда по производству определенных видов продукции внутри зон, районов, отдельных хозяйств и их подразделениях (бригадах, фермах), характеризующихся особой структурой производства, технологическим процессом, составом средств производства и квалификацией кадров, в условиях рыночных отношений является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства. Рынок требует более гибкого изменения специализации предприятий в зависимости от спроса.

2. Обоснование методических аспектов оценки эффективности внутриотраслевой специализации в сельском хозяйстве позволило выделить группы показателей, характеризующих эффективность специализации: количественные (основные - темп роста валовой и товарной продукции, снижение затрат труда и средств на единицу продукции; стоимостные - рост производительность труда, фондоотдачи, землеотдачи, повышение уровня рентабельности, снижение себестоимости продукции; натуральные - уровень производства товарных видов продукции, рост объема продуктов специализации при соответствующем их качестве; удельные - выход продукции на 1 гектар земельных угодий, условную голову скота, выход валовой продукции и валового дохода на 1 рубль основных и оборотных фондов, на 1 рубль производственных затрат и 1 рубль капитальных вложений) и качественные (удовлетворение народнохозяйственных и внутрихозяйственных потребностей в видах продукции, повышение плодородия почв, улучшение используемых пород скота)

3. Оценка условий и определение места Белгородской области в территориальном разделении труда в сельском хозяйстве России позволила выявить следующие тенденции: специализация области ориентировано на промышленное производство; увеличение доли сельского хозяйства в экономике региона; преобладающая специализация на производстве растениеводческой продукции всеми категориями хозяйств региона; высокой доле скотоводства-(молочного и мясного) в продукции сельского хозяйства;

4. На примере СПК «Большевик» Красногвардейского района обосновано создание нетельного племенного хозяйства мощностью до 4500 голов и восстановление его специализации, существовавшей до 1988 года. Для оценки прибыли и возможности изменения структуры отраслей нами использована экономико-математическая модель сочетания отраслей. В модель была заложена продажа 2000 голов нетелей, что вызвало изменение специализации СПК-22,1 процент занимает реализация нетелей, 21,7 процента - продажа зерновых, а реализация молока уменьшилась до 8,7 процента- в связи с сокращением молочного стада до 600 голов.

5. Для развития внутриотраслевой специализации комплектование стада нетелей предлагается осуществлять на основе использования инновационной технологии получения потомства желаемого пола при осеменении разделенной спермой, позволяющей получать 80 процентов телочек и сократить расходы на получение и содержание рождающихся бычков. Реализация племенных нетелей будет осуществляться через систему государственного лизинга.

6. Поскольку существующие сегодня в хозяйствах типы кормления не позволяют сбалансировать рационы по важнейшим показателям - энергии и протеину, вследствие чего генетически обусловленный потенциал продуктивности животных используется только на 50 - 60 процентов, нами предложено вторичное использование отходов спиртовой промышленности - зерновую барду. Учитывая, что Россия обладает сырьем для производства 400-500 тысяч тонн сухой барды, вопрос о ее рациональном использовании очень актуален.