Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Яковлева, Ирина Александровна

  • Яковлева, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Яковлева, Ирина Александровна. Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Красноярск. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования культуры здоровья студентов в педагогическом вузе.

1.1. Содержание понятия «культура здоровья студентов».

1.2. Культурно-оздоровительное образование как педагогическая проблема.

1.3. Физическая культура и культура здоровья студентов.

1.4. Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья будущих учителей в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья студентов.

2.1. Методы и организация исследования.

2.2.Программное ориентирование студентов на культурно-оздоровительную деятельность.

2.3. Актуализация ценностного отношения студентов к здоровью в процессе учебно-исследовательской деятельности.

2.4. Обогащение опыта культурно-оздоровительной деятельности студентов средствами физической культуры.

2.5. Оценка эффективности организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья студентов.

Выводы по второй главе.

Выводы исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов»

Актуальность исследования. Снижение уровня здоровья подрастающего поколения отражено в концепции Федеральной целевой программы охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2010 года как социальная проблема. Ухудшение состояния здоровья детей, подростков, молодежи России обусловлено социально-экономическим кризисом, снижением уровня жизни, недостатками здравоохранения и внутренними причинами системы образования. Поэтому одними из приоритетных задач современного образования являются сохранение и укрепление здоровья молодежи, формирование у них ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

В процессе обучения в вузе возникает необходимость повышения уровня культуры здоровья будущих педагогов с целью обеспечения условий для сохранения и развития здоровья подрастающего поколения. Следовательно, важнейшая часть профессиональной подготовки студентов заключается в развитии у них готовности к культурно-оздоровительному воспитанию школьников, которая проявляется в наличии системы качеств, состояний, мотивов культурно-оздоровительной деятельности, профессиональных знаний и умений.

Один из путей улучшения здоровья подрастающего поколения состоит в том, чтобы содержание подготовки будущих учителей включало учебный материал, изучение которого повысит их уровень компетентности в реализации жизнеохранной функции. Культурно-оздоровительное образование, направленное на формирование культуры здоровья будущих специалистов и педагогов, должно стать неотъемлемой частью подготовки студентов в вузе.

Пути решения проблемы намечены в трудах специалистов медицинского, педагогического, физкультурно-оздоровительного, психологического, биологического направлений. Так, в трудах Р.И. Айзмана,

Н.М. Амосова, В.А. Бароненко, И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, И.Ю. Глиняновой, Г.К. Зайцева, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова, Н.А. Красноперовой, В.А. Сластенина, И.И. Соковня-Семеновой, Л.Г. Татарниковой, Е.И. Тороховой и др. отмечено приоритетное положение педагогического направления укрепления здоровья субъектов образовательного процесса (школьников, студентов, педагогов). Учеными обсуждаются вопросы подготовки студентов, которые в будущей педагогической деятельности будут способствовать сохранению и развитию здоровья школьников (Н.П. Абаскалова, Т.Ф. Акбашев, JI.K. Будук-оол, Э.Н. Вайнер, И.В. Ильина, С.Ю. Лебедченко, З.И. Тюмасева, Н.А. Тригуб, О.Н. Шкитырь). Обновляется содержание понятий «здоровье», «валеологическая культура», делается акцент на «культуру здоровья», ведется поиск педагогических условий, путей решения проблемы формирования культуры здоровья студентов.

Анализ научной литературы позволил выявить следующие противоречия: с одной стороны, признается, что формирование культуры здоровья студентов является актуальной проблемой, с другой - культура здоровья студентов не раскрыта как ценностный феномен, а ее формирование и развитие - как системный поисково-творческий процесс.

Вышеизложенное позволило обозначить проблему исследования: выявление условий формирования культуры здоровья студентов.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: формирование культуры здоровья студентов будет эффективным, если в образовательном процессе вуза создать следующие организационно-педагогические условия: программное ориентирование студентов на культурно-оздоровительную деятельность; актуализация ценностного отношения студентов к здоровью в процессе учебно-исследовательской деятельности; обогащение опыта культурно-оздоровительной деятельности студентов средствами физической культуры.

Реализация данных условий в их единстве и взаимосвязи обеспечит интеграцию научных знаний студентов о культуре здоровья, развитии ценностного отношения к здоровью с профессионально-личностных позиций, научит владеть методиками культурно-оздоровительной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования.

1. Изучить теоретические предпосылки формирования и конкретизировать содержание понятия «культура здоровья студентов».

2. Раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность понятий «физическая культура» и «культура здоровья» и обозначить роль физической культуры в развитии культуры здоровья студентов.

3. Теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов в образовательном процессе вуза.

4. Разработать практико-ориентированную программу «Культурно-оздоровительное образование» и методические рекомендации к проведению педагогической практики, направленные на формирование культуры здоровья.студентов.

5. Проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья студентов в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные исследования в области педагогики здоровья (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Т.Ф. Акбашев, Ш.А. Амонашвили, Э.Н. Вайнер,

B.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, С.В. Попов, Л.Г. Татарникова, Е.И. Торохова); теоретические разработки в области культуры здоровья и ее формирования (В.А. Бароненко, Н.А. Бирюков, Л.К. Будук-оол, И.Ю. Глинянова, И.В. Ильина, М.Г. Колесникова,

C.Ю. Лебедченко, В.А. Магин, И.В. Пичугина, Н.А. Тригуб, О.Н. Шкитырь); разработки педагогических условий в образовательном процессе вуза (В.В. Игнатова, Н.А. Красноперова, О.А. Шушерина); научные исследования в области физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.И. Евсеев, Ю.Д. Железняк, Т.Ю. Круцевич, Л.П. Матвеев, Л.К. Сидоров, А.Н. Савчук, Ж.К. Холодов, А.А. Шевченко).

Методы исследования: общетеоретические (анализ валеологической, медицинской, психолого-педагогической, справочно-экциклопедической, спортивно-педагогической литературы,); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов и школьников, самооценка, опрос, анкетирование, тестирование); статистические (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Тувинский государственный университет. В исследовании приняли участие 393 студента различных факультетов педагогических специальностей.

Основные этапы исследования

Первый этап (2000-2002 гг.) был посвящен теоретическому анализу избранной проблемы, разработке рабочей гипотезы исследования, определялись объект, предмет, цель, основные задачи исследования, велась подготовка экспериментальных материалов, разработка программы спецкурса. Ведущими на данном этапе выступили методы теоретического анализа литературы.

На втором этапе (2002—2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были выявлены оптимальные организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов, осуществлены их апробация и массовая проверка.

На третьем этапе (2004—2006 гг.) были проведены обработка и обобщение материалов исследования, их проверка, уточнение; на основе полученных данных сформулированы выводы, результаты исследования подготовлены к публичной защите.

Научная новизна исследования

1. Конкретизировано содержание понятия «культура здоровья студентов» как целостного образования, представляющего собой единство приоритета ценности здоровья, высокой активности по освоению и трансляции в предстоящей профессионально-педагогической деятельности глубоких знаний о путях и средствах эффективного формирования, сохранения и укрепления здоровья.

2. Определена взаимосвязь и взаимообусловленность понятий «физическая культура» и «культура здоровья», т. к. они имеют общую цель — формирование физически, психически здоровой личности с высоким уровнем умственной и физической работоспособности и обозначена роль физической культуры в развитии культуры здоровья студентов как средства повышения деятельностного и оценочного компонентов культуры здоровья, способствующего развитию культурно-оздоровительной готовности студентов.

3. Теоретически обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов: программное ориентирование на культурно-оздоровительную деятельность, актуализация ценностного отношения к здоровью в процессе учебно-исследовательской деятельности, обогащение опыта культурно-оздоровительной деятельности средствами физической культуры.

4. Разработана практико-ориентированная программа «Культурно-оздоровительное образование», включающая в себя ознакомление студентов с основными понятиями культуры здоровья, овладение навыками оценки физического развития и уровня здоровья, формирование у студентов представлений о принципах организации здорового образа жизни, умение использовать теоретические и практические навыки в педагогической деятельности. Обосновано применение методических рекомендаций в процессе педагогической практики, которые содержат основы общетеоретических дисциплин, необходимые для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач, основных дисциплин и дисциплин психолого-педагогического цикла, принципы и приемы отбора, систематизации и использования информации и методику организации научно-исследовательской работы на базе учебного заведения.

5. Экспериментально обоснована эффективность организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья студентов, заключающаяся в положительной динамике гностического показателя культурно-оздоровительной грамотности и аксиологического, деятельностного и оценочного показателей культурно-оздоровительной готовности будущих педагогов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья студентов, включающие в себя программное ориентирование на культурно-оздоровительную деятельность, ценностное отношение к здоровью в процессе учебно-исследовательской деятельности, повышение эффективности культурно-оздоровительной деятельности в процессе использования средств физической культуры. Данные условия дополняют теорию и методику физического воспитания в разделе «Теория и методика оздоровительно-рекреативной и реабилитационной физической культуры».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья студентов, в разработке и внедрении в образовательный процесс Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Тувинского государственного университета программы спецкурса «Культурно-оздоровительное образование» и методических рекомендаций к проведению педагогической практики с культурно-оздоровительным содержанием. Полученные результаты исследования могут быть использованы для повышения квалификации преподавателей педагогических вузов, педагогов муниципальных образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью, устойчивой повторяемостью и статистической значимостью полученных в исследовании результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр теоретических основ физического воспитания (Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева), анатомии, физиологии и валеологии (Тувинский государственный университет); на республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференциях: «Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи» (Барнаул, 2000); «Новые технологии и комплексные решения» (Кемерово, 2001); «Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов» (Самара, 2001); «Экология Южной Сибири» (Красноярск, 2001—2003); «Актуальные проблемы технологизации образования» (Уфа, 2001); «Здоровье человека. III

Международный конгресс валеологов» (СПб., 2002); «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2003); «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004); «Образ жизни - фактор здоровья» (Кызыл, 2005); «Проблемы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и детей дошкольного возраста» (Красноярск, 2005); «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2007).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Содержание понятия «культура здоровья студентов» рассматривается как интегративный компонент базовой культуры человека, включающий культурно-оздоровительную грамотность и культурно-оздоровительную готовность, в структуре которых нами были выделены четыре аспекта: гностический, аксиологический, деятельностный, оценочный. Культура здоровья студентов определяется как целостное образование, представляющее собой единство приоритета ценности здоровья, высокой активности по освоению и трансляции в предстоящей профессионально-педагогической деятельности, глубоких знаний о путях и средствах эффективного формирования, сохранения и укрепления здоровья.

2. Сущность программного ориентирования студентов на культурно-оздоровительную деятельность состоит в приобретении достаточных профессиональных знаний и способов реализации здоровьесберегающих методик, в повышении интереса к культуре здоровья как профессионально-личностной ценности и ее формирования, в способности ориентироваться в информации о здоровье и здоровом образе жизни и факторах их обеспечения.

3. Осознание культуры здоровья как общечеловеческой и профессиональной ценности, проявление ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью учеников, четко выраженная мотивация здравотворчества составляет содержание ценностного отношения студентов к здоровью в процессе учебно-исследовательской деятельности.

4. Обогащение опыта культурно-оздоровительной деятельности студентов средствами физической культуры включает в себя реализацию личностных потребностей в развитии здоровья, участие в здоровьесберегающей деятельности, проявление активности и творчества в ситуациях, связанных с сохранением здоровья, обогащение опыта его укрепления, оценку и анализ результатов своей здравотворческой деятельности, желание заниматься культурно-оздоровительной деятельностью и повышать уровень подготовленности к здоровьесберегающей деятельности в школе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Яковлева, Ирина Александровна

Выводы исследования

1. На основе теоретического анализа содержание понятия «культура здоровья студентов» рассматривается как интегративный компонент базовой культуры человека, включающий культурно-оздоровительную грамотность и культурно-оздоровительную готовность, в структуре которых нами были выделены четыре аспекта: гностический, аксиологический, деятельностный, оценочный.

2. Культура здоровья студентов определяется как целостное образование, представляющее собой единство приоритета ценности здоровья, высокой активности по освоению и трансляции в предстоящей профессионально-педагогической деятельности глубоких знаний о путях и средствах эффективного формирования, сохранения и укрепления здоровья.

3. Организационно-педагогические условия в нашем представлении -это совокупность обстоятельств, необходимых для формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза, предполагающих интеграцию научных знаний студентов о культуре здоровья, осознание и принятие культуры здоровья как профессионально-личностной ценности, овладение студентами умениями и навыками здоровьесберегающей деятельности, включение в культурно-оздоровительную деятельность, формирование потребности в укреплении здоровья.

4. Формирование культуры здоровья студентов основано на целенаправленных организационно-педагогических действиях по программному ориентированию студентов на культурно-оздоровительную деятельность, актуализации ценностного отношения студентов к здоровью, обогащении опыта их культурно-оздоровительной деятельности средствами физической культуры.

5. Программное ориентирование студентов на культурно-оздоровительную деятельность — организационно-педагогическое условие, осуществляемое посредством внедрения в образовательный процесс педагогического вуза практико-ориентированной программы спецкурса «Культурно-оздоровительное образование». Содержание программы обеспечивает интеграцию научных знаний студентов о здоровье человека, закономерностях, способах и механизмах формирования, сохранения и укрепления здоровья человека, формирование профессионально-личностных позиций будущего учителя в отношении культурно-оздоровительной деятельности.

6. Актуализация ценностного отношения студентов к здоровью в процессе учебно-исследовательской деятельности — условие, осуществляемое посредством организации учебно-исследовательской культурно-оздоровительной деятельности студентов в процессе педагогической практики. Данное организационно-педагогическое условие способствует развитию ценностного отношения студентов к собственному здоровью и здоровью учащихся, формированию потребности в собственной двигательной активности.

7. Обогащение опыта культурно-оздоровительной деятельности — педагогическое условие, осуществляемое посредством культурно-оздоровительной деятельности студентов с использованием средств физической культуры. Организационно-педагогическое условие обеспечивает приобщение и применение умений и навыков культурно-оздоровительной деятельности, умение студентов анализировать и оценивать культурно-оздоровительную деятельность и уровень подготовленности к ней.

8. Показателями результативности реализованных в образовательном процессе вуза организационно-педагогических условий является положительная динамика компонентов культуры здоровья студентов: культурно-оздоровительной грамотности (гностический показатель) и культурно-оздоровительной готовности (аксиологический, деятельностный, оценочный показатели).

9. Реализация в образовательном процессе вуза организационно-педагогических условий обеспечила повышение уровня сформированности показателей культуры здоровья студентов. Абсолютный прирост позитивных изменений у студентов экспериментальной группы с идеальным уровнем культуры здоровья составил: по гностическому показателю — 24,1% ± 6,1%, по аксиологическому - 17,4% ± 5,4%, по деятельностному - 29,2% ± 6,5%, по оценочному — 7,7% ± 3,8%. В контрольной группе существенной позитивной динамики сформированности показателей культуры здоровья не было выявлено. Сравнительный анализ данных в экспериментальной и контрольной групп показал более высокий прирост позитивных изменений у студентов первой группы на достоверном уровне значимости.

10. Позитивные изменения результатов опытно-экспериментальной работы позволили установить эффективность выдвинутых организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья студентов.

Проведенное исследование является лишь одним из подходов к разработке организационно-педагогических условий формирования культуры здоровья студентов. Более подробного изучения требуют вопросы: исследование формирования культуры здоровья студентов за счет усиления образовательной направленности физической культуры; выявление механизмов формирования культуры здоровья студентов в образовательном процессе вуза.