Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Калагина, Любовь Сергеевна

  • Калагина, Любовь Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 246
Калагина, Любовь Сергеевна. Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калагина, Любовь Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ С.З

Глава 1. Семья как объект и субъект социально- педагогической поддержки С.

1. Социальная работа с семьей как педагогическая проблема С.

2. Социально-педагогический анализ семейного неблагополучия в современных условиях. С.

3. Социально-педагогическая концепция социальной работы с семьей в муниципальном образовании С.

Глава 2. Педагогические условия эффективности социальной работы с семьей в муниципальном образовании С.

1. Содержание и формы социальной работы с семьей в муниципальном образовании С.

2. Специфика социальной работы с семьями групп риска в муниципальном образовании С.

3. Реализация государственно-общественного подхода в управлении социальной работой с семьей на муниципальном уровне С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании»

Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда, с одной стороны, перед обществом стоит задача полноценного использования ее социально-воспитательного потенциала, задача укрепления и развития семьи, возрастания ее роли в воспитании детей, от которых зависит будущее страны, перспективы развития общества и государства. На решение этой задачи направлена политическая, правовая, экономическая, социокультурная и социально-педагогическая деятельность всех институтов и специалистов, среди которых важное место занимают социальные работники и социальные педагоги семейного профиля.

С другой стороны, в последние десятилетия оказались ослабленными функции семьи, деформировались внутрисемейные отношения, семья лишилась исторически сложившегося фундамента в духовном, ф нравственном воспитании детей. Дети оказались оторванными от семейных забот, трудовых и нравственных традиций семьи, что отрицательно сказывается на атмосфере духовной близости между детьми и родителями, усугубляет последствия тяжелых социально-бытовых условий. Обоснованную тревогу вызывает снижение уровня культуры и воспитания в семьях, бездуховность значительной части молодежи, вступающей в брак и не умеющей строить взаимоотношения в семье в силу отсутствия 1 позитивного опыта семейной жизни родителей.

Образовательно-воспитательный и социокультурный потенциал семьи реализуется не полностью, что усугубляет системный кризис семьи. Из года в год возрастает количество семей различных групп риска - неполных, конфликтных, безработных, малообеспеченных, криминальных, аморальных, безразличных к воспитанию детей, семей алкоголиков, наркоманов, а также семей, находящихся за чертой бедности. Широк спектр семейного неблагополучия: рост масштабов домашнего насилия, в том числе физического; жестокость в отношении детей; постоянное отвержение ребенка и неодобрение его действий и поступков; эгоистическая сосредоточенность каждого из членов семьи на себе; агрессивная тональность общения и др. Семья становится одним из факторов девиантного поведения детей и взрослых.

Правовые документы, регламентирующие государственную семейную политику в новых социально-экономических условиях (Концепция Федеральной семейной политики в России, Семейный Кодекс РФ), определяют цели, принципы, основные направления государственной семейной политики, дают целевые ориентиры для осуществления региональной политики на местах. Согласно Семейному Кодексу РФ, государство делегировало местным органам власти право самостоятельно решать многие проблемы, связанные с детьми, оказывать дополнительную к общероссийскому минимуму материальную поддержку нуждающимся группам семей. Интересы таких социально уязвимых категорий населения, как многодетные, неполные, малообеспеченные семьи, семьи с детьми-инвалидами должны учитываться при формировании программ социальной защиты населения в регионах, в том числе - на муниципальном уровне. Однако изучение и анализ состояния работы с семьей показывают что в социальной практике продолжают обостряться сложившиеся противоречия между:

-декларируемыми принципами и приоритетами государственной семейной политики и отсутствием реальных механизмов их реализации на региональном уровне, в муниципальных образованиях, в социальной работе с конкретными семьями;

- возрастающими потребностями семьи в различных видах социальной, материальной, психолого-педагогической, правовой защиты и ограниченностью экономических ресурсов муниципальных образований в ее предоставлении, дефиците профессионально подготовленных специалистов по работе с разными категориями семей;

- необходимостью внедрения инновационных подходов к реализации региональной семейной политики, потребностью семьи в комплексной интегративной поддержке и межведомственной разобщенностью, отсутствием четкого межпрофессионального взаимодействия в социальной работе с семьей.

Суть научной проблемы заключается в необходимости разрешения назревших проблем, противоречий, реализации потребности в определении педагогических и социально-педагогических условий, путей преодоления системного кризиса семьи, в разработке теоретических оснований и практических форм компетентной социально-педагогической деятельности специалистов различного профиля в семейном, межсемейном социуме.

Анализ научных исследований по проблемам социально-педагогической работы с семьей в современных условиях показывает, что муниципальная подсистема социальной работы с семьей в социально-педагогическом контексте еще не была предметом специального исследования. Обозначенная проблема требует научного осмысления, теоретического обоснования, что и определило тему настоящего исследования -«Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании».

Объектом диссертационного исследования является семья в системе социальных институтов муниципального образования.

Предмет исследования: содержание, формы и методы социальной работы с семьей на муниципальном уровне.

Цель исследования: разработка концепции и организационно-педагогических условий оптимизации социальной работы с семьей в муниципальном образовании.

Гипотеза исследования.

Мы исходили из предположения, что на муниципальном уровне становится реальным эффективное осуществление государственной семейной политики средствами социальной работы с семьей, если:

- семейная политика в муниципальном образовании отражает в себе главные черты и тенденции Федеральной концепции семейной политики; муниципальному образованию передаются не только обязанности и полномочия по отношению к семье, но соответствующее материальное, кадровое обеспечение, необходимые возможности для проведения социальной работы с различными категориями семей; социальная работа с семьей осуществляется на основе активного участия в ней всех государственных, коммерческих и общественных институтов, а также самой семьи как субъекта проводимой семейной политики; социально-педагогическая компетентность выступает необходимой составляющей согласованной деятельности всех социальных институтов в их работе с семьей.

Задачи исследования:

1. Определить сущность социальной работы с семьей как педагогической проблемы.

2. Раскрыть содержание и формы социально-педагогической работы с семьей в муниципальном образовании.

3. Обосновать и апробировать модель управления социальной работой с различными группами семей на муниципальном уровне.

4. Разработать научно-педагогические рекомендации по совершенствованию социальной работы с семьей в муниципальном образовании.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских положений о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; об активной роли семьи, окружающей среды в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных, товарищеских и других отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений; основные положения теории управления учреждениями социальной сферы в регионе; концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности в личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями.

Теоретической базой исследования послужили положения: о социальном воспитании (Арнольдов А.И., Арсеньев А.А., Басов А.В., Болдырев Н.И., Бочарова В.Г., Вульфов Б.З., Гурьянова М.П., Зимняя И.А., Лодкина Т.В., Макаренко А.С., Мардахаев Л.В., Маслова Н.Ф., МудрикА.В., Никитин В.А., Новикова Л.И., Плоткин М.М., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д., Филонов Г.Н., Шацкий С.Т. и др.); о социально-педагогических компетенциях различных институтов государства и общества в их взаимосвязи с семьей (Антонов А.И.," Бутенко Н.И., Гуров В.Н., Зуева С.В., Комарова М.В., Миллер Л.А., Назаров В.Л., Остроухова А.И., Романов А.П., Самородова О.А., Степанова Т.А., Силласте Г.Г., Торохтий B.C. и др.); о социальной адаптации личности и семьи к различным условиям социума (Аболевич Э.Г., Беличева С.А., Дармодехин С.В., Иванушкина Т.И., Лаврентьева Г.Ф., Попов В.А., Потанин Г.М., Прохорова А.Г., Рогачев В.В. и др.); о государственно-общественном подходе в осуществлении социальной работы с семьей (Думов С.Б., Комарова М.В., Степанова Т.А., Талан М.В., Финкер Л.С. и др.).

Важное значение для исследования имели работы по общей теории систем и теории социального управления, в которых даны основы системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Д.В. Гвишиани), представление о системе как процессе (Б.Ф. Славин, B.C. Чесноков).

-Мы опирались также на труды философов, социологов, экономистов, педагогов, политологов, посвященных исследованию фундаментальных трансформационных процессов и современных социальных проблем российского общества (В.А. Каганский, Б.Б. Родоман, Б.М. Фирсов, Т.Н. Заславская, В.Н. Дахин, О.И. Шкаратан, И.Е. Дискин, Ю.А. Левада, Т. Шанин и другие).

-Особую значимость для нашего исследования имели труды, посвященные изучению проблем современного села и сельской семьи (М.П. Гурьянова, З.И. Калугина, И.Е. Кознов'а, С.А. Никольский,

A.M. Никулин, Г.В. Пичугина, О.П. Фадеева, И.Е. Штейнберг и другие). Положения диссертации опираются на выводы специалистов о социальной педагогике как научно-педагогической фундаментальной основе социальной работы (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов,

B.И.-Загвязинский, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов, Б.Ю. Шапиро, Е.И. Холо-стова, Т.Ф. Яркина).

Базой исследования стали 25 учреждений социальной сферы муниципального образования, включающего г. Мытищи и 7 сельских округов Мытищинского района Московской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципальных социальных учреждений: «Родина», социально-реабилитационный Центр помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры «Преодоление», «Мечта», двух городских и трех сельских школ, 14 клубов по месту жительства для подростков и молодежи. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие более 100 социальных работников и социальных педагогов, 60 жителей сел и 150 жителей г. Мытищи, 120 школьников, 85 юношей и девушек, посещающих клубные, реабилитационные и другие социальные учреждения.

Исследование было связано с тематикой Института педагогики социальной работы, позднее — Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования, осуществлялось в течение 10 лет и включало несколько этапов решения поставленных задач.

На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялось изучение практической деятельности организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы общеобразовательных школ, специалистов учреждений культуры, спорта, социальных педагогов, работающих по месту жительства. Изучались и анализировались отечественные и зарубежные теоретические источники, передовой и массовый педагогический опыт, практика работы социальных учреждений с семьей по месту жительства. Исследовались проблемы кадрового обеспечения социальной работы с семьей, изучалось состояние проблемы в нескольких городах и районах Московской области (Королев, Лобня, Пушкинский, Долгопрудненский, Шатурский районы). Формировались цель, объект, предмет исследования, отрабатывались основные элементы опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-2000 гг.) разрабатывалась социально-педагогическая концепция работы с семьей на муниципальном уровне; апробировались формы управления социально-педагогической деятельностью учреждений социальной сферы муниципального образования в условиях межведомственного подхода. Основное внимание на данном этапе было уделено проведению опытно-экспериментальной работа по апробации программы социальной работы с семьей на базе 3-х муниципальных образований Мытищинского района.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) основное внимание было уделено введению института социальных педагогов и социальных работников в деятельности различных служб социально-педагогической поддержки и защиты семьи. В процессе опытно-экспериментальной работы формировалась педагогически ориентированная муниципальная модель социальной работы с различными группами семей; отрабатывались формы, содержание этой работы.

На четвертом этапе (2001-2003 гг.) анализировались результаты опытно-экспериментального исследования; дополнительно проведено социально-педагогическое исследование «Сельский житель: проблемы и пути их решения» (с охватом 60 сельских семей; корректировалась деятельность органов управления социально-педагогической деятельностью учреждений социальной сферы на муниципальном уровне. Был обобщен опыт работы разноведомственных учреждений, специалистов -воспитателей, педагогов, социальных педагогов, социальных работников, психологов в их согласованной социальной "работе с семьей в муниципальном образовании. Разрабатывались методические рекомендации, отрабатывались проекты нормативных документов, регулирующих социально-педагогическую, кадровую, финансовую деятельность учреждений социальной сферы Мытищинского муниципального образования. Осуществлялось оформление диссертации.

Методы исследования.

В процессе работы на разных этапах использовался комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация и систематизация); общепедагогические (беседа, интервью, опрос, анкетирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, анализ документов и литературных источников, обобщение опыта; метод независимых характеристик); оценочно-проверочные (публикационный, проведение семинаров, конференций; индивидуальная экспертиза, экспертная оценка).

Основным методом исследования стала опытно-экспериментальная работа, целью которой были поиск и апробация содержания, форм, современных технологий социальной работы с семьей в социуме, а также модели управления согласованной деятельностью различных социальных институтов муниципального образования. Специальное внимание в опытно-экспериментальной работе было уделено изучению качества жизни сельских жителей Мытищинского муниципального образования.

Научная новизна результатов исследования. Представлено обоснование социально-педагогической парадигмы как фундаментальной научно-теоретической основы социальной работы с семьей; выявлены наиболее существенные факторы, снижающие эффективность социальной работы с семьей.

Определена педагогическая сущность социальной работы с семьей как ее социально-педагогическая поддержка, заключающаяся в совокупности педагогически обоснованных и этически допустимых мер «вмешательства» в трудные жизненные ситуации семьи с целью оказания ей временной помощи по разрешению проблем, восстановлению ее активного функционирования и развитию способности самостоятельно преодолевать и предупреждать трудности.

Предложена концепция управления социальной работой с семьей в муниципальном образовании в контексте проводимой семейной политики; уточнены и конкретизированы функциональные компетенции различных субъектов семейной политики на муниципальном уровне в социальной работе с различными категориями семей.

Доказана обоснованность выдвинутого ранее предположения о муниципальном образовании как об исходном, предваряющем уровне в управлении реализацией социальной, семейной политики.

Определены организационно-педагогические условия оптимизации социальной работы с семьей в муниципальном образовании (создание механизма обеспечения социальной работы со всеми семьями на муниципальном уровне; модернизация содержания и организации социальной работы с семьей на основе социально-педагогической компетентности специалистов в работе с социально перспективными, социально уязвимыми и социально негативными группами семей в муниципальном образовании; деятельности комплексных медико-психолого-педагогических семейных служб; интеграция усилий и возможностей всех институтов социума на основе межведомственного подхода; инициативная, активная позиция семьи в этом процессе и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и обогащают традиционные подходы к существующим теориям по проблеме социальной работы с семьей; развивают представления о возможностях и механизмах муниципального уровня в реализации семейной политики, о функциях разноведомственных учреждений социальной сферы, содержании и формах социальной работы с социально перспективными, социально уязвимыми и социально негативными группами семей.

Обоснованная теоретическая модель управления социальной работой с семьей в муниципальном образовании дополняет теорию диагностирования, проектирования и моделирования социальной работы с семьей посредством пространственного и содержательного упорядочения деятельности разноведомственных служб, социальных институтов, учреждений, направленной на удовлетворение потребностей (образовательных, оздоровительных, правозащитных и др.) совокупности семей на муниципальном уровне - на основе выполнения институтом социальных работников, социальных педагогов посреднической, связующей функции с опорой на социальные учреждения и муниципальные органы самоуправления.

Практическая значимость результатов исследования состоит в опытной апробации разработанных рекомендаций и подготовленных методических материалов в помощь различным субъектам семейной политики на муниципальном уровне. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, при разработке учебных планов и программ подготовки специалистов социальной сферы, а также при диагностировании, проектировании, моделировании и оценке эффективности управления социальной работой с семьей, при разработке планов реализации семейной политики в муниципальном образовании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, апробирования методик в процессе пилотажных исследований в учреждениях социальной сферы, работающих с семьей, а также через сопоставление материалов, полученных в результате педагогического наблюдения в процессе изменения деятельности учреждений социальной сферы, изучения детей, подростков, взрослых, в том числе людей пожилого возраста и других категорий клиентов с ограниченными возможностями здоровья в процессе их деятельности и общения. • Достоверность полученных результатов подтверждается использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования. Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается широкой апробацией работы, которая осуществлялась посредством внедрения разработанной модели и выступлений автора на областных, городских, международных научно-практических конференциях по социально-педагогическим проблемам в г. Мытищи и сельских округах Мытищинского района Московской области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись посредством выступлений автора на заседаниях Ученого совета Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО, совещаниях администрации города Мытищи, сельских сходах, собраниях жителей сельских округов; посредством проведения дискуссий, круглых столов, конференций в муниципальном образовании, на уровне Московской области (на протяжении 1995-2003 гг.). Диссертант систематически выступал на курсах, семинарах, конференциях, а также на страницах печати, с публикациями по теме исследования; непосредственно участвовал во внедрении научных разработок в практическую социально-педагогическую деятельность в учреждениях социальной сферы в г. Мытищи и сельских округах. Выводы и результаты исследования использовались при подготовке материалов по проблеме социально-педагогической работы с семьей для выступления на международной конференции в Испании (2002 г.). Автором подготовлен пакет нормативных и методических материалов по вопросам межведомственного подхода в управлении социально-педагогической работой с семьей. Внедрение межведомственной программы помогло учреждениям социальной сферы муниципальных образований внести изменения в содержание и формы социальной работы с семьей, скорректировать функциональные обязанности ряда институтов, учреждений, организующих свою работу с семьей. Созданы социально-педагогические программы, учитывающие возможности социума, различных групп семей, значительно расширяющие сеть услуг в помощи семье, повышающие их качество.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Калагина, Любовь Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогические условия эффективности социальной работы с семьей в муниципальном образовании основываются на концептуальных теоретических положениях имеют 3 пласта рассмотрения: 1) содержание практической работы, отраженной в направлениях и формах, методиках и технология; 2) целевая установка, основной подход, структура, функции, условия эффективности, ресурсная база, критериальный комплекс оценки качества работы, то есть управленческий пласт; 3) Особенности социальной работы с семьями риска, профилактика их социальной дизадаптации.

Основные позиции, имеющие принципиальное значение для конструирования, «примерки» и внедрения нашей модели в админстративно-территориальные образования со схожими социально-экономическими показателями, заключаются в следующем:

1. Рассматривается не отдельно взятая личность или какая-либо ситуация, а семья, во всех сферах ее жизнедеятельности, общения, отношений, в целостной совокупности взаимоотношений.

3. Научно-обоснованная система социальной работы с семьей может быть создана только при наличии условий, классифицированных по трем следующим направлениям: 1. Материально-финансовые 2. Организационно-педагогические 3. Психолого-педагогические.

Научно-обоснованный подход к созданию системы социальной работы с семьей выражается в значительной мере в изучении, анализе изменяющихся условий и обеспечении комплекса условий, влияющих на эффективность проводимой работы. Это один из основных путей совершенствования как всей системы социальной работы с семьей, так и деятельности руководящих структур.

3. Качество и уровень социальной работы с семьей зависит от степени достаточности условий. Можно говорить о высокой эффективности социальной работы с семьей в радиусе действия учреждения и в городе, если материально-финансовая база соответствует практически полностью поставленным задачам, запросам и потребностям семей; если организационно-педагогические условия обеспечивают оптимальный режим функционирования системы социальной работы с семьей, а в общественном мнении распространено активное положительное отношение к учреждению или к руководству муниципального образования (в соответствии с объектом оценки).

4. Принадлежность к социальной системе тех или иных социальных учреждений и структур определяется наличием у них всех неких общих моментов, которые и позволяют объединять их в единое целое.

5. Ключевой практический проблемой, определяющей результативность социальной работы» в исследуемом муниципальном образовании, является устранение разобщенности в деятельности учреждений социальной сферы разной ведомственной подчиненности, в том числе и на личностном уровне.

6. Наиболее перспективными являются интегрированные (межведомственные) модели социально-педагогических, культурно-спортивно-оздоровительных комплексов; позволяющие развивать учреждения образовательной и социальной сферы не только за счет собственного потенциала, но в структуре единой системы различного рода социальных служб, интенсивно действующих в большинстве цивилизованных стран мира.

Для формирования научно обоснованного механизма управления социальной работой с семьей в условиях муниципального образования непременным условием является наличие саморазвивающейся программы у отдельных, наиболее значимых в своем секторе учреждений социальной сферы.

Исследование показало, что в нашем опыте удалось стабилизировать рост числа социальных сирот (а затем и обеспечить определенное снижение числа брошенных детей) благодаря ориентации муниципальной семейной политики не на спецучреждения для детей-сирот, а на возвращение детей в родную семью (после проведения реабилитационной работы с родителями), либо в родственную среду и, как менее предпочтительный, но все же семейный вариант - в приемную семью. В течение последних 5-7 лет в нашем муниципальном образовании осуществляется переход от учрежденческого к семейным решениям жизнеустройства социальных сирот при соответствующей социально-педагогической поддержке семьи, активизации ее жизненного и педагогического потенциала, предупреждении функциональной несостоятельности, оздоровлении семейных отношений на основе дифференцированного подхода к семьям различного типа. Лишение родителей родительских прав (что означает лишение ребенка семьи) за эти годы применялось лишь в исключительных случаях: в течение 2003-2004 гг. было лишь пять таких случаев. В целом по результатам социально-педагогической работы с семьей за последние 10 лет из 68 тыс. семей в Мытищинском муниципальном образовании в числе групп риска осталось около 400 семей (реальное сокращение более чем в 10 раз).

Проведенное исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы, позволило сделать ряд теоретических выводов.

1.В современной ситуации (особенно характерной для российской провинции), при общем упадке жизни и развале старых административно-хозяйственных структур социальная работа с семьей на муниципальном уровне при определенных условиях приобретает реальный, конкретный смысл и научно обоснованное содержание, консолидирующее в себе возможности государства и общества применительно к особенностям и потребностям семьи, а также предполагающее активизацию функций семьи как уникального субъекта обновления общества.

2. Муниципальное образование в социальной работе с семьей выступает в качестве предваряющего, исходного уровня в управлении реализацией социальной, семейной политики.

3. Проектирование развития социальной сферы на муниципальном уровне осуществляется посредством пространственного и содержательного упорядочения деятельности различных служб, социальных институтов, направленной на удовлетворение многоплановых потребностей (образовательных, оздоровительных, правозащитных, досуговых и др.) всей совокупности семей на основе выполнения институтом социальных работников, социальных педагогов посреднической, связующей функции с опорой на разно ведомственные социальные учреждения и муниципальные органы самоуправления.

4. В качестве основных организационно-педагогических условий оптимизации социальной работы с семьей в муниципальном образовании выделены: создание механизма обеспечения социальной работы со всеми семьями муниципального образования; модернизация, содержания и организации социальной работы с семьей на основе повышения социально-педагогической компетентности специалистов различных отраслей социальной сферы, в том числе - руководящих кадров; формирование и активизация деятельности комплексных медико-психолого-педагогических социальных служб на муниципальном уровне; обеспечение превентивной медицинской, психологической, педагогической, социально-правовой, социокультурной, материально-финансовой поддержки семьи и детей; учет индивидуальных особенностей семьи, каждого ее члена; интеграция усилий и возможностей всех институтов социума на основе межведомственного подхода в экономичном и педагогически обоснованном их использовании в социальной работе с детьми и взрослыми, богатыми и бедными, различными социально уязвимыми и неблагополучными семьями.

Исследование позволило выделить направления дальнейшего совершенствования социальной работы с семьей на муниципальном уровне: совершенствование нормативно-правовой базы (сегодня семейная политика регулируется в основном сверху, вследствие чего нормативные акты и рекомендации недостаточно учитывают реальное состояние проблем семьи на муниципальном уровне, слабо отражают местные инициативы); оказание социально-педагогической, психологической поддержки, способствующей адаптации семей к изменяющимся условиям жизнедеятельности; развитие широкой сети учреждений социального обслуживания семьи и детей, максимально приближенных к месту их проживания; развитие системы комплексных центров социальной поддержки семьи и детей с ориентацией их работы на семью как единое целое; совершенствование информационного и консультационного обеспечения населения, способствующего выбору адекватных линий поведения в изменяющихся условиях жизни; формирование позитивных личностных установок и общественного мнения по вопросам обращения в социальную службу, к социальному работнику, социальному педагогу; повышение социального и материального статуса социального работника, социального педагога; расширение спектра видов поддержки семьи, оказываемых социальными службами; создание в муниципальном образовании инициативных групп взаимопомощи семей.

Изложенные в диссертации основные идеи, положения прошли широкую апробацию в Московской области и могут быть использованы в других регионах страны. Вместе с тем, проведенное исследование не охватывает всех аспектов этой многоплановой проблемы. Специального изучения требуют вопросы содержания и современных технологий работы с каждой конкретной категорией семей «групп риска», а также, что еще более важно, - с нормой, с обычной семьей, требующей к себе внимания социальных служб муниципального образования.