Организационно-педагогические основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Гожиков, Василий Яковлевич

  • Гожиков, Василий Яковлевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 442
Гожиков, Василий Яковлевич. Организационно-педагогические основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 442 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гожиков, Василий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ.

1.1. Развитие гуманитарной составляющей военного образования в отечественной военной школе (конец XVII в. - 1917 г.).

1.2. Характерные особенности гуманитарной подготовки будущих офицеров в военных вузах СССР.

1.3. Социально-педагогические детерминанты модернизации гуманитарной подготовки курсантов на современном этапе развития высшей военной школы.

1.4. Педагогические аспекты организации гуманитарной подготовки офицерских кадров в военных вузах зарубежных государств.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

2.1. Научные подходы к обоснованию организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки будущих офицеров.

2.2. Разработка концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов.

2.3. Характеристика инновационной институциональной деятельности субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ.

3.1. Анализ организационно-педагогических условий и практики гуманитарной подготовки курсантов высшей военной школы.

3.2. Содержание и методика опытно-экспериментального исследования модернизации гуманитарной подготовки будущих офицеров.

3.3. Ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы реализации концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ.

4.1. Совершенствование деятельности субъектов высшей военной школы по ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством гуманитарной подготовки будущих офицеров.

4.2. Реализация требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к гуманитарной подготовке курсантов.

4.3. Формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов»

Актуальность темы исследования. Проявление современных социокультурных реалий, динамичные преобразования в российском обществе, государстве и его Вооруженных Силах обусловливают широкомасштабные инновационные процессы в высшей военной школе. В «Стратегическом плане совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации на период до 2020 года» подчеркивается, что армии XXI века нужны офицеры, которые являются подлинными военными профессионалами, обладающими гуманитарной культурой, лидерскими качествами, способностью самостоятельно решать учебно-боевые задачи1.

Актуальность решения данных проблем непосредственно связана с модернизацией гуманитарной подготовки курсантов, направленной на актуализацию их мировоззренческих, общекультурных, духовных и интеллектуальных личностных потенциалов, формирование социально-профессиональных компетенций и гуманистических качеств, задающих жизненные смыслы и государственно-патриотические основания служения Родине2.

Вместе с тем роль гуманитарной подготовки выпускников военных вузов многократно возрастает в связи с развитием военного дела и изменением характера противоборства с противником, так как война приобретает новые свойства и характеристики («интеллектуальная», «психологическая», «информационная» и др.).

1 См.: Стратегический план совершенствования профессионального образования и подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих МО РФ на период до 2020 года. М., 2008.

2 См.: Гуманитарные и социально-экономические дисциплины в военных вузах: пути совершенствования научного и учебно-методического обеспечения. Материалы межвузовской дистанционной научно-практической конференции. М., 2006; Указ Президента РФ от 12 октября 2012 года «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания». М. 2012; Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации». М., 2012 и др.

В связи с этим актуальной проблемой для высшей военной школы (далее -ВВШ) является преодоление диспропорций в организации гуманитарной подготовки курсантов. В квалификационных характеристиках на выпускников военных вузов декларируется ориентация на высокий уровень их гуманитарной подготовленности, около 70% требований относятся к социально-педагогическим и психологическим качествам личности, а остальные 30% - к военно-профессиональным. Однако объем дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла (далее - ГСЭЦ), направленных на реализацию этих требований, структурирован в обратной пропорции: на тактико-технические и другие дисциплины отводится примерно 80% учебного времени, а на дисциплины ГСЭЦ - менее 20%. По данным научных исследований1 более 30% кафедр, осуществляющих преподавание этих дисциплин, имеют устаревшую учебно-материальную базу, недостаточный уровень профессионализма у отдельной части преподавательского состава (17%), что затрудняет внедрение эффективных инновационных педагогических технологий. При этом для курсантов младших курсов военных вузов характерны: низкая культура речи (15%); слабое владение не только иностранным, но и русским языком (11%); неумение четко, грамотно формулировать свои мысли, работать с научной литературой (13%); слабо развита потребность в самообразовании и самовоспитании (21%).

Необходимо подчеркнуть, что сложившаяся ситуация с реализацией гуманитарной составляющей военного образования в ВВШ идет в разрез с опытом военных вузов развитых зарубежных стран, где на гуманитарную подготовку отводится до 60% бюджета учебного времени .

1 См.: Зацепилова Л.А. Развитие креативности курсантов при изучении гуманитарных дисциплин в высшем военно-учебном заведении: дис. . канд. пед. наук. Йошкар-Ола, 2011; Мартыненко O.A. Педагогические условия развития гуманитарной культуры курсантов высших военно-учебных заведений: дис. . канд. пед. наук. Хабаровск, 2011; Остапенко B.C. Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России: дис. . д-ра пед. наук, 2011; Уткин В.Е. Проектирование и реализация системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих: дис. д-ра пед. наук. Казань, 2010 и др.

2 См.: Богданов В.Н. Подготовка офицеров иностранных армий: Монография. М., 2011; Карпова Т.А. Педагогические основы гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях США: дис. . канд. пед. наук. М., 2000; Кудрявцев Ю.М. Подготовка командных кадров к воспитательной деятельности в вузах США, Германии и Великобритании // Зарубежное военное обозрение. 2001. № 5. С. 21-25 и др.

Об актуальности модернизационных преобразований гуманитарной подготовки свидетельствуют отзывы из воинских частей на выпускников военных вузов, где отмечается недостаточный уровень их гуманитарной и военно-профессиональной культуры (19% от общего числа отзывов), склонность к командно-административному стилю взаимоотношений с подчиненными (23%), низкая личная примерность в службе и укреплении воинской дисциплины (11%). Последствия низкого уровня гуманитарной подготовленности молодых офицеров, их неумения строить свои отношения с подчиненными с позиций гуманизма, нередко создают предпосылки неуставных взаимоотношений в воинских коллективах, приводят к травматизму и гибели личного состава, авариям на технике и вооружении, к уголовным преступлениям и др.1

Степень разработанности темы исследования. Актуальность темы исследования также подтверждается её недостаточной научной разработанностью. Отдельные вопросы гуманитарной подготовки будущих специалистов были рассмотрены в ряде диссертационных исследований, в том числе: гуманитарная подготовка студентов педагогических специальностей (М.А. Абрамова); основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии (К.Г. Батоцыренова); отбор содержания гуманитарных дисциплин с ориентацией на его развивающий потенциал (Т.Г. Загваздина); гуманитарная подготовка студентов инженерно-технических вузов России середины XIX - начала XX веков (A.B. Ионисян); гуманитарная подготовка студентов высших технических учебных заведений: историко-педагогический и организационно-управленческий аспекты (М.Ю. Карелина); теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды педагогического университета (В.А. Козырев); развитие познавательной активности студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла (О.Н. Лямина); формирование нравственно-ценностной позиции студента в культурно-образовательном пространстве вуза (C.B. Пупков); развитие политической культуры студентов в

1 См.: Бонченков И.А. Подготовка курсантов военных вузов к построению гуманных отношений в воинском коллективе: дис. . канд. пед. наук. Омск, 2009; Павлов В.В. Воспитание гуманности у курсантов военного вуза: дис. канд. пед. наук. Краснодар, 2004 и др. образовательном процессе современного вуза (А.И. Терентьева) и др. Анализ вышеперечисленных исследований показывает, что несмотря на наличие научного интереса к проблемам гуманитарной подготовки будущих специалистов, вышеуказанные авторы не ставили цель разработки организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки выпускников вузов.

В педагогике ВВШ вопросы повышения качества и эффективности гуманитарной подготовки будущих офицеров изучались авторами при решении следующих проблем: историко-педагогического анализа военного образования в России ХУШ-начала XX века и его гуманизации (И.А. Алёхин, В.М. Коровин, А.Р. Полянин, В.А. Свиридов, JT.H. Ховрина и др.); развития теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов, теоретического и технологического обеспечения гуманитаризации военного образования, формирования гуманистических ценностей и нравственной культуры курсантов, совершенствования гуманитарной и правовой подготовки (A.B. Белошицкий, В.И. Вдовюк, В.Е. Голомин, Ю.М. Кудрявцев, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, A.M. Мамчур, O.A. Мартыненко; В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков, Ю.С. Руденко, Т.С. Сливин, В.Е. Уткин и др.); повышения эффективности индивидуального, комплексного, дифференцированного подходов к воспитанию курсантов в процессе обучения, повышения культуры общения в военно-педагогической деятельности (В.А. Акиндинов, A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, А.К. Быков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.П. Масягин, В.Д. Самойлов, В.Я. Слепов, A.A. Фасоля, Б.А. Федулов и др.); подготовки офицерского состава к достижению психологического и информационного превосходства над противником (А.Г. Караяни, И.В. Сыромятников, И.В. Шаравов и др.); реализации гуманитарной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях развитых зарубежных государств (А.И. Афанасьев, Т.А. Карпова, И.Д. Ладанов, Н.Ф. Феденко, П.И. Фисенко, С.М. Фильков, Н.Г. Чумичев и др.). Научные труды названных авторов позволили выявить историко-педагогические тенденции зарождения, становления и развития гуманитарных аспектов профессиональной подготовки, разработать научные и прикладные положения гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса. Однако многие из перечисленных исследований, при их несомненной научной ценности, были выполнены применительно к другим социально-экономическим и образовательным условиям и не могут в настоящее время в полной мере способствовать решению современных теоретико-прикладных задач развития ВВШ. В частности, в перечисленных научных трудах не анализировались проблемы институциональной деятельности Учебно-методического объединения высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным специальностям (далее - УМО) и других субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов, не исследовались её роль в формировании социально-профессиональных компетенций в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее -ФГОС ВПО), а также пути развития качеств выпускников военных вузов как морально-нравственных субъектов с осознанной гуманистической ценностной ориентацией и направленностью на собственное социокультурное самосовершенствование в условиях супертехногенной цивилизации XXI в.1

Научная проблема исследования состоит в обосновании концептуальных инновационно-управленческих стратегий и организационно-педагогических механизмов модернизации гуманитарной подготовки курсантов на основе развития институциональной деятельности её ассоциированных субъектов (органов военного управления, УМО, учебных, воспитательных и научных структурных подразделений военных вузов и др.), реализации требований ФГОС ВПО, формирования мотивационной готовности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках.

Объект исследования - гуманитарная подготовка курсантов в высшей военной школе.

1 См.: Денисенко П.А. Парадигмы образования в социокультурном пространстве современного российского общества и армии: Монография. М., 2009.

Предмет исследования - концептуальные и прикладные основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать организационно-педагогических основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов в контексте их личностного и профессионального становления.

Задачи исследования.

1. На основе историко-педагогического анализа опыта гуманитарной подготовки в сфере военного образования выявить основные тенденции и особенности развития его гуманитарной составляющей в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств;

2. Обосновать целостную концепцию модернизации гуманитарной подготовки курсантов военных вузов (далее - Концепция) в современных условиях.

3. Разработать комплексную программу реализации концепции и провести опытно-экспериментальное исследование её эффективности.

4. Выявить основные организационно-педагогические направления модернизации гуманитарной подготовки курсантов и сформулировать практические рекомендации по повышению её эффективности.

Гипотеза исследования.

В условиях широкомасштабных модернизационных преобразований в ВВШ усиливаются противоречия между объективной необходимостью обеспечения высокого уровня аксиологических, коммуникативных и практических аспектов гуманитарной подготовки курсантов и фактическим состоянием созданных организационно-педагогических условий, которые характеризуются отсутствием научно разработанных для современных военно-образовательных реалий концептуальных педагогических ориентиров гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса; имеющимися диспропорциями в построении гуманитарного и военно-специального циклов учебных дисциплин основной образовательной программы, а также наличием других негативных факторов и обстоятельств, что значительно затрудняет качественную реализацию гуманитарной составляющей военного образования в соответствии с гуманистической миссией профессии офицера.

Предполагается, что разрешить данные противоречия возможно посредством разработки Концепции и комплексной программы модернизации гуманитарной подготовки курсантов, развития инновационной институциональной деятельности УМО и других ассоциированных субъектов ВВШ по ценностно-содержательному проектированию гуманитарной подготовки, государственно-общественному управлению её качеством, реализации требований ФГОС ВПО, формированию мотивационной готовности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках.

Методологические основы и методы исследования. Методологическими основами исследования является комплекс подходов, в числе которых: гуманистический и аксиологический подходы, ориентирующие педагогический процесс в военных вузах на человека как «меру всех вещей», а также предполагающие организацию гуманитарной подготовки курсантов на основе государственно-патриотических и культурных ценностей; личностно-социально-деятельностный подход, признающий деятельность и социум условиями полноценного развития и саморазвития личности будущего офицера; компетентностный подход, отражающий процесс и результат общекультурного и профессионального становления выпускников военных вузов, формирования у них социально-профессиональных компетенций; полипарадигмальный и синергетический подходы, позволяющие рассматривать многомерный и нелинейный процесс реализации гуманитарной составляющей военного образования в соответствии с принципами самоорганизации, полисубъектности и ДР

В диссертации использована совокупность теоретических и эмпирических методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга, в том числе: историко-педагогический, системно-структурный, терминологический, факторный и сравнительно-сопоставительный теоретический анализ; педагогический эксперимент; целевые экспертные и рейтинговые оценки; данные тестирования о сформированных ценностях, мотивах и устремлениях курсантов; педагогическое наблюдение; анкетирование; изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности выпускников военных вузов и др. Источниковую базу диссертации составили военно-исторические документы, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии, учебно-методические материалы, материалы научных конференций и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные тенденции и особенности развития гуманитарной составляющей военного образования в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств;

- обоснована Концепция модернизации гуманитарной подготовки курсантов, представляющая научно обоснованную совокупность современных взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений и средств решения задач гуманизации и гуманитаризации военного образования в новых социокультурных условиях; выявлен синергетический характер взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, функций, закономерностей, противоречий и принципов педагогического процесса модернизации гуманитарной подготовки курсантов, включающего дидактические и воспитательные компоненты; разработана педагогическая модель модернизации гуманитарной подготовки курсантов и комплексная программа реализации её Концепции, в основе которых лежит инновационная институциональная деятельность органов военного управления, УМО, профессорско-преподавательского состава и других субъектов, которые создают в ВВШ гуманитарную образовательную среду, обеспечивают в военных вузах актуальное научное содержание и реализацию развивающего гуманистического потенциала дисциплин ГСЭЦ и др.;

- определены методики и критерии оценки гуманитарной подготовленности будущих офицеров;

- с новых позиций уточнены категории педагогики ВВШ по проблеме исследования (гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса в ВВШ; гуманитарная подготовка, гуманитарные знания, гуманистические умения и гуманитарная подготовленность курсанта; гуманитарная образовательная среда военного вуза и др.) и составлен глоссарий терминов гуманитарной подготовки курсантов;

- выявлены основные направления модернизации гуманитарной подготовки курсантов: совершенствование организационной деятельности субъектов ВВШ по ее ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством; реализация требований ФГОС ВПО; формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными тенденциями и особенностями развития гуманитарной составляющей военного образования в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств являются: а) в период с конца XVII в. по 1917 г. - использование в военной школе достижений отечественной и зарубежной гуманистической мысли, суть которых — «человек мера всех вещей»; активное участие в образовательном процессе видных учёных, педагогов, представителей художественной интеллигенции и традиционных для России религиозных конфессий; целенаправленная разносторонняя подготовка офицеров (изучение философии, истории, иностранных языков, живописи, музыки, литературы и др.), что, однако, не всегда достигало гуманистических целей и не позволило в полной мере преодолеть кастовость и отрыв офицерского состава от нижних армейских чинов; б) в военных вузах советского периода - научное обоснование развития познавательного интереса курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, закрепление в руководящих документах их роли как основы для выработки качеств, необходимых для успешного руководства воинскими коллективами; позитивное развитие практики гуманитарной подготовки в годы Великой

Отечественной войны (формирование гуманистических навыков воспитательной, агитационно-пропагандистской работы, личностно-нравственных качеств офицеров в условиях их ускоренной подготовки); создание в послевоенный период эффективной системы обучения и воспитания курсантов, достижение определенного уровня организационно-педагогической интеграции формирующих их гуманистическое мировоззрение предметных областей, которая вместе с тем ограничивалась функциональной ориентацией гуманитарной подготовки, её регламентацией партийными установками и др.; в) на современном этапе - смена парадигмы гуманитарной подготовки со знаниецентристской на личностно-ориентированную, реализация инновационных педагогических моделей; поиск путей сбалансированности военно-профессиональной и гуманитарной составляющих военного образования; формирование государственно-патриотического сознания курсантов, их нравственных и коммуникативных качеств, способности к самосовершенствованию, мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности к профессиональной деятельности в войсках; г) в военных школах армий развитых зарубежных государствах (США, Великобритании, ФРГ, Франции) - выделение гуманитарной компоненты в качестве ведущей составляющей образовательного процесса (обеспечение приоритета по объёму учебного времени в общей структуре учебных планов); повышение роли гуманитарных дисциплин в процессе выработки у будущих офицеров лидерских качеств.

2. Концепция модернизации гуманитарной подготовки курсантов базируется на ведущих методологических подходах (гуманистическом, аксиологическом, компетентностном, личностно-социально-деятельностном, синергетическом, культурологическом, полипарадигмальном и др.) и представляет собой научно обоснованную совокупность современных взглядов, идей, целевых установок, приоритетных направлений и средств решения задач гуманизации и гуманитаризации военного образования в новых социокультурных условиях.

Сердцевиной Концепции является педагогический процесс целенаправленной совместной деятельности её субъектов, взаимодействующих с российскими социокультурными институтами по внесению инновационных изменений в содержание гуманитарной составляющей высшего военного образования и созданию организационно-педагогических условий личностного развития выпускников военных вузов как патриотов и носителей современной гуманитарной культуры. Дидактические и воспитательные компоненты, взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи, функции, закономерности, противоречия и принципы данного процесса имеют синергетический характер.

К новым, обоснованным в диссертации закономерностям и принципам модернизации гуманитарной подготовки относятся: а) закономерности: обусловленность возрастающими духовными потребностями и субъектной активностью курсантов; императивность развития гуманитарной образовательной среды военных вузов и др; б) принципы: развития инновационной институциональной деятельности её ассоциированных субъектов; межпредметной интеграции дисциплин ГСЭЦ; государственно-патриотической направленности и соответствия целям и содержанию профессиональной деятельности выпускников военных вузов в войсках и др.

Компонентный состав организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки курсантов включает: концептуально-целевой блок, представленный гуманистической образовательной парадигмой, совокупностью личностно-ориентированных образовательных концепций, социально-педагогическими установками на государственно-патриотическую направленность военного образования, усвоение будущими офицерами социокультурных ценностей, формирование у них умений самостоятельно вырабатывать руководящие принципы профессиональной деятельности и социального поведения с позиций гуманизма и др.;

- субъектно-институциональный блок, представленный инновационной институциональной деятельностью ассоциированных субъектов ВВШ: Управления (военного образования) ГУ К МО РФ; Главного управления по работе с личным составом ВС РФ и других органов военного управления; УМО; Центра (Лингвистического МО РФ) (далее - ЦЛ МО РФ); редакционно-издательского совета «Российского военного сборника»; высших военно-учебных заведений (командования, постоянного и переменного состава, военно-исторических и культурных центров, «творческих мастерских педагога», методических кабинетов по организации воспитательной работы, центров новых педагогических технологий, экспертных советов по организации и проведению рецензирования учебных изданий, кураторов учебных групп курсантов, предметно-методических комиссий кафедр по дисциплинам ГСЭЦ, учебно-воспитательных структурных подразделений и др.);

- информационно-знаниевый блок, отражающий реализацию ФГОС ВПО, основанного на компетентностном подходе, расширенном общекультурном компоненте образования, методологии и педагогических технологиях использования средств информатизации с целью методического и дидактического обеспечения в военных вузах адресности, полифункциональности, творческого и развивающего потенциала дисциплин ГСЭЦ и др.;

- синергийно-организационный блок, отражающий синергию гуманизации и гуманитаризации современного военного образования с фундаментализацией, информатизацией, многоуровневостью, непрерывностью, индивидуализацией, стандартизацией, многовариантностью и другими направлениями его развития;

- коммуникационный блок, представленный совокупностью средств и форм взаимодействия участников образовательного процесса в ВВШ с учётом социально-педагогической роли гуманитарной подготовки в развитии механизмов рефлексии и саморазвития, формирования смыслообразующей образовательной мотивации курсантов в изменяющихся социально-культурных условиях;

- технологический блок, отражающий состояние материально-технической базы, компьютеризации и др.

Гуманитарная подготовка курсантов военного вуза в современных условиях: а) в широком смысле - многокомпонентная целенаправленная и непрерывная педагогическая система интеллектуального и общекультурного развития личности (её самореализации, стремления к достижению, культивируемых обществом и государством ценностей и идеальных качеств офицера), позволяющих выпускнику военного вуза успешно осуществлять профессиональную деятельность в условиях мирного и военного времени и входить в разряд интеллектуальной и духовной элиты российского общества; б) в узком смысле - цель, содержание и результат гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса, обеспечивающего формирование личности выпускника военного вуза, обладающего философско-мировоззренческими общекультурными, социально-педагогическими, морально-экзистенциальными социологическими, художественно-эстетическими, культурно-религиозными и другими компетенциями, которые дают ему возможность успешно осуществлять профессиональную деятельность в условиях мирного и военного времени.

3. В основе педагогической модели и комплексной программы реализации Концепции лежит инновационная институциональная деятельность органов военного управления, УМО, профессорско-преподавательского состава и других ассоциированных субъектов, которые создают гуманитарную образовательную среду, обеспечивают в военных вузах актуальное научное содержание и реализацию развивающего гуманистического потенциала дисциплин ГСЭЦ и др.

Критериями оценки гуманитарной подготовленности будущих офицеров являются: мотивационно-целевой, когнитивный, ценностный, деятельностно-процессуальный и др.

4. Основными направлениями модернизации гуманитарной подготовки курсантов являются: совершенствование организационной деятельности субъектов ВВШ по ее ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством (эффективное использование гуманистического потенциала образовательного процесса, координация в формате УМО согласованных действий по созданию гуманитарной образовательной среды и др.); реализация требований ФГОС ВПО (модернизационные преобразования гуманитарной подготовки на основе компетентностного подхода, опирающегося на расширенный общекультурный компонент образования); формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках (достижение ими определенного уровня интеллектуальной активности в интериоризации гуманистических ценностей, личностного принятия гуманитарной подготовки как рефлексивно-развивающего феномена и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём раскрыты тенденции и особенности развития гуманитарной составляющей военного образования в отечественных военных вузах и в армиях развитых зарубежных государств; представлены концептуальные положения, принципы и закономерности модернизации гуманитарной подготовки курсантов в современных социокультурных условиях; обоснована сущность и содержание организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки (концептуально-целевых, субъектно-институциональных, технологических, информационно-знаниевых, коммуникационных, синергийно-организационных и др.). Разработанные теоретические положения позволяют с научных позиций анализировать и выбирать пути и средства повышения качества гуманитарной подготовки курсантов; являются теоретической базой научно-прикладного обеспечения развития инновационной институциональной деятельности УМО и других ассоциированных субъектов ВВШ по решению актуализированных и перспективных задач создания в многомерном информационном, культурологическом, деятельностном, интеллектуальном и коммуникативном образовательном пространстве военных вузов гуманитарной образовательной среды, а также могут служить опорой дальнейших исследований педагогического феномена гуманитарной подготовленности будущих офицеров.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов. Разработанная и апробированная комплексная программа реализации Концепции модернизации гуманитарной подготовки курсантов может быть использована при организации функционального взаимодействия и оптимального сотрудничества ассоциированных субъектов ВВШ с целью методического и дидактического обеспечения творческого и развивающего потенциала дисциплин ГСЭЦ; реализации требований ФГОС ВПО к социальнопрофессиональным компетенциям выпускников военных вузов, формирования их мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности (в соответствии с мотивационно-целевым, когнитивным, ценностным, деятельностно-процессуальным и другими критериями) к профессиональной деятельности в войсках. Сформулированные в ходе исследования теоретические положения доведены до конкретных дидактических материалов, которые могут применяться в широкой педагогической практике. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка руководящих документов по вопросам качественной реализации гуманитарной составляющей военного образования, а также проектирование её современных педагогических технологий.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций исследования обусловлена аргументированностью исходных методологических оснований анализа организационно-педагогических основ модернизации гуманитарной подготовки курсантов, сочетанием различных подходов к данному феномену, целенаправленным использованием взаимодополняющих и взаимообусловленных научных методов; длительным многолетним характером и положительными результатами опытно-экспериментальной работы (осуществляемой одновременно на теоретическом, проектном и технологическом уровнях); оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследования на базе УМО (при непосредственном участии диссертанта в научно-методическом управлении его деятельностью); соответствием научных положений исследования основным положениям дидактики и методики обучения; репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов, их сопоставлением с материалами других исследований; использованием научных выводов и практических рекомендаций в ходе модернизационных преобразований в ВВШ.

Апробация результатов исследования осуществлялось путем проведения многолетней экспертизы промежуточных и итоговых выводов и рекомендаций. Всесторонняя проверка, обобщение результатов исследования проводилась на заседаниях кафедр; в докладах и выступлениях на межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях и методологических семинарах; ежегодных пленарных заседаниях Совета УМО; совещаниях руководящего состава кафедр ГСЭД высших военно-учебных заведений МО РФ (Москва, 2004, 2007); учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава; заседаниях Ученых советов; учебных занятиях с курсантами, слушателями и адъюнктами, а также занятиях в формате профессиональной переподготовки военнослужащих по курсу «Педагогика высшей военной школы» и др. Результаты исследования получили одобрение на межвузовских научных конференциях («Национальная безопасность Российской Федерации: социальные и гуманитарные аспекты» (2007); «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях ВС РФ» (2008); «Образовательные технологии в высшем военно-учебном заведении: опыт применения» (2008); «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» (2011) и др.). В ходе реализации предложений по модернизации гуманитарной подготовки курсантов с непосредственным участием автора диссертации выполнен комплекс совместных мероприятий с органами военного управления по подготовке и реализации руководящих документов по вопросам реализации гуманитарной составляющей военного образования1. Подготовленные в ходе исследования учебно-методические пособия и монографии используются в системе командирской подготовки, при обучении адъюнктов и разработке учебников и учебных пособий по педагогике и психологии ВВП1. Разработанный

1 См.: Организационно-методические рекомендации профессорско-преподавательскому составу военно-учебных заведений МО РФ по преподаванию гуманитарных и социально-экономических дисциплин (указания Статс-секретаря - заместителя МО РФ от 23 сентября 2006 г. № 172/1/6655); Требования к минимуму содержания военно-профессиональной составляющей учебных дисциплин (разделов учебных дисциплин) гуманитарного и социально-экономического цикла (указания МО РФ от 7 сентября 2006 г. № 172/1/6020); Организационно-методические указания по вопросам деятельности методического кабинета по организации воспитательной работы в военно-учебном заведении МО РФ (организационно-методические указания начальника ГУВР ВС РФ от 25 марта 2008 г. № 172/1/2107); Положение о проведении ежегодного конкурса «Лучшая кафедра гуманитарного профиля военно-учебных заведений МО РФ, осуществляющих подготовку заместителей командиров рот и им равных по воспитательной работе» (утверждено Начальником ГУВР ВС РФ 7 марта 2008г.); Положение о проведении ежегодного конкурса на лучшую научную работу среди курсантов, обучающихся по специальности «Организация морально-психологического обеспечения войск (сил)» (утверждено Начальником ГУВР ВС РФ 7 марта 2008г.) и др. в ходе исследования «Глоссарий терминов гуманитарной подготовки курсантов военных вузов» используется в ходе изучения дисциплин ГСЭЦ и др. Результаты опытно-экспериментальной работы легли в основу авторских предложений по параметрам перспективного облика системы военного образования и формированию проекта «Федеральной целевой программы развития системы военного образования в Российской Федерации на 2011-2020 годы» (в формате участия в КНИР (шифр «Образованность»), выполненной по заказу МО РФ в 2010 г.); по реализации гуманитарной составляющей образовательного процесса (в формате участия в инициативной НИР «Кредитно-модульная система обучения в Военном университете: сущность, содержание и реализация») [шифр «Модуль-11»], выполненной в 2011 г. и др.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гожиков, Василий Яковлевич

Выводы по главе 4

Искусство управления качеством гуманитарной подготовки заключается в создании такой образовательной инфраструктуры, которая задавала бы векторы инновационного развития, реагировала на изменения социального заказа и одновременно решала задачи, связанные с передачей будущим офицерам культурных и социальных норм и стандартов общественной жизни. В этой связи организационно-педагогическая культура субъектов модернизационных преобразований в ВВШ отражает императив их созидательной активности по утверждению нравственных начал военно-профессионального образования, созданию в военных вузах гуманитарной образовательной среды с опорой на современные достижения педагогической науки и практики.

В том числе речь идёт о дальнейшем развитии институциональной деятельности соответствующих ассоциированных субъектов ВВШ, в числе которых: Управление (военного образования) ГУК МО РФ; Главное управление по работе с личным составом ВС РФ; органы военного управления; УМО; Центр (лингвистический МО РФ); центры новых педагогических технологий; редакционно-издательский совет «Российского военного сборника»; ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (как ведущий учебный и научно-методический центр ВС РФ гуманитарного профиля); оргкомитеты ежегодных конкурсов (на лучшую кафедру гуманитарного профиля военно-учебных заведений МО РФ, на лучшую научную работу среди курсантов по дисциплинам ГСЭЦ и др.; экспертные советы (по организации и проведению рецензирования учебных изданий, используемых в образовательном процессе); военные вузы (командование, профессорско-преподавательский состав, курсанты, учёные советы, учебно-методические советы, кафедры, ПМК кафедр, учебно-воспитательные структурные подразделения, военно-исторические и культурные центры, творческие мастерские педагогов, методические кабинеты по организации воспитательной работы, кураторы учебных групп курсантов и др.); структурные подразделения повышения квалификации преподавателей дисциплин ГСЭЦ и др. В частности, УМО как государственно-общественная структура, участвующая в определении образовательной политики (в части, касающейся гуманитарной составляющей высшего военного образования), разработке и реализации ФГОС ВПО, обеспечивает широкое сотрудничество высших военно-образовательных учреждений с вузами силовых структур, а также согласованное партнерство с другими высшими учебными заведениями (межвузовский обмен информационно-аналитическими материалами по дисциплинам ГСЭЦ, теоретические конференции, круглые столы, межкафедральные встречи по вопросам распространения инновационных педагогических технологий др.).

Развитие институциональной деятельности УМО и других субъектов направлено на реализацию в ВВШ требований ФГОС ВПО. Это предполагает модернизационные преобразования в организации и содержательной части гуманитарной составляющей подготовки курсантов на основе компетентностного подхода, кредитно-модульного построения и балльно-рейтинговой системы обучения, способствующих выработке у выпускников военных вузов лидерских качеств и гуманитарной подготовленности к профессиональной деятельности в войсках. При этом социально-гуманитарный контекст формирования мотивационной готовности будущих офицеров к военной службе отражает понимание ими сущности миссии офицерской профессии, вследствие гуманистического сознания, творческой установки, восприимчивости к новому, преобладания положительного эмоционального настроя, овладения нормами этики и общения, самопроектирования стратегии саморазвития и профессионального роста.

Гуманитарная подготовка курсантов военного вуза в современных условиях: а) в широком смысле — многокомпонентная целенаправленная и непрерывная педагогическая система интеллектуального и общекультурного развития личности (её самореализации, стремления к достижению, культивируемых обществом и государством ценностей и идеальных качеств офицера), позволяющих выпускнику военного вуза успешно осуществлять профессиональную деятельность в условиях мирного и военного времени и входить в разряд интеллектуальной и духовной элиты российского общества; б) в узком смысле - цель, содержание и результат гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса, обеспечивающего формирование личности выпускника военного вуза, обладающего философско-мировоззренческими общекультурными, социально-педагогическими, морально-экзистенциальными социологическими, художественно-эстетическими, культурно-религиозными и другими компетенциями, которые дают ему возможность успешно осуществлять профессиональную деятельность в условиях мирного и военного времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги исследования. Проблема модернизации гуманитарной подготовки курсантов тесно связана с развитием отечественной педагогики ВВШ. Проведенный историко-педагогический анализ данной проблемы позволил выявить, что, во-первых, развитие системы отечественного военного образования основывалось на его «многовекторной» ориентации: а) на военное дело (материально-техническую и кадровую готовность к защите Отечества); б) на общество (систему военно-социальных функций и отношений в конкретный исторический период); в) на гуманитарную культуру (систему образцов отношений между людьми и нравственных норм); г) на личность офицера (совокупность и разнообразие личностных запросов к образованию и карьере). Поэтому решение современных проблем гуманитарной составляющей военного образования следует искать в его истории, помня о сохранении «живой связи времен». Многовековые отечественные традиции обучения и воспитания офицеров следует рассматривать как сосредоточение опыта гуманитарной подготовки курсантов в духе верности Отчизне, формирования и развития государственно-патриотического сознания и др.

Вместе с тем в ходе модернизации гуманитарной подготовки должен быть творчески использован соответствующий опыт военных вузов развитых зарубежных стран, который характеризуется ориентацией на подготовку офицера как гуманистически мыслящей и ответственной личности, человека творческого, предприимчивого, с развитыми военными и гражданскими качествами, обостренным чувством собственного достоинства. Решение этих задач в ВВШ зарубежных государств достигается за счет существенного увеличении гуманитарной составляющей (до 60% от общего объема учебного времени).

Актуальным задачам отечественного военного образования на современном этапе развития в наибольшей степени отвечает личностно-ориентированная модель, направленная на формирование профессионально компетентных, нравственных, социально ответственных офицеров. К доминантным организационно-педагогическим условиям модернизации гуманитарной подготовки курсантов относится её государственно-патриотическая направленность, которая предстает как многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность всех субъектов высшей военной школы, обеспечивающая осознанный выбор курсантами в качестве приоритетных личностных ценностных понятий - понятия: Отечество, Честь, Долг.

Гуманитарная подготовка, осуществляемая в интересах личности, государства и общества, интегрирует задачи образования, самообразования, воспитания и самовоспитания будущих офицеров, а также механизмы формирования у них таких компетенций и такого способа мышления, которые обеспечивают единство гуманитарных знаний и гуманистического поведения, стремление и умение сообразовывать свои служебные и личные интересы с гуманистическими нормами.

Организационно-педагогические основы модернизации гуманитарной подготовки курсантов предстают как упорядоченная оптимальная совокупность гуманистических стратегий, условий, субъектов, методов и средств, обеспечивающих совпадение достигнутых результатов с поставленными целями формирования у выпускников военных вузов социально-профессиональных компетенций и гуманистических качеств, задающих жизненные смыслы и государственно-патриотические основания служения Родине.

В своей компонентной структуре они включают: а) концептуально-целевой блок, представленный гуманистической и другими образовательными парадигмами, социально-педагогическими установками на государственно-патриотическую направленность военного образования и др.; б) субъектно-институциональный блок, представленный инновационной институциональной деятельностью субъектов ВВШ; г) синергийно-организационный блок, отражающий синергию гуманизации и гуманитаризации современного военного образования с другими направлениями его развития; д) коммуникационный блок, представленный совокупностью средств и форм взаимодействия участников образовательного процесса ВВШ; е) технологический блок, отражающий состояние материально-технической базы, компьютеризации, медиатизации и др.

При этом модернизация гуманитарной подготовки курсантов выступает одним из важнейших условий модернизации всего военного образования, всех его звеньев и компонентов и становится мощным фактором, реально влияющим на характер социокультурных условий консолидации общества и армии посредством внесения изменений в содержание образования с учетом профессиональной специфики формирования социально-гуманитарных компетенций выпускников военных вузов, развития их профессиональных навыков межличностной коммуникации, лидерских качеств и др., а также конструктивного преодоления в ВВШ дихотомии «традиции - новации».

К закономерностям модернизации гуманитарной подготовки, наряду с известными общепедагогическими закономерностями (обусловленность целей и задач государственным заказом подготовки офицеров; единство воспитания, обучения и психологической подготовки; моделирование условий будущей профессиональной деятельности и др.) относятся её новые закономерности обусловленность возрастающими духовными потребностями и субъектной активностью курсантов; развития гуманитарной образовательной среды военных вузов и др.).

Модернизация гуманитарной подготовки осуществляется в соответствии с интеграцией общепедагогических принципов (научности; взаимосвязи личностного и профессионального развития; обучения и воспитания в коллективе и через коллектив; личностного подхода и др.) и новых принципов (развития инновационной институциональной деятельности ассоциированных субъектов модернизации гуманитарной подготовки; межпредметной интеграции дисциплин ГСЭЦ; государственно-патриотической направленности и соответствия гуманитарной подготовки целям и содержанию профессиональной деятельности выпускников военных вузов в войсках и др.).

В числе основных результативных компонентов модернизационных преобразований в системе гуманитарной подготовки курсантов - их стремление к освоению гуманитарных знаний и положительная мотивация к профессиональной деятельности, интеллектуальная активность, профессиональная компетентность и творческая самореализация, сформированность гуманистического мышления (на информационном, ценностно-ориентированном и нормативно-регулятивном уровнях), культурно-историческая идентификация себя как продолжателей воинских традиций, ценностное наполнение положительного образа «Я в профессии» с позиций альтруистических устремлений («на всех других»), построения собственного поведения на основе гуманитарно-культурных норм и др.

Гуманитарная подготовленность курсантов: а) отражает уровень их гуманитарных знаний, общего культурного потенциала, социально-профессиональных компетенций, государственно-патриотических и социально-значимых нравственных ценностных ориентаций, развитие профессионального самосознания и идентичности, а также сформированность ценностно-смыслового, когнитивного, деятельностно-практического и коммуникативного компонентов мотивационной сферы и др. б) способствует развитию интеллектуальных, эмоциональных и социокультурных компонентов профессиональной субъектности; в) характеризуется интериоризацией гуманитарного знания в сознании и убеждениях выпускника военного вуза, его целеустремленностью, дисциплинированностью, высокой культурой общения и поведения, ответственностью, творческой эрудицией, наличием социально-профессиональных компетенций, гуманистических мотивов деятельности, способности к социокультурному самосовершенствованию, решению гуманитарных задач в соответствии с должностным предназначением в войсках.

Как показало исследование, курсанты тем полнее реализуют свои возможности развития, чем более: а) гуманитарная образовательная среда требует от них инициативного действия и поощряет инициативу; б) эффективно работают общественно-государственные структуры (УМО и др.); в) на научной основе строится процесс управления качеством гуманитарной подготовки. Для этого в ВВШ создаются условия, с акцентом на самообразование, самовоспитание и самооценку будущих офицеров, для развития их творческой индивидуальности, потребности в самосозидании, субъектном гуманистическом опыте, развертывании внутренних потенциалов, включая познание и развитие собственной системы ценностей. Речь идет об обеспечении: единства качеств выпускника военного вуза как морально-нравственного субъекта и активной, творческой индивидуальности, обладающей общенациональными российскими ценностями и духовными потребностями; устойчивого преобладания в его сознании государственно-патриотических побуждений и мотивов социально полезной деятельности над эгоистическими мотивами.

В этой связи модернизация гуманитарной подготовки курсантов ВВШ предстает как целенаправленная совместная деятельность её субъектов, взаимодействующих с российскими социокультурными институтами, по внесению инновационных изменений в содержание гуманитарной составляющей высшего военного образования и созданию организационно-педагогических условий личностного развития выпускников военных вузов как патриотов и носителей современной гуманитарной культуры.

Экспериментальные меры, направленные на решение задач модернизации гуманитарной подготовки курсантов, оказались эффективными и подтвердили гипотезу исследования.

Основными направлениями эффективного решения организационно-педагогических задач модернизации гуманитарной подготовки курсантов являются: совершенствование деятельности субъектов ВВШ по ее ценностно-содержательному проектированию и управлению качеством (эффективное использование гуманистического потенциала, координация в формате УМО согласованных действий по созданию гуманитарной образовательной среды и др.); реализация требований ФГОС ВПО (модернизационные преобразования гуманитарной подготовки на основе компетентностного подхода, опирающегося на расширенный общекультурный компонент образования); формирование мотивационной готовности и гуманитарной подготовленности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в войсках (достижение ими определенного уровня интеллектуальной активности в интериоризации гуманистических ценностей, личностного принятия гуманитарной подготовки как рефлексивно-развивающего феномена и др.).

Практические рекомендации. Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд прикладных положений, содержание которых в определенной степени является универсальным и комплексным, однако имеет свои особенности на различных уровнях:

А) На уровне Минобороны РФ, органов военного управления, УМО, педагогических коллективов факультетов и кафедр (в части, касающейся соответствующих субъектов):

- в связи с введением в действие с 1 сентября 2013 года Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», привести деятельность субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов в соответствии с новыми требованиями; продолжить работу по подготовке по дисциплинам ГСЭЦ комплекса соответствующих учебных программ, учебников и учебно-методических пособий нового поколения (см. дис. - 2.3; 4.1; 4.2; 4.З.);

- осуществлять организационно-педагогические мероприятия по реализации ФГОС ВПО на основе компетентностного подхода к профессиональной, духовно-нравственной и эстетической сферам будущих офицеров, не допуская при этом диспропорций между объёмом дисциплин ГСЭЦ и других учебных циклов (см. дис.-3.1; 3.3; 4.1 ;4.2.);

- добиваться комплементарного организационно-педагогического характера взаимодействия Управления (военного образования) ГУК МО РФ с федеральными органами управления образованием; активнее опираться на опыт модернизационных процессов в отечественной высшей школе, а также опыт гуманитарной подготовки офицерских кадров зарубежных государств (см.: дис. -1.1; 1.2; 1.3;1.4; 2.3; 4.1.);

- развивать институциональную деятельность УМО, военно-исторических и культурных центров военных вузов (по опыту ВИКЦ ФГКВОУ ВПО «Военная академия РХБЗ и инженерных войск» МО РФ (г.Кострома); «Творческих мастерских педагога» (по опыту ТМП Военного университета), ЦЛ МО РФ и других субъектов модернизации гуманитарной подготовки курсантов (см.: дис. -2.3; 3.1; 4.1; 4.2.);

- посредством участия в ежегодных конкурсах МО РФ на звание лучшего преподавателя, на лучшие научные работы и диссертации, на лучшую кафедру гуманитарного профиля военно-учебных заведений и др. обеспечивать моральные и материальные преференции для тех, кто добивается устойчивых результатов повышения качества гуманитарной подготовки курсантов (см. дис. - 2.3; 3.1; 4.1.);

- продолжить практику создания современной системы информационного обеспечения по проблемам наследия военной мысли, традиционных ценностей российской армии (содействовать подготовке и опубликованию очередных выпусков серийного издания «Российского военного сборника», «оцифровке» «Военного энциклопедического словаря», «Военной энциклопедии», реализации проекта «Библиотека российского офицера» и др.) (см.: дис. - 2.3; 3.1; 4.1.); совершенствовать организационно-педагогическую деятельность института кураторов учебных групп курсантов (см.: дис. - 3.1; З.З.);

- на базе ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ создать для офицеров, проходящих службу в войсках - кандидатов для назначения на должности в военные вузы, курсы повышения квалификации (для различных категорий должностных лиц) по специально разработанным программам, отражающим современные достижения гуманитарных наук (см.: дис. - 3.1; З.З.);

- формировать (с участием органов военного управления, УМО, Военно-учебных и научных центров ВС РФ и др.) интеллектуальные площадки для обсуждения роли и места гуманитарной подготовки курсантов в модернизационных процессах современной ВШ, в том числе содержания и структуры программ повышения квалификации преподавателей ГСЭЦ (см.: дис. -2.3; 3.1; 4.1.);

- рассмотреть возможность фиксирования в нормативных документах, определяющих порядок государственной аттестации выпускников военных вузов, обязательного комплексного итогового экзамена по дисциплинам ГСЭЦ (см.: дис. -4.З.);

- обеспечивать личное участие руководителей главных и центральных управлений МО РФ, должностных лиц руководящего состава военных вузов в учебно-воспитательном процессе вузов (проведении занятий, единых дней информирования, дней правовых знаний, «вечеров вопросов и ответов» и др.) (см.: дис. - 4.3.);

- с учетом информационных возможностей ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ сделать открытыми для научно-педагогической общественности всех военных вузов учебно-методические комплексы его гуманитарных кафедр, а также расширять (обновлять) экспозицию выставки лучших образцов учебных и учебно-методических изданий по гуманитарным дисциплинам, лучших дипломных и курсовых работ курсантов, а также рефератов, эссе и др. (см.: дис. - 2.3; 3.1; 3.3; 4.1.);

- в процессе гуманитарной подготовки (на учебных занятиях по дисциплинам ГСЭЦ и в ходе мероприятий внеаудиторной работы с курсантами) использовать диалоговый режим, групповые дискуссии, анализ педагогических ситуаций, «круглые столы», факультативы, авторские и элективные курсы, диспуты; планировать занятия на базе учреждений культуры регионов дислокации военных вузов, библиотек, музеев, комнат боевой славы и др. (см. дис. - 1.3; 2.3; 4.1.; 4.2; 4.З.);

- усиливать гуманитарную составляющую военно-профессиональных дисциплин и дисциплин негуманитарного профиля за счет использования военно-исторических данных, раскрытия связи военной науки с другими отраслями научного знания, с культурой и искусством и др. (см.: дис. - 4.З.);

- использовать возможности компьютерного моделирования, электронных библиотек и электронных информационных ресурсов, повышать эффективность информационных, мультимедийных технологий обучения при оптимальном использовании компьютеризации обучения (чтобы работа курсантов с компьютером не снижала инициативности мысли, не обедняла творческое воображение и др.) (см. дис.: - 2.2.);

- переосмыслить традиционные процедуры и формы контроля, разрабатывать банк современных оценочных средств дисциплин ГСЭЦ, применять комплексное тестирование с внедрением новейших образовательных технологий, создавать методические разработки по формированию соответствующих компетенций курсантов (см. дис.: - 4.2.; 4.З.).

Б) На личностном уровне курсанта: осознавать гуманитарную подготовку не просто как совокупность гуманитарных знаний, а как основу жизнедеятельности, духовного потенциала и рефлексивной культуры; иметь четкие гуманистические цели и задачи самообучения и самовоспитания; проявлять субъектную и интеллектуальную активность; достигать тесного единства гуманитарных знаний и гуманистического поведения; сообразовывать свои служебные и личные интересы с гуманистическими нормами; рационально распределять по дисциплинам ГСЭЦ реальный бюджет времени и овладевать методами и способами эффективной познавательной деятельности; участвовать в учебно-исследовательской деятельности, подготовке конкурсных научных работ и др. (см. дис. - 1.З.; 2.2.; З.1.; 4.З.).

Перспективы дальнейшей разработки темы. Дальнейшее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: модернизация гуманитарной составляющей военного образования как основа аксиологизации ВВШ; организационно-педагогические основы использования инновационных педагогических технологий в ходе преподавания дисциплин ГСЭЦ; координация организационно-педагогических мер субъектов ВВШ по управлению качеством гуманитарной подготовки.