Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Иваницкий, Анатолий Тихонович

  • Иваницкий, Анатолий Тихонович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 354
Иваницкий, Анатолий Тихонович. Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2000. 354 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иваницкий, Анатолий Тихонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ.

1.1. Проблема профессионального развития и саморазвития в психолого-педагогической литературе.22.

1.2. Внешние факторы профессионального развития и саморазвития.

1.3. Внутренние (субъективные) факторы профессионального развития и саморазвития.

ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

2.1. Общедидактические принципы и концептуальные основы создания организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов.

2.2. Уровни, этапы и общая структура организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов.

2.3. Критерии оценки эффективности организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития.

2.4. Объем и методы исследования.

ВЫВОДЫ по главе:.

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОТБОР В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

3.1. Профессиональная ориентация - компонент организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов.

3.2. Психологический отбор как часть организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов вузов МВД России.

3.3. Организационно-методические основы психолого-педагогического сопровождения профессионального саморазвития развития и курсантов вузов МВД на разных этапах профессионализации.

ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 4. НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

4.1. Технологии проблемного обучения и эффективность их применения в обеспечении профессионального развития и саморазвития курсантов вузов МВД России.

4.2. Тренинги личностного развития, саморазвития и профессионального становления.

4.3. Компьютерные технологии обучения и автоматизированные обучающие системы, их использование в обеспечении профессионального развития и саморазвития курсантов.

ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 5. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО

СОСТАВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ 23J

5.1. Профессионализм педагогической деятельности и его взаимосвязь с эффективностью педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов.

5.2. Оценка уровня эффективности педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов.

5.3. Анализ сформированное™ общепедагогических умений у

• преподавателей с различным уровнем эффективности педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов.

Ф 5.4. Многомерный анализ вклада педагогических умений в эффективность педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием курсантов.

5.5. Взаимосвязь эффективности педагогического руководства профессиональным развитием и саморазвитием с возрастом и педагогическим стажем препор^ателей.

ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 6. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ -• УСЛОВИЕ И РЕЗУЛЬТАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И

САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ

6.1. Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-психологических свойств личности курсантов с эффективностью их профессионального развития и саморазвития.

6.2. Взаимосвязь индивидуально-типологических свойств личности курсантов с эффективностью их профессионального

• развития и саморазвития.

6.3. Разработка психодиагностического алгоритма прогноза Л эффективности профессионального развития и саморазвития курсантов вузов МВД России.

6.4. Автоматизация методики прогноза эффективности профессионального развития и саморазвития курсантов.

ВЫВОДЫ по главе.

ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ф И САМОРАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

• 7.1. Общая характеристика формирующеги эксперимента по реализации организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов вузов

МВД России.

7.2. Формирование служебно-профессиональной

• направленности и личностных качеств курсантов.

7.3. Формирование профессиональной подготовленности курсантов к будущей деятельности.

ВЫВОДЫ по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Динамизм социально-экономических преобразований в нашем обществе определяет в настоящее время необходимость в разработке новых технологий, ориентированных на развитие у человека активности, творческой индивидуальности, профессионально-личностного потенциала. Происходящие перемены в обществе вызывают изменения и в системе образования. Они связаны, прежде всего, с демократизацией и гуманизацией процесса обучения, освоением в практике личностно-ориентированного, развивающего подхода, поиском форм и методов педагогической и психологической помощи и поддержки будущих специалистов в их развитии и саморазвитии профессионального мастерства.

Все последние государственные и законодательные акты в области образовательной политики, включая и Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Государственный стандарт», выделяют требования к интеллектуальному и нравственному развитию специалиста-профессионала. Особенно отмечается необходимость фор мирования его сп особности к самостоятельному профессиональному развитию и росту.

В отношении профессиональной подготовки в ВУЗах МВД специалистов для правоохранительной системы эта про-, блема является чрезвычайно актуальной. С одной стороны, каждый год ВУЗы МВД выпускают большое количество специалистов с общей высокой учебной успешностью (в 1997 году было 10% дипломов с отличием к общему числу выпускников, в 1998 - 1 1%). С другой стороны, отзывы о выпускниках с мест их назначения показывают, что качество профессиональной подготовки имеет серьезные недостатки. Об этом свидетельствуют и данные отчета о результатах профессиональной деятельности специалистов выпуска 1997 года Санкт-.

Петербургской Академии МВД России, в котором сообщается о том, что 43% выпускников по уровню интеллектуального и профессионального развития оценивается как средний или низкий. Обращает на себя внимание низкая оценка таких профессионально важных в правоохранительной системе качеств личности специалиста, как активность, самостоятельность, ответственность, организованность, умение принимать оптимальные решения и др.

Все это делает актуальной проблему разработки и экспериментальной проверки организационно-педагогической системы обучения в ВУЗах МВД России, при которой оно осуществлялось бы в парадигме личностно ориентированного, развивающего подхода и соответствовало бы смыслу, содержанию и потребностям профессионально-личностного развития и саморазвития будущих специалистов.

Анализ психологической и педагогической литературы показывает, что проблема профессионального и личностного развития и саморазвития специалистов различного профиля в том числе и правоохранительных органов в новой социокультурной ситуации оказалась мало разработанной. Это и обусловило выбор темы исследования: «Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) ВУЗов МВД России».

ОБЪЕКТОМ исследования является процесс профессионального развития и саморазвития будущих специалистов правоохранительных органов.

ПРЕДМЕТ исследования - организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) ВУЗов МВД России.

ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке научно-обоснованной организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов, способствующей их ускоренному переходу из объекта в субъект управления профессиональным развитием.

ОБЩАЯ ГИПОТЕЗА заключается в предположении, что педагогический процесс профессионального развития курсантов в ВУЗе будет более эффективным, если реализация развивающей функции обучения будет дополняться организованной, педагогически целесообразной системой, стимулирующей ускоренный переход обучаемых в позицию субъекта профессионального развития (саморазвития).

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения. Организационно-педагогическая система будет более эффективной, если она:

- будет иметь многоуровневый, поэтапный, многомерный по организационным формам и развивающим по своим профессионально-психологическим последствиям характер;

- ориентирована на формирование профессионального сознания и самосознания, которые образуя в своих устойчивых формах личностный потенциал специалиста определяют его зрелость как субъекта управления собственным профессиональным развитием;

- будет включать педагогические технологии с широким применением групповых форм работы, при которых межперсональный уровень взаимодействия будущих специалистов, станет способствовать развитию профессионального сознания и самосознания, выступающих в качестве внутренней формы детерминации профессионального развития и саморазвития;

- будет обеспечивать эффективное педагогическое руководство профессиональным саморазвитием курсантов.

Поставленная цель исследования и сформулированные гипотезы определили следующие задач и:

- разработать педагогическую концепцию организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов;

- сформулировать психологические и дидактические принципы построения организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов;

- на основе этой концепции создать комплексную программу реализации организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов и ввести ее в действие в одном из экспериментальных ВУЗов МВД России;

- оценить профессионально-психологическую эффективность комплексной программы и определить критерии и методы оценки этой эффективности;

- предложить научные рекомендации по использованию полученных результатов и выводов исследования в практике профессиональной подготовки специалистов в ВУЗах МВД России.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили:

- законодательные нормативные документы Российской Федерации в области высшего профессионального образования;

- философские подходы к проблеме человека, его самосознания и развития (Б.Г.Ананьев, В.П.Сержантов, А.С.Миловидов, Д.А.Волкогонов и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению человек^ (Б.Г.Ананьев, А.В .Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.А.Якунин и др.);

- фундаментальные принципы отечественной психологии - принцип отражения, принцип развития, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней детерминации и др. (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др-);

- принципы гуманистической психологии и педагогики, идеи личностно-ориентированного обучения и субъектного подхода к его научному анализу (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Братченко, Д.Бьюдженталь, А.Маслоу,

A.А.Реан, К.Роджерс, В.Я.Слепов и др.);

- исследования в области психологии профессий, психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П.Безносов, В.Л.Васильев, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Макарова, Л.М.Митина, Г.С.Никифоров,

B.Д.Шадриков и др.);

- акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (А. А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.И.Степанова, В.И.Хальзов);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.);

- исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (В.П.Беспалко, Ю.Н.Емельянов, I

C.И.Макшанов, Л.А.Петровская и др.);

- работы военных ученых в области психологии и педагогики общей профессионально^ подготовки курсантов

В.А. Барабанщиков, В.Я.Кикоть, В .Л .Мари щук,

В.С.Олейников, И. А,Скопылатов, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, В.А.Щеголев, Я.Я.Юрченко и др.);

- теоретические основы и принципы организации психологической службы в системе образования (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, В.Я.Кикоть, А.А.Реан, В.Ю.Рыбников и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплексный и системный подходы, реализуемые в настоящем исследовании с его многоплановым характером поставленных задач потребовал применения разнообразных методов сбора эмпирических данных и их математической обработки. Из эмпирических методов исследования для решения различных задач были использованы объективное наблюдение и метод самооценки как разновидность самонаблюдения; педагогический эксперимент; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм; методы опроса и беседы; анализ продуктов деятельности и биографический метод. Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы первичной статистики, а также корреляционный, факторный и регрессионный анализ. В основу анализа, описания, обобщения и интерпретации эмпирических данных был положен структурно-генетический метод.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: 1. Концепция организационно-педагогического обеспечения профессионального саморазвития курсантов ВУЗов МВД России, основные положения которой сводятся к следующему : профессиональное развитие представляет собой одну из важнейших форм социализации личности, при которой культурно-исторический общественный опыт преобразуется в опыт индивидуальный посредством освоения профессии. В общем виде оно может быть представлено как процесс вхождения человека в избранную профессиональную сферу и интеграции в ней;

- профессиональное саморазвитие - это процесс овладения профессией, который определяется (детерминируется) самим субъектом профессиональной деятельности. Степень самодетерминации профессионального развития человека зависит от меры перехода его в субъектную позицию и, как следствие, от уровня сформированности у него субъектных свойств, каковыми являются целеустремленность в жизни и профессии, автономность (относительная независимость от внешних обстоятельств), активность как проявление преднамеренности, инициатива и интенсивность деятельности, самостоятельность и ответственность за последствия совершаемых действий, индивидуальный стиль деятельности как форма преодоления нормативно задаваемых способов работы и творчество в профессии;

- одновекторная направленность процессов профессионального развития и саморазвития обусловлена согласованностью влияния внешних (объективных) и внутренних (субъективных) факторов;

- в качестве внешнего фактора, способствующего профессиональному развитию и саморазвитию человека на этапе его профессионального обучения может выступать особым образом реализуемая организационно-педагогическая система, многоуровневая по своему строению, многообразная по формам и многоэтапная по времени осуществления;

- профессиональное развитие и саморазвитие можно представить как последовательный ряд сменяющих друг друга этапов профессионализации это - ориентация в профессиях, профессиональное самоопределение (выбор профессии), профессиональное обучение, профессиональная адаптация, профессиональный рост, профессиональная зрелость, профессиональное мастерство, профессиональное творчество, профессиональное акмэ, профессиональное наставничество, профессиональная частичная, а затем и полная отставка;

- в системе организационно-педагогического обеспечения профессионального развития и саморазвития курсантов выделяется несколько уровней - социетарный, институциональный, интерперсональный (собственно педагогический) и интраперсональный (аутопедагогический);

- в качестве основных организованных форм внешней детерминации профессионального саморазвития курсантов выступает система мероприятий по профориентации, профотбору, психолого-педагогическому сопровождению, педагогические технологии и деятельность педагогического персонала по руководству профессиональным саморазвитием;

- субъективные факторы, определяющие профессиональное саморазвитие курсантов, представлены на 3-х уровнях - на уровне сознания, самосознания, а также личностном уровне;

- сознание в единстве трех его сторон - когнитивной, эмотивной и конативной представлено в профессиональном плане профессиональной компетентностью, профессиональной мотивацией и направленностью, а также профессиональным опытом, представляющим собой субъективную форму отражения истории практического освоения профессии;

- высшей формой детерминации в профессиональном развитии является профессиональное самосознание, при котором субъективный опыт освоения человеком профессии сам становится предметом осознания, оценки и регуляции;

- ведущими механизмами самосознания в когнитивном плане является рефлексия, в эмоциональном - эмпатия, в регулятивном - самоконтроль. Сквозным механизмом самсозна-ния следует признать процесс идентификации;

- развитие рефлексии, эмпатии, самоконтроля и идентификации как операциональных компонентов самсознания протекает по механизму интериоризации. Он представляет собой процесс преобразования интерперсональных форм отражения в интраперсональные, т.е. в формы самоотражения. Именно зрелость основных механизмов самосознания способствует формированию у человека тех ранее названных нами субъектных свойств, которые позволяют ему самому определять способы профессионального развития;

- содержательно-структурные формы сознания и операциональные механизмы самосознания находят отражение в основных свойствах личности , ее направленности, характере, способностях, темпераменте, проявления которых образуют множество качеств личности. Многие из этих качеств могут приобрести большую или меньшую значимость для выполнения какого-либо вида, профессиональной деятельности, образуя совокупность профессионально-важных качеств личности. Вся эта многоуровневая и многообразная по проявлениям структура свойств и качеств личности образует своеобразный личностный потенциал профессионального саморазвития специалиста. Таким образом, профессиональное развитие предполагает высокий уровень личностностной зрелости человека и поэтому оно может быть только личностно-опосредованным;

- преобразование основных механизмов самосознания из их интерсубъектной формы в интрасубъектную предполагает взаимосвязанные и взаимообусловленные формы совместной учебной или профессиональной деятельности всех ее участников. Взаимодействие между ними само требует особой организации и управления в целях достижения большей эффективности ^формирования у будущих специалистов рефлексивных механизмов профессионального саморазвития. Такой организованной формой их развития и является предлагаемая автором организационно-педагогическая система, которая также является предметом защиты.

2. Созданная автором на основе изложенной концепции и выносимая на защиту, экспериментальная организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития. Она объединяет в себе разноуровневые и разнообразные по содержанию и формам способы организации внешних условий профессионального развития и саморазвития, последовательное осуществление которых содействует достижению лучших конечных профессионально-психологических результатов.

3. Перечень взаимосвязанных психологических и общедидактических принципов построения организационно-педагогической системы, в состав которого вошли: принцип единства сознания и деятельности, принцип единства внешней и внутренней детерминации, принцип развития, принцип субъектности, принцип личностно-ориентированного обучения, принцип личностного равенства участников учебного процесса с различным социально-ролевым статусом, принцип партнерства и сотрудничества в обучении, принцип комплексности и системности в организации обучения и воспитания, принцип единства обучения и воспитания, принципы активности, сознательности, преемственности, научности, индивидуализации и вариативности в обучении и воспитании и др.

4. Концептуальное, программное и методическое обеспечение каждого из компонентов организационно-педагогической системы, включающей подсистемы профориентаций, профотбора, психолого-педагогического сопровождения, современных педагогических технологий, в частности, технологии проблемного обучения, технологии тренингов профессионально-личностного роста, а также компьютерных технологий обучения.

5. Совокупность объективных и субъективных критериев оценки профессионально-психологической эффективности организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития курсантов.

6. Комплекс учебно-методических пособий, материалов, рекомендаций и программных продуктов организационно-педагогического обеспечения профессионального саморазвития .

7. Эмпирические результаты исследования, раскрывающие положительную динамику многочисленных показателей профессионального и личностного роста курсантов в результате введения в действие авторской организационно-педагогической системы профессионального развития и саморазвития.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ составляют следующие основные результаты исследования:

1. Разработанная автором концепция многоуровневого, многомерного и поэтапного организационно-педагогического обеспечения профессионального развития и саморазвития будущих специалистов правоохранительных органов в период обучения их в ВУЗе.

2. Созданная в рамках предложенной концепции экспериментальная организационно-педагогическая система с полным программным, учебно- и научно-методическим сопровождением всех ее составных частей.

3. Определенные автором и положенные им в основу построения этой системы фундаментальные принципы современной психологии и педагогики.

4. Комплекс заново созданных, а также модифицированных известных методов диагностики и оценки профессионально-психологической эффективности введения организационно-педагогической системы.

5. Введенные и уточненные автором определения понятий «профессиональное развитие», «профессиональное саморазвитие», «профессионально-личностный потенциал» и т.д.

6. Выделенные этапы профессионального развития и саморазвития человека в зрелые периоды его жизненного пути

7. Установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику профессионального саморазвития курсантов в результате введения организационно-педагогических инноваций.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования складывается из нескольких аспектов. Прежде всего отметим, что проведенное исследование связано с решением крупной научной проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов посредством особой педагогически целесообразной организации внешних условий их профессионального развития и саморазвития. Исследование носит междисциплинарный характер и поэтому его концептуальные основы, затрагивающие проблему формирования и развития сознания и самосознания человека в их общей форме и профессиональном плане, в частности, могут иметь принципиальное значение в дальнейшей разработке теоретических вопросов в области философии, психологии и педагогики. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется также еще и тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых исследований теоретического, экс пери-ментального и прикладного характера, важных для дальнейшего развития психологической теории, теории дидактики и воспитания. Диссертационное исследование вносит заметный вклад и в развитие концептуального аппарата психологической и педагогической науки. В частности, определены, уточнены и разведены такие понятия, как: «профессиональное развитие», «профессиональное становление», «профессионализация», «профессиональное саморазвитие», «профессиональное самоопределение», «профессиональное сознание», «профессиональное самосознание», «профессионализм», «профессиональная направленность», «профессиональная компетентность», «профессионально-личностный потенциал», «профессиональное самообразование», «профессиональное самовоспитание» и др. Раскрытые в диссертационном исследовании общие принципы и методические основы построения организационно-педагогической системы имеют существенное значение для развития общей и частной дидактики, а также теории общего и профессионального воспитания. Наконец, эмпирические данные о динамике и структуре развития профессиональных и личностных качеств обучаемых значительно расширяют наши представления о закономерностях психического развития человека под влиянием таких факторов, какими являются образование и самообразование, воспитание и самовоспитание, развитие и саморазвитие в их взаимосвязях и единстве.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования определяется тем, что его основные результаты и выводы могут быть использованы в учебных и научных целях.

Так предложенная автором концепция многоуровневого и поэтапного организационно-педагогического обеспечения и экспериментальная комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-педагогические проекты. Самостоятельную прикладную ценность составляет разработанный самим автором и при его участии научно-практический и учебно-методический инструментарий, который также может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в целях повышения качества профессиональной подготовки курсантов в качестве развивающих и диагностических методов ее оценки. Кроме того, содержание различных разделов диссертации может в необходимых объемах включено в лекционные курсы по психологии и педагогике в стационарных формах профессиональной подготовки специалистов разного профиля, а также в системе повышения их квалификации, или переподготовки.

ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и их обоснованность обеспечивается реализацией методологических основ исследования, системно-комплексным подходом к изучаемому объекту. Использованием современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам. Применением математических способов обработки эмпирических данных, репрезентативностью эмпирической базы исследования, апробацией полученных результатов в авторских публикациях и выступлениях на конференциях, а также использованием этих результатов в реальном процессе профессионального обучения в ВУЗе.

ВНЕДРЕНИЕ. В учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России были внедрены: многоуровневая и многоэтапная система организационно-педагогического обеспечения профессионального развития и саморазвития курсантов, обучающие программы и дидактические материалы к активным формам и методам обучения, Разработанные автором педагогические технологии получили отражение в учебных курсах по психологии, педагогике, по психологии и педагогике высшей школы, в учебниках, учебных пособиях и учебно-методических разработках, которые раньше и в настоящее время используются в Санкт-Петербургском университете МВД России, а также в других ВУЗах, подчиненных МВД Российской Федерации. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР в рамках темы «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ (история, теория, практика, управление и правовая регламентация).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД автора состоит в следующем:

- разработана концепция многоуровневого и поэтапного организационно-педагогического обеспечения профессионального развития и саморазвития будущих работников правоохранительных органов, содержание и Эмпирическое обоснование которой освещено в 28 публикациях, в том числе в авторской монографии «Педагогика профессионального саморазвития курсантов ВУЗов МВД России»;

- создана и реализована организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов в ВУЗах МВД РФ;

- разработаны концептуальные основы исследования, самостоятельно собран эмпирический материал с последующим его обобщением и изложением в диссертации и в автореферате;

- при участии автора создана автоматизированная система мониторинга развития профессионально значимых качеств личности у курсантов в период всего их обучения в ВУЗе, а также обучающие программы к ряду учебных курсов и новых педагогических технологий;

- разработана концепция психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в ВУЗе и внедрена созданная на ее основе комплексная программа психологической поддержки курсантов и слушателей ВУЗов МВД России, на весь период их обучения в высшем учебном заведении;

- автором разработаны и ежегодно проводятся методически обоснованные тренинги коллективообразования, личностного и профессионального развития, приходящиеся на начальный период формирования учебных групп;

- подготовлено и издано 3 авторских учебных пособия общим объемом 23 п.л. и 10 учебных пособий в соавторстве (43 п.л.).

АПРОБАЦИЯ. Содержание и результаты исследования нашли отражение в научных сообщениях и докладах, представленных на Международной практической конференции, проходившей в Санкт-Петербурге в 1995 году, на Всероссийской научно-методической конференции (С-Петербург, 1993), на межвузовских научно-методической и научно-практической конференциях (1994 и 1997 гг., С-Петербург), а также на внутривузовских научно-практических конференциях Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ (1994, 1995 гг.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ и ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержание изложено на 3 55 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и снабжено 17 рисунками и 37 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иваницкий, Анатолий Тихонович

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующей системы подготовки кадров в вузах МВД России позволил выявить недостатки в организации образовательного процесса и определить основные направления его совершенствования в виде создания и практической реализации организационно-педагогической системы профессионально-личностного саморазвития курсантов.

2. На основе методологии системного подхода и теоретических основ педагогики высшей специальной школы разработаны общедидактические принципы и концептуальные основы создания организационно-педагогической сис-. темы профессионального саморазвития слушателей. Указанная система ориентирована, во-первых, на обучаемых и, во-вторых, на весь процесс их профессиональной подготовки в целом и нацелена на обеспечение гарантированного результата освоения посредством их собственной активной и целенаправленной деятельности, включая саморазвитие. Обучаемый из пассивного участника технологического процесса превращается в его активную, саморазвивающуюся подсистему.

3. Организационно-педагогическая система профессионального саморазвития курсантов вузов МВД представляет собой многоуровневую, многомерную и поэтапную систему, которая реализуется на четырех основных уровнях включает ряд последовательных этапов и имеет пяти компонентную структуру. Реализация целевых задач в рамках организационно-педагогической системы осуществляется на социетарном, институализированном, интерперсональном и интраперсональном и включает ряд этапов. Наиболее важными из них являются многоуровневая профессиональная ориентация, дифференцированной психологический отбор, психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса, применение новых педагогических технологий, профессионализм преподавательского состава и профессионально-личностный потенциал курсантов.

4. В исследовании показано, что практика проведения профориетации кандидатов на учебу в вузы МВД России показывает, что поступающие в недостаточной степени профессионально ориентированы. Система неадекватных, идеализированных представлений об учебе и службе в вузах МВД России приводит к разочарованиям, к кризису мотивации. Ведущие причины последнего —несамостоятельность избранной профессии, низкая самооценка, недостаточные знания самого себя, требований будущей учебы и службы, отсутствие стремления к личностному и профессиональному саморазвитию, что отражает низкий уровень организационно-методического обеспечения профессиональной ориентации кандидатов на учебу в вузы МВД России, которую следует рассматривать как первичный модуль организационно-педагогической системы профессионального саморазвития слушателей.

5. Психологический отбор является важной частью организационно-педагогической системы профессионального саморазвития курсантов вузов МВД России. Первичной основой такой работы должны стать результаты социально-психологического изучения личности и оценки профессионально важных качеств обучаемых. Это требует разработки психодиагностического инструментария для прогноза эффективности профессионального самоопределения курсантов вузов МВД России для их профотбора. Полученная психологическая информация об индивидуально-психологических особенностях личности кандидатов на учебу является первичной базой данных для последующей организации эффективного функционирования организационно-педагогической системы профессионального самоопределения курсантов в ходе учебы в вузе.

6. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального саморазвития слушателей вузов МВД является важным фактором их профессионализации и личностного роста на разных этапах обучения. Основополагающим элементом в создании системы психологического обеспечения профессионального саморазвития курсантов вузов МВД России является его методологическое, концептуальное и организационно-методическое обеспечение, реализующего задачи профессионально-прикладной психодиагностики; психологического консультирования обучаемых в плане осуществления их личностно-профессионального роста; психопрофилактическая и психокоррекционная работа как профилактика внутриличностных кризисов и психологическая поддержка профессионального саморазвития; психологическое просвещение по формированию профессионально-психологической культуры и личностно-профессионального развития.

7. Новые педагогические технологии, включающие технологии проблемного обучения, тренинги личностного саморазвития и профессионального становления курсантов, компьютерные технологии обучения и автоматизированные обучающие системы, как способ реализации содержания обучения и воспитания через систему новых форм, методов и средств, обеспечивают наиболее эффективное формирование профессионально-личностного саморазвития курсантов и позволяют перевести образовательный процесс в вузах МВД на путь его предварительного проектирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности.

8. Важным фактором эффективного профессионального саморазвития курсантов вузов МВД России являются педагогические умения преподавателей вузов МВД по руководству профессиональным саморазвитием обучаемых. Указанные умения определяются не только педагогической направленностью, уровнем сформированности подсистем общепедагогических умений, но и определяется значимостью и вкладом указанных подсистем в профессионализм педагогической деятельности. Эти особенности имеют специфичность в генеральной выборке и у преподавателей с различной эффективностью деятельности по руководству профессиональным саморазвитием курсантов и являются важной основой выбора направлений совершенствования профессионального мастерства преподавателей вузов МВД России.

9. В исследовании оценена взаимосвязь социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических свойств личности курсантов с эффективностью их профессионального саморазвития. Установлено, что указанные связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность в виде симптомокомплекса личностных свойств образует профессионально-личностный потенциал, выступающий в качестве важного условия профессионального саморазвития курсантов. Диагностика указанного симптомокоплекса является важным компонентом дифференцированного профессио-нально-психологоического отбора курсантов вузов МВД России.

9.Для практической реализации организационно-педагогической системы профессионального саморазвития курсантов вузов МВД разработана в экспериментально апробирована комплекснгая программа, ведущими компонентами которой являются специально организованные внешние и внутренние факторы. В ходе экспериментального исследования установлено, что практическое применение комплексной программы способствует целенаправленному формированию служебно-профессиональной направленности, личностных качеств и профессиональной подготовленности курсантов вузов МВД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности формирования профессионально-личностного саморазвития курсантов вузов МВД предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Управлению подготовки кадров при ГУК и КП МВД рекомендовать внедрить в вузах МВД России организационно-педагогическую систему профессионально-личностного саморазвития курсантов, включающую в качестве основных взаимосвязанных компонентов современные технологии психологического, педагогического и информационного обеспечения.

2. Рекомендовать ГУК и КП МВД создать в вузах МВД на базе групп профотбора Психологические службы, реализующие задачи психологического обеспечения профессиональной подготовки слушателей через систему психологи-' ческой помощи всем участникам образовательного процесса, которая содействовала бы реализации целей и задач личностного и профессионального развития обучаемых.

Методическому центру профессионального образования и координации научных исследований ГУК и КП МВД на основе обоснованных в диссертации критериев и технологий социально-психологического изучения и информационно-психологического обеспечения запланировать в 2000-2002 годах проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга профессионально важных качеств и формирования профессионализма сотрудников ОВД на всем протяжении их служебной деятельности.

4. Сотрудникам групп профотбора вузов МВД России на основе разработанных в диссертации организационно-методических основ психологического обеспечения образовательного процесса, критериев и технологий социально-психологического изучения слушателей при профессиональном психологическом отборе оценивать и учитывать условия воспитания и развития кандидатов на учебу в вузы МВД, а в качестве приоритетного направления работы считать психологическую поддержку всех участников учебно-воспитательного процесса вуза МВД России.

5. Рекомендовать Управлению подготовки кадров ГУК и КП МВД России ввести в вузах МВД для молодых преподавателей учебные курсы "Новые педагогические технологии", "Информационные технологии обеспечения образовательным процессом вузов МВД", "Психолого-педагогические основы управления профессиональным саморазвитием курсантов вузов МВД России".

6. Рекомендовать Управлению подготовки кадров ГУК и КП МВД России предусмотреть организацию и функционирование постоянно действующих курсов по педагогической подготовке и совершенствованию квалификации преподавателей вузов в области освоения новых информационных и педагогических технологий.

7. Руководству вузов МВД, начальникам кафедр при подборе и аттестовании офицеров-преподавателей учитывать их педагогическую направленность, уровни сформированности подсистем педагогических умений, значимость и вклад указанных подсистем в профессионализм педагогической деятельности.

8. Рекомендовать ГУК и КП МВД России рассмотреть вопрос о создании в Санкт-Петербургской академии МВД Научно-практического центра (научно-педагогического комплекса) по разработке и апробации новых информационных, педагогических и психологических технологий оптимизации образовательного процесса в вузах МВД.

10. Рекомендовать ГУК и КП МВД создать в вузах МВД информационно-аналитические центры (отделы, лаборатории), реализующие задачи программного обеспечения многоуровневой системы научного обеспечения образовательного процесса. Внедрить в работу вузов МВД систему психолого-педагогического мониторинга профессионально важных качеств обучаемых и базы данных с индивидуально-психологическими свойствами личности слушателей.