Организационно-педагогические условия формирования общих компетенций у учащихся колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куракова, Галина Владимировна

  • Куракова, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Куракова, Галина Владимировна. Организационно-педагогические условия формирования общих компетенций у учащихся колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куракова, Галина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ КОМПЕТЕНЦИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Содержание и соотношение понятий «компетенции» и «общие компетенции». Требования современного общества к формированию общих компетенций у учащихся

1.2. Современная образовательная среда как педагогический ресурс формирования общих компетенций у учащихся

1.3. Педагогические технологии формирования общих компетенций у учащихся

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У УЧАЩИХСЯ КОЛЛЕДЖА

2.1. Педагогическое проектирование процесса формирования общих компетенций у учащихся колледжа

2.2. Модель формирования общих компетенций у учащихся колледжа

2.3. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности модели формирования общих компетенций у учащихся колледжа

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования общих компетенций у учащихся колледжа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Образовательные системы любой страны мира должны содействовать реализации основных задач социально-экономического развития общества. Парадигма отечественного образования в настоящее время выдвигает в числе приоритетов формирование личности учащегося с определенным набором субъективных свойств, определяющих ее независимость, самостоятельность, способность к саморегуляции, дальнейшему саморазвитию, позволяющих в совокупности успешно адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях, быть

конкурентоспособной.

Современная образовательная политика, отвечая требованиям мировых стандартов в целом, социально-экономической системы России в частности, отличается принципиально новым подходом, квинтэссенцией которого является тезис «не человека учат, а человек учится», что детерминирует смещение вектора доминирующей гуманистической образовательной парадигмы на компетентно стную (обучение на основе компетенций). Компетентностный подход получает в образовании все более значимый статус благодаря его закреплению в качестве нормативного конструкта в ряде официальных документов (Национальной доктрине образования, Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг., федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения (ФГОС-3) и др.), в которых указывается необходимость учета глобальных тенденций в достижении качества образования в направлении формирования у учащихся определенного набора компетенций. В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. в рамках мероприятия «Создание и внедрение независимой системы оценки результатов образования на всех уровнях системы образования» предусматривается разработка механизмов комплексной оценки академических достижений учащегося, его компетенций и способностей, которые будут носить мониторинговый характер. Определенные

таким образом цели образования, ориентирующие педагогов на компетентностный подход к организации учебного процесса, предполагают смену требований к существующим образовательным технологиям, критериям оценки результатов обучения, достижение качественно нового уровня образования и выступают приоритетной задачей современной педагогической науки.

Смена технократической на гуманистическую личностно ориентированную парадигму сопровождается концентрацией внимания на развитии субъектности учащегося, чтобы он имел возможность успешно адаптироваться на рынке труда и в целом в жизни. В динамично меняющемся мире система образования должна формировать новые качества выпускника — инициативность, инновационность, мобильность, гибкость, динамизм и конструктивность. Он должен обладать стремлением к самообразованию на протяжении всей жизни, владеть новыми технологиями и понимать возможности их использования, уметь принимать самостоятельные решения в стандартных и нестандартных ситуациях, ориентироваться в социальной и будущей профессиональной сфере, в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности, быть готовым к перегрузкам, стрессовым ситуациям и уметь быстро из них выходить, т.е., говоря современным языком, владеть определенным набором компетенций.

Изучение основных этапов становления компетентностного подхода в образовании (Н. Хомский; Hamel G., Prahalad С.К., Gilbert T.F.; Дж. Равен; H.B. Кузьмина, A.K. Маркова, JI.M. Митина; Mr. Walo Hutmacher; проект TUNING; «Стратегия модернизации содержания общего образования»; A.B. Хуторской, И.А. Зимняя, В.И. Байденко, ФГОС-3 и др.) показало, что концепция компетентностного подхода формируется: существует проблема отсутствия общепринятых определений понятий «компетенция», «компетентность», «ключевые компетенции», «общие компетенции», единой классификации компетенций применительно к разным ступеням образования.

Анализ работ, касающихся реализации компетентностного подхода в образовании, показал, что в них отражены вопросы формирования компетентности современного выпускника школы (A.B. Хуторской, Н.В. Кузьмина, О.А.Осокина, О.М.Осокина и др.) либо социально-профессиональной компетентности специалиста (В.И.Байденко, В.И. Блинов, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.A. Орлова, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Ю.Г. Татур, П.Г. Щедровицкий и др.). Они преимущественно освещают теоретико-методологический пласт рассматриваемой проблемы, а дидактическое обеспечение такой деятельности раскрыто не в полной мере.

Особый интерес с точки зрения темы нашего исследования представляют работы, посвященные вопросам формирования компетенций учащихся в учреждениях среднего профессионального образования. Анализ диссертаций в русле рассматриваемой проблематики свидетельствует о слабой разработанности состава учебно-предметных, общих, профессиональных компетенций применительно к средним специальным учебным заведениям и технологий их формирования. Как правило, в этих исследованиях внимание ученых сконцентрировано на частных аспектах, например, формировании ключевых (P.M. Табатабаи, 2004), экономической и бизнес-компетенций учащихся (К.А.Баранников, 2009), ключевых компетенций студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин (И.В.Чаплыгина, 2006) в то время, как вопросы целенаправленной организации педагогического процесса по формированию у обучаемых общих компетенций в контексте перехода на ФГОС СПО третьего поколения преимущественно не затрагиваются. В отношении среднего профессионального образования данная проблема преимущественно не разработана. Между тем, необходимость ее теоретического обоснования и практической реализации актуализирует именно этот аспект.

Изучение состояния теории и практики формирования у учащихся общих компетенций в связи с внедрением новых образовательных стандартов (ФГОС-

3) выявило востребованность и перспективность компетентностного подхода в учебном процессе, что требует уточнения понятия «общие компетенции»,-серьезных изменений в содержании образования, методах, формах, принципах организации такой деятельности, процедуре оценки результатов. Однако к настоящему времени в современных педагогических исследованиях эти тенденции не получили еще достаточного теоретического осмысления. Анализ специальной научной литературы, опыта педагогической работы позволили констатировать следующие противоречия, актуализирующие данную тему и выступающие объективными предпосылками для организации исследования, между:

- потребностью современного общества в личности, владеющей общими компетенциями, способной успешно применять их в своей учебно-познавательной деятельности, дальнейшей профессиональной подготовке, адаптироваться на рынке труда, и сложившимся традиционным содержанием образования, не позволяющим в полной мере сформировать необходимый уровень их развития;

- назревшей необходимостью в научном осмыслении организации педагогического процесса в направлении формирования общих компетенций -учащихся и слабого его теоретического обоснования;

требованиями стратегии модернизации образования в компетентностном подходе к процессу формирования у обучаемых общих компетенций и недостаточной разработанностью комплекса организационно-педагогических условий его реализации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования общих компетенций у учащихся колледжа?

Объект исследования — процесс формирования общих компетенций у учащихся в контексте обновления среднего профессионального образования.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования общих компетенций у учащихся колледжа.

Цель работы — теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование общих компетенций у учащихся в образовательном процессе колледжа.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования общих компетенций у учащихся будет эффективным, если будет:

- определено содержание общих компетенций учащихся колледжа, разработана их классификация;

- необходимость формирования у обучаемых общих компетенций осознана педагогами в качестве целевого ориентира образования, реализующегося через стратегию деятельности преподавателя и стратегию деятельности учащегося;

выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования общих компетенций у учащихся колледжа, представленный содержанием педагогического проектирования данного процесса, ведущими образовательными подходами, методикой диагностики сформированности общих компетенций, этапной организацией, подготовкой педагогов к такой деятельности и др., определены факторы их эффективной реализации;

- научно обоснована, разработана и реализована модель формирования общих компетенций у учащихся колледжа, описывающая данный процесс в целевом, концептуально-методологическом, дидактическом, процессуальном и кадровом аспектах. _

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание общих компетенций учащихся как целевого ориентира образования, разработать их классификацию.

2. Выявить совокупность организационно-педагогических условий формирования общих компетенций у учащихся колледжа, определить факторы их эффективной реализации.

3. Разработать методику диагностики сформированности общих компетенций у учащихся колледжа.

4. Научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель формирования общих компетенций у учащихся колледжа.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и взаимосвязи явлений окружающего мира, его материальности и системности; о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; принцип диалектической связи субъекта и объекта деятельности. В качестве непосредственных методологических оснований диссертационного исследования использованы системный, деятельностный, личностно ориентированный, средовой, компетентностный, интегративный подходы.

Теоретической основой исследования выступили идеи о направлениях, принципах, функциях и содержании компетентностного подхода в образовании (проект Совета Европы «Среднее образование в Европе», материалы Национальной доктрины образования, Федеральной целевой программы' развития образования на 2011—2015 гг., В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.A. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); стратегические идеи модернизации образования (В.И. Байденко, A.M. Новиков, С.Е. Шишов и др.), в т.ч. идеи гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.И. Горовая, Е.Д. Мартьянова, Л.П. Разбегаева, С.И. Уляев, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова); теория организации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, З.К. Меретукова и др.); основные концептуальные идеи теории личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.М. Сажина и др.); теории' педагогического проектирования и моделирования (В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, В.И. Курбатов и О.В. Курбатова и др.); теоретические положения педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.Т. Фоменко, H.A. Щуркова и др.); концепции интеграции содержания образования (А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко и др.).

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

I. Теоретические: анализ нормативных документов в области образования, научной и учебно-методической литературы; сравнительный анализ; синтез; проектирование;

II. Эмпирические: наблюдение; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; тестирование; анкетирование; опрос; метод экспертной оценки; статистические методы анализа, обработки эмпирических данных.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СПО «Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики» (г. Ростов-на-Дону). В ней участвовали 282 студента 1-2 курсов и 54 преподавателя. Частичные экспериментальные исследования осуществлялись в средних профессиональных учебных заведениях: ГОУ СПО РО «Донской педагогический колледж», учебный центр «Спектр», ГОУ СПО «Ростовский-на-Дону государственный техникум железнодорожного транспорта» (г. Ростов-на-Дону), ГОУ СПО «Таганрогский политехнический колледж», ГОУ СПО «Таганрогский колледж морского приборостроения» (г. Таганрог), ГОУ СПО «Каменский педагогический колледж» (г. Каменск-Шахтинск).

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2005 — 2006 гг.) проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, практического опыта в контексте исследуемой проблемы; определен научный аппарат исследования; намечены база исследования, стратегические ориентиры констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, подобран диагностический инструментарий; осуществлен первичный сбор, анализ эмпирического материала исследования.

На втором этапе (2006 - 2009 гг.) — определены концептуальные основания педагогического проектирования процесса формирования общих

компетенций у учащихся; экспериментально разработан комплекс организационно-педагогических условий формирования общих компетенций у учащихся колледжа; организован и проведен формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2009 — 2011 гг.) — проведен контрольный эксперимент; осуществлены анализ, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование научно обоснованных выводов, обмен опытом и внедрение полученных результатов в образовательную практику; подготовка учебно-методических пособий и рекомендаций; оформление окончательного текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыто содержание общих компетенций учащихся: способность устанавливать связи между знанием и реальной ситуацией, осуществлять принятие верного образовательного направления и вырабатывать алгоритм действий по его реализации в условиях неопределенности, являющиеся основанием для других, более конкретных и предметно-ориентированных составляющих; выступают в роли количественного и качественного эквивалентов оценки результатов образования с ориентацией на современные требования к качеству подготовки выпускника;

- разработана классификация общих компетенций учащихся колледжа (мировоззренческие, социально-личностные, гностические, информационно-коммуникативные, профессионально-трудовые и компетенции самосовершенствования), обусловливающая содержание процесса их формирования;

- выявлена совокупность организационно-педагогических условий формирования общих компетенций у учащихся колледжа (содержание педагогического проектирования данного процесса, ведущие образовательные подходы, методика диагностики сформированности общих компетенций, этапная организация, подготовка педагогов к такой деятельности и др.), определены факторы их эффективной реализации (органичная встроенность

процесса формирования общих компетенций в целостную образовательную систему колледжа; создание комфортной гуманитарно-ориентированной образовательной среды для всестороннего развития личности учащихся; ориентация обучаемых не на усвоение заданного набора знаний, умений и навыков, а на самостоятельный поиск необходимой информации, проблемного мышления, творческой деятельности; пролонгированность и преемственность деятельности по формированию общих компетенций на всех курсах колледжа и в содержании всех учебных дисциплин; усиление интеграции предметного содержания учебных дисциплин; создание единого информационного пространства, электронной базы учебно-методических, модульных, диагностических материалов и др.);

разработана методика диагностики сформированности общих компетенций у учащихся колледжа, включающая оценочную шкалу (пятибалльная градация, уровни (репродуктивный, трансформативный и креативный), соответствующие им показатели и индикаторы проявления), диагностические методики и процедуру мониторинга;

определены критерии (когнитивный, методический, научно-педагогический) и уровни сформированности (высокий, средний и низкий) профессиональной готовности педагогов к деятельности по формированию у обучаемых общих компетенций;

- научно обоснована, разработана и экспериментально апробирована модель формирования общих компетенций у учащихся колледжа, включающая целевой, концептуально-методологический, дидактический, процессуальный и кадровый компоненты, ориентированная на реализацию выделенных организационно-педагогических условий в контексте перестройки образовательного процесса колледжа в соответствии с ФГОС СПО третьего поколения.

Теоретическая значимость состоит в получении нового научно-технологического знания, расширяющего и дополняющего теоретические положения педагогической науки об особенностях организации и содержании

педагогического процесса по формированию общих компетенций у учащихся колледжа: конкретизации содержания общих компетенций учащихся, научном обосновании и разработке модели формирования общих компетенций, принципов, этапов организации, процедуры мониторинга, уровней сформированности общих компетенций. Выявленные организационно-педагогические условия формирования общих компетенций у учащихся колледжа обогащают педагогический опыт и теорию общего и профессионального образования.

Практическая значимость. Применение результатов исследования способствует обеспечению педагогическим коллективам системного эффекта обучения в виде повышения уровня сформированности общих компетенций у учащихся как учебных достижений, качества образования в соответствии с новыми требованиями. Созданный банк учебно-методических комплексов по дисциплинам и междисциплинарных модулей позволяет преподавателям эффективно планировать деятельность по формированию общих компетенций у учащихся, а разработанная процедура мониторинга — качественно оценивать ее результаты. Полученный теоретический и эмпирический материал имеет. г значение при разработке содержания курса педагогики, а также может быть применен на методических семинарах, стажировках, курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя в проведенное исследование состоит в уточнении содержания общих компетенций учащихся, разработке их классификации с ориентаций на ФГОС СПО третьего поколения, научном обосновании, создании и апробации модели формирования общих компетенций у учащихся колледжа, выявлении факторов их эффективной реализации; разработке процедуры мониторинга, диагностических методик, оценочной, шкалы сформированности общих компетенций у учащихся колледжа; во внедрении результатов исследования в образовательную практику.

Достоверность полученных результатов обусловлена применением объективных методов исследований, научно обоснованным выбором критериев

оценки результатов педагогической деятельности по формированию общих компетенций у учащихся, репрезентативной выборкой и пролонгированностью опытно-экспериментальной работы, методологией построения самого педагогического эксперимента, тщательной и корректной статистической обработкой материала, адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных, позитивными результатами внедрения сконструированной модели в образовательный процесс учебного заведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общие компетенции учащихся представляют собой способность устанавливать связи между знанием и реальной ситуацией, осуществлять принятие верного образовательного направления и вырабатывать алгоритм действий по его реализации в условиях неопределенности, являющиеся основанием для других, более конкретных и предметно-ориентированных составляющих; выступают в роли количественного и качественного эквивалентов оценки результатов образования с ориентацией на современные требования к качеству подготовки выпускника. Классификация включает упорядоченные группы общих компетенций и соответствующие им показатели: мировоззренческие (понимание ценностных смыслов общечеловеческой культуры; осознание своей роли и умение ориентироваться в окружающем пространстве и др.); социально-личностные (умение нести ответственность за собственные решения и поступки; инициативность и мобильность и др.), гностические (владение навыками организации продуктивной учебно-познавательной деятельности; умение аналитически мыслить и др.), информационно-коммуникативные (осознание своего места в инфосреде; владение современными информационными технологиями и др.)? профессионально-трудовые (знание экономико-правовых основ и умение ориентироваться в социально-экономической ситуации, на рынке труда; владение этикой гражданско-трудовых взаимоотношений, умение нести профессиональную индивидуальную и коллективную ответственность и др.) и компетенг{ии самосовершенствования (освоение способов физического,

духовного, интеллектуального и профессионального саморазвития, личной рефлексии; планирование и организация своей деятельности, самоопределение, непрерывное самопознание, повышение квалификации и др.), различающиеся между собой по целевой направленности.

2. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования общих компетенций у учащихся колледжа, представляет собой интеграцию: содержания педагогического проектирования процесса формирования общих компетенций у учащихся (направления, стратегия, средства реализации), ведущих образовательных подходов (системного, деятельностного, личностно-ориентированного, средового, компетентностного, интегративного), методики диагностики сформированности общих компетенций (диагностические методики, оценочная шкала, процедура мониторинга), этапной организации (начальный, конструктивно-деятельностный, мониторинговый этапы), подготовки педагогов к такой деятельности (программа повышения квалификации педагогов, методическая работа с педагогами, создание единого банка учебно-методических комплексов и междисциплинарных модулей и пр.) и др.

3. Факторами, определяющими эффективность реализации организационно-педагогических условий формирования общих компетенций у учащихся колледжа, выступают: органичная встроенность процесса формирования общих компетенций в целостную образовательную систему среднего профессионального образования; создание комфортной гуманитарно-ориентированной образовательной среды для всестороннего развития личности учащихся; ориентация обучаемых не на усвоение заданного набора знаний, умений и навыков, а на самостоятельный поиск необходимой информации, проблемного мышления, творческой деятельности; пролонгированность и преемственность деятельности по формированию общих компетенций на всех курсах колледжа и в содержании всех учебных дисциплин; усиление интеграции (внутрипредметной, межпредметной и внепредметной)

предметного содержания учебных дисциплин; создание единого информационного пространства, электронной базы учебно-методических, модульных, диагностических материалов и др.

4. Методика диагностики сформированности общих компетенций у учащихся колледжа представлена:

- оценочной шкалой сформированности общих компетенций учащихся (баллы 1-5), уровни (репродуктивный, трансформативный и креативный), определенные на основе соответствующих показателей и индикаторов проявления);

- педагогическим мониторингом, результаты которого структурно представлены тремя блоками (I Блок — оценка сформированности общих компетенций у учащихся; II Блок — оценка готовности педагогов к деятельности, по формированию у обучаемых общих компетенций; III Блок - объективные показатели образовательной деятельности в специально организованной среде).

5. Модель формирования общих компетенций у учащихся колледжа включает следующие взаимосвязанные между собой компоненты: целевой (выступает системообразующим, понимается как прогнозируемый результат обучения в специально организованной среде, ориентированный на освоение учащимися общих компетенций), концептуально-методологический (отражает социальный заказ общества на современное качество образования в направлении формирования у обучаемых общих компетенций; включает методологическую основу, теоретическую основу, содержание педагогического проектирования, принципы, ведущие концептуальные идеи организации процесса формирования общих компетенций у учащихся), дидактический (обеспечивает целенаправленную субъект-субъектную деятельность педагога в направлении овладения учащимися совокупностью интегративных знаний, умений, раскрывающих сущность общих компетенций; состоит из ориентировочного, организационного, технологического блоков), процессуальный (обеспечивает этапную организацию педагогической деятельности в направлении формирования у учащихся общих компетенций;

включает этапы: начальный, конструктивно-деятельностный, мониторинговый) и кадровый (обеспечивает профессиональную готовность педагогов к деятельности по формированию у обучаемых общих компетенций), позволяет эффективно формировать общие компетенции у учащихся на 1 и 2 курсах колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на 4 всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, Азов, Майкоп), кафедре педагогики и социальной психологии ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», в Ростовском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также отражены в 13 научных публикациях: Специфика применения инновационных технологий в учебно-воспитательном процессе в колледже: (Статья). - Вестник ДГТУ, 2008. - Т. 8. - №3. - С.211-222. - 0,7 пл.; Гуманизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях: (Статья). - Вестник ДГТУ, 2009. - Т.9. - №1. - С. 173-180. - 0,8 пл.; Дидактическая модель формирования ключевых учебных компетенций у учащихся колледжа в условиях гуманитаризации образования: (Статья). — Новые технологии. - 2010. Вып.З. - С.114-118. - 0,4 пл.; Специфика педагогического проектирования процесса формирования ключевых учебных компетенций обучающихся: (Статья) // Вестник Адыгейского

государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Вып. 1 .— 2011. - С. 37-43. - 0,4 пл.; Формирование и развитие основных общих компетенций в условиях гуманитаризации образования: (Статья) // Компетентностный подход в подготовке специалиста в условиях многоуровневого учебного комплекса: Материалы VII межрегиональной науч.-практ. конф. - Азов: изд-во ЗАО «Ростиздат», 2010. - С.113-122. - 0,5 пл.; Теоретический анализ дефиниции «общие компетенции учащихся» // Балтика [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2010.html. - Загл. с экрана. - 0,6 пл. и др., общий объем которых

составляет 6,2 п.л. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО «Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики», ГОУ СПО РО «Донской педагогический колледж», ГОУ СПО «Ростовский-на-Дону государственный техникум железнодорожного транспорта».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Основной текст изложен на 195 страницах, содержит 20 таблиц и 15 рисунков. Список литературы насчитывает 287 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куракова, Галина Владимировна

Результаты исследования открывают перспективные направления поиска путей организационно-педагогического обеспечения процесса формирования общих компетенций на разных ступенях образования.

ГЛОССАРИЙ

Гуманистический подход представляет собой направление мировой науки о человеке, признающей своим главным предметом личность как уникальную целостную систему, представляющую собой «открытую возможность» самоактуализации, свойственную только человеку. Индивид — это человек как природное существо, продукт филогенетического и онтогенетического развития, носитель индивидуальных черт, человек как целостность психофизиологической организации, которая обеспечивает его место во взаимодействии с окружающим миром.

Гуманитаризация - совокупность учебных воздействий, предусматриваемых гуманистической педагогикой, гуманистической психологией на основе гуманистического подхода; это гуманизация педагогического процесса плюс творчество обучающих и обучающихся.

Дифференцированно-групповая работа — предусматривает организацию работы групп, обучающихся с разными учебными возможностями. Задания дифференцируются по уровню сложности.

Диалогическое обучение - разговор, беседа между двумя людьми, цель которой познание сущности предмета или явления в процессе обмена мыслями между субъектами общения.

Интегрирование знаний — процесс сближения, объединения отдельных наук, деятельность обучающегося (учащегося, студента) — активное взаимодействие с окружающей средой, во время которого обучающийся выступает как субъект, оказывающий целенаправленное воздействие на объект и тем самым удовлетворяющий свои потребности в информации.

Ключевые компетенции — наиболее универсальные по своему характеру и степени применимости компетенции. Их формирование осуществляется в рамках каждого учебного предмета, по сути, они надпредметны. Цель развития ключевых компетенций: подготовка к выходу на рынок труда компетентного и конкурентоспособного специалиста, имеющего активную, ответственную жизненную позицию.

Общие компетенции учащихся - способность устанавливать связи между знанием и реальной ситуацией, осуществлять принятие верного образовательного направления и вырабатывать алгоритм действий по его реализации в условиях неопределенности, являющиеся основанием для других, более конкретных и предметно-ориентированных составляющих; выступают в роли количественного и качественного эквивалентов оценки результатов образования с ориентацией на современные требования к качеству подготовки выпускника.

Компетентностный подход — направленность образования на развитие личности обучающегося в результате формирования у него компетентности при решении профессиональных и социальных задач (И.А. Зимняя).

Компетентность — это характеристика, даваемая человеку в результате оценки эффективности его действий, направленных на разрешение определенного круга значимых для данного сообщества задач.

Компетенция — способность человека устанавливать связи между знанием и реальной ситуацией, осуществлять принятие решения в условиях неопределенности и вырабатывать алгоритм действий по его реализации.

Личность — понятие социальное, включающее все надприродное историческое, что есть у человека. Возникает личность на основе прирожденного, но является результатом исторического и культурного развития (Л.С. Выготский). Личностью является человек, который относится определенным образом к окружению и это его отношение проявляется во всей его сущности (С.Л. Рубинштейн). Личность обучающего представляет собой специфическое создание, являющееся результатом функционирования системы профессионально значимых отношений, в которые он вступает во время получения школьного, среднего специального, высшего образования, а также в ходе всей последующей профессиональной деятельности и жизнедеятельности. Личность обучающего - целенаправленная, самоорганизованная часть педагогической действительности, главнейшей функцией которой является осуществление индивидуального способа взаимодействия с обучающимися.

Модуль — структурная часть образовательной программы (учебной дисциплины), характеризующаяся логической завершенностью по отношению к поставленным целям и результатам обучения, воспитания.

Образовательная среда — постоянно расширяющаяся сфера жизнедеятельности растущего человека, включающая в себя все большее богатство его опосредованных культурой связей с окружающим миром.

Педагогическое проектирование — процесс предварительной разработки основных компонентов предстоящей педагогической деятельности с учетом необходимых факторов и особенностей его участников. Процесс проектирования представляет многоступенчатую систему решения задач личностного образования учащихся, ряд последовательно следующих друг за другом этапов: от общей идеи к точно описанным конкретным действиям.

Педагогическая технология — целостный образовательный процесс с его целью, сущностью и методами обучения.

Проект — целевой акт деятельности, в основе которого лежат интересы обучающих и обучающихся.

Продуктивная среда познания — это особая среда взаимодействия информационного, познавательного, психологического и педагогического начал, создающая комфортные условия для продуктивно творческой деятельности.

Развивающее обучение - целостная педагогическая проблема, обеспечивающая оптимальные условия для развития обучающихся как субъектов учебно-воспитательного процесса.

Рефлексия — способность личности к самопознанию, умение анализировать собственные действия, мотивы, сравнивать их с общественно значимыми ценностями, аналитическая деятельность в отношении собственных действий.

Ситуация успеха — единство условий, которые обеспечивают успех как результат конкретной ситуации. Это то, что может организовать педагог для успешного обучения своих воспитанников и достижения ими радости. С педагогической точки зрения это такое целенаправленное сочетание условий, при которых создается возможность достижения значительных результатов в деятельности, как отдельно взятой личности, так и коллектива (учащихся, студентов) в целом.

Субъект деятельности — индивид, который обладает сознанием и волей, способный действовать целенаправленно, имеющий потребность в деятельности и мотивы к выполнению определенных действий.