Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергиенко, Елена Борисовна

  • Сергиенко, Елена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Сергиенко, Елена Борисовна. Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергиенко, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ И МЕСТО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ИХ РЕШЕНИИ.

1.1. Направления и проблемы реорганизации системы подготовки специалистов в условиях перехода к другим формам хозяйствования.

Выводы.

1.2. Дистанционное обучение в решении проблемы модернизации профессионального образования в России и за рубежом: понятие, функции и роль в образовательном процессе.

Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ДИСТАНЦИОННОГ О ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА СФЕРУ "ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕК".

2.1. Принципы и способы конструирования моделей управления процессом дистанционного обучения в высшей школе.

Выводы.

2.2. Интеграция разнотипных систем организации процесса усвоения знаний как основа конструирования моделей дистанционного обучения.

Выводы.

2.3. Экспериментальная апробация моделей дистанционного обучения в условиях современного гуманитарного вуза и критерии эффективности предложенной системы.

2.4. Результаты и выводы экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе»

Проблема дистанционного обучения в массовой, а особенно в профессиональной школе приобрела особую актуальность в условиях кардинальных изменений потребностей общества в различных видах профессий и требований к выпускнику современного образовательного учреждения. Появилась острая потребность в новых специальностях, таких как маркетологи, финансисты, налоговые инспектора, работники таможенных служб, менеджеры, гувернеры, социальные педагоги, школьные психологи, преподаватели вновь вводимых в школьную практику учебных дисциплин, педагоги дополнительного образования и др.

Значительно расширились потребности в подготовке специалистов, ранее выпускаемых профессиональной школой, но имеющих в недавнем прошлом ограниченное применение: психологи, юристы, экономисты, бухгалтера, преподаватели родного и иностранного языков, литературы, истории родного края, риторики, ритмики и др. Недавний опыт массового введения в школы суверенных республик широкого национально-регионального компонента при отсутствии необходимого кадрового состава преподавателей создал ряд острых проблем адаптации к новым предметам преподавателей-неспециалистов, которым пришлось осваивать новое содержание и методику в ходе работы по новым учебным планам и программам.

Одновременно стало освобождаться значительное количество рабочих, инженерно-технических и др. кадров в связи с сокращением оборонно-промышленного комплекса, закрытием нерентабельных предприятий, изменением структуры потребностей населения, переходом на рыночные отношения, открытием границ для практически бесконтрольного импорта товаров, наносящего прямой вред отечественному производству. Возникла проблема занятости потерявшего работу населения в новых производственных сферах, требующих подготовки новых специалистов, переподготовки специалистов, не находящих спроса в области полученной профессии, и повышения квалификации тех из них, кто соответствует новым производственным условиям по профилю, но не соответствует новому уровню требований к работнику, сложности современного оборудования и др.

Смена приоритетов в обществе и экономике привела к падению спроса на выпускников ранее престижных технических вузов, проблемы подготовки в которых интенсивно исследовались в профессиональной педагогике, и резкому повышению конкурсов на экономические, юридические, экологические и разного рода гуманитарные факультеты, методики работы которых оказались наименее проработаны с точки зрения их дидактического и технического оснащения. Вводя новые специальности, современные вузы оказались материально и методически не готовыми обеспечить учебный процесс соответствующими преподавателями, адекватными учебными инфраструктурами, специализированными библиотеками и учебными технологиями, что сократило возможности набора нужного контингента обучаемых и снизило качество академического образования.

Возникло противоречие между новыми потребностями общества в высококвалифицированных специалистах и невозможностью современной профессиональной школы их удовлетворить, между скоростью экономических и социальных преобразований в обществе и инертностью образовательной системы, не успевающей своевременно и адекватно адаптироваться к этим преобразованиям.

Это поставило проблему создания таких гибких адаптивных систем обучения, которые могли бы адекватно реагировать на эти изменения не только в качественном, но и в количественном плане, обеспечивая своевременную подготовку нужного числа специалистов соответствующего профиля и уровня без больших дополнительных затрат и подготовительно - перестроечных процедур.

К таким адаптивным обучающим системам относится дистанционное обучение, применение которого снимает ряд названных проблем, но порождает новые. Дистанционное обучение не позволяет формировать отдельные навыки, требующие специального оборудования или диалогового режима, так как невозможно заложить в обучающую программу все виды и вариации ошибок и затруднений обучаемого. Оно не позволяет обучаемому задать нужный вопрос, пояснить свою позицию, которая может быть близка к истинной, но некорректно выражена, своевременно получить необходимую помощь, преодолеть разницу тезаурусов обучаемого и средства дистанционного обучения.

Эта проблема частично решается при наличии единых компьютерных сетей, которые позволяют оперативно осуществить нужные связи обучаемого с консультантом в режиме электронной почты, но существующий уровень компьютеризации образовательных учреждений и участников дистанционного образовательного процесса сводит возможности такого образования к использованию печатных средств.

В этих условиях поэлементная связь обучаемого с консультантом, при которой необходимые коррективы и помощь могут осуществляться своевременно, а неверные пути решения отсекаться до того, как обучаемый зашел в глубокий содержательный тупик, подменяется тривиальной почтовой пересылкой готового результата. Преподаватель при этом не консультирует и не корректирует ход обучения, а выступает только как оценщик конечной продукции. Обучаемый получает только формализованную оценку своей деятельности в виде экзаменационной отметки или зачета, а допущенные им ошибки становятся его образовательным достоянием и профессиональной составляющей.

Однако, адаптивность обучающей программы ограничена содержанием заданной программы, и незапланированные отклонения в результатах деятельности обучаемого или их словесном оформлении нарушают контакт в системе "учебное средство - обучаемый", требуя вмешательства преподавателя - консультанта. Эта система не предоставляет достаточных возможностей развития специальных, в том числе и творческих способностей, поскольку результаты творческой деятельности отличаются оригинальностью и непредсказуемостью.

Особенно остро эти проблемы возникают при использовании дистанционного обучения в подготовке педагогов, медицинских и социальных работников, юристов, деятелей культуры. Во-первых, потому, что количество непредсказуемых ситуативных связей и возможных решений по каждой из возникающих профессиональных проблем значительно больше, чем может предусмотреть любое обучающее техническое средство.

Во-вторых, к необходимым профессиональным качествам представителей этих профессий относятся и такие, которые могут формироваться только в свободном неалгоритмическом диалоге в условиях особого эмоционального микроклимата, возникающего в процессе общения двух и более индивидов. Связующие их эмоциональные нити не являются стандартно заданными для всех ситуаций подобного рода. Их характер и сила зависят от особенностей самих контактирующих личностей, их настроя, отношения друг к другу и общей задаче, то есть того, что также не может обеспечить обучающее печатное или техническое средство.

В-третьих, кроме формализованного вербального языка в процессе учебной коммуникации задействуется и невербальная речь, посредством которой, по утверждению специалистов, человек получает до 85% информации. Это мимика, интонации, поза, жест и др.

Когда речь идет о подготовке специалистов сферы "человек - человек", направленность деятельности которых - живой мыслящий и активно воспринимающий субъект, этот аспект делового общения играет особенно значительную роль.

Работа в этой сфере имеет ряд кардинальных отличий, заключающихся в том, что:

- объект профессиональных воздействий в то же время является активным участником процесса профессионального взаимодействия, внося значительные коррективы в план деятельности специалиста и неопределенность в ожидаемые результаты;

- в сфере деятельности, направленной на неодушевленные предметы, выбор способов профессиональных воздействий определяется их рациональностью с точки зрения характера предметной ситуации, владения специалиста профессиональной техникой, объективной сложности и состояния объекта (три составляющие переменные); в сфере же "человек-человек" на этот выбор влияет и эмоциональная составляющая самого объекта педагогического воздействия, его желание или нежелание реагировать на них, индивидуальные особенности реагирования;

- сам объект педагогического воздействия отличается множественностью, неоднородностью и нестабильностью по всем параметрам: он растет, меняет свои взгляды и намерения, отношения, информированность, обучаемость, работоспособность, убеждения, личностные качества, интересы, мотивы и потребности.

Поэтому дополнительной, но не второстепенной целью подготовки специалиста для этой сферы является и обучение воздействию на человека: информационному, внушающему, успокаивающему, активизирующему, настраивающему на определенные действия или результаты. А этому также можно обучить только путем демонстрации образца и проведения специального тренинга.

Образец может быть продемонстрирован аудиовизуальными средствами, но тренинг должен проходить только в системе непосредственного информационно - эмоционального взаимодействия и реагирования.

Поэтому возникла проблема, базирующаяся на необходимости не просто рассмотреть изолированную проблему организации дистанционного обучения в механистических традициях исследования технических способов его осуществления, а выявить целесообразные границы его применимости для решения тех или иных педагогических задач, возможности оптимизации его сочетаний с другими способами обучения.

Исследованию различных видов обучения посвящено большое количество исследований. М.А. Даниловым, Дж. Брунером рассматривались общие вопросы организации процесса обучения. Вопросам организации проблемного обучения посвящены исследования М.М. Махмутова, И.Я. Лернера, М.А. Скат-кина, A.M. Матюшкина, Н.М. Мочаловой, В. Оконя, С.И. Брызгаловой. Проблемы программированного обучения изучались Б. Скинером, В. Краудером, У. Шраммом, , В.П. Беспалько, С.М. Бондаренко, Н.Ф. Никандровым, И.М. Глыздовым и др.

Исследованием технологических подходов, которые занимают значительное место в дистанционном обучении, занимались М.В. Кларин, В.П. Беспалько, О.Б. Мочалова.

В области контекстных технологий обучения работал A.A. Вербицкий, в области блочно-модульных - Г. Ибрагимов, М.Чошанов.

Проблемы индивидуализации и личностно-ориентированного подхода в обучении исследовали A.A. Кирсанов, B.C. Мерлин, Ю.А. Самарин, И.С. Якиманская, Т.И. Шамова, О.Б. Мочалова.

В результате этих исследований были созданы самые различные обучающие системы, обладающие своими достоинствами и недостатками в решении различных дидактических задач и достижении различных целей обучения.

Оптимизации и интенсификации процесса обучения посвящены работы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной, H.A. Половниковой, В.А. Сластенина; основам общей педагогики и дидактики - В.В. Давыдова, М.Н. Скаткина; методологическим основам дидактики - И. Марева, Ч. Куписе-вича и др. Учебный процесс в высшей школе исследовался С.И. Архангельским, B.C. Аванесовым, A.A. Вербицким, Л.Б. Ительсоном, A.B. Петровским, а проблемы управления этим процессом - В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызиной и др.

Проблемы определения содержания обучения в различных педагогических системах исследованы в работах B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, В.В. Кра-евского и др. Вопросы профессиональной подготовки, построения моделей специалистов анализируются Г.А. Бокаревой, Ф.Е. Даркевичем, О.Т. Лебедевым, H.A. Половниковой, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной.

Проблемы активизации, мотивации учения были рассматрены в трудах Л.П. Аристовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, Т.В. Лопухова, А.К. Марковой,

A.A. Новоселова, Л.М. Фридман.

Формирование межпредметных и внутрипредметных связей в обучении, подходы к систематизации знаний и умений обучаемых исследуют П.М. Бур-дин, А.И. Еремкин, В.В. Завьянов, A.B. Усова, И.Д. Зверев, З.Н. Максимова, И.Н. Петрова.

Вопросам преемственности различных педагогических систем посвящены труды С.М. Годника, Ю.А. Кустова, И.П. Яковлева и др., проблемам самостоятельной работы обучающихся - В.Г. Ананьева, В. Графа, И.И. Ильясова,

B.Я. Ляудиса, Н.В. Грековой, Л.И. Заякиной, A.C. Лынды, П.И. Пидкасистого.

Над исследованием обратной связи в учебном процессе работали Б.В. Володин, Л.А. Свешникова, Н.Ф. Талызина и др. Вопросам организации проблемного обучения посвящены работы В. Оконя, М.И. Махмутова, И.Я. Лерне-ра, Н.М. Мочаловой, Д.В. Вилькеева, В.М. Вергаева, программированного обучения - В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Н.Д. Никандрова, З.А. Решето-вой, Н.Ф. Талызиной, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Г.Н. Кондратенко, A.A. Аукума, И.А. Чурикова, В.В. Иванова.

Формам, методам и средствам обучения посвящены работы Ю.К. Бабан-ского, В.К. Дьяченко, И.Я. Лернера, В.И. Петренко и др. Определению сущности знания как одного из видов современного содержания образования, формированию научных представлений о качестве знаний и уровне усвоения знаний посвящены работы С.И. Архангельского, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др., выявлению признаков и свойств полноценных знаний, их психологической природе, методам оценки и способам диагностики - работы Б.П. Беспалько, Б.П. Битинас, Г.В. Воробьева, Б.С. Гершунского, Л.Я. Зориной, Д.В. Вилькеева, З.И. Калмыковой, A.A. Кузнецова, Н.В. Кузьминой,

B.C. Леднева, М.И. Махмутова, В.М. Монахова, И .Я. Лернера, H.A. Половни-ковой, В.М. Полонского, Н.М. Розенберга, М.Н. Скаткина и др.

Относительно небольшое количество исследований посвящено проблемам заочного обучения. Состояние, проблемы и перспективы высшего заочного педагогического образования рассматриваются в диссертации Лазарева В.Н. Исследованиям по теории, методике, организации и другим проблемам высшего заочного образования посвящены работы Г.Г. Авдеенко, С.М. Арлазарова, Л.Г. Арчжникова, Е.П. Белозерцева, Т.В. Глюжеукене, А.П. Давыдова, С.А. Козлова, Ю.Г. Круглова, Г.И. Спижанкова, В.Н. Дармодехина, В.И. Трикоза, Н.В. Федорова, И.Г. Шамсутдинова.

Проблемы прогнозирования развития заочного образования поднимались в работах В.И. Боголюбова, Б.З. Вульфова, Б.С. Гершунского, М.И. Кондакова, Н.Ф. Околелова, А.Я. Савельева, В.А. Трайнева.

Зарубежный опыт заочного образования исследовался Е.Б. Беловым, В.П. Борисенковым, А.И. Галаганом, Т.С. Гергиевым, А.Н. Джуринским, Э. Г. Кузнецовой, Е.Ю. Левитской, В.А. Пеговым, А.Д. Филлиповым, К.А. Фемичевым.

Вопросы использования нетрадиционных подходов в заочном образовании поднимали Дж. Боат, С. Брайан, М. Беликова, А. Ведемеер, Г. Глисон, Р. Деллинг, М. Дюбове, Д. Каугман, Д. Киган, С. Купер, Д. Ланг, Дж. Лимити, Л. Мишеда, К. Олер, Б. Холлеберг.

Проблемы истории становления и развития заочного образования, отдельных периодов его становления на разных этапах его развития анализировались A.B. Ушаковой, В.В. Цукерманом, В.М. Юшковой, Я.А. Трепалиным, В.Н. Ве-бер, Б.И. Саидиным, B.C. Волковым, В.И. Трикозы, И.З. Зимаковой, В.Н. Ивановой, A.A. Петренко, В.М. Шепель, В.П. Елютиным, В.А. Юдиным, С.И. Зиновьевым.

В последнее время стали появляться работы по проблемам организации дистанционного обучения. Сущность новых информационных технологий в дистанционном обучении рассматривали Л. Алешин, Б. Бим-Бад, С. Змеев, Т.П.

Воронин, В.П. Кашицын, О.П. Молчанов, В.В. Давыдов, В.Г. Домрачев, О.В. Долженко, A.A. Иванников, Т.В. Ковалева, В.Н. Лазарев, А.Н. Тихонов, Т.О. Хубаев.

Роль дистанционного обучения в реформировании системы образования исследовала E.H. Кулемина.

Чаще всего это работы переводного характера, информирующие о состоянии дистанционного образования в мире и пытающиеся адаптировать отдельные зарубежные разработки к условиям России.

Однако, решение проблем организации дистанционного обучения велось, исходя из возможностей применения электронного учебника или его печатных аналогов, мало опираясь на результаты исследований других видов обучения. Но электронный учебник и его печатный аналог опираются на конкретное содержание учебного материала. Отбор, компоновка и способ подачи этого содержания обучаемому определяется закономерностями процесса усвоения знаний, а не только техническими возможностями используемого средства. Необходимо исследовать, в какой мере эти возможности обеспечивают проявление этих закономерностей, а в каких случаях более результативным для решения определенных задач являются другие способы и средства обучения.

Проблема сочетаемости дистанционного обучения с другими его видами в подготовке специалистов области "человек-человек" важна не только для заочного обучения. Ее решение имеет непосредственную значимость и для обучения студентов дневных отделений, поскольку использование дистанционного обучения могло бы существенно расширить возможности самостоятельной работы студентов, дифференциации вузовского обучения, обеспечения работы на повышенном уровне для особо способных.

К недостаткам дистанционного обучения относится и то, что в отсутствие надежной системы конкурсного отбора молодых специалистов при поступлении на предприятие или в учреждение в первую очередь учитывается наличие соответствующего диплома. Это позволяет осуществлять подмену обучаемого при выполнении предусмотренных программой заданий не только в условиях заочного, но и дневного обучения. Поэтому наиболее целесообразным является сочетание дистанционного обучения с контактными его формами, при котором достоинства того и другого варианта усиливаются, а недостатки компенсируются.

Спрос на дистанционное образование в России сегодня оценивается как соизмеримый с потребностями образования по дневной форме обучения, т.е. составляет примерно 1,5 млн. учащихся в год. Кроме того, по оценкам Федеральной службы занятости населения в России ежегодно требуется переподготавливать около 2 млн. специалистов, вынужденных менять профиль работы вследствие закрытия или перепрофилирования предприятий, вынужденной миграции населения и других причин. Крупными потребителями системы дистанционного образования может стать русскоязычное население в зарубежных странах и лица, для которых русский язык является вторым основным языком. Как значительный оценивается и спрос на услуги дистанционного образования со стороны граждан зарубежных стран.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования "Организационно-педагогические модели дистанционного обучения в высшей школе".

Объектом исследования является процесс обучения специалистов сферы "человек - человек" в высшей школе.

Предметом исследования является моделирование процесса дистанционного обучения в профессиональной школе, ориентированной на сферу "человек-человек".

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать варианты организационно-педагогических моделей дистанционного обучения в вузах социально-гуманитарного типа.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что результативность и эффективность действующей системы заочной подготовки специалистов с использованием дистанционного обучения могут быть существенно повышены, если:

- реализуется многообразие моделей организации дистанционного обучения, расширяющих возможности взаимодействия студентов и преподавателя;

- осуществляется интеграция разнотипных систем организации процесса усвоения знаний обучаемыми;

- обеспечивается эффективное использование информационных технологий и компьютерной техники, преодолевающих социально-географические факторы удаления обучаемого от обучающего.

Задачи исследования определились из поставленной в нем цели и выдвинутой гипотезы:

1. Проанализировать сущность и специфику дистанционного обучения в условиях современного вуза, его роль в решении проблемы модернизации профессионального образования в России.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать варианты организационно-педагогических моделей дистанционного обучения и способы их интеграции с действующими дидактическими системами.

3. Обосновать организационно-педагогические условия внедрения моделей дистанционного обучения в действующую систему вузовского образования.

В соответствии с поставленными задачами в процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ, изучение управленческой и нормативной документации, анкетирование, интервьюирование и тестирование учащихся, наблюдение, вариативный педагогический эксперимент, педагогическое моделирование и конструирование.

Методологической основой исследования являются диалектические положения о взаимосвязи и детерминации одних явлений другими, переходе количественных изменений в качественные, материалистическое учение о ведущей роли деятельности в процессе формирования личности, объективных и субъективных факторах ее развития, наука о человеке как саморазвивающейся системе, активно взаимодействующей с социумом, способной к саморегуляции и совершенствованию, современные психолого-педагогические теории эффективной учебно-познавательной деятельности и организации образовательного процесса в целом, а также работы российских и зарубежных специалистов в области организации высшего образования с применением разнообразных дистанционных форм.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе исследования (1996-1997 гг.) проводилось ознакомление с литературой и педагогической практикой по теме исследования. Рассмотрены разные концепции и подходы к его организации, прослежена эволюция заочного обучения в современные формы дистанционного обучения, выявлены особенности его применения в зарубежной и отечественной высшей школе. В результате были выделены проблема, цель и гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (1997-1998 гг.) осуществлялась попытка соотнесения содержательных и технических элементов дистанционного обучения с различными обучающими системами. Результатом этого этапа явилось определение собственной позиции в вопросе целесообразности и способов применения дистанционного обучения, создание собственной экспериментальной системы и вариантов моделей, апробирование которых должно было подтвердить или опровергнуть основную и рабочие гипотезы.

На третьем этапе исследования (1998-2000 гг.) осуществлялось экспериментальное апробирование различных моделей дистанционного обучения путем последовательного использования усложняющихся и дополняющихся вариантов дистанционного обучения, корректировка отдельных положений, оформление полученного теоретического и практического материала в диссертационную работу.

База исследования - юридические факультеты и факультеты менеджмента Октябрьского и Стерлитамакского филиалов Московского Современного Гуманитарного Института. В эксперименте принимало участие 94 студента. К различным видам исследования аспектов проблемы привлекались студенты других факультетов и преподаватели Современного Гуманитарного Института.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании организационно-педагогических моделей дистанционного обучения студентов социально-гуманитарных вузов и способов их интеграции с действующими дидактическими системами;

- в выявлении организационно-педагогических условий внедрения дистанционных форм обучения и эффективности их применения на основе использования информационных технологий и компьютерной техники.

Теоретическая значимость исследования в том, что оно создает базу для модернизации учебных программ дистанционного обучения, создания новых учебных пособий и применения более экономичной в финансовом и учебном плане системы подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования в том, что в нем определяются условия результативности разных вариантов дистанционного обучения, соблюдение которых позволяет построить более эффективные обучающие системы; определяются факторы, ограничивающие возможности этого вида обучения и предлагаются конкретные способы его организации в зависимости от целей обучающей системы и условий ее применения.

Достоверность и объективность результатов работы обусловлена разносторонностью и детальностью анализа утверждаемых в гипотезе зависимостей, длительностью эксперимента и многократной повторяемостью полученных результатов, количеством экспериментальных апробаций, репрезентативностью исследовательских выборок, валидностью используемых экспериментальных приемов и методик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование организационно-педагогических моделей дистанционного обучения в высшей школе расширяет возможности взаимодействия студентов и преподавателя, повышает результативность и эффективность действующей системы заочной подготовки специалистов.

2. Эффективное внедрение моделей дистанционного обучения в действующую систему вузовского образования обеспечивается при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- базирование моделей дистанционного обучения на сочетании общедидактических принципов со специфическими, их творческая интерпретация в процессе адаптации к новым задачам обучения специалистов в профессиональном образовательном учреждении;

- интегрирование разнотипных систем организации процесса усвоения знаний обучаемыми;

- создание специализированной информационно-образовательной среды, использующей телекоммуникационные технологии, компьютерную технику, программные разработки и печатные средства.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 173 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергиенко, Елена Борисовна

Кардинальные изменения потребностей общества в различных видах профессий, возросшие требования к выпускнику современного образователь ного учреждения определили необходимость радикального совершенствования системы высшего образования, повышения квалификации, профессиональной переподготовки специалистов. Возникшая потребность в одних профессиях и утрата престижности других, изменение структуры потребностей рынка услуг породили необходимость качественно и в сжатые сроки обеспечить подготовку большого количества специалистов по новым профессиям и перепрофилирова ние профессий людей, спрос на деятельность которых резко упал.Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что в связи со значительными общественно - политическими и экономическими из менениями в стране возникла потребность в кардинальной смене содержания и направленности образования на проведение качественных и количественных изменений в подготовке специалистов. Это породило проблемы, решение ко торых в рамках традиционно действующих концепций и форм обучения может затянуться на длительный срок. В этой связи определилась необходимость по иска, разработки и практического применения гибких адаптивных систем обу чения, которые могли бы адекватно реагировать на эти изменения не только в количественном, но и в качественном плане, обеспечивая своевременную под готовку нужного числа специалистов соответствующего профиля и уровня без больших дополнительных затрат и подготовительно-перестроечных процедур.Проведенные в диссертации исследования показали, что в решении этой про блемы особая роль принадлежит дистанционному образованию.Открытие многочисленных коммерческих филиалов государственных и негосударственных вузов в районах, где отсутствует достаточно квалифициро ванное кадровое обеспечение преподавателями нужных специальностей, рас ширение сети традиционного заочного обучения без должной материально технической и кадровой базы грозит снижением качества обучения и потерями интеллектуального потенциала страны в будущем. Необходимость сделать шаг вперед в совершенствовании заочного обучения с учетом современных дости жений в области компьютерной техники и средств коммуникации потребовала решить проблему перехода к дистанционному обучению и исследований эф фективности различных его моделей.Как показали проведенные исследования, система дистанционного обра зования широко распространена в индустриально развитых странах (США, Ка нада, Великобритания и др.). Преимущества системы дистанционного образо вания позволяют сделать вывод о целесообразности ее широкого применения в России.Имеющая место направленность педагогических исследований на реше ние, в основном, организационно - технических вопросов, позволяя наращи вать темпы количественных показателей подготовки специалистов, может снижать качество этой подготовки. Механический перенос зарубежных образ цов в систему работы российских вузов не может дать приемлемого результата в силу их неадаптированности к условиям образовательной системы России и требованиям ее социально-экономического уклада.Необходимы исследования дидактических вопросов организации дис танционного образования, его сочетаемости с утвердившимися традиционными формами, поскольку к резкому переходу к этой форме обучения не готовы не только государственные, но и коммерческие вузы.В настоящем исследовании сделана попытка построить и эксперимен тально апробировать возможные модели вариативного обучения, опирающиеся на принципы дистанционного образования, используя предоставляемые им средства и специфические способы организации образовательного процесса.Сложившаяся стихийная организация дистанционного обучения страда ет однообразием и бессистемное включение его в систему заочной подготовки студентов является малопродуктивным. Необходима теоретическая проработка различных его моделей, предназначенных для решения дидактических задач разного уровня и направленности.Таких моделей мы сочли необходимым и достаточным выделить шесть: модель синхронизированного обучения без обратной связи; модель синхрони зированного обучения с обратной связью; модель асинхронного обучения с об ратной связью; модель асинхронного обучения с вертикальной и горизонталь ной обратной связью; диагностично - ассинхронная модель обучения с верти кальной и горизонтальной обратной связью; личностно-ориентированная мо дель дистанционного обучения.В рамках этих моделей можно осуществлять работу студентов в режимах от жестко управляемого, задающего исполнительскую деятельность обучаемо го в строго определенных рамках информационно-тренинговой программы до исследовательской, проводимой в условиях работы над единым групповым проектом или индивидуальным исследованием.Состояние современной высшей школы предоставляет неравные воз можности для реализации разных моделей, значительно сужая функциональ ный спектр дистанционного образования. Применяемые сегодня модели обес печивают скоростную подготовку необходимого для разных сфер промышлен ного и социального производства кадров, но не работают на перспективу раз вития различных отраслей народного хозяйства, требующего качественно иной подготовки специалистов. Особенно острые проблемы возникают при исполь зовании дистанционного обучения в подготовке специалистов для сферы дея тельности "человек-человек".В ранее проведенных исследованиях подразумевалось, что само введение в учебный процесс высокотехнологичной образовательной техники должно резко повысить качество подготовки специалистов. Поэтому главная проблема реализации дистанционного обучения усматривалась именно в нехватке такой техники у обучаемых. Выдвинутая нами рабочая гипотеза, что это не совсем так, а повышению результативности дистанционного обучения с применением компьютерной техники может существенно помешать недостаточная обучен ность студентов навыкам использования информационных технологий и ком пьютерной техники, полностью подтвердилась. Необеспеченность современ ной общеобразовательной школы такой техникой, низкий уровень преподава ния информатики и отсутствие практики применения компьютеров для реше ния даже традиционных задач подготовки специалистов нарушает принцип преемственности обучения и делает обязательным введение определенного "буферного" периода, направленного на формирование необходимых умений сначала хотя бы на уровне пользователя. В этот же период студент должен сначала поработать с более привычными материалами на печатной основе, раз работанными на принципах дистанционного обучения. Это обеспечит плавный безболезненный переход к работе с соответствующей техникой, которая может применяться не только в условиях географического удаления обучаемого от обучающего, но и при проведении занятий в сессионный период.Проведенное исследование полностью подтвердило эту гипотезу. Дис танционное обучение предоставляет широкие возможности асинхронного дви жения студентов в индивидуальном темпе, коррекции недоработок предвузов ского обучения, предоставлении разноуровневого обучения. И его внедрение сдерживается не только отсутствием необходимой компьютерной и телеком муникационной техники, но и отсутствием навыков работы с ней, неадаптиро ванностью учебных курсов к специфике этой формы обучения.Полученные в исследовании данные показывают направления дальней шей работы в этой области, как на этапе вузовской подготовки специалиста, так и в ходе его школьного обучения, что обусловливает его перспективность.Особенно это касается подготовки специалистов для области профессий "чело век - человек", где дистанцирование студента от обучающего ущемляет его возможности общения с преподавателем, не способствует формированию не обходимых для работы в этой области коммуникативных навыков. Выпадает из поля зрения личность обучаемого, учет ее индивидуальных особенностей, моменты эмоционального взаимодействия между обучаемым и обучающим. Хотя эти вопросы декларируются во вступлении ко всем работам как исходная пози ция для разработки всех последующих вопросов дистанционного обучения, в самих разработках они отходят на второй план или вовсе теряются.Организация широкой и разветвленной системы образования, основанно го на новых принципах, требует создания сложной обучающей среды, что само по себе представляет самостоятельную область исследования. Эта среда вклю чает учебный материал для открытого, гибкого и дистанционного обучения и управленческий контекст учебного процесса.Проведенные исследования показали, что организационно педагогические модели дистанционного обучения подготовки специалистов в профессиональном образовательном учреждении, опираясь на принципы дис танционного образования, используя предоставляемые им средства и специфи ческие формы организации образовательного процесса, повышают результа тивность и эффективность действующей системы заочной подготовки специа листов в вузах социально-гуманитарного типа.Исследование показало, что основные функции дистанционного обуче ния совпадают с общими функциями процесса обучения, в каких бы формах он ни был реализован. Вместе с тем, оно обладает и особыми, специфическими только для него функциями и возможностями, связанными с решением про блем массовости и экономичности обучения, снятием необходимости миграции большого количества преподавателей и студентов к местам обучения, поиска дополнительных учебных площадей и др.Внедрение моделей дистанционного обучения в действующую систему вузовского образования обеспечивается реализацией выделенных нами органи зационно-педагогических условий, позволяющих повышать эффективность подготовки специалистов в профессиональной школе, ориентированной на сферу деятельности "человек-человек". Наиболее эффективными являются следующие организационно-педагогические условия: • базирование моделей дистанционного обучения на сочетании общедидак тических принципов со специфическими, их творческая интерпретация в про цессе адаптации к новым задачам обучения специалистов в профессиональном образовательном учреждении; • интегрирование разнотипных систем организации процесса усвоения зна ний обучаемыми; • создание специализированной информационно-образовательной среды, использующей телекоммуникационные технологии, компьютерную технику, программные разработки и печатные средства.Перед дистанционным обучением стали все те проблемы, через которые уже прошло традиционное контактное обучение, плюс дополнительные, спе цифические только для обучения этого типа. Вместе с тем, многие из этих про блем уже были достато^о удачно устранены с позиций новых подходов в ор ганизации личностно-ориентированного обучения, для которого именно сис тема дистанционного образования предоставляет большие возможности, чем традиционно-массовая контактная форма.Основными направлениями работы в этой области, открываемыми про веденными на сегодняшний день исследованиями, являются: решение пробле мы отбора содержания обучения, его расчленения на относительно завершен ные информационные и тренинговые блоки; определение последовательности их предъявления; выделение желательных и технически возможных объектов промежуточного контроля по каждому блоку, доступных для сравнения с за ранее сконструированным ответом-шаблоном; а также содержание и техника проведения оперативного итогового контроля.Это делает исследование организационно-педагогического аспекта дис танционного обучения актуальным и своевременным и определяет его роль в решении проблемы модернизации профессионального образования в России.