Организационно-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Селезнев, Виктор Викторович

  • Селезнев, Виктор Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 141
Селезнев, Виктор Викторович. Организационно-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Селезнев, Виктор Викторович

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ возможностями В

УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Проблемы и перспективы развития адаптивного спорта на современном этапе

1.2. Общая характеристика специализированных учреждений для инвалидов

1.3. Особенности подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений

1.4. Специфические особенности подготовки спортсменов с нарушениями слуха

1.5. Особенности двигательной сферы людей с нарушениями слуха

1.6. Специфические особенности подготовки спортсменов с нарушением интеллекта

1.7. Особенности двигательной сферы людей с нарушениями интеллекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений»

В последние десятилетия в теории и методике спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры наблюдается значительный прогресс в сфере научного, методического, организационного обеспечения различных видов спорта, что определило выраженный рост не только в спортивных результатах, но и во всех компонентах спортивной деятельности в целом. В настоящее время высоких спортивных результатов достигают спортсмены, которые совместно с тренерским составом овладели современными научно-практическими и организационными знаниями в области спортивной деятельности, тренировочного и соревновательного процессов [29,38,89, 135, 161].

В современном обществе адаптивный спорт приобретает все большее значение. Лица с ограниченными возможностями здоровья участвуют в различных соревнованиях, и общество убеждается в том, что спорт не является прерогативой только здоровых людей. Занятия спортом позволяют лицам с ограниченными возможностями организовать свою жизнь таким образом, чтобы была возможность проявить себя, стать самостоятельным, создать условия для эффективной самореализации человека в социуме. Занятия спортом для лиц с ограниченными возможностями являются способом самоутверждения личности, социальной интеграции и физической реабилитации и способствуют овладению навыками собственного жизнеобеспечения, позволяют приобретать социальный опыт через участие в тренировочной и соревновательной деятельности, повышают способность общения в коллективе. Занятия спортом способствуют адаптации к сложным ситуациям и противостоянию повышенным стрессовым нагрузкам.

Сфера современного спорта включает в себя различные компоненты: управление; отбор и систему подготовки спортсменов; материально-техническое и финансовое обеспечение; подготовку кадров; научное, методическое, нормативное, программное, идеологическое, медицинское обеспечение и многое другое [21,67,108,109,137].

Анализ научных работ отечественных [7,13,44,72,127] и зарубежных [161,169] авторов показал, что большинство исследований в области спортивной подготовки лиц с ограниченными возможностями посвящено изучению частных прикладных вопросов, а организационно-методические аспекты управления подготовкой остаются малоизученными и не систематизированы. В частности, отсутствует унифицированная система оценки уровня физической и психологической подготовленности спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений, слабо разработаны механизмы организации и управления спортивной тренировкой лиц с ограниченными возможностями, недостаточно разработано нормативно-правовое и финансовое обеспечение адаптивного спорта, не определена взаимосвязь между уровнем физической и психологической подготовки спортсменов с ограниченными возможностями с процессом социализации. При этом необходимо отметить, что в системе подготовки спортсменов с ограниченными возможностями недостаточно используются современные достижения спортивной науки. Недостаточное правовое, экономическое, научно-методическое обеспечение соревновательного и тренировочного процессов спортсменов с ограниченными возможностями вынуждает использовать опыт подготовки спортсменов без отклонений в состоянии здоровья, что не всегда приводит к достижению запланированных результатов. В связи с этим возрастает актуальность исследования организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений.

Актуальность данного исследования подтверждается обострением конкуренции и значительным ростом плотности результатов во внутренних и международных соревнованиях инвалидов, что требует разработки таких организационных и методических основ подготовки лиц с ограниченными возможностями, которые будут эффективны для данной категории спортсменов с учетом особенностей их состояния здоровья и психофизического развития. Решение данных проблем невозможно без разработки новых подходов к организации и методическому обеспечению процесса подготовки спортсменов с ограниченными возможностями, а необходимость рационального построения подготовки спортсменов с нарушениями зрения и интеллекта обусловлена практикой соревновательной деятельности.

Анализ системы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений показывает, что действующая система подготовки нуждается в существенной доработке на базе современных научных данных, в основе которых лежат организационно-методические основы спортивной подготовки, общие принципы теории и методики адаптивной физической культуры, закономерности поведенческих реакций спортсменов с ограниченными возможностями на стрессовые ситуации, изучение процесса социализации лиц с ограниченными возможностями на основе спорта и др.

В ходе исследования было выявлено противоречие между отсутствием научно-обоснованного подхода к организации спортивной подготовки лиц с ограниченными возможностями на базе современных достижений теории и методики адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и объективной необходимостью, высокой практической востребованностью разработок организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений.

Выявленное противоречие обусловило проблему данного исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений.

Решение этой проблемы определило тему диссертационного исследования «Организационно-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений».

Объект исследования: соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов с ограниченными возможностями.

Предмет исследования: организационно-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность системы организационно-методического обеспечения процесса подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений I, II и VIII видов для повышения уровня физической и психологической работоспособности, социальной адаптации спортсменов с особыми потребностями.

Гипотеза исследования. Активное участие спортсменов с ограниченными возможностями во всероссийских и международных соревнованиях требует совершенствования системы их подготовки. Эффективность реализации организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений повышается, если тренировочный процесс связан с развитием необходимых физических и психологических качеств спортсменов, а также с развитием качеств социально адаптированной личности. Также эффективность совершенствования системы спортивной подготовки лиц с особыми потребностями связана с выявлением содержания основных организационно-методических положений, взаимосвязей между ними, что позволит разработать показатели различных сторон спортивной подготовки лиц с ограниченными возможностями и обеспечит рост не только спортивных результатов, но и процесса социальной адаптации. Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены содержание и структура организационно-методических основ адаптивного спорта;

- выявлена взаимосвязь организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений с уровнем физической и психологической подготовленности;

- выявлены различия между уровнем физической и психологической подготовки спортсменов с ограниченными возможностями по сравнению с учащимися специализированных учреждений не занимающихся спортом;

- определена взаимосвязь процесса социальной адаптации спортсменов с ограниченными возможностями с уровнем спортивной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования материалы обогащают общую теорию и методику адаптивной физической культуры путем теоретико-методического обоснования физических и психологических способностей спортсменов с ограниченными возможностями, обеспечивающих достижение высокой физической и психической работоспособности, а также их взаимосвязь с процессом социализации;

- пополнена теория адаптивного спорта посредством обоснования организационных и методических основ, обеспечивающих эффективность подготовки спортсменов с ограниченными возможностями и контроль соревновательно-тренировочного процесса;

- внесен вклад в теорию спортивной психологии путем обоснования влияния занятий спортом на воспитание личностных качеств спортсменов с ограниченными возможностями.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований по определению организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями были получены результаты, которые открыли возможность тренерам более точно определять различные факторы, которые влияют на повышение спортивного результата. Результаты исследования позволили уточнить особенности организации тренировочного процесса со спортсменами с ограниченными возможностями и использовать профессиональные занятия спортом для социальной адаптации, что, по мнению тренеров и специалистов по адаптивному спорту, является главным результатом работы с данной категорией спортсменов.

Экспериментально обоснованная система взаимосвязи физических и психологических способностей спортсменов с нарушениями зрения и интеллекта с процессом социализации может быть использована в системе физического воспитания специальных учреждений I, II и VIII вида, а также для уточнения организационных основ функционирования спортивно-адаптивных школ по футболу и спортивному ориентированию и отделений по этим видам спорта в системе дополнительного образования, в практике подготовки сборных команд России к Паралимпийским, Сурдлимпийским и Специальным олимпийским играм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-обоснованные организационно-методические основы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями обеспечивают повышение эффективности тренировочного и соревновательного процессов, а также внесоревновательных факторов.

Структурными компонентами организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями являются: нормативно-правовое регулирование; отбор высококвалифицированных тренерских кадров; отбор и специализированная подготовка спортсменов; медицинское обеспечение; программное обеспечение, материально-техническое обеспечение, финансовое обеспечение, система контроля за процессом и результатами тренировочной и соревновательной деятельности.

Эффективная реализация структурных компонентов организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями определяет совершенствование учебно-тренировочного и соревновательного процессов и влияет на уровень спортивных результатов.

2. Реализация организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями в условиях специализированных учреждений основана на учете особенностей их состояния здоровья, уровня психофизического развития, а также определена взаимосвязью между уровнем физической и психологической подготовки спортсменов с ограниченными возможностями с процессом их социализации.

3. Повышение результатов соревновательной деятельности спортсменов с ограниченными возможностями связано с развитием необходимых физических и психологических качеств, а также уровнем социально-психологической адаптации. Критериями оценки уровня подготовленности спортсменов с ограниченными возможностями являются: физическая, психологическая, техническая и тактическая подготовка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются современной теоретико-методологической базой; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам; достаточным объемом экспериментальных данных и их корректной статистической обработкой; репрезентативной выборкой испытуемых; представленными актами внедрения результатов проведенных исследований в практику подготовки спортсменов с ограниченными возможностями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Селезнев, Виктор Викторович

Результаты исследования позволили уточнить особенности организации тренировочного процесса со спортсменами с ограниченными возможностями и использовать профессиональные занятия спортом для социальной адаптации, что, по мнению тренеров и специалистов по адаптивному спорту, является главным результатом работы с данной категорией спортсменов.

Экспериментально обоснованная система взаимосвязи физических и психологических способностей спортсменов с нарушениями зрения и интеллекта с процессом социализации может быть использована в системе физического воспитания специальных учреждений I, II и VIII вида, а также для уточнения организационных основ функционирования спортивно-адаптивных школ по футболу и спортивному ориентированию и отделений по этим видам спорта в системе дополнительного образования, в практике подготовки сборных команд России к Паралимпийским, Сурдлимпийским и Специальным олимпийским играм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наряду с общими выводами работы, сформированными на основании достаточно корректных экспериментальных данных, собранных в процессе исследования, материалы позволяют сделать ряд практических рекомендаций, которые могут быть использованы тренерами в подготовке спортсменов с нарушениями слуха и интеллекта.

На основе проведенных исследований по определению организационно-методических основ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями по десятибалльной шкале были получены результаты, которые открыли возможность тренерам более точно определять различные факторы, которые влияют на повышение спортивного результата.

Анализ организационно-методических основ подготовки показал, что уровень результатов спортсменов с ограниченными возможностями в высокой степени зависит от их психологической (9,2 баллов) и физической подготовки (8,6 баллов), и в меньшей степени зависит от уровня технико-тактической подготовки (5,8 баллов).

Самым высоким достижением тренерской работы со спортсменами-инвалидами специалисты считают социальную адаптацию данной категории спортсменов (9,8 баллов), уровень их спортивных результатов (9,4 баллов) и улучшение состояния здоровья (9,3 баллов).

В результате анкетного опроса большинство респондентов отметили значительные изменения личностных качеств лиц с отклонениями в состоянии здоровья в процессе занятий спортом. Подавляющее большинство спортсменов стали более настойчивыми (9,7 баллов), способными к внутреннему самоконтролю (8,3±0,4), менее тревожными (9,6 баллов), большинство из них стали стремиться к лидерству (8,9 баллов), проявлять самостоятельность при решении проблем (7,4 баллов) и стали стремиться быть в коллективе (9,8 баллов).

Специалисты в области адаптивной физической культуре провели анализ факторов оптимизации системы подготовки спортсменов с ограниченными возможностями и отметили наиболее важные из них: финансовое обеспечение (10 баллов), нормативно-правовое регулирование (10 баллов) и материально-техническое (10 баллов).