Организационно-методические аспекты повышения качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соболь, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Соболь, Оксана Владимировна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ
1.1.Развитие концепции качества трудовой жизни
1.2.Факторы, влияющие на качество трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы
1.3.Мод ель оценки и повышения качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ
2.1. Сравнительный анализ методических подходов к оценке качества трудовой жизни
2.2.Разработка методики оценки качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы
2.3. Методические рекомендации по повышению качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ 1
163
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты повышения качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Эволюция общества неразрывно связана с качественными изменениями в трудовой жизни людей. Развитие социально-трудовых отношений и организации труда, повышение уровня жизни и удовлетворенности от результатов профессиональной деятельности могут быть достигнуты на базе совершенствования качества трудовой жизни. Современные исследователи все больше уделяют внимание изучению особенностей и условий реализации трудовых функций отдельных групп работников, подчеркивая важность человеческого фактора в социально-экономических процессах и явлениях.
Понимая реалии нынешнего экономического и социального положения страны, Правительство Российской Федерации отводит значительную роль молодым специалистам в формировании новой инновационной экономики. Молодые специалисты - особая социально-демографическая группа населения, которую отличают современный уровень знаний, динамичность, гибкость, более быстрая и менее болезненная адаптации к меняющимся внешним условиям, склонность к восприятию и продуцированию инноваций. Именно способность быстро приспособиться к происходящим изменениям дает ей возможность не только лучше других категорий населения осваивать предыдущий опыт, но и активно участвовать в модернизации экономики, выступая одним из факторов общественного развития.
В рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года ставится задача развития человеческого потенциала, всесторонней модернизации образования, обеспечения научного и технологического лидерства России в мире. Следовательно, в формировании и развитии инновационной экономики особое значение приобретает научно-образовательная сфера как одна из самых перспективных, но в то же время имеющая ряд нерешенных проблем. Создание эффективной системы привлечения и закрепления талантливой молодежи в науке и образовании позволит не только преодолеть негативные тенденции в развитии научно-образовательной сферы, но и в полной мере использовать склонность молодых специалистов к генерации ин-
новационных решений. Инновационный потенциал молодых специалистов позволяет данной группе населения занять лидирующие позиции при переходе к обществу знаний, оставить заметный след в науке и активно содействовать развитию современного образования. Важнейшим фактором реализации инновационной миссии современной молодежи в науке и образовании является качество трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы.
Качество трудовой жизни (далее - КТЖ) представляет собой совокупность реальных организационных условий, которые определяют степень успешной реализации трудового потенциала отдельного человека, предприятия и общества в целом. Содержанием качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы являются уровень вознаграждения за труд, качество условий труда, возможность профессионального и карьерного роста, общественная значимость работы, морально-психологический климат в коллективе, возможность самореализации и самовыражения, ценностно-нравственные установки, жизненные ориентиры личности.
Качество трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы, все больше определяя инновационность и конкурентоспособность экономики и социальную стабильность общества, может стать одним из стимулов перехода к новой социально-экономической формации. Несмотря на значимость молодых специалистов научно-образовательной сферы в инновационном развитии страны, исследования этой особой социально-демографической группы населения и качества ее трудовой жизни в настоящее время носят фрагментарный характер. Именно поэтому проблема качества трудовой жизни молодых специалистов для России становится наиважнейшей в социально-экономическом и общечеловеческом плане.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы труда и трудовых отношений поднимались в научных трудах таких зарубежных ученых, как Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, А. Смит, М. Вебер, Ф. Тэйлор, Э. Мейо, А. Маслоу, К. Алдерфер, Ф. Герцберг, Д. Мак-Клелеанд, С. Адаме, В. Врум, Д. Макгрегор, Л. Портер, Э. Лоурер, К. Арджирис. Исследова-
нию организации и условий труда, социальных аспектов трудовых отношений посвящены работы многих отечественных авторов, среди которых можно выделить А. К. Гастева, П.М. Керженцева, И.М. Макарова, М.Г. Мошенского, В.Н. Васильева, A.B. Филиппова, JI.C. Бляхмана, В.А. Сидорова, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, Ю.П. Кокина, Н.В. Кочкину, Н.К. Кульбовскую, О.В. Николаева и др.
В тесной взаимосвязи с изучением вопросов качества трудовой жизни находятся исследования в области качества жизни, которыми в разное время занимались такие авторы, как В.Н. Бобков, H.A. Горелов, А.Н. Дулесов, E.H. Капустин, A.A. Кисуркин, Б.В. Корнейчук, Е.В. Фахрутдинова, Ш.М. Валитов и др.
Вопросам качества трудовой жизни посвящены работы следующих зарубежных исследователей: С. Робинсона, Р. Лайкерта, Т. Шульца, Г. Беккера, И. Деламота, О. Желинье, К. Леви-Лебуайе, Дж. Р. Хекмана, Дж. Ллойда Саттла, Э. Лоулера, Ж. Роде, Р. Уолтона, А. Чернса, В. Эльскера, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Е. Эпплера и т.д. На современном этапе изучением проблем качества трудовой жизни занимаются такие российские ученые и исследователи, как Г. М. Бахаева, Б.М. Генкин, Н. А. Горелов, A.A. Дамбовская, Е.Г. Жулина, О.В. Зонова, С.Л. Иванова, А.Я. Кибанов, Л.С. Лантушенко, Н.Х. Мугинова, А.Ю. Павленко, O.A. Платонов, E.H. Поп, В.Ф. Потуданская, В.А. Цыганков, И. В. Цыганкова, В.И. Янковская и др.
Среди исследователей проблем, касающихся молодых специалистов, можно отметить И.Н. Попова-Черкасова, A.B. Маслова, О.В. Щегулину, Н.В. Волкову, Н.В. Дмитренко, Ж.Р. Дмитриеву, A.C. Лобачёву, P.P. Хизбуллину.
Цель исследования - выявление объективных условий и субъективных факторов, определяющих качество трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы, и разработать рекомендаций, позволяющих повысить качество трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы на основе использования комплексной методики оценки.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• проанализировать развитие концепции качества трудовой жизни;
• выявить основные факторы, оказывающие влияние на качество трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы;
• дать теоретическое обоснование модели оценки и повышения качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы;
• провести сравнительный анализ основных методологических подходов к оценке качества трудовой жизни;
• разработать методику оценки качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы;
• сформулировать методические рекомендации по разработке программы повышения качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы;
• провести комплексную оценку качества трудовой жизни молодых специалистов в выбранных для исследования учреждениях научно-образовательной сферы;
• разработать проекты программ повышения качества трудовой жизни молодых специалистов для исследуемых учреждений научно-образовательной сферы на основе полученных в ходе оценки результатов;
• предложить систему показателей оценки социально-экономической эффективности реализации программы повышения качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы.
Объект исследования - молодые специалисты научно-образовательной сферы.
Предмет исследования - качество трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы.
Теоретической основой исследования является анализ концепций, положений и гипотез, представленных в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемным вопросам в рамках общего менеджмента, управления персоналом, экономики труда, качества трудовой жизни.
Методологическую основу исследования составили системный и сравнительный подход к изучению проблем качества трудовой жизни, его оценки и по-
вышения применительно к молодым специалистам научно-образовательной сферы. Методология исследования основывалась на сочетании количественных и качественных методов исследования.
Для решения поставленных задач был использован контент-анализ, логический анализ и синтез, статистический, критический экономический и социологический анализ, моделирование, метод экспертных оценок, метод социальной диагностики (анкетирование, интервьюирование), метод балльных и рейтинговых оценок, метод статистической обработки информации, метод оценки социальной и экономической эффективности проекта.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы развития науки и образования, профессиональной деятельности и оплаты труда молодых специалистов; данные проведенных автором исследований; опубликованные материалы государственной статистики; фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов; сведения, содержащиеся в научной периодике, средствах массовой информации и Интернет-ресурсах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по оценке и повышению качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Определено содержание базового понятия «качество трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы» на основе обобщения, систематизации подходов к трактовке понятий «качество трудовой жизни», «молодой специалист» и анализа специфики научно-образовательной сферы.
2. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на качество трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы.
3. Предложена и теоретически обоснована авторская модель оценки и повышения качества трудовой жизни молодых специалистов научно-
«I
'I
образовательной сферы, ориентированная на комплексный анализ объективных условий и субъективных факторов, детерминирующих качество трудовой жизни, оценку данных показателей с целью разработки основных направлений, позволяющих регулировать их влияние.
4. Разработана и апробирована методика оценки качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы. Предложенная методика является комплексной и включает в себя несколько этапов: подготовительный; оценка объективных параметров качества трудовой жизни; оценка субъективного восприятия качества трудовой жизни молодыми специалистами; анализ полученных результатов, представляющих собой выведение значения интегрального показателя качества трудовой жизни и определения уровня развития качества трудовой жизни в организации.
5. Предложены методические рекомендации по разработке и реализации программы повышения качества трудовой жизни, ориентированной на молодых специалистов научно-образовательной сферы, являющиеся универсальными для применения в различных организациях и учреждениях научно-образовательной сферы.
6. На основании полученных результатов в ходе комплексной оценки КТЖ молодых специалистов в выбранных для исследования учреждениях научно-образовательной сферы были разработаны проекты программ по повышению качества трудовой жизни молодых специалистов, сформирована система показателей оценки социально-экономической эффективности реализации программы повышения качества трудовой жизни молодых специалистов, представляющая собой комплекс количественных и качественных показателей оценки, учитывающий специфику научно-образовательной сферы.
Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена применением комплекса общенаучных методов и средств исследования, репрезентативностью выборки, корректным количественным и качественным анализом данных, а также использованием современных методов статистической обработки информации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы:
1) учреждениями научно-образовательной сферы при проведении оценки качества трудовой жизни молодых специалистов, а также при разработке индивидуальных программ повышения КТЖ;
2) в научно-исследовательской деятельности для дальнейшего совершенствования теории и практики оценки и повышения качества трудовой жизни молодых специалистов научно-образовательной сферы;
3) в учебном процессе для преподавания таких дисциплин, как «Экономика и социология труда», «Управление человеческими ресурсами», «Управление социальным развитием персонала», а также при разработке авторского курса «Качество трудовой жизни молодых специалистов».
Апробация результатов исследования.
Полученные научные результаты апробированы автором на следующих научно-практических конференциях:
• 20-я Всероссийская студенческая конференция «Проблемы управления - 2012» (г. Москва, 2012 г.);
• 27-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2012» (г. Москва, 2012 г.);
• Международная научно-практическая конференция «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации (Актуальные проблемы управления - 2012)» (г. Москва, 2012 г.);
• 28-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2013 г.);
• 18-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2013» (г. Москва, 2013 г.);
• Ш-я Межвузовская научно-практическая конференция «Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами» (г. Москва, 2014 г.);
• Международная научно-практическая конференция «Современное общество, образование и наука» (г. Тамбов, 2014).
Основные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономика и социология труда», «Управление человеческими ресурсами», «Управление социальным развитием организации», а также были использованы учреждениями научно-образовательной сферы в рамках совершенствования методов и технологий управления персоналом. Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.
Публикации.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,8 п.л. (авторский объем 4,8 п.л.), в том числе 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура и содержание диссертации соответствуют сформулированной цели и задачам исследования.
Логика изложения материала соответствует поставленным задачам, уровню разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассматриваемых проблем.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ
1.1. Развитие концепции качества трудовой жизни
Проблемы труда интересовали мыслителей, философов и ученых со времен глубокой древности. На протяжении всей истории развития экономической мысли исследователи занимались изучением вопросов рациональной организации трудовой деятельности, взаимоотношений работников в процессе труда, условий, влияющих на продуктивность и эффективность работы человека и т. д. На основании глубоких практических и теоретических исследований в области экономики, психологии труда и трудовых отношений в 70-е г. XX в. были сформированы основные положения концепции КТЖ. Следует отметить, что вопросы организации и качества трудовой жизни на протяжении всего существования человеческого общества считались одними из важнейших. При этом исследователи разных эпох, стран и научных школ предлагали свое видение на проблемы труда и возникающих отношений в процессе трудовой деятельности, осознавая важность и значимость теоретических и прикладных работ в данной области.
Рассматривая генезис формирования и развития концепции качества трудовой жизни, следует обратить внимание на периодизацию развития КТЖ, представленную в работах И.В. Цыганковой. Исследователь предложила выделять три периода эволюции данной концепции:
1. Доклассический (до конца XIX в.) период, который характеризуется фрагментарностью исследований в области труда и человеческих отношений. Исследователи в своих работах затрагивали, но не разрабатывали фундаментально отдельные вопросы, связанные с качеством трудовой жизни (отношение к труду, содержательный и несодержательный труд и т. д.)1.
2. Классический период (с 90-х гг. XIX в.) - время формирования технологического подхода к проблеме качества трудовой жизни. Существовавшие на
^Цыганкова И.В. Генезис концепции качества трудовой жизни // Вестник Новосибирского государственного университета. 2007. № 4. С. 190.
данном этапе теории управления трудом, человеком и организацией позиционируют работника как важную функциональную часть предприятия. При этом не уделяется должного внимания проблемам и потребностям человека применительно к организации, поскольку в качестве основного интереса рабочего в труде выдвигалась экономическая выгода2.
3. Гуманистический период (с 20-30-х гг. XX в.), который можно охарактеризовать как этап зарождения и развития теорий и концепций, направленных на исследования потребностей и интересов работника как личности, способной к профессиональному и творческому развитию. Этот период также ознаменовался попытками синтезировать отдельные элементы классического (научного) подхода к управлению с творческо-личностным отношением к рабочему. Стоит отметить, что методы управления в большинстве своем не претерпевают сильных изменений, основной упор делается на стимулирование посредством системы оплаты труда и премирования. При этом уделяется внимание взаимоотношениям в трудовом коллективе, содержанию и условиям труда и т. д. Логичным продолжением данного этапа стало формирование концепции качества трудовой жизни в 70-х гг., которая детерминировала работника как самостоятельную творческую личность, способную при создании благоприятных условий оптимально реализовать свои
-у
способности .
Основываясь на данной периодизации, была более детально рассмотрена эволюция основных положений концепции качества трудовой жизни. Аналогичным образом развитие КТЖ было проанализировано с точки зрения трех периодов: доклассического, классического и гуманистического. При этом была предпринята попытка максимально отразить все направления, теории и течения в истории научной мысли, которые оказали прямое или косвенное влияние на формирование концепции качества трудовой жизни. Так, в таблице 1 представлены взгляды ученых и мыслителей доклассического периода развития концепции КТЖ на проблемы труда, социально-экономических отношений, возникающих в
2Цыганкова И.В. Генезис концепции качества трудовой жизни... С. 190.
3Там же. С. 190.
рамках трудового процесса, послужившие основой формирования представления о качестве трудовой жизни.
Таблица 1. Доклассический период развития концепции КТЖ
Эпоха Представители Основные идеи и взгляды на труд и трудовые отношения
Древняя Греция Ксенофонт, Платон, Аристотель Несмотря на превалирование в обществе рабовладельческого строя, труд составлял неотъемлемую масть жизни свободных граждан греческих городов-государств (полисов). Учеными и мыслителями высказывались предложения выделять труд исполнителей, к которому относился тяжелый физический труд, считавшийся уделом рабов. Помимо этого существовал труд руководителей, а именно умственный труд, являвшийся делом свободных граждан4
Средневековье Августин, Фома Аквинский Затрагивается проблема общественного разделения труда, сопоставляется труд умственный и труд физический. Августин (IV-V вв.), опираясь на «Священное писание», призывал всех к труду, тем самым подчеркивал необходимость обращать внимание на трудовую деятельность людей5
Новое время Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт В рамках рационалистического подхода человек и его трудовая деятельность рассматриваются как часть механизма, детали которого взаимосвязаны и слаженно работают
А. Смит В работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» развивал учение о разделении труда. Размер богатств общества зависит от производительности труда, а разделение труда является основным фактором повышения его производительности. На основе разделения труда повышаются навыки человека к физической работе, происходит экономия времени, появляется импульс к развитию машиностроения. Обратной стороной данного процесса является то, что работник становится невежественным, поскольку профессиональное мастерство приобретается не по средствам развития его «умственных качеств». Следовательно, разделение труда может оказывать негативное влияние на развитие личностных и профессиональных качеств работника6
Новейшее время М. Вебер Согласно теории протестантизма, труд является богоугодным делом, следовательно, для спасения души человеку необходимо упорно трудиться. Находясь под влиянием данного религиозного учения, М. Вебер в своих работах подчеркивал, что на трудолюбие и добросовестности должна основываться трудовая жизнь. Труд являлся не только частью духовного мира человека, но и главной жизненной ценностью
Таким образом, рассматривая в своих трудах проблемы организации труда, а также их влияние на развитие человека и общества, мыслители и ученые доклас-
4 Цыганкова И.В. Качество трудовой жизни молодежи в современной России. М., 2009. С. 7.
Цыганкова И.В. Генезис концепции качества трудовой жизни... С. 184.
Цыганкова И.В. Качество трудовой жизни молодежи в современной России... С. 8.
сического периода сформировали теоретико-методологическую основу для зарождения и последующей эволюции концепции качества трудовой жизни.
Следующим этапом развития концепции качества трудовой жизни стал классический период, который ознаменовался работами таких видных деятелей менеджмента, как Ф.У. Тэйлор, Г.Л. Гантт и А. Файоль. Основные идеи ученых и исследователей классического периода эволюции концепции КТЖ представлены в таблице 2.
Таблица 2. Классический период развития концепции качества трудовой жизни
Период Представители Основные идеи и их влияние на формирование концепции качества трудовой жизни
1903-1911 Фредерик Уинслоу Тэйлор Выступал за четкую систему регламентации труда, определяющую способ выполнения, последовательность, темп трудовых действий, порядок чередования труда и отдыха, устанавливающую тесную связь между оплатой труда и выполнением производственных заданий. Работник в данном случае рассматривается как существо рациональное, ориентированное на получение вознаграждения, стремящееся избежать увольнений, штрафов, понижения в должности и т. п. Такие аспекты, как взаимоотношения в трудовом коллективе, социальные ценности, потребности в самовыражении во внимание не принимались7. По мнению Ф.У. Тэйлора, работник должен адаптироваться к технике, добиваясь максимального соответствия технической системе. Идеи Ф.У. Тэйлора о регламентации трудовой деятельности, создание эргономичных условий труда, применение базовой и стимулирующей части в оплате труда, учете индивидуальных особенностей работников нашли свое отражение в концепции КТЖ
1910-1919 Генри Лоуренс Гантт Подчеркивал ведущую роль человеческого фактора в промышленности и высказывал убеждение, что рабочему должна быть предоставлена возможность обрести в своем труде не только источник существования, но и состояние удовлетворенности 8
1916-1923 Анри Файоль Полагал, что форма заработной платы должна обеспечивать справедливое вознаграждение, поощрять усердие, компенсировать полезное усилие. А. Файоль выделял как одну из форм материального стимулирования работников участие в прибыли. Помимо этого он обращал внимание на необходимость обеспечения благоприятных условий труда (воздух, свет, чистота, столовая) и быта рабочих (жилье, питание, воспитание и образование). Эти идеи нашли отражение в дальнейшем развитии таких положений концепции КТЖ, как создание безопасных условий труда и предоставление социальных льгот и гарантий работникам 9
7Саркулова А.Т. К вопросу «качество трудовой жизни» // Современные проблемы науки и образования. 2010. № 3. С. 123. 'История менеджмента: учеб. пособие / под ред. Д.В. Валового. М., 2007. С. 172. 'файоль А. Общее и промышленное управление. М., 1992. С. 27-33.
Анализируя сложившиеся на этом этапе отношения к работнику и организации трудовой деятельности, можно сделать вывод, что данный подход вызвал значительный рост производительности и эффективности труда. Необходимо подчеркнуть, что при этом значительно обострились социальные противоречия в сфере трудовых отношений в связи со сформировавшимся информационным барьером между руководителями и непосредственными исполнителями, а также сохранением для большинства рабочих монотонного, не требующего специальной подготовки и высокой квалификации труда, построенного на простых и четко просчитанных операциях. Стоить отметить, что классический период оказал существенное влияние на развитие концепции качества трудовой жизни, обратив внимание на дисциплину, организацию и разделение труда, условия работы, систему заработной платы, а также необходимость проведения обучения.