Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Шашкин, Геннадий Анатольевич

  • Шашкин, Геннадий Анатольевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 323
Шашкин, Геннадий Анатольевич. Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1998. 323 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шашкин, Геннадий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АСПЕКТОВ СОДЕРЖАНИЯ ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Вводные замечания.

1.1. Системный подход в научном анализе организационно-педагогических аспектов подготовки специалистов с физкультурным образованием.

1.2. Краткий анализ эволюции системы подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.

1.3. Анализ учебных планов физкультурных вузов с учетом определения динамики общей и специальной подготовки специалистов.

1.4. О теоретических предпосылках решения проблемы.

1.5. Методики и объем исследования.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВУЗАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Требования к системе подготовки специалистов физической культуры и спорта.

2.1.1. О профессиографических исследованиях деятельности специалиста по физической культуре и спорту и профессиограмме студента физкультурного вуза.

2.2. Краткая характеристика уровня общего развития и психологических особенностей абитуриентов и студентов ИФК, в связи с их способностями к овладению разделом знаний математических и общих естественно-научных дисциплин.

2.2.1.Некоторые результаты психологического тестирования абитуриентов и студентов ИФК, а также абитуриентов и курсантов ВИФКа.

2.3. Показатели развития некоторых профессионально важных личностных и социально-психологических качеств у выпускников физкультурного вуза.

ГЛАВА Ш.ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ.

3.1.Требования к военно-спортивной квалификации выпускников Военного института физической культуры.

3.2.Исследование влияния разносторонней спортивной подготовленности на эффективность военно-профессиональной деятельности начальника физической подготовки и спорта.

3.3.Анализ эффективности существующей системы спортивной подготовки в военно-физкультурном вузе.

3.4.Проблемы подготовки спортсменов высшей квалификации в военно-физкультурном вузе.

3.5.Особенности некоторых взаимосвязей результатов при выполнении спортсменами упражнений в различных видах спорта.

ГЛАВА IV.ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СИСТЕМЕ УЧЕБНО

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА.

4.1 .Дифференцирование физических нагрузок в работе с перспективными спортсменами.

4.1.1 .Исследование взаимовлияний между практическими нормативами по учебным программам и результатами в избранном виде спорта; обучение и тренировки в вузе перспективных спортсменов.

4.2.Разносторонняя спортивная подготовка студентов ИФК как один из путей повышения профессионального мастерства будущих специалистов по физической культуре и спорту.

4.3.Мероприятия в ИФК по оптимизации процесса изучения программного материала по математическим и естественно-научным дисциплинам и

ГЛАВА У.ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВУЗАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУ

РЫ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Некоторые проблемы высшего физкультурного образования в современных условиях.

5.2. Пути оптимизации физкультурного педагогического образования и факторы, затрудняющие достижение этих целей.

5.3. Зависимости эффективности профессионального преподавательского труда от существующих особенностей учебного процесса в вузах физической культуры.

5.4. Возможные пути совершенствования управления качеством и эффективностью учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические аспекты системы подготовки специалистов вузами физической культуры Российской Федерации в условиях реформы высшего образования»

Глубокие изменения в исторических судьбах России, которыми отмечена первая половина 90-х годов, не могли не сказаться на такой чуткой и отзывчивой среде общественной жизни, как высшая школа. Возрождение Российского государства, поворот к демократии, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области высшего образования. Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции России, Законе Российской Федерации "Об образовании". По сути пересмотрена сама концепция развития отечественной системы высшего образования.

В течение последних десятилетий наши вузы работали по конкретным централизованным планам. Достаточно четко были определены виды специальностей и количество подготавливаемых по ним специалистов, содержание учебных программ по установленным специальностям и т.д. Обеспечивался полный объем необходимого госбюджетного финансирования. Работа вузов подчинялась нуждам государственного планового хозяйства.

В условиях резкого сокращения объемов госбюджетного финансирования и исключительно низкой заработной платы преподавателей, руководство вузов вынуждено вести активный поиск возможностей развития различных видов коммерческой деятельности, чтобы сохранить интеллектуальный потенциал. При этом на плечи преподавателей, передовых представителей российской интеллигенции, ложится исключительно важная государственная задача: в условиях экономических трудностей не только обеспечить высокое качество подготовки специалистов, но и сохранить все лучшие традиции общественного образования, воспитывать в студентах любовь к Родине и стремление приносить как можно больше пользы в своей сфере деятельности. Таким образом, вузы столкнулись с ситуацией, когда процесс образования и воспитания из привычного средства социально-экономического и культурного прогресса общества стал коммерциализироваться, что раньше казалось для него несвойственным. Под лозунгами реформы образования проводится ряд мер, в сущности которых заложен ряд дискуссионных положений.

В соответствии с постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 940, утвердившим "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" вводятся и новые положения в учебные планы и программы обучения. Основное его назначение состоит в том, чтобы определить новые контуры федерального образовательного пространства, которое должно стать единым для всей страны.

Теперь, вузы, сообразно своим возможностям и потребностям своих регионов, предприятий и сфер деятельности, самих студентов, получили возможность вполне самостоятельно строить учебный и исследовательский процессы. А государственные стандарты выступают в качестве общего регулирующего начала, которое, сохраняя многообразие форм высшего образования, гарантируют его необходимый уровень, гармонизируя деятельность всех российских вузов.

Государственным образовательным стандартом установлены самые общие требования к содержанию высшего образования, в частности, в том, что по каждому направлению и каждой специальности определены обязательные дисциплины, которые должен изучить каждый студент. Это: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; математические и общие естественно-научные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины (для данного направления или специальности); специальные дисциплины (по избранной специализации).

Вместе с обязательными дисциплинами основные профессиональные образовательные программы включают и дисциплины по выбору студента, факультативные курсы.

В соответствии с положениями "Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования''' установлены требования к минимуму содержания, в том числе и уровню подготовленности выпускников по специальности "022300 — Физическая культура и спорт".

Характеризуя сферу профессиональной деятельности выпускника — "Специалиста по физической культуре и спорту—преподавателя ", следует отметить, что она является активным субъектом приобщения личности к физической культуре. Его действие в системе "человек—человек" опирается на глубокую интеграцию гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, психолого-педагогических и медико-биологических знаний, обеспечивающих научно-обоснованное це-леполагание, проектирование, конструирование и процессуальное развитие деятельности в различных сферах физической культуры и спорта.

К основным объектам сферы профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта можно отнести, прежде всего, следующие: образовательные учреждения любых типов, научные учреждения; внешкольные и внеучебные физкультурно-оздоровительные организации; федеральные, республиканские, региональные государственные органы управления физической культурой и спортом; государственные и негосударственные предприятия, учреждения и организации.

Специалист по физической культуре и спорту в соответствии с общепрофессиональной и социальной подготовкой сможет выполнять следующие виды профессиональной деятельности: образовательно-профессиональную, коррекционнуюи консультационную; спортивно-педагогическую (преподавательскую, тренерскую); реакреационно-досуговую и оздоровительно-реабилитационную; научно-исследовательскую и научно методическую; организационно-управленческую. ; :

Целенаправленное совершенствование деятельности системы подготовки специалистов вузами физической культуры, научно-обоснованное изменение организационно-педагогической структуры управления учебным процессом, его форм и методов — одна из существенных проблем, решаемых многими учеными и специалистами в современных условиях реформы образования.

Необходимые предпосылки для осмысливания проблемы повышения эффективности организационно-педагогических аспектов учебно-воспитательного процесса по подготовке специалистов, формирования у них социальных и профессионально значимых качеств, содержатся в исследованиях В.У. Агеевца, Б.Г. Ананьева, В.Г.Афанасьева, Ю.К. Бабанского, А.Г. Базанова,А.В. Барабанщикова,

B.И. Вдовюка, В.М. Выдрина, В.П.Давыдова,Н.В. Кузьминой, Н.А. Пономарева, Н.И. Пономарева, А.А. Реана, В .Я. Слепова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунина и многихдругих авторов. Учеными подчеркивается особая восприимчивость молодых людей к педагогическому руководству духовным развитием, т.к. в этом возрасте уже накоплен достаточный опыт морального поведения, побуждается нравственная потребность в жизненном самоопределении, самосовершенствовании и самовоспитании.

Ряд важных выводов о процессе социализации личности в физкультурно-спортивной деятельности, некоторых аспектах совершенствования системы подготовки специалистов вузами физической культуры, формирования у выпускников нравственно-волевых, патриотических и, что особенно важно, — изучение влияния их высоких спортивных достижений на результаты профессиональной деятельности раскрывают работы В.У. Агеевца, В.К. Бальсевича, В.В. Бело-русовой, B.JI. Марищука, М.В. Прохоровой, В.Д. Чепик, В.А. Щеголева и др.

Исследования Н.Я Городничевой, Л.И. Лубышевской, Н.В. Романенко,

C.А. Храброва и др. свидетельствуют о том, что процесс всестороннего воспитания человека тесно связан с его разносторонним физическим развитием. Об этом писали также еще в прошлом веке В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, К.Д. Ушинский и, конечно же — П.Ф. Лесгафт.

В диссертации учтены выводы специальных исследований по вопросам подготовки военно-физкультурных кадров — специалистов в области физической подготовки войск, формирования у них профессионально важных качеств. Это работы АЛ. Горелова, P.M. Кадырова, В.Л. Марищука, Н.К. Меньшикова, В.В. Миронова, О.В. Новосельцева, А.А. Сидорова, Ш.З. Хуббиева и др.

Специфика решения подобных проблем для вузов физической культуры связана, прежде всего, с организацией целенаправленного использования высшего спортивного мастерства в целях совершенствования профессиональной подготовки специалистов, призванных осуществлять дальнейшее развитие маесовой физической культуры и спорта. В данной работе рассматривается ряд новых организационно-педагогических аспектов, связанных, прежде всего, с определением значимости в планировании и организации учебного процесса того оптимального уровня методической и спортивной подготовленности студентов, который обеспечил бы успешное их функционирование после выпуска с учетом новых экономических условий и реформ образования в Российской Федерации.

Актуальность этой проблемы связана, прежде всего, с той ролью, которую играет разносторонняя спортивная подготовленность специалистов ФКиС в современном обществе и в учебно-воспитательном процессе вуза, с увеличением удельного веса числа работающих студентов и одновременно обучающихся в вузах физической культуры, с ростом требований к профессиональной подготовке "Специалиста по физической культуре и спорту — преподавателя", что особенно подчеркивается в Государственном образовательном стандарте при характеристике сферы профессиональной деятельности специалиста.

Поиски адекватных форм и методов организации системы подготовки требующихся специалистов из числа студентов — спортсменов высокого класса до сих пор в значительной степени велись на эмпирическом, зачастую интуитивном уровне. В настоящее время имеются рекомендации о введении индивидуальных графиков обучения, об усилении внимания к особенностям учебной и спортивной деятельности студентов — спортсменов высокого класса, перенесении научно-методических достижений из сферы высшего спортивного мастерства в учебно-воспитательный процесс и т.д.

Вместе с тем, подобные мероприятия на современном этапе уже не в состоянии удовлетворить всё возрастающие требования, предъявляемые к качеству профессиональной подготовленности выпускника вуза физической культуры с учетом условий реформы высшего образования. До настоящего времени не выяснены влияние вновь приобретаемых практических навыков в области физической культуры и спорта на освоение всей программы спортивно-практических дисциплин учебного плана и эффективность будущей профессиональной деятельности выпускника. Нет единой точки зрения по вопросу определения оптимального уровня спортивной подготовленности студентов различных специализаций. Не до конца изучена проблема научно-обоснованного планирования бюджета учебного времени, отводимого на подготовку спортсменов высокого класса, в сопоставлении со временем, отводимым на разностороннюю спортивную подготовку и требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОСВПО).

Специалисты физической культуры, работающие в сферах деятельности — образовательно-профессиональной, спортивно-педагогической, реакреацион-но-досуговой, научно-исследовательской и научно-методической считают, что выпускники вузов физической культуры, высококлассные спортсмены, способные выступать на соревнованиях любого уровня, имеют сравнительно низкую разностороннюю спортивно-физическую подготовленность, недостаточные знания и методические навыки в организации образовательно-профессиональной, педагогической и т.п. видах деятельности не связанных с избранными ими видами спортивных специализаций.

Вместе с тем, высказываются вполне обоснованные мнения о необходимости создания условий в вузах физической культуры для высшего спортивного совершенствования одаренных спортсменов — студентов, число которых в каждом из вузов невелико. В этой связи в данной работе предпринята попытка на основе обобщения организационно-педагогического опыта, накопленного в СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и ВИФКе, разработать теоретико-методологические основы и дать практические рекомендации для устранения слабых сторон учебного процесса физкультурных вузов в целях совершенствования профессионально-педагогической подготовки специалистов физической культуры и спорта.

Проблема совершенствования системы. подготовки специалистов физкультурными вузами, научно-обоснованное изменение организационно-педагогической структуры управления учебным процессом, оптимизация его форм и методов является одной из наиболее значимых проблем, стоящих перед учеными и специалистами физической культуры и спорта, в том числе и перед педагогической наукой в нашей стране. Специфика решения данной проблемы связана с новыми требованиями ГОСВПО, которые предполагают значительное увеличение объемов разносторонних знаний для молодежи, обучающейся в ИФК. Решение о включении в учебные планы физкультурных вузов полновесных курсов высшей математики, теоретической физики и химии, квантовой механики и т.п. в интересах разносторонности воспитания и образования выпускников при одновременном сохранении действовавших ранее больших физических нагрузок в спортивных тренировках у студентов-спортсменов высокой квалификации и в целенаправленном использовании средств и методов достижения высшего спортивного мастерства в интересах совершенствования профессиональной подготовки специалистов, в том числе для армии и флота, призванных осуществлять решение задач боеспособности личного состава Вооруженных Сил, — создало ряд непредвиденных трудностей, негативно отразившихся на системе подготовки специалистов ФКиС. Стало очевидным, что организационные формы и технологические решения воспроизводства специалистов, традиционно используемые в системе подготовки физкультурных вузов на современном этапе мало ориентированы на требования ГОСВПО и в основе своей не соответствуют новому социальному заказу. Социальная, теоретическая и методическая значимость проблемы профессиональной подготовки специалистов как целостной подсистемы, интегрирующей различные аспекты физкультурного образования, обуславливает актуальность выбора направленния исследования.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы обуславливается: — введением новых повышенных требований "Государственного: образовательного стандарта высшего профессионального образования", определяющих контуры федерального образовательного пространства, которое должно стать единым для всех обучающих структур Российской Федерации, в том числе и физкультурных вузов, при этом не учитывается тот факт, что обучаемые в них студенты-спортсмены чаще всего не подготовлены к овладению установленного содержания теоретического программного материала (в частности, по высшей математике, квантовой механике и т.д.); необходимостью дальнейшего совершенствования организационно-педагогической системы подготовки специалистов физической культуры и спорта в новых экономических условиях страны и образования; необходимостью дальнейшего усиления физической готовности военнослужащих как одного из важнейших компонентов высокого уровня их боеспособности, что является служебной обязанностью выпускников ВИФКа — единственного вуза, призванного готовить специалистов для всех видов Вооруженных Сил и родов войск; выявлением причин и возможности устранения определившейся в последние годы тенденции к понижению технических результатов и спортивной квалификации у спортсменов высокого класса, обучающихся в вузах физической культуры, в ходе усвоения ими учебных программ по разделам базовых видов спорта; наличием слабых звеньев в действующей системе учебно-воспитательного процесса, о чем свидетельствуют ежегодные замечания председателей государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, а также отзывы о выпускниках с мест их профессиональной деятельности.

Рабочая гипотеза исследования заключалась в предположении о том что: путем организационно-педагогической рационализации системы обучения, учитывающей возможности учебно-воспитательного процесса вуза и требования ГОСВПО в интересах профессиональной деятельности выпускников ИФК, представляется возможным решение проблемы подготовки высококлассных спортсменов и разносторонне развитого в спортивном отношении специалиста, способного творчески адаптироваться к изменяющимся формам и содержанию работы по физическому воспитанию, пользующегося спросом в школах, вузах, армии и др. сферах ФКиС, компетентного и уверенно владеющего информационной технологией.

Объект исследования — особенности процесса профессиональной подготовки специалистов вузами физической культуры в условиях реформирования в России системы образования. система организационно-педагогических мероприятий по улучшению подготовки специалистов в вузах физической культуры, интегрирующая в себе возможности межпредметных взаимовлияний в общей структуре учебно-воспитательного процесса ИФК, с учетом оптимизации и корректировки новых теоретических программ и особенностей тренировочного процесса студентов-спортсменов построенного на основе как разностороннего спортивного совершенствования, так и достижения высокого мастерства.

Цель исследования заключалась в выявлении дидактических закономерностей использования разработанных организационно-педагогических мероприятий по оптимизации системы подготовки специалистов вузами физической культуры.

Задачи исследования:

1. выявить и систематизировать требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности специалистов с высшим физкультурным образованием;

2. определить влияние разносторонней спортивной подготовленности выпускников на эффективность их профессиональной деятельности;

3. изучить систему спортивной подготовки в ИФК. Выяснить и обосновать тенденции ее развития в условияхучебно-воспитательного процесса физкультурных вузов;

4. оценить эффективность предлагаемого комплекса мер по оптимизации системы спортивной подготовки обучаемых в двух направлениях: а) разносторонней, для основной массы обучаемых студентов (курсантов) как будущих специалистов широкого профиля; б) специализированной, в избранном виде спорта, для перспективных спортсменов-студентов (курсантов);

5. систематизировать объемы и уровни программ обучения, установленные на основании требований "Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования" применительно к особенностям и склонностям обучающихся в физкультурных вузах студентов-спортсменов;

6. разработать и научно обосновать теоретические основы и возможные пути совершенствования управления качеством и эффективностью учебного процесса в вузах физической культуры.

Научная новизна и теоретическая значимостьработы.

Диссертантом впервые сформулирована концепция организации спортивной работы со студентами (курсантами) ИФК, позволяющая обеспечить их разностороннее спортивное совершенствование в интересах будущей профессиональной деятельности. Наоснове глубокого ретроспективного анализа объясняется гносеология становления и развития системы спортивной подготовки, а с учетом анализа традиционных и ситуационных противоречий, присущих спортивной педагогике, устанавливаются тенденции совершенствования образовательного процесса в физкультурных вузах. Решение этого важного научного направления, определяющего закономерности успешного функционирования выпускников в сфере ФКиС, опытно-экспериментальным путем проверено в условиях учебно-воспитательного процесса вуза. Разработанный в процессе исследования концептуальный подход к организации спортивного совершенствования студентов (курсантов), позволяет рассматривать его как ведущий компонент системы организационно-педагогических принципов обучения специалистов. Дается новое представление о функциональной взаимообусловленности фактов вероятностного противостояния од новременногодостижения наиболее высоких результатов в ряде различных по структуре и содержанию видах спорта (чаще, в избранных олимпийских видах спорта) и освоения при этом всего диапазона практических нормативов и навыков по учебным программам и разделам физической подготовки спортивно-педагогических кафедр (по базовым видам спорта), изучаемых в соответствии с учебными планами ИФК. В работе показаны модельные характеристики студента-спортсмена, как возможный фрагмент его профессиограммы и психограммы, позволяющие более эффективно использовать организационно-педагогические меры по совершенствованию учебно-воспитательного процесса вуза. Обосновано положение о том, что решение ГОСВПО о включении в учебные программы физкультурных вузов рада разделов высшей математики, теоретической механики, квантовой физики и т.п. др. чрезмерно сложных в изучении для студентов-гуманитариев, представляется фактом недостаточно аргументированным и не способствующим достижению успехов в подготовке современного специалиста. Показаны возможные технологические решения вопросов повышения эффективности учебно-образовательного процесса в современных условиях с учетом требований ГОСВПО, которые могут иметь важное государственное значение применительно ко всем гуманитарным вузам страны.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, прикладное -тью исследования. На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных, теоретических обобщений и методических рекомендаций создается возможность для усовершенствования процесса подготовки специалистов в высших и средних физкультурных учебных заведениях, в системе повышения квалификации преподавателей и тренеров. Практическая ценность ее проявляется в обосновании целенаправленной адаптации объемов знаний, проведения оптимальной коррекции содержания программного материала учебных дисциплин физкультурных вузов относительно ряда установленных требований ГОСВПО с учетом исходного и конечного уровней общетеоретической и спортивной подготовленности студентов (курсантов); в показе отсутствия тренировочного эффекта при занятиях в вузе только избранным видом спорта для большинства малоперспективных спортсменов-студентов и обоснование, в связи с этим, системы организационно-методических-мероприятий по обеспечению весьма важного для последующей профессиональной деятельности разностороннего спортивного совершенствования. Что же касается .студентов-спортсменов, способных достичь особо высоких квалификационных результатов, то для них рекомендовано создание благоприятных условий, в определенном смысле, в частности , корректировка нормативных требований при освоении учебных программ и упражнений по базовым видам спорта. Нормативные требования представлены в соответствующей "Инструкции кафедрам практических (спортивно-педагогических) дисциплин", утвержденной Председателем спортивного комитета МО и используемой в ВИФКе в течение многолетней подготовки спортивных резервов высокой квалификации в системе Вооруженных Сил страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успехи в профессиональной деятельности специалистов по физическому воспитаникугреподавателей в вузе, учителей в школе, а также руководителей физической подготовки и спорта в Вооруженных Силах определяются уровнем их разносторонней физической и спортивной подготовленности.

2. Для перспективных спортсменов, в процессе обучения в вузе, целесообразно за счет повышения требований к методической подготовленности устанавливать практические зачетные нормативы в неродственных видах спорта и упражнениях с учетом их индивидуальных особенностей и спортивной квалификации.

3. Требования учебных программ по разделу математических и естественно-научных знаний, установленные ГОСВПО, должны регламентироваться Советом вуза и с учетом гуманитарной направленности контингента студентов ИФК, а учебные цели по этим дисциплинам — утверждаться не в категориях "знать и уметь", а в редакции "иметь представление'1.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общего заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы (316 названий, из них 27 — на иностранных языках) и приложений (16 документов). Содержание работы изложено на 248 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шашкин, Геннадий Анатольевич

выводы

1. Успехи в практической профессиональной деятельности подавляющего большинства специалистов по физической культуре и спорту, в существенной мере, предопределяются их разносторонней спортивной подготовленностью, обладанием знаний и навыков большого количества спортивных разрядов, особенно в массовых и прикладных видах спорта, что имеет более высокое значение, нежели узкая спортивная квалификация даже на уровне мастерства в избранном виде спорта.

В то же время сложившаяся система спортивной подготовки специалистов в вузах физической культуры, нацеленная лишь на совершенствование в узкой спортивной специализации, не отвечает этим требованиям практики и нуждается в коррекции, в переориентировании студентов на разностороннее спортивное совершенствование.

2. Несмотря на значительное время (около 900 часов), отводимое в учебных планах вузов на спортивное совершенствование, только около 10-15% студентов физкультурных вузов добиваются прогресса в избранном виде спорта, около 20% — получают действительно разностороннее спортивное развитие, выполняя ряд различных разрядных нормативов, и только около 5% от общего числа действительно перспективных спортсменов достигают относительно высоких результатов на уровне мастеров спорта и выше. Остальные (около 65-70%) остаются на прежнем уровне, не получая при этом необходимой для них разносторонней спортивной подготовленности.

Представляется целесообразным для основной массы студентов ИФК ввести широкую разностороннюю (для курсантов ВИФКа — преимущественно военно-прикладную) спортивную подготовку в часы учебного процесса, отведенные на СПС, а для перспективных спортсменов — создать необходимые условия в организации учебного процесса вуза для дальнейшего совершенствования в их узкой спортивной специализации.

3. На основе анализа мнений наиболее опытных и авторитетных руководителей и специалистов ФКиС, начальников физической подготовки Вооруженных Сил и специальных исследований с экспертной оценкой реальной эффективности профессионального труда специалистов по физической культуре и спорту можно заключить, что выпускник физкультурного вуза должен выполнять по 8-12 и более разрядных нормативов по разным видам спорта, (выпускник ВИФКа по военно-прикладным видам спорта). Желательные разрядные нормативы по прикладным видам спорта даны в "Рекомендациях".

4. В процессе экспериментальной работы показано, что в Военном институте физической культуры при соответствующей, апробированной нами организации целенаправленных тренировок (один курс — на одну кафедру — на один семестр) основное большинство курсантов легко выполняют 1 -3 новых разрядных норматива за семестр, 8-12 — за период обучения.

5. Направленность на разностороннюю спортивную подготовку (как особый вид многоборья) получает постоянное психологическое подкрепление в силу реальной доступности поставленных целей, по выполнению большого количества разрядных нормативов, вызывая у большинства занимающихся чувство морального удовлетворения и уверенность в достижении профессиональных успехов.

6. Низкая результативность тренировочных занятий в узкой спортивной специализации у лиц, обучаемых в физкультурном вузе — явление не случайное. Она предопределяется высокими нагрузками при освоении различных программ по базовым видам спорта на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин, где разные физические упражнения по своим внутренним физиологическим и психофизиологическим механизмам противостоят друг другу (например, высокие показатели в тяжелой атлетике против высоких результатов в беге на длинные дистанции или результатов в лыжной гонке и др.).

7. Определиласьдостаточно вероятная тенденция к понижению технических результатов и спортивной квалификации у спортсменов высокого класса при выполнении ими больших нагрузок по ряду неродственных видов спорта и в упражнениях из учебных программ по дисциплинам спортивно-педагогических кафедр. Облегчение нормативных требований в данных упражнениях, снижение тренировочных нагрузок в неродственных видах спорта весьма способствует росту спортивных результатов в избранном виде. Для перспективных спортсменов целесообразно, в ходе их обучения в ИФК, за счет повышения требований к методической подготовке, допускать снижение практических зачетных требований по неродственным видам спорта.

8. Достижение высокого мастерства в ряде избранных олимпийских видов спорта связано с определенным перераспределением функциональных резервов и наличием при этом относительно низких показателей в некоторых неродственных видах физических упражнений—явление вполне закономерное. По этой причине и мастера спорта на приемных экзаменах по общефизической подготовке иногда получают неудовлетворительные или более низкие оценки, чем кандидаты в мастера или перворазрядники, и оказываются в невыгодном положении при прохождении по конкурсу для зачисления в вуз В этих случаях — нормативы целесообразно специализировать с учетом спортивных достижений абитуриентов.

9. Решение о включении в учебные планы физкультурных вузов широких объемов знаний по высшей математике, теоретической физике, химии и т.п. в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, представляется фактом недостаточно аргументированным и, более того, оно наносит определенный ущерб системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Подавляющее большинство (более 90%) профессорско-преподавательского состава СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и студенты-выпускники очного обучения, а также выпускники-заочники, уже имеющие опыт практической работы по специальности, на вопрос о возможной пользе изучения этих объемов знаний по разделу математических и естественно-научных дисциплин отвечают отрицательно. . . >

Успеваемость по данным дисциплинам более чем в 80% случаев — только удовлетворительная, причем, более половины студентов вынуждены были пересдавать зачеты и экзамены не по одному разу.

10. Очевидная низкая мотивация студентов (курсантов) физкультурных вузов в освоении учебных разделов знаний по высшей математике, теоретической физике, химии и т.д. закономерна и определяется следующими фактами: в числе абитуриентов и студентов физкультурных вузов (в противоположность техническим вузам и т.п. факультетам) явно преобладают лица с гуманитарной направленностью, наглядно-образным и наглядно-действенным типом мышления, которые изучение математики воспринимают как не свое дело. Школьные оценки в аттестатах зрелости по данным предметам у абсолютного большинства этих юношей и девушек (в 70-80% случаев и более), не выше "удовлетворительных"; различные тестирования по проверке общей эрудиции и осведомленности у абитуриентов показывали, что многие из них не умеют извлекать корни квадратные, не знают и не понимают сути теоремы Пифагора, не могут написать простое уравнение разности квадратов чисел и т.д. Таким образом, для изучения в вузе программы по высшей математике, теоретической физике у них нет никакой исходной базы;

В то же время, и это вполне естественно, среди этих студентов много мастеров спорта, кандидатов в мастера, перспективных перворазрядников, т.е. тех спортсменов с детства, которые в будущем станут наверняка хорошими преподавателями, спортивными тренерами и умелыми организаторами физического воспитания; обследования тестом Равена, имеющим высокие корреляционные связи с оценками по математике (и вообще, точным наукам), показало, что его результаты у абитуриентов ИФК в полтора раза ниже, чем у лиц, которые поступали в технические вузы, на математические и физические факультеты (3,65 ±0,12 против 6,0 ±0,16 условных баллов по 9-балльной шкале); самооценки в понимании сущности изучаемых знаний по высшей математике, теоретической физике, химии и оценка их прикладности в будущей профессиональной деятельности студентов физкультурного вуза, по результатам проведенных анонимных опросов, в основном, находились на уровне 1-2 баллов (по условной 5-балльной шкале).

11. Целенаправленное адаптирование знаний, некоторое сокращение курсов высшей математики, теоретической физики, химии, проведенные по решению Учебно-методического управления Академии в соответствии с мнением профессорско-преподавательского состава и одобренные Советом вуза, а также корректирование содержания программ и уровня их усвоения, позволившее утвердить формулировки "иметь представление " вместо "знать " и "уметь" — существенно повлияло на улучшение результатов успеваемости студентов по этим дисциплинам (42,3% положительных оценок против 7,6%). Безусловно необходима и дальнейшая оптимизация программного материала в интересах профессиональной деятельности специалистов ФКиС.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди поступивших в физкультурный вуз необходимо определять перспективных спортсменов для занятий в избранном виде спорта. Для этих спортсменов целесообразно специализировать и корректировать учебные нагрузки в других неродственных видах спорта, т.е. облегчать соответствующие нормативы по базовым видам спорта в программах спортивно-педагогических кафедр. Отбор перспективных спортсменов-студентов может проводиться соответствующими кафедрами и преподавателями-тренерам в течение первых двух семестров обучения. Кафедры и тренеры обязаны нести ответственность за успехи студентов-спортсменов, находящихся на индивидуальном плане обучения и, в случае низких спортивных результатов или полного отсутствия успехов в учебе, переводить их в учебные группы, занимающиеся разносторонней спортивной подготовкой в часы плановых занятий по СПС. Контрольное время может быть определено в продолжении двух семестров. При зачислении перспективных спортсменов-студентов на индивидуальный план обучения необходимо обучить их пользоваться учебно-методической литературой, рабо -тать с соответствующими монографиями, материалом научных и научно-практических конференций, статьями, где излагаются новейшие сведения по изучаемой тематике учебных программ.

2. Все остальные студенты, которые не включены в список перспективных спортсменов-студентов, должны заниматься в часы СПС не избранным видом спорта, а по программам разностороннего спортивного совершенствования; Вместе с тем, этот вид спортивных тренирювок не должен сопровождаться созданием административных препятствий в занятиях избранными видами или запретом на участие в квалификационных соревнованиях. Но никаких привилегий (например, командировок на тренировочные сборы и т.п.) им предоставлять не следует. "Своим" видом спорта желающие могут заниматься в свободное время. Апробированным вариантом тренировки по разностороннему спортивному совершенствованию является: один курс — на одну кафедру — на один семестр, с задачей овладения за этот период одним-двумя новыми видами спорта, для

ВИФКа — одним-двумя военно-прикладными видами спорта. Военно-прикладными видами спорта, которыми целесообразно овладевать во время обучения в ВИФКе, следует считать: военную гимнастику, гиревой спорт, марш-бросок на 6 км, кросс на 3 кми бег на 1 ООО м, упражнения на полосе препятствий для всех видов Вооруженных Сил, рукопашный бой, офицерское многоборье и военные многоборья: авиационное, морское, военное троеборье и др. (не ниже второго разряда, желательно — первый разряд и выше), а также специальные многоборья и упражнения по видам ВС, утвержденные в действующем наставлении по физической подготовке войск.

3. В системе подготовки специалистов по ФКиС, успех, прежде всего, зависит от соответствующих психологических установок и мотивации обучения, но не обучения вообще, а в конкретном направлении педагогической и спортивной области знаний. В физкультурных вузах необходимо в значительно большей мере, чем в настоящее время, акцентировать внимание на воспитательной работе со студентами. Задача всех теоретических и спортивно-педагогических кафедр реализовать в жизнь проблемы воспитывающего обучения и, в соответствии с результатами НИР, полученными в СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, активнее формировать у студентов такие профессионально важные и социально значимые качества как патриотизм, нравственность, профессиональные организаторские способности, инициативность, общительность, коммуникатив^-ность, требовательность, настойчивость, исполнительность и др. Особое внимание со стороны всего профессорско-преподавательского состава необходимо обращать на общекультурный уровень развития выпускника.

В интересах решения этих проблем целесообразно в состав учебно-методического управления академии ввести4 специальный отдел по воспитательной работе со студентами ИФК. Его задачей станет разработка и внедрение конкретных методических рекомендаций по воспитательной работе всех кафедр в процессе изучения ряда конкретных тем и разделов по теоретическим и практическим дисциплинам, постановка соответствующих задач преподавателям-тренерам, а также организация контроля за их исполнением.

4. В связи с введением положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, установившего новые контуры разностороннего образовательного пространства, все уровни требований учебных программ целесообразно регламентировать в вузе и достаточно точно соизмерять с существующим бюджетом учебного времени, установленным на подготовку специалиста.

Исходя из модельных характеристик студента-выпускника физкультурного вуза, целесообразно в содержании программ обучения, в дополнение к широкой разносторонней спортивной подготовленности и традиционным для ИФК теоретическим объемам знаний, повысить внимание к вопросам менеджмента, маркетинга, математической статистики, теории вероятности, компьютерной техники, биомеханики и биохимии. При этом, больший акцент сделать на прикладном значении этих дисциплин, а на зачетах и экзаменах специально выделять знания и умения студентов применять изученный теоретический материал в реальной профессиональной деятельности на практике.

Из содержания программного материала курса высшей математики в физкультурных вузах целесообразно исключить прохождение таких учебных тем и вопросов, как: основы дискретной математики; основы теории дифференциаль-ныхуравнений и численных методов; основные типы алгоритмов; языки програ-мирования, математические доказательства; элементы множества отражения и отображения; комбинаторика; конечные и бесконечные множества; неэвклидовы геометрии; геометрия микро- и макромира, языки программирования и стандартное программное обеспечение илиюставить часть из них с требованием не "знать" и "уметь", а "иметь представление". В ряде разделов оставить требования "знать" и "уметь", в частности: основы математического анализа; основы теории вероятности и математической статистики; понятие информации, способы ее хранения и обработки; структура, принципы работы и основные возможности ЭВМ; основные типы алгоритмов.

Из теоретической физики исключить прохождение вопросов: физические основы механики — кинематика и законы динамики материальной точки, твердого тела, жидкости и газов, основы релятивистской механики; статистическая физика и термодинамика, свойства статистических ансамблей, функций распределения частиц по скоростям и координатам, законы термодинамики, элементы термодинамики открытых систем, теория Максвелла; свойства и распространение электромагнитных волн оптического диапазона, квантовая физика, состояние частиц в квантовой механике, дуализм волн и частиц, соотношение неопределенности, теория химической связи. В изучении остальных тем ограничиться утверждением требования "иметь представление".

Из теоретической химии исключить: методы химической идентификации веществ; энергетика и кинетика химических процессов, свойства полимеров и биополимеров; корпускулярная концепция описания природы, принципы суперпозиции, неопределенности, дополнительности. Остальные вопросы предлагается рассмотривать на уровне "иметь представление".

5. Несмотря на экономические трудности, испытываемые вузами физической культуры, связанные с размещением, материально-техническим обеспечением и др., следует учитывать факты и помнить, что студенты, прибывшие из сельской местности, других республик и мест проживания, холостые и т.п. (по результатам отчетов НИР) учатся, в основном, лучше. Среди их числа и меньший процент отчисляемых, они в большей мере мотивированы на приобретение знаний, чем местные. Студентки, имеющие детей, встречаются нередко с большими и порой непреодолимыми трудностями в учебе, и этого нельзя не учитьь вать при их приеме на учебу в физкультурном вузе. v.

В ходе организации и проведения вступительных экзаменов на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин па общей физической подготовке целесообразно прямо в "Условиях приема в вуз" указывать применение специализированных и облегченных нормативов для особо перспективных и заслуженных спортсменов.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение полученных данных о спортивной, физической подготовленности специалистов по физической подготовке и спорту, и сопоставление их с реальными успехами в профессиональной деятельности, с различными профессионально значимыми качествами показало высокую значимость разносторонней практической подготовленности, в том числе по разным видам спорта, особенно прикладным (базовым). Подтверждается также прямая необходимость организации определенной системы подготовки в условиях физкультурного вуза для высококлассных спортсменов. Вместе с тем, материалы исследований свидетельствуют о том, что разносторонняя спортивная подготовка и высокое мастерство в избранном виде спорта иногда могут противостоять друг другу.

В связи с выявленными нами общими закономерностями вероятного противостояния ряда видов спорта, в последующем, весьма актуальным будет уже в частных исследованиях продолжать уточнять, какие именно физические нагрузки противостоят друг другу в ходе усвоения студентами-спортсменами нормативов и упражнений из практической программы физкультурного вуза.

Ведущие специалисты в системе организации ФКиС, а также руководители физической подготовки в войсках выражают мнение о том, что из стен вузов физической культуры иногда выходят "узкие специалисты", способные выступать на соревнованиях достаточно высокого уровня, и в то же время у них недостает разносторонней спортивной подготовленности и методических навыков для того, чтобы обеспечить широкий круг мероприятий по организации и подготовке спортивных команд культивируемых в школах, колледжах, войсках и вузахмассо-вых видах спорта. Они высказывают мнение, что часть действительно талантливых спортсменов в физкультурных вузах должна совершенствоваться в своем избранном виде спорта, но основную массу студентов, курсантов и слушателей целесообразно ориентировать на разностороннюю спортивную подготовку, обеспечивающую возможность успешной деятельности выпускников в соответствии с полученной специальностью "Специалиста ФКиС" или в должности начальника физической подготовки и спорта части.

В наших педагогических экспериментах показано, что организация дифференцированной тренировки с курсантами и слушателями во всех семестрах учебного года по различным массовым, преимущественно прикладным видам спорта (проведенной в условиях Военного института физической культуры) легко обеспечивает освоение за семестр одного-двух новых видов спорта (8-12 видов за 6 семестров обучения в вузе). При аналогичных целенаправленных мероприятиях со студентами в данном направлении, близкие по количественным показателям результаты были получены и в СПб ГАФК (около 6-8 новых видов). С другой стороны, перспективные спортсмены, освобождаемые от высоких физических и эмоциональных нагрузок в других не родственных видах спорта и упражнениях по разделам физической подготовки в базовых видах спорта, успешнее совершенствуются в "своих" избранных видах спорта и достигают более высоких спортивных результатов. Это подтвердилось как в ретроспективном анализе результатов тренировки целого ряда выдающихся спортсменов, так и в ходе специально организованного педагогического эксперимента.

Вышеизложенное может быть интерпретировано в нескольких аспектах.

Взяв за основу системный метод исследования, учитывая внутренние противоречия, свойственные всем явлениям биологической и общественной жизни, нельзя не видеть и противоречивость полученных нами экспериментальных материалов. На первый взгляд, трудно понять, почему занятия другими видами спорта и выполнение различных физических упражнений мешает спортсмену в совершенствовании по избранному виду спорта. Легкоатлеты, борцы, пловцы и другие спортсмены на разминке выполняют упражнения обшеразвивающей гимнастики; гимнасты, штангисты, боксеры применяют определенный нагрузочный объем упражнений в беге, прыжках; спортсмены самых различных специализаций с большим эффектом применяют спортивные игры как средство общего развития, формирования физических и психических качеств, необходимых в любом виде спорта. Более того, упражнения в беге, плавании, спортивных играх способствуют укреплению различных систем организма, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной, функций внешнего дыхания, росту степени насыщения крови кислородом и эффективной его передачи в организме, накоплению кислорода в мышечной ткани и др.

Почему же интенсивные тренировки в кроссе могут противостоять успехам штангиста, выступающего в соревнованиях международного класса?

Главное здесь в том, что речь идет именно о высокоинтенсивных тренировках в кроссе и высоконагрузочных тренировках штангиста на уровне большого мастерства. Большой спорт требует от спортсмена или все для штанги, или все для овладения стайерской дистанцией. В большом спорте мы имеем дело с нагрузками, которые стимулируют состояние организма по механизмам стресса, и нельзя не согласиться с положениями теории пластического обеспечения функций огранизма (Ф.З. Меерсон, 1967).

Применительно к функционированию человеческого организма Ф.З. Меерсон показал, что ограниченные масштабы пластического фонда в живом организме являются одним из естественных, эволюционно сложившихся факторов, регулирующих темп его роста и обновления.

Физиологическая система или механизм, наиболее интенсивно функционирующие в ходе определенной приспособительной реакции организма, доминирующие в этой реакции, - пишет автор, - получают привилегированное пластическое обеспечение за счет других систем и механизмов., а при долговременных, интенсивных специализированных реакциях организма "пластический эквивалент доминанты" может приводить к функциональному и структурному преобладанию определенных систем при одновременном пластическом и функциональном разоружении других систем (Ф.З. Меерсон, 3967).

Данное положение показывает, что при узкой специализации (в избранном виде спорта) привилегированное пластическое обеспечение получают те функциональные системы, которые являются ведущими (ключевыми) в данном виде спортивной специализации.

Таким образом, если этот узкоспециализированный процесс подвергнуть "возмущающим воздействиям" (выполнение нормативов по другим неродственным видам спорта), то произойдет перераспределение пластических ресурсов организма, что приведет к дезорганизации ведущих функциональных систем и недостижению необходимых высоких конечных результатов.

Это положение подтверждается и концепцией "минимизации" (В.Л. Марищук, 1968, 1983 и др.), которая говорит о том, что в экстремальных условиях деятельности происходит перераспределение функциональных резервов в целях обеспечения оптимального функционирования ведущих систем организма для достижения конечного результата.

Что же касается применения общеразвивающих физических упражнений, особенно по гимнастике, бегу, прыжкам, играм в любой избранной тренером комбинации, с учетом индивидуальных особенностей соответствующих высококлассных спортсменов, но с оптимальными (а не максимальными в неродственных видах спорта) нагрузками, то ничего, кроме пользы, они, надо полагать, не принесут.

Теперь вновь вернемся к тому вопросу, что основное назначение физкультурных вузов заключается в подготовке специалистов-преподавателей физического воспитания для школ колледжей, институтов, академий, университетов, военно-учебных заведений, а также организаторов и руководителей физической культуры и спорта, начальников физической подготовки в войсках, которые должны иметь разностороннюю спортивную подготовку. Им необходимо уметь лично разъяснить сущность и наглядно показать любое изучаемое по программе физическое упражнение или сложные элементы спортивного действия по целому ряду видов спорта.

Можно согласиться с тем обстоятельством, что специалисту по ФКиС иногда прощают его неумение лично выполнять ряд упражнений по учебной программе, если это именитый спортсмен в каком-то избранном виде спорта. Авторитет мастера спорта, чемпиона, рекордсмена, как правило, многое компенсирует в его разносторонней деятельности по физической культуре. Но дело в том, что мотивированные и в ходе обучения в вузе все еще на узкую спортивную специализацию, к сожалению, очень многие студенты ИФК (как и ВИФКа) к концу обучения не становятся мастерами высокого класса и не достигают уровня разносторонней физической и спортивной подготовленности, так необходимой преподавателю или организатору ФКиС в его профессиональной деятельности.

Наши исследования показали, что около 70-80% студентов физкультурных вузов в своей узкой специализации совершенно не прогрессируют (по-видимому, большинство из них уже при поступлении в вуз приблизились к своему индивидуальному спортивному "потолку"). Поскольку, и в физкультурных вузах, эти уже неперспективные спортсмены-студенты все же продолжают тренировки в своей узкой спортивной специализации, то задача преподавателей и администрации вузов подсказать им целесообразные пути к переориентированию на разностороннюю спортивную подготовку. Сама жизнь утверждает ее необходимость для успешной профессиональной деятельности на поприще физического воспитания и спорта в школе, в вузе, на производстве, в армейских коллективах. Нельзя запрещать им заниматься и любимым ранее видом спорта, но в свободное время (это их личное право, а у некоторых и устойчивая психологическая установка) и не в ущерб разностороннему спортивному совершенствованию.

Кроме того, не исключена возможность, что при овладении новыми видами спорта кто-то вновь "найдет себя в спорте" и сможет переключиться на новую спортивную специализацию. Это бывает часто в различных многоборьях. В условиях вузов физической культуры возможно такое переключение и на первом, и на втором, и на третьем курсах обучения.

Более сложным вопросом в вузе является создание особых условий для действительно перспективных спортсменов-будущих чемпионов, рекордсменов, призеров. В их вузовском обучении необходимы определенные коррективы.

Целесообразность создания особых условий в организации учебно-воспи-тателъното процесса, в спорте и в физической подготовке для перспективных спортсменов, по отношению к остальным обучаемым студентам в физкультурном вузе, подтверждается и реальными показателями, которых они достигают при проведении соответстствующих мероприятий в вузе, в ходе которых около 1520% из нихвсе же прогрессируют в диапазоне своего спортивного разряда, и около 5-10% достигают мастерства. Спортсмены высокого класса и просто большие мастера (если им не мешают совершенствоваться в избранном виде спорта противостоящими высокими учебными нагрузками) сохраняют и повышают свой спортивный уровень. В то же время даже среди мастеров спорта, лучше осознающих свои дальнейшие возможности в спорте, нередко бывает, когда они уже входе учебы в вузе ставят перед собой цели не дальнейшего спортивного совершенствования, а лишь поддержания спортивного уровня только в интересах лучшего освоения методики тренировки и ознакомления с другими видами спорта.

В психологии труда и экспериментальной педагогике, в нашей стране и за рубежом, давно и хорошо известно, что определенные разделы научных знаний одними людьми могут легко усваиваться, а другими — нет. И в нашей стране и за рубежом существует система профессиональной ориентации, включающая в себя психологический отбор нанекоторые виды деятельности, профессиональное просвещение, помогающее человеку самому выбирать путь для учебы и работы; профессиональную консультацию, решающую ту же проблему, но с помощью специалистов-психологов, проводящих тестирование и дающих рекомендации по выбору профессий и т.п. Кроме того, и очень часто, в ряде видов деятельности разделение по профессиям происходит естественным путем. В консерваторию, например, не поступают люди, которым, образно говоря, "слон на ухо наступил", не стараются освоить пение безголосые, не стремятся стать классными баскетболистами явно обиженные ростом и т.п. Значительная часть людей, так называемого гуманитарного типа, со школьной скамьи переносит тяжелые муки при изучении математики, физики и ряда дисциплин, требующих абстрактногамышления, в то время как другие особую неприязнь испытывают к занятиям по литературе, истории и др. Есть, конечно, исключения, когда от. природы человек наделен высокими общими способностями широкого диапазона (музыкант и химик, спортсмен и математик и т.д.), но это исключение .Люди гуманитарного склада ума не поступают в технические вузы и наоборот. Если, скажем, по глупости заботливых родителей или по случайному стечению обстоятельств, кто-то пытается выбрать "не свою" профессию, то очень часто — или уходит из вуза по профессиональному несоответствию или мучается затем в процессе последующей служебной деятельности, создавая при этом брак в работе, а иногда и приобретая заболевания психогенного генеза от постоянных переживаний и т.д.

Казалось бы общепонятно, что студент физкультурных вузов в большинстве своем не относится к тем, кто наделен математическими способностями. Особенно это относится к высококлассным спортсменам, постоянно отрываемым от планируемой учебы, которые и свои программы по гуманитарным курсам часто не могут освоить в положенное время. Срок обучения в ИФК им даже продлевают до 8 лет. И, вдруг возникает новая проблема. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования студенты по специальности "физическая культура и спорт" теперь должны изучать и полновесный курс высшей математики, теоретической физики, включая квантовую механику и т.д. Студентов театрального института, консерватории, балетного училища и некоторых других — пока оставили в покое, а вот спортсменов обязали. Учитывая распространенную ныне приверженность к европейским стандартам, могли бы подумать, что не мешает оглянуться хотя бы на учебные планы зарубежных физкультурных вузов. А ведь по данным Болл-Университета в Индиане внимание к математике там неизмеримо ниже, чем в нашем образовательном стандарте. У них, в основном, речь идет о разделах знаний по статистике и математике, прикладных к биомеханике и социометрии, причем и не по всем физкультурным специальностям, а чаще в качестве дисциплины по выбору. Даже на биофаке знание математики ■полагается в объеме средней школы. Никаких подобных требований и сведений о • "математизации"—как в нашем образовательном стандарте, мыне нашли в мате риалах подготовки физкультурных кадров Англии, Германии, Италии, Австралии, Индии и на Кубе (см. "Актуальные проблемы организации подготовки физкультурных кадров за рубежом, Малаховка, 1989; Ball State University. Graduate Catalog. -Muncie, 1991; Urdergraduate Bulletin, 1990-91 и др.). Если вопрос ставится о разносторонности образования и воспитания, то почему бы не включить и выполнение разрядных спортивных нормативов в математическом вузе и т.п.? Это было бы и для здоровья и для служебного долголетия прямой пользой.

Чтобы доказать недостаточную обоснованность "математизации" всех специалистов по физической культуре и спорту, мы провели ряд исследований, показавших следующее.

Тестирование абитуриентов ИФК в сопоставлении с будущими студентами технического вуза, математического и физического факультетов педагогического университета показало, что в СПб ГАФК и ВИФКе отмечается явное преобладание наглядно-образного, наглядно-действенного мышления, не сопутствующего способностям к овладению математикой и другими сугубо абстрактными теоретическими дисциплинами. В отличие от абитуриентов, поступавших в технические вузы, где наоборот определился достаточно выраженный вербаль-но-логический, абстрактный тип мышления с четким преобладанием признаков второсигнальности.

В аттестатах у абитуриентов СПб ГАФК и ВИФКа до 80% оценок по математике и до 70% по физике только "удовлетворительных" , из числа которых, можно предположить, немало и реальных "двоек". У противоположной категории абитуриентов по этим же дисциплинам в аттестатах, в основном, "отлично" или "хорошо".

Специальное тестирование показало, что до 1/3 будущих студентов ИФК не умеют извлекать корни квадратные или не знают даже суть теоремы Пифагора, не могут написать уравнения разности квадратов и т.п. Государственным Стандартом им же предлагаются учебные программы по изучению математического анализа, квантовой физики и т.д.

При обследовании с помощью теста Равена, имеющего значимые корреляционные связи с успеваемостью по математике абитуриенты СПб ГАФК, ВИФКа и факультета физического воспитания Государственногопедагогическогоуниверситета показали результаты в полтора раза хуже, чем абитуриенты технических - факультетов (в среднем 3,65 ± 0,12 против 6,0 ± 0,15 условных баллов; г < 0,001

Опрос студентов-выпукников СПб ГАФК показал, что сложность усвоения высшей математики, теоретической физики, вопросов других дисциплин, связанных с абстрактным мышлением, они оценивали, как максимальную, а в анкетном опросе, эти же выпускники 1997 г., уровень понимания этих дисциплин в большинстве оценили баллами только от "2" до " 1". Официальные оценки при обучении по этим предметам более чем в 80% случаев, только удовлетоврительные, причем часто полученные лишь после нескольких пересдач.

Как преподаватели, так и студенты-выпускники очники и заочники в подавляющем большинстве, оценивая практическую пользу от знаний и умений, приобретенных в ходе изучения высшей математики и тем по теоретической физике и химии высказывались крайне негативно.

Подавляющее большинство (более 90%) опрошенного профессорско-преподавательского состава СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, включая самих преподавателей математики и физики, высказали мнение о том, что по большинству тем высшей математики, теоретической физики, химии вместо требований "знать" и "уметь" следует поставить "иметь представление". Мы полагаем, что его нужно продолжить в редакции: "иметь представление в такой мере, чтобы, при необходимости, поставить задачу профессиональному математику (физику, химику) и обсудить с ним полученные результаты".

В специальном эксперименте (в течение 1995 и 1996 гг.), в ходе которого курс высшей математики, теоретической физики, химии был скорректирован и несколько сокращен, а по наиболее сложным темам на основе принципа доступности вместо "знать" и "уметь" была поставлена задача для усвоения знаний на уровне "иметь представление", учебная активность студентов и качество усвоения ими учебного материала значительно повысились. Если в 1994-1995 учебном году из 630 студентов с первого захода эти предметы сдали только 48 человек (7,6%), то в 1996-1997 году успехи возросли в 4 раза (сдали без пересдачи 42,3% обучаемых). Это,- «а наш взгляд, большое достижение, но положение все же остается неудовлепговрительным. Очевидно, программы этих курсов следует еще более предметно адаптировать к целям и задачам будущей профессиональной деятельности выпускников ИФК. с

В то же время, совершенно недостаточное время отведено на изучение общей педагогики и психологии. Сокращены объемы знаний по истории этих дисциплин. Студенты не получают профессионально значимых знаний о Я А. Коменском, Д. Локке, И. Пестолоцци, И. Гербарте, Ф. Дистервеге, К Д. Ушинском, Н.А. Добролюбове, Н.А. Пирогове, НА. Корфе, А.С. Макаренко,

П.П.Блонском, JI.С. Выготском, Б.М. Теплове, В.А. Сухомлинском и др. Количество часов по общей педагогике и психологии в интересах профессиональной деятельности выпускников можно было бы увеличить в 2-2,5 раза.

Особо важной и не решенной еще, в должной мере, проблемой является необходимое улучшение воспитательной работы в физкультурном вузе и, в частности, со студентами-спортсменами. О большом значении и особенностях воспитания спортсменов мы говорили во П-й и III-й главах нашего исследования. Определенным шагом к решению этих вопросов в данном направлении станет включение в штат учебно-методического управления СПб ГАФК отдела воспитания. Мы уже начали работы по подготовке специальных инструкций для решения задач воспитывающего обучения в ходе преподавания различных теоретических и практических дисциплин по основным кафедрам Академии. Организационные и методические вопросы воспитательной работы в общей педагогике рассмотрены достаточно подробно, проведена и достаточно успешная их апробация в условиях военно-физкультурного образования. Мы начали проводить такую работу в СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и, вероятно, опыт и ее результаты можно будет учитывать и в других ИФК РФ.