Организационно-экономическое регулирование развития рынка газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оралов, Сергей Всеволодович

  • Оралов, Сергей Всеволодович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 118
Оралов, Сергей Всеволодович. Организационно-экономическое регулирование развития рынка газа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оралов, Сергей Всеволодович

Введение.

I. Современные проблемы реформирования газового рынка Российской Федерации.

1.1. Текущее состояние отрасли и структура внутреннего рынка газа.

1.2. Действующая система государственного регулирования в газовом секторе экономики.

1.3. Свойства рынка газа, ограничивающие его эффективное развитие.

1.4. Сопоставительный анализ альтернативных проектов концепции реформирования рынка газа.

II. Оценка влияния системы государственного регулирования на специфику отношений на рынке газа.

2.1. Существенные особенности и взаимосвязь состояния рынка газа, организационной структуры Группы Газпром и системы регулирования.

2.2. Влияние системы регулирования на основные свойства рынка газа.

2.3. Система регулирования в газовом секторе как механизм реализации государственных интересов.

2.4. воздействие трансформации системы регулирования на организационную структуру Газпрома.

2.5. Проблема согласования интересов при разработке концепции развития рынка газа.

3. Обоснование концепции реформирования рынка газа.

3.1. Требования к содержанию концепции.

3.2. Основные этапы реформирования рынка газа.

3.3. Разработка механизмов реализации предлагаемого варианта реформирования рынка газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое регулирование развития рынка газа»

Газовая промышленность является базовой отраслью Российской Федерации, надежное и эффективное функционирование которой не только является основой поступательного развития экономики страны, но прямо и непосредственно влияет на жизнеобеспечение населения и множества важнейших государственных институтов. Во многом по этой причине, газовая промышленность не была подвергнута радикальному реформированию в начале 90-х годов одновременно с подавляющим большинством других отраслей и до настоящего времени остается сферой, где имеет место тотальное государственное регулирование.

Сохранение единства системы газовой промышленности, основу которой составляет ОАО «Газпром», включая добычу, транспортировку, хранение и реализацию природного газа, позволило в течение пореформенного периода обеспечить устойчивость газоснабжения российских потребителей и выполнение международных обязательств по поставкам газа. Это дало возможность государству более или менее эффективно решать множество проблем, связанных со стабильностью социального положения в стране и в международных отношениях, прежде всего с государствами - членами СНГ.

Однако, особое положение регулируемой отрасли в составе рыночной, в целом, экономической среды, сохранение условий хозяйствования и механизмов управления, не адекватных принципам рыночной экономики, порождает целый комплекс негативных явлений. Среди них, в первую очередь, следует отметить занижение цен внутреннего рынка на газ, деформацию соотношения цен на взаимозаменяемые энергоресурсы, формирование структуры спроса, характеризующейся чрезмерной ориентацией на газ и соответствующее искажение топливно-энергетического баланса страны. Также, необходимо учитывать сохраняющийся дефицит инвестиционных ресурсов на фоне высокой степени износа основных фондов, чрезмерную зависимость доходов отрасли и, следовательно, бюджета от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка [103].

В результате, вопрос о необходимости рыночных преобразований стал не только предметом оживленной научной дискуссии, но и неоднократно находил отражение в планах действий Правительства Российской Федерации.

В таких обстоятельствах вполне естественно выглядит появление целого ряда проектов реформирования рынка газа, газовой промышленности в целом и ОАО «Газпром», как крупнейшего производителя и поставщика газа.

Вместе с тем, эффективность функционирования системы газоснабжения, как и любой энергетической системы, определяется главным образом надежностью и экономичностью газоснабжения. Именно эти параметры становятся ключевыми при оценке последствий реформ и их влияния на экономику. Однако, помимо ряда позитивных моментов, попытки реформирования газовой промышленности связаны с рядом рисков и порождают множество проблем, возможность и эффективность решения которых во многом определит дальнейшие перспективы функционирования и развития этой отрасли, как важнейшего элемента национальной экономики в целом, а также сохранение социальной стабильности.

Очевидно, высокая вероятность возникновения указанных рисков, требующая чрезвычайно осторожного подхода к выбору состава и последовательности действий по реформированию рынка газа, а также недостаточная обоснованность имеющихся проектов рыночных преобразований не позволили до настоящего времени предпринять практические шаги в этом направлении.

Степень разработанности проблемы. В исследование проблем теории и практики управления газовой промышленностью свой вклад внесли следующие ученые: Боксерман Ю.И., Вяхирев Р.И., Дмитриевский А.Н., Макаров A.A., Миловидов К.Н., Некрасов A.C. Проблемами реформирования рынка газа занимались Волынская H.A., Газеев М.Х., Яркин Е.В. и др.

Вместе с тем, остаются неясными вопросы взаимной обусловленности структуры рынка газа, структуры Газпрома, как его основного участника, и системы регулирования газовой промышленности применительно как к текущему, так и перспективному их состоянию, что и обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность и содержание исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение условий, требований и ограничений, которые позволили бы произвести выбор варианта реформирования рынка газа, включая допустимую * последовательность преобразований.

В соответствии с целью исследования в работе предусмотрено решение следующих основных задач:

- качественный анализ текущего состояния рынка газа и системы государственного регулирования, а также их взаимного влияния;

- оценка влияния интересов участников рынка газа на формирование концепции развития этого рынка;

- выявление ключевых противоречий между формой и содержанием экономических отношений в газовой промышленности и соответствующих им * противоречий в имеющихся проектах рыночных преобразований; обоснование пределов возможности и целесообразности реформирования рынка газа и структурных преобразований ОАО «Газпром» и его дочерних организаций как вертикально-интегрированной компании (далее Группа Газпром);

- разработка и обоснование допустимого варианта реформирования рынка газа и условий, необходимых для его реализации.

Объектом исследования является система газоснабжения Российской Федерации, рассматриваемая в контексте преобразования рынка газа.

В качестве предмета исследования рассматривается совокупность взаимосвязей в системе, включающей: внутренний рынок газа Российской

Федерации в пределах ЕСГ, государственное регулирование в газовом секторе, Группу Газпром как вертикально-интегрированную компанию и независимых производителей газа.

Теоретической и методической базой исследования явились общеметодологические принципы научного исследования, законодательные и нормативно-правовые акты, научные труды в сфере экономики топливно-энергетического комплекса. При выполнении работы автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в этих областях.

В качестве информационной базы использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, официальные данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, технико-экономические показатели деятельности ОАО «Газпром».

Основные научные результаты работы заключаются в обосновании возможности и необходимости постепенной и последовательной либерализации оптовых цен на газ, после завершения которой, становятся возможными и необходимыми структурные преобразования Группы Газпром, имея в виду организационное обособление газотранспортного бизнеса.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Выделены ключевые особенности элементов в системе: «внутренний рынок газа» - «государственное регулирование» - «Группа Газпром» -«независимые производители газа». Установлены взаимосвязи (взаимообусловленность) этих элементов и негативные последствия их изолированного преобразования.

2. Уточнено общее определение вертикально-интегрированной компании с учетом особенностей Группы Газпром, ограничивающих допустимые направления структурного реформирования в газовом секторе, а именно:

- превращение простых видов деятельности в особый бизнес - поставка газа по регулируемым ценам в точках выхода из системы магистрального транспорта;

- одновременное существование двух непересекающихся рынков доставленного и добытого газа.

3. Обоснована непротиворечивая концепция реформирования рынка газа на основе поэтапного сужения сферы государственного регулирования в сочетании с созданием условий развития конкуренции.

4. Предложены процедуры и механизмы, обеспечивающие эволюционное изменение структуры рынка, разработаны алгоритмы определения управляющих параметров, включая:

- систему распределения по потребителям поставок газа с регулируемого рынка;

- механизм обеспечения прав доступа различных субъектов на нерегулируемый рынок газа.

Практическая значимость диссертационной работы. Реализация выдвинутых предложений позволит федеральным органам исполнительной власти, ответственным за разработку и проведение государственной политики институциональных преобразований, а также ОАО «Газпром» сформировать непротиворечивые подходы к ключевым положениям концепции развития рынка газа.

Апробация работы. Основные положения исследования на различных этапах его проведения многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, научно-методических и научно-практических конференциях различного уровня.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОВОГО РЫНКА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В данном разделе работы приведены данные о текущем состоянии отрасли, о структуре внутреннего рынка газа, о системе государственного регулирования рынка газа и газовой промышленности, основные положения имеющихся проектов реформирования рынка газа, включая состав и этапность предлагаемых мер. Также, рассматриваются проблемы, связанные с выбором варианта реформирования и его практической реализацией, возможные последствия реформы и сопряженные с ними риски.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оралов, Сергей Всеволодович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования направлены на обоснование и разработку непротиворечивой последовательности преобразований внутреннего рынка газа с учетом гармонизации стратегических интересов государства и участников рынка и снижения экономических рисков, обусловленных структурным реформированием в газовом секторе.

По результатам работы получены следующие основные выводы и рекомендации.

1. На основе проведенного автором анализа отношений на рынках газа обосновано, что именно действующая система государственного регулирования является экономической основой для возникновения и сохранения существующей конструкции внутреннего рынка газа в Российской Федерации. В частности, применяемая формула ценообразования, а именно административное установление оптовых цен на газ, предопределяет существование двух непересекающихся форм рынка. Рынок доставленного газа, на котором в качестве поставщика осуществляет деятельность исключительно Группа Газпром, и рынок добытого газа, где присутствие этой

Группы не допускается.

2. Показано, что результатом действия системы регулирования являются особенности бизнеса Группы, связанные с производством доставленного газа и его реализацией по регулируемым ценам, а также с имеющимися ограничениями свободы распоряжения произведенным продуктом и полученными от его реализации средствами. При этом, вертикально-интегрированная структура Группы Газпром, как единственного субъекта рынка доставленного газа, находится в полном соответствии с системой регулирования и позволяет удовлетворять ее требования.

3. Раскрыто экономическое содержание и специфика организационной структуры Газпрома как вертикально-интегрированной компании, которые обуславливают трансформацию основных видов деятельности газового сектора (добыча газа и его транспортировка) в качественно иной вид бизнеса -произврдство и реализацию доставленного газа. Такое превращение суммы простых видов деятельности в особый вид бизнеса есть одно из фундаментальных свойств вертикальной интеграции.

Такая структура обеспечивает Газпрому, как вертикально-интегрированной компании, возможность нести ответственность за надежное газоснабжение российских потребителей и выполнение обязательств по поставкам газа на экспорт, а также устойчиво развиваться, формируя необходимые финансовые ресурсы за счет эффекта масштаба и способности к перераспределению получаемых средств и их концентрации на наиболее важны* направлениях развития.

4. В работе выявлены принципиальные недостатки действующей системы государственного регулирования газовой промышленности, оказывающие негативное влияние на структуру топливно-энергетического баланса страны, энергоэффективность и отраслевую структуру экономики и ее конкурентоспособность. К важнейшим из указанных недостатков относятся:

- обслуживание преимущественно текущих интересов: государства в ущерб стратегическим. Поддержка (субсидирование) отдельных групп потребителей за счет занижения регулируемых цен на газ позволяет решать текущие политические задачи, связанные, в основном, с электоральными интересами власти, а также с обеспечением лояльности субъектов Федерации и сопредельных государств. Однако, указанное занижения регулируемых цен консервирует крайне недостаточную эффективность газо- и энергопотребления, а также общую низкую конкурентоспособность российской экономики; поскольку такой способ поддержки обеспечивает воспроизводство наименее эффективных потребителей;

- отсутствие методического обеспечения. Затруднения в практической подготовке методических указаний по расчету регулируемых оптовых цен на газ и тарифов на услуги по транспортировке газа, прежде всего определяются наличием противоречий между отдельными принципами регулирования, установленными действующим законодательством, а также отсутствием механизмов их разрешения. Такие противоречия приводят к отсутствию области допустимых решений и, следовательно, неизбежно порождают произвол при принятии регулирующих актов;

- отсутствие ответственности за принимаемые решения в сфере регулирования.

5. Анализ существующих проектов реформирования рынка газа показал, что они направлены не на выявление и устранение фундаментальных причин экономического и институционального характера, приводящих к неудовлетворительному состоянию рынка газа, а на устранение внешних проявлений такого состояния, а именно: низкой эффективности, монополизма, непрозрачности и т.д.

Указанные проекты, с одной стороны, предусматривают в качестве первоочередной меры выделение транспортного бизнеса ; в отдельную организационную структуру и переход к применению единого тарифа на услуги по транспортировке газа, с другой стороны, предполагают в обязательном порядке сохранение регулирования оптовых цен на доставленный газ, возлагая ответственность за обеспечение поставок на Газпром.

Такой подход к реформированию превращает концепции развития рынка газа в концепции реформирования структуры основного участника рынка - ОАО «Газпром». Основной целью, при этом, является решение проблем свободного доступа независимых производителей к мощностям газотранспортной системы и к соответствующим рынкам, без изменения конструкции рынка. Таким образом, имеет место попытка удовлетворить интересы независимых производителей газа, т.е. прежде всего, нефтяных компаний, за счет ущемления интересов не только Группы Газпром, но и государства, причем как краткосрочных, так и стратегических.

6. В работе обосновано, что преобразование организационной структуры Группы, имея в виду обособление транспортного бизнеса и переход к применению единого тарифа на услуги по транспортировке газа, становятся необходимыми и возможными не ранее полного прекращения регулирования оптовых цен на доставленный газ.

7. Подмена решения проблем развития рынка газа постановкой вопросов о реформировании структуры Газпрома приводит к обострению соответствующих рисков, основными из которых являются:

- риск снижения объема добычи газа и надежности газоснабжения;

- риск невыполнения обязательств по международным контрактам;

- риск требования досрочного погашения долгов ОАО «Газпром»;

- риск снижения кредитоспособности и капитализации ОАО «Газпром»;

- риск резкого повышения цен на газ, поставляемый на внутренний рынок.

Основной причиной обострения указанных рисков является противоречие между сохранением конструкции рынка и системы регулирования, требующей от Газпрома реализации доставленного газа, и приведением его организационной структуры к состоянию, не соответствующему поставленным задачам, с другой стороны.

8. На основе анализа интересов государства, реализуемых посредством государственного регулирования, автором установлена необходимость их трансформация в качестве методологической основы для разработки концепции реформирования рынка газа.

По существу, государство стоит перед выбором:

- сохранить и продолжать эксплуатировать действующую систему регулирования;

- либо обеспечить адекватную экономическую оценку газа через механизм рыночного ценообразования. На этой основе появляется возможность создать условия для повышения конкурентоспособности российских производителей, для решения проблем радикального роста эффективности экономики в целом, в первую очередь, за счет изменения ее энергоэффективности.

9. Разработана схема формирования рационального варианта концепции развития рынка газа.

Экономическую основу предлагаемого автором варианта составляет сочетание поэтапного (и постепенного в рамках каждого этапа) сужения сферы регулирования с одновременным созданием условий для возникновения и развития конкуренции.

Сужение сферы регулирования означает, что Группа Газпром становится участником . нерегулируемого рынка добытого газа с одновременным (и в меру этого участия) расширением рынка услуг по транспортировке газа. Получение Газпромом прав выход на нерегулируемый рынок, что является условием для возникновения конкуренции, в свою очередь требует специальных превентивных мер (в пределах переходного периода) для удержания возникающей конкуренции в рамках добросовестности.

На первом этапе предлагается допустить часть газа, добываемого Газпромом, на нерегулируемый рынок и постепенно увеличить его долю вплоть до достижения объемного паритета с независимыми производителями.

На втором этапе объем газа, поставляемого Газпромом, превысит объем поставок независимых производителей, но, при этом, регулирование цен на часть газа, добываемого Газпромом, будет сохраняться.

Процесс реформирования завершается, когда весь объем газа, добытого Газпромом, реализуется на внутреннем рынке по нерегулируемым ценам. На этом этапе решающее значение приобретает антимонопольное регулирование в установленном порядке.

По достижении цели реформирования регулируемый рынок доставленного газа исчезает как таковой, и весь газ, добытый в стране, реализуется в местах добычи, с соответствующим расширением регулируемого (естественно-монопольного) рынка услуг по транспортировке газа.

10. Обоснованы необходимые условия реализации предлагаемой концепции реформирования, включающие: а) разработанный автором саморегулирующийся механизм распределения поставок газа по регулируемым оптовым ценам, необходимый постольку, поскольку источником «нерегулируемых» ресурсов Газпрома может быть только сокращение объемов поставок по регулируемым оптовым ценам конкретным потребителям внутреннего рынка. Указанный механизм имеет особое значение для первого этапа реформирования и характеризуется следующими основными параметрами:

- скорость реформирования определяется регулирующим органом, путем установления на некоторую перспективу понижающего коэффициента к базовому объему потребления газа по регулируемым ценам, за счет чего и обеспечивается постепенное сокращение поставок газа по регулируемым ценам и соответствующее расширение либерализованного сектора рынка;

- понижающий коэффициент устанавливается единым для всех потребителей, кроме относящихся к группе защищенных;

- базовый объем определяется ежемесячно на основе данных о фактическом потреблении газа по регулируемым ценам в соответствующем месяце за ряд предыдущих лет.

Предложенная система распределения объемов «регулируемого» газа по потребителям позволяет регулятору ограничиться установлением понижающего коэффициента и глубины учета предыдущих периодов. Вмешательства регулятора в собственно определение расчетного объема поставок не требуется, поскольку все фактические данные, необходимые для расчетов, известны как потребителю, так и поставщику. б) механизм обеспечения прав доступа различных субъектов на нерегулируемый рынок газа приобретает особую важность на втором этапе реформирования. При недостатке пропускной способности, ограничениям в правах доступа к ГТС должны подвергаться на равных основаниях и Газпром и независимые производители пропорционально возможному объему добычи, уменьшенному на величину обязательных (регулируемых и экспортных) поставок. Также на втором этапе особое значение приобретает применение мер антимонопольного законодательства в целях контроля и предотвращения каких-либо форм дискриминации. в) прозрачные правила торговли на нерегулируемом рынке газа, направленные на обеспечение недопущения дискриминации различных потребителей. Основным назначением таких правил является предоставление потребителям равных возможностей выхода на нерегулируемый рынок, взамен утраченного права получать часть газа по регулируемым ценам: К числу таких правил относятся: заключение договоров купли-продажи газа точках входа в ГТС; опубликование результатов торгов объему и цене для каждой точки продажи, независимо от формы торгов (аукцион, конкурс, прямой договор); опубликование объема прав доступа к ГТС, предоставленных каждому из независимых производителей; установление единого минимального объема лота; опубликование тарифов от каждой точки входа до каждой возможной точки выхода из ГТС.

При принятии указанных правил, функции контроля на нерегулируемом рынке возлагаются на потребителей и на независимых производителей газа, тогда как регулирующим органам остается выполнять лишь арбитражные функции.