Организационно-методические подходы к формированию муниципальной системы медико-социальной реабилитации лиц старшей возрастной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Доютова, Марина Владиславовна

  • Доютова, Марина Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 237
Доютова, Марина Владиславовна. Организационно-методические подходы к формированию муниципальной системы медико-социальной реабилитации лиц старшей возрастной группы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доютова, Марина Владиславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Основные элементы и механизмы социальной адаптации личности.

1.2.0собенности социальной адаптации лиц старшей возрастной группы.

1.3.Роль социальной защиты в повышении уровня медико-социальной адаптации лиц старшей возрастной группы.

1.4.Современные организационно — методические подходы к формированию системы медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы на муниципальном и учрежденческом уровне.

Глава 2. Методология и методы исследования социальной адаптации и проблем медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Этапы и методики исследования.

Глава 3. Социальные проблемы, связанные со здоровьем, лиц старшей возрастной группы, обратившихся в муниципальное амбулаторно-поликлиническое учреждение

3.1.Социальные проблемы пожилых, связанные со здоровьем, как причины их обращаемости в лечебно-профилактические учреждения.

3.2.Анализ дефектов кодирования причин обращения в амбулаторнополиклинические учреждения муниципального уровня.

3.3.Особенности социальной адаптации лиц старшей возрастной группы, обратившихся в муниципальное амбулаторно-поликлиническое учреждение.

Глава 4. Особенности социальной адаптации лиц старшей возрастной группы в стационарных учреждениях органов здравоохранения и социальной защиты населения

4.1. Особенности социальной адаптации лиц старшей возрастной группы в стационарных учреждениях органов здравоохранения и социальной защиты населения.

4.1.Организация паллиативной помощи лицам старшей возрастной группы на муниципальном уровне (экспериментальное исследование).

Глава 5. Организация медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы на муниципальном уровне

5.1.Формирование контингента для медико-социальной реадаптации на базе Муниципального центра социального обслуживания населения.

5.2.Формирование и подготовка реабилитационного подразделения полустационарного типа в Муниципальном центре социального обслуживания населения.

5.3. Апробация модели медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы на базе Муниципального центра социального обслуживания населения и оценка эффективности проведенных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические подходы к формированию муниципальной системы медико-социальной реабилитации лиц старшей возрастной группы»

Актуальность исследования. Охрана и укрепление здоровья, повышение качества и уровня жизни людей старшей возрастной группы -одно из приоритетных направлений социальной политики государства. Задача общества обеспечить этому поколению удовлетворение их основных потребностей, что и закреплено в Основном законе страны [стЗО п. 41.Конституции РФ]. Решение этой проблемы требует изучения особенностей здоровья пожилых, уровня и характера их социальной адаптации, потребностей в медико - социальной помощи и обеспеченности ею, а также поиска новых эффективных видов этой помощи при условии рационального использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов всех общественных структур, участвующих в решении данной проблемы [97, 21, 22, 141,142, 143, 149,150,151].

Актуальность проблемы медико-социальной адаптации пожилых возрастает в связи с демографическим старением населения, которое отмечается во всех экономически развитых странах мира [171, 54]. В Российской Федерации доля лиц старшей возрастной группы в общей структуре населения на 2004г. составляет 21,0% или 29,8млн. чел и по прогнозам ООН к 2050 г. достигнет 33,0% [86, 119, 67, 68, 40,83,107, 40].

Возрастные изменения, старение человека - это реальный, чрезвычайно сложный процесс, ставящий перед обществом, человеком, наукой большой комплекс важных проблем. Важнейшей из них является проблема биосоциальной адаптации пожилых людей, оптимальное разрешение которой позволит минимизировать негативные последствия изменения социальной и семейной роли пожилого человека вследствие прекращения им трудовой деятельности и выхода на пенсию, снижения социального, экономического и семейного статуса, заболеваний и возрастных психологических и психических особенностей. Состояние социальной и психологической дезадаптации характерно для 74,8% лиц старшей возрастной группы [И, 16, 17,153, 70, 69, 6, 68,143].

Медико-социальная помощь должна быть адаптирована к глобальному постарению населения, и осуществляться с учетом потребностей лиц старшей возрастной группы [76,126,68,143]. В настоящее время медико-социальная помощь рассматривается как один их основных механизмов реализации на практике государственной политики в области социальной защиты населения. Важнейшим направлением социальной защиты лиц старшей возрастной группы, в соответствии с Федеральными законами «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 № 195, «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20.01.95г., становится организация системы медико-социальной реадаптации на муниципальном уровне путем развития сети учреждений различной ведомственной принадлежности, основанной на принципах интеграции медицинской и социальной помощи [67, 68, 27,143, 82,88].

Существующая муниципальная система медико-социальной помощи не содержит в себе все необходимые компоненты для медико-социальной адаптации пожилых, методическое обеспечение имеющихся подразделений находится на низком уровне: нет общепринятой методики оценки уровня медико-социальной адаптации индивида и формирования внутриучрежденческой программы реадаптации, системы взаимодействия медицинских и социальных подразделений на муниципальном и учрежденческом уровне. Это приводит к недостаточной эффективности оказываемой медико-социальной помощи, о чем свидетельствуют показатели низкой продолжительности жизни среди лиц старшей возрастной группы, повышенные показатели смертности пожилых в Российской Федерации по сравнению с аналогичным показателем за рубежом, низкий охват пожилых реабилитационными мероприятиями (11,2 на 100 обследованных) [94, 95, 132, 58, 30, 151], что и определило актуальность данной работы.

Цель исследования:

Разработка организационно - методических подходов к формированию муниципальной системы медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы в учреждениях различной ведомственной принадлежности.

Задачи исследования:

1) изучение социальных проблем, связанных со здоровьем лиц старшей возрастной группы, как причины обращаемости в муниципальное амбулаторно - поликлиническое учреждение, на основе Международной классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ, 10-ый пересмотр), 21 класса « Факторы, влияющие на состояние здоровья и обращения в учреждения здравоохранения»;

2) исследование уровней социальной адаптации лиц старшей возрастной группы, находящихся в учреждениях медико-социального обслуживания г. Нижнего Новгорода;

3) разработка модели организации медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы в учреждениях органов здравоохранения и социальной защиты населения на муниципальном уровне;

4) научное обоснование и оценка эффективности наиболее прогрессивных форм медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучены методом экспертной оценки социальные проблемы, связанные со здоровьем лиц старшей возрастной группы, как причины их обращаемости в муниципальные лечебно-профилактические учреждения на основе 21 класса Международной классификации болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра.

2. Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование контингента лиц старшей возрастной группы, находящихся в муниципальных учреждениях медико-социального обслуживания г. Нижнего Новгорода с оценкой уровня их социальной адаптации и структуры потребностей в реадагитационных мероприятиях.

3. Впервые определены основные принципы формирования реадаптационных программ для лиц старшей возрастной группы на базе учреждений медико-социального обслуживания муниципального уровня.

4. Разработаны методические подходы к формированию реадаптационных микросоциальных групп лиц пожилого возраста с целью оптимизации их социальной реадаптации в учреждениях различного типа.

5. Предложены новые организационно-методические подходы к формированию системы взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности на муниципальном уровне.

Практическая значимость работы.

Внедрение результатов исследования в практику позволило перестроить работу дневных отделений Муниципальных центров социального обслуживания населения в соответствии с Федеральными законами «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.95 № 195, «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 20.01.95г., в редакции от 23.10.2003г. № 132-ФЭ, «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 17.05.95, в редакции от 6.05.2003№ 52-ФЗ при минимальных затратах повысить качество медико-социального обслуживания лиц старшей возрастной группы на муниципальном уровне:

- внедрить наиболее перспективные формы интеграции медицинского и социального обслуживания лиц старшей возрастной группы на муниципальном и учрежденческом уровне,

- повысить уровень социальной защищенности лиц старшей возрастной группы,

- повысить показатели охвата реабилитационными мероприятиями лиц старшей возрастной группы,

- повысить уровень медико-социальной адаптации лиц старшей возрастной группы,

- оптимизировать работу по профилактике утяжеления инвалидности у лиц старшей возрастной группы,

- снизить степень выраженности медико-социальных последствий у больных и инвалидов старшей возрастной группы.

Апробации работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международная научно-практическая конференция «Социальная политика социального государства» г. Нижний Новгород, октябрь 2001 г.

• Научно-практическая конференция «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» г. Н. Новгород, 2002г.

• Международная научно-практическая конференция «Социология социальных трансформаций» г. Нижний Новгород, октябрь 2002г.

• Городской семинар специалистов по социальной работе «Совершенствование работы по медико-социальной реабилитации инвалидов и об организации работы по оказанию паллиативной помощи лицам пожилого возраста и инвалидов», г. Н. Новгород, декабрь 2002г.

• Конференция Департамента социальной защиты населения г. Нижнего Новгорода «Актуальные вопросы организации отделений социальной реабилитации и реадаптации граждан пожилого возраста и инвалидов на базе Муниципальных центров социального обслуживания районов г. Нижнего Новгорода» 15 февраля 2003г. Межрегиональный семинар «Актуальные вопросы паллиативной терапии» г. Арзамас, 14 марта 2003г.

• Российско-Германская научно-практическая конференция «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы, пути решения» г. Н. Новгород, июнь 2003г.

• Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» г. Н. Новгород, 18-20 марта 2004 г.

• Международный научно - практический семинар «Актуальные вопросы паллиативной помощи» г. Арзамас, сентябрь, 2004г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение медицинских показаний к различным формам социальной защиты как основных причин обращений лиц старшей возрастной группы в Муниципальное амбулаторно-поликлиническое учреждение (социальные проблемы, связанные с медико-социальной экспертизой, социально-экономическими и психо-социальными обстоятельствами, льготным лекарственным обеспечением).

2. Уровень социальной адаптации лиц старшей возрастной группы как интегральный показатель оценки их жизнедеятельности и фактор, определяющий организацию их медико-социального обслуживания.

3. Медико-социальный патронаж, паллиативная терапия и амбулаторные курсы медико-социальной реадаптации как наиболее прогрессивные формы медико-социального обслуживания лиц старшей возрастной группы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Доютова, Марина Владиславовна

167 Выводы

1.Социальные проблемы, связанные со здоровьем лиц старшей возрастной группы, достоверно часто являются причиной их обращения к участковому терапевту (72,4%, р>0,01), особенно по вопросам, связанным с оформлением социальных льгот.

2. Лица старшей возрастной группы, обращающиеся в амбулаторно -поликлиническое учреждение, как правило, имеют средний уровень социальной адаптации (61,4 на 100 обследованных,р<0,01), в отличие от лиц, проживающих в доме - интернате для ветеранов и инвалидов (64,8 на 100 обследованных имеют низкий уровень социальной адаптации, р<0,01) и находящихся в отделения сестринского ухода (100 на 100 обследованных).

3. Причиной снижения уровня социальной адаптации лиц старшей возрастной группы достоверно чаще явились заболевания сердечно -сосудистой, костно - мышечной системы, органов зрения и последствия травм (р<0,05).

4.Для повышения уровня социальной адаптации лиц старшей возрастной группы, проживающих в доме - интернате и находящихся в отделении сестринского ухода, необходимо создание оптимальных условий для их жизнедеятельности с активизацией продуктивной и досуговой деятельности, самосознания.

5.Муниципальная система медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы включает организацию сети учреждений (МЦСОН, амбулаторно-поликлинические учреждения, койки сестринского ухода и паллиативной терапии), формирование потоков больных в конкретные подразделения силами существующих экспертных служб (БМСЭ и КЭК лечебно-профилактических учреждений), формирование групп, программ и маршрутов реадаптации, коррекцию образа жизни ЛСВГ.

6. Наиболее прогрессивными формами медико-социальной реадаптации ЛСВГ являются амбулаторные циклы на базе МЦСОН, которые в эксперименте, позволили достоверно повысить уровень социальной адаптации у 85% пациентов (р<0,01).

7.На результат амбулаторных циклов медико-социальной реадаптации ЛСВГ на базе МЦСОН оказывают влияние суммарно с социальными факторами и качество формирования групп, программ и маршрутов (76%) (Р<0,01).

8. Лицам старшей возрастной группы, имеющим инкурабельные заболевания и находящимся в терминальной стадии болезни, паллиативную помощь целесообразно организовывать на базе специализированных палат муниципальных больниц, на фоне активного социального патронажа сотрудниками МЦСОН, охватывающего догоспитальный, госпитальный и послегоспитальный периоды. Комплексная паллиативная помощь позволяет достоверно увеличить ее эффективность и повысить уровень социальной адаптации у 73% пациентов(р<0,05).

169

Рекомендации.

На основании проведенного исследования предложены: -организационная модель муниципального амбулаторного центра медико-социального обслуживания населения, которая может быть внедрена на уровне муниципальных образований административных территорий; -организационная модель медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы в стационарных учреждениях медико-социального обслуживания, которая может быть внедрена в учреждениях Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РФ;

-методика работы по организации паллиативной помощи на муниципальном уровне, которая может быть внедрена на административных территориях; -организационная модель социального патронажа лиц старшей возрастной группы, страдающих инкурабельными заболеваниями в терминальной стадии;

-методика формирования программ паллиативной помощи в палате паллиативной терапии;

-технология работы специалиста по социальной реадаптации системы паллиативной помощи на муниципальном уровне;

-система организации медико-социальной реадаптации на базе МЦСОН; -методика формирования реадаптационных групп, программ и маршрутов для ЛСВГ в МЦСОН;

-система организации медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы на муниципальном уровне.

Внедрение результатов исследования в практику. 1. Методика направления больных и инвалидов в бюро медико-социальной экспертизы: - Правила направления больных в бюро медико-социальной экспертизы: учебно - методическое пособие для последипломного образования организаторов здравоохранения и врачей по специальности «социальная гигиена и организация здравоохранения». Н.Новгород: Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2003. - 132 с. -Акт внедрения результатов научно - исследовательской работы «Методика направления больных и инвалидов в бюро медико-социальной экспертизы» в Министерстве здравоохранения Нижегородской области от 21.12.2004г.

2.Методика организации паллиативной помощи лицам пожилого и старческого возраста:

- Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы «Методика организации паллиативной помощи лицам пожилого и старческого возраста» в Администрации Советского района г.Н. Новгорода от 15. 12. 2004г.

3.Методика организации медико-социальной реадаптации и реабилитации лиц пожилого и старческого возраста:

-Акт внедрения результатов научно - исследовательской работы «Методика организации медико-социальной реабилитации и реадаптации лиц пожилого и старческого возраста» в Администрации Нижегородского района г. Нижнего Новгорода от 17. 09. 2003г.

4. Методика организации клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях:

- Организация клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях: Учебное пособие под общей редакцией Н.К. Гусевой - Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2004г. -132 с.

- Акт внедрения результатов научно - исследовательской работы «Методика организации клинико-экспертной деятельности в лечебно-профилактических учреждениях» в Министерстве здравоохранения Нижегородской области от 21.12.2004г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Некоторые вопросы медико-социальной защиты лиц старшей возрастной группы в условиях крупного промышленного города //Социальная политика социального государства: Материалы социологических исследований и научно практической конференции. - Н. Новгород, 2002. - (соавтор Н.К. Гусева) с.454-457.

2. Особенности здоровья и медико-социальной помощи лиц старшей возрастной группы //Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения: Материалы научно - практической конференции. - Нижний Новгород, 2002, (соавтор Н.К. Гусева). - с. 55 - 59.

3. Правила направления больных в бюро медико-социальной экспертизы: Учебно-методическое пособие для последипломного образования организаторов здравоохранения и врачей по специальности «социальная гигиена и организация здравоохранения». Н.Новгород: Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2003г., (соавторы Н.К. Гусева, И.Ю. Семенова, Н.В. Старикова, И.В. Потанина, Л.В. Полухина, Л.И. Красникова)- 132 с.

4. Особенности медико-социальной защиты пожилых в аспекте современных социальных трансформаций // Социология социальных трансформаций: Материалы научно - практической конференции «Социология социальных трансформаций» г. Нижний Новгород, 2003г., (соавтор Н.К. Гусева). - с. 401404.

5. Социальные проблемы пожилых, связанные со здоровьем как причины их обращаемости в лечебно-профилактические учреждения //Нижегородский медицинский журнал, 2004 г. - № 1. - с. 85 -89.

6. Основные социальные проблемы лиц пожилого и старческого возраста, связанные с их здоровьем, и современный подход к оказанию медико-социальной помощи //Клиническая геронтология, 2004г. - № 1. - с. 47 - 51 (соавтор Н.К. Гусева)

7.Организационно-методические подходы к формированию системы медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы //Здравоохранение Приволжского Федерального округа, Специальный выпуск «Нижегородского медицинского журнала», 2004 г. - № 2. - с. 69-73.

8.Организация клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях: Учебное пособие под общей редакцией Н.К. Гусевой - Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2004г. (соавторы Н.К. Гусева, Ю.Н. Филиппов, В.А. Соколов, О.П. Абаева, Л.И. Красникова) - 132 с.

9. Принципы формирования микрогрупп в процессе медико-социальной реадаптации и реадаптации больных и инвалидов //Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты: в 2-х т. Том I /под общей редакцией проф.З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2004г. (соавтор Н.К. Гусева) с. 16 - 20.

173

Заключение

В соответствии с целью исследования: разработка организационно -методических подходов к формированию муниципальной системы медико-социальной реадаптации ЛСВГ в учреждениях различной ведомственной принадлежности были поставлены следующие задачи: 1) изучение социальных проблем, связанных со здоровьем лиц старшей возрастной группы, как причины обращаемости в муниципальное амбулаторно -поликлиническое учреждение, на основе Международной классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ, 10-ый пересмотр), 21 класса «Факторы, влияющие на состояние здоровья и обращения в учреждения здравоохранения»; 2) исследование уровней социальной адаптации лиц старшей возрастной группы, находящихся в учреждениях медико-социального обслуживания г. Нижнего Новгорода; 3) разработка системы организации медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы в учреждениях органов здравоохранения и социальной защиты населения на муниципальном уровне; 4) научное обоснование и оценка эффективности наиболее прогрессивных форм медико-социальной реадаптации лиц старшей возрастной группы

Анализ литературы по вопросам социальной адаптации, ее особенностей у пожилых, организации мероприятий, направленных на повышение ее уровня в учреждениях различной ведомственной принадлежности, выявил много проблем социальной адаптации пожилых и определил роль социальной защиты в их решении. Технология организации мероприятий по повышению уровня социальной адаптации должна включать:

1) оценку уровня социальной адаптации ЛСВГ в условиях различных микросоциумах - семья, учреждения здравоохранения и социальной защиты населения;

2) дифференцированный подход к организации мероприятий по медико-социальной реадаптации различных контингентов ЛСВГ с учетом их состояния здоровья, образа жизни, уровня социальной адаптации;

3) комплексные воздействия на индивида с целью повышения его медицинской, социальной активности и уровня психологической зрелости, включающие диспансеризацию, терапию средой, занятостью, социо-культуральные воздействия, методы индивидуальной, групповой и семейной психотерапии;

5) последовательное, комплексное и целенаправленное воздействие на образ жизни ЛСВГ, с целью его коррекции и адаптации к медицинскому и социальному статусу индивида.

Исходя из данной технологической схемы, исследование было организовано таким образом, чтобы изучить структуру потребностей ЛСВГ в реадаптационных мероприятиях в муниципальных амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях, оказывающих медико-социальную помощь пожилым, разработать формы организации медико-социальной реадаптации различным контингентам ЛСВГ, обеспечивающие высокий уровень интеграции медицинских и социальных мероприятий, четкость в формировании потоков больных, нуждающихся в разных видах реадаптации, комплексность и последовательность воздействий, что позволило получить от них максимальный эффект.

Исследование контингента ЛСВГ, проживающих на конкретных административных территориях, по уровню их социальной адаптации, состоянию здоровья и семейному статусу показало, что можно выделить следующие группы, имеющие специфические потребности, удовлетворение которых требует различных форм организации мероприятий по реадаптации.

1. ЛСВГ, живущие самостоятельно (в семьях или без семьи), имеющие удовлетворительный уровень здоровья и находящиеся в сфере обслуживания МЛПУ амбулаторного типа.

2.ЛСВГ, живущие дома, являющиеся инкурабельными больными в терминальной стадии заболевания, имеющие низкий уровень социальной адаптации;

3.ЛСВГ, имеющие низкий уровень социальной адаптации, проживающие дома, периодически госпитализируемые на койки сестринского ухода.

4.ЛСВГ, проживающие в доме - интернате для ветеранов и инвалидов.

ЛСВГ двух последних групп преимущественно обслуживаются в стационарных учреждениях медико-социального обслуживания. Среди них наиболее тяжелый контингент ЛСВГ с низким уровнем социальной адаптации, проживающий дома, периодически госпитализируемый на койки сестринского ухода. Они характеризуются выраженными медико-социальными последствиями болезней (количество инвалидов I группы среди них составляет 85,3 на 100 обследованных), в том числе последствиями перенесенного нарушения мозгового кровообращения (56,2+3,1 на 100 обследованных), сосудистой, сенильной деменцией (89,2 +2,0 на 100 обследованных), заболеваниями органов движения и травм (28,2+3,1 на 100 обследованных) и все имеют низкий уровень социальной адаптации.

В структуре потребности этих больных преобладает коррекция навыков самообслуживания (приема пищи и соблюдения правил личной гигиены), передвижения, пользование техническими средствами реабилитации, средовой ориентации, приема лекарственных средств, расширении двигательного режима, организации содержательного досуга, в обеспечении постоянного постороннего ухода и в социально-психологической помощи, специфической для больных страдающих ментальными нарушениями.

Повышение уровня социальной адаптации данного контингента ЛСВГ возможно путем организации в отделениях сестринского ухода мероприятий, направленных на коррекцию процессов самообслуживания, общения и самосознания с помощью медицинских, социально-психологических и социально-средовых воздействий, которые будут иметь незначительный медико-социальный эффект, выражающийся в снижении степени потребности в посторонней помощи.

Лица, проживающие в доме - интернате, характеризуются более высоким уровнем социальной адаптации, чем пациенты отделения сестринского ухода, но более низким, чем лица, обратившиеся в МЛПУ (увеличивается количество лиц с низким уровнем социальной адаптации в 2,6 раза до 64,8 +3,3 на 100 обследованных, t=10,0 р>0,01, средний уровень имеют 30,1+2,1 на 100 обследованных), вследствие более выраженных медико-социальных последствий болезней (увеличивается количество лиц, имеющих I группу инвалидности в 2,5 раза, до 53,9+3,1 на 100 обследованных,t=8,5,р<0,05), вследствие увеличения в 2,0 раза лиц с последствиями перенесенного нарушения мозгового кровообращения в виде гемипарезов и афазий (р<0,01); в 3, 3 раза - с сосудистой деменцией (р<0,05,); в 1,6 раза - с заболеваниями органов движения и последствиями травм (р<0,05); в 3,0 раза - с заболеваниями органов зрения (р<0,05).

Данный контингент ЛСВГ имеет высокую потребность в медицинской помощи (95,2+1,6 на 100 обследованных), социально - психологической реадаптации (95,4 +1,4 на 100 обследованных), более всего в оптимизации продуктивной и досуговой деятельности (96,0 на 100 обследованных), медицинской активности (95,4 на 100 обследованных), в развитии навыков общения (95,4 на 100 обследованных) и в повышении уровня самосознания (96,0 на 100 обследованных).

Мероприятия по медико-социальной реадаптации в доме - интернате должны быть направлены в основном, на коррекцию образа жизни и повышение «качества жизни» пациентов, включать в себя терапию средой, занятостью, психотерапию, социокультуральные воздействия, медицинскую реабилитацию, и могут дать умеренный медико-социальный эффект.

ЛСВГ, живущие дома, являющиеся инкурабельными больными в терминальной стадии заболевания, имеющие низкий уровень социальной адаптации, нуждаются в услугах социального патронажа и лечении в палате паллиативной терапии. Организационный эксперимент по обеспечению данного контингента паллиативной помощью показал, что большинство больных и инвалидов палаты паллиативной терапии имели заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии тяжелой декомпенсации (73,9на 100 обследованных). По характеру нарушения здоровья преобладали больные с резко выраженным респираторно - кардиальным (90,0 на 100 обследованных), болевым (75,0 на 100 обследованных) синдромами, выраженными двигательными расстройствами (72,0 на 100 обследованных). Все больные имели выраженную степень ограничения всех категорий жизнедеятельности и нарушения социально-психологического статуса, резко выраженные неадекватные мировоззренческие установки в виде нарушения адаптации к предстоящему исходу заболевания (85,0 на 100 обследованных), большинство имели умеренно выраженную семейную дезадаптацию (72,0+3,4на 100 обследованных).

Таким образом, эта группа пациентов имела высокую потребность в интенсивной медицинской, социально - психологической и духовной помощи. Для эффективного оказания паллиативной помощи ЛСВГ были проведены мероприятия по повышению уровня профессиональной подготовки медицинских и социальных работников и привлечению к ней психологов и представителей религиозных конфессий.

Полученные результаты подтверждают эффективность паллиативной терапии на базе специализированной палаты муниципальной больницы. Медицинский эффект выразился в динамике снижения интенсивности болевого синдрома и функциональных расстройств (темп снижения составил 35,3+5,7%). Социально - психологический эффект отразился в динамике снижения степени выраженности ограничений жизнедеятельности (темп снижения составил 15,9 ±4,3%), нарушения адаптации к исходу заболевания (темп снижения составил 29,9+3,2%),семейной дезадаптации (темп снижения степени выраженности составил 58,4+2,6%). Повышение уровня социальной адаптации отмечалось у 75% ЛСВГ (р<0,05).

На эффективность паллиативной помощи особенное влияние оказывает уровень интеграции медицинских, социально-психологических и духовных воздействий, который следует учитывать при формировании внутриучрежденческих программ и маршрутов. ЛСВГ, осуществившие комплексную программу паллиативной терапии имели большую интенсивность снижения степени выраженности ограничений жизнедеятельности в 3 раза (23,8+6,5%, р<0,05) нарушения адаптации к исходу заболевания в 3,1 раза (47,5 +7,8%, р<0,05) и семейной дезадаптации в 3,6 раза (66,6 ±8,5%, р<0,01).

Мероприятия по социальной реадаптации инкурабельным больным целесообразно осуществлять в форме социального патронажа работниками МЦСОН, который обеспечивает догоспитальный, госпитальный и постгоспитальный периоды паллиативной помощи, создавая необходимый уровень социально-психологической защиты больного и его семьи, повышая эффективность паллиативной помощи.

Наиболее многочисленным является контингент ЛСВГ, живущих самостоятельно (в семьях или без семьи), имеющих удовлетворительный уровень здоровья, и находящийся в сфере обслуживания МЛПУ амбулаторного типа (64,0+2,5 на 100 обследованных). Наиболее часто они имеют средний уровень социальной адаптации (98,1 на 100 обследованных), вследствие медико-социальных последствий болезни (П группу инвалидности имеют 75,1 на 100 обследованных) и действия социально -психологических факторов (не адекватное восприятие старости и своей личности встречается у 80,0 на 100 обследованных). В структуре их потребностей ведущее место занимают нуждаемость в медицинской помощи и реабилитации (99,2 на 100 обследованных), социальной реадаптации (98,4 на 100 обследованных), в том числе социально - психологической адаптации (82,8 на 100 обследованных), повышении медицинской активности (82,2 на 100 обследованных), социальной реинтеграции (76,3 на 100 обследованных).

Неспособность амбулаторно - поликлинического учреждения в настоящее время решать социальные проблемы, связанные со здоровьем, данного контингента пациентов, обуславливает потребность в помощи социальных служб.

Организационный эксперимент по медико-социальной реадаптации ЛСВГ с использованием базы МЦСОН дал высокий медико - социальный эффект, проводимых мероприятий, получены высокие показатели:

-субъективного улучшения состояния здоровья, которое отмечено у всех пациентов, в том числе значительное у 34,87+3,4%, умеренное у 47,37+4,0%;

-существенной динамики (темпа) восстановления нарушений функций организма -26,42+3,8%, темпа снижения степени выраженности ограничениий жизнедеятельности - 27,62 +3,9%; темпа прироста лиц, повысивших свой уровень социальной адаптации - 31,2 +3,8% , причем наибольший прирост численности ЛСВГ с высоким уровнем социальной адаптации - 39,07+4,0%.

На эффективность мероприятий по медико-социальной реадаптации данного контингента оказывают влияние:

1. Система формирования потоков больных в МЦСОН для медико-социальной реадаптации, которая должна учитывать уровни их социальной адаптации, характер семейных условий, выраженность медико-социальных последствий болезней и возрастных изменений, дифференцируя контингенты, нуждающихся в реадаптации на дому и в условиях стационара.

2. Качество оценки уровня социальной адаптации ЛСВГ и структуры их потребностей в реадаптационных мероприятиях, для определения цели, задач и методов реадаптации, что требует экспертного подхода с участием специалистов БМСЭ и КЭК, и постоянного контроля эффективности проводимых мероприятий с помощью мониторинга показателей продуктивной деятельности, медицинской активности и самосознания.

3. Качество организации реадаптации ЛСВГ на учрежденческом уровне с использованием предложенной методики формирования групп, программ и маршрутов реадаптации пациентов. В рационально сформированных группах пациентов, прошедших медико-социальную реадаптацию по маршрутам, обеспечивающим комплексность и этапность мероприятий, выявилось достоверное более интенсивное снижение степени выраженности I ограничений жизнедеятельности в 3,2 раза (темп снижения - 40,7+5,8% и 12,5+7,1%, t=2,2, р<0,05) повышение уровня социальной адаптации в 2,1 раза (36,2+5,7% и 16,8±7,3%, 1=2,0, р<0,05).

Таким образом, исследование показало, что приоритеты в медико-социальной помощи ЛСВГ должны быть направлены на развитие амбулаторных форм реадаптации, медико-социального патронажа и паллиативной терапии, предполагающих высокий уровень интеграции медицинских, социальных, психологических и духовных воздействий, укрепление медицинских и социальных служб и повышении их роли в духовном развитии общества и формировании социальной политики государства.

Система медико-социальной реадаптации ЛСВГ на муниципальном уровне организуется с целью повышения уровня социальной адаптации ЛСВГ, путем повышения их медицинской, социальной, психологической активности, духовной зрелости и коррекции образа жизни (рис.6). Особенности организации, способы воздействия, формы и методы медико-социальной реадаптации определяются характером контингента ЛСВГ.

Таким образом, результаты исследования позволили внести существенные изменения в рабочую гипотезу:

1 .Необходимость дифференциации ЛСВГ по уровню здоровья, социальной адаптации и образу жизни для проведения медико-социальных мероприятий. 2. Подбор для каждой группы специфических форм организации и методов медико-социальной реадаптации с учетом их потребности. 3.Оценка конечных результатов по динамике уровня медико-социальной адаптации и соответствие ее образу жизни ЛСВГ.

Рис 6

Цель

Задач»

Основные объекты воздействия^

Уровень управления

Экспертный уровень

Администрация района

Управление здравоохранения

-укэк

Муниципального лечебно - профилактическ.