Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Упоров, Дмитрий Викторович

  • Упоров, Дмитрий Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Упоров, Дмитрий Викторович. Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Упоров, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава I. Теоретические основы создания организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования в образовательном процессе специальных (коррекционных) учреждений

1.1. Образовательный процесс как основа формирования готовности школьников к получению профессионального образования

1.2. Характеристика условий организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения

Глава П. Создание организационно-педагогических условий формирования готовности школьников с нарушением зрения к получению * профессионального образования.

2.1. Разработка и реализация психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях.

2.2. Освоение учебной информации способами адекватными состоянию здоровья, в процессе организации и проведения урока в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения как условие формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

2.3. Реализация системы предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения в учебной плани

А ровании специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения.

2.4. Подготовка специалистов-тьюторов через реализацию разработанной учебной программы как организационно-педагогическое условие формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Глава Ш. Опытно-экспериментальная работа по созданию и проверке организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

3.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования»

Актуальность исследования. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций общественного развития.

В связи с демократизацией и формированием открытого образования особенно остро встала задача обучения и воспитания различных категорий детей. Поэтому не случайно в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года серьёзное внимание обращено на детей с особыми образовательными потребностями. Так, одним из важнейших положений Концепции модернизации российского образования является «обеспечение детям с ограниченными возможностями здоровья психолого-медико-педагогического сопровождения и специальных условий для обучения преимущественно в образовательной школе по месту жительства, а при наличии соответствующих медицинских показаний - в специальных школах-интернатах» [45, с. 5-6].

В последние годы отмечается тенденция к росту числа детей, имеющих какие-либо проблемы в состоянии здоровья. Данные научных исследований показывают, что 60-70% современных школьников имеют физические либо психические отклонения в состоянии здоровья [54, с. 5]. В зарубежных государствах наблюдается рост числа детей, имеющих зрительные нарушения (Кейс Ван Рейсвейк, Найджел Форман и др.). Растёт количество детей с врождёнными заболеваниями.

Основная масса слепых и слабовидящих выпускников после окончания специальных (коррекционных) учреждений для детей с нарушением зрения поступает в высшие и средние специальные учебные учреждения, условия в которых не учитывают возможностей студентов, имеющих зрительные нарушения. Высшие и средние специальные учебные заведения не располагают тифлотехническими средствами, квалифицированным преподавательским составом в соответствии с особенностями данной категории студентов, в процессе обучения не используются специальные средства и методы обучения, не учитывается структура зрительного дефекта и т.д.

В этой связи особую актуальность приобретает разработка методических и управленческих основ эффективных систем специального обучения и воспитания детей, направленных на достижение образования, жизненной компетенции, интеграции в социуме.

Возникла объективная потребность выявления организационно-педагогических условий в специальной школе, предусматривающих целенаправленное психолого-медико-педагогическое сопровождение образовательного процесса и способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

В отечественных и зарубежных исследованиях последнего десятилетия уделяется внимание отдельным аспектам проблемы создания специальных условий формирования готовности школьников с особыми образовательными потребностями, способствующие получению ими профессионального образования:

Так, особенности физического развития исследованы в работах Р.Н. Азаряна, В.П. Ермакова, В.А. Кручинина, Б.В. Сермеева, Э.М. Стерни-ной и др. Работы В.П. Ермакова, А.И. Зотова, А.Г. Литвака и др. посвящены проблеме психолого-педагогического развития личности слепого и слабовидящего школьника. Особенности психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса рассмотрены Е.Д. Агеевым, В.П. Гудонисом, В.З. Денискиной, А.Г. Литваком, Л.И. Плаксиной и др.

Вопросам социальной реабилитации, преодолению замкнутости, области коммуникативных навыков уделяют внимание Е.Д. Агеев, В.П. Гудонис, М.И. Земцова, А.Г. Литвак и др.

Массовое использование информационно-коммуникационных технологий обуславливает распространение информации на электронных носителях, что по мнению А.В. Зубова, В.Н. Киселёва, П. С. Кочетова и др. требует создания условий доступа к данным видам информации слепых и слабовидящих учащихся.

На проблему использования тифлопедагогических средств в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лещ с нарушением зрения указывают М.И. Земцова, Н.М. Наумов и др.

Задачи применения современной тифлотехники при обучении слепых и слабовидящих школьников рассмотрены в работах О.Л. Алексеева, В.П. Ермакова, В.Н. Смирнова, Б.К. Тупоногова и др.

В контексте нашего исследования особый интерес представляют исследования, посвященные проблемам профессиональной ориентации, самоопределения слепых и слабовидящих школьников (В.И. Алёхин, В.И. Белецкая, А.Н. Гнеушева, В.П. Ермаков, Г.Ю. Машкова, Г.З. Особова, Л.И. Плаксина, Е.М. Украинская, Г.А. Якунин и др.).

Однако, в данных исследованиях не показан механизм формирования готовности слепого и слабовидящего учащегося к получению профессионального образования, в условиях развития современного российского общества.

Анализ научно-методической литературы, опыт работы специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения показал, что несмотря на важность и актуальность проблем, которые обсуждаются в специальной литературе и других источниках, проблема формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования требует поиска новых путей её решения, это обусловлено тем, что:

- слепые и слабовидящие школьники после окончания специальной (коррекционной) школы не достаточно готовы к получению профессии в неспециализированных вузах, колледжах и техникумах, что находит своё подтверждение в большом проценте слепых и слабовидящих студентов, не заканчивающих высшие и средние специальные учреждения;

- значительно отстают от здоровых сверстников в области физической подготовленности, что оказывает негативное влияние на уровень их работоспособности;

- имеют ограниченные возможности получения информации из различных источников (библиотеки, книги и периодическая литература, телевидение и т.д.);

- обладают негативными психологическими установками (неуверенность вследствие наличия дефекта зрения, отсутствия коммуникативных навыков, адекватного поведения в коллективе сверстников, неправильное отношение к собственному дефекту и т.д.).

В процессе анализа литературных данных выделены противоречия между:

- потребностью практики в научно обоснованной психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения, способствующие формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической литературе;

- изменениями, происходящими на новом этапе развития общественных отношений в современной России в области политики, экономики, образования, культуры, нормативно-правовой базы, требующими воспитания психологически устойчивой личности и реальными условиями получения профессионального образования слепыми и слабовидящими в высших и средних специальных учебных заведениях, а также организацией образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения;

- конкретными задачами модернизации современного российского образования и отсутствием разработанной научно обоснованной модели предпро-фильной подготовки и профильного обучения для практической реализации в системе специальных (коррекционных) учреждений.

Указанные противоречия могут быть выражены в форме научной проблемы, которая заключается в определении организационно-педагогических условий организации образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения с целью формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Целью нашего исследования является научное обоснование организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и елабовидящих школьников специальных (коррекционных) учреждений к получению профессионального образования.

Объект исследования - организация образовательного процесса в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения.

Предмет исследования - создание организационно-педагогических условий в рамках образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения, способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на том, что получение слепыми и слабовидящими школьниками профессионального образования будет успешным (при получении высшего либо среднего специального образования и успешной реализации полученных знаний, умений и навыков в дальнейшей профессиональной деятельности), если в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения, будут созданы следующие условия:

- разработана и реализована психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса;

- обогащено содержание образовательного процесса реализацией пред-профильной подготовкой в 9-10 классах и элективных курсов для универсального (непрофильного) обучения в 11-12 классах;

- использованы уроки-лекции, уроки-семинары, зачёты и другие формы занятий, обеспечивающие освоение детьми учебной информации с учётом дефекта зрения;

- обеспечена подготовка педагогов-тьюторов для общеобразовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений по разработанным учебным программам.

В соответствии с целью, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать условия организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждениях для уточнения сущности процесса формирования готовности школьников к получению профессионального образования;

- выявить и реализовать организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения;

- разработать психолого-медико-педагогическую модель сопровождения образовательного процесса специального (коррекционного) учреждения для лиц с нарушением зрения;

- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и оптимизации педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); общая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Н.Г. Калашникова, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические основы сущности, характеристики и организации образовательного процесса (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Н.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачёв, М.И. Шилова и др.); основы теории психологии личности ребёнка с особыми образовательными потребностями (М.И. Земцова, Л.С. Выготский, и др.), а также научные положения отечественной общей и специальной педагогики и психологии, раскрывающие содержание профессионального самоопределения школьников, условия получения выпускниками специальных (коррекционных) и общеобразовательных школ профессионального образования (Л.И. Божович, В.П. Ермаков, Н.И. Куличёва, С.Н. Чистякова, Г.А. Якунин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, нами использовались следующие методы: анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам психологии, педагогики и медицины; анализ табелей успеваемости и педагогических характеристик детей; анкетирование на профессиональную направленность с использованием методики «Карта интересов»; тестирование на определение профессиональных интересов с использованием упрощенного варианта теста «Предпочтительные виды профессиональной деятельности»; тестирование с применением теста Айзенка (подростковый вариант); тестирование для определения физического развития и физической подготовленности, тесты на определение силовой выносливости мышц шеи, живота и спины, антропометрия (рост, вес, окружность грудной клетки, ручная динамометрия, спирометрия, определение количества приседаний за десять секунд), педагогический эксперимент, метод отдалённых наблюдений; метод беседы; метод опроса на определение будущей профессии; метод вариационно-математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Алтайская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа III-IY вида с филиалом в г. Рубцовске, муниципальная общеобразовательная школа № 6 г. Рубцовска и муниципальная общеобразовательная школа № 105 г. Барнаула.

В эксперименте также принимали участие родители учащихся и бывшие выпускники Алтайской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы III-IV вида с филиалом в г. Рубцовске посредством анкетирования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1999 по 2004 годы и имела несколько этапов:

I этап исследования (1999-2000 гг.) - изучение и анализ научной, педагогической, психологической и медицинской литературы по проблемам организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) и общеобразовательных школах, психолого-педагогических и физических особенностей развития личности слепых и слабовидящих школьников; нормативно-правовых основ обеспечения жизнедеятельности инвалидов по зрению; клинической характеристики зрительных дефектов; психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения; профессионального самоопределения учащихся специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения; осмысливание уже имеющегося педагогического опыта по формированию готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования, уточнение формулировки целей и задач, уточнение и конкретизация формулировки темы исследования, разработка структуры и гипотезы исследования, разработка методики проведения эксперимента на основе данных изучения теоретических источников по проблеме.

II этап (2000-2001 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента; определение объёма слухоречевой памяти и характерологических особенностей учащихся с патологией органов зрения; анализ уровня физической подготовленности и физического развития школьников; сравнительная характеристика полученных данных детей, имеющих зрительные нарушения и учащихся общеобразовательных школ.

Ш этап (2001-2002 гг.) - создание и апробация организационно-педагогических условий в образовательном процессе, с целью формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

IV этап (2002-2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента; систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; анализ, обработка и интерпретация полученных данных; формирование выводов и выработка рекомендаций; подготовка методического пособия по проблеме исследования; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - углублено содержание понятия «готовность школьника к получению профессионального образования», готовность слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования - сложное психолого-медико-педагогическое образование, сочетающее взаимосвязанные психологические и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения и овладения занятиями, умениями и навыками, формирование профессионального намерения, высокий уровень физического развития, сформулированы в соответствии с возможностями образовательного процесса специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения, обеспечивающие потребность и возможность получения слепыми и слабовидящими школьниками профессионального образования;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников, включающий следующие взаимосвязанные компоненты (систему предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения; индивидуальное психолого-меди-ко-педагогическое сопровождение учащихся специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения на всех этапах обучения; использование в образовательном процессе специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения уроков-лекций, уроков-семинаров, зачётных занятий; значительное увеличение объёма организованной двигательной активности слепых и слабовидящих школьников), реализуемый в условиях специальных (коррекционных) учреждений через изменение организации и содержания образовательного процесса;

- разработаны механизмы реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения, включающие базовые общеобразовательные дисциплины и набор элективных курсов, имеющих гуманитарную направленность, через процесс оптимизации учебного плана специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения;

- определено содержание подготовки педагогов-тьюторов. Создана и реализована программа обучения, включающая изучение педагогами индивидуальных особенностей развития личности слепого и слабовидящего школьника;

- теоретически разработана и экспериментально апробирована психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения, включающая диагностико-реабилитационный центр, индивидуальные программы комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения (информационная карта как обобщённая информация об индивидуальных особенностях развития слепого и слабовидящего школьника; программы медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, определяющие реабилитационные мероприятия, формы реабилитации, сроки реализации программы и конечный результат);

- предложены критерии определения степени готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования (психологической, социально-личностной и физической готовности).

Практическая значимость исследования заключается в организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждений для лиц с нарушением зрения на основе разработанной психолого-медико-педагогической модели, разработке механизмов реализации психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса через деятельность диагностико-реабилитационного центра и индивидуальных программ комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения, выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию системы обучения и воспитания слепых и слабовидящих школьников в рамках структуры специального образования, на уровне государства и отдельных специальных (коррекционных) образовательных учреждений; подготовлено учебно-методическое пособие «Психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса в современном образовательном учреждении», которое может быть использовано в процессе подготовки и профессиональной переподготовки специалистов-дефектологов.

Разработанные организационно-педагогические условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования могут стать основой организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях различных типов и видов, в общеобразовательных школах с определённой степенью адаптиро-ванности к их условиям.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекций, подготовке научно-практических семинаров и конференций, организуемых в системе повышения квалификации работников образования.

Полученные данные дают возможность разработать новые концептуальные подходы к дальнейшему совершенствованию системы школьного и послешкольного образования учащихся с нарушением зрения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям, задачам, объекту и логике исследования, сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом специального (коррекционного) и массового образования, качественным и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики обработки данных. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель психолого-медико-педагогического сопровождения, предусматривает обеспечение и системность в реализации индивидуальных программ комплексных мер по реабилитации учащихся с нарушением зрения. Индивидуальные программы содержат информационную карту, программу медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, несущих синтезированную и обобщённую информацию о результатах диагностики, способах коррекции и путях дальнейшего развития каждого ребёнка в ближайшем будущем и отдалённой перспективе.

2. В комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования включены:

- индивидуальное психолого-медико-педагогическое сопровождение учащихся специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения на всех этапах обучения в школе;

- организация предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения, включающие базовые общеобразовательные и элективные курсы, учитывающие профессиональные склонности, индивидуальные способности и возможности слепых и слабовидящих школьников;

- овладение слепыми и слабовидящими школьниками способами учебной деятельности при использовании игровых форм лекций, семинаров, зачётных занятий, тифлотехнических средств организации режима охраны зрения и т.д.;

- значительное увеличение объёма организованной двигательной активности слепых и слабовидящих учащихся, способствующее сокращению отставания по основным показателям физического развития, физической подготовленности и функций внешнего дыхания от аналогичных показателей учащихся общеобразовательной школы. 3. Содержание специальной подготовки педагогов-тьюторов в соответствии с особенностями предпрофильной подготовки и универсального (непрофильного) обучения слепых и слабовидящих школьников, обеспечивают возможность реализации профессиональных интересов таких детей в условиях высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в виде выступлений и докладов на научно-практических конференциях (Барнаул, 1998, 2004; Красноярск, 2002), на всероссийских конференциях (Челябинск, 2004; Санкт-Петербург, 2004), на международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2000), на совещаниях педагогических и руководящих работников различных образовательных учреждений Алтайского края (Алтайский край, 1998-2004), на заседаниях кафедры валеологии в Алтайском государственном техническом университете (1997-2004), на заседаниях кафедры интегративной педагогики Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (2000-2003), на семинарах аспирантов и педагогов Алтайского края (1998-2004).

Результаты исследовательской работы легли в основу авторских спецкурсов для системы повышения квалификации работников образования и студентов высших учебных заведений:

1. Спецкурс для воспитателей, педагогов и специалистов дефектологов специальных (коррекционных) учреждений «Особенности организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждениях, обучающих детей с нарушением зрения».

2. Спецкурсы для студентов, обучающихся по направлению «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Логопедия»:

- «Школьный научно-практический психолого-медшш-педагогический консилиум».

- «Психолого-медико-педагогическая модель сопровождения образовательного процесса в специальном (коррекционном) и общеобразовательном учреждении».

- «Реализация теоретических и практических основ тифлопедагогики в специальных (коррекционных) учреждениях Алтайского края». Основные результаты исследования опубликованы автором в десяти печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 236 наименований, из них пять на иностранном языке и приложений. В работе содержится 3 таблицы, 7 диаграмм и 1 график. Общий объём диссертации составляет 228 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Упоров, Дмитрий Викторович

Результаты исследования показали необходимость включения в учебную программу двадцати элективных курсов продолжительностью от одного месяца до одного года. Кратковременность элективных курсов позволила каждому учащемуся специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения на этапе предпрофильной подготовки посетить их максимальное количество с целью определиться с выбором будущего профессионального образования.

В процессе организации профильного обучения в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения, предлагается использование модели универсального (непрофильного) обучения. Такая модель внутришко-льной профилизации в системе специальных (коррекционных) школ для лиц с нарушением зрения основана на значительном увеличении количества элективных курсов, предлагаемых школой. Это даёт возможность слепым и слабовидящим школьникам в полной мере осуществлять свои индивидуальные профессиональные образовательные программы, включая в них те или иные профильные и элективные курсы.

В нашем исследовании показано, что предложенный набор элективных курсов учитывает специфику специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения и ориентирован с учётом характера дефекта на гуманитарный профиль обучения. В тоже время учебный план специальной (коррекционной) школы, в качестве необходимого условия, предлагает включение ряда углубленных курсов общеобразовательных дисциплин, что позволяет школьникам, не выбравшим гуманитарную направленность обучения специализироваться по другим направлениям в соответствии с их профессиональными интересами.

Таким образом, реализация профильного обучения и предпрофильной подготовки в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения способствовала увеличению количества учащихся поступающих в высшее учебные заведения, в соответствии с профилем обучения, выбранным в школе.

В результате введения предпрофильной подготовки в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушениями зрения возникла необходимость использования новой формы итоговой аттестации слепых и слабовидящих учащихся основной школы, которая основана на индивидуальной накопительной оценки выпускника - «портфолио».

Разработанная нами схема исчисления образовательного рейтинга для слепых и слабовидящих выпускников включает ряд компонентов, отвечающих требованиям организации образовательного процесса специальных (коррекционных) учреждений (образовательные олимпиады, конкурсы, различные мероприятия, проводимые как среди общеобразовательных, так и специальных (коррекционных) школ оцениваются разным качеством баллов).

При реализации основных положений, разработанных нами психолого-медико-педагогической модели сопровождения образовательного процесса в специальных (коррекционных) школах для лиц с нарушением зрения, учитываем все особенности развития личности слепого и слабовидящего школьника, а так же рекомендации специалистов различного профиля, работающих с данной категорией детей.

Одним из основополагающих условий реализации разработанных организационно-педагогических условий в образовательном процессе специальных (коррекционных) школ для лиц с нарушением зрения, является готовность (мотивационная, технологическая) педагогических кадров образовательных учреждений для работы с данной категорией школьников. В ходе исследования теоретически обоснована система подготовки тьюторов из числа педагогов специальных (коррекционных) и общеобразовательных учреждений. Необходимость их специальной подготовки связана с тем, что:

- в современный период времени растёт количество детей, имеющих зрительные нарушения;

- образовательная политика российского государства направлена на обучение слепых и слабовидящих школьников в образовательных школах;

- большой процент слепых и слабовидящих после окончания специальной (коррекционной) школы поступают в неспециализированные высшие и средние специальные учебные учреждения.

Выбор педагогов для подготовки специалистов-тьюторов обусловлен профессиональными качествами конкретного педагога, умением проектировать собственную деятельность, выстраивать модель взаимодействий с педагогическим коллективом, обладающим знаниями, позволяющими получить необходимую информацию, анализировать её и доносить до педагогического коллектива в доступной для понимания форме.

Специалист-тьютор, прошедший специальную подготовку, владеет знаниями специфики организации образовательного процесса в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения, знает особенности развития личности слепых и слабовидящих школьников, применяет полученные знания в практике личной работы со слепыми и слабовидящими школьниками.

Комплекс организационно-педагогических условий предусматривает использование некоторых форм вузовского обучения в практике специальной (коррекционной) школы для лиц с нарушением зрения. Это обеспечивает возможность получения не только необходимого объема знаний для последующего применения после окончания специальной (коррекционной) школы, но и успешной адаптации в образовательном процессе учреждений профессионального образования.

Результаты проведенного исследования позволили достигнуть цели исследования - обосновать, разработать и реализовать комплекс организационно-педагогических условий в образовательной структуре специального (кор-рекционного) учреждения для лиц с нарушением зрения. Были сделаны следующие выводы:

1. Организация образовательного процесса в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах для лиц с нарушением зрения требует создания комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

2. Основой организационно-педагогических условий формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования является модель психолого-медико-педагогического сопровождения образовательного процесса, реализуемая через индивидуальные программы комплексных мер по реабилитации каждого учащегося, имеющего особые образовательные потребности и координируемая диагностико-реабилитационным центром.

3. Исследованием подтверждена необходимость дозирования физической и эмоциональной нагрузки слепых и слабовидящих школьников в течении учебного дня, недели, месяца, четверти, учебного года, посредствам составления расписания учебных и коррекционных занятий, оптимизации объёма и способов выполнения домашнего задания, сокращения времени, отводимого для выполнения письменных заданий для отдельных учащихся, необходимостью сокращать время учебных и коррекционных занятий до 30 и 20 минут соответственно, использовать дополнительное время для отдыха учащихся, имеющих наиболее тяжёлые формы заболеваний.

4. Предпрофильная подготовка и организация универсального (непрофильного) обучения в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения оптимальна при реализации универсального профиля, включающего базовые общеобразовательные курсы (литература, математика, история, информатика, обществоведение, иностранный язык, биология, физика и астрономия, химия, физическая культура), элективные курсы, учебную практику, проектную и исследовательскую деятельность.

5. Экспериментально доказана необходимость реализации предлагаемой модели профилизации на этапе предпрофильной подготовки в течение двух учебных лет (9-10 классы); на этапе профильного обучения в течение двух учебных лет (11-12 классы) в соответствии с разработанными учебными планами.

6. Установлена необходимость специальной подготовки педагогов-тьюторов для работы в специальных (коррекционных), общеобразовательных школах, высших и средних специальных учебных заведениях по специальным учебным программам, разработанным специальной (коррекционной) школой для лиц с нарушением зрения.

7. Выявлены организационно-управленческие условия формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования, включающие:

- предложения по внесению изменений в Федеральный Закон «Об образовании в Алтайском крае» (налаживание механизмов взаимодействия высших и средних специальных учебных заведений с специальными (коррекци-онными) учреждениями на основе заключения двухсторонних договоров с целью продолжения обучения выпускников коррекционных учреждений в вузах, техникумах и колледжах в соответствием с выбранным профилем обучения в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения;

- создание дополнительных льготных мест в высших и средних специальных учебных заведениях для выпускников с особыми образовательными потребностями;

- открытие специальных групп в высших и средних специальных учебных заведениях для обучения специалистов студентов с особыми образовательными потребностями, с соответствующим специфике данной категории обучающихся преподавательским составом, владеющим методикой обучения таких студентов и наличием специальных образовательных программ, разрабатываемых совместно специалистами высших и средних специальных учебных заведений и дефектологами специальных (коррекционных) образовательных учреждений и другие).

В результате исследования установлено, что большой процент слепых и слабовидящих школьников профессионально самоопределяется, получает профессиональное образование, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

Заключение

В современный период времени, в условиях роста числа детей, имеющих различной степени тяжести зрительные нарушения, создание системы (коррекционных) общеобразовательных школ III-IV вида будет способствовать решению ряда проблем слепых и слабовидящих школьников. Такие дети получают возможность укрепить своё здоровье, получить образование и подготовиться к дальнейшей жизни.

Существенную роль в этом процессе играет хорошо спланированный и организованный образовательный процесс. Организация образовательного процесса в специальном (коррекционном) учреждении для лиц с нарушением зрения сопровождается созданием организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности слепых и слабовидящих школьников получению профессионального образования.

В результате исследования обосновано, что в специальных (коррекционных) учреждениях для лиц с нарушением зрения необходимо создание комплекса организационно-педагогических условий с целью формирования готовности слепых и слабовидящих школьников к получению профессионального образования.

Наше исследование показало, что важнейшим организационно-педагогическим условием является разработанная психолого-медико-педагогическая модель сопровождения, которая представляет собой единство целенаправленной деятельности по нескольким направлениям: медицинская реабилитация, социальная реабилитация, психолого-педагогическая реабилитация и допрофессиональная реабилитация. В ней предусмотрено: сохранение зрения и физического здоровья школьников путём увеличения общего объема двигательной активности, использования здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, формирования навыков свободной ориентировки в пространстве, социально-бытовой ориентировки; умения быстро адаптироваться в условиях изменения окружающей обстановки и т.д.

В разработанной психолого-медико-педагогической модели, особое внимание уделено допрофессиональной подготовки и приобретению слепыми и слабовидящими школьниками способности к профессиональному самоопределению.

Одним из механизмов формирования этой способности является организация предпрофильной подготовки, включающая набор элективных курсов, предлагаемых специальной (коррекционной) школой для лиц с нарушением зрения, дающих возможность слепым и слабовидящим школьникам определить свой профессиональный интерес, уточнить готовность и способность учащегося освоить выбранные предметы на повышенном уровне, создать базу для профессиональной ориентации в мире современных профессий.

Предпрофильная подготовка реализовывалась в специальной (коррекционной) школе для лиц с нарушением зрения путём набора предлагаемых школой курсов по выбору, включающих предметно ориентированные и межпредметные курсы по выбору различной профессиональной направленности.