Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абакумова, Ирина Анатольевна

  • Абакумова, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Абакумова, Ирина Анатольевна. Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абакумова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Исторически сложившаяся система средних учебных заведений

Англии.

1.1. Английские частные школы в контексте истории английского образования.

1.2. Государственные учебные заведения Англии.

1.3. Типы частных учебных заведений.

Глава 2. Исторически сложившиеся организационно-педагогические основы управления частной школой.

2.1. Функции директора и исторический вклад известных директоров частных пансионов в их развитие.

2.2. Типичный устав частной школы-пансиона.

2.3. Условия зачисления в частный пансион.

2.4. Положение учителя в частном учебном заведении Англии.

Глава 3. Организационно-педагогические основы воспитательной работы.

3.1. Содержание воспитания.

3.2. Форма и средства воспитательной работы.

3.3. Особенности адаптации воспитанников к условиям пансиона. 104 Заключение. 110 Литература. 120 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона»

Специалисты любой области науки и практики стремятся получить более полную информацию о работе своих зарубежных коллег, заимствовать их достижения и учиться на их ошибках. Не является исключением и образование.

К сожалению, в большинстве педагогических учебных заведений России столь важная и интересная проблематика, как частное образование за рубежом, в течение многих лет освещалась очень слабо. Этому были свои причины: любое противопоставление нашей и зарубежной школ должно было быть в нашу пользу. Чаще всего зарубежный опыт в течение многих лет рассматривался в отечественной педагогике тенденциозно, как реакционный. Односторонняя критика явлений и процессов в образовании других стран с позиции советской идеологии не давала их объективного видения. В наши дни обстоятельное изучение зарубежного опыта образования свободно от идеологического заказа, что способствует расширению общекультурного и педагогического кругозора студентов, учителей, преподавателей. Знакомство с позитивным и негативным зарубежным опытом является условием более глубокого осмысления наших собственных проблем, исправления ошибок, принятия оптимальных решений, касающихся разных сторон организации и деятельности школы.

Как известно, государственная система образования сложилась в России в начале XIX века (после Указа 1804года). Негосударственные образовательные учреждения в массовом порядке стали возникать после реформы 1864 года и функционировали до 1918 года. [41, с. 14.] В более чем семидесятилетний период централизации системы образования частные школы в нашей стране отсутствовали. Отношение официальных кругов к частной школе было явно отрицательным. Начиная со второй половины 80-х годов XX века с возвращением нашей системы образования в мировое педагогическое пространство вновь появляются негосударственные общеобразовательные заведения.

В последние годы в России появилось много самых разнообразных негосударственных учебно-воспитательных учреждений: семейные и частные школы, гимназии, лицеи, колледжи и т.п. Например, в 1997 году в России было около 500-550 негосударственных учебных заведений. И, по-видимому, их количество будет расти.

Закон РФ «Об образовании» фактически узаконил такую форму образования, приравняв ее в правах с государственными учебными заведениями. Согласно статье 11-1 Закона Российской Федерации «Об образовании»: «Негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций» [36]

Негосударственные учебные заведения имеют определенные преимущества перед государственными: возможности для свободного выбора содержания и формы образования, более гибкую систему удовлетворения. образовательных запросов населения, личностно-ориентированный процесс обучения и другие. Все это позволяет более дифференцированно строить образовательную стратегию как государству, семье, так и конкретной личности, что очень важно не столько для сегодняшнего дня, сколько для будущего нашей страны.

Результаты бесед и анкетирования учащихся показывают, что 28-40% школьников хотят обучаться в негосударственных учебных заведениях. Однако практически каждая новая частная школа сталкивается с целым рядом проблем и пока еще не представляет достойной альтернативы государственному образовательному учреждению.

Не надо быть профессиональным педагогом, чтобы заметить те проблемы, с которыми сталкивается частная школа. Среди них:

-отсутствие четкой направленности и последовательной концепции этих учебных заведений;

-отсутствие механизмов государственного нормативного финансирования, а также недооценка управленцами разного уровня значимости этих учебных заведений;

-территориальная стесненность. Частные школы не имеют достаточной площади, в то время как младшим школьникам необходимо пространство для игр, подросткам - для общения;

-проблема подбора квалифицированных педагогов, объединенных общей целью;

-отсутствие четкой системы отбора детей в школу. В маленьких классах и школах узок круг общения, и влияние школьников друг на друга сильнее, чем обычно. А ученики, как правило, очень разные по уровню развития и по социальному статусу, и по предыдущему школьному опыту; -проблема отдыха детей. Повышенное внимание к каждому ученику, ежедневные опросы - серьезное испытание для ребенка. Но пока еще непродуманна психологическая разрядка школьников;

-проблема обеспечения выпускников частной школы государственным образовательным стандартом, открывающим им доступ в государственные вузы.

И беда здесь не столько в общем кризисе образовательной системы России на современном этапе, сколько в отсутствии опыта частного образования. В этих условиях приобретает актуальность изучение истории частной школы, теоретический анализ состояния и тенденций развития негосударственных учебных заведений общеобразовательного цикла за рубежом, где традиции частного образования не прерывались.

Как известно, частные и другие типы негосударственных учебных заведений существуют во многих экономически развитых странах мира. Так, в 80-х годах три четверти датских средних школ были независимыми, в

Бельгии - около 60% школ являлись частными. В этот же период во Франции половина детей школьного возраста посещали независимые учебные заведения, а в Италии - одна треть.

В США существует хорошо развитая система частного образования: около 4000 негосударственных учебных заведений, в которых обучается свыше 1млн. школьников, т.е. около 8,5% от общего числа детей школьного возраста. Большинство этих школ были основаны в этом веке, и около 80% из них связаны с церковью. Свыше 10% негосударственных американских школ - очень дорогие пансионы. Хотя большинство пансионов относительно малы, 15% из них обучают 500 и более учеников.

Эти типы учебных заведений быстро возродились в странах бывшего социалистического лагеря. В Германии на 1988 год было зарегистрировано 1134 частных школ, в которых обучалось 286396 подростков (это 1/8 часть немецких школьников). Такая же ситуация в Польше, Венгрии, Словакии.

Российскими исследователями зарубежной школы и педагогики хорошо изучено состояние среднего образования в школах США (работы З.А.Мальковой, Е.Б.Гребенюк), Испании (работы В.Н.Федосеевой), Франции (работы Б.Л.Вульфсона), Италии (работы Н.И.Николаевой), Индии (работы Л.П.Супруновой).

Проблемами английской средней школы занимались Барбарига А.А., Воскресенская Н.М., Змитрук Р.С., Шаргородская Е.И. и другие.

Знакомство с современными публикациями показывает, что интересы исследователей в основном обращены к проблемам государственного сектора образования, стандартизации учебного процесса за рубежом. Вопросам воспитания за рубежом и системам частных учебных заведений уделяется относительно мало внимания. Чаще всего исследователи ограничиваются упоминанием о наличии системы частных учебных заведений.

Нам представляется, что, если мы хотим получить наиболее полную и объективную информацию о работе зарубежных частных школ, заимствовать их достижения и учиться на их ошибках, то целесообразно обратиться непосредственно к деятельности самых знаменитых и старейших частных школ, сохранившим многовековую традицию образования и во многом послужившим образцом для частных школ Европы - к английским школам-пансионам.

Проблема английских частных школ поднималась в исследованиях отечественных педагогов: Лапчинской В.П., Нусенбаума А.А., Петровой Е.Д. Однако следует заметить, что вопросы пансионного образования получили в этих работах лишь фрагментарное отражение. Многие из вышеназванных исследователей, в частности Кармаева О.И., отмечают, что частные школы традиционно использовались в качестве средства социальной селекции в сфере образования. Классические образцы привилегированных частных школ - английские пансионы. Для этих школ характерны культ "избранности", возможность установления связей, обеспечивающих карьеру в будущем.

Несколько полнее проблема освещена в диссертации Н.Я.Винокуровой «Социально-педагогическая направленность английских привилегированных частных школ «паблик скулз» на современном этапе»(1985), но цель этой работы, по словам самого исследователя, состояла в том, чтобы «с позиций марксизма-ленинизма раскрыть социально-классовую сущность частных школ, а также дать критический анализ состояния и новых тенденций в теории и практике в период середины 60-х - начала 80-х»[23, с.З]. Таким образом, работа Винокуровой Н.Я. также выдержана в духе критического отношения к зарубежной школе, а основная мысль всей диссертации -«Паблик скулз» олицетворяют собой реализацию коренных идей буржуазной педагогики - селективизма и классовой дифференциации»[там же].

Марцинковский И.Б. подчеркивает, что среди многообразия частных школ именно "этот тип учебно-воспитательного заведения не только известен в хорошем смысле своими традициями и устоями, но и ориентирован на высокий уровень образования, на ведущее общественное положение своих выпускников. Выпускники частных пансионов формируют основную массу студентов Оксфордского и Кембриджского университетов" [61, с. 12]. Его диссертация «Привилегированные школы интернатного типа в Англии»(1963) и монография на ту же тему дают развернутую характеристику паблик скулз, историю их становления, социально-классовую сущность, в них рассмотрены вопросы содержания образования и воспитания. Но материал исследования, во-первых, ограничен рамками начала 60-х годов, т.е. не отражает современного положения дел, во-вторых, рассматривает только один тип школы-пансиона (у Марцинковского И.Б. — интернатного типа) - паблик скулз и, в-третьих, это исследование также представляет собой критический анализ элитных школ буржуазного общества с позиций марксизма-ленинизма.

Как показывает анализ литературы, не все, что было представлено в работах отечественных исследователей, отвечает принципу объективности, и критический анализ опыта английской частной школы требует пересмотра.

Мы считаем, что изучение опыта английских школ-пансионов в современных условиях позволит преодолеть тенденциозность и даст возможность познакомиться с многовековой историей и системой учебно-воспитательной работы частных школ, с глубоко продуманной организацией воспитания в них, известной под названием системы «воспитания характера», со способами ее реализации и содержанием воспитательной работы.

С учетом этого и был сделан выбор темы исследования: «Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона». Этот выбор обусловлен отсутствием объективного теоретического анализа деятельности английских пансионов как учебно-воспитательных заведений и практической значимостью исследуемой нами проблематики.

Объектом исследования выступает система частного образования Англии, а его предметом - организационно-педагогические основы деятельности английской школы-пансиона.

Цель данного исследования: создать объективное целостное научное представление о деятельности английского частного пансиона, раскрыть организационно-педагогические основы его управления, основные направления и специфику воспитательной работы частных школ. Задачи исследования:

1)изучить исторические и социально-культурные факторы, повлиявшие на развитие и современное состояние системы частного образования в Англии,

2)проанализировать структуру современной системы образования Великобритании, определить специфику и типы частных школ, их место в системе образования Англии,

3)определить исторически сложившиеся организационно-педагогические основы управления частной школой,

4)выявить особенности содержания воспитательной системы пансионов, форм и методов воспитания пансионеров.

Методологическую основу исследования составляют положение о признании философского плюрализма, общенаучный принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов, явлений и обобщений, принцип единства логического и исторического, целостное изучение историко-педагогического явления, диалектическое единство и взаимосвязь объективного и субъективного.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

-ретроспективный анализ развития частного образования в Англии, -анализ государственных документов Англии об образовании, -систематизация и сравнительный анализ первоисточников, документов и материалов,

-обобщение и теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных педагогов по вопросам частного образования,

-метод описания явлений,

-исторический метод,

-метод сравнения.

Источники исследования: документы правительства Великобритании по вопросам образования, законодательные акты в области образования, доклады правительственных комиссий по образованию, нормативные документы, учебные программы и уставные положения ряда частных школ, работы зарубежных авторов в оригинале по вопросам деятельности негосударственных учебных заведений: Bamford, Barnard, Dancy, Farmer, Gardner, Neil, Richmond, Wilson и других; английская периодическая печать «Education», «Education Today & Tomorrow», «Independent Schools», а также журналы, периодически издаваемые самими частными школами: «Abbotsholmin», «The Edgehillian», «The Sedberghian».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что дан объективный анализ эволюции, становления и современного состояния системы частного образования в Англии; выявлены исторические и социально-культурные факторы, обусловившие особенности развития частного образования в Великобритании; дана развернутая характеристика типов государственных и частных учебных заведений. Раскрыты сущность и особенности воспитательной системы пансионов. Охарактеризованы ведущие концептуальные идеи деятельности частных школ.

Исследование базируется на оригинальных источниках, в большинстве своем неизвестных отечественным педагогам и впервые вводимых в научный оборот. Переводы с английского языка сделаны автором.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем содержится информация, представляющая интерес для практической организации деятельности пансиона: показаны основные функции учителя и директора, представлен типичный устав частного английского пансиона. По материалам исследования разработан спецкурс на английском языке по страноведению Англии «The State & Boarding Education».

Сформулированные в исследовании положения и выводы могут быть включены в содержание курсов по истории образования и по сравнительной педагогике, использованы для создания учебных пособий по этим дисциплинам для учреждений педагогического образования, для курсов по страноведению Англии, а также на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Материал исследования, обобщенные данные о состоянии, проблемах и особенностях частного образования Англии представят интерес для специалистов, занимающихся изучением культуры и просвещения в развитых капиталистических странах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью методов исследования его цели и задачам, представленной базой оригинальных зарубежных и отечественных источников.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 1995 по 1999гг. в четыре этапа.

Первый этап (1995-1996гг.) - изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме; формирование программы, конкретизация задач, разработка теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (1996-1997гг.) — отбор, систематизация и обобщение данных о состоянии и основных направлениях развития системы частного образования в Великобритании.

Третий этап (1998год) - осмысление и обобщение материала о системе воспитательной работы в пансионах, подготовка основного текста диссертации.

Четвертый этап (1999год) - завершение оформления материалов диссертационной работы.

Приступая к исследованию деятельности английского частного пансиона, мы предполагали найти опыт, который можно использовать для организации подобных негосударственных учебных учреждений, который может быть полезен для организации управления частными учебными заведениями, а также найти применение в учебно-воспитательном процессе средних школ и педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Английский пансион - это типичная частная школа с многовековой историей, устоями и идеалами, имеющая определенное место в системе учебных заведений Англии. Английские пансионы - многотипны: приготовительные частные школы, паблик скулз, педоцентрические школы и большинство школ для девочек.

- Организационно-педагогические основы управления негосударственным учебным заведением Англии предусмотрены Уставом частной школы, регулируются Ассоциацией директоров и советом попечителей.

- Организационно-педагогические основы воспитательной работы пансиона предусматривают определенное содержание, формы и средства воспитания. Среди них: система домов, система префектов, внеклассные занятия, традиции и обычаи и другие.

- Английский пансион - самое известное в мире среднее учебное заведение, самое популярное и престижное на Британских островах, пользующееся поддержкой государственных и общественных структур. Рассуждения о том, что пансионы отжили свой век, оказались преждевременными.

- Система образования любой страны отражает особенности ее социально-экономического развития и политической структуры, специфику историко-культурных и собственно-педагогических традиций. Из этого следует, что зарубежный педагогический опыт нельзя осваивать «под кальку». Он должен всегда «примеряться» к специфическим условиям отечественной системы образования.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, пособиях и других публикациях автора. Основные положения и выводы докладывались на ежегодных научных конференциях, проводившихся в Ростовском государственном педагогическом университете в 1995-1998гг., на межвузовской конференции, состоявшейся в 1996 году в Ростовской государственной академии строительства; на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях (г.Туапсе - 1996 год; г.Пятигорск - 1998 год).

Полученные в процессе исследования результаты использовались автором при чтении лекций по истории образования в Ростовском государственном педагогическом университете. Материалы диссертационного исследования использовались автором для составления курса лекций по страноведению Англии для студентов РГПУ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абакумова, Ирина Анатольевна

Выводы по 3 главе. *

Частные школы являются консервативными учебными заведениями с тенденцией к социальной однородности своих воспитанников. Система воспитания пансионеров подчеркивает это состояние вещей.

В частных учебных заведениях подростку прививают качества джентльмена, неслучайно эти школы в Англии называют «фабриками джентльменов».

В пансионах создана так называемая система «воспитания характера». Традиционными в этой системе считаются религиозно-нравственное, физическое, эстетическое, трудовое, половое воспитание. Наряду с этими направлениями в частных школах практикуются также военная подготовка и профессиональная ориентация учащихся.

Основными средствами воспитания выступают система домов, внеклассные занятия, система префектов, система наказаний, традиции и обычаи, спортивные игры.

Английский пансион основывается на безусловной дисциплине, на дисциплине спортивных игр, на самоуправлении старшеклассников и на всех других формах корпоративной жизни.

Система воспитания, сложившаяся в пансионах Англии, требует изоляции подростка не только от семьи, но и от внешнего мира вообще.

Считается, что лишь совместная жизнь в стенах пансиона может привести к тому тесному и глубокому знанию друг друга, при котором эффективно прививаются и качества подчиненных, и качества руководителей. Организационно-педагогические основы воспитательной работы, сложившиеся в частном пансионе, занимают настолько прочные позиции, что не одобрять систему «воспитания характера» при общем одобрении системы пансионов равносильно противоречию самому себе, считают английские педагоги.

Новые веяния в постановке воспитательной работы проникают в жизнь частных пансионов. Это сопровождается постепенным ослаблением авторитарных методов и форм воспитания. Прежде всего, это касается системы префектов. В частности, пересматриваются функции префектов, связанные с применением мер физического наказания. Трансформировалась и система фагов. В большинстве частных школ уже отказались от нее, а в остальных функции фагов, связанные с личным обслуживанием старшеклассников, заменяются хозяйственными обязанностями по школе или по дому. Система наказаний во многом видоизменена. Наблюдается и смягчение некогда спартанского духа частных пансионов, чему в немалой степени содействует распространение совместного обучения мальчиков и девочек, практикуемого ныне почти в 50% школ.

Заключение.

Не повторяя выводов по главам, в заключение остановимся на критике частного пансиона и аргументах в пользу его жизнеспособности.

В отчете правительственной комиссии, изучавшей деятельность школ пансионного типа в 1959 году [The Public Schools & the General Educational System], многочисленная группа английских педагогов подчеркивала мысль о больших возможностях этих школ в педагогическом отношении и высказывала мнение о необходимости расширения сети этих учебновоспитательных заведений, о их доступности для широких слоев английского народа.

Английский пансион безусловно одно из лучших учебных заведений Британии и в наши дни. Английская система частного образования опирается на четыре принципа:

1) полная автономия и власть в лице директора,

2) наличие высококвалифицированных учителей, выполняющих к тому же роль воспитателей и наставников,

3) самоуправление во главе с префектами шестого класса,

4) система пансиона.

Само появление школ пансионного типа можно объяснить той заботой директоров и учителей, которую они проявляли по отношению к своим ученикам. Создание школ по типу приюта диктовалось интересами учителей и учеников, а не действиями образовательной политики. Хотя с конца прошлого века частные школы и их директора считают возможным и необходимым объяснить появление пансионных учебных заведений, как продуманный и намеренный акт в области образования. "Образ жизни, ничего так не напоминающий, как муравейник, появившийся и существующий для общей цели, был поддержан его сторонниками, как основной принцип образования" [108, с.85].

Современные англичане убеждены, что только пансион может дать образование, подходящее для мальчика с целью овладения вопросами бизнеса, политики, гражданских служб и даже искусства. В XX веке только в этой стране получила развитие идея, что эффекты образования наиболее значительны в возрасте между 13 и 18 годами. Поэтому в Британии общепринято делить мужское население по принципу - выпускник частной школы или нет. Считается, что первые обладают ценными моральными и социальными качествами, которые можно приобрести только в частном пансионе.

Недавняя официальная публикация от Ассоциации директоров привела «пансионное пребывание учеников и обучение в течение всего дня с преподавателями, всецело посвященными этому» как одно из самых положительных качеств, которыми наделена частная школа. Внутри системы пансиона поддерживается крепкая, но разумная дисциплина, формирующая характер и воспитывающая в учениках чувство ответственности. Пансионный принцип развился в фундаментальную часть идеологии частных школ. В своей книге «Частные школы и будущее» учитель из Marlborough Дэнси заявляет, что пансион - не просто элемент системы частного образования, а с учетом независимости частных школ от государства это их основной довод (оправдание) принцип. Дэнси утверждает, что в школе -пансионе ученик имеет возможность быть обученным «экспертами», которые далеки от эмоций в отношении этого мальчика, т.е. эмоционально уравновешены. Воспитатель дома - это потенциальный заместитель зачастую «грубого и деспотичного отца» или «покровительственной и сверхснисходительной» матери. К тому же, предполагает он, школа -пансион заменяет компанию разновозрастных подростков компанией ровесников, которая так естественно необходима юноше. Частный пансион -это община, построенная с определенными целями, основная из которых -образование и воспитание подростков. Родительский дом - это тоже община, но цели у этой общины слишком разнообразные. А дневная школа во многом разделяет цель пансиона, но она даже отдаленно не напоминает общину.

То, что подросток «выигрывает», находясь в отдалении от своей семьи и от общества вне школы в течение значительного промежутка времени, подчеркивает рационализм пансионного принципа.

В очень редких случаях родители обладают тем темпераментом, такими знаниями, опытом и достаточным временем, чтобы быть идеальными матерями и отцами. Безусловно, для мальчика лучше проводить школьный семестр в пансионе, где идут навстречу его нуждам, где эмоции могут влиять на суждение и где неопытность подростков может привести их к ошибкам, в то время как у родителей давление проблем и социальных обязательств может привести к отсутствию заботы о ребенке»[130, с. 118].

В пансионе отсутствует чувство собственности, присущее родителям и представляющее собой определенную форму эгоизма, мешающую воспитанию детей.

В пансионе нет субъективизма, а отношения не менее искренние, чем в семье и даже более объективные со стороны других подростков и учителей. Окружение, в котором живет ученик в частной школе-пансионе, является активно воспитывающим окружением.

В частном пансионе деятельность всей школы в течение дня организуется только в согласии с различными группами учеников, поскольку часто каждая спальня имеет распорядок дня: время для подъема, умывания, купания, отбоя, для каждого приема пищи. (Так младшие школьники должны вставать в определенное время, в отведенные дни и часы писать домой и принимать ванну). Их день особенно можно считать расписанным по минутам, поскольку звонки сигнализируют об окончании одного рода деятельности и начале другого. Поэтому школа четко планирует те неакадемические занятия, которые занимают значительную часть школьного дня: церковные службы, военные парады, организованные атлетические соревнования и участие в добровольных обществах.

По словам самих учеников, от пробуждения до сна у них нет необходимости отвлекаться от обычных занятий и тратить время на хождение из дома - в школу - домой - на спортивную площадку и т.д. Эта насыщенность жизни, очевидно, одна из главных характерных черт частного пансиона.

Обстановка, занятия ребенка могут быть заранее спланированы так, чтобы исключить все нежелательное. В пансионе ребенок находится все 168 часов в неделю (а в дневной школе - 35 часов) ученики привилегированной школы живут по насыщенной программе, кроме того, влияние личности учителя значительно сильнее и глубже. Таким образом, считают авторы, такие школы, располагая более широкими возможностями, стремятся не только к развитию умственных способностей своих учеников и накоплению у них академических знаний. Они в самом широком и полном смысле слова воспитывают учащихся, оказывают на них глубокое, длительное и целенаправленное влияние не только во время учебных занятий, но и во время многообразных внеклассных дел и даже в период отдыха.

Здоровый климат частного пансиона объясняется тем фактом, что мальчики живут, едят, спят, учатся вместе, получают общие впечатления в тот период жизни, когда их ум наиболее восприимчив. И в течение всего пребывания в школе они приобретают жизненный опыт, ассоциируемый в их сознании с их пансионом.

Можно сказать, что по содержанию даваемого воспитания частный пансион всегда воспитывал консервативного джентльмена, «твердолобого тори», который крестился при одном упоминании о большевиках, полностью доверял информации английских газет, обращался с женщинами с неиссякаемым тактом и вежливостью, которого приводило в негодование любое нарушение его понимания прав и кодекса чести.

Несмотря на большие изменения, которые произошли в частной школе, это утверждение могло бы прозвучать и сегодня. Тип человека, который воспитывает сейчас частный пансион, такой же, как и был много лет назад -истинно в британском духе. Все в ней неотъемлемо от Британии.

Те люди, которые одобряют систему частного образования, воспринимают частные школы, как должное, и редко восхваляют их. Те, которые отрицают образование в частных пансионах, напротив не воздерживаются от высказываний. Так, одно из обвинений, возможно, самое страшное и наиболее часто звучащее, - это то, что обучение в частной школе уничтожает индивидуальность. Ребенок, который ходит в частную школу, действительно приобретает там определенные взгляды о манерах поведения, о том, когда и как носить ту или иную одежду. Как правило, в дальнейшем выпускники частных пансионов полностью не отказываются от приобретенных манер и привычек. Конечно, не может быть ничего опасного и вредного в том, что ученик будет носить одежду такую же, как у остальных или даже примет на веру, что принятая одежда единственно приемлемая. Опасность существует в другом: если он будет считать и утверждать, что те, кто не придерживается определенных норм в одежде, не придерживается их и в поведении, - «дурные люди». И действительно у истинных англичан -твердолобых «тори» существует трудность в осознании того, что кто-то не так одевается и делает не то, что следовало бы делать на их взгляд, такой же человек. В течение всей жизни они чувствуют себя «в своей тарелке» только с равными.

Прежде чем согласиться с критикой в обвинении пансионов в нарушении оригинальности мышления и своеобразия интересов, необходимо убедиться в том, что нынешние ученики и выпускники частных школ действительно ограничены в своих интересах и представляют собой крайне скучных людей. Однако среди них вы найдете много юношей с незаурядными способностями и неординарным мышлением, которые интересуются вещами, лежащими за пределами школы и спортивных игр. А многие из тех ребят, которые казались обычными, серенькими в школе, выросли интересными людьми. Среди выпускников частных школ: Филдинг, Байрон, Шелли, Теккерей, Ньютон, Дарвин, Голсуорси и другие. Из отчетов, составленных Паблик Скул Комишн, видно, что свыше % судей и епископов Англии посещали частные школы, также как и половина всех руководителей крупных компаний, дипломатических работников, половина хирургов и врачей Лондонских больниц, адмиралов, генералов и маршалов Воздушной Авиации, половина преподавателей и профессоров Оксфордского и Кембриджского университетов.

Можно ли уничтожить истинную индивидуальность раз и навсегда из-за необходимости определенных соответствий в течение примерно пяти лет? Трудно в это поверить. Скорее пребывание в частной школе можно сравнить с пребыванием на курорте, где все однообразно, но куда непременно хочется вернуться уже после возвращения к обычной жизни.

Критики не доказали еще (возможно, они не смогут это сделать не имея достаточных оснований), что какое-либо другое учебно-воспитательное учреждение Англии способно сформировать более совершенную и всесторонне развитую личность. Если же выпускник пансиона обладает какими-то недостатками, то учителя совершенно ясно это осознают. Педагоги частных школ не относятся к тем, кто слепо поклоняется своей системе, кто мало думает об умственном развитии школьников, кто полностью удовлетворен своими учениками и тем, как обстоят дела в школе.

Рассуждения о том, что частные пансионы отжили свой век, что, с одной стороны, рост цен, а с другой - возможность учиться бесплатно обрекут эти дорогие школы на вымирание, оказались преждевременными. Об этом свидетельствует неизменный интерес к ним родителей. Хотя ежегодная плата за обучение в Итоне, Харроу, Мальборо перевалила за 2000, а в Миллфилде даже за 3000 фунтов стерлингов, пробиться туда стало еще труднее, чем прежде.

Для состоятельных родителей очень важно устроить сына в «подобающую школу», то есть в частный пансион.

С благополучным зачислением подростка родители как бы откупаются от дальнейших забот о его воспитании. Однако платой за такое раскрепощение неизбежно становится отчуждение детей. Что же побуждает родителей сознательно идти на отчуждение собственных детей, определяя их в частные учебные заведения?

Во-первых, частные школы -пансионы -это самые престижные средние учебные заведения в Великобритании, подобно тому, как Оксфордский и

Кембриджский университеты - самые престижные высшие учебные заведения.

Во-вторых, характерной чертой пансионов Англии являются высокие академические стандарты. Из года в год старые университеты «снимают сливки» с частных школ. А те в свою очередь - с частных приготовительных школ. Обладая престижем и к тому же располагая средствами, старые университеты в состоянии привлекать лучших профессоров, а частные школы - нанимать лучших учителей.

Исследования четко показывают, что свыше трети выпускников пансионов поступают в университет. Так, на 1991/92 учебный год 53% студентов Оксфордского и 60% студентов Кембриджского университетов -выпускники негосударственных средних учебных заведений.

Вкладывая в своего ребенка в среднем от 5.000 до 12.000 фунтов (10003.000 фунтов в год - оплата учебы и пребывания в частном пансионе плюс 500 фунтов ежегодно на его содержание в приготовительной частной школе) родители считают эту сумму меньшей, чем ушла бы на содержание его дома в течение 10 лет, а поэтому вполне приемлемой и нормальной оплатой с учетом всех .очевидных выгод и финансового возврата в будущем по окончании учебного заведения.

Итак, третья причина стремления англичан отдать своего ребенка в пансион - это его карьера в будущем.

Мечтая о "подобающей" школе, английский отец или мать думают также и о друзьях, которых обретет их сын, и о том, как эти одноклассники помогут ему в последующей жизни. Друзья и школьные связи являются еще одним мотивом для выбора пансиона. У англичан есть выражение "старый школьный галстук", по их понятиям престижный галстук школы-пансиона позволяет судить не только об образованности человека, но и о достоинствах его характера, о круге его знакомств. Куда бы ни забросила судьба английского джентльмена, он всюду ищет собратьев по пансиону, которые в любом обществе инстинктивно тянутся друг к другу. Вообще все англичане дорожат чувством причастности. Их натуре свойственно желание принадлежать к небольшой, избранной группе людей с аналогичными интересами, взглядами и стремлениями. Интересно, что существует игра слов: выражения "школьные галстуки" и "школьные связи" по-английски звучат одинаково "school ties". Человек с галстуком пансиона - это человек со связями.

И, наконец, пятое, немаловажное, объяснение желания родителей видеть своих детей учениками пансиона даже ценой их отчуждения, на наш взгляд, кроется в особенностях национального характера. В английских семьях (независимо от достатка) ребенок привык быть предоставленным самому себе и как можно реже напоминать родителям о своем существовании. Пока дети растут дома, их не должно быть слышно. А со школьного возраста их не должно быть и видно.

Считается, что давняя традиция отсылать детей учиться подальше от дома отражает не суровость родительского сердца, а, наоборот, боязнь, что оно окажется слишком мягким. По мнению англичан, дети ведут себя среди чужих людей лучше, чем под родительским кровом, скорее приучаются стоять на собственных ногах.

Дело в том, что и в рабочих семьях, которым не по карману частные школы, дети чувствуют себя в царстве взрослых, отнюдь не являясь центром семейных забот. Английские школьники приходят домой в половине пятого. И этот продленный день, как бы его назвали у нас, существует, прежде всего, для удобства родителей.

Поощряемый к самостоятельности, английский ребенок мало-помалу свыкается с тем, что, испытывая голод, усталость, боль, обиду, он не должен жаловаться, беспокоить отца или мать по пустякам. Английские дети и не ждут, что кто-то будет потакать их капризам, окружать их неумеренной нежностью и лаской. Они понимают, что живут в царстве взрослых, где им положено знать свое место, и что место это - отнюдь не на коленях папы и мамы.

У англичан есть на сей счет поговорка: «Птенцов нужно выкидывать из гнезда, чтобы они быстрее выучились летать».

После завершения среднего образования, то есть в шестнадцати-восемнадцатилетнем возрасте, юноши и девушки независимо от доходов родителей и независимо от того, есть ли практическая нужда в переезде, обычно поселяются отдельно и начинают жить самостоятельной жизнью.

Причиной выбора родителей частного пансиона, как подходящего учебного заведения для ребенка, может быть и то, что сами родители заканчивали его и не представляют лучшего образования для своих детей.

Из всего сказанного следует, что идеал английского образования может быть достигнут только через систему частной школы-пансиона. Ничто, кроме нее, по данным английских источников, не может обеспечить знания и опыт, как основу формирования определенного и здорового человеческого типа: крепкого душой и телом, полного сил и энергии и воодушевленного разумно-ограниченным индивидуализмом, - такой тип воспитывает английская частная школа - пансион, реализуя национальную доктрину образования.