Организационно-функциональная модель мониторинга беременности в условиях йодного дефицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Голдырева, Елена Владимировна

  • Голдырева, Елена Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 178
Голдырева, Елена Владимировна. Организационно-функциональная модель мониторинга беременности в условиях йодного дефицита: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Голдырева, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследования

2.3. Схема реабилитационных мероприятий для беременных в условиях йодного дефицита

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ТЯЖЕСТИ

ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА У БЕРЕМЕННЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В

УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ЙОДА

ГЛАВА V. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ЙОДА

ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ, ВЫНАШИВАЮЩИХ БЕРЕМЕННОСТЬ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА, И СОСТОЯНИЕ ИХ ЗДОРОВЬЯ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

6.1. Сравнительная оценка особенностей течения раннего неонатального периода у новорожденных в зависимости от наличия фактора йодного дефицита у матери в гестационный период

6.2. Состояние здоровья детей первого года жизни, рожденных от матерей, вынашивающих беременность в условиях йодного дефицита при условии его коррекции и без нее

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-функциональная модель мониторинга беременности в условиях йодного дефицита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Йоддефицитные заболевания остаются наиболее распространенной неинфекционной патологией человека. Согласно данным ВОЗ, четвертая часть населения Земли живет в условиях йодного дефицита. Более 40 миллионов человек в мире страдают умственной отсталостью, в генезе которой лежит йодная недостаточность [276, 235, 278, 265, 245, 258].

Основная причина недостаточного поступления йода в организм состоит в том, что с пищей и водой человек может не получать достаточного количества йода, необходимого для нормального функционирования щитовидной железы [33, 234, 260, 247, 270].

За прошедшие годы достигнут большой прогресс в изучении вопросов синтеза гормонов щитовидной железы, системы их регуляции [46, 65, 121, 135, 492, 69, 275], сформулированы патогенетические аспекты йоддефицитных состояний и заболеваний.

Разработаны четкие критерии оценки степени тяжести йодного дефицита.

Доказано, что природный дефицит йода усугубляется загрязнением окружающей среды промышленными отходами [174, 82, 92, 19, 163]. В работах отечественных ученых показано влияние климатогеографических, социально-экономических и экологических особенностей на характер морфо-функциональных изменений щитовидной железы, которые обусловливают развитие ассоциированных с зобом заболеваний [165, 180, 181,216].

В практическом отношении не менее важно появление работ, в которых развитие йоддефицитного состояния связывают не только с недостаточным потреблением йода и других микроэлементов, но и с нарушением процессов всасывания в кишечнике, органификации йода и реализации уже синтезированных ТГ.

В последние годы внимание ученых все больше привлекают периоды жизни человека, при которых потребность в ТГ повышается. Это касается внутриутробного и постнатального периода, пубертатного возраста [210, 263,

280]. Особое место в исследованиях занимает беременность и период лактации [18, 60, 23, 266]. И хотя эти периоды в жизни женщины являются физиологическими, они предъявляют повышенные требования к щитовидной железе, которая, в свою очередь, отвечает усилением продукции гормонов, начиная с первого триместра беременности [47, 166].

На практике сталкиваются с тем, что примерно у трети беременных приспособление тиреоидной системы оказывается несовершенным, в связи с чем у них развивается состояние относительной гипотироксинемии [47, 231].

К настоящему времени установлено, что в целом изменения тиреоидной функции у женщин, наблюдаемые на протяжении физиологической беременности, могут рассматриваться в форме математической модели -гормональные потребности в числителе, йодное обеспечение - в знаменателе. Перед щитовидной железой возникает сложная задача из-за того, что в гестационном периоде гормональные запросы возрастают, тогда как снабжение йодом материнской железы снижается. Следовательно, возникает состояние, при котором женщины, находящиеся до беременности в эутиреоидном состоянии, попадают в группу риска по развитию субклинического гипотиреоза [183, 184, 176, 155].

Многие авторы сходятся на том, что активность фетальной щитовидной железы целиком определена поступлением йода из организма матери, что, в свою очередь, зависит от дейодирующей функции плаценты. Тиреоидная экономика в плодово-материнском компартменте направлена на обеспечение, прежде всего, интересов плода. Материнский организм обеспечивает развитие плода настолько, насколько позволяют резервные механизмы, по истощении которых в фетальный кровоток перестает поступать необходимое количество йода [24, 57, 272, 269].

Установлено, что больше от недостатка йода страдает центральная нервная система (ЦНС) плода [84, 21, 251]. Йоддефицитные заболевания матери приводят к рождению детей с косоглазием, гидроцефалией, микроцефалией. Нарушения формирования мозга на фоне йодной недостаточности имеют широкий спектр проявлений - от минимальной мозговой дисфункции до тяжелых форм эндемического кретинизма [81, 80, 138, 214, 253,254].

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике, профилактике йоддефицитных состояний у взрослых и детей, проблема сохраняет свою актуальность до настоящего времени. Обусловлено это в первую очередь тем, что 70% территорий России являются эндемическими очагами по зобу. В списке регионов с дефицитом йода на одном из первых мест располагается Пермская область. Последние пять лет данные областной статистики выявили четкую тенденцию роста заболеваний щитовидной железы у беременных - с 5,9% в 1998 году до 8,2% в 2002 году. Напряженность зобной эндемии существенно возросла в связи с нарушением системы массовой и групповой йодной профилактики в регионе. Континентальный климат области, значительная удаленность от океана, преобладание осадков над испарениями и малоплодородные подзолистые почвы способствуют низкому содержанию йода в окружающей среде: в воде, почве, воздухе. Природно обусловленный дефицит йода усиливается относительным йодным дефицитом вследствие загрязнения окружающей среды отходами промышленных предприятий, недостаточной очисткой питьевой воды, значительным превышением предельно допустимых концентраций целого ряда токсических веществ в атмосфере [94, 35, 73, 159, 14, 137, 114, 161].

Несмотря на то, что формы и методы профилактики йодного дефицита хорошо известны, защита населения от эндемии зоба находится в критическом состоянии.

По мнению И.И.Дедова с соавт. (1992), для успешного решения проблемы ликвидации йоддефицитных заболеваний необходима целенаправленная работа по оценке тяжести йодного дефицита в регионах; внедрение алгоритма пренатального мониторинга с учетом условий йодного дефицита, проведение тотального скрининга новорожденных на врожденный гипотиреоз; просвещение населения и обучение медицинских работников современным методам профилактики, диагностики и лечения йоддефицитных заболеваний.

В то же время климатогеографические, социально-экономические и экологические особенности Пермской области выводят проблему профилактики йоддефицитной патологии в разряд первоочередных.

В связи с чем, особое значение приобретают вопросы профилактики йоддефицитных состояний у беременных женщин и кормящих матерей. Широкий диапазон проблем, обусловленных указанным фактором, и отсутствие четко разработанной программы обследования, мониторинга и оздоровления перечисленных категорий населения побудили нас к разработке системы мер, касающихся ведения беременности, родов и послеродового периода в условиях йодного дефицита.

Устранение йодного дефицита до или в ранние сроки беременности значительно улучшит здоровье беременной, а, следовательно, и здоровье ребенка в условиях природообусловленного дефицита йода при наличии влияния техногенной нагрузки.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать и показать эффективность организационно-функциональной модели профилактики и коррекции состояний, обусловленных дефицитом йода при беременности.

ЗАДАЧИ:

1. Оценить качество и уровень репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях йодного дефицита и экологического неблагополучия.

2. Изучить роль дефицита йода и экологического неблагополучия как фоновых факторов в возникновении и развитии осложнений беременности и родов.

3. Определить влияние недостаточного обеспечения организма йодом при беременности с определением его тяжести на степень изменения иммунного статуса.

4. Разработать организационно-функциональную модель пренатальной подготовки беременных, вынашивающих беременность в условиях дефицита йода.

5. Провести сравнительный анализ показателей здоровья и физического развития, а также выраженности проявлений йодного дефицита у детей, рожденных от матерей, получавших профилактику и коррекцию йоддефицитных состояний и проведших беременность без нее.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые разработана и внедрена организационно-функциональная модель профилактики и коррекции состояний, обусловленных дефицитом йода при беременности, эффективно реализуемая в Пермском регионе.

Для создания новой модели мониторинга беременности оценены качество и уровень репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях йодного дефицита и экологического неблагополучия.

Изучена роль дефицита йода в условиях экологического неблагополучия как фонового фактора в возникновении и развитии осложнений беременности и родов, показана большая частота формирования стойкого анемического синдрома и развития относительной лейкопении вследствие вовлеченности механизмов, формирующих ответ организма на беременность в условиях дефицита йода.

Определено влияние недостаточного обеспечения организма йодом при беременности с определением его тяжести на степень изменения иммунного статуса в виде развития синдрома вторичного комбинированного иммунодефицита с недостаточностью клеточного звена на фоне активации фагоцитоза и легкой гуморальной недостаточности.

Проведен сравнительный анализ показателей здоровья и физического развития детей, рожденных от матерей, получавших профилактику и коррекцию йоддефицитных состояний и проведших беременность без нее.

Установлен факт развития синдрома дезадаптации у новорожденных, матери которых испытывали дефицит йода во время беременности. Он проявлялся симптомами со стороны нервной системы (синдром угнетения, вегето-висцеральных дисфункций, двигательных расстройств), замедленными прибавками массы тела, патологической потерей массы тела среди недоношенных детей. В этой же группе наиболее часто диагностировались следующие нозологические формы: ППЦНС гипоксического и смешанного генеза, ЗВУР (особенно II и III степени), асфиксия в родах, внутриутробная инфекция, врожденные пороки развития, геморрагический синдром. Новорожденные нуждались в наблюдении и лечении в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации с использованием ИВЛ, кислородной поддержки, антибактериальной терапии, выхаживании в условиях кувеза и в переходе на следующий этап выхаживания. Следовательно, дети относились к группе риска и требовали особого внимания в диагностике и лечении различных патологических состояний.

Анализ медицинской документации детей первого года жизни позволил сделать вывод о большей заболеваемости детей, рожденных матерями, гестационный период которых протекал на фоне йодного дефицита. У них достоверно чаще диагностировались ОРВИ, бронхит, анемия, дисбактериоз кишечника, подтверждены врожденные пороки развития. Интересным был факт соответствия повышенного IgE в группе женщин, вынашивавших беременность в условиях некорригированного йодного дефицита и большей доли детей, имевших заболевания аллергической этиологии в течение первого года жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Работа содержит новое решение актуальной проблемы изменений в организме беременной и новорожденного в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и техногенной нагрузки, а также проведения комплексной программы реабилитации по ликвидации последствий йодного дефицита.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу родильных отделений центральных городских больниц северных территорий Пермской области и ЦРБ п. Яйва, Областной клинической больницы, ГБ №21 г.Перми, санатория-профилактория «Родник».

Результаты исследования подтвердили социальную и экономическую значимость Областной целевой программы «Предродовая подготовка социально-незащищенных слоев населения экологически неблагополучных йоддефицитных территорий области», что позволило говорить о расширении мероприятий программы до этапа планирования беременности.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного и педиатрического факультетов, а также врачам, которые проходят обучение на циклах повышения квалификации на кафедре ФУВ ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», на кафедрах акушерства и гинекологии КГМА (г.Казань), Ижевской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Голдырева, Елена Владимировна

выводы

1. Разработанная организационно-функциональная модель профилактики и коррекции состояний, обусловленных дефицитом йода и экологическим неблагополучием при беременности позволяет: а) устранить факторы истинного и относительного йодного дефицита и уменьшить объем щитовидной железы с 19,4 мл до 12,1 мл, а уровень йодурии увеличить с 19,8 мкг/л до 35,7 мкг/л; б) способствовать физиологическому течению родов в 49,7% против 23,8% в группе с некорригированным йодным дефицитом; в) достоверно снизить показатели гестозов в родах до 8,8% против 16,3%; г) уменьшить процент септических осложнений (до 0,7%) в послеродовом периоде; д) обеспечить лучшую адаптацию новорожденных, своевременность нервно-психического развития ребенка на первом году жизни.

2. У беременных женщин, проживающих на территории с доказанным дефицитом йода и разной степенью выраженности техногенных факторов, имеют место значимые различия в структуре генитальной и экстрагениталыюй патологии. Заболевания щитовидной железы (29,3%) занимают второе место после болезни мочевыделительной системы. Нарушения менструального цикла в 1,8 раз, привычный выкидыш в 3,3 раза, а бесплодие в 3 раза чаще наблюдаются у женщин, испытывающих недостаток йода.

3. Беременность, протекающая в условиях дефицита йода и экологического неблагополучия сопровождается ранним токсикозом в 34,8% случаев, угрозой прерывания беременности у 31,4% женщин. У беременных, имеющих тяжелую степень йодного дефицита, частота гестозов в родах возрастает в 1,8 раз, а септических осложнений в 3,6 раза.

4. При беременности, протекающей в условиях тяжелой степени йодного дефицита, развивается вторичный комбинированный иммунодефицит с недостаточностью клеточного звена на фоне активации фагоцитоза и легкой гуморальной недостаточности.

5. Для детей, рожденных матерями, вынашивающих беременность без коррекции дефицита йода осложнения раннего неонатального периода возникают в 3 раза чаще, чем в группе беременных с корригированной йодной недостаточностью. Течение раннего неонатального периода с преобладанием симптомов со стороны нервной системы наблюдаются в 3,5 раза чаще у детей, рожденных женщинами с тяжелой степенью йодного дефицита.

6. Высокая частота ОРВИ (34%) и аллергодерматозов (23%>) у детей на первом году жизни является характерным признаком некорригированного дефицита йода у матерей в периоде гестации.

7. Программа семейной реабилитации социально-незащищенных слоев населения в условиях йодного дефицита и экологического неблагополучия в Пермской области может служить организационно-функциональной моделью пренатальной подготовки беременных, обеспечивающей улучшение здоровья матери и ребенка.

8. Пренатальная подготовка женщин, вынашивающих беременность в условиях йодного дефицита и воздействия техногенных факторов должна включать методы обследования беременных, позволяющие провести отбор женщин с признаками йодного дефицита и экологической дезадаптации для проведения реабилитационных мероприятий. Программа профилактических и коррекционных мероприятий составляется адресно и базируется на данных углубленного обследования. Полноценное информирование женщин переводит их из разряда пациенток в заинтересованного партнера и обеспечивает успешное проведение необходимых методов йодной профилактики, лечебных мероприятий при условии постоянного мониторинга течения беременности.

9. Насыщение организма беременной женщины йодом, снятие техногенной нагрузки путем пребывания ее в экологически чистой зоне, назначение сорбентов, адаптогенов обеспечивают устранение дефицита йода, позволяют влиять на качество здоровья беременной и служат одним из определяющих моментов в прогнозе формирующейся патологии ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно на уровне управлений здравоохранения рассмотреть возможность внесения изменений в алгоритм мониторинга беременности в условиях йодного дефицита с учетом экологической супрессии. Разработанная модель социальной програмной поддержки лечебно-профилактических мероприятий семей из экологически неблагополучных йоддефицитных территорий Пермской области, доказав свою эффективность, может стать базой для разработки региональных программ в других регионах России.

2. Службам планирования семьи городов и областей рекомендуется:

2.1. Предусмотреть в плане работы раздел по формированию цивилизованного репродуктивного поведения, тематику цикла лекций по проблеме йодного дефицита и здоровья;

2.2. Осуществлять контроль за полноценным обеспечением организма йодом в репродуктивном возрасте с выделением наиболее рисковых групп: беременных и женщин в период лактации, пальпаторно и эховолюмометрически определяя размеры щитовидной железы, содержание йода в моче;

2.3. Рассмотреть необходимость и возможность оздоровления женщин и их семей с целью прегравидарной подготовки как в условиях лечебных учреждений по месту жительства, так и в специально создаваемых центрах семейной реабилитации.

3. Имеет смысл продолжать работу выездных бригад в составе врачей акушера-гинеколога, педиатра, специалиста функциональной диагностики, лаборанта с целью контроля за подготовкой к беременности, ее ведением, состоянием женщины в период лактации, уровнем здоровья новорожденных и детей первого года жизни.

4. Комплекс реабилитационных мероприятий включает в себя: оценку степени тяжести йодного дефицита, выявление обусловленной им патологии, назначение препаратов йода в дозе 200 мкг в сутки до конца периода лактации, по показаниям адаптогенов, сорбентов, оздоровление в специализированном санатории-профилактории в сроке второго триместра беременности.