Организационно-методические и медико-социальные основы создания службы восстановительной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, Крошнин, Сергей Михайлович

  • Крошнин, Сергей Михайлович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 397
Крошнин, Сергей Михайлович. Организационно-методические и медико-социальные основы создания службы восстановительной медицины: дис. : 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 397 с.

Оглавление диссертации Крошнин, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ -ПРИОРИТЕТНАЯ ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Методологические основы здоровья здоровых людей.

1.2. Роль и место медицинской реабилитации в сохранении здоровья здоровых.

1.3. Организационно-методические и медико-экономические вопросы оценки качества медицинской реабилитации.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ КАК ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Анализ показателей заболеваемости населения Московской области.

4.2. Анализ организационно-штатной структуры и деятельности лечебно-профилактических учреждений Московской области.

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ЕЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В АСПЕКТЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРЕВЕНТИВНОЙ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

6.1. Показатели деятельности Московской областной клинической больницы восстановительного лечения.

6.2. Анализ кадрового потенциала Московской областной клинической больницы восстановительного лечения.

ГЛАВА VII. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

7.1. Оценка качества медицинской помощи и труда медицинского персонала.

7.2. Комплексная оценка эффективности деятельности лечебнопрофилактических учреждений (экономическая, медицинская, социальная)

ГЛАВА VIII. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ НА

РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические и медико-социальные основы создания службы восстановительной медицины»

Формирование государственной политики в сфере охраны здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения, поскольку состояние здоровья населения в Российской Федерации все больше рассматривается как фактор национальной безопасности и поступательности социально-экономического развития государства (Ю.П.Лисицын, 1998; Н.Ф. Измеров, 2000; О.П.Щепин, 2000; В.И.Стародубов, 2001; М.А.Пальцев, 2001; Ю.Л.Шевченко, 2002).

В соответствии со стратегическим планом мероприятий развития здравоохранения, принятым в марте 2001 года на заседании расширенной коллегии Минздрава России, получает развитие принципиально новое направление деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней.

Актуальность решения этой проблемы продолжает оставаться высокой в связи с тем, что, несмотря на отдельные позитивные тенденции, показатели здоровья и состояния здравоохранения, в целом, находятся на неудовлетворительном уровне. Сложные условия экономического и социального развития страны проявились, в частности, в крайне высоких показателях заболеваемости и смертности, низких уровнях рождаемости, неудовлетворительном состоянии здоровья в сфере охраны материнства и детства, социально незащищенных слоев населения, в углублении социальной дифференциации, в прогрессирующей нехватке сил и средств для обеспечения необходимого объема и качества медицинской помощи все более возрастающему контингенту больных и инвалидов (А.И. Вялков; 2002).

Необходимость активного сохранения здоровья приобретает особую значимость в связи с возрастающим загрязнением окружающей среды, усилением миграционных процессов, увеличением риска антропогенных экологических катастроф (А.Н. Разумов, В.А. Матюхин, 2001).

Особую значимость профилактических программ определяет тот факт, что в последнее десятилетие прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья населения (Н.Ф. Измеров, 1996-2002; А.И.Осадчих, 1998-2001; И.А. Панина, 2002; Пузин С.Н., 2001, В.В. Линник, Д.И. Лаврова, 2003).

Отмечается рост показателей инвалидности в целом по Российской Федерации и по отдельным ее субъектам (Л.П. Гришина, 1999; Ю.Г. Элланский, 1999; Д.И. Лаврова, 2000; Л.Н. Чикинова, 2001; Н.И.Пустотин, 2002; Н.И.Малюков, 2002; Е.В Елисеева, 2003).

Для усиления мер по профилактике заболеваемости и инвалидности целесообразно создание новой инфраструктуры учреждений с акцентированием деятельности, направленной на профилактику заболеваний, укрепление здоровья здоровых и эффективную медицинскую реабилитацию.

Актуальность системного решения этих проблем определяется, прежде всего, необходимостью обеспечения здоровой активной и творческой жизни населения как основной задачи государственной социальной политики и признания роли здорового населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества.

В аспекте практической реализации указанных задач важным является ориентация на здоровье как социальное свойство личности, обеспечивающее благополучие семьи, профессиональное долголетие, формирование культуры здоровья.

Однако в настоящее время в значительной мере утрачена комплексность системы здравоохранения, отмечается низкая эффективность использования имеющихся ресурсов и несбалансированность структуры оказания медицинской помощи; ориентация, главным образом, на борьбу с уже имеющимися заболеваниями, а не на охрану здоровья.

Все вышеизложенное послужило стимулом развития принципиально нового направления медицинской науки и практического здравоохранения в виде восстановительной медицины.

Восстановительная медицина как наука изучает закономерности процессов формирования и сохранения, восстановления и укрепления здоровья человека путем динамической оценки и коррекции адаптационных возможностей организма, определяет методологические основы профилактики заболеваний.

На практике восстановительная медицина интегрирует первичную и вторичную профилактику болезней на базе единых, главным образом, немедикаментозных технологий.

В настоящее время восстановительная медицина введена в официальный перечень специальностей врачей, а в номенклатуру учреждений здравоохранения вошли центры восстановительной медицины и реабилитации.

Вместе с тем, следует отметить, что служба восстановительной медицины находится пока лишь в стадии формирования, поэтому в основу настоящего исследования были положены задачи формирования новой идеологии и создания модели массовой системы оздоровления с выходом на здоровый образ жизни, оперативный контроль за резервами здоровья и эффективное применение здоровьесберегающих современных технологий, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать организационно-методические, медико-социальные основы создания службы восстановительной медицины на региональном уровне на основе комплексного социально-гигиенического исследования динамики заболеваемости и инвалидизации населения, а также изучения деятельности органов и учреждений организации здравоохранения и социальной защиты, в числе организации оздоровительно-реабилитационной помощи.

Задачи исследования

1. Изучить правовые аспекты реабилитации как важного направления в системе охраны здоровья населения.

2. Проанализировать основные показатели состояния здоровья и заболеваемости населения и эффективность деятельности учреждений здравоохранения оздоровительно-реабилитационного профиля в Московской области, обосновать потребность в профилактических и реабилитационных мероприятиях у населения.

3. Изучить состояние и динамику инвалидности в Московской области за 5 лет (1997-2001 гг.) и потребности инвалидов в различных видах медико-социальной и реабилитационной помощи.

4. Проанализировать показатели деятельности Московской областной клинической больницы восстановительного лечения по основным направлениям восстановительной медицины: медицинской профилактике, восстановительному лечению больных и инвалидов, проведению оздоровительно-реабилитационных мероприятий у спортсменов.

5. Разработать современные подходы к оценке качества медицинской помощи и труда медицинского персонала учреждений восстановительной медицины.

6. Обосновать критерии оценки и разработать показатели эффективности деятельности учреждений восстановительной медицины.

7. Разработать основные принципы и организационно-методическую структуру службы восстановительной медицины на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ показателей заболеваемости, динамика первичной инвалидности и деятельности лечебно-профилактических учреждений Московской области показывает необходимость:

- разработки комплексной программы по снижению заболеваемости и инвалидности;

- формирования службы восстановительной медицины с развитием сети специализированных учреждений восстановительной медицины и реабилитации;

- построения организационно-правовой формы центров восстановительной медицины и реабилитации путем преобразования их в специализированные некоммерческие организации лечебно-профилактического профиля.

2. Внедрение разработанных принципов формирования службы восстановительной медицины в практику МОКБВЛ позволило:

- организовать службу восстановительной медицины и реабилитации регионального уровня;

- организовать систему комплексной оценки, эффективности деятельности центров восстановительной медицины и реабилитации;

- способствовать формированию оптимизации управленческой деятельности учреждения;

- повысить уровень здоровья, профессиональное долголетие и эффективность профилактических программ, снизить заболеваемость и инвалидность.

3. Разработанные критерии оценки эффективности деятельности службы восстановительной медицины включают:

- медицинские стандарты восстановительного лечения (медицинской, социальной и экономической);

- показатели объемов и качества работы медицинского персонала; что позволяет:

- проводить дифференцированную оплату труда медицинских работников, оказывающих внимание на результаты деятельности учреждения;

- обеспечить унифицированный подход к экспертной оценке качества медицинской помощи.

Научная новизна

Впервые проведенный анализ законодательных и правовых актов в области охраны здоровья населения в аспекте правового обеспечения и развития нового направления здравоохранения восстановительной медицины, показал, что отсутствует комплексный системный подход к регулированию всех социально значимых отношений в этой области и имеется необходимость развития законотворчества по следующим приоритетным направлениям: профилактике заболеваемости и инвалидности, медицинской, социальной, психологической и физической реабилитации.

Комплексное, многоплановое исследование по изучению проблем заболеваемости, инвалидности, и анализу деятельности органов и учреждений по охране здоровья населения Московской области показало, что неблагоприятные тенденции основных показателей заболеваемости и инвалидности в динамике зависят от комплекса медико-демографических, экологических и социально-экономических факторов, в том числе недостаточного уровня медицинского обслуживания и обуславливающим целесообразность развития новых направлений деятельности и инфраструктуры учреждений в аспекте решения задач восстановительной медицины.

Особенности состояния и динамики первичной инвалидности в Московской области за 1997-2001 гг., указывающие на прогрессирующий ее рост, и структура потребности контингента инвалидов в различных видах медико-социальной помощи, определяют специфику формирования показателей службы восстановительной медицины, направленной на профилактику инвалидности и реабилитацию инвалидов.

Научный анализ показателей деятельности Московской областной клинической больницы восстановительного лечения по развитию медицинской профилактики, внедрению современных технологий восстановительного лечения, обеспечению медицинского контроля, диспансерного наблюдения и реабилитации лиц, занимающихся физкультурой и спортом, по формированию и пропаганде здорового образа жизни, свидетельствует о достижении положительного эффекта у 96,9 % пролеченных больных вследствие внедрения новых форм деятельности и позволяет рекомендовать его в качестве базового учреждения восстановительной медицины.

Разработанные показатели комплексной оценки медицинской, экономической и социальной эффективности работы учреждения восстановительного лечения положены в основы формирования нового подхода к анализу деятельности учреждения и свидетельствуют о росте экономической эффективности деятельности МОБВЛ в 2 раза, коэффициента медицинской эффективности на уровне 0,95-0,96 %.

Основные принципы восстановительной медицины (обеспечение здоровой активной творческой жизни населения, приоритет профилактических программ, формирование культуры здоровья и эффективных способов самооздоровления) и модель организации службы на региональном уровне, представляет собой комплексное научное и практическое решение проблем профилактической медицины и способствует активному сохранению, восстановлению и укреплению здоровья населения Московской области.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы охраны здоровья населения, усиление мер по профилактике заболеваемости и инвалидности, разработку современной модели службы восстановительной медицины на региональном уровне.

Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости и инвалидности, о показателях деятельности учреждений здравоохранения и социальной защиты являются основой для разработки комплексной программы охраны здоровья населения области.

Результаты анализа деятельности Московской областной клинической больницы восстановительного лечения позволили рекомендовать ее в качестве базового учреждения и использовать ее опыт по организации аналогических учреждений для комплексного решения задач восстановительной медицины.

Разработанные показатели оценки качества медицинской помощи и эффективности деятельности учреждений восстановительного лечения внедрены в практику, что позволяет оценивать результативность работы и формировать стимулирующую систему оплаты труда.

Разработанные современные подходы к формированию службы восстановительной медицины Московской области, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы для решения аналогичных задач на других территориях Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Крошнин, Сергей Михайлович

выводы

1. Рост показателей заболеваемости и инвалидности, их структура по нозологическим формам, потребность больных и инвалидов в различных видах медико-социальной и реабилитационной помощи на примере Московской области определили необходимость усиления мер по профилактике заболеваемости и инвалидности, создания новой инфраструктуры учреждений, ориентированных на восстановление здоровья, пропаганду здорового образа жизни, разработку и внедрение современных здоровьесберегающих технологий, формирование культуры здоровья.

2. Анализ правового обеспечения системы восстановительной медицины и реабилитации показал, что несмотря на позитивное развитие нормотворчества в рассматриваемой области в целом, оно не в полной мере решает задачи по системному подходу к регулированию всех социально значимых отношений в этой области в связи с отсутствием конкретных механизмов реализации организационных, экономических, информационных и кадровых аспектов решения этой проблемы в практической сфере. Развитие законотворчества в указанной области на перспективу должно осуществляться по приоритетным направлениям восстановительной медицины, таким как охрана здоровья здоровых и медицинская реабилитация больных.

3. Анализ показателей общей заболеваемости населения Московской области за период 1997-2001 гг. выявил тенденцию ее к увеличению среди взрослого населения на 12 %, среди детей от 0-14 лет - на 18,5 %, среди подростков 15-18 лет - на 27,8 %. В структуре общей заболеваемости взрослого населения первое место занимали болезни органов дыхания (364,8 на 1000 населения), на втором месте находились болезни системы кровообращения (113,0 на 1000 населения), на третьем месте - травмы и отравления (68,9 на 1000 населения). Основные показатели заболеваемости взрослого населения Московской области определяют соответствующие приоритетные направления профилактической деятельности, развитие сети специализированных учреждений восстановительной медицины и реабилитации.

4. Несмотря на уменьшение сети лечебно-профилактических учреждений Московской области (больничных учреждений на 6,7 %, поликлинических учреждений на 6,8 %, диспансеров на 2,2 %). Получили развитие учреждения новой направленности деятельности: отделения восстановительного лечения, физиотерапевтические отделения и кабинеты, служба спортивной медицины. Одновременно увеличился объем деятельности стационаров (рост числа дней работы койки в году (на 6,3 %), увеличение оборота койки (на 28,2 %), увеличение уровня госпитализации (на 19,2 %), Амбулаторно-поликлинической помощи (рост числа посещений на 706,9 тыс. человек, увеличение числа посещений на одного жителя в поликлинике на 0,2) и повысилась квалификация врачей и медицинских работников.

5. Сравнительный анализ уровня первичной инвалидности за период 1997-2001 гг. показал, что он вырос с 84,0 до 94,2 на 10000 взрослого населения. В структуре первичной инвалидности первое место занимали болезни системы кровообращения (53,4 %), второе место - злокачественные новообразования (15,3 %), третье место травмы всех локализаций (5,1 %). В контингенте впервые признанных инвалидов преобладали лица пенсионного возраста (63 %), инвалиды I и II групп инвалидности (82,6). Данный анализ уровня первичной инвалидности помогает планировать развитие сети специализированных реабилитационных учреждений, обеспечивающих предупреждение и снижение инвалидности.

6. Установлена дифференцированная потребность инвалидов в различных видах медико-социальной помощи: наибольшая - в мерах медицинской реабилитации (83,7 %), в диспансерном наблюдении (86,5 %), в санаторно-курортном лечении (25,1 %), в трудовом устройстве (56,3 %). Среди мероприятий социальной реабилитации наибольшее число инвалидов нуждалось в доступе к информации о правах и льготах (52,9 %) в материальной помощи (51,4 %), в улучшении жилищных условий (22,6 %) и надомном обслуживании (20,6 %). Полученная информация является основой для планирования развития видов медико-социальной помощи и услуг.

7. Разработанные медицинские стандарты восстановительного лечения при основных нозологических формах заболеваний, отражающие полноту и своевременность использования диагностических методов, постановки диагноза, адекватность выбора и проведение реабилитационных мероприятий обеспечивают проведение объективной экспертной оценки качества медицинской помощи и труда медперсонала, что позволило внедрить механизм дифференцированной оплаты труда в зависимости от результатов деятельности.

8. Разработанная комплексная система оценки эффективности деятельности (медицинской, экономической, социальной) учреждений восстановительной медицины, включает совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих компонентов учета, контроля и собственной оценки, построенная на основе мониторинга. Использование ее в практической деятельности МОБВЛ показало, что экономическая эффективность ее деятельности имела тенденцию к росту, т.к. доходы превышали расходы в 2000 г. на 15 %, в 2001 - на 23 %, коэффициент медицинской эффективности колебался на уровне 0,95-0,96, что свидетельствовало о хорошей организации лечебного процесса и контроля за его осуществлением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для реализации на практике стратегии развития системы восстановительной медицины необходимо:

- проведение плановой реструктуризации профилактического звена системы здравоохранения, предусматривающей открытие центров восстановительной медицины и реабилитации, усиление существующих центров и отделений медицинской профилактики, санаторно-курортных учреждений, центров спортивной медицины и врачебно-физкультурных диспансеров, поликлиник, медицинских подразделений в образовательных учреждениях и на предприятиях, внедрения современных технологий превентивной медицины (оздоровления), а также восстановительной медицины;

- создание в перспективе сети центров здоровья, центров восстановительной медицины и реабилитации в составе современных оздоровительно-реабилитационных комплексов, объединяющих потоки здоровых и больных, нуждающихся в медицинской реабилитации на основе единой технологической базы восстановительной медицины и высокого качества сервисных услуг;

- разработка нормативно-правовой документации, предусматривающей создание службы охраны и укрепления здоровья здорового человека, включающие все необходимые ее составляющие: структуру профильных организаций и подразделений, штатные нормативы, табель оснащения, стандарты оздоровительных и реабилитационных услуг, ресурсное обеспечение, подготовку кадров, порядок финансирования и взаимодействия со страховыми компаниями, преемственность с другими службами и организациями системы здравоохранения и ведомствами, включая деятельность самого человека.

2. Полученные данные о показателях заболеваемости и инвалидности в Московской области целесообразно использовать при разработке региональных комплексных программ по охране здоровья населения области и ежегодных докладов «О состоянии здоровья населения Московской области».

3. Анализ структуры заболеваемости, потребности в медицинской реабилитации позволяют использовать в качестве базовых показателей для планированного создания сети, видов и объемов услуг по восстановительному лечению.

4. Сведения о структуре потребности инвалидов Московской области в различных видах медико-социальной реабилитации позволяют использовать в качестве нормативной базы при определении видов, объемов реабилитационных услуг, при планировании мер социальной защиты их и определении финансовых ресурсов для обеспечения оптимальной медико-социальной помощи.

5. Разработанные медицинские стандарты восстановительного лечения при основных нозрлогических формах заболеваний и карту оценки качества медицинской помощи необходимо шире внедрять в работу лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений, центров восстановительного лечения, больниц и отделений восстановительного лечения, что обеспечит унифицированный подход к экспертной оценке качества медицинской помощи.

6. Разработанные критерии оценки эффективности (медицинской, социальной, экономической) деятельности учреждений восстановительной медицины следует использовать в других лечебно-профилактических учреждениях, что будет способствовать оптимизации управленческой деятельности.

7. Сформированная модель центра восстановительной медицины и реабилитации на региональном уровне может быть использована для организации аналогичных учреждений в других административных территориях Российской Федерации, что послужит основой для создания и развития службы восстановительной медицины и реабилитации.