Организационно-педагогические основы религиозно-воспитательной деятельности православных миссионерских обществ Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века: На материалах Симбирской и Казанской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Морохов, Александр Валентинович

  • Морохов, Александр Валентинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Морохов, Александр Валентинович. Организационно-педагогические основы религиозно-воспитательной деятельности православных миссионерских обществ Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века: На материалах Симбирской и Казанской губерний: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морохов, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОСЛАВНЫХ

МИССИОНЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ ПО РЕЛИГИОЗНО - НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ В СЕРЕДИНЕ -КОНЦЕ XIX ВЕКА.

1.1. Миссионерство в просветительской политике

Министерства Народного просвещения России в XIX - начале XX вв. 17

1.2. Характеристика педагогических подходов идеологов религиозно-нравственного воспитания. 34

1.3. Организационно-управленческие особенности миссионерской религиозно-воспитательной деятельности в Среднем Поволжье. 58

ГЛАВА 2. РЕЛИГИОЗНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВОСЛАВНЫХ МИССИОНЕРСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ.82

2.1. Содержание и основные направления деятельности православного миссионерства и ислама в средневолжском регионе.82

2.2. Педагогические формы и методы религиозно-воспитательной деятельности миссионерских братств и общин староверов. 107

2.3 Обобщение педагогического опыта православных братств)с язычниками и сектантством на территории Среднего Поволжья. 114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы религиозно-воспитательной деятельности православных миссионерских обществ Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX века: На материалах Симбирской и Казанской губерний»

В настоящее время возрастает интерес к воспитательному и педагогическому опыту, накопленному Русской Православной Церковью, государственными учреждениями Российской империи в период проведения Великих реформ Александра II и в последующий период. Это объясняется в первую очередь тем, что Русская Православная Церковь, будучи фактически одним из важнейших инструментов государственной власти и правительственной политики, играла чрезвычайно важную роль в религиозно-нравственном воспитании народных масс в духе преданности правящей династии, государственно-самодержавным институтам власти.

Эта политика, организованная государством при посредстве Церкви, проводилась достаточно эффективно, была направлена на нравственное воспитание народных масс, способствовала формированию верноподданических взглядов, укрепляла дружбу и сотрудничество между русским народом и народностями, населяющими Средневолжский край.

Особенно велика воспитательная роль православных образовательных и воспитательных институтов во второй половине XIX века в районах смешанного проживания русского населения и коренных народностей. Как раз одним из таких районов, наряду с Прибалтикой, Северным Кавказом, восточной Сибирью и являлись Казанская, Симбирская и Самарская губернии, составляющие Средневолжский край.

Значение этого региона для политического, хозяйственно-экономического и культурного развития Российской империи трудно переоценить. Здесь соприкасались ведущие мировые религии: христианская (православие) и ислам, пересекались главные торговые пути, создавалась мощная промышленная база. Царскому правительству важно было любой ценой сохранить лояльность многонационального населения края, вывести его, особенно представителей татарской диаспоры, из под негативного влияния зарубежных исламских центров, стремящихся организовать подрывную идеологическую деятельность против Российского государства.

В интересах внутренней стабильности государства требовалось ввести многочисленных приверженцев язычества, старообрядчества и других вероисповеданий в лоно Русской Православной Церкви, как идеологического оплота самодержавия, завоевать их симпатии. Не менее важной задачей, стоящей перед региональными представителями Православной Церкви, была нравственная борьба с тоталитарными религиозными сектами, которые стремились овладеть умами граждан и увести их от активного полезного труда в мир мистики и иллюзий, выбивая их из привычной жизненной колеи, отрывая от семей.

Представители Русской Православной Церкви в условиях постоянно изменяющейся политики государственных структур, когда государственные органы то рьяно поддерживали нравственно-воспитательные действия Церкви, то относились к ним безразлично, сумели не только возглавить и наладить эту работу, но и добиться в этом направлении высоких показателей. Самодержавная власть в Среднем Поволжье в педагогической и воспитательной деятельности миссионерских обществ всегда находило необходимую поддержку и опору.

Важное место в этой работе принадлежала миссионерским организациям и братствам региона. Именно они находились на острие нравственно-религиозной воспитательной работы, проводимой местными епархиями Русской Православной Церкви, были главной «ударной силой» в ее противостоянии с исламом, язычеством, сектантством. Именно эти организации преуспели в этой работе, накопили богатейший педагогический опыт в своей работе, как со своими прихожанами, так и с иноверцами.

Исторические обстоятельства, к сожалению, особенно после 1917 года сложились таким образом, что этот положительный, важный опыт религиозно-нравственного воспитания оказался не только не востребованным, но и во многом забытым. К сожалению, современные реалии начала XXI века заставляют нас вновь и вновь обращаться к опыту проведения воспитательной нравственно-религиозной работы, накопленному Православной Русской Церковью в середине XIX - начале XX вв. Ни у кого не должно быть никаких иллюзий в том, что подлинное возрождение народной нравственности в России возможно только тогда, когда возродится государственная идеология, направленная на созидание. А исторический опыт Российского государства, да и других процветающих стран Запада говорит о том, что возрождение нравственности, появление объединяющей всех нас государственной идеологии может строиться только на государственно-религиозной основе.

Активное участие институтов Русской Православной Церкви во многих сферах современной общественной жизни России служит тому подтверждением. И именно на этой стезе в ближайшем будущем и будет востребован опыт религиозно-нравственной работы Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX вв.

Так как наиболее сложную религиозно-воспитательную работу в стране и регионе организовывали и проводили миссионерские организации и братства, этот вопрос ввиду своей исключительной актуальности для нашего времени в конечном счете и привлек внимание исследователя.

Немаловажное значение имеет также изучение всего, что связано с использованием элементов национального языка и национальной культуры в процессе организации религиозно-воспитательной работы.

Объектом исследования является деятельность Средневолжских епархий, православных братств по организации и проведению среди населения нравственно-религиозной воспитательной работы.

Предметом исследования является определение основных периодов и этапов религиозно-воспитательной деятельности православных братств на основе выделения специфических черт и особенностей её осуществления в разные годы; факторов, влияющих на её направленность; участие в этой работе органов государственной власти, земских учреждений, а также их взаимосвязь. Немаловажное значение имеет также вычленение специфических особенностей, присущих религиозно-воспитательной работе миссионерских братств, созданных в Казанской, Симбирской и Самарской губерниях, выявление тормозящих и активизирующих факторов в её проведении, а также анализ общих социальных и политических результатов, достигнутых в результате её осуществления.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с 60-х годов XIX века по 1917 год. Именно на этот период приходится расцвет религиозно-воспитательной деятельности православных обществ и братств. В это время, исключительно богатое на исторические события, также, можно проследить, как менялась направленность религиозно-воспитательной работы в зависимости от изменяющейся политической и социальной конъюнктуры.

Завершение исследования датируется 1917 годом. В марте 1917 года пало самодержавие, тем самым была подведена черта под многолетнее взаимодействие религиозных и самодержавно-государственных институтов. После установления власти Временного правительства, религиозно-нравственная воспитательная деятельность миссионерских братств, в результате глубокого политического раскола в преддверии начинающейся гражданской войны, была фактически свернута.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию Симбирской, Самарской и Казанской губерний. Как известно, Казанская губерния была многонациональным краем, где русское население никогда не преобладало по численному составу. Этнический и социально-религиозный состав Симбирской и Самарской губерний имел свои специфические особенности, что не могло не наложить своеобразного отпечатка на всю направленность и содержание религиозно-воспитательной работы. Сравнение религиозно-воспитательной деятельности епархий и руководимых ими миссионерских обществ позволяет выполнить все задачи исследования, сформулировать необходимые выводы.

Методология исследования. Решение направленной в предлагаемом исследовании цели - проведение комплексного историко-педагогического анализа религиозно-воспитательной деятельности Русской Православной Церкви в 60-е годы XIX века -1917 гг., - на наш взгляд, стало возможным лишь благодаря обращению к гносеологическим возможностям ряда методов, подходов, принципов.

Среди последних и использование принципов единства исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, что позволило обеспечить целостность теоретико-методологического анализа; обращение к принципам структурно-функционального анализа. Автор обращается, также к гносеологическому потенциалу структурно-генетического синтеза, который позволяет осуществить разложение исследовательской программы на блоки, осуществить последовательный анализ этих структур с их последующим объединением в единой методологической установке.

В работе использованы, также, методы сравнения, аналогии; кроме того, автором достаточно широко использованы возможности принципа дополнительности, согласно которому теоретические построения, описывающие различные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.

Цель исследования. Показать деятельность епархий Русской Православной Церкви и миссионерских организаций по организации осуществлению религиозно-нравственного воспитания населения в губерниях Среднего Поволжья с 1860-х гг. XIX века и по 1917 год.

В соответствии с целью автором ставится попытка решения следующие задачи диссертационного исследования:

• дать характеристику педагогических подходов идеологов к православно-религиозному воспитанию населения России в середине XIX и начала XX века;

• раскрыть специфику организационно-управленческих основ деятельности миссионерских обществ в рассматриваемый период;

• охарактеризовать основные направления деятельности сторонников православия и ислама по религиозно-нравственному воспитанию населения Средневолжского региона, сравнить их содержание, формы и методы;

• обобщить педагогический опыт деятельности православных братств и показать их межконфессиональные противоречия с язычниками и сектантами на территории края.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- при проведении историографического и источниковедческого обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему, классифицированы использованные источники, проведён их источниковедческий анализ;

- в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не обнародовавшихся архивных материалов, в исследовании проведён ряд авторских подсчётов и обобщений;

- в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы деятельности миссионерских организаций Русской Православной Церкви в Средневолжских губерниях: первый: с 1862 по 1881гг.; второй: с 1882 по 1895 гг., третий - с 1895 по 1905 гг., четвертый — с 1905 по 1917 гг., а также сформулированы их отличительные особенности и характерные черты;

-автором в числе первых изучена и систематизирована деятельность православно-миссионерских организаций по проведению религиозно-просветительной и религиозно-воспитательной работы на местах, внесены коррективы в сложившиеся ранее взгляды и подходы, затрагивающие их деятельность;

-осуществлен исторический анализ итогов деятельности миссионерских организаций, их религиозно-нравственное и общественно-политическое значение;

-показана специфика работы миссионерских организаций и братств в различных губерниях края.

Степень изученности темы.

Если рассмотреть всю литературу по проблеме, изданную начиная с 1864 года, то ее чисто условно необходимо разделить на несколько периодов. К первому периоду относится литература, выпущенная в период Великих реформ Александра II (1864-1882 гг.). Ко второму периоду относятся издания, вышедшие в период «корректировки» реформ Александра III (1882-1894 гг.). Третий период представляют издания, опубликованные с 1894 до Первой русской революции 1905-1907 гг. В четвертом периоде (1907-1917 гг.) вышли издания, опубликованные в между революционное время.

После Октябрьской революции и утвердившейся откровенно антирелигиозной, атеистической государственной политикой, наступил пятый период рассмотрения проблем, связанных с деятельностью православных миссионерских обществ (1917-1986 гг.). И только начиная с завершающего периода «перестройки» и вплоть до настоящего времени утвердился шестой период в историографии проблемы, отличительной особенностью которого стало рассмотрение миссионерской деятельности православного духовенства в рассматриваемый период с научных, объективных позиций.

Проблемы, связанные с деятельностью православных миссионеров в районах страны со смешанным населением неоднократно поднимались в дореволюционной литературе. Имеется особенно много трудов, в которых в рамках церковно-приходской затрагивается проблема миссионерской школы.

К первому периоду дореволюционной историографии относятся работы А.И.Баратынского [10,11,12,сб 12,с.94-110.], Е.И.Виноградова [22.], П.С.Дмитриева [47,с.4-22]; С.В.Ешевского [53,с.667-710], Н.И.Золотницкого [61,62], Е.А.Малова [111,112]. Они считали религиозно-воспитательную деятельность, проводимую православными религиозными братствами важным средством образования и просвещения народных масс, как русских, так и представителей нерусских народов.

Второй периодотмечен трудами таких авторов, как, например, В этих работах они объективно рассматривают религиозно-воспитательную деятельность православного духовенства, считают ее достаточно эффективной и полезной для государства. Рассматривая деятельность церковно-приходских школ, они дают оценку и миссионерской школе.

Необходимо сказать, что уже в 1880-1890-е годы XIX века мнения разделились. Если такие авторы, как Ф.Н.Благовидов [14], В.С.Марков [114], П.П.Мироносицкий [118], С.Миропольский [119], к участию Русской Православной Церкви в просвещении народа относились как к важному государственному делу, предлагали кардинальные пути его улучшения, пропагандировали положительный опыт религиозно-нравственного обучения и воспитания, в частности Сергея Александровича Рачинского, то некоторые другие авторы к эффективности этой работы относились весьма скептически. К ним можно отнести Н.В.Никольского [175,176,177] и в какой- то степени Рождественского [238].

К третьему периоду относится фундаментальный труд М.И.Демкова «История русской педагогики» [43], где он среди других проблем анализирует и религиозно-педагогическую деятельность русских православных миссионеров, считая, что они «неся в массы иноверцев Слово Божие», выработали много полезных форм и педагогических приемов, способствовали развитию сети миссионерских школ [43]. Более критически к деятельности миссионеров относился В.В.Григорьев, который считал ее «оторванной от жизни» [28].

После первой русской революции (1905-1907 гг.) деятельность миссионерских организаций и РПЦ по религиозно-нравственному воспитанию населения со стороны ряда исследователей того времени, среди которых были Б.В.Веселовский [19], Н.В.Чехов [283], подверглась уничтожающей критике. Они считали, что земства должны всячески отрешиться от какой-либо поддержки этой деятельности. Им вторили Г.Фальборк и В.Чарнолусский [281]

В четвертый, советский период, начиная после 1917 года ко всему тому, что каким-либо образом было связано с деятельностью Русской Православной Церкви: религиозная воспитательная деятельность, миссионерская работа, церковное образование и т.п. стало принято говорить исключительно в негативном тоне. Вся просветительская, образовательная и миссионерская деятельность была объявлена «реакционной», антигосударственной, стала объектом повсеместной околонаучной критики. Типичными образцами такого подхода могут послужить труды Н.Н.Аткова [8], В.М.Горохова [29,30], Е.Ф.Грекулова [40], Э.Д.Днепрова [48], А.Н.Григорьева [41], А.В.Ососкова [185].

Начиная с конца 1980-х гг. XX века, уже в разгар «перестройки» появляются труды, авторы которых стремятся уже объективно разобраться в проблемах и заслугах Русской Православной Церкви, как объекта религиозно-воспитательной и миссионерской деятельности. Среди них можно назвать труды таких ученых, как В.Д.Абрамов [1], М.Богуславский [17], С.В.Грачев [27], В.И.Косик [103], К.Л.Медолазов [117] и др. Они скрупулезно исследовали те направления и условия, в которых осуществлялась религиозно-воспитательная деятельность миссионерских организаций в крае, показали ее сильные и слабые стороны.

Однако исследования, где бы на конкретно-исторических фактах было показано становление форм и методов проведения религиозно-воспитательной работы православными миссионерскими обществами в Средневолжском крае нет.

Основные источники исследования. Если их классифицировать по группам, то можно выделить несколько групп источников. К первой относятся материалы архивных источников. Ко второй — материалы периодической печати, статистических сборников, к третьей - книги, публикации и аналитические материалы, написанные участниками тех событий, к четвертой - сборники опубликованных документов.

Главным источников послужили материалы и документы, обнаруженные в Российском государственном историческом архиве, государственных архивах Самарской и Ульяновской области, Национальном архиве Республики Татарстан.

В Национальном архиве Республики Татарстан наиболее важные документы, среди которых отчеты, циркуляры, распоряжения, протоколы заседаний Казанской Духовной Консистории и принятые ею постановления, были обнаружены в фонде 4.

В Государственном архиве Ульяновской области важнейшие документы были обнаружены в фондах 99 (Директор и инспектор народных училищ Симбирской губернии).

В разные годы были выпущены сборники документов, в которых затрагиваются вопросы истории Русской Православной Церкви и миссионерства [92, 74, 260, 261, 279].

Достаточно много материалов автором было использовано из периодической печати того времени. В таких журналах, как Журнал Министерства Народного Просвещения, Православный благовестник, Церковный вестник, Казанские губернские ведомости, Церковные ведомости, Православное обозрение церковнослужители-миссионеры постоянно обменивались своими взглядами, выносили на суд широкой общественности новые формы и методы религиозно-воспитательной работы. В этих журналах также публиковались наиболее важные правительственные постановления, решения Святейшего Синода.

Таким образом, подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что источниковая база вполне обеспечивает выполнение задач исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что содержащиеся в нём результаты могут быть использованы при подготовке новых, обобщающих материалов по отечественной истории и истории Русской Православной Церкви, при подготовке спецкурсов в рамках изучения истории Отечества, а также религиоведения при обновлении экспозиций краеведческих музеев.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли своё отражение в научных публикациях, выступлениях на областных, региональных и всероссийских научных конференциях, а также при разработке авторского курса по «Истории Отечества», при разработке дидактических материалов по истории Отечества в вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В середине -конце XIX века при активном участии правительства Российской империи в губерниях Среднего Поволжья усилиями православных миссионерских организаций и братств проводилась достаточно эффективная работа по религиозно-нравственному воспитанию населения, пропаганде и распространению православия среди жителей Средневолжских губерний;

2. Ее главной целью которой была борьба сг распространением ислама, язычества, раскольничества, религиозных сект, которые считались организациями, проводящими антигосударственную духовную деятельность;

3. В рассматриваемый период были созданы и успешно апробированы несколько методик религиозно-нравственного воспитания, эффективность которых была подтверждена в ходе практической деятельности миссионерских священников; 4. Политика правительственных структур по отношению к миссионерским организациям не всегда была последовательной, ее отличали серьезные противоречия, которые вредили делу и снижали общую эффективность их деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: исследование показывает, что вопросы противодействия антигосударственным религиозно-духовным влияниям в середине XIX — начале XX вв. стояли не менее остро, чем в наши дни. В современных условиях деятельность враждебных обществу тоталитарных сект, а также проблемы, связанные с противодействием их разрушительной духовной деятельности стоят не менее остро, поэтому накопленный Русской Православной церковью практический опыт духовного противоборства с антигосударственным сектантством в описываемый период непременно должен и будет востребован.

Практическая значимость и рекомендации:

1. Уроки преобразований в структуре и деятельности системы миссионерско-религиозно-нравственного воспитания могут быть учтены и творчески использованы при разработке мероприятий по нравственному воспитанию молодежи, школьников, студентов.

2. Теоретические положения и рекомендации, содержаниеся в работе, могут быть использованы в качестве дополнения к программному материалу к курсу «Общая педагогика, история образования», а также в курсе «Отечественная история»;

3. Материалы исследования вполне можно использовать при написании очерков по истории родного края, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Морохов, Александр Валентинович

Заключение

В заключении диссертационного исследования сформулируем некоторые выводы. Проведенное исследование показывает, что отношение правительства России к проблемам религиозно-нравственного воспитания в различные периоды истории Российского государства было неоднозначным. В период либеральных реформ Александра II итогом проводимой государственной политики, направленной на дерелигизацию школы и просвещения, стало общее снижение роли православного духовенства в воспитании населения страны. Этому положению в немалой степени способствовала скоротечная и непродуманная передача учебно-воспитательного процесса в руки светских учителей, тотальная передача всех школ, независимо от их принадлежности под контроль чиновников Министерства Народного Просвещения, а также общее снижение финансирования церковно-приходских школ. Негативному положению дел способствовала, также, непродуманное удаление церкви от многих учебных школьных предметов, которые до реформы изучались при участии религии.

Все это вместе взятое привело к резкому снижению уровня религиозно-нравственного воспитания народных масс, которое на протяжении всей российской истории играло первостепенную роль и выполняло функцию своеобразного социального предохранителя от выступлений против государственного правопорядка. Общее снижение нравственно-воспитательной работы, которую испокон веков проводила православная церковь, привело к тому, что заполонившие земскую и государственную школу учителя-разночинцы развернули антигосударственную революционную агитацию. В результате проводимой государством политики деморализованные законоучителя в земской и государственной школе проиграли схватку с разночинцами-революционерами за умы своих учеников. Все это в конечном счете привело к разнузданной социалистической пропаганде, нигилизму в умах граждан и росту антиправительственных выступлений, убийству царя.

О религиозном воспитании вспомнили, когда дело растления масс зашло слишком далеко, когда в губерниях, в частности в Средневолжских, началась массовая исламская и языческая пропаганда и стали разрастаться многочисленные тоталитарные религиозные секты. Деморализованное священничество, миссионерство, полунищее, избитое неразумной либеральной критикой в печати, сводившейся к приклеиванию ярлыков «мракобесия и средневековья», не всегда могло организовать всему этому религиозно-идеологическому давлению надежный отпор.

Несмотря на весь негативизм происходящего, либеральные земские деятели не сумели увидеть грозящую нравственную опасность, продолжали тратить силы на контрпродуктивную борьбу с духовенством, отстаивали во многом преждевременную идею светского образования и воспитания. Каждую новую миссионерскую либо церковно-приходскую школу приходилось открывать буквально с боем.

В период правления Александра II государственные органы допустили ряд ошибок в образовательной политике. Среди них наиболее значительными были отстранение духовных лиц от учительской деятельности, сокращение часов на учебные занятия по педагогике и психологии в духовных учебных заведениях, а также закрытие в целях «экономии денежных средств» многих приходов в отдаленных местностях, что сразу же привело к усилению в этих районах антиправославной деятельности. Миссионерство, как важный субъект религиозно-нравственной деятельности, проводимой на местах, как главный защитник православия в условиях эскалации исламской, языческой и сектантской пропаганды практически было лишено государственной поддержки.

Наиболее серьезную попытку реанимировать религиозно-нравственное воспитание была предпринята обер-прокурором Святейшего Синода К.П.Победоносцевым в период правления царя Александра III. Ряд ошибочных решений, принятых ранее, были исправлены. В частности, увеличилось финансирование церковно-приходских школ, на должность преподавателей и учителей стали активнее выдвигать людей из религиозной среды, священничество и миссионерство было поддержано в материальном плане, развернулась борьба с либеральным критиканством. Русская Православная Церковь была вновь объявлена «главным хранителем нравственности». Государство заставило земства повернуться к проблемам церковной школы и религиозно-нравственного воспитания лицом.

Однако, попытка поднять на новый уровень религиозно-нравственное воспитание вновь оказалась малопродуктивной, все больше превращаясь в очередную громкую кампанию. Проведенное исследование показывает, что многие принятые в целом неплохие решения носили половинчатый, малоконкретный характер. Сама церковь после долгих лет вынужденного бездействия оказалась практически неготовой к нововведениям. Многие епархии не смогли освоить выделенные государством на нужды религиозно-нравственного воспитания средства, большинство кадров священников и миссионеров оказались слабо подготовленными в теоретическом и практическом плане и не смогли выполнить поставленные перед ними задачи. В немалой степени на качество религиозно-нравственного воспитания сильно повлияло тяжелое материальное и социальное положение многих крестьян, которые оказались невосприимчивы к православному воспитанию.

Немаловажным фактором снижения результативности религиозно-нравственного воспитания стало неудачное царствование царя Николая И, который своими ошибками, допущенными в период правления, допустил зарождение и разрастание в стране революционной ситуации. Однако, проведенное исследование показывает, что Русская Православная Церковь в целом выполнила свое предназначение, и несмотря на допущенные ошибки и сложные политические условия, сумела все-таки организовать в стране работу по религиозно-нравственному воспитанию населения и в большинстве случаев с разной степенью успешности дать достойный отпор исламистам, раскольникам, язычникам и сектантам. Она не допустила качественного изменения религиозной ситуации в регионе и стране.

Этому в немалой степени способствовал тот факт, что большинство священников и миссионеров владели эффективной методикой организации и проведения религиозно-нравственного воспитания населения края, разработанной в середине-конце XIX века выдающимися православными просветителями и педагогами К.П.Победоносцевым, Н.И.Ильминским, С.А.Рачинским, И.Я.Яковлевым и их последователями.

Вклад К.П.Победоносцева состоял в том, что он сформулировал те требования, которые должны предъявляться государством к учителю, воспитывающему веру «в сердцах», определил задачи религиозно-нравственного воспитания, как средства, способного предотвратить революционную ситуацию. Он выделил национальное воспитание, как составную часть религиозно-нравственного, поднял роль семьи и доказал незыблемость для России связи церкви и школы.

Н.И.Ильминский дополнил и конкретизировал многие идеи Победоносцева, придал им практическую направленность. В частности, он доказал, что в условиях «послереформенного брожения умов», расцвета нигилизма и натиска со стороны других конфессий и сект, воспитание должно быть не только религиозно-нравственным, но и миссионерским. Другим важнейшим выводом, который он сделал, является то положение, что миссионерскому воздействию наряду с так называемыми «инородцами» должны подвергаться и русские жители.

Главным оплотом миссионерского воспитания он считал миссионерскую и церковно-приходскую школу. Н.И.Ильминский аргументировано критиковал политику непродуманного и несвоевременного насаждения светской школы в православной стране, предвидел возможные негативные последствия.

Его важной заслугой является то, что он сформулировал принципы православного воспитания, которые, по его мнению, заключались в доминировании миссионерского воздействия, наличия единого государственного плана организации учебно-воспитательного процесса, недопущении различных «педагогических скачков», преемственности в деле воспитания. Концепция религиозно-нравственного воспитания, разработанная Н.И.Ильминским, включала в себя отсутствие в этом деле какого-либо насилия, сознательный выбор в пользу православного вероисповедания. Принципами религиозно-нравственного воздействия, по мнению Н.И.Ильминского, были личная заинтересованность воспитуемого в его результатах, общение в кругу убежденных христиан, предоставление детям выбора: сравнить различные культы и выбрать добровольно наиболее подходящий. Он также обосновал принципы и направления религиозно-нравственного воспитания коренных жителей края, а также психологические основы проведения религиозно-нравственного воздействия, определил наиболее действенные его формы и методы.

Для современности наибольший интерес представляют требования к религиозному наставнику-учителю, сформулированные Н.И.Ильминским. По его мнению, учитель должен быть не «господином, а братом», воспитывать уважение и послушание, иметь набожный вид и поведение. А сам процесс обучения должен быть по содержанию, как религиозно-воспитывающий. По методике Н.И.Ильминского в крае была организовано все религиозно-нравственное воспитание не только коренных жителей края, но и представителей русского населения.

Важный вклад в дело религиозно-нравственного воспитания внесли С.А.Рачинский и И.Я.Яковлев. С.А.Рачинский, ближайший сподвижник и друг К.П.Победоносцева, создал концепцию о «нравственно-религиозных задачах русского народа». Она включала в себя понятие того, что русский народ — православный по сути и он должен быть подвергнут только религиозно-нравственным формам воздействия, а значит и школа в сложившихся условиях может быть исключительно православной. И.Я.Яковлев не только умело использовал идеи К.П.Победоносцева, Н.И.Ильминского и С.А.Рачинского на практике, но и разработал свои педагогические формы и методы религиозно-нравственного воспитания, используя которые, он сумел отстоять самобытную культуру чувашского народа от ассимиляционного воздействия представителей исламистов, не допустить массового перехода чувашей — христианского по культуре и быту народа — в ислам, что неминуемо вело к потере самобытности и угасанию многовековой культуры этого народа.

Проведенное исследование также показало, что наибольший вклад в дело религиозно-нравственного воспитания населения Средневолжского края в православно-христианском духе наряду с приходскими священниками внесли религиозные православные миссионерские братства края - Братство Святого Гурия в Казанской губернии и Трех Святителей, Святой Татьяны в

Симбирской. Выполненный автором анализ также доказывает, что главным объектом миссионерского воздействия наряду с представителями нерусских народов края, было и русское население.

Организация братств, их функции полностью соответствовали поставленным перед ними задачам. Главным предназначением братств было противодействие путем проведения религиозно-воспитательной работы пропаганде, проводимой представителями мусульманской религии в крае, а также старообрядцами, язычниками и сектантами. Руководили всей этой работой православные консистории Казанской и Симбирской губерний.

Проведенное исследование показывает, что главными направлениями работы православных братств было руководство миссионерскими школами, подготовка кадров миссионеров, открытие миссионерских школ в наиболее неблагополучных в религиозно-нравственном отношении районах, а также организация переводов литературы религиозного содержания на языки коренных народов края.

Работе православных братств сопутствовали серьезные трудности, которые во многом затрудняли проводимую работу. Среди них наиболее негативное влияние оказывали недостаточное внимание со стороны государства, слабое финансирование, нехватка высоко подготовленных учительских и миссионерских кадров и др. Государственные органы в буквальном смысле самоустранились от участия в деятельности братств, считая, что свою деятельность они должны строить исключительно на общественных началах - за счет пожертвований, средств епархий и на деньги, выделяемые земством.

Однако несмотря на все трудности православные братства продолжали выполнять свою нелегкую функцию. Именно при участии миссионеров братств создавались миссионерские школы в самых удаленных местах, где наступала угроза народной нравственности, организовывали там работу местных приходских священников по религиозно-нравственному воспитанию. Только миссионеры выявляли вновь появляющиеся религиозные секты и общества язычников, принимали оперативные меры по их локализации и распространения их негативного нравственного влияния на соседние села и уезды.

Успех их деятельности был обусловлен во многом благодаря тому, что они знали жизнь в глубинке, традиции и обычаи русского населения, а также представителей местных народностей. Они также мастерски владели местными языками и наречиями, что позволяло им достаточно эффективно строить религиозно-воспитательную работу и противодействовать разрушительному влиянию.

Успешной работе воспитателей-миссионеров во многом способствовало эффективно организованная подготовка миссионеров воспитателей. Исследование особенностей организации учебного процесса в Астраханской миссионерской школе, созданной при участии Казанской Духовной академии показало, что подготовка педагогов-миссионеров здесь была организована на высоком теоретическом и методическом уровне. Успешно осуществленный отбор позволял выявлять детей, наиболее способных к усвоению сложных педагогических и богословских предметов. Важное значение уделялось изучению языков народов, населяющих Поволжье. Успешной подготовке высококлассных специалистов способствовала вся система обучения и воспитания, апробированная в миссионерской школе. Школа готовила истинных борцов за православную веру.

Ученикам умело прививались умения организовывать теоретико-религиозные дискуссии с самыми подготовленными оппонентами-иноверцами (буддистскими ламами и мусульманскими муллами). Важное место отводилось психологической подготовке. Будущих миссионеров настраивали на противодействие взглядам сильных, высоко подготовленных в теологическом отношении противников.

Выпускники - будущие миссионеры, после окончания курса обучения умели на высоком уровне выполнять обязанности приходских священников, учителей церковно-приходских школ, организовывать работу псаломщиков и т.д. Вся методика их подготовки и будущей деятельности была организована в полном соответствии с идеями Н.И.Ильминского и его последователей.

Важное значение для координации деятельности миссионеров в крае, повышения их теоретического и методического уровня играли губернские съезды миссионеров, организуемые местными духовными консисториями.

Проведенное исследование показывает, что миссионерская деятельность на местах организовывалась на разумных началах, задачи по ее проведению ставились в зависимости от сложившейся обстановки на местах, религиозно-нравственного состояния населения края. Проведенный анализ показывает, что во второй половине XIX века главным идеологическим противником Русской Православной Церкви был ислам. Подобная политика исходила из правительственной, во многом ошибочной установки о том, что деятельность исламских обществ на территории Средневолжского края и соседних регионов носит «исключительно враждебный, антигосударственный характер» и направлена на подрыв «духовных основ российской государственности», разжигание сепаратизма и исламского экстремизма.

Хотя реальная историческая практика этих предположений не подтвердила, мусульманство стало главной мишенью в контрпропагандистской миссионерской деятельности как на территории Казанской, так и на территории Симбирской губерний.

В то же время мусульманское духовенство также считало Русскую Православную Церковь и ее миссионерский корпус своим главным идеологическим противников и в течение всей 300-летней истории освоения Средневолжского края усиленно противостояло миссионерской деятельности. Об этом говорит тот факт, что само содержание процесса обучения в медресе и мектебе носило исключительно миссионерский характер, будущих мулл с детских лет тщательно готовили в богословском плане именно к противостоянию с православием. Достаточно неплохо в мусульманских общинах была поставлена миссионерская и контрмиссионерская деятельность. В результате во второй половине XIX века, как показывает проведенное исследование, ни православные миссионеры, ни исламские муллы не стремились проводить какую-либо религиозно-воспитательную работу с активными приверженцами православия или ислама. Главный упор в миссионерской деятельности и те и другие сделали на вовлечение в православную и мусульманскую веру чувашей, черемисов и вотяков, исповедовавших язычество, либо сектанство. Нередко в ислам вовлекали представителей русских, не стойких в православной вере, либо ранее крещенных татар.

Именно вокруг этих представителей коренных народов края и развернулась борьба между православными и исламскими миссионерами, именно за умы и сердца этих людей боролись представители православного миссионерства И.Я.Яковлев, Н.И.Ильминский, Е.А.Малов, А.И.Баратынский и другие, достигшие наибольших успехов в этой деятельности.

Это противоборство с переменным успехом длилось в течение всего рассматриваемого периода, то усиливаясь, то затухая. Наибольшие всплески той борьбы были отмечены во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., первой русской революции, а также в период первой мировой войны.

Местные миссионеры в ходе противоборства с исламскими проповедниками добились значительных успехов, так благодаря усилиям И.Я.Яковлева удалось не допустить массового перехода чувашей в ислам. Именно миссионеры-яковлевцы были на переднем крае этой борьбы, успешно работали на этом поприще выпускники Чувашской учительской школы в Симбирской губернии. В борьбе за умы и сердца крещенных татар отличились выпускники Казанской крещено-татарской школы.

Достигнутому успеху в значительной мере способствовало то, что в ходе миссионерской деятельности были выработаны действенные формы религиозно-нравственного воспитания, в угрожаемых районах открывались специальные миссионерские школы. Миссионеры совершали поездки в неспокойные районы, беседовали с потенциальными вероотступниками на религиозно-нравственные темы, распространяли иллюстрированную религиозную литературу, переведенную на языки народов края, знакомили местное население с достижениями русской культуры, привлекали детей в русские школы, где с полной отдачей использовали возможности уроков Закона Божьего. Привлекали граждан на богослужение в православные храмы, совершали совместные крестные ходы и т.д.

Надо сказать, что в немалой степени миссионеры опирались и на административный ресурс. Правительство проводило политику открытия русских классов в медресе и мектебе, требовало изучать русский язык в этих заведениях. Все это в определенной степени способствовало интересам дела.

Главным методом воздействия на явных и потенциальных вероотступников было переубеждение. Оно осуществлялось с использованием методики Н.И.Ильминского на основе использования языка народов края.

Во второй половине XIX- начале XX вв., как и в прежние времена, определенное внимание уделялось борьбе со старообрядчеством. Однако проведенное исследование показало, что в рассматриваемый период эта деятельность осуществлялась скорее по инерции. Старообрядцы не предпринимали особых усилий по вовлечению в свои общины новых членов, которые давно стабилизировали численность своих рядов, а миссионеры редко организовывали противоборство с раскольниками. Хотя надо сказать, в духовных учебных заведениях борьбе со старообрядцами уделялось достаточно большое внимание. Будущих миссионеров готовили к этому в специальном миссионерском отделении по специальной программе.

В ходе проведенного исследования не выявлено каких-либо особых примеров успешной борьбы миссионеров с раскольниками, несмотря на то, что миссионеры периодически организовывали совместные дискуссии с расколоучителями. Итогом этих встреч было как правило то, что стороны оставались при своих интересах, хотя нередко в деятельность старообрядческих общин вмешивалась полиция. Это было в случаях, когда старообрядцы без санкции властей открывали свои школы.

Проведенный автором анализ показывает, что главный упор в проведении религиозно-нравственного воспитания миссионеры делали на борьбу с язычеством и сектантством, как наиболее опасными явлениями общественной жизни. В этой борьбе отсутствовали какие-либо договоренности и компромиссы. Язычество и сектантство в крае в рассматриваемый период носило ярко выраженный антиобщественный характер. Основоположники сект проводили агрессивные акции по вовлечению в свои ряды новых прихожан, отрывали их от семей, нормальной жизни. В ходе своих проповедей они открыто дискредитировали православие, государственные органы, проводимую политику. Члены сект высказывали сепаратистские настроения, особенно усилившиеся в период первой мировой войны.

Православные миссионеры были вынуждены вести с язычниками и сектантами непримиримую борьбу. При выявлении подобных сект, миссионеры умело анализировали ситуацию и выявляли факторы, способствующие деятельности сект. После этого вырабатывали наиболее эффективные и действенные формы и методы религиозно-нравственного воспитания. Эта работа, как показывает проведенное исследование, миссионерами осуществлялась наиболее эффективно.

В первую очередь миссионеры стремились установить дружеские отношения с семьями вероотступников, расположить их на свою сторону, то есть установить психологический контакт. После этого начинались длительные беседы на религиозные темы, в ходе которых миссионеры шаг за шагом обосновывали несостоятельность языческого или сектантского культа. Вероотступники постепенно приобщались к догматам веры, при этом беседы велись на местных языках и наречиях.

Миссионеры и их помощники и единомышленники обходили постепенно каждый дом, умножая количество отказников от участия в культах. В тех местах, где наиболее сильны были позиции язычников и сектантов создавались новые приходы, строились церкви, повсюду создавались группы единомышленников, которые вразумляли заблудших односельчан. В наиболее сложных случаях к делу подключались непосредственно уездные миссионеры.

В ходе миссионерской религиозно-воспитательной работы успешно применялся метод работы «вдвоем», активно использовались в деле религиозно-нравственного воспитания учителя местных земских и церковноприходских школ, использовались воспитательные возможности православной службы, крестных ходов, патриотических молебнов, всенощных бдений. На страницах местной печати публиковались критические заметки и т.д.

Одновременно перекрывалось распространение антиобщественного культа в другие села, это осуществлялось, как правило, за счет кропотливой профилактической работы с лицами, склонными к вероотступничеству. В особых случаях, миссионеры шли на открытую полемику с главарями сект и язычников, принародно опровергали их доводы, тем самым, вырывая местных крестьян из под их негативного влияния. С морально неустойчивыми крестьянами проводились беседы в специально созданных кружках.

Организуя православные мероприятия в дни языческих праздников, миссионеры не давали местным участникам сект и кружков проводить языческую или сектантскую агитацию среди неустойчивых в моральном отношении граждан.

Таким образом, подводя общий итог всему вышеизложенному, можно сделать общий вывод о том, что религиозно-воспитательная работа, организованная в рассматриваемый период миссионерами Средневолжского края была по сути необходимой, общественно полезной деятельностью. Она проводилась вопреки противоречивой, декларативной государственной политике, и строилась преимущественно на личном энтузиазме. Во многом благодаря деятельности миссионеров в крае удалось сохранить межнациональное согласие и сотрудничество, внутреннюю стабильность.