Организационно-методические основы управления рисками на предприятиях АПК: на примере перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Асильдерова, Лейла Мансуровна

  • Асильдерова, Лейла Мансуровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Асильдерова, Лейла Мансуровна. Организационно-методические основы управления рисками на предприятиях АПК: на примере перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асильдерова, Лейла Мансуровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1. Понятие и экономическая сущность управления рисками на предприятиях

1.2. Классификационно-параметрические характеристики рисков на предприятиях

1.3. Международный опыт управления рисками на предприятиях ^

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

2.1. Современная политика управления рисками на предприятиях АПК

2.2. Формирование и оценка системы управления рисками на предприятиях АПК

2.3. Факторы, методы и инструментарий диагностики рисков на предприятиях АПК

2.4. Особенности оценки рисков в аграрной сфере экономики

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

3.1. Современное состояние и тенденции развития перерабатывающей и пищевой промышленности АПК Республики Дагестан

3.2. Совершенствование механизма управления рисками агропромышленного производства

3.3. Методические подходы к оценке и организации процессов управления рисками на предприятиях АПК

3.4. Методические рекомендации по организации системы управления рисками на предприятиях АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы управления рисками на предприятиях АПК: на примере перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Развитие в России рыночной экономики, углубление рыночных отношений, усиление конкуренции на рынках, поворот в сторону качественного совершенствования национального хозяйства предопределяют необходимость преобразований в управлении на всех уровнях в соответствии с современными требованиями. Оно должно исходить из действия различных факторов внутреннего и внешнего характера, оказывающих значительное влияние на результаты предприятий. Особое значение среди них приобретают факторы экономического риска, что характерно и для предприятий АПК страны и регионов.

Решение этой сложной и многосторонней проблемы тесно связано с управлением риском, позволяющим предотвращать или уменьшать отрицательное воздействие случайных факторов на процесс и результаты воспроизводства. Особое значение оно приобретает для предприятий АПК, где риск проявляется наиболее остро в виду специфики агропромышленного производства, подверженного в наибольшей степени влиянию факторов, связанных с вероятностью возникновения ситуаций, ведущих к потере прибыли, несостоятельности предприятия и банкротству. При этом его роль возрастает по мере усложнения внешней и внутренней среды предприятий данного комплекса в ходе развития современной рыночной экономики.

Сложность, нечеткость и дифференциация источников риска, его проявлений в региональных АПК затрудняют общую оценку экономического риска, что снижает возможность принятия верных управленческих решений. Это требует неуклонного совершенствования аналитической и оценочной базы многочисленных внутренних и внешних факторов, влияющих на производственно-хозяйственную деятельность предприятий комплекса. Решение данной проблемы невозможно без методического обеспечения оценки и организации процессов управления рисками. Необходимы новые методы и инструментарий их диагностики, совершенствование механизма управления рисками агропромышленного производства и системы управления на предприятиях АПК в целом. В сложившихся условиях такая направленность ее преобразований становится неотъемлемым требованием принятия стратегических решений, обеспечивающих устойчивое развитие и экономическую безопасность деятельности рассматриваемого комплекса и его первичных звеньев.

Рыночное переустройство российской системы хозяйствования предопределяет необходимость комплексного структурирования рисков, формирование объективной потребности в развитии теории управления ими во внешней и внутренней среде хозяйствующих субъектов и разработке методических основ комплексного, последовательного управления рисками. Задачи здесь осложняются существенной спецификой становления рыночных отношений в России, что предполагает поиск подходов к созданию отечественной системы управления рисками с опорой на достижения современной экономической науки и мировой практики и учетом их адаптивных свойств применительно к российским условиям ведения бизнеса. Это позволяет определить предпосылки для выдвижения наиболее перспективных предложений по ее формированию, как в масштабе страны, так и отдельных регионов.

Указанные положения при недостаточном внимании к решению данной проблемы в нашей стране, теоретическому и методическому обеспечению управления рисками в первичных звеньях АПК и характеризуют актуальность выполненного диссертационного исследования, его значимость и стратегическую направленность.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем экономических рисков были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Они получили свое отражение и развитие в трудах Альгина А.П., Балабанова И.Т., Вишняковой Я.Д., Грануторова В.М., Дуброва A.M., Екатеринославской Ю.Ю., Журавлевой П.В., Зозулюк А., Ирикова В.А., Королева Ю.Б., Лапуста М.Г., Орлова Л.И., Первушиной Т.Д., Половинкина П.Д., Романовой М.В., Савинской H.A., Суркова И.М.,

Токаренко Г.С., Цецаркиной С.И., Черкасова В.В., Черновой Г.В., Шапкина A.C., Хохлова Н.В., Хрусталева Е.Ю., Федотовой М.А., Ягуткина С. и др.

При подготовке диссертации были использованы труды ряда зарубежных ученых, способствовавших развитию теории рисков: Т. Бачкаи, Д.А. Вехрунг, Й. фон Тюнен, K.P. Маккарти Т.П., Маккримон, Д. Мессен, Рай-зберг Б.А., А. Смит, В.П. Спицнадель, JI.H. Тэпман, Хизрич Р., Шумпетер И.А. и др.

Различные аспекты экономики АПК региона рассматриваются в работах дагестанских ученых-экономистов: Агаларханова М.Д., Аллахвердиева

A.И., Гасанова М.А., Гимбатова Г.М., Дохоляна C.B., Ибрагимова М.А., Зай-налова М.И., Казиханова A.M., Камилова М.К., Камиловой П.Д., Петросянца

B.З., Пулатова З.Ф., Халималова М.М., Ханмагомедова С.Г., Шейхова М.А. и др.

Высоко оценивая их вклад и полученные результаты, вместе с тем, следует отметить, что проблема управления рисками изучена недостаточно. Дальнейшего исследования требуют, в частности, существующие теоретические подходы к управлению рисками в АПК с учетом особенностей регионов. Сохраняется потребность в научной разработке понятийного аппарата, классификации рисков на предприятиях, оценки управления и диагностики рисков в аграрной сфере. Не охвачены все аспекты функционирования механизма и организации управления рисками первичных звеньев данного комплекса. Слабо изучена политика по воздействию на экономические риски и многое др. Все это и определило постановку цели, основных задач и направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование организационно-методических основ управления рисками на агропромышленных предприятиях для повышения результатов хозяйственной деятельности в сложившихся условиях отечественной экономики.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие взаимосвязанные задачи: определить особенности понятия «управления рисками», уточнить соответствующий понятийный аппарат и представить классификационную характеристику рисков применительно к предприятиям; изучить зарубежный опыт управления рисками и возможности его использования в России; определить особенности современной политики управления рисками на предприятиях АПК; провести анализ и обобщение факторов, методов и инструментария диагностики рисков на предприятиях АПК; провести выбор направлений совершенствования механизма управления рисками агропромышленного производства; рассмотреть методические подходы к оценке и организации процессов управления рисками на предприятиях АПК; разработать методические рекомендации по организации системы управления рисками на предприятиях АПК.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и оценки управления рисками на предприятиях АПК;

Объектом исследования выступают предприятия агропромышленного комплекса России и Республики Дагестан, функционирующие в условиях современной рыночной экономики.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» и 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» научного направления Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики управления рисками, его организации и оценки, а также совершенствования механизма данного вида управления.

В процессе проведения исследования использовались методы обобщения, системного, логического, экономического, статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РД, статистическая информация министерств и ведомств РФ и РД, справочные и нормативные материалы.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретического и методического обеспечения интегрирования систем управления рисками в процессы руководства предприятием аграрно-промышленного комплекса региона, формирования его механизма на основе процессно-объектного подхода и методов организационной диагностики для создания условий эффективной деятельности хозяйствующего субъекта при наличии риска посредством его оценки и анализа.

К основным научным результатам, полученным лично автором, относятся следующие: уточнены понятия «риск» и «управление рисками», выражающие вероятность потерь или дополнительной прибыли в изменяющихся рыночных условиях и процесс выявления его источников (причин) и воздействия на результат хозяйственной деятельности; предложена и обоснована авторская классификация рисков, исходящая из экономических отношений при развитии и характера его воздействия на предприятие, позволяющая создавать сценарии вероятного хода событий и выявлять пороги стабильности системы управления посредством имитационного и других видов моделирования; дано аналитическое обобщение международного опыта управления рисками на предприятии, отражающее тенденции и барьеры развития мирового управления, способствующее формированию предпосылок для определения перспективных предложений при создании отечественной системы управления рисками; выдвинуты концептуальные положения формирования политики управления рисками на предприятиях АПК применительно к российским условиям ведения бизнеса, как системы, обеспечивающей минимизацию и диверсификацию рисков, способствующие разработке стратегии развития предприятия; разработана логическая модель управления рисками агропромышленного предприятия, представляющая собой описание процесса разработки и реализации управленческого решения с использованием эффективной системы воздействия на возможные риски, направленная на повышение качества и обоснованности управленческих, в т.ч. стратегических, решений; разработаны методические рекомендации по проведению диагностики рисков предприятия на основе идентификации факторов, методов количественной и качественной оценки рисков, моделирования и программирования, обеспечивающие анализ рисков, характеристику проблем и разработку программы управления риском; сформулированы теоретические положения и концептуальные подходы к совершенствованию механизма управления рисками на предприятиях АПК на основе методов снижения последствия наступления рисков и принципов управления факторами риска, позволяющий поэтапно реализовать управление с целью достижения эффективных результатов; разработана методика организации экспертного анализа путем модификации системы оценки рисков «Risk Matrix» добавлением утяжеляющей поправки, учитывающей характер последствий риска для предприятия, что в условиях ограниченности ресурсов является ключевым фактором эффективности агропромышленного производства; предложены методические рекомендации по организации системы управления рисками на предприятиях АПК, ориентированные на системную интеграцию, формирование принципиально новой организационной структуры, создание единого центра ответственности и механизма оперативного управления рисками, направленные на выдвижение наиболее эффективных мероприятий по управлению факторами риска.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при формировании управления рисками на предприятиях АПК региона с учетом особенностей современного этапа российской экономики и зарубежного опыта в этой области. Это, в свою очередь, позволяет совершенствовать механизм управления рисками, проводить анализ и давать оценку факторов риска, осуществлять выбор эффективных мероприятий по снижению его действия на производственную и хозяйственную деятельность предприятий данного комплекса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асильдерова, Лейла Мансуровна

выход

Блок регулирования

Блок регулирования

Рис. 2.1. Место «управления рисками» в процессе разработки и реализации управленческих решений

Элементами «входа» прогресса разработки решения могут быть параметры возникшей проблемы (технической, экологической, экономической, политической, управленческой и др.), требования к решению проблемы, ее комплексному обеспечению и т. д. Для того чтобы «выход» был качественным, необходимо обеспечить сначала качественный «вход», а затем качественный процесс. Одним из условий обеспечения высокого качества «входа» является количественное измерение параметров «входа» и внешней среды, оптимизация количества факторов, регулирующих эти компоненты, то есть снижение уровня неопределенности в системе управления.

На «выходе» процесса - конкретные (желательно оптимальные) параметры управленческого решения. Для повышения качества «выхода» необходимо, во-первых, неуклонно повышать качество внешней среды и, во-вторых, обеспечивать высокое качество «входа» и самого процесса. Факторами повышения качества процесса являются высокий профессионализм лица, принимающего решения (ЛПР), наличие необходимых методов и средств оптимизации параметров решения, применение научных основ управления

Элементами процесса разработки и реализации управленческого решения являются: система «предмет труда» (проблема, задачи и т. п.), «средство труда» (методики, ЭВМ и т. п.), «живой труд» (исполнитель, отдел и т. п.) соединенных в пространстве и во времени; информация; методы анализа, прогнозирования, нормирования, оптимизации, оценки эффективности и др.; научные основы разработки и реализации управленческого решения (экономические законы, законы организации, научные подходы, принципы); система управления рисками как одно из важнейших условий эффективного развития экономики по инновационному пути.

Как видно из перечня компонентов процесса разработки и реализации управленческих решений, для повышения его качества необходимо сделать многое. Особенно это важно для условий реформирования российской экономики. Логическая схема управления рисками представлена на рис 2.2.

Рис. 2.2. Логическая схема управления рисками на агропромышленном предприятии

Процесс разработки и реализации управленческого решения следует обеспечивать соответствующими нормативно-методическими документами, материально-техническими, финансовыми, трудовыми, информационными ресурсами. Для достижения высокого качества процесса необходимо, чтобы обеспечивающие компоненты тоже были высокого качества.

К функциям управления рисками относим: маркетинг; оптимизацию риска, планирование работ по управлению рисками; организацию выполнения плана, учет и контроль; мотивацию достижения высоких результатов; регулирование процесса управления рисками.

К экономическим вопросам управления риском относим следующие: исследование внешних и внутренних факторов риска; анализ профессионализма субъекта риска; анализ параметров объекта риска; разработку предложений по улучшению параметров объекта и субъекта риска, экономическое обоснование эффективности работ по управлению риском; стимулирование достижения высоких результатов.

К организационным вопросам управления рисками относим следующие: формулирование принципов организации управления рисками; разработку организационной структуры управления рисками; выбор моделей управления рисками; сбор, обобщение и переработка информации; защиту результатов оптимизации рисков на ученом (техническом) совете; корректировку материалов и сдача их ЛПР (заказчику).

К принципам организации управления рисками относим следующие: правовую регламентацию управления рисками путем создания единого федерального нормативно-методического документа по рискам3; обеспечение высокого научного уровня процесса управления рисками путем анализа действия экономических законов функционирования рыночных отношений и законов организации, научных подходов и принципов; обеспечение адаптивности управленческих процессов к изменениям факторов внешней и внутрен

3 По крупным федеральным объектам важно не только экономически обосновывать и оптимизировать риск, но и поделить его между участниками инновационного проекта или другого объекта ней среды; обеспечение сопоставимости альтернативных вариантов управленческих решений; автоматизацию управления; регламентацию процессов; выполнение принципов рациональной организации управленческих и производственных процессов; оптимизацию рисков.

Рис. 2.3. Этапы процесса управления рисками на агропромышленном предприятии

Для создания эффективного механизма управления рисками в условиях неопределенности и риска предприятию необходимо построить определенную систему, исходя из следующих принципов: нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал; нельзя рисковать многим ради малого; следует предугадывать последствия риска.

Применение на практике этих принципов означает, что необходимо определить максимальный убыток по каждому проекту, сопоставить его с показателями экономической эффективности и определить, не приведет ли данный риск к банкротству.

Можно разбить процесс управления рисками на ряд этапов (см. рис.

2.3):

Этап 1. Определение целей по управлению рисками. Цели по управлению рисками определяются исходя из основных целей, миссии и задач самого предприятия.

Этап 2. Сбор и обработка первичной (базовой) информации и использование математического аппарата. Данный этап должен быть обеспечен достоверным информационным потоком о внешней и внутренней среде предприятия, полученный из финансовой отчетности и статистической отчетности.

Этап 3. Идентификация рисков. На данном этапе необходимо выявить все или максимально возможные риски, учитывая рискообразующие факторы по каждому виду риска.

Этап 4. Ранжирование рисков. Необходимо выявить на этом этапе наиболее распространенные риски предприятия. Для этого можно предложить матрицу рисков (см. табл. 2.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые в рамках поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.

1. Развитие рыночной экономики в России сопровождается неуклонным усложнением производства, возрастанием изменчивости внешней среды, неопределенности ситуации и, как следствие, усилением влияния риска на хозяйственную деятельность предприятий.

Наиболее остро риск проявляется в АПК, т.к. производство и реализация сельскохозяйственной, продукции связаны с вероятностью возникновения ситуаций, ведущих к потере прибыли и даже ресурсов производителя, несостоятельности предприятия и банкротству. Поэтому совершенствование управления рисками его предприятий в настоящее время и в перспективе является ключевым фактором развития отечественного АПК.

2. Значительное внимание в исследовании уделено раскрытию содержания и сущности риска и управления рисками. Изучение риска как объективного явления, оказывающего многофакторное воздействие на развитие предприятия, вызвано необходимостью формирования предпосылок для снижения неопределенности исходов управленческих и производственных процедур. Для ее снижения и повышения эффективности управления предприятием рассматриваются факторы риска и вероятные последствия его воздействия на хозяйственную деятельность.

С этой позиции проведенное аналитическое обобщение научных подходов, взглядов различных авторов, привлечение ряда положений теория риска позволили провести уточнение и углубление формулировки данного понятия. С учетом этого риск, по нашему мнению, представляет собой вероятность понести потери или получить дополнительную выгоду (прибавку) в результате осуществления хозяйственной деятельности субъектом в изменяющихся рыночных условиях.

Поскольку хозяйственная деятельность сопровождается риском, то для осуществления эффективной деятельности, хозяйствующему субъекту необходимо им управлять. По нашему мнению, управление рисками - это деятельность, направленная на обеспечение условий эффективной деятельности хозяйствующего субъекта в условиях риска посредством его оценки и анализа.

3. Приступая к анализу рисковой ситуации и разработке решений, в первую очередь следует установить, с какими видами рисков встретится менеджер в процессе управления. В значительной степени данная проблема решается на основе методологической систематизации рисков и их классификации, которая отражает многофакторную природу риска.

Существует большое многообразие видов риска и его классификаций, но пока нет универсальной классификации. Рассмотренные теоретические положения позволили предложить более конкретную классификацию рисков в зависимости от признака классификации. В работе она представлена в виде таблицы, включающей признаки классификации и виды риска. Каждому признаку соответствует свой вид риска для ориентации на конкретные риски при принятии управленческих решений. При этом отмечается, что многие неопределенные события непрогнозируемы, непредсказуемы и неконтролируемы, поэтому даже хорошие решения могут привести к потерям.

4. Анализ тенденций, барьеров развития мирового управления рисками в условиях кризиса позволили сформировать предпосылки для определения наиболее перспективных предложений при создании отечественной системы управления рисками и тем самым повысить устойчивость предприятия к воздействию кризиса.

5. Агропромышленное производство наиболее подвержено влиянию факторов, приводящих к возникновению рисков. Поэтому совершенствование управления рисками предприятий АПК в условиях реформирования аграрного производства в настоящее время и в перспективе является ключевым фактором его развития, как в масштабе страны, так и конкретных регионов. В области стратегического развития предприятий АПК становится все более важным формирование политики управления рисками, способствующей устранению угроз, сохранению используемых ресурсов и выбору верных направлений развития предприятия. Тем самым возникает необходимость разработки концепции создания и проведения такой политики на предприятиях рассматриваемого комплекса. В концепции следует отразить определяющую задачу ее формирования, заключающуюся в возможности учета всех угроз, факторов и рисков при достижении оптимальной координации по заданным условиям во внутренней среде. В том аспекте указываются основные направления политики управления рисками.

6. С позиции разработки и реализации управленческих решений управление рисками осуществляется не ради снижения рисков, а для повышения качества и обоснованности решений. Применению на практике указанных теоретических положений способствует разработанная логическая модель управления рисками агропромышленного предприятия, представляющая собой описание процесса разработки и реализации управленческого решения с использованием эффективной системы воздействия на возможные риски, направленная на повышение качества и обоснованности управленческих, в т.ч. стратегических, решений.

7. В диссертации разработаны методические рекомендации по проведению диагностики рисков предприятия на основе идентификации факторов, методов количественной и качественной оценки рисков, моделирования и программирования, обеспечивающие анализ рисков, характеристику проблем и разработку программы управления риском. Приведенный инструментарий управленческой диагностики применимых для диагностики рисков не является исчерпывающим. Для выявления и анализа столь многомерного и многоаспектного феномена, как риски предприятия, могут продуктивно применяться самые разнообразные методы. В результате диагностики риск-менеджеры получают описание рискового спектра предприятия АПК, материал для анализа рисков, интегральную характеристику проблем организации и базу, разработки программы управления риском.

8. Рассматриваемые в исследовании направления совершенствование системы управления рисками агропромышленных предприятий представляют особый интерес для регионов с развитым сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. К ним относится Республика Дагестан, где около 60% населения проживает в сельской местности (в целом по России 27%), а АПК является системообразующим, определяющим в значительной степени состояние всего регионального хозяйства и социальный уровень подавляющей части населения. Пищевая и перерабатывающая промышленность является одной из стратегических отраслей экономики Дагестана, где создаётся 3,6% ВРП республики и производится более 27% объема всей промышленной продукции. В настоящее время здесь насчитывается 10 подотраслей, объединяющих около 120 крупных и средних предприятий. Преобладающей формой собственности является частная - 94,4% всех предприятий отрасли. В отрасли занято около 8 тысяч человек.

9. Целостной теории управления риском в отечественной экономической науке пока нет. Тем не менее, изучение мирового опыта и отечественных разработок по предпринимательским рискам позволяет наметить пути соответствующего поиска. Он исходит из сущности управления рисками как деятельности по обеспечению эффективного хозяйствования в условиях риска посредством его оценки и анализа. При этом для эффективного управления необходим механизм, позволяющий поэтапно осуществлять управленческую деятельность с целью достижения эффективных результатов.

Механизм формирования риска для предприятия в каждом случае достаточно специфичен. Это обусловлено многообразием факторов риска предприятия, экономическая природа которых позволяет сделать предположение о возможности воздействия на них для снижения характеристик риска. Воздействуя на факторы риска адресно, можно его предотвратить или снизить степень потерь предприятия. Здесь особое значение приобретает процедура анализа риска и его вероятных последствий. Основываясь на этом, механизм управления рисками в работе представлен в виде схемы. В соответствии с его содержанием разработан алгоритм управления рисками в агропромышленном производстве.

Вместе с тем, управление предполагает поиск способов и методов снижения рисков. В исследовании дается анализ методов снижающих воздействие факторов риска предприятия. На этой основе выдвигается идея активного управления факторами риска, заключающаяся в том, что к фактору риска следует относиться как к управляемому параметру для превентивного воздействия с целью модификации характеристик риска. Этому отвечает поэтапная реализация риска: развитие факторов риска, формирование рисковой ситуации, реализация риска, наступление последствий риска, работа с последствиями.

Ю.Реализация мероприятий для превентивного управления рисками предполагает активное воздействие на факторы, определяющие вероятность риска и характер его последствий. В связи с этим предлагается методика организации экспертного анализа с использованием «утяжеляющего» параметра. Она исходит из модификации системы оценки рисков «Risk Matrix» добавлением утяжеляющей поправки, учитывающей характер пролонгированных или отложенных последствий риска для предприятия.

Оценка последствий рисков и определение степени их приоритетности позволяет перейти к разработке программы мероприятий для изменения характеристик риска. Учитывая сложность объектов и процессов, относящихся к предприятиям АПК, такие мероприятия должны носить системный характер, быть последовательными и гибкими для использования на разных объектах. Поэтому важно проводить анализ мер, применяемых для изменения характеристик риска, и давать оценку их возможностей влиять на производственно-хозяйственную деятельность предприятий АПК.

11. Формирование системы управления рисками на российских предприятиях ориентируется на системную интеграцию, в рамках которой выдвигается политика в области управления рисками, анализа бизнес-процессов и вероятных рисков. Процесс интеграции системы управления рисками прямо связан с совершенствованием его структуры через определение подразделений, необходимых для курирования вопросов управления риском на предприятии. На основании стратегии предприятия создается механизм оперативного управления рисками. Его действие направлено на вовлечение в процесс управления всех участников данной системы, непосредственно персонала, ответственного за реализацию процессов предприятия или его объектов. На такой основе становится возможным оказание позитивного воздействие на развитие предприятия АПК через снижение фактора неопределенности, улучшение инвестиционной привлекательности, снижение непредвиденных убытков и рост стоимости компании за счет определенности финансовых показателей его работы.