Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Егорова, Наталья Леонидовна

  • Егорова, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Егорова, Наталья Леонидовна. Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Егорова, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ.

1.1. Адаптация детей младшего школьного возраста к обучению в начальной школе, как педагогическая проблема.

1.2. Современное состояние организации педагогической деятельности по адаптации первоклассников к обучению в общеобразовательных учреждениях.

1.3. Моделирование процесса эффективной адаптации младших школьников к обучению.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организация педагогической деятельности, способствую-щей эффективной адаптации детей к обучению.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе»

Актуальность проблемы исследования, выбранной нами, обусловливается современной ситуацией, в которой ребенок растет, развивается и формируется как личность. Россия сегодня находится в сложном социально - экономическом положении. Результатом социально-экономического реформирования на сегодняшний день можно считать падение жизненного уровня значительной части населения, осложнение демографической ситуации, рост преступности и безработицы, снижение доступности и качества образования, здравоохранения для малоимущих слоев населения, ухудшение физического и морального здоровья нации.

Существующие социально - экономические, социокультурные условия развития ребенка являются в большей степени стихийными, непредсказуемыми, зачастую негативными. Сегодня отмечается снижение воспитательного потенциала семьи, обусловленного экономической озабоченностью, материально - бытовой неустроенностью или, наоборот, сверхвысоким благосостоянием.

Все эти факторы создают проблемы для процесса формирования личности, особенно в период детства, известного своей сензитивностью к воспитательным влияниям.

Наряду с негативными явлениями, в нашем обществе, мы наблюдаем ряд позитивных тенденций, так, например, внедрение вариативного образования, которое разделило учебные заведения на гимназии, лицеи, реальные и реабилитационные школы, центры социально-педагогической адаптации, специализированные интернаты. Тем не менее, массовая общеобразовательная школа остается основным типом учебного заведения, где обучается смешанный контингент учащихся (одаренные, обычные дети и дети нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении). Такая школа стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды.

Достигнув 6-7-летнего возраста, ребенок из комфортных условий детского сада попадает в жесткий режим школьной жизни, что отрицательно сказывается на его эмоциональном и психологическом состоянии.

Проблема адаптации детей к условиям обучения в начальной школе в настоящее время приобретает все большую актуальность. По данным разных исследователей (Э.М.Александровская, Г.Ф.Кумарина и др.), в зависимости от типа школы, от 20 до 60% младших школьников имеют серьезные трудности в адаптации к условиям школьного обучения. В массовой школе учится значительное число детей, которые уже в начальных классах не справляются с программой обучения и имеют различные нарушения здоровья, поведения, связанные или со взаимоотношениями с одноклассниками или учителями, или с невыполнением школьных норм и правил поведения. Под влиянием постоянных неудач у ребенка формируется ощущение собственной малоценности, появляются попытки компенсировать собственную несамостоятельность за счет асоциального поведения.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной научной литературе адаптация рассматривается на биологическом, психологическом, социальном и педагогическом уровнях. Работы Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, А.Л.Ухтомского, Д.Н.Узнадзе и других ученых явились теоретико-методической основой обоснования адаптации ребенка как психологического и общебиологического феномена.

Психологические аспекты осуществления адаптации представлены в исследованиях Б.Н.Алмазова, Б.С.Братуся, А.И.Захарова, В.Е.Когана, И.С.Кона, Н.А.Менчинской, А.В.Петровского, Б.М.Теплова и других. Подготовка детей к самостоятельной жизни нашла отражение в трудах П.П.Блонского, В.П.Кащенко, В.С.Крюкова, П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского.

Исследования таких физиологов и гигиенистов, как М.В.Антропова, Д.И.Зелинский, Г.Г.Манке и др. выявили несоответствие учебно-воспитательного режима общеобразовательных учреждений требованиям гигиены и естественнонаучным основам возрастной физиологии, что вызывает дезадаптацию учащихся, хроническое переутомление и рост заболеваний.

Над проблемами, связанными с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно работали зарубежные ученые: Ф.Ариес, М.М.Айшенвуд, Р.Г.Ваяр, Д.Баярд, К.Бютнер, К.Гехт, М.Джеймс, Д.Джонгвард, Д.Добсон, Д.С.Коулман, И.Лангмайер, З.Матейчек, Э.М.Шан, А.Маслоу, М.Мид, М.Раттер, К.Ренкер, Г.Селье, Р.Чемберлен и др.

На здоровье школьников оказывает влияние комплекс социально-экономических, гигиенических, экологических и других факторов, во всем их многообразии ведущими, форсирующими различные предпатологические и патологические состояния специалисты считают условия воспитания и обучения. Но, несмотря на активизацию научных исследований в этом направлении, многие вопросы, связанные с организационно-педагогическими условиями эффективной адаптации, остаются открытыми, насколько учебно-воспитательная нагрузка адекватна полово-возрастным и познавательным возможностям детей, и как зависит их развитие, психологическое и физическое благополучие.

На основании изучения опыта работы российских, зарубежных ученых можно сделать вывод, разработка проблемы успешной адаптацией младших школьников к обучению остается актуальной, т.к. меняются социально-экономические условия жизни, изменяются образовательные технологии и т.д. Все вышеперечисленное позволило нам выделить и сформулировать проблему исследования связанную с разработкой органиазационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к обучению.

Состояния проблемы в педагогической теории и практике позволяют выделить противоречие между недостаточным уровнем психологической и физической готовности детей 6 лет к обучению в школе и наличием небольшого числа преемственных организационно-педагогических условий эффективной адаптации адекватных реальным условиям образовательного учреждения (школы).

В рамках проводимого исследования невозможно разрешить выделенное противоречие, и мы ограничиваемся попыткой теоретического и научно-методического обоснования организационно-педагогических условий эффективной адаптации детей 6-летнего возраста к процессу обучения. Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, выбрали следующую тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза исследования: адаптация первоклассников к обучению в школе будет осуществляться более эффективно, если:

1) разработана и апробирована структурно-функциональная модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе, которая включает следующие компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный;

2) осуществляется пролонгированный мониторинг уровня психологического, физического развития и эффективной адаптации;

3) определены и реализованы организационно-педагогические условия адаптации первоклассников к обучению в школе;

4) разработано организационно-оздоровительное сопровождение адаптации первоклассников к обучению в школе.

Гипотеза и цель исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить состояние проблемы адаптации в теории и практике обучения и воспитания.

2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

3. Выявить организационно-педагогические условия эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе.

4. Составить методические рекомендации по реализации организационно-педагогических условий эффективной адаптации учащихся к обучению в начальной школе.

Методологической основой нашего исследования являются диалектико-материалистические философские положения о всеобщей взаимосвязанности объектов и процессов в природе и обществе, понимание сущности развития личности, теория научного познания. Общенаучные теории и концепции: теория деятельности - Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна,

A.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова и др., психолого - педагогическая теория деятельности - П.Я.Гальперина, Н.В.Кузьмина, А.В.Петровского, Н.Ф.Талызина и др.; теоретические и практические проблемы инноватики

B.И. Загвязинского, А.И.Пригожина; организация и осуществление педагогического исследования - Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского; теория и методика прогнозирования - Б.С.Гершунского, М.Н.Скаткина и др; теоретические разработки в области медицины и гигиены (М.В.Антроповой, А.А.Баранова, И.И.Брехмана, Г.Н.Сердюковской, А.Г.Хрипковой); работы по теории и методике физиологических исследований (Б.Г.Ананьева, М.В.Антроповой, И.А.Аршавского, Л.Ф.Бережкова, Д.В.Колесова, А.П.Кузнецова, А.Г.Хрипковой, Ю.А.Ямпольской); работы по адаптации школьников к обучению (Н.А.Фомина, Р.В.Овчаровой, И.А.Милославовой, Г.М.Федосимова, Е.М.Мининой, Т.А.Ерахтиной, Е.Д.Гранкиной). Исследования Л.И.Божович, В.С.Мухиной, А.В.Захаровой и др., посвященные личностному развитию в онтогенезе, работы Л.А.Венгера, Т.Д.Марцинковской, О.М.Дьяченко, Н.Е.Вераксы, Е.А.Бугрименко, и Г.А.Цукермана, разработавших критерии психологической готовности ребенка к школьному обучению.

Для реализации целей и задач исследования использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический мониторинг, устный и письменный опрос, медико-психолого-педагогические консилиумы, тестирование. Комплексным методом нашего исследования являлся педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования: явились общеобразовательная школа № 42 и гимназия № 47 г. Кургана. Исследованием было охвачено 150 учащихся, 26 учителей школ, преподаватели и студенты Курганского государственного университета.

Этапы и сроки исследования. В исследовании проблемы нами выделено три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен анализ проблемы адаптации учеников к процессу обучения в общеобразовательной школе. Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по различным аспектам проблемы. Проведен констатирующий эксперимент. Были намечены теоретические предпосылки решения проблемы успешной адаптации первоклассников к обучению. Сформулирован рабочий вариант темы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Определены основные элементы структурно-функциональной модели эффективной адаптации и разработан проект программы реализации структурно-функциональной модели. Спроектирован формирующий эксперимент, разработана стратегия его проведения (этапы, участники, методы, проведение констатирующих срезов, методики обработки данных). На этом этапе были использованы методы педагогического исследования: монографический, анкетирование, интервьюирование, изучение педагогического опыта.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) проведен первый формирующий этап педагогического эксперимента на вариативной основе. Осуществлены срезы с целью оценки эффективности структурно-функциональной модели и отдельных ее составляющих для определения адаптации детей к обучению в школе. Была проведена корректировка структурно-функциональной модели, внесены необходимые изменения в составные части программы адаптации детей, более детально разработаны элементы структурно-функциональной модели адаптации. Уточнены формулировки в общей характеристике исследования (темы, цели, объекта, предмета, научной гипотезы). Намечена структура диссертации, начата работа по оформлению результатов проведенного исследования. Методы данного этапа педагогического исследования: анкетирование, анализ, синтез, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта, теоретическое моделирование.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводился повторный массовый эксперимент по внедрению структурно-функциональной модели в общеобразовательные школы № 42, 44, 53. Этот этап являлся по сути заключительным. Произведена оценка экспериментальных данных, полученных в ходе эксперимента и на этапе внедрения. Сформулированы выводы по результатам опытно-экспериментальной работы. Осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования. Применялись методы педагогического исследования: педагогический эксперимент, медико-психолого-педагогические консилиумы, тестирование, педагогический мониторинг процесса адаптации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В уточнении понятия «адаптация первоклассников к обучению в школе», под которым мы понимаем системно-организованную, педагогическую и оздоровительную деятельность по оказанию квалифицированной и оперативной помощи первоклассникам, направленной на создание условий, способствующих эффективной адаптации детей к учебному процессу.

2. В разработке структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к обучению, включающей следующие компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный.

3. В выделении и обоснование организационно-педагогических условий эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе: комплексное диагностирование личности на этапе адаптации, реализация здоровье сохраняющих технологий, разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «адаптация первоклассников к обучению в школе». В выделении организационно-педагогических условий влияющих на эффективную адаптацию первоклассников (детей 6-летнего возраста) к процессу обучения в начальной школе. А так же в разработке структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассника к обучению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании проведенной экспериментальной работы созданы практические рекомендации для воспитателей дошкольного образовательного учреждения, учителей начальных классов, психологов и медицинских работников. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике образовательных учреждений в целях успешного решения проблемы адаптации детей 6-летнего возраста к обучению в начальной школе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются опорой на положения системно-деятельностного подхода, соответствующего современному уровню развития науки; использование методов научного исследования, адекватных задачам изыскания, структурой педагогического эксперимента, имеющего свойства повторяемости и воспроизводимости, сочетанием этапов метода научного моделирования с этапами теоретического обоснования и апробации структурно-функциональной модели эффективной адаптации первоклассников к обучению, методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Структурно-функциональная модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе: включающей следующие компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный. Реализация предложенной структурно-функциональной модели в практике общего образования позволит более эффективно обеспечивать адаптацию первоклассников к процессу обучения.

2.Организационно-педагогические условия: 1) комплексное диагностирование личности первоклассников на этапе адаптации; 2)реализация здоровье сохраняющих технологий; 3) разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности детей 6-летнего возраста обучающихся в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

- внедрение разработок в образовательных учреждениях города Кургана № 27, 32, 42, 44, 47, 53 в 2002-2004 учебном году.

- в ходе участия в Первой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», 23 апреля 2002 года город Москва. Министерством здравоохранения Российской Федерации, Российским государственным медицинским университетом выдано два сертификата, удостоверяющих, об участии в работе конференции.

- основные положения исследования докладывались на X Уральской сессии молодых ученых и студентов в г.Кургане 1998 год, IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей в г.Ростов-на-Дону 2001 год, на научно-практических конференциях: в Курганском государственном университете 2000, 2005 год; в Магнитогорском государственном университете

2003 год; в Челябинском государственном университете 2004 год; в ЮжноУральском государственном университете 2005 год.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Егорова, Наталья Леонидовна

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что работа по успешной адаптации младших школьников к процессу обучения осуществляется недостаточно эффективно в условиях учебно-образовательного процесса адаптации первоклассников к обучению, поэтому необходимо в образовательном учреждении наличие структурно-функциональной модели и выявление организационно-педагогических условий, способствующих факторов ее эффективного функционирования и развития.

2. Формирующий этап исследования показал, что процесс адаптации младших школьников к обучению протекает более успешно в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели, которая включает в себя компоненты:

A) аксеологический - успешная адаптация личности в образовательном процессе;

Б) предметно-содержательный - учитывающий специально-организованную деятельность в контролируемых условиях, направленных на разностороннее развитие личности в процессе разнообразных видов деятельности, диагностического комплекса и формирования поля адаптационных возможностей;

B) потребностно-мотивационный - группа взаимосвязных, согласующихся организационно-педагогических условий и объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся: социально-экономические условия жизни, приоритет знаний и уровня образованности личности в обществе; социальный статус учителя в обществе. К субъективным факторам относятся: наличие мотивации к обучению, уровня физической и психической готовности к обучению. К организационно-педагогическим условиям относятся: комплексное диагностирование личности на этапе адаптации, реализация здоровье сохраняющих технологий, разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности;

Г) процессуально-результативный - системно-образующие критерии, создающие взаимодействие между организационно-педагогическими условиями и объективными и субъективными факторами, оказывающими организующее влияние на успешную адаптацию младших школьников к обучению. К критериям относятся: состояние здоровья, физическое и психическое развитие личности, общеучебные способности, умения, навыки; определение уровней адаптации первоклассников к процессу обучения в школе: высокий, средний и низкий.

3. В процессе исследования нами было выявлено три уровня адаптации личности к процессу обучения в школе: низкий, средний и высокий. В связи с внедрением нашей структурно-функциональной модели в условия общеобразовательной школы была выявлена тенденция к увеличению детей, имеющих к концу учебного года высокий, редко средний уровень адаптации. Так если в конце 2000-2001 учебного года процент высокого и среднего уровней адаптации в экспериментальной (68,9%; 19,6%) и контрольной (61,1%; 30,1%) группах находился на приблизительно одинаковом уровне, то на последнем этапе формирующего эксперимента в 2002-2003 учебном году эти данные имеют отличия. Процент учащиеся первого класса в экспериментальной группе имеющих высокий уровень адаптации к учебному процессу составил 74,3%, а с низким - 5,4%, в то время как в контрольной группе высокий уровень адаптации имели только 64,3% учащихся, а низкий - 9,2%.

4. Критериями эффективности адаптации разработанной нами структурно-функциональной модели являются состояние здоровья учащихся, их физическое и психическое развитие, общеучебные способности, умения и навыки. Для определения уровня эффективности адаптации первоклассников к обучению определены показатели в соответствии для каждого выделенного нами критерия. На основе суммарного количества баллов каждого показателя определялся уровень эффективности адаптации детей к обучению.

А) Критерий состояния здоровья:

- наши исследования не выявили существенных различий общей заболеваемости среди учащихся первого года обучения различных типов школ в случаях, днях и продолжительности одного заболевания;

-ведущее место в общей структуре патологий занимают заболевания верхних дыхательных путей - 49%, затем заболевания нервной системы, включая органы зрения - 25% и заболевания пищеварительного тракта -5,7%;

- за время исследования у первоклассников не наблюдалось обострений в хронических заболеваниях, но и распределение по группам здоровья осталось без изменений.

Б) Критерий физического развития:

- на физическое развитие детей влияют особенности климата, жилищно-бытовые условия, режим дня, характер питания. В результате определения уровня физического развития в каждой экспериментальной группе увеличивалась тенденция перехода учащихся на более высокий уровень физического развития, как у мальчиков, так и у девочек, но основная масса детей имеет средний уровень физического развития;

- гармоничное развитие имели большинство первоклассников к концу учебного года в экспериментальной группе, т.е. благоприятное соотношение между массой и длиной тела, окружностью грудной клетки;

- физическая работоспособность не одинакова в течение года, недели, дня и это связано с учебными нагрузками, которые необходимо планировать в соответствии с уровнем работоспособности, особенно младших школьников. Наибольший прирост физической у первоклассников мы наблюдали в экспериментальной группе 2000-2001 и 2001-2002 учебных годов, где прирост составил у мальчиков 17,8% и 23,1%, а у девочек - 32,1% и 31,6% соответственно. Это говорит о рациональном внедрении нашей структурно-функциональной модели адаптации в общеобразовательную школу.

В) Критерий психологического развития:

- к концу обучения в первом классе наблюдается увеличение в развитии психологических процессов у учащихся общеобразовательной школы в 1,5-2 раза. Мы наблюдали процесс изменения мотивации обучения первоклассников с каждым годом исследования в сторону увеличения психологической готовности, особенно подвержены развитию в данном возрасте процессы памяти, мышления, внимания.

Г) Критерий - общеучебные способности, умения и навыки:

- в результате исследований мы наблюдали, что все показатели готовности претерпевают изменения в лучшую сторону. Быстро идет становление морально-волевой сферы личности, так как это позволяет опираться на группу позитивных мотивов в процессе обучения, то есть формировать у учащихся познавательный интереса;

5. Таким образом, учащимися экспериментальных групп, где внедрялись выдвинутые нами организационно-педагогические условия способствующие быстрой адаптации детей к обучению: организация учебно-воспитательного процесса, разработка рационального режима питания, мероприятия оздоровительного цикла (гимнастика до занятий, физкультминутки, организованное проведение перемен) был показан более высокий уровень адаптации личности к процессу обучения, чем в контрольной группе, где эти мероприятия не проводились должным образом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На сегодняшний день, когда в литературе активно обсуждается вопрос о гумманизации школьного образования, представляется парадоксом, что школа, признанная дать детям основы умственной, нравственной, физической и других видов культуры, оставляет вне сферы своих интересов вопросы здоровья и безболезненной адаптации учащихся к процессу обучения. Именно это обстоятельство, на наш взгляд, во многом объясняет не только низкий уровень здоровья учащихся, но и те трудности, с которыми сталкиваются педагоги в реализации своей педагогической деятельности: плохое усвоение учащимися учебной нагрузки, слабая ориентация в прикладном значении имеющихся знаний, умений, навыков, а отсюда - напряжение мыслительных процессов, переутомление и, как следствие, еще большее ухудшение здоровья и низкая адаптация к обучению.

На основании анализа литературных источников (Н.А.Фомин, И.А.Милославова, Г.М.Федосимов, Р.В.Овчарова, Т.А.Ерахтина) и в результате проведенного нами исследования было уточнено содержание понятия «адаптация к процессу обучения» - это динамический процесс, благодаря которому ребенок безболезненно воспринимает процесс обучения, приспосабливается к рациональному взаимосуществованию со сверстниками и педагогами, ищет свой способ (эффективной для себя) получения знаний, умений и навыков. Под понятием «организационно-педагогическое условия адаптации первоклассников» мы понимаем системно организованную деятельность по оказанию квалифицированной и своевременной помощи первоклассникам, направленную на создание условий, способствующих быстрой и эффективной адаптации к учебному процессу.

2. В настоящее время осуществляется педагогический поиск более совершенных форм и методов учебной работы, физического и психического воспитания детей. Вместе с повышением качества образования, совершенствование воспитания детей школе необходимо повысить оздоровительную роль, внести коррективы в нормирование учебной и физической нагрузок, более рационально организовать обучение в соответствии с распределением работоспособности в режиме дня и недели, создать условия, обеспечивающие удовлетворение биологической потребности детей в движении. Организация физического развития школьников должна осуществляться не только на уроках по физической культуре, но и, как мы доказали, применение различных двигательных упражнений до занятий, во время занятий и на больших переменах.

Рекомендовать родителям и школьным поварам составлять сбалансированные рационы питания в соответствии с потребностями детей в качественной и здоровой пище. Включать в рационы питания те необходимые продукты, калорийность и питательная ценность которых будет полностью покрывать их энерготраты в течение дня. Это будет поддерживать организм в здоровом состоянии, и благоприятствовать адаптации детей к постоянно меняющимся условиям обучения.

3. Нарушения здоровья у учащихся связано со школьной дезадаптацией, обусловленной неготовностью ребенка к обучению в школе, социально-педагогической запущенностью, нарушением некоторых психических функций, познавательных процессов и школьных навыков.

В реальной жизни процессы обучения, воспитания и развития в школах взаимосвязаны и взаимообусловлены. Усиление или ослабление одного может привести к длительному формированию личности и к низкой степени адаптации, например, к процессу обучения на различных ее этапах в изменяющихся условиях начального, среднего и старшего образования.

На продуктивность дидактического процесса одновременно и совокупно влияют педагогические факторы, но никто не может назвать точного числа факторов действующих на ученика в обучении. Мы в своей работе выделили объективные и субъективные факторы, которые по нашему мнению оказывают влияние на адаптацию к обучению особенно учащихся младшего школьного возраста, потому что это один из периодов интенсивного развития молодого организма, где на первый план выходит состояние физического, психического здоровья. Объективные факторы - это социально-экономические условия жизни общества; приоритет знаний и уровня образования личности в обществе; статус учителя в обществе; наличие комплекса условий содействия адаптации личности к обучению; наличие адаптационных технологий адекватных современным условиям. Субъективные факторы - это мотивация личности к обучению; психологическая и физиологическая готовность к обучению. Гармоничность во всех показателях развития поможет первоклассникам безболезненно и быстро пройти период адаптации к процессу обучения в школе.

4. В исследовании нами разработана структурно-функциональная модель эффективной адаптации первоклассников к обучению в школе, которая содержит в себе компоненты: аксеологический, предметно-содержательный, потребностно-мотивационный, процессуально-результативный.

Разработанные в ходе теоретического анализа и апробации в формирующем исследовании организационно-педагогические условия: комплексное диагностирование личности на этапе адаптации, реализация здоровье сохраняющих технологий, разработка и реализация индивидуальных программ адаптации личности нашли свое отражение в выделенных нами следующих критериев адаптации: состояние здоровья, физическое и психическое развитие, общеучебные способности, умения и навыки.

Таким образом, задачи, поставленные в научном исследовании, решены; гипотеза нашла свое подтверждение; цель исследования достигнута.

Проблема адаптации личности младшего школьника к процессу обучения является сложной и многогранной. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение обозначенной проблемы. В более полной разработке нуждаются вопросы, связанные с другими педагогическими, физическими, психологическими, социальными факторами, влияющими на всестороннее, гармоничное развитие личности ребенка и повышение уровня здоровье сохраняющих технологий в области обучения и воспитания детей в пределах школьной программы.