Организационно-методические основы многолетней технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Кузнецов, Александр Семенович

  • Кузнецов, Александр Семенович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 481
Кузнецов, Александр Семенович. Организационно-методические основы многолетней технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2002. 481 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кузнецов, Александр Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ВСПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ.

1.1. Спортивная борьба, как часть общественного явления: «Физическая культура».

1.1.1. Характеристика видов упражнений физической культуры.

1.1.2. Особенности единоборств.

1.1.3. Особенности спортивной борьбы и виды подготовки в ней. 1.2. Методология многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе.

1.2.1. Характеристика соревновательной технико-тактической деятельности в спортивной борьбе.

1.2.2. Программное обеспечение многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе.

1.2.2.1. Этап начальной подготовки (НП-1, НП-2).

1.2.2.2. Этап технико-тактической подготовки (УТ - 1,2,3,4).

1.2.2.3. Этап спортивного совершенствования (СС - 1,2,3).

1.2.2.4. Этап высшего спортивного мастерства.

1.2.3. Методологический базис организации многолетней подготовки в спортивной борьбе.

1.2.3.1. Классификация технических действий в спортивной борьбе.

1.2.3.2. Моделирование в спортивной борьбе.

1.2.3.3. Педагогический контроль становления технико-тактического мастерства в спортивной борьбе.

1.3. Методология физической подготовки в спортивной борьбе.

1.3.1. Место общей физической подготовки в спортивной борьбе и целесообразность увеличения ее объемов.

1.4. Методология многолетней психологической подготовки в спортивной борьбе.

1.4.1. Официальный и неофициальный отбор по сенсомоторным и психомоторным качествам в практике спортивной борьбы.

1.4.2. Вопросы психологической подготовки на этапе высшего спортивного мастерства.

1.5. Организационные основы функционирования спортивной борьбы, как части физкультурно-спортивного движения и государственной политики.

1.5.1. Система спортивной квалификации, как средство стимулирования спортсменов и осуществления вышестоящего контроля.

1.5.2. Проблема внутрисекционной борьбы за социальный статус.

1.5.3. Проблема создания преемственности в спортивной школе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.3.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы.

2.3.2. Опрос специалистов.

2.3.3. Опрос учащихся.

2.3.4. Анализ секционной документации.

2.3.5. Педагогические наблюдения.

2.3.6. Лабораторный эксперимент.

2.3.7. Модельные эксперименты.

2.3.8. Конструирование.

2.3.9. Тестирование физических качеств.

2.3.10. Естественные педагогические эксперименты.

2.3.11. Математическая обработка статических данных.

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНСТАНТЫ

В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ.

3.1. Единая классификация технических действий в спортивной борьбе как методологический базис организации многолетней технико-тактической подготовки борцов.

3.2. Инновации в создании моделей в спортивной борьбе.

3.2.1. Пространственно-смысловая модель технико-тактической деятельности в спортивной борьбе.

3.2.2. Результирующая модель соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

3.2.3. Модель функционального обеспечения в спортивной борьбе.

3.3. Методология многолетней технико-тактической подготовки борца греко-римского стиля.

3.3.1. Концепция функционирования спортивной борьбы.

3.3.2. Задачи этапов многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе.

ГЛАВА 4. ПУТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Правомерность параллельного изучения атаки и защиты на начальном этапе обучения в греко-римской борьбе.

4.1.1. Состояние вопроса.

4.1.2. Организация естественного педагогического эксперимента.

4.1.3. Результаты естественного педагогического эксперимента.

4.2. Правомерность изучения игр борца с борьбой за захваты.

4.2.1. Состояние вопроса.

4.2.2. Организация естественного педагогического эксперимента.

4.2.3. Результаты естественного педагогического эксперимента.

4.3. Правомерность изучения базовой техники в условиях динамических ситуаций.

4.3.1. Преамбула.

4.3.2. Организация естественного педагогического эксперимента.

4.3.3. Результаты естественного педагогического эксперимента.

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНОЦЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ АРСЕНАЛОВ БОРЦОВ

В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ ВЗАИМНЫХ СТОЕК В ПРОЕКЦИИ НА ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ ПЛОСКОСТЬ.

5.1. Состояние вопроса. ф 5.2. Алгоритмирование техники сбиваний и бросков в греко-римской борьбе в условиях встречи с противниками, стоящими в различных стойках в проекции на горизонтальную плоскость.

5.3. Степень эффективности обучения борцов греко-римского стиля броскам в условиях различных взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость без смены собственной стойки.

5.3.1. Организация естественного педагогического эксперимента.

5.3.2. Программы эксперимента.

• 5.3.3. Результаты естественного педагогического эксперимента.

ГЛАВА 6. БАЗОВАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА В ГРЕКО

РИМСКОЙ БОРЬБЕ (этап начальной подготовки).

6.1. Формирование содержания и распределения учебного материала.

6.2. Методика использования терминологии и двигательных ориентиров.

6.2.1. Термин, как фактор формирования двигательной установки на проведение приема. щ 6.2.1.1. Термины приемов при борьбе стоя, как средство формирования оптимальной двигательной установки на их проведение.

6.2.1.2. Термины приемов при борьбе в партере, как средство формирования оптимальной двигательной установки на их проведение.

6.2.2. Классификационные признаки техники приемов, как основа для выбора двигательных ориентиров к проведению приема и к осуществлению «лидирования».

6.3. Степень эффективности разнонаправленной базовой технической подготовки (без привнесения динамических помех).

6.3.1. Организация эксперимента.

6.3.2. Результаты эксперимента по проверке эффективности экспериментальной программы базовой технической подготовки.

6.3.2.1. Результаты технико-тактической деятельности участников эксперимента при борьбе стоя.

6.3.2.2. Результаты технико-тактической деятельности участников эксперимента при борьбе в партере.

ГЛАВА 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРВОГО УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПОДЭТАПА (БАЗОВАЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА) (12-14 лет).

7.1. Состояние вопроса.

7.2. Систематизация содержания и последовательности учебного материала на 1 -2 года учебно-тренировочного этапа подготовки в греко-римской борьбе (базовая технико-тактическая подготовка) (12-14 лет).

7.2.1. Использование динамической ситуации.

7.2.2. Квалифицированная статическая защита.

7.2.3. Создание удобной динамической ситуации для проведения атакующего приема (подготовки против квалифицированной статической защиты).

7.2.4. Динамическая защита.

7.2.5. Комбинации приемов.

7.2.6. Контрприемы.

7.3. Степень эффективности поэтапного усложнения технико-тактических задач в процессе базовой технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля.

7.3.1. Организация естественного педагогического эксперимента.

7.3.2. Результаты естественного педагогического эксперимента.

7.3.2.1. Результаты соревновательной деятельности участников естественного педагогического эксперимента после 1 -го года обучения на учебно-тренировочном этапе подготовки в греко-римской борьбе.

7.3.2.2. Результаты соревновательной деятельности участников естественного педагогического эксперимента после 2-го года обучения на учебно-тренировочном этапе подготовки в греко-римской борьбе (2-й год базовой технико-тактической подготовки).

ГЛАВА 8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВТОРОГО УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПОДЭТАПА В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ (БАЗОВАЯ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ И ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА) (14-16 лет).

8.1. Смена стойки и захвата, как комбинационная связка для проведения приема.

8.1.1. Состояние вопроса.

8.1.2. Комбинационные комплексы со сменой стойки и захвата в греко-римской борьбе.

8.1.3. Организация естественного педагогического эксперимента.

8.1.4. Степень эффективности включения раздела смены стойки и захвата, как основы комбинационной атаки.

8.2. Технико-тактические комплексы в условиях нестандартных захватов.

8.2.1. Состояние вопроса.

8.2.2. Содержание технико-тактических комплексов для различных захватов в греко-римской борьбе.

8.2.3. Организация исследования.

8.2.4. Степень эффективности обучения алгоритмам технико-тактических комплексов для различных захватов в греко-римской борьбе.

8.3. Базовая тактическая подготовка в греко-римской борьбе.

8.3.1. Состояние вопроса.

8.3.2. Методы воздействия на противника, стили борьбы, и тактика ведения схватки.

8.3.3. Организация исследования.

8.3.4. Степень эффективности включения в программу раздела тактики в спортивной борьбе.

ГЛАВА 9. ИНДИВИДУАЛЬНО-ГРУППОВАЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВО ВАНИЯ (16-19 лет).

9.1. Индивидуально-групповая технико-тактическая подготовка (оптимизация технико-тактического арсенала в условиях смены соотношений длины и пропорциий тела противоборцев).

9.1.1. Теоретические константы планирования учебного процесса.

9.1.2. Организация эксперимента.

9.1.3. Результаты естественного педагогического эксперимента.

9.2. Индивидуально-групповая тактико-техническая подготовка в греко-римской борьбе (индивидуальные алгоритмы технико-тактических действий против противников, использующих различные захваты.

9.2.1. Организация исследования.,.

9.2.2. Результаты естественного педагогического эксперимента.

9.3. Индивидуально-групповая тактическая подготовка в греко-римской борьбе.

9.3.1. Организация исследования.

9.3.2. Результаты естественного педагогического эксперимента.

ГЛАВА 10. АВТОНОМНАЯ ПОДГОТОВКА НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО

СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА (<19 лет).

10.1. Модель технико-тактической деятельности и адекватный педагогический контроль, как ориентир на этапе высшего спортивного мастерства.

10.1.1. Организация эксперимента.

10.1.2. Результаты эксперимента.

10.2. Круговая тактико-техническая тренировка.

10.2.1. Состояние вопроса.

10.2.2. Организация естественного педагогического эксперимента.

10.2.3. Результаты эксперимента.

ГЛАВА 11. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО

СИЛОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ.

11.1. Решение проблемы отработки технических действий и специальной физической подготовки в спортивной борьбе.

11.2. Принципиальная конструкция скоростно-силового тренажера для усиления воздействия на противника в горизонтальном направлении.

11.2.1. Задачи по удовлетворению спектра требований к возможности имитировать пространственные структуры бросков и сбиваний с горизонтальным воздействием по верхней составляющей пары сил.

11.2.2. Конструкция тренажера.

11.3. Степень эффективности использования тренажера для повышения специальной скоростно-силовой подготовки при проведении бросков сваливанием и сбиваний (переводов) с горизонтальным приложением усилий к плечевому поясу противника.

11.3.1. Организация естественного педагогического эксперимента.

11.3.2. Результаты естественного педагогического эксперимента.

ГЛАВА 12. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОХРАНЕНИЯ КОНТИНГЕНТА УЧАЩИХСЯ ДЮСШ.

12.1. Состояние вопроса.

12.2. Спортивная борьба, как средство всестороннего развития физических качеств и двигательных умений.

12.3. Увеличение числа спортивных разрядов, как средство социальной мотивации в спортивной борьбе.

12.3.1. Организация естественного педагогического эксперимента.

12.3.2. Результаты естественного педагогического эксперимента.

12.4. Введение технических категорий, как средство образовательной мотивации в спортивной борьбе.

12.4.1. Организация эксперимента (Программа базовой технической подготовки).

12.4.2. Введение технических категорий, как образовательно-мотивирующий фактор к длительным занятиям спортивной борьбой (результаты естественного педагогического эксперимента).

12.5. Установление взаимозависимости получения разряда и категории, как комбинированное средство мотивации в спортивной борьбе.

12.5.1. Организация эксперимента.

12.5.2. Система взаимосвязи присвоения спортивного разряда и технической категории, как средство стимулирования спортивной и образовательной деятельности в спортивной борьбе (результаты естественного педагогического эксперимента).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы многолетней технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе»

Актуальность. Российские борцы, в особенности представители греко-римского стиля, доминируют на мировой спортивной арене. Однако, данные педагогических наблюдений свидетельствуют о крайней узости их технического арсенала и слабой тактической обеспеченности (А.К. Морозов, 1999; А.А. Новиков, 1999; А.А. Новиков, А.И. Колесов, 1972), что вынуждает спортсменов и тренеров прибегать к эксплуатации функциональных резервов, выходя за пределы возможностей человека (А.А. Колмановский, 1963; А.А. Новиков, В.В. Кузнецов, 1971; Г.И. Торопин, 1984; Г.С. Туманян, Я.К. Коблев, 1973).

По вопросам многолетней спортивной подготовки борцов имеется значительное число отечественных учебно-методических и научно-методических работ. В них решаются вопросы:

- организации системы профессиональной ориентации (Г.С. Туманян, 1984);

- разработки оптимальных модельных характеристик (В.М. Игуменов., 2001;

A.А. Новиков, 1975 и др.);

- разработки методологии индивидуальной спортивно-технической подготовки в дзюдо (А.В., Еганов 1999);

- планирования предсоревновательной подготовки (В.М. Игуменов,

B.В.Шиян, 1999) и др.

Однако, на практике соревновательная подготовка осуществляется с «локомоторных», а не с координационно-смысловых позиций, и модельные характеристики привязаны, в основном, к функциональным качествам, а не к технико-тактическим показателям.

Кроме того, и это объясняет факт застоя, содержание публикаций 2001 года по методологии подготовки борцов ничем не отличается от содержания публикаций 1970-х и 1980-х годов.

Модельные характеристики и учебные пособия, включая программы, для ДЮСШ и СДЮШОР, ориентированы на классификационные системы, построенные на субъективной основе (А.П. Купцов, 1975; 1976; 1980; Спортивная борьба, 1968), что не дает возможности построить объективные модели технико-тактической деятельности и, соответственно, организовать объективный педагогический контроль.

Программы многолетней подготовки переполнены перечнем общеразви-вающих упражнений в ущерб технико-тактическому содержанию.

Содержание и последовательность изложения технико-тактического материала в программах для ДЮСШ и ШВСМ не соответствует дидактическим принципам педагогики.

Так, на этапе начальной подготовки планируется:

- изучение техники атакующего приема в условиях динамических помех;

- одновременное изучение техники атакующего приема с защитой и контрприемом против него.

Такое построение программы свидетельствует о фактическом отсутствии этапа начальной (базовой) технической подготовки.

С другой стороны, содержание программ рассчитано на изучение новых приемов в течение 8 лет обучения, что вызывает сомнение по поводу их успешного закрепления в качестве коронных приемов.

На учебно-тренировочном этапе и этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства отсутствуют конкретные рекомендации по содержанию технико-тактического материала по принципу: - от простого к сложному.

Данные опроса специалистов и анализа ряда источников специальной литературы свидетельствуют о значительном отсеве обучаемых из секций спортивной борьбы (В.Г. Оленик, Н.Н. Каргин, 1983) по причинам:

- функциональных тренировочных перегрузок за счёт увлечения тренеров общефизическими упражнениями на ранних и поздних этапах подготовки (Ю.Г. Коджаспиров, 1983; Т.А. Балквадзе, В.А. Орлов, 1983);

- ограниченного образовательного (технико-тактического) компонента, начиная с этапа начальной подготовки;

- раннего выставления детей на соревнования в режиме противоборства;

- отсутствия дифференцированной системы квалификационной оценки для детского и юношеского возраста.

Эти же данные свидетельствуют о сравнительной малочисленности и ма-лонаполняемости секций спортивной борьбы, что не даёт виду борьбы права считаться средством оздоровления нации (А.С. Кузнецов, 1995) и что такой слабый фундамент не может обеспечить достижение высоких спортивных результатов.

Если учитывать, что в каждом виде спорта оцениваются специфические действия (А.Н. Ленц, 1972; Г.И. Торопин, 1984), то в спортивной борьбе соревновательная надежность, прежде всего, должна обеспечиваться составом индивидуальной техники и тактики ее использования (В.М. Дъячков, 1973; В.М. Дьячков, Н.А. Худадов, 1977), путь к которым лежит только через процесс овладения срединными структурами всех приемов борьбы (Ю.И. Колупов, В.И. Рудницкий, 1981; А.П. Купцов, 1980 и др.).

Проблема. Данные анализа специальной литературы, педагогических наблюдений и опроса специалистов свидетельствуют о том, что существующая методология многолетней подготовки в спортивной борьбе еще несовершенна. До сих пор в многолетней подготовке борцов в ущерб формированию умений, превалирует эксплуатация функциональных резервов, начинающаяся с этапа начальной подготовки.

В то же время, в теории спорта уже давно высказывается мнение о том, что в сложно координационных, ситуационных и психострессорных видах спорта на первом месте стоит технико-тактическая подготовка с постепенным, в возрастном аспекте, подчиненным ей, увеличением функциональных нагрузок.

В этом аспекте имеется, до сих пор не использованный, значительный потенциал повышения качества технико-тактической подготовки и массовости в спортивной борьбе за счёт:

- совершенствования содержания, последовательности и методики технико-тактической подготовки;

- совершенствования системы педагогического контроля и превращения его в ориентир на всех этапах многолетней подготовки;

- организации системы стимулов к повышению массовости и сохраняемости контингента обучаемых, к повышению активности их познавательно-двигательной деятельности; и этот потенциал необходимо ввести в действие.

Объект исследования. Методология многолетней подготовки в спортивной борьбе.

Предмет исследования. Содержание и методика поэтапной многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе.

Цель исследования. Достижение массовости и высоких спортивных результатов в спортивной борьбе за счёт создания логически завершённой системы многолетней технико-тактической подготовки как основы смысловой деятельности данного вида спорта.

Рабочая гипотеза.

1. Если при планировании содержания и методики многолетней технико-тактической подготовки, ориентироваться на:

- единую классификацию технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам;

- модель технико-тактической деятельности в спортивной борьбе;

- соблюдение элементарных дидактических принципов педагогики при формировании "пирамиды" освоения умений и навыков, можно будет обеспечить борцов надежными технико-тактическими арсеналами.

2. Если на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства ориентироваться на модель технико-тактической деятельности в спортивной борьбе, использовать адекватный педагогический контроль и круговую технико-тактическую тренировку с соответствующими учебными местами, можно будет добиться формирования надежных технико-тактических арсеналов на высоком спортивном уровне.

3. Если для совершенствования скоростно-силовой подготовленности борцов греко-римского стиля использовать скоростно-силовой тренажер, позволяющий прикладывать усилия в горизонтальном направлении без искажения динамической структуры, можно будет значительно повысить качество соревновательной деятельности борцов за счет усиления мощи бросков и сваливаний без предварительного отрыва противника от ковра.

4. Если в условиях ранней специализации в спортивной борьбе ввести детские, и увеличить число юношеских спортивных разрядов, ввести квалификационные технические категории и установить между ними взаимосвязь, можно будет обеспечить создание благоприятного физкультурно-спортивного климата, устойчивое наполнение секций, эффективную мотивацию к физкуль-турно-спортивной деятельности и, как следствие, высокие спортивные результаты.

Теоретические предпосылки. Теоретическими предпосылками решения, поставленной проблемы явились работы: об общих основах теории физической культуры и двигательной деятельности (Н.А. Бернштейн, 1991; Г.Г. Наталов, 1968; 1998 и др.), о неправомерности переноса взрослых норм физических нагрузок на детей и подростков (Б.А. Никитюк, 1996 и др.), сенситивности развития физических качеств (В.К. Бальсевич, В.А., Запорожанов, 1987; А.А. Гужа-ловский, 1977; 1979; В.И. Лях, 1990); о поэтапном овладении умениями и навыками (П.Я. Гальперин, 1967; Н.Ф. Талызина, 1967; 1968); о принципах моделирования различных систем (В.М. Дьячков, 1971; В.А. Лефевр, Г.Л. Смолян, 1968; Ю.А. Урманцев, 1972) и алгоритмированного обучения (А.Н. Лук, 1966; С.В. Малиновский, 1972; 1976; 1981; И.Л. Цетлин, 1969), об основах биомеханики спортивных упражнений (Д.Д. Донской, 1966; 1968; 1971; 1977; 1979; В.Б.

Коренберг, 1979; 1999; Б.Ф. Лакин, 1980), о классифицировании технических и тактических действий в единоборствах (Ю.А. Шулика, 1988; 1993).

Задачи исследования.

1. Изучить состояние вопроса по данным специальной литературы, мнению специалистов и педагогических наблюдений.

2. Разработать и апробировать мероприятия по соблюдению педагогических принципов в содержании программ для ДЮСШ по спортивной борьбе на этапе начальной подготовки.

3. На базе использования единой классификации техники спортивной борьбы, усовершенствовать содержание и методику начальной технической подготовки.

4. На базе использования классификации тактики спортивной борьбы, усовершенствовать содержание и методику учебно-тренировочного этапа и этапа спортивного совершенствования.

5. Усовершенствовать специальную скоростно-силовую подготовку в спортивной борьбе с применением горизонтально направленных усилий.

6. На базе использования данных пространственно-смысловой модели технико-тактической деятельности в спортивной борьбе повысить качество учебно-тренировочного процесса и педагогического контроля на этапе высшего спортивного мастерства.

7. На основе использования технико-тактических приоритетов разработать организационно-методические мероприятия по обеспечению массовости и сохранению контингента обучаемых в спортивной борьбе.

Положения, выносимые на защиту.

1. В спортивной борьбе на начальном этапе подготовки не целесообразно:

- изучать параллельно защиту и контрприемы против них в процессе изучения атакующих действий;

- изучать атакующие действия на фоне динамических помех в виде подготовок и комбинаций;

- использовать игры борца, содержащие борьбу за захват.

2. В группах, ранее прошедших подготовку по программе для ДЮСШ и СДЮШОР (1977), необходимо провести курс адаптации индивидуального технико-тактического арсенала к условиям взаимной одноименной и разноименной стойки в проекции на горизонтальную плоскость.

3. На этапе начальной подготовки следует пройти курс базовой технической подготовки с ознакомлением учащихся со всем объемом техники спортивной борьбы на уровне овладения срединными структурами приемов в четырех технико-тактических направлениях.

4. На первом двухгодичном учебно-тренировочном этапе целесообразно изучать технико-тактический материал, в следующей последовательности:

- проведение, ранее изученных, приемов в ответ на удобную динамическую ситуацию;

- изучение квалифицированной защиты;

- изучение динамических подготовок;

- изучение контрприемов и комбинаций из приемов с использованием стандартных захватов.

5. На втором двухгодичном учебно-тренировочном этапе целесообразно изучать технико-тактический материал, в следующей последовательности:

- отработка комбинаций, связанных с изменением собственной стойки и захвата;

- изучение технико-тактических комплексов с использованием не стандартных захватов;

- изучение тактики схватки и стилей борьбы.

6. На этапе спортивного совершенствования необходимо вначале корректировать индивидуальную технику борьбы с учетом сформировавшихся пропорций и длины тела, и, затем, формировать индивидуальные технико-тактические комплексы при встрече с противниками, использующими различные захваты и стили ведения поединков.

7. На этапе высшего спортивного мастерства технико-тактическую подготовку желательно организовывать путем:

- круговой тренировки с прохождением учебных мест, в соответствии с пространственно-смысловой моделью деятельности в спортивной борьбе;

- педагогического контроля на основе оценки интегрального технико-тактического потенциала, составляющими которого являются выигрышное™ во всех разделах борьбы.

8. При организации специальной физической подготовки, для повышения ско-ростно-силовых качеств при проведении бросков и сбиваний (бывших переводов) с горизонтально направленными усилиями, можно использовать, разработанный нами, тренажер, обеспечивающий эффективное, горизонтально направленное, противоусилие.

9. В области организационных мероприятий целесообразно:

- увеличить число юношеских разрядов, начиная с детских разрядов;

- установить технические категории с цветными поясами (повязками);

- установить взаимозависимость присвоения спортивного разряда от присвоения технической категории и - наоборот.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Опровергнута целесообразность изучения атакующих действий в условиях внутренних и внешних динамических помех на этапе начальной подготовки.

2. Обоснован принцип раздельного и последовательного изучения вначале технических действий в программированных условиях, далее в условиях защиты и контрприемов, собственной комбинационной борьбы.

3. Разработана инновационная программа многолетней технико-тактической подготовки с содержанием учебного материала на основе Единой классификации и терминологии технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам, с ее основополагающим ориентиром - моделью технико-тактической деятельности;

4. Разработана методика обучения техническим и технико-тактическим действиям, согласно новым классификациям техники и тактики в спортивной борьбе;

5. Разработан раздел программы на этапе спортивного совершенствования по коррекции технического мастерства в условиях сформировавшихся длин и пропорций тела;

6. Разработана программа раздела по изучению бросков от смены стойки и захвата;

7. Разработана методика педагогического контроля с учетом не только результирующих, но и аргументирующих соревновательных технико-тактических показателей.

8. Разработано содержание круговой технико-тактической тренировки с учебными местами, соответствующими условиям всех классификационных разделов борьбы.

9. Разработан и успешно апробирован скоростно-силовой тренажер, позволяющий совершенствовать горизонтально направленные движения без разрушения основных координационных структур.

Ю.Введена новая система квалификационной оценки со значительным увеличением числа спортивных разрядов, начиная с детского юношеского разряда, с введением технических категорий и установлением между ними взаимозависимости, что обеспечивает сохранение контингента учащихся ДЮСШ и рост индивидуальных объемов технико-тактического арсенала.

Теоретическая значимость. Результаты настоящего исследования позволяют использовать методологические подходы в других видах единоборств при:

- моделировании пространственно-смысловой модели технико-тактической деятельности;

- составлении программы многолетней технико-тактической подготовки;

- формировании принципов и технологии педагогического контроля;

- организации квалификационной системы оценки технического и спортивного мастерства.

Практическая значимость.

1. Исключение из игр борца раздела борьбы за захваты на начальном этапе подготовки обеспечит активное использование изученных атакующих действий с минимальным составом промежуточных, не оцениваемых действий.

2. Исключение раздела комбинационной борьбы из программы этапа начальной подготовки обеспечит прочное усвоение срединных структур атакующих приемов, как базы для дальнейшего технико-тактического совершенствования.

3. Исключение раздела защиты и контрприемов из программы этапа начальной подготовки обеспечит уверенность при проведении атакующих действий.

4. Введение раздела борьбы в условиях разноименной и одноименной взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость для борцов, не прошедших экспериментальную программу базовой технической подготовки, повысит надежность их индивидуального технико-тактического арсенала.

5. Организация обучения четырехнаправленным комплексам технических действий при борьбе стоя и в партере на этапе начальной подготовки обеспечит прочное усвоение базового технического материала, как основы для становления индивидуальных технико-тактических комплексов на дальнейших этапах подготовки.

6. Последовательное усложнение атакующих и защитных динамических ситуаций, при прохождении базового технико-тактического обучения на учебно-тренировочном этапе подготовки, создаст прочную базу для дальнейшего спортивного совершенствования.

7. Сужение индивидуального технико-тактического арсенала в процессе индивидуально-групповой технико-тактической подготовки, на основе адаптации собственной техники и тактики к типовым динамическим ситуациям, особенностям различных захватов и стилей борьбы, используемых возможными противниками, обеспечит оптимальное сужение индивидуального арсенала и повышает его надежность в условиях возможной непредсказуемости предстоящих соревнований.

8. Целенаправленное формирование индивидуального технико-тактического арсенала, организация круговой технико-тактической тренировки и педагогического контроля, ориентированных на состав модели технико-тактической деятельности в греко-римской борьбе, позволит свести до минимума проигрыши, связанные с появлением незнакомых противников.

9. Использование, разработанного нами, скоростно-силового тренажера для приложения усилий в горизонтальном направлении позволит добиться более высоких результатов при проведении бросков и сбиваний (переводов) в греко-римской борьбе.

10. Введение детских разрядов и увеличение числа юношеских спортивных разрядов позволит в условиях ранней специализации уменьшить отсев обучаемых из секций спортивной борьбы.

11. Введение технических категорий в систему квалификационной оценки учащихся ДЮСШ по спортивной борьбе позволит официально нацелить тренеров на образовательный компонент, что, в свою очередь, обеспечит уменьшение отсева учащихся и повысит качество их технической подготовки.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из общей характеристики работы, двенадцати глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Объём диссертации составляет 458 страницы компьютерного текста. В ней имеется: 22 схемы, 73 рисунка, 32 таблицы, 132 страницы приложений. В работе использовано 434 источника специальной литературы, в том числе 58 - на иностранных языках . К работе прилагается 23 акта внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кузнецов, Александр Семенович

282 ВЫВОДЫ

1. Необходимость обоснования и разработки новой методологии многолетней технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля обусловлена содержанием и последовательностью изложения ныне используемого программного учебного материала для ДЮСШ, который не способствует формированию полноценного и надежного индивидуального технико-тактического арсенала.

Перспективными путями повышения эффективности функционирования системы многолетней подготовки борцов являются:

- совершенствование программного содержания многолетней подготовки на основе использования единой классификации технических и тактических действий в спортивной борьбе и соблюдение дидактических принципов последовательности прохождения учебного материала;

- совершенствование специальной скоростно-силовой физической подготовленности борцов на основе обеспечения биомеханически корректных горизонтальных противоусилий;

- совершенствование квалификационной системы оценки спортивной и образовательной деятельности учащихся, обеспечивающей высокую мотивацию к занятиям греко-римской борьбой и сохранение контингента обучаемых.

2. На этапе начальной подготовки нецелесообразно использование:

- параллельного обучения атакующим и защитным действиям, мешающим их уверенному проведению;

- обучения броскам и переводам на фоне динамических помех, мешающим формированию срединных структур атакующих действий; игр с борьбой за захваты, формирующим с детства пассивный стиль ведения поединков.

3. Обучение юных борцов на этапе начальной подготовки (базовая техническая подготовка) четырехнаправленному комплексу бросков и переворотов без привнесения внутренних и внешних динамических помех, использование образной терминологии и принудительного лидирования, на основе данных единой классификации технических действий по биомеханическим признакам, обеспечивает формирование устойчивых умений проведения атакующих технических действий и значительное сохранение контингента обучаемых.

4. Освоение разнонаправленного технико-тактического арсенала во всех классификационных разделах борьбы на учебно-тренировочном этапе (базовая технико-тактическая, тактико-техническая и тактическая подготовка) обеспечивается следующей последовательностью обучения:

- техническим действиям в ответ на меняющуюся динамическую ситуацию;

- квалифицированной статической защите;

- созданию динамических ситуаций для проведения атакующих действий;

- реализации динамической защиты;

- выполнению комбинаций приемов;

- выполнению контрприемов;

- технико-тактическим действиям при использовании различных захватов;

- использованию различных стилей борьбы.

5. Формирование эффективного индивидуального технико-тактического арсенала обусловливается введением на этапе спортивного совершенствования (индивидуально-групповая технико-тактическая, тактико-техническая и тактическая подготовка) экспериментально-обоснованной методики формирования индивидуальных способов ведения поединка в ответ на единые вводные для условных противников:

- имеющих различную пропорцию, длину тела и конечностей;

- использующих различные нестандартные захваты;

- использующих различные стили ведения схватки.

6. Эффективность соревновательной деятельности борцов, оцениваемая по критерию способности равноценно бороться в четырех классификационных разделах борьбы, достигается использованием методики автономной подготовки, основанной на экспериментальной системе педагогического контроля, адекватного модели технико-тактической деятельности в греко-римской борьбе, а также корректным использованием принципа круговой тренировки, обеспечивающего технико-тактическое разнообразие в соревновательных схватках.

7. Применение тренажера для совершенствования горизонтальных скоростно-силовых воздействий без искажения динамической структуры воздействия на "противника" и с сохранением собственной устойчивости, позволяет достоверно повысить качество проведения бросков и переводов с преимущественным горизонтальным воздействием на противника в соревновательных условиях.

8. Введение в практику новой системы квалификационной оценки деятельности учащихся спортивных школ, основанной на взаимосвязи присвоения детских и дополнительных юношеских спортивных разрядов за количество соревновательных побед и технических категорий за демонстрацию техники программных приемов борьбы, решает социально значимую задачу снижения отсева учащихся из ДЮСШ, повышает объем усвоенных ими приемов борьбы и обеспечивает, в конечном итоге, достижение высоких спортивных результатов.

9. Поэтапное усложнение координационных, сенсомоторных и психомоторных задач на этапах подготовки, снятия дискоординационных эффектов в методике повышения специальной скоростно-силовой подготовки борцов и внедрение системы квалификационной оценки соревновательной и образовательной деятельности учащихся ДЮСШ, позволили теоретически и экспериментально обосновать концепцию содержания и организации многолетней технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля.

ПАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении программы для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и секций КФ целесообразно на этапе начальной подготовки (НП-1,2) исключить материал по изучению квалифицированной защиты и контрприемов, подготовок и комбинаций, игр с борьбой за захваты. Данный этап необходимо посвятить базовой технической подготовке с ознакомлением за этот период со всеми приемами борьбы в стабильных динамических условиях с целью дальнейшего перехода к базовой технико-тактической подготовке без изучения новых основных технических действий.

2. При продолжении обучения спортсменов, занимавшихся ранее по программе 1977 года, целесообразно ввести принцип изучения атакующих и защитных комбинаций ввести принцип учета биомеханических особенностей взаимной одноименной и разноименной стоек в проекции на горизонтальную плоскость.

3. При организации базовой технической подготовки в греко-римской борьбе на начальном этапе, целесообразно в разделах борьбы стоя и в партере использовать рекомендации по концентрическому распределению приемов в четырех технико-тактических направлениях (для борьбы стоя - в условиях одноименной и разноименной взаимной стоек и для партера - в четырех взаимоположениях с учетом смены верхнего - нижнего). При этом, четырех направленный принцип четырехнедельного цикла должен соблюдаться независимо от наличия в арсенале нового приема. При отсутствии такового, продолжается повторение, ранее изученного. При обучении технике бросков и переворотов целесообразно использовать терминологию и модельные признаки типа, класса и группы броска или переворота, соответствующие Единой классификации техники спортивной борьбы (Ю.А. Шулика, 1988). Это позволит при обучении применять более образные двигательные ориентиры и иметь собственные пространственные ориентиры при проведении экспресс контроля становления техники бросков и переворотов. При организации педагогического контроля, первым долгом необходимо учитывать способность борца проводить броски в 4-х технико-тактических направлениях, сбивания в двух направлениях, при борьбе стоя, и перевороты в четырех направлениях при борьбе в партере.

4. При организации базовой технико-тактической подготовки на учебно-тренировочном этапе (УТГ -1,2) целесообразно учитывать следующую последовательность учебного материала:

- реализация технических действий в ответ на меняющуюся динамическую ситуацию;

- реализация квалифицированной статической защиты;

- создание динамических ситуаций для проведения атакующих действий;.

- реализация динамической защиты;

- выполнение комбинаций приемов;

- выполнение контрприемов.

5. При организации базовой технико-тактической подготовки на учебно-тренировочном этапе (УТГ -3) необходимо ввести раздел по изучению проведения бросков и сбиваний (переводов) с предварительной, одновременной сменой стойки и захвата.

6. При организации базовой тактико-технической подготовки на учебно-тренировочном этапе (УТГ -4), целесообразно предусмотреть освоение раздела борьбы стоя с технико-тактическими комплексами в условиях различных захватов атакующего по принципу И.И. Алиханова (1977), Р. Петрова (1976) в вольной борьбе.

7. При организации базовой тактической подготовки на учебно-тренировочном этапе (УТГ -4) целесообразно организовать обучение разведке, оценке сил и средств (своих и противника), разработке стратегического, оперативного и тактического плана ведения схватки, реализации методов воздействия на противника и стилей ведения поединка.

8. На этапе индивидуально-групповой технико-тактической подготовки (СС-1) целесообразно формировать способности адаптировать индивидуальную технику приемов борьбы к условиям встречи с противниками различной длины, пропорций тела и длины конечностей.

9. С целью обеспечения способности борца противостоять противникам, использующим различные не стандартные захваты, и при этом сократить индивидуальный технико-тактический арсенал, на этапе СС-2 необходимо обеспечить индивидуальное творчество при реагировании на соответствующие единые вводные задания.

10. На этапе СС-3 целесообразно обеспечить борца способностью противостоять противникам, использующим различные стили борьбы, и при сокращении индивидуального технико-тактического арсенала, предоставить возможность сформировать индивидуальные методы воздействия на противника и стиль ведения схватки в процессе реагировании на единые вводные задания, предоставляющие возможность встречи с представителями различных стилей.

11. На этапе высшего спортивного мастерства в целях обеспечения технико-тактического разнообразия и высокой надежности соревновательной деятельности, целесообразно регулярно использовать круговую технико-тактическую тренировку с организацией учебных мест для действий в качестве атакующего и защищающегося во всех разделах борьбы (стоя, полу стоя, в партере и лежа).

12. На этапе высшего спортивного мастерства целесообразно использовать педагогический контроль в соответствии со структурой модели пространственно-смысловой деятельности (Ю.А. Шулика, 1988) применительно к греко-римской борьбе.

Для определения интегрального технико-тактического потенциала рекомендуется ввести следующие показатели: - технической разнонаправленности (Р тех);

- технической разносторонности по горизонтали (Р гориз.);

- технической разносторонности по вертикали (Р верт.);

- разносторонности для классификационных разделов борьбы (Р разд.),

- количественному показателю эффективности (КОПЭ);

- показателю выигрышности (В).

13. В целях повышения качества скоростно-силовой подготовки борцов прекратить использование тренажеров с резиновой или пружинной противодействующей основой.

Для совершенствования скоростно-силовой подготовки борцов с направлением усилий параллельно горизонтальной плоскости необходимо использовать, предложенный нами, тренажер, обеспечивающий корректное приложение усилий к плечевому поясу в горизонтальном направлении без привнесения динамических помех и нарушения устойчивости.

14. С целью обеспечения сохранения контингента обучаемых в секциях спортивной борьбы и обеспечения возможности участвовать в большем числе официальных встреч, на начальном и учебно-тренировочном этапах подготовки, необходимо увеличить число спортивных юношеских разрядов, дополнительно введя, разряды: "Детский разряд", "Юный борец" и «3-й юношеский разряд».

15. Для дополнительного стимулирования учащихся к занятиям в секциях спортивной борьбы необходимо ввести квалификационные технические категории с соответствующим каждому году набором технических действий.

16. Для стимулирования к дальнейшим занятиям спортивной борьбой "ретордантов" и "акселерантов" одного календарного возраста целесообразно введение взаимозависимого присвоения спортивных разрядов и квалификационных технических категорий.