Организационно-педагогические основания методики управления образовательным процессом в военном вузе путем учебно-воспитательных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат педагогических наук Погорелов, Валерий Николаевич

  • Погорелов, Валерий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ20.01.06
  • Количество страниц 158
Погорелов, Валерий Николаевич. Организационно-педагогические основания методики управления образовательным процессом в военном вузе путем учебно-воспитательных групп: дис. кандидат педагогических наук: 20.01.06 - Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам). Пермь. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Погорелов, Валерий Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретические и практические проблемы управления образовательным процессом в высшем военном учебном заве-♦ дении.

1.1 Анализ практических проблем управления образовательным процессом в высшем военном учебном заведении.

1.2 Анализ научно-методических проблем и научных исследований управления образовательным процессом в военном вузе.

1.3 Формулировка проблемы и основные задачи исследования.

Глава II. Организационно-управленческая деятельность как фактор повышения эффективности образовательного процесса в военном вузе.

2.1 Теоретико-методологические основы управления образовательным процессом.

2.2 Основные принципы и особенности управления образовательным процессом в военном вузе.

Глава III. Новые методы организации управления образовательным процессом и их экспериментальное обоснование.

3.1 Обоснование организационно-педагогического эксперимента.

3.2 Процедура организационно-педагогического эксперимента, математико-статистический анализ и основные результаты.

3.3 Анализ и интерпретация результатов организационно-методического эксперимента по оптимизации образовательного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основания методики управления образовательным процессом в военном вузе путем учебно-воспитательных групп»

Актуальность исследования. Каким бы ни было направление реформ Вооруженных Сил, нормальное качественное функционирование армии возможно только при существовании хорошо подготовленных офицерских кадров, способных быстро, грамотно решать поставленные государством задачи по защите Отечества.

Подготовка офицерских кадров, являясь одним из важнейших элементов военного строительства, подразумевает не просто подготовку офицеров для удовлетворения потребностей сегодняшнего дня, но и своевременный учет будущих потребностей Вооруженных Сил, планирование развития техники и вооружения, ориентацию на передовые технологии и способы ведения войны.

Несмотря на потрясения, которые происходят в нашем обществе в последнее десятилетие, задача подготовки военных специалистов не только не утратила своей актуальности, но и приобрела новые горизонты, связанные с потребностью интенсификации деятельности Вооруженных Сил, ориентированной на новые военные опасности, которые стали реальностью в последние годы. Общественные противоречия не могли не отразиться на деятельности Вооруженных Сил, и, чаще всего, явления и процессы, происходящие в Вооруженных Силах, нельзя назвать позитивными. Вряд ли можно назвать благоприятными условия функционирования системы военного образования. Перед военным образованием, как и перед всеми Вооруженными Силами в целом, возникает огромное количество проблем: социальных, материальных, технических, финансовых и т.д. Эти проблемы, являясь во многом внешними по отношению к деятельности Вооруженных Сил, тем не менее значительно затрудняют решение многих проблем и задач, которые ставит перед ними государство и общество.

Многие проблемы военного образования связаны с отсутствием достаточно разработанного научно-методического аппарата управления образовательным процессом в военном вузе. Если по отношению к гражданским учебным вузам проблемы управления и оптимизации образовательного процесса изучались достаточно полно и всесторонне, то специфика управления военным образовательным учреждением часто выпадает из внимания исследователей. Управление образовательным процессом в военном вузе имеет свои важные особенности, которые не могут быть полностью и полноценно объяснены, описаны и использованы при наличии научно-методического аппарата, применяемого по отношению к гражданскому вузу. Особенности образовательного процесса в военном вузе предполагают использование в управлении достаточно специфичных средств и методов, нехарактерных для управления образовательным процессом гражданского вуза.

Таким образом, можно констатировать, что управление образовательным процессом в военном вузе сталкивается с определенными противоречиями. В условиях реальной практики это противоречие между новыми задачами, которые приходится решать системе военного образования, требованиями повысить качество подготовки специалистов для Вооруженных Сил России, наличием госзаказа по количеству подготовленных выпускников и недостаточным функционированием важных элементов системы военного образования: отсутствием полноценной материально-технической базы, низкой мотивацией курсантов к обучению, недостаточной подготовкой к обучению в ввузе абитуриентов, плохой координацией деятельности командно-преподавательского состава.

В сфере научно-методического обеспечения управления образовательным процессом в военном вузе это выражается в противоречии между практической необходимостью эффективного управления образовательным процессом ввуза и отсутствием разработанного научно-методического аппарата анализа управления образовательным процессом в высшем военном учебном заведении.

Эти противоречия обуславливают основные направления научного поиска в сфере управления образовательным процессом в военном вузе. Данный поиск направлен, прежде всего, на поиск методов, способов, инструментов оптимизации и рационализации организации образовательного процесса, чтобы в достаточной мере компенсировать отсутствие благоприятных внешних условий функционирования военного образования.

Степень разработанности темы. Самые разнообразные проблемы управления образовательным процессом и оптимизации процесса обучения в учебных заведениях привлекали внимание многих исследователей. При этом основным объектом исследований являлся образовательный процесс в гражданских учебных заведениях. Много внимания уделялось как управлению психическими, познавательными процессами, так и управлению взаимодействия преподавателя и обучаемого в условиях педагогического процесса. Происходил поиск новых организационных форм управления и самоуправления образовательного процесса. Изучались способы технической организации образовательного процесса, например, способы оптимизации структуры планирования, формирования штатов кафедр, календарного планирования, загрузки аудиторного фонда и т.п. Много внимания уделяется применению автоматизированных систем управления и электронно-вычислительной техники в рациональной организации управления образовательным процессом. Над различными проблемами управления образовательной деятельностью учащихся работали С.И. Архангельский, О.Г. Гахман, М.С. Дмитриева, В.К. Дьяченко, Ю.А. Конаржевский, Л.П. Леонтьев, Е.И. Машбиц, М.М. Поташник, A.M. Моисеев, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, А.В. Федотов, Л.И. Фншман, В.Н. Чудинов, И.П. Чучалин, Е.В. Яковлев, В.З. Ямпольский и другие.

Активно предпринимались поиски способов оптимизации образовательного процесса. Проблемы оптимизации и рационализации процесса обучения и управления образовательным процессом изучались С.И. Архангельским, Ю.К. Бабанским, А.П. Верхолой, С.И. Зиновьевым, В.И. Каганом, М.М. Поташником, И.А. Сычепниковым и другими.

При рассмотрении образовательного процесса в военном вузе основное внимание уделялось двум темам, которые никак не пересекались между собой, - психологические проблемы руководства воинским коллективом и совершенствование методического мастерства преподавателя. Различным аспектам управления в военном вузе и способам оптимизации образовательного процесса в разное время уделяли внимание М.Ю. Бабцов, А.В. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, Л. Золотое, А.И. Каменев, Н.И. Конюхов, П.А. Корчемной, Л.Г. Лаптев, В. Лященко, В.Г. Михайловский, Я.В. Подоляк, P.M. Тимошев, Ф.П. Тонких, Н.Ф. Феденко, В.В. Шеляг, И.Н. Шкадов и другие.

Большинство из этих авторов акцентировали своё внимание на различных аспектах управления воинским коллективом. Часть авторов анализировала различные стороны преподавательского труда в военном вузе (М.Ю. Бабцов, А.В. Барабанщиков, А.И. Каменев и другие). Очень мало внимания уделялось исследованию места и роли командиров подразделений в образовательном процессе в военном вузе.

Только в исследовании М.Ю. Бабцова среди выделенных факторов, определяющих успешное протекание образовательного процесса в военном вузе, сосредоточено внимание, кроме всех остальных факторов, и на таком важном факторе как деятельность командиров подразделений. Но практически никто из исследователей не касался темы взаимодействия командного и преподавательского состава в рамках функционирования системы образовательного процесса в военном вузе.

Объект исследования. Управление образовательным процессом в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования. Закономерности организации и управления образовательным процессом, контроля над результатами образовательного процесса в учебных заведениях Вооруженных Сил РФ, выявление основных управленческих факторов повышения качества подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

Цель исследования. На основе организационно - педагогических экспериментов изучить новые возможности для повышения эффективности управления образовательным процессом в учебных заведениях Вооруженных Сил РФ, изучить воздействие новых форм организации на повышение успеваемости курсантов высших военных учебных заведений.

Научная задача. Поиск путей разрешения противоречий между новыми практическими задачами, которые стоят перед управлением образовательным процессом в военном вузе, и недостаточно эффективным функционированием многих элементов системы военного образования, отсутствием адекватного научно-методического аппарата управления образовательным процессом в военном вузе, путем рационализации образовательного процесса через внедрение новых методик управления, обеспечивающих практическое взаимодействие между ведущими элементами образовательного процесса в военном вузе: преподавательским составом и командирами подразделений.

Задачи исследования:

1. Определить особенности функционирования системы управления образовательным процессом в военном вузе;

2. Определить значимость укрепления вертикальных и горизонтальных связей и взаимодействий для функционирования системы образовательного процесса в военном вузе;

3. Выявить значимость различных планируемых организационных мероприятий для повышения качества образовательного процесса в военном вузе;

4. Разработать практические предложения по совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса.

Основная гипотеза исследования. Наибольшее положительное влияние на успеваемость курсантов оказывают организационные мероприятия, связанные с оптимизацией контроля и взаимодействия между различными элементами образовательного процесса как на вертикальном, так и на горизонтальном уровне. Прежде всего, это работа учебно-воспитательных групп, а также подведение итогов и участие в работе комплексных групп.

В соответствии с этим необходимо теоретически и эмпирически обосновать положительную роль оптимизации и рационализации процесса взаимодействия между различными элементами образовательного процесса - преподавательским составом военного вуза и командирами курсантских подразделений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служат системно-деятельностный подходы. Образовательный процесс в целом - это деятельностная, искусственная, открытая, динамическая, централизованная система. Образовательный процесс как система имеет конкретные цели, функции и свойства. Исходя из системных свойств образовательного процесса, следует вычленять закономерности и тенденции, присущие управлению педагогическим процессом.

Другим важным методологическим правилом, которое используется в исследовании, является поиск диалектических взаимосвязей между различными явлениями, элементами образовательного процесса и способами организации управления образовательным процессом.

Современный этап развития педагогической науки характеризуется междисциплинарным синтезом различных подходов в изучении проблем образования. Комплексное использование методов различных наук становится необходимым условием при изучении сложных объектов. При проведении исследований в образовании нередко используются методы психологии, социологии, теории управления и других наук. Применение в данном исследовании методов и приемов социологии, психологии, теории управления позволит более широко и полно изучить проблемы организации управления образовательным процессом.

Кроме того, автор руководствуется решениями органов государственного управления по вопросам формирования кадрового потенциала общества, требованиями приказов и директив Министра обороны России по вопросам организации управления образовательным процессом в высших военных учебных заведениях.

Основным методическим приемом изучения педагогических явлений в исследовании является организационно - педагогический эксперимент. В качестве эмпирической базы выступают результаты организационно-педагогического эксперимента, в ходе которого в Пермском военном институте РВ РФ были внедрены новые формы организации образовательного процесса. В ходе организационно-педагогического эксперимента решались конкретные проблемы организации управления обучением, большое внимание уделялось вопросам контроля над результатами обучения. Данные, полученные в ходе эксперимента, подвергаются статистической обработке.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Уточнены особенности управления образовательным процессом в военном вузе;

Выявлена и обоснована положительная роль укрепления вертикальных и горизонтальных связей для повышения качества обучения в системе образовательного процесса военного вуза;

На основе анализа организационно-педагогического эксперимента выявлены организационные формы, наиболее способствующие повышению успеваемости курсантов;

Практически впервые исследованы особенности горизонтальных связей между такими важными подсистемами образовательного процесса в военном вузе как преподавательский состав и командиры подразделений.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Особенностью образовательного процесса в военном вузе является то, что регулируется и контролируется не только непосредственно учебный процесс, в котором задействован обучаемый, но и повседневная жизнь курсантов, которая также подчинена определенным правилам и нормам поведения. Кроме того, параллельно с процессом обучения курсант несет определенные служебные обязанности, которые также являются важной составной частью структуры обучения и деятельности курсанта. Как известно, эффективность учебного процесса курсанта связана с деятельностью преподавательского состава, а повседневная и служебная деятельность связана с работой командиров подразделений. Отсутствие взаимосвязи между этими двумя процессами приводит к снижению качества как обучения, так и служебной деятельности курсантов.

2) Управление образовательным процессом в военном вузе имеет двухступенчатый характер: управление деятельностью преподавательского состава и деятельностью командиров подразделений, которые в свою очередь управляют учебной, повседневной, служебной деятельностью курсантов. Одной из задач управления образовательным процессом в военном вузе является оптимизация взаимодействия между субъектами, которые управляют учебной деятельностью курсантов (преподавательский состав), и субъектами, которые управляют повседневной, служебной деятельностью курсантов (командиры подразделений).

3) В результате организационно-педагогического эксперимента, проведенного в Пермском военном институте РВ РФ, было выявлено, что рост успеваемости курсантов тесно взаимосвязан с деятельностью учебно-воспитательных групп, которые в ходе эксперимента были внедрены в образовательный процесс и максимально обеспечили взаимодействие между учебной и служебной, повседневной деятельностью курсантов. Работа учебно-воспитательных групп обеспечивает координацию и регуляцию различных сторон деятельности курсантов, создает условия для оптимизации процесса управления обучением в военном учебном заведении. 4) Анализ годовых планов Пермского военного института РВ РФ позволяет определить взаимосвязь различных организационных форм и мероприятий в рамках образовательного процесса и определить влияние этих форм и мероприятий на повышение успеваемости курсантов, выявив, таким образом, оптимальную модель планирования организации образовательного процесса в военном вузе. Диссертант приходит к выводу, что наибольшее положительное влияние на успеваемость курсантов оказывают организационные мероприятия, связанные с оптимизацией контроля и взаимодействия между различными элементами образовательного процесса как на вертикальном, так и на горизонтальном уровне (подведение итогов, работа учебно-воспитательных групп, участие в работе комплексных групп).

Практическая значимость работы. Состоит в разработке системы контроля успеваемости и работе учебно-воспитательных групп, обеспечивающих совместную работу преподавателей и командиров подразделений по повышению качества учебы курсантов. Проведенные исследования способствуют оптимизации и укреплению связей между важными звеньями образовательного процесса в военном вузе - преподавательским составом и командирами подразделений.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях в ПВИ ВВ МВД России в январе, августе 1997 года и межвузовской научно-практической конференции в январе 1998 года.

Структура диссертации. Диссертационное исследование имеет введение, заключение, три главы, библиографический список, приложения. В первую главу включено три параграфа, во вторую - два параграфа, в третью - три параграфа.

Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Погорелов, Валерий Николаевич

Результаты исследования реализованы в ПВИ РВ МО РФ (акт№ ) и ПВИ ВВ МВД России (акт № ).

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что в результате исследования были подтверждены следующие закономерности и положения управления образовательным процессом в высшем военном учебном заведении:

1) Повышению эффективности образовательного процесса в высшем военном учебном заведении значительно способствует укрепление системных вертикальных и горизонтальных связей;

2) Для укрепления вертикальных и горизонтальных связей целесообразно внедрять новые организационные формы и мероприятия, которые создают оптимальные условия для рационализации связей между различными элементами образовательного процесса;

3) Укреплению горизонтальных связей способствует создание учебно-воспитательных групп;

4) Учебно-воспитательные группы способствуют укреплению связей между двумя важными звеньями образовательного процесса в военном вузе: преподавательским составом и командирами подразделений;

5) Укрепление связей между командирами подразделений и преподавательским составом способствует повышению академической успеваемости курсантов.

6) Следовательно, работа учебно-воспитательных групп создает оптимальные условия для повышения качества образования в высшем военно-учебном заведении с учетом специфики образовательного процесса в военном вузе.

В результате проведенного исследования считаем нербходрцым рекомендовать технологию и методику работы учебно-воспитательных групп к более широкому использованию для применения в организации образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях.

Технология и методика работы учебно-воспитательных групп позволяет значительно расширить научно-методический аппарат управления образовательным процессом в военном вузе, помогает решить многие практические проблемы образовательного процесса, создает предпосылки для дальнейшего совершенствования функционирования различных звеньев образовательного процесса в высшем военном учебном заведении.

В современных условиях работа учебно-воспитательных групп помогает решить противоречия между:

- новыми задачами, которые приходится решать системе военного образования, требованиями повысить качество подготовки специалистов для Вооруженных Сил России и недостаточным функционированием важных элементов системы военного образования: отсутствием полноценной материально-технической базы, низкой мотивацией курсантов к обучению, недостаточной подготовкой к обучению в ввузе абитуриентов, плохой координацией деятельности командно-преподавательского состава, отсутствием необходимых для военных вузов образовательных стандартов;

- практической необходимостью эффективного управления образовательным процессом ввуза и отсутствием разработанного научно-методического аппарата анализа управления образовательным процессом в высшем военном учебном заведении.

Учебно-воспитательные группы создают позитивные условия для оптимизации образовательного процесса и повышения качества образования в военном вузе, способствуют повышению эффективности образовательного процесса в целом.

Считаем целесообразным проведение дальнейших исследований (в том числе экспериментальных) по изучению и укреплению горизонтальных и вертикальных связей между р^личными элементами образовательного процесса в военном вузе.

Таким образом, получены следующие научные результаты:

1) Определены особенности функционирования системы управления образовательным процессом в военном ВУЗе;

2) Определена значимость укрепления вертикальных и горизонтальных связей и взаимодействий для функционирования системы управления образовательным процессом в военном вузе;

3) Выявлена значимость различных планируемых организационных мероприятий для повышения качества образовательного процесса в военном вузе;

4) Разработаны практические предложения по совершенствованию организации учебно-воспитательного процесса.

Практические результаты: Обоснованно внедрение в организацию образовательного процесса военного вуза y^dfeko-воспитательных групп, что способствует повышению качества образовательно-воспитательного процесса.