Организационно-методические аспекты разработки и реализации городских целевых программ: На примере города Барнаула тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сабына, Елена Николаевна

  • Сабына, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Сабына, Елена Николаевна. Организационно-методические аспекты разработки и реализации городских целевых программ: На примере города Барнаула: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабына, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические особенности программно-целевого подхода к управлению социально-экономическими процессами.

1.1. Сущность и отличительные особенности программно-целевого подхода и целевых комплексных программ.

1.2. Процесс становления и развития программно-целевого подхода в России.

1.3. Городская система как объект программирования.

Глава 2. Оценка применения программно-целевого подхода к управлению развитием г. Барнаула.

2.1. Методика анализа городского программирования.

2.2. Анализ разработки и реализации городских целевых программ г. Барнаула за 1996-2004 гг.

2.3. Экспертный опрос о состоянии и тенденциях программно-целевого подхода к развитию города.

Глава 3. Методические рекомендации по разработке и реализации городских целевых программ.

3.1. Основные направления совершенствования разработки городских целевых программ.

3.2. Организационные аспекты совершенствования разработки и реализации городских целевых программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты разработки и реализации городских целевых программ: На примере города Барнаула»

Одной из главных отличительных особенностей переходного периода в Российской Федерации является качественно новая роль органов городского самоуправления. Они получили больше самостоятельности в осуществлении вопросов местного значения, увеличилась ответственность за качественное выполнение возложенных на них функций.

Важным инструментом осуществления социальной и экономической политики развития муниципалитетов служит программно-целевой метод. Он обеспечивает комплексное решение проблем на основе объединения усилий и ресурсов различных учреждений, ведомств, предприятий и организаций, оптимального использования экономического и социального потенциала, а также способствует в целом дальнейшему повышению эффективности общественного производства. Программно-целевой подход позволяет мобилизовать дополнительные финансовые и материальные ресурсы для развития городов.

Наиболее значимой формой реализации программно-целевого метода являются целевые комплексные программы. Органы местного самоуправления разрешают сложные, иногда критические, ситуации в пределах подведомственной им территории, реализуя муниципальные программы. При этом следует отметить, что в настоящее время возможности программно-целевого подхода, которые он предоставляет, используются в реальной практик не в полной мере в силу ряда причин.

Теоретические основы данного метода, направления его развития, вопросы формирования и реализации целевых программ, главным образом в масштабах всей страны, крупных территориальных объектов широко освещены в работах отечественных исследователей, и большая часть их - в советский период. Данные вопросы рассматривались в научных трудах таких авторов, как А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, A.B. Бачурин, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, Ю.А. Лейбкинд, М.А. Лемешев,

Е.С. Майминас, Б.З. Мильнер, Г.Х. Попов, Г.С. Поспелов, Н.П. Федоренко и другие.

Однако в настоящий момент изменились условия: муниципальные образования организационно обособлены и представляют собой целостный комплекс, имеющий свою специфику и самостоятельные органы управления.

Теоретическое программирование в новых условиях рассматривалось в работах Р.И. Шнипера, Б.А. Райзберга, В.Я. Любовного, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, В.И. Борисевича, Г.А. Кандурова. Однако акцент в них делается либо на исследованиях общего характера, либо на проблемах регионального программирования.

Распространение теоретических разработок с федерального и регионального на муниципальный уровень возможно лишь в ограниченной степени, так как требует творческого подхода, учета специфики целей, ресурсных возможностей, форм и методов управления, свойственных городу.

Недостаточно изучены методология и практика использования программно-целевого метода именно на уровне муниципалитетов, мало освещается в экономической литературе. Имеющиеся публикации носят фрагментарный характер и раскрывают лишь процессы управления развитием городов с позиции «регион-муниципалитет».

Совершенствование управления экономическим и социальным развитием городов требует дальнейшего углубленного изучения городского программирования, его организационно-методических аспектов.

Цель диссертационной работы - провести анализ городских целевых программ, используя методологические основы программно-целевого подхода и выработать рекомендации по совершенствованию организационно-методических аспектов городского программирования.

Для достижения намеченной цели в исследовании ставились следующие задачи:

1. Разработать теоретическое представление о программно-целевом подходе и целевых комплексных программах, а именно:

- систематизировать существующие теоретические представления о программно-целевом подходе;

- выявить основные признаки программно-целевого подхода и целевых комплексных программ, обобщая теоретические исследования в данной области;

- проанализировать опыт применения программно-целевого подхода;

- сформировать представление о городской системе как объекте программирования.

2. Разработать методику анализа целевых программ с учетом методологических основ программно-целевого подхода.

3. Проанализировать применение программно-целевого подхода к управлению развитием г. Барнаула, в том числе:

- охарактеризовать социально-экономические показатели г. Барнаула как объекта программирования;

- провести анализ разработки и реализации городских целевых программ;

- выявить основные недостатки в части разработки городских целевых программ.

4. Сформулировать методические рекомендации по разработке и реализации городских целевых программ, а именно:

- определить основные направления совершенствования разработки и реализации городских целевых программ;

- разработать алгоритм выявления приоритетных проблем, решение которых предполагает применение программно-целевого подхода в новых экономических условиях;

- модернизировать организационную структуру формирования и реализации муниципальных программ;

- разработать предложения по проведению мониторинга реализации городских целевых программ.

Объект диссертационного исследования - целевые комплексные программы как инструмент управления развитием города.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе разработки и реализации городских целевых программ. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных ученых в данной области. Эмпирическая база диссертации сформирована на основе исследований, проведенных лично диссертантом.

В качестве основных источников информационной базы выступили программы, разработанные администрацией г. Барнаула, а также результаты экспертного опроса по проблемам применения программно-целевого подхода на уровне г. Барнаула.

В процессе исследования применялись общенаучные методы, а также методы системного анализа, экспертного опроса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены признаки программно-целевого подхода и целевых комплексных программ, позволяющих провести оценку городских программ;

- предложен новый подход к анализу муниципальных программ с использованием методологических основ программно-целевого подхода;

- выявлены основные недостатки в части разработки городских целевых программ на основе разработанной методики;

- предложен алгоритм выявления приоритетных проблем для разработки городских целевых программ;

- предложена модифицированная структура разработки и реализации муниципальных программ;

- предложены рекомендации по проведению мониторинга.

Практическая значимость научной работы состоит в возможности использования предложенных рекомендаций в управленческой деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в законодательном процессе, в научно-исследовательской и преподавательской работе. Результаты исследования будут способствовать повышению эффективности вновь принимаемых целевых городских программ.

Методические положения диссертации могут применяться при формировании городских целевых программ, разработке мер по обеспечению их результативности.

Значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций, позволяющих разработать положения о программно-целевом подходе к управлению социально-экономическим развитием города с учетом местных особенностей, ресурсов и обстоятельств.

Основные теоретические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, изложены в докладах на международной XXXII научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейских классов (Барнаул, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Реформирование экономики: проблемы и решения» (Бийск, 2004), а также нашли отражение в публикациях по теме диссертации.

Результаты диссертационного исследования используются комитетом по экономике и инвестициям г. Барнаула при подготовке проектов городских целевых программ.

Материалы диссертационного исследования используются автором при преподавании курса «Государственное регулирование экономики» студентам экономического факультета Алтайского государственного университета.

Основные положения, обобщения и выводы диссертации отражены в 5 опубликованных работах общим объемом 1,6 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 174 страницах машинописного текста. Список литературы составляет 224 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сабына, Елена Николаевна

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что большинство целевых программ носило общегородской и долгосрочный характер. По широте охвата программной области большинство из них являются отраслевыми (61, 5%), меньше межотраслевых - (38,5%). Также достаточно выраженным является преобладание программ, оказывающих влияние на все население города в целом.

Наблюдался небольшой перевес прямого влияния на программную область по сравнению с косвенным. По характеру воздействия преимущественно выполнялись городские целевые программы, оказывающие влияние на социально-экономическую ситуацию в трех равных пропорциях: по текущим вопросам - 7, смешанные - 13 и перспективные - 5. Это говорит о том, что разработчики понимают необходимость перспективного развития городской инфраструктуры (табл. 2.1. и 2.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения фундаментальных и прикладных исследований по вопросам программно-целевого подхода в развитии города, проведения анализа практического опыта программирования на примере г. Барнаула в соответствии с предложенным алгоритмом, а также на основании материалов проведенного экспертного опроса нами были выполнены основные задачи, поставленные перед началом исследования и предложены методические рекомендации по разработке городских целевых программ.

В соответствии с пониманием задач, инструментарием, объектами приложения и сферами использования все концепции ГТЦП были разделены на пять групп (параграф 1.1.). Чаще всего в них под программным подходом понимается вся совокупность методов и направлений «усовершенствованного» планирования либо любого комплекса непротиворечивых, локализованных мер. Это приводит к определенной расплывчивости, а, в конечном итоге, и к возможной дискредитации метода как такового, ввиду его использования в тех областях, где его применение не оправданно.

Для получения более целостного представления о программно-целевом методе нами были выделены его основные признаки, среди них такие, как:

- применение при решении возникшей проблемы, требующей межфункциональной и межтерриториальной координации мероприятий и невозможности решить ее традиционными методами управления;

- придание ему как можно более конкретных и количественно -определенных целей, согласованности по их достижению в установленный период времени при заданных ресурсных возможностях и ограничениях;

- возможность его приспособления к поиску эффективных вариантов решений и видов использованных для этого ресурсов.

На основе сопоставления с другими подходами, используемыми в управлении, мы считаем, что программно-целевой подход - это синтез ряда подходов, поскольку он связан с разработкой высококачественных целевых программ (направленность на конечный результат) деятельности (системный подход), в единстве его элементов (структурный подход) и функций (функциональный подход), по всем направлениям (комплексный подход).

Наиболее успешной и глубоко разработанной формой программно-целевого управления объектами и процессами социально-экономической природы является целевая комплексная программа.

В работе были выделены такие признаки целевых комплексных программ как 1) целеориентированность; 2) комплексность; 3) системность и согласованность; 4) ограниченность во времени; 5) наличие количественных и качественных ожидаемых результатов; 6) ресурсообеспеченность; 7) невозможность разрешения возникшей проблемы, для которой разрабатывается ЦКП, непрограммными способами.

В настоящее время органы местного самоуправления все больше обращаются к ПЦП, при этом городское программирование не лишено многих недостатков. Основные причины, приведшие к существующему состоянию дел: 1) широкое обращение к программному подходу при отсутствии его целостной общепризнанной теории, нерешенности ряда ключевых вопросов; 2) формальный характер использования программных методов, их «приспособление» к существующим способам управления; 3)отсутствие необходимых организационных форм хозяйственного механизма.

Таким образом, практике реализации программного подхода присуща противоречивость. С одной стороны, есть необходимость в разработке программ, направленных на разрешение назревших проблем, а с другой, в существующих рамках управления успешное функционирование городских целевых программ невозможно.

В системе реализуемых на территории города программ мы выделяем четыре уровня: федеральные, краевые, муниципальные и местные (организаций, предприятий).

Особенностью муниципальных целевых программ является то, что граница их действия совпадает с границами административно территориального деления, время реализации - с принятым периодам перспективного и текущего планирования, а органы их управления обычно базируются на организационной структуре городской администрации.

В результате осуществленного анализа нами было выявлено, что большинство программ в г. Барнауле носит общегородской и долгосрочный характер. По широте охвата программной отрасли большая часть программ являются отраслевыми и чуть меньше - межотраслевыми. Достаточно выраженным является преобладание программ, оказывающих влияние на население города в целом.

Анализ выполнения целевых программ, периоды действия которых уже истекли, показывает, что не по всем направлениям этих программ фактические результаты соответствуют намеченным.

В результате проведенного экспертного опроса было выявлено, что респонденты представляют себе программно-целевой подход как разработку и реализацию целевых программ и построение системы планов и прогнозов на основе долговременных целей. По их мнению, применение программно-целевого подхода должно происходить одновременно с прогнозированием либо планированием, как неотъемлемыми частями городского управления. Об этом же свидетельствует и мнение о периоде, на который должны разрабатываться целевые городские программы - от 1 года до 5 лет, так считает подавляющее большинство экспертов.

Мы предлагает оценивать программы по следующим критериям:

1. Обоснованность; 2. Ресурсообеспеченность; 3. Наличие в программе количественных и качественных ожидаемых результатов; 4. Целеориентированность; 5. Комплексность; 6. Ограниченность во времени; 7. Системность.

Попытки использовать программно-целевой метод для решения муниципальных проблем предпринимаются постоянно. Практика разработки и реализации городских программ показывает неоднозначность этого процесса в г. Барнауле.

Анализ городских целевых программ, проведенный в диссертационном исследовании, дал нам возможность сказать о том, что преобладающее большинство программ имеет ряд недостатков теоретического и методологического характера, существенно ограничивающих эффективность их практической реализации.

Проблемы социально-экономического развития чаще всего формулируются в структурных подразделениях муниципального образования, что приводит к несоответствию перечня принятых городских программ реальной структуре проблем и, соответственно, к недостаточному обоснованию необходимости применения программно-целевого метода для решения данной проблемы. Ряд муниципальных программ разработан для решения далеко не приоритетных проблем развития местного сообщества, а, скорее, вслед за программами, принятыми на федеральном и региональном уровнях, они копируют их или носят чисто формальный характер. Наблюдается расплывчатое и несубординарное формулирование целей программ, что делает их выполнение почти бесконтрольным.

Сформулированные проблемы не находят решения в мероприятиях, дублируются задачи и мероприятия. Отсутствуют методы, устанавливающие соблюдение приоритетности программных мероприятий или механизмов установления программ.

В процессе разработки программ практически исключается вариативный отбор. Проекты разрабатываются в одном варианте, в основу которого закладываются сложившиеся тенденции и пропорции.

В условиях дефицита средств городского бюджета все еще традиционен путь финансового обеспечения программ с помощью выделения бюджетных средств. Если же и предполагается привлечение средств, то совершенно не отрабатывается данный механизм или это осуществляется по принуждению.

Практически все (90%) городских программ не предусматривают финансирования, или в качестве источника указывают «текущее финансирование», или используется формулировка о том, что объемы средств, направления и формы финансирования устанавливаются при утверждении бюджета на соответствующий год. Все это приводит к еще большему распылению средств по множеству мероприятий без учета реальной возможности их завершения и отсутствию жесткой и четкой системы контроля.

Отсутствует четкая координация между отдельными программами (задания которых часто взаимосвязаны и дублируют друг друга), с общими прогнозно-аналитическими показателями, с краевыми и федеральными программами.

К основным недостаткам городского программирования мы относим отсутствие эффективных структурно-организационных форм управления и должного финансирования. Именно эти две причины были основными препятствиями, по мнению наших экспертов, для действенной реализации разработанных ГЦП. Именно на них указывают эксперты.

Отсутствует эффективная система управления и ответственности за программу со стороны головного исполнителя и системы контроля со стороны государственного заказчика программы

Мы выделяем ряд общих обязательных требований, которые позволят улучшить деятельность в процессе разработки и реализации городских целевых программ.

Все мероприятия, производимые для совершенствования механизма разработки городских программ, с нашей точки зрения, можно разделить на две группы: 1) мероприятия, которые могут быть решены местными органами управления; 2) находящиеся вне компетенции местных органов, мероприятия которые могут быть решены только путем подготовки соответствующих предложений в государственные органы управления. В первую группу могут быть включены следующие направления:

1) нормотворческое;

2) формирование и отбор проблем;

3) организационное;

4) финансовое.

Необходимо разработать нормативно-правовую базу, которая должна включать процедуру разработки и реализации программ в городском округе. Следует обосновывать место городских целевых программ в общей системе регулирования; установление порядка формирования проблем и целей; порядка утверждения, разработки, реализации и контроля за ее выполнением; закрепление методов оценки и эффективности результатов; определения условий ответственности за выполнение программных мероприятий.

Нами делается вывод о том, что в условиях многогранности хозяйства города, эффективное применение программно-целевого подхода становится затруднительным без увязки целевых программ со стратегией развития городе. Формирование программ должно стать органической частью стратегического планирования, что повысит целенаправленность последнего.

Одним из центральных вопросов методологии программно-целевого управления на уровне города является вопрос о выборе программно-решаемых проблем. Наши рекомендации по разработке программ исходят из того, что важно дать обоснование актуальности и уникальности проблем, подлежащих программной разработке, их места в экономическом и социальном развитии муниципального образования. В работе предложен алгоритм отбора проблем для разработки ГЦП.

На решение проблем должны быть направлены конкретные мероприятия, которые группируются по различным основаниям и образуют следующие подструктуры: функциональную, временную, организационно-управленческую .

Целесообразно оценивать возможные изменения программных мероприятий, их приоритетность, количественные параметры. Необходимо разрабатывать несколько вариантов программы, отличных друг по множеству параметров, показателей. Таким образом при разработке программ будет соблюдено требование вариативности.

Наши рекомендации исходят из необходимости преобразования существующей структуры управления городскими целевыми программами, в связи с чем предложен возможный способ формирования матричных организационных структур программно-целевого управления: создание целевых рабочих групп, органа общего руководства программой и закрепление необходимых полномочий за координационным отделом.

В настоящее время начинает расти спрос на методические разработки и обучающие программы в области мониторинга и оценки. Объектами мониторинга могут явиться предложения по разработке целевых программ, а также они сами.

Для построения системы мониторинга необходима качественная разработка важнейших компонентов: определение измеряемых показателей результатов программы; выбор показателей оперативного и долгосрочного воздействия программы; оптимизация уровня затрат на мониторинг и информационное обеспечение; учет результатов мониторинга.

Управление городской программой требует соответствующего информационного обеспечения на всех стадиях, так как эта деятельность неразрывно связана с получением и переработкой большого количества разнообразной информации, созданием надежных и гибких информационных систем, обеспечивающих механизм управления достоверной, разносторонней и своевременной информацией.

Вместе с тем, нет необходимости в создании новых информационных структур, в коренной перестройке существующего информационного обеспечения. Можно произвести некоторое совершенствование информационного обеспечения в рамках существующей управленческой системы, которая позволила бы приспособить ее к требованиям городского программирования. Для этого информационное обеспечение должно охватить важнейшие показатели городского хозяйства и их изменения в динамике, взаимосвязи.

Результаты диссертационного исследования доведены до состояния конкретных требований, положений, предложений.

Выработанные предложения и методические положения касаются разработки городских целевых программ, однако они могут быть распространены на целевые комплексные программы других уровней — с учетом их специфики и масштабности. Предложенные рекомендации могут быть использованы в управленческой деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в законотворческом процессе, в научно - исследовательской и преподавательской работе.