Организационно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сенникова, Ирина Александровна

  • Сенникова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Сенникова, Ирина Александровна. Организационно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сенникова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДО- 13 РОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Социально-исторические предпосылки современной теории 13 здоровьесберегающего образования

1.2. Сохранение здоровья учащихся как педагогическая проблема

1.3. Концептуальные положения и теоретические подходы форми- 46 рования здоровьесберегающего образования

1.4. Теоретические подходы к созданию здоровьесберегающей об- 66 разовательной среды

Выводы по первой главе

Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО- 78 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Практические подходы к созданию здоровьесберегающей обра- 78 зовательной среды

2.2. Организационно-педагогические основы проведения занятий 87 по двигательной активности с оздоровительной направленностью с учащимися начальной школы

2.3. Организация медико-психолого-педагогического сопровожде- 118 ния в условиях общеобразовательной школы

2.4. Анализ опытно-экспериментальной деятельности по внедре- 129 нию здоровьесберегающего образования (общеобразовательная средняя школа №84 ЗАТО Северск)

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе»

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

В современных условиях развития российского общества наблюдается резкое снижение здоровья населения. По данным исследований Минздрава и Госкомсанэпиднадзора России лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Поэтому здоровье человека становится самой актуальной проблемой для многих отраслей знания, среди которых особое место принадлежит педагогической науке, призванной через систему образования укреплять и сохранять здоровье человека.

Интеллектуальные и психофизические нагрузки современной школы, зачастую недостаточно обоснованные, вносят немалый вклад в ухудшение здоровья детей и подростков вопреки существующим нормам законодательства (ФЗ «Об образовании», ст. 31, 33, 51).

Процесс обучения, как правило, организуется без учета состояния здоровья обучающегося, без сбалансированных режимов его умственной деятельности, учебного труда и отдыха. Жесткие учебные нагрузки не соответствуют возможностям растущего организма. Учебная нагрузка до 20% школьников 1-ого класса и от 20 до 40% школьников 10-го класса значительно превышает существующие гигиенические и физиологические нормативы, что ведет к функциональной перегрузке, нарушению режима труда и отдыха и может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья ребенка (М.М. Безруких). В массовой школе крайне мало внимания уделяется развитию мотивации к здоровому образу жизни и формированию культуры охраны собственного здоровья.

Говоря о причинах неблагополучия здоровья учащихся, непосредственно связанных с системой нашего образования, мы солидарны с выводами большинства ведущих российских специалистов в этой области (А.Г. Баль,

М.М. Безруких, А.Г. Ильин, В.Р. Кучма и др.), которые выдвигают на первый план следующие факторы:

• стрессогенные технологии проведения урока и оценивания знаний учащихся;

• недостаток физической активности учащихся;

• перегруженность учебных программ физиологической информацией и чрезмерная интенсификация образовательного процесса;

• неправильная организация питания учащихся в школе;

• неспособность многих учителей в условиях современной организации образовательного процесса реализовать индивидуальный подход к школьникам в процессе учебно-воспитательной работы с учетом психологических, физиологических особенностей и состояния здоровья.

Необходимость сохранения и укрепления здоровья детей определяет актуальность поиска новых возможностей в организации школьного образования. Отсюда вытекает масштабная задача ближайшего времени - разработка здоровьесберегающего образования, в рамках которого формируется культура укрепления и сохранения здоровья подрастающего поколения.

Обращение к научным литературным источникам дает представление о том, что в системе образования сегодня осуществляется поиск новых форм и путей оздоровления школьников, предпринимаются попытки недопущения ухудшения их здоровья, разрабатываются методы, формы, способы сохранения здоровья, обосновываются требования к здоровому образу жизни. Так, в работах валеологов рассматривается достаточно широкий спектр вопросов: теоретико-методологическая специфика валеологии, состояние здоровья населения, медико-валеологическая работа, валео-психологическая служба, здоровый образ жизни, медицинская и психологическая диагностика, коррекция адаптивных и функциональных возможностей человека и пр. (ГЛ. Апанасенко, И.М. Брехман, В.Н. Васильев, В.П. Войтенко, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.).

Известны интересные программы Р.И. Айзмана, Ю.К. Бахтина, Д.Н. Давиденко, Л.П. Макаровой, Е.Н. Овчарова, Н.К. Смирнова, Т.А. Солдатовой, В.П. Соломина и др. Однако программы подобного рода не решают в должной мере проблемы формирования культуры сохранения здоровья, поскольку существуют отдельно от других учебных предметов и не проходят лейтмотивом через весь образовательный процесс. Акцент подобного же (некомплексного) подхода характерен для тех работ, которые описывают введение щадящих режимов организации учебно-образовательного процесса (работы М.В. Адамовой, В.Д. Ловицкого, Е.О. Школа и др.).

В научной литературе в известной степени освещен также опыт деятельности отдельных служб и центров здоровья. В частности, опыт Кемеровской области наиболее системно представлен в работах Э.М. Казина, Н.А. Заруба, Т.С. Паниной, Е.М. Титаренко, И.Ф. Федоровой.

Вопросам описания концептуальных оснований и отдельных дидакти-ко-методических аспектов здоровьесберегающего образования, воспитательной работы по формированию здорового образа жизни посвящены работы И.Ю. Глиянова, О.В. Гринина, А.В. Демченкова, И.Я. Лернера, М.М. Поздеева, Л.Г. Татарникова и др.

Значительная часть существующей литературы по здоровьесберегаю-щему. образованию обращена к обоснованию его необходимости, которое строится на аргументах такого рода, что с 1992 г. Россия стала депопуляци-онной страной (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1993 г.). При этом особо подчеркивается, что состояние здоровья населения в Сибири значительно хуже, чем в целом по России (Н.Н. Гребнева, А.Б. Загайнова, В.А. Хаснулин).

В этой связи появляются научные исследования не только медицинского, но и педагогического плана по проблеме сохранения здоровья. Для последних характерным является анализ мотивационной сферы человека (А.Г. Щедрина, Н.П. Корнетов), формирования и поддержания мотивации здоровья как личностной ценности (В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, С.К. Сергеев,

Ю.В. Шленов), использования специальных педагогических методов воздействия на мотивационную среду (Т.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, Т.О. Калинина, Л.Г. Татарникова, Ю.В. Шленов).

Педагоги-теоретики полагают, что проектировать и реализовать учебно-воспитательный процесс следует так, чтобы и содержательная, и процессуальная составляющие выполняли функции, определяемые потребностями общества, поскольку на здоровье растущего человека оказывает влияние вся совокупность условий, принципов и технологий обучения (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.).

В современных исследованиях доказывается, что решающее воздействие на состояние здоровья школьника оказывает комплекс организационно-педагогических факторов: педагогический стиль работы учителя, существующие технологии обучения, реализация установки на здоровый образ жизни и характер психолого-педагогической поддержки, медицинской помощи, а также санитарно-гигиенические условия обучения (Н.П. Абаскалова).

Таким образом, наблюдается противоречие между общественной потребностью в обеспечении здоровьесберегающего образования, с одной стороны, и отсутствием научного обоснования теории и практики реализации этого процесса на уровне общеобразовательной школы, с другой стороны.

Проблема исследования будет заключаться в выявлении и разработке основ здоровьесберегающего образования как фактора укрепления здоровья обучающихся.

Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающего характера в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе.

Цель диссертационного исследования - теоретическая разработка, внедрение и экспериментальная проверка здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе.

Гипотезой исследования является следующее предположение: повышение здоровья школьников в общеобразовательной школе возможно за счет осуществления здоровьесберегающего образования, которое должно включать комплекс следующих мероприятий:

• сокращение информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения;

• рациональную организацию двигательной активности учащихся в учебном и внеучебном процессе;

• создание благоприятного психолого-эмоционального климата в учебном учреждении;

• организацию целостного и непрерывного психофизиологического сопровождения образования школьников;

• организацию работы по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности.

Основные задачи исследования:

1. Разработать концептуальные положения и подходы к формированию здоровьесберегающего образования.

2. Выявить пути уменьшения информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения.

3. Определить способы, формы, методы рациональной организации двигательной активности учащихся в учебном и внеучебном процессе.

4. Разработать программно-методический комплекс, предусматривающий формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности.

В качестве методологической основы исследования были использованы: структурный анализ здоровья по И.И. Брехману, идеи отечественных философов - экологов и культурологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой, о взаимосвязи биологического и социального в развитии личности (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Н.Н.Моисеев, А.Д. Урсул, К.И. Шилин и др.); выводы психологов и педагогов о единстве формирования, воспитания и развития личности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, В.М. Кротов, Б.Т. Лихачев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); работы медицинских психологов о превентивных методах по сохранению здоровья в педагогическом процессе при учете индивидуальных личностных и возрастных различий (И.А. Аршавский, С.М. Грошбах, В.М. Дильман, О.В. Ендропов, В.П. Казначеев, Н. Сарториус, Н.Ф. Реймерс, Ю. Одум и др.), а также о закономерностях физического развития детей (И.А. Аршавский, Т.М. Марютина) и исследования о роли побудительных оснований (потребностей и смыслов) в структуре личности (А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов и др.). Мы опирались на идеи гуманистической психологии, которая в качестве основного фактора развития человека рассматривает его внутреннюю потребность в самоактуализации (К.Р. Роджерс). Были использованы выводы философии экзистенциализма о смысловом и ответственном характере жизни человека (В. Франки). Из античной педагогической мысли была принята идея «заботы о себе» (Сократ, Платон, Сенека, Эпикур и др.).

Гипотеза, методологическая основа, цель и задачи диссертации потребовали соответствующих методов исследовательской работы. Таковыми явились: теоретические - обобщение практики обучения школьников здоровому образу жизни, анализ психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы; эмпирические - анализ школьной документации, анкетирование, тестирование, беседы, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы анализа материалов и результатов лонгитюдного медико-психологического сопровождения развития учащихся.

Документальной и источниковой базой диссертационного исследования явились Закон РФ «Об образовании», Указ Президента России № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования РСФСР» (12.06.1991 г.), Федеральный закон «О дополнительном профессиональном образовании».

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается реализацией системного, интегрированного, личностно-деятельностного, комплексного подходов; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; сочетанием объективных качественных и количественных показателей оценки общего и здоровьесберегающего процесса образования учащихся; охватом педагогическим экспериментом всех этапов проектирования и реализации здоровьесберегающего образования, широтой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность общеобразовательной школы, корректностью педагогического, медицинского и психологического обеспечения проведенного эксперимента, репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных.

На защиту выносятся:

1. Комплекс организационно-педагогических основ здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе, учитывающий педагогические, медицинские и психологические аспекты, возрастные и личностные особенности и возможности школьников.

2. Совокупность взаимосвязанных, вариативных, здоровьесберегающе ориентированных содержания, организационных форм и методов обучения.

Научная новизна исследования. 1. Разработаны основные подходы и концептуальные положения здоровьесберегающего образования, реализация которых позволяет решать проблемы сохранения и укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни. Педагогический компонент, являясь центрообразующим, объединяет медицинские и психологические аспекты, что формирует новое инте-гративное качество образовательного процесса по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

2. Определена совокупность эффективных форм, методов и механизмов реализации здоровьесберегающего образования как фактора сохранения и укрепления здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном, дидактическом и методическом обосновании здоровьесберегающих подходов в образовании, объединяющих педагогические, психологические и медицинские аспекты.

Практическая значимость исследования.

1. Разработанные концепция, принципы, механизмы и система мер по охране и укреплению здоровья школьников могут использоваться не только в работе общеобразовательной школы, но и в практике образования в целом.

2. Методические материалы, собранные и разработанные в процессе эксперимента в школе №84 ЗАТО Северск, система работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни представлены как возможные для внедрения в практику учебного процесса в Институте повышения квалификации работников образования, кафедр педагогики различных вузов, могут иметь важное значение для конкретной работы колледжей, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ и т.п.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили школа №84, ЦМСЧ №81 ЗАТО Северск.

Достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией системного, личностно-деятельностного, комплексного подходов; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; сочетанием объективных качественных и количественных показателей повышения здоровья обучающихся; широтой внедрения теоретических исследований в практику школы; корректностью педагогического, медицинского и психологического обеспечения проведенного эксперимента, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Исследование проводилось с 1993 по 2004 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1993-1996 гг.) осуществлялось изучение методологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализировались противоречия отечественной системы образования в области сохранения и укрепления здоровья учащихся, определялись цели, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе (1996-1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью выявления, разработки и внедрения комплекса основ здоровьесберегающего образования.

Уточнялись взаимосвязи педагогических, медицинских и психологических аспектов в образовательном процессе, а также управленческие вопросы внедрения здоровьесберегающего образования. Разрабатывались комплексные проекты разного профиля, что потребовало поиска изменения структуры и технологии управления. На этом этапе проводился пилотный эксперимент, направленный на развитие экологической культуры педагогов и учащихся в аспекте решения проблемы «здоровье человека и окружающая среда». Разрабатывались теоретические и методические основы здоровья детей в системе образования, на которых строится программа образования и воспитания здорового человека в условиях школы, готовилась соответствующая учебная литература, в практику школьного образования внедрялись разработанные про-ектно-программные и дидактические материалы; составлялась учебная программа по педагогическим основам охраны здоровья для учителей.

На третьем этапе (1999-2004 гг.) осуществлен педагогический эксперимент «Комплексный подход к проблеме сохранения здоровья и оптимального развития личности школьника», обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилось оформление текста диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных подразделениях Института развития образовательных систем РАО, в Институте возрастной физиологии РАО, Томском государственном педагогическом университете, Сибирском государственном медицинском университете (19952002 гг.), на коллегиях Северского городского отдела народного образования

1997-2002 гг.), на заседаниях Ученого совета Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (19992002 гг.).

Основные результаты исследования докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и областных научно-практических конференциях: г.Томск (1998, 2002гг.), г.Сочи (1999, 2003гг.), г.Кисловодск (1998 г.), г. Новосибирск (1999, 2001 гг.), г. Стрежевой (1998 г.), г. Санкт-Петербург (2003 г.), г. Северск (2003 г.).

По материалам исследования автор ежегодно выступал перед учителями школ, студентами Томского государственного педагогического университета, опыт работы обобщался и распространялся в рамках Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Института развития образовательных систем РАО.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сенникова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Уточнено понятие «здоровьесберегающее образование», как образование, которое позволяет решать проблемы сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни, через создание безопасного образовательного пространства, где педагогический компонент, являясь центрообразующим, объединяет медицинские и психологические аспекты, что имеет практическую ценность для управления развитием образованием в условиях напряженной социальной и экологической ситуации.

2. По результатам лонгитюдного динамического мониторинга можно говорить о том, что в конкретной школе получен уникальный метод воздействия на состояние здоровья ребенка за счет создания адекватных организационно-педагогических условий, главными из которых являются:

• создание целостной системы здоровьесберегающих технологий на основе содержательного, организационного и мотивационного компонентов педагогического процесса, с точки зрения влияния условий жизни на состояние здоровья и уровень учебной нагрузки учащихся;

• создание системы непрерывного здоровьесберегающего образования с целью предоставления учащимся возможности овладеть суммой знаний по проблеме здоровья человека, механизмам его формирования и укрепления;

• обеспечение адекватной двигательной активности учащихся средствами урочной и внеурочной деятельности;

• организация медико-психолого-педагогического сопровождения обуча-щихся на основе межпрофессионального сотрудничества через школьный Центр здоровья, укомплектованный квалифицированными специалистам и оснащенный современным оборудованием (кабинеты ЛФК, БОС, массажный, офтальмологический, тренажерный зал);

• осуществление комплекса педагогических мероприятий по формированию у обучающихся осознанной потребности в сохранении здоровья и принятия на себя ответственности за процесс его укрепления;

• наличие коллектива единомышленников, хорошо обученного и мотиваци-онно готового к проведению работы здоровьесберегающей направленности.

2. Повышение здоровья школьников в общеобразовательной школе возможно за счет осуществления здоровьесберегающего образования, которое должно включать комплекс следующих мероприятий:

• сокращение информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения;

• рациональная организация двигательной активности учащихся в учебном и внеучебном процессе;

• создание благоприятного психолого-эмоционального климата в учебном учреждении;

• организация целостного и непрерывного психофизиологического сопровождения образования школьников;

• организация работы по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности.

3. Модель целостной системы здоровьесберегающих технологий на основе содержательного, организационного и мотивационного компонентов педагогического процесса, построенная с учетом влияния условий жизни на состояние здоровья и уровень учебной нагрузки учащихся, разработанная и внедренная в практику общеобразовательной школы, является эффективной и возможной для широкого применения в образовательных учреждениях.

4.3доровьесберегающая образовательная среда немыслима без создания системы мониторинга здоровья ребенка. Подход к здоровью как психофизическому синдрому означает комплексную систему наблюдений, оценки и прогноза изменения состояний. Ожидаемые результаты от мониторинга: с одной стороны, стимулирование повышения внимания школьников и их родителей к вопросам здоровья, здорового образа жизни, с другой - повышение заинтересованности работников просвещения в укреплении здоровья обучающихся, обеспечение условий для практической реализации индивидуального подхода к обучению и воспитанию.

Предложенная к рассмотрению методика комплексной оценки образовательного процесса на основе лонгитьюдного динамического мониторинга, может достоверно определить уровень здоровьесбережения в учебном заведении. Несомненно, что некоторые отклонения в состоянии учащихся подразумевают наличие отрицательной динамики и требуют постоянного коррекционного вмешательства. В таких случаях можно говорить об эффективности комплексного воздействия при снижении скорости прогрессирования отклонений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретических и экспериментальных данных проведенного исследования подтверждается правильность высказанной гипотезы о том, что здоровьесберегающее образование является важным фактором укрепления здоровья. Следствием укрепления здоровья явилось также повышение успеваемости обучающихся. Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы.

1) Комплекс мероприятий, изложенный в гипотезе, а именно:

• сокращение информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения;

• рациональная организация двигательной активности учащихся в учебном и внеучебном процессе;

• создание благоприятного психолого-эмоционального климата в учебном учреждении;

• организация целостного и непрерывного психофизиологического сопровождения образования школьников (группы ЛФК, массаж, витаминотерапия, коррекция зрения у слабовидящих; целостное и непрерывное психолого-медицинское сопровождение развития учащихся в учебном и внеучебном процессе);

• организация работы по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности, позволил осуществить здоровьесберегающее образование и укрепить здоровье обучающихся.

2) Основные содержание, формы и методы реализации здоровьесбе-регающих подходов должны учитывать возрастные и функциональные возможности ребенка, что предполагает: а) чередование учебных нагрузок разных уровней интенсивности, введение рекреационных мероприятий в режиме учебного дня (организация рационального режима двигательной активности на уроках, включение динамических пауз, гимнастики, оздоровительная направленность уроков физического воспитания); б) создание благоприятного психолого-эмоционального климата.

Особое место в решении задач настоящего исследования принадлежит методу Биологической обратной связи как наиболее эффективному способу по улучшению процесса адаптированности учащихся к учебной деятельности, немедикаментозной коррекции соматического и психического здоровья школьников.

Диссертационная работа не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: формирование культуры здоровья в условиях создания системы непрерывности в рамках всех образовательных социальных институтов: дошкольного, школьного, профессионального образования; разработка комплексной программы психофизиологического сопровождения учебно-воспитательного процесса для решения проблемы социализации детей с отклонениями в состоянии здоровья; разработка программы непрерывного физического воспитания, совершенствование здо-ровьесбрегающих технологий как фактора развития личности школьника.