Организационно-методологические основы медико-психологического обеспечения подготовки и призыва граждан на военную службу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Работкин, Олег Стефанович

  • Работкин, Олег Стефанович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 317
Работкин, Олег Стефанович. Организационно-методологические основы медико-психологического обеспечения подготовки и призыва граждан на военную службу: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 317 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Работкин, Олег Стефанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние психического здоровья молодежи и медико-психологическое обеспечение молодого пополнения в современных условиях (литературный обзор).

1.1. Распространенность нервно-психических заболеваний у подростков и юношей.

1.2. Нозологические и пограничные формы психических расстройств в общей структуре выявляемой заболеваемости у граждан, исполняющих воинскую обязанность.

1.3. Медико-психологическое обеспечение подготовки граждан к военной службе в современных условиях.

1.4. Особенности проведения профессионального психологического отбора и экспертной оценки состояния психического здоровья призывного контингента.

1.5. Современные средства и методы оценки и прогнозирования состояния психического здоровья у призывников и военнослужащих.

Глава 2. Организация и методики исследований.

2.1. Общая характеристика обследуемого контингента.

2.2. Социально-психологические и психодиагностические методы исследования.

2.3. Клинико-психопатологические методы, используемые в работе.

2.4. Информационно-поисковые и статистические методы обработки полученных материалов.

Глава 3. Клинико-эпидемиологическое исследование состояния психического здоровья молодежи в России.

3.1. Общие закономерности формирования и динамики пограничных психических расстройств у подростков и юношей.

3.2. Сравнительная оценка-нервно-психической заболеваемости в различных возрастных и профессиональных группах молодежи.

3.3. Эволюция врачебно-экспертных подходов к оценке категории годности граждан к военной службе по состоянию нервно-психического здоровья.

3.4. Особенности психического статуса и заболеваемости, обусловленные факторами военной службы.

Глава 4. Организация мероприятий профессионального психологического отбора и военно-врачебной экспертизы в целях ранней диагностики пограничных психических расстройств у призывного контингента.

4.1. Сбор и изучение социально-психологических и клинико-анамнестических сведений о призывниках.

4.2. Организация и проведение клинико-психологических исследований.

4.3. Использование аппаратурных и инструментальных методов диагностики для выявления нервно-психических расстройств, в том числе наркомании и злоупотребления психоактивными веществами.

4.4. Особенности медицинского обследования и освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.

Глава 5. Изучение прогностичности результатов медико-психологических исследований для оценки успешности прохождения военной службы и риска возникновения нервно-психических заболеваний.

5.1. Практические возможности комплексного использования психологических и клинических методов диагностики в целях исключения необоснованного призыва граждан на военную службу по состоянию психического здоровья.

5.1. Практические возможности комплексного использования психологических и клинических методов диагностики в целях исключения необоснованного призыва граждан на военную службу по состоянию психического здоровья.

5.2. Организация и оценка эффективности мероприятий отбора и профориентации среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

5.3. Социально-психологическая характеристика призывников и прогнозирование состояния их психического здоровья на период адаптации к военной службе.

Глава 6. Обоснование и разработка новых организационных подходов к проведению мероприятий медико-психологического обеспечения призывников и военнослужащих в рамках субъекта Российской Федерации.

6.1. Сравнительный анализ показателей выявляемое™ нервно-психических расстройств у призывников и увольняемости военнослужащих с военной службы по состоянию психического здоровья в различных регионах Центрального федерального округа.

6.2. Роль и место мероприятий психогигиены, психопрофилактики и психологической коррекции в работе должностных лиц медицинских учреждений, военных комиссариатов и воинских частей.

6.3. Разработка общих принципов проведения медико-психологического отбора и сопровождения граждан при их призыве на военную службу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методологические основы медико-психологического обеспечения подготовки и призыва граждан на военную службу»

Актуальность проблемы. Негативные общественно-экономические явления, происходящие в нашей стране на рубеже XX и XXI веков (политическая нестабильность, снижение экономического благополучия и нравственных ценностей в обществе, межнациональные конфликты, ломка национальных традиций, идеологический вакуум, разобщенность и расслоение общества) привели к общему ухудшению здоровья нации, в том числе нервно-психическому (Александровский Ю.А. 1992 - 2000; Баранов A.A. 1998 — 2001; Гурович И.Я. 1994 - 2000; Голдберг Д., Хаксли П. 1999; Казаковцев Б.А. 1999; Кошкина Е.А. 1993-2002; Baldry A.C. 2001).

В свою очередь, комплектование Вооруженных Сил здоровым контингентом из числа гражданской молодежи из года в год становится все более сложной задачей, что также обусловлено, прежде всего, ухудшением психического и соматического состояния здоровья юношей, недостаточными резервами их адаптационных возможностей. Это связано с неблагоприятным воздействием ряда социально-экономических и демографических факторов, неблагополучием в сфере общественного здравоохранения, а также отсутст-' вием действенной системы медико-социального изучения и медико-психологического обеспечения подготовки и призыва граждан на военную службу (Литвинцев C.B. 1998 - 2002; Чубаровский В.В. 2001 - 2002; Ядчук В.Н. 2001 - 2004).

Анализ данных официальной статистики (доклад Минздрава России по итогам всероссийской диспансеризации 2002 года) свидетельствует о значительном росте распространенности заболеваний и уровня общей заболеваемости подростков 15-17 лет - на 5-10% в год. Особо отмечается медико-социальная проблема состояния психического здоровья подростков, сложившийся уровень которого ограничивает возможность получения полноценного профессионального образования, снижает годность юношей к военной службе. Так, в настоящее время более 20% граждан, освобождаемых от призыва на военную службу по состоянию здоровья, страдают психическим расстройством (Куликов В.В. 1993 - 2004).

Особую озабоченность вызывает факт резкого ухудшения психосоматического здоровья подрастающего поколения россиян, «омоложения» неврозов, алкоголизма, наркоманий, психосоматических и поведенческих расстройств (Волошин В.М. 2001; Дмитриева Т.Б. 1999; Клименко Т.В. 2001; Палатов С.Ю. 1994 - 1999; Творогова Н.А. 1997; Чиж И.М. 1998 - 2003; Шарапова О.В. 2001 - 2002; Куликов В.В. 2000 - 2004).

Как эпидемическое и представляющее угрозу национальной безопасности, рассматривается состояние с наркологической ситуацией. Ранняя алкоголизация рассматривается в подростковой среде как «нормативное» поведение. Число учтенных больных наркоманией за последние 5 лет возросло в 3,5 раза, а каждый третий подросток считается «потенциальным наркоманом» (Кошкина Е.Д. 2002). В возрасте 16-18 лет пробовали наркотические вещества около 30% подростков, а более 95% как миниум осведомлены об их эффектах и способах применения (Дмитриева Т.Б. 2000).

Распространенность «саморазрушающих» форм поведения среди подростков допризывного возраста крайне негативно влияет на комплектование войск и сил флота (Довгополкж А.Б. Чудиновских А.Г. 2000; Палатов С.Ю. 2003).

В то же время, в отечественной литературе явно в недостаточной мере освещены вопросы совершенствования медико-психологического обеспечения призывников и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Данная проблема актуальна по ряду позиций, основными из которых являются: юноши допризывного и призывного возрастов - будущее страны, их медицинское обеспечение осуществляется в новой организационной технологии — в условиях педиатрической сети, которая не готова своевременно, полноценно решать поставленные перед ней задачи (Тарасова Т.Н. 2003; Фомин А.А. 2003; Ядчук В.Н. 2004).

Существенные сложности представляет раннее выявление в экспертных целях у юношей пограничных психических расстройств, которые проявляются в виде неблагоприятных характерологических особенностей, изменения структуры взаимоотношений с окружающей действительностью, признаков психической дезадаптации и изучены лишь в отдельных исследованиях (Фролов Б.С., 1988; Куликов В.В., 1998; Чернов О.Э., 2003). При проведении медицинского обследования и освидетельствования призывников, оценке состояния их психического здоровья недостаточно используются современные компьютерные методики. Это обусловлено в первую очередь недостаточной научной проработкой указанной проблемы.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным разработка и реализация новых организационно-методических технологий в практическую деятельность учреждений здравоохранения, военных комиссариатов и войсковых частей, а также соответствующей требованиям сегодняшнего дня концепции организации и совершенствования медико-психологического обеспечения подготовки и призыва граждан на военную службу.

Предмет исследования — система медицинского и профессионального психологического отбора, медико-психологического обеспечения граждан, исполняющих воинскую обязанность.

Объект исследования — процесс управления медико-психологическим обеспечением призыва граждан на военную службу в территориальных рамках г.Москвы как субъекта Российской Федерации.

Цель работы: изучение современных тенденций в состоянии здоровья граждан, исполняющих воинскую обязанность, функциональных взаимоотношений между качеством медико-психологической подготовки юношей к военной службе и состоянием психического здоровья военнослужащих; обоснование и разработка организационно-методических мероприятий оптимизации и совершенствования медико-психологического обеспечения призывников с использованием современных методов психодиагностики, направленных на комплектование войск здоровым и практически здоровым контингентом.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространенность и степень выявляемости пограничных психических расстройств у юношей, состояние их психического здоровья и возможности адаптации применительно к условиям военной службы.

2. Определить критерии и методы медико-психологического исследования в диагностике и экспертизе наиболее распространенных донозологиче-ских психогенных нарушений и нозологических форм заболеваний.

3. Изучить возможности прогнозирования успешности прохождения военной службы, а также развития (декомпенсации) психических расстройств у призывников по результатам медико-психологических исследований.

4. Обосновать концепцию организации медико-психологического обеспечения призыва граждан на военную службу.

5. Разработать практические организационно-методические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление психического здоровья призывников и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Научная новизна:

Проведены специальные сравнительные клинико-эпидемиологические исследования состояния психического здоровья юношей, призывников и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по Российской Федерации в целом и по отдельным регионам, с выявлением у них факторов риска развития (декомпенсации) нервно-психических расстройств.

Изучены основные нозологические формы заболеваний и донозологи-ческие психические расстройства, наличие которых является препятствием для призыва граждан на военную службу или являются фактором риска дезадаптации в неблагоприятных условиях жизнедеятельности.

Впервые разработана и научно обоснована концепция медико-психологического обеспечения призыва граждан на военную службу, базирующаяся на современных методологических подходах к управлению данным процессом и включающая организацию социально-психологических, психодиагностических и врачебно-экспертных мероприятий в условиях сети лечебно-профилактических, образовательных и военных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость:

Предложенные подходы к организации и проведению медико-психологического обеспечения подготовки и призыва граждан на военную службу являются теоретической базой для управления медицинским обеспечением подрастающего поколения, направленного на оздоровление нации и укрепления обороноспособности страны.

Обоснована необходимость повышения требований к состоянию психического здоровья граждан, призываемых на военную службу и проходящих военную службу по призыву. Предложен комплекс методов и критериев ранней диагностики нервно-психических расстройств и факторов риска их развития с использованием современных технических средств.

Определен порядок проведения организационных мероприятий в рамках субъекта Российской Федерации в целях недопущения на военную службу призывников с нервно-психическими расстройствами.

Разработаны основные функции представителей гражданского здравоохранения, должностных лиц военных комиссариатов и войсковых частей по медико-психологическому отбору и сопровождению призывников и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Внедрены в практику медико-психологического отбора граждан, подлежащих призыву на военную службу, современные методики психодиагностики, направленные на своевременное выявление лиц с доклиническими, пограничными формами психических расстройств, а также склонных к употреблению психоактивных веществ.

Практическая реализация:

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Генерального штаба ВС РФ, Главного военно-медицинского управления МО РФ и Государственного института усовершенствования врачей МО РФ на базе военного комиссариата г.Москвы и Центральной военноврачебной комиссии МО РФ. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Мероприятия по улучшению взаимодействия врачей-педиатров и врачей, осуществляющих медицинское обследование и освидетельствование призывников, в целях совершенствования их медико-психологического обеспечения реализованы в совместном приказе Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 23 мая 2001 г. «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе».

Повышение требований к состоянию психического здоровья призывников и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, реализовано в новом Положении о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации № 123 от 25 февраля 2003 г.). Так, в соответствии с новой редакцией статьи 17 расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), граждане с умеренно выраженными, кратковременными невротическими расстройствами не призываются на военную службу, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, подлежат увольнению.

Кроме того, по результатам проведенных исследований подготовлены:

- монография «Проблемы подросткового возраста (избранные главы)»;

- монография «Организационно-методические аспекты совершенствования медико-психологического обеспечения юношей допризывного, призывного возрастов и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву»;

- методические рекомендации по организации мероприятий профессионального психологического и медико-психологического отбора в целях выявления нервно-психических расстройств и оценки состояния психического здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, поступающих на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения;

- инструктивные указания «Организация и проведение медицинского освидетельствования, обследования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди них»;

- пособие для врачей «Вопросы военно-врачебной экспертизы в наркологии»;

- пособие для врачей «Военно-врачебная экспертиза призывников, страдающих психическими расстройствами»;

- пособие для врачей «Военно-врачебная экспертиза призывников,, страдающих заболеваниями нервной системы»; пособие для врачей «Клинические и организационно-методологические аспекты военно-врачебной экспертизы граждан, страдающих психическими расстройствами».

Положения, выносимые на защиту:

1. Медико-психологическое обеспечение призывников и военнослужащих - эволюционно развивающаяся система, требующая разработки перспективных организационно-методических, ресурсоемких технологий на базе современных автоматизированных технических средств. Проведение мероприятий медико-психологического отбора и сопровождения лиц, исполняющих воинскую обязанность, требует поэтапного планирования и реализации в период от первоначальной постановки граждан на воинский учет до последнего дня их пребывания на военной службе.

2. Ухудшение состояния психического здоровья подрастающего поколения, усложнение условий прохождения военной службы, предстоящий переход Вооруженных Сил на контрактную основу комплектования детерминируют необходимость ужесточения критериев отбора граждан на военную службу как по медицинским показаниям, так и по состоянию профессионально важных психологических качеств личности.

3. Использование методов клинико-психологического изучения юношей и скриннингового психодиагностического обследования врачами, осуществляющими медицинское обследование и освидетельствование призывников, их взаимодействие с врачами-педиатрами й специалистами профессионального психологического отбора существенно улучшают качество работы по выявлению лиц с нервно-психическими расстройствами и позволяют значительно снизить уровень досрочной увольняемости военнослужащих по состоянию психического здоровья.

Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью работы, адекватным выбором методов исследования, соответствующих ее цели и задачам, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики с последующей ■ клинико-психологической интерпретацией полученных результатов, тщательным количественным и качественным анализом данных исследования.

Апробация работы:

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и ведомственного масштаба:

- научно-практическая конференция «Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы» (Москва, 4 апреля 2001 г.);

- научно-практическая конференция Минздрава России «Современный подросток» (Москва, 4-5 декабря 2001 г.);

- V Всероссийская научно-практическая конференция «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации» (Москва, 18-22 июня 2002 г.);

- научно-практическая конференция «Межведомственное партнерство в охране здоровья детей подросткового возраста» (Рязань, 16 июля 2002 г.);

- научно-практическая конференция «Профилактика ВИЧУСПИДа/нар-комании у граждан, подлежащих призыву» (Москва, 19-20 сентября 2002 г.);

- научно-практическая конференция «Использование новейших информационных технологий в мероприятиях по профессиональному психологическому отбору в ВС РФ» (Москва, 2-3 октября 2002 г.);

- 3-й Международный научно-практический конгресс Ассоциации авиационной, космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Человек в экстремальных условиях: проблемы здоровья, адаптации и работоспособности» (Москва, 21-25 октября 2002 г.);

- научный симпозиум «Боевой стресс: стратегии коррекции» (Москва, 1 ноября 2002 г.);

- научная конференция «Психиатрия чрезвычайных ситуаций» (Москва, 12-13 ноября 2002 г.);

- научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинского обеспечения в локальных военных и вооруженных конфликтах» (Москва, 21 марта 2003 г.);

- научно-практическая конференция «Состояние военно-врачебной экспертизы в ВС РФ и перспективы ее развития в 2003-2005 гг.» (Москва, 22 апреля 2003 г.);

- научно-практическая конференция «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (Москва, 11 декабря 2003 г.);

- научно-практическая конференция «Управление качеством медицинской помощи» (Москва, 24-25 марта 2004 г.);

- X Международная конференция «Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии» (Москва, 16-18 апреля 2004 г.);

- Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке (Москва 12 — 14 мая 2004 г.).

Диссертационная работа апробирована в 2003-2004 гг. на совместных заседаниях Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ, кафедр организации медицинского обеспечения и военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Работкин, Олег Стефанович

ВЫВОДЫ

1. Комплекс неблагоприятных социально-экономических факторов ведет к повышению уровня общей и психической заболеваемости подростков России на 5-10% в год. Это ограничивает возможность получения ими полноценного профессионального образования, снижает показатель годности юношей к военной службе. Среди граждан, освобождаемых от призыва на военную службу по состоянию здоровья, более 20% страдают психическими расстройствами.

2. Рост нервно-психической заболеваемости среди подростков в основном обусловлен увеличением числа лиц с непсихотическими психическими расстройствами, пограничными психическими расстройствами, дезадаптив-ными нарушениями (в т.ч. алкоголизация, наркомании и другие виды деви-антного поведения), а также с нервно-психической неустойчивостью (за последние 5 лет в 2,6 раза).

3. Нервно-психические заболевания в структуре заболеваний военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и досрочно уволенных из войск по состоянию здоровья, стабильно занимают лидирующее положение (около 30 %). К числу факторов риска их развития (декомпенсации) у граждан, исполняющих воинскую обязанность, следует отнести: экзогенные воздействия на головной мозг различных психотравмирующих объектов (травмы, инфекции, интоксикации и др.), перенесенные психогенные реакции и конфликтные ситуации в различные периоды жизни, в том числе и в период службы), неблагоприятные личностные девиации или акцентуации характера, физическое и психическое перенапряжение, низкую мотивацию на прохождение службы в армии, наличие конфликтных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности, недостаточные военно-профессиональные навыки.

4. Для диагностики и экспертизы наиболее распространенных донозо-логических психогенных нарушений и нозологических форм заболеваний у призывников предпочтительна двухэтапная система медико-психологических исследований и экспертизы. На первом этапе — этапе сплошного обследования - используются экспресс-методики, позволяющие максимально полно выявить группы повышенного риска, нуждающиеся в более всестороннем и длительном обследовании. На втором этапе для получения более глубокого, нозонаправленного представления о лицах, входящих в выделенные группы, используются преимущественно личностные опросники.

5. Эффективность системы медико-психологического обеспечения подготовки и призыва граждан на военную службу, подтверждается достоверностью прогноза их профессиональной пригодности и успешности обучения по военно-учетным специальностям: 83,9% военнослужащих успешно адаптировалась к военной службе и имели поощрения, более 58% -имели средний балл успеваемости 4-5, за время службы у них стабилизировался уровень нервно-психической устойчивости и ни один из них не был уволен из Вооруженных Сил по состоянию психического здоровья.

6. Медико-психологический отбор и сопровождение граждан, исполняющих воинскую обязанность, должны включать в себя оценку функциональных возможностей призывников и военнослужащих, выявление среди них лиц с донозологическими формами нервно-психических заболеваний, коррекцию выявленных нарушений, проведение мероприятий, способствующих адаптации граждан к военной службе, что подтверждается достигнутым медико-социальным и экономическим эффектом от реализации указанных направлений в деятельности военных комиссариатов г.Москвы.

7. Проведение мероприятий медико-психологического отбора и сопровождения граждан, исполняющих воинскую обязанность, требует поэтапного планирования и реализации в период подготовки, призыва граждан на военную службу и до последнего дня их пребывания на военной службе. Использование методов клинико-психологического изучения юношей и скриннин-гового психодиагностического обследования, а также проведение организационных мероприятий позволяют существенно улучшить качество работы по выявлению лиц с нервно-психическими расстройствами среди призывного контингента и значительно снизить уровень досрочной увольняемости военнослужащих из войск по состоянию психического здоровья.

8. Целенаправленная деятельность медицинских работников военных комиссариатов и органов здравоохранения г.Москвы в рамках разработанной системы медико-психологического обеспечения подготовки и призыва граждан на военную службу способствовала росту показателя годности москвичей к военной службе при призыве на военную службу (на 5,1 % за последние 5 лет) и позволила значительно снизить уровень досрочной (в первые 3 месяца) увольняемости из войск военнослужащих, призванных в г.Москве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях сохранения, укрепления здоровья подрастающего поколения, комплектования войск здоровым контингентом и реализации разработанной концепция медико-психологического обеспечения подготовки и призыва граждан на военную службу в практической жизнедеятельности общества на федеральном уровне необходимо:

- восстановить политику приоритета профилактической направленности здравоохранения;

- переработать постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" от 31 декабря 1999г. № 1441 и совместный приказ Министра обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" от 23 мая 2001 г. № 240/168 с учетом изменений в законодательной и нормативной базе за 2001-2004 гг. и результатов настоящего исследования.

На региональном уровне следует обеспечить:

- всесторонний анализ динамики психического здоровья юношей допризывного и призывного возрастов (выявлять, группировать, ранжировать нервно-психические заболевания и основные факторы, влияющие на их развитие и декомпенсацию) с целью разработки и реализации диагностических, лечебно-оздоровительных и экспертных медико-психологических программ;

- внедрение в практику учреждений здравоохранения, военных комиссариатов методов медико-психологического изучения юношей и скриннин-гового психодиагностического их обследования в период подготовки к военной службе с целью своевременного проведения клинико-диагностических, лечебно-оздоровительных, социально-психологических и врачебно-экспертных мероприятий;

- реализацию двухэтапной схемы проведения медико-психологической экспертизы юношей призывного возрастов: 1-й - выявление лиц с клинико-анамнестическими факторами риска их развития и нервно-психической неустойчивостью; 2-й - выявление лиц с психическими расстройствами комплексом психодиагностических методик с обязательным участием психиатра и при необходимости - направление на обследование в специализированные медицинские учреждения;

- конструктивное межведомственное взаимодействие специалистов организаций и ведомств, осуществляющих и ответственных за оздоровление подростков и комплектование войск;

- проведение постоянно действующих семинаров для врачей-специалистов, осуществляющих медицинское обследование и освидетельствование юношей допризывного и призывного возрастов, и специалистов профессионального психологического отбора по вопросам медико-психологического обеспечения;

- реализацию современных общедоступных учебно-образовательных программ по формированию у населения навыков здорового образа жизни, самосохранного поведения, а также вопросам образования в области охраны здоровья и исполнения гражданами воинской обязанности.

Проведенные комплексное исследование по медико-психологическому обеспечению подготовки и призыва граждан на военную службу свидетельствует о необходимости создания научно-практических программ по улучшению психического здоровья молодежи. Эти программы должны действовать в двух направлениях — усиление первичной и вторичной профилактики нервно-психических заболеваний у подростков и юношей.