Организационно-методическое обеспечение обучения иностранному языку студентов магистратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ширяева, Наталья Николаевна

  • Ширяева, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Ширяева, Наталья Николаевна. Организационно-методическое обеспечение обучения иностранному языку студентов магистратуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ширяева, Наталья Николаевна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы разработки организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку в магистратуре неязыкового вуза

1.1. Особенности организации обучения иностранному языку магистров в соответствии с ФГОС

1.2. Постановка целей и отбор содержания обучения иностранному языку согласно новой концепции подготовки магистрантов в неязыковом вузе

1.3. Технология и контроль освоения содержания обучения иностранному языку в неязыковом вузе

Выводы по Главе 1

Глава II. Методика разработки программы по иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза как ведущего компонента организационно-методического обеспечения

2.1. Анализ существующих программ по обучению иностранному языку в неязыковом вузе

2.2. Методика разработки учебной программы по иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза

2.3. Апробация результативности учебной программы по иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза

Выводы по Главе II

Заключение

Библиография

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение обучения иностранному языку студентов магистратуры»

Введение

Актуальность исследования. Современные тенденции развития высшего профессионального образования, обусловленные интеграцией России в мировое культурно-образовательное пространство, отражают новые требования общества к уровню подготовки выпускника высшей школы, среди которых - формирование профессиональной компетентности, позволяющей осуществлять организационную, управленческую, исследовательскую деятельность в выбранной профессиональной сфере, реализовывать эффективное профессиональное взаимодействие на иностранном языке. Данные требования диктуют необходимость обеспечения процесса обучения иностранному языку содержательно и организационно на всех его уровнях.

В свете Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО) повышается значимость дисциплины «Иностранный язык». В соответствии с требованиями ФГОС ВПО для магистратуры иностранный язык рассматривается как средство эффективного профессионального взаимодействия и развития профессиональной компетентности магистров в виде системы общекультурных и профессиональных компетенций. Отсюда, целью обучения ставится формирование иноязычной профессиональной компетенции {далее - ИПК).

В этой связи возникает необходимость серьезной языковой подготовки магистров нелингвистического профиля. Обучение языку должно быть направлено на формирование способности к профессиональной межкультурной коммуникации на уровне, обеспечивающей достижение целей профессионального взаимодействия, комплекса профессиональных умений и нравственных характеристик, необходимых для дальнейшего личностного и профессионального роста и деятельного участия в жизни общества.

Вместе с тем уровень языковой подготовки магистров в неязыковом вузе, как показала практика, не отвечает требованиям развития у них необходимого спектра общекультурных и профессиональных компетенций. Данная ситуация обусловлена несовершенством организационно-методической базы, регулирующей процесс обучения иностранному языку в магистратуре, в результате чего наблюдается: а) неполная корреляция между целями обучения иностранному языку и целями высшего профессионального образования в рамках образовательных программ магистратуры; б) неполное соответствие содержания учебного предмета «Иностранный язык» заданным целям и его основной функции; в) недостаточная разработанность средств освоения содержания и аппарата оценки результатов обучения, адекватных современной концепции подготовки магистра.

Настоящее исследование посвящено вопросу качественного изменения организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза в соответствии с ФГОС ВПО.

Анализ методико-педагогической литературы выявил вопросы исследований, позволяющие оценить имеющуюся научную базу для разработки организационно-методического обеспечения процесса обучения иностранному языку для неязыковых вузов.

Вопросы организации высшего профессионального образования рассмотрены в работах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, B.C. Бабаскина, A.B. Коржуева, A.C. Мещерякова, В.А. Молостова, A.B. Хуторского и др.

Варианты компетентностной модели специалиста предложены в работах В.П. Беспалько, М.Я. Виленского, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Татура др.

Вопросы, связанные с отбором содержания образования по иностранному языку и выявлением педагогических условий организации обучения студентов неязыковых вузов в рамках социокультурного, коммуникативного, компетентностного подходов освещены во многих работах (Д.В. Булатова, И.А. Зимняя, И.Л. Плужник, Г.В. Сапрыкина, В.В.

Сафонова, М.А. Суворова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.).

Теоретические положения о построении организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку рассмотрены в работах И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой, Т.В. Марковой, E.H. Солововой и др.

Имеется ряд исследований, посвященных принципам построения вузовских учебников и учебно-методических комплексов по иностранному языку для обучения профессиональной межкультурной коммуникации (Д.В. Буримская, М.В. Озерова, JIM. Орбодоева).

Вопросы организации обучения иностранному языку в высшей школе раскрыты в работах В.Н. Афонасовой, И.М. Бермана, П.Б. Гурвича, А.И. Домашнева, М.В. Ляховицкого, М.В. Мазо, A.A. Мининой, А.Н. Шамова, С.Ф. Шатилова и др.

Среди зарубежных источников можно отметить труды, освещающие проблемы целеполагания, определения уровней владения языком, типологии учебных программ по иностранным языкам (Jan van Ek, Keith Johnson, John Munby и др.).

На данный момент в педагогической науке не до конца разработаны или не получили еще достаточного рассмотрения вопросы: 1) особенности целей, содержания и технологий обучения иностранному языку в магистратуре неязыкового вуза; 2) структура и содержание ИПК, формируемой в процессе обучения иностранному языку в магистратуре неязыкового вуза; 3) специфика отбора и организации усвоения языкового и речевого материала для формирования ИПК в магистратуре неязыкового вуза; 4) выявление критериев оценки эффективности организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза в соответствии с ФГОС ВПО; 5) разработка модели построения программы по иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза в соответствии с требованиями ФГОС ВПО; 6) разработка

контрольно-измерительного аппарата оценки результатов обучения иностранному языку магистров.

Таким образом, в решаемой проблеме выявлены противоречия между: потребностью общества в специалистах с высокоразвитой иноязычной профессиональной компетенцией и несовершенством организационно-методического обеспечения процесса обучения иностранному языку соответствующего направлению их подготовки;

необходимостью модернизации содержания компонентов организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза в соответствии с современным развитием общества и отсутствием научно-теоретических основ для его построения.

Возникшие противоречия и недостаточная научная разработанность вопроса о совершенствовании программно-методического обеспечения обучения иностранному языку магистров неязыковых вузов актуализируют проблему исследования: каковы пути совершенствования организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза в целях решения вопроса реализации потребности общества в компетентных специалистах?

Актуальность проблемы исследования и необходимость разрешения указанных противоречий послужили основанием для определения темы исследования: «Организационно-методическое обеспечение обучения иностранному языку студентов магистратуры».

Цель исследования: определение теоретических основ и разработка практических рекомендаций для построения организационно-методического обеспечения процесса обучения иностранному языку в свете современной концепции подготовки магистра.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в магистратуре неязыкового вуза в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

Предмет исследования: организационно-методическое обеспечение обучения иностранному языку в рамках современной концепции иноязычной подготовки магистров неязыкового вуза.

Гипотеза исследования: организационно-методическое обеспечение обучения иностранному языку магистров будет способствовать более эффективному достижению поставленной цели обучения иностранному языку в магистратуре неязыкового вуза, если в процессе его построения соблюдены условия:

- цели и содержание обучения иностранному языку ориентированы на формирование ИПК в рамках направления подготовки магистра;

- структура и компоненты организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку направлены на формирование системы общекультурных и профессиональных компетенций магистра в процессе овладения иноязычной коммуникацией;

организационно-методическое обеспечение включает средства освоения содержания обучения, отобранные с учетом особенностей формирования системы необходимых компетенций;

- выбраны адекватные стратегии усвоения содержания обучения;

разработан контрольно-измерительный аппарат оценки профессиональных умений и профессиональной коммуникации магистра и требования, предъявляемые к нему.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформированы задачи исследования:

1. Рассмотреть особенности построения организационно-методического обеспечения обучения иностранным языкам в магистратуре неязыкового вуза в рамках современной концепции подготовки магистра.

2. Раскрыть структуру и содержание ИПК магистра.

3. Разработать критерии оценки эффективности организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку магистров

неязыкового вуза и проанализировать структуру и содержание действующих программ по иностранному языку для магистратуры.

4. Представить модель построения программы по иностранному языку для магистратуры, как ведущего компонента организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

5. Разработать контрольно-измерительный аппарат оценки результатов обучения иностранному языку и требования к нему в системе организационно-методического обеспечения в рамках компетентностной парадигмы.

6. Разработать примерный вариант программы по иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза как компонента организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

Методы исследования: теоретические- анализ методических, лингвистических, социолингвистических, педагогических, психологических научных публикаций по исследуемой проблеме; эмпирические-сравнительный анализ действующих учебных программ и учебников по английскому языку для неязыковых факультетов, наблюдение за учебной деятельностью студентов; экспериментальные- экспериментальная проверка эффективности разработанных материалов, качественно-количественная обработка экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составили сущностные характеристики контекстного (A.A. Вербицкий, В.Ф. Тенищева и др.), интегративного (В.В. Гузеев, В.Д. Нечаев, Е.С. Полат и др.), личностно-деятельностного (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.), системного (К.Э. Безукладников, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Ю.Г. Татур, и др.), компетентностного (В.А. Болотов, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сафонова, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), коммуникативного (М.А. Ариян, И.Р. Максимова, Р.П. Мильруд, О.Г.

8

Оберемко, Е.И. Пассов и др.) подходов к процессу обучения в высшей школе и их роли в формировании квалифицированного специалиста.

Теоретические основы исследования:

- концептуальные положения о компетентностной модели специалиста и структуре компетенций (В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, М.В. Мазо, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

дидактические положения об организации высшего профессионального образования (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, B.C. Бабаскин, A.B. Коржуев, A.C. Мещеряков, В.А. Молостов, A.B. Хуторской, В.В. Шапкин и др.);

теория создания организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Г.В. Богданова, Н.Д.Гальскова, Н.И. Гез, Т.В. Маркова, М.В. Озерова, JIM. Орбодоева и др.);

- вопросы теории обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Г.В. Колшанский, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, И.И. Халеева, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин и др.);

- теории взаимодействия языка и культуры в преподавании иностранных языков (Н.И. Алмазова, Г.Д. Верещагин, O.A. Леонтович, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, H.H. Трошина, В.П. Фурманова, И.И. Халеева, Л.П. Халяпина и др.);

- вопросы концепции коммуникативной компетенции (Д.И. Изаренков, И.Л. Плужник, Cooper, D. Hymes и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: финансово-экономический факультет АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет МФК)А». Количество участников: 120 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проблемы осуществлялось в три этапа (с 2006 по 2013 гг.)

На первом, поисково-теоретическом этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся выбор и осмыслением темы, поиск методологической и

теоретической основ исследования, определялись цели и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза.

На втором, экспериментальном этапе (2008-2011 гг.) уточнялась и проверялась рабочая гипотеза, проводилась разработка и апробация программы по иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза и контрольно-измерительных материалов.

На третьем, аналитико-обобщающем этапе (2011-2013 гг.) осуществлялась обработка и систематизация экспериментальных данных, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы и рекомендации.

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно определена проблема исследования, выстроен его научный аппарат, выявлены теоретические и практические пути решения проблемы, осуществлен анализ эмпирического материала и экспериментальная проверка положений исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования:

описаны условия повышения эффективности программно-методического обеспечения обучения иностранному языку в магистратуре неязыкового вуза;

- представлены критерии оценки эффективности организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку в магистратуре неязыкового вуза;

разработан контрольно-измерительный аппарат оценки профессиональных умений и профессиональной коммуникации магистра и требования к нему.

Теоретическая значимость исследования:

- определено понятие организационно-методического обеспечения обучения иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза;

- уточнена структура и содержание иноязычной профессиональной компетенции магистра;

- представлена и теоретически обоснована модель разработки программы по иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза как ведущего компонента организационно-методического обеспечения;

- раскрыты этапы процесса освоения содержания программы по иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза.

Практическая значимость исследования:

- даны методические рекомендации по построению организационно-методического обеспечения обучения иностранным языкам в магистратуре неязыкового вуза;

- разработан вариант примерной программы по иностранному языку с учетом рекомендаций по построению организационно-методического обеспечения обучения иностранным языкам магистров неязыкового вуза.

Апробация -результатов_исследования: основные положения и

результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет МФЮА», учебно-методического совета кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова», результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Днепропетровск, 2006; Москва, 2009) и научно-практическом семинаре (Н. Новгород, 2012), отражены в восьми публикациях, в т. ч. три- в рецензируемых изданиях, рекомендованных Минобрнауки РФ.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлена опорой на фундаментальные исследования в области методики преподавания иностранных языков, лингводидактики, педагогики, обоснованностью теоретических положений, правомерностью гипотезы исследования, подтверждаемой результатами экспериментальной проверки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-методическое обеспечение обучения иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза включает компоненты: ФГОС ВПО, программу обучения иностранному языку, составленную в рамках направления подготовки магистра и концепции обучения иностранному языку в магистратуре, средства и технологии освоения содержания обучения, аппарат оценки результатов обучения. Организационно-методическое обеспечение обучения иностранному языку в магистратуре неязыкового вуза характеризуется системностью, логической последовательностью и результативностью, подразумевает целостность компонентного состава содержания языкового образования, обеспечивает максимальное раскрытие целей обучения и развитие системы компетенций магистра, определенных рамками высшего профессионального образования.

2. Организационно-методическое обеспечение и программа как его ведущий компонент направлены на формирование иноязычной профессиональной компетенции магистров в совокупности всех ее составляющих, что достигается за счет соответствия компонентов организационно-методического обеспечения поставленной цели обучения. В компонентах организационно-методического обеспечения реализуются целеполагающая, информационная, организационная, нормативная и контролирующая функции, которые обеспечивают качественное функционирование всей системы обучения иностранному языку.

3. Иноязычная профессиональная компетенция магистров представляет систему общекультурных и профессиональных компетенций и включает не только способность к межкультурной профессиональной коммуникации на иностранном языке, но и совокупность профессиональных знаний, навыков и умений для конкретного направления подготовки, формируемых в процессе обучения иностранному языку.

4. В соответствии с компетентностной парадигмой подготовки

магистра содержание обучения иностранному языку, технология его

освоения в учебной иноязычной деятельности и контрольно-измерительный

12

аппарат оценки результатов обучения согласованы с будущими профессиональными целями и задачами, ориентированы на формирование системы компетенций в формате общекультурных, коммуникативных и профессиональных умений, необходимых для решения профессиональных задач.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка (225 источников, в т. ч. 18 на иностранном языке и 3 приложений). Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ширяева, Наталья Николаевна

Выводы по Главе 2

1. В целях выявления эффективности действующих программ для магистратуры неязыкового вуза в формировании иноязычной профессиональной компетенции был проведен подробный анализ их структуры и содержания. В ходе анализа было выявлено лишь частичное соответствие действующих программ требованию сформировать иноязычную профессиональную компетенцию. Одной из причин выступает неполный состав компонентов иноязычной профессиональной компетенции в содержании программ. Второй причиной является невыполнение программой операции управления образовательным процессом ввиду нарушения ее основных функций: целеполагающей, информационной, организационной, нормативной и контролирующей. В итоге программа не работает как система обучения, направленная на формирование системы компетенций магистра средствами иностранного языка. Для целей анализа программ были выведены критерии, которые могут использоваться как для оценки действующих, так и для построения новых программ.

2. В соответствии с выделенными критериями программа по иностранному языку для магистратуры представляет нормативный документ. Такой документ направляет процесс подготовки магистра, компетентного в иноязычной профессиональной коммуникации и в своей профессиональной области. Сам документ включает все компоненты, регулирующие образовательный процесс по иностранному языку: а) цели; б) содержание обучения; в) методы обучения; г) организационные формы обучения; д) контроль достигнутых результатов, отвечающих поставленной цели.

3. В рамках новой парадигмы образования программа по иностранному языку для магистратуры строится с учетом взаимосвязи принципов дидактики и методики обучения иностранным языками на основе личностно-деятельностного, профессионально-ориентированного, интегративного, системного и коммуникативного подходов.

4. Согласно выделенным критериям оценки и разработки учебной программы изменяется суть всех составляющих ее компонентов.

Достижение цели обучения иностранному языку в магистратуре как овладение иноязычной профессиональной компетенцией подразумевает формирование системы общекультурных и профессиональных компетенций в формате умений через овладение иноязычной коммуникацией.

Содержание обучения иностранному языку в магистратуре должно максимально имитировать будущую научно-профессиональную среду и строиться с учетом принципов: контекстности, минимизации, функциональности, вариативности, инновационности.

Формирование системы компетенций диктует необходимость представления содержания обучения в логически законченных модулях, обеспечивающих концентрированную, структурированную и вариативную трансляцию материала и этапность его освоения.

С целью оптимальной трансляции и системно-деятельностного освоения содержания обучения методы и формы организации обучения должны быть коммуникативно и профессионально ориентированны, проблемны, вариативны и нацелены на получение нового результата.

5. В соответствии с новым пониманием структуры и содержания программы обучения был разработан алгоритм ее построения в заданной последовательности: анализ предпосылок целей обучения —> определение целей обучения —> декомпозиция целей на задачи обучения —» отбор содержания обучения —> модульная организация содержания обучения с выделением методов, форм и этапов его освоения —> выделение критериев оценки результатов обучения.

6. Эффективность опытного обучения, проведенного по разработанной программе, была подтверждена полученными результатами. В двух группах было отмечено повышение качества умений профессиональной коммуникации во всех видах речевой деятельности с переходом от основного уровня к продвинутому, а также качества профессиональных умений,

154 особенно информационных и презентационных, с переходом от репродуктивного уровня к трансформационному.

Заключение

Цель выполненного исследования состояла в определении теоретических основ и разработке рекомендаций для построения организационно-методического обеспечения процесса обучения иностранному языку в свете современной концепции подготовки магистра.

Организационно-методическое обеспечение обучения иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза включает: ФГОС ВПО, программу обучения иностранному языку, в рамках направления подготовки магистра и концепции обучения иностранному языку в магистратуре, средства и технологии освоения содержания обучения, аппарат оценки результатов обучения.

В соответствии с современной концепцией подготовки специалиста организационно-методическое обеспечение и программа по иностранному языку как его ведущий компонент должны направлять процесс формирования системы общекультурных и профессиональных компетенций магистра через овладение иноязычной коммуникацией.

Процесс подготовки компетентного специалиста средствами иностранного языка является эффективным, если программа обучения отвечает определенным требованиям: а) соответствие целей и содержания обучения иностранному языку требованиям ФГОС для конкретного учебного заведения и условиям сферы будущей профессиональной деятельности; б) декомпозиция целей обучения на задачи и соотнесение задач обучения с формируемыми общекультурными и профессиональными компетенциями магистра; в) соответствие структуры программы, содержания обучения, способов, средств трансляции содержания обучения и средств обучения цели формирования системы общекультурных и профессиональных компетенций магистра; г) отражение стратегии раскрытия содержания обучения; д) наличие аппарата контроля для оценки успешности освоения программы.

В соответствии с поставленными задачами исследования были проанализированы особенности целей и содержания обучения иностранным языкам в вузе в русле новой концепции подготовки специалиста; уточнены структура и содержание межкультурной коммуникативной и иноязычной профессиональной компетенций; определена специфика отбора содержания обучения для формирования иноязычной профессиональной компетенции в рамках вузовской программы; выделены критерии оценки эффективности и разработки учебных программ по формированию иноязычной профессиональной компетенции для магистратуры в условиях новых ФГОС; проанализированы структура и содержание действующих программ по иностранному языку для магистратуры; выведен алгоритм построения программ по иностранным языкам для магистратуры; разработан аппарат оценки результатов обучения и требования к нему.

Новая цель обучения иностранному языку предполагает профессионально-компетентностную подготовку магистра в процессе овладения иноязычным общением. В соответствии с поставленной целью на базе межкультурной коммуникативной компетенции должна быть сформирована иноязычная профессиональная компетенция, включающая систему общекультурных и профессиональных умений, необходимых для будущей научно-производственной деятельности.

Для реализации компетентностной подготовки магистра через овладение иностранным языком требуется профессионально- и научноориентированная система организационно-методического обеспечения, созданная на основе коммуникативного, социокультурного, личностнодеятельностного, интегративного, системного и профессиональноориентированного подходов. Цели обучения определяются формируемыми компетенциями. Содержание обучения организуется в виде системы профессиональных задач, проблем, функций, отношений будущей сферы профессионально-научной деятельности и транслируется через способы учебно-профессиональной деятельности в сотрудничестве обучающего и

157 обучаемого. Модель системы организационно- методического обеспечения закладывается в учебной программе.

В соответствии с обозначенной выше концепцией были выведены критерии для оценки действующих и разработки новых магистерских программ по иностранному языку: а) наличие в программе всех компонентов ее структуры и их составляющих, необходимых для операции управления процессом обучения; б) декомпозиция целей на задачи обучения для разных видов деятельности и их соотнесение с формируемыми компетенциями; в) полнота компонентного состава иноязычной профессиональной компетенции в содержании обучения и его усложнение для этапа магистратуры; г) направленность методов и форм организации обучения на формирование каждого из компонентов иноязычной профессиональной компетенции; д) способность средств обучения создавать иноязычную среду; е) отражение в программе стратегии раскрытия содержания в образовательных модулях; ж) выделение в программе требуемых уровней владения знаниями, умениями, качествами в соответствии с формируемыми компетенциями.

В соответствии с выделенными критериями структура программы по иностранному языку для магистратуры должна включать все компоненты: цели, содержание, методы, организационные формы обучения, контроль достигнутых результатов, отвечающие поставленной цели.

Программа строится с учетом взаимосвязи принципов дидактики и методики обучения иностранным языкам на основе личностно-деятельностного, профессионально-ориентированного, интегративного, системного и коммуникативного подходов.

Цель обучения иностранному языку в магистратуре как овладение иноязычной профессиональной компетенцией подразумевает формирование системы общекультурных и профессиональных компетенций в формате умений через овладение иноязычной коммуникацией.

Содержание обучения иностранному языку в магистратуре строится с учетом принципов: контекстности, минимизации, функциональности,

158 вариативности, инновационности для максимальной имитации профессионально-научной среды и организуется в логически законченных модулях, обеспечивающих концентрированную, структурированную и вариативную трансляцию материала и этапность его освоения.

Средства освоения содержания обучения должны обеспечивать системное проявление и формирование компетенций в учебной деятельности и быть коммуникативно и профессионально ориентированными, проблемными, вариативными и нацеленными на получение нового результата.

Анализ действующих программ для магистратуры и специалитета выявил лишь частичное их соответствие требованию сформировать иноязычную профессиональную компетенцию. Причиной является неполный состав компонентов иноязычной профессиональной компетенции в содержании программ вследствие нарушения ее основных функций: целеполагающей, информационной, организационной, нормативной и контролирующей. В итоге программа не работает как система обучения, организующая процесс формирования системы компетенций магистра средствами иностранного языка.

В рамках исследования был разработан алгоритм построения программы по иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза, включающий следующие этапы: анализ предпосылок целей обучения —> определение целей обучения —» декомпозиция целей на задачи обучения —> отбор содержания обучения —> модульная организация содержания обучения с выделением методов, форм и этапов его освоения —> выделение критериев оценки результатов обучения.

Эффективность разработанной программы была подтверждена полученными результатами опытного обучения. Студенты двух групп повысили качество умений профессиональной коммуникации во всех видах речевой деятельности с переходом от основного уровня к продвинутому, а также качество профессиональных умений, в частности, информационных и

159 презентационных, с переходом от репродуктивного уровня к трансформационному.

Предложенные в данном диссертационном исследовании модель построения программы по иностранному языку для магистратуры неязыкового вуза, примерная программа и аппарат оценки профессиональных и иноязычных коммуникативных умений магистра могут послужить базой для разработки УМКД и учебных пособий по иностранному языку для различных направлений магистерской ступени обучения, что определяет перспективу дальнейших исследований.