Организационно-педагогические условия информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузьмин, Сергей Кириллович

  • Кузьмин, Сергей Кириллович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 235
Кузьмин, Сергей Кириллович. Организационно-педагогические условия информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1998. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмин, Сергей Кириллович

Введение

Глава 1. Информационная поддержка выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей -педагогическая проблема

1.1.Возможности использования компьютерной техники в обучении и профессиональной ориентации учащихся

1.2. Диализ отечественной и зарубежной практики использования сетевых ресурсов для профессиональной ориентации 41 1.3.Оценка готовности школьников к использованию ресурсов компьютерных сетей для профессиональной ориентации

Глава 2. Методические средства информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием сетевых ресурсов INTERNET . -. * *

2.1. Реализация интегративного подхода в информационной поддержке выбора школьниками профессии с использованием компьютерных сетей

2.2. Методика дифференцированного и индивидуального подходов к информационной поддержке выбора профессии учащимися с использованием компьютерной сети Интернет

2.3. Методические приемы использования ресурсов компьютерных сетей для оказания информационной поддержки учащимся в выборе профессии

2.4. Оценка зффективности информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей»

В настоящее время кадровая ситуация в условиях складывающегося рынка труда в России отличается нестабильностью, отсутствием планового распределения трудовых ресурсов. В крупных городах страны значительно изменяются основные характеристики видов профессиональной деятельности, появляется большое количество новых профессий. Повышается роль их интеллектуальной направленности и роль обработки информации в общественном производстве. Информационное обеспечение всех социально-экономических процессов становится чрезвычайно важным.

Все более широкий круг современных профессионалов становятся интеллектуалами, вооруженными электронной техникой. Распространение персональных компьютеров, автоматизированных рабочих мест, станков с программным управлением, роботов и особенно компьютерных сетей придает широкомасштабный и глубокий характер влиянию компьютерной техники на жизнь общества. Происходит широкое освоение компьютерной техники не одиночками, а массой работников. Информатизация общества затрагивает и такие области как рынок труда и вакансий, профессиональная ориентация молодежи.

Сетевые информационные технологии открывают новые области применения информатики: электронная почта, проведение компьютерных телеконференций, электронные журналы, архивы и библиотеки, удаленные базы данных, реклама, безналичные рассчеты и торговля через компьютерную сеть, справочно-информационные системы.

Осознание возможностей использования преимуществ компьютерных сетей вызывает бурный рост количества компьютеров, подключенных к всемирной компьютерной сети Интернет. Так, число таких компьютеров возросло с 727 тыс. в 1ЭЭ2 г. до 19.540 тыс. в 1997 г. , а в 1999 г. - до 43.230 тыс. (Приложение 15.)

Информационные ресурсы компьютерных сетей находят широкое применение во многих областях человеческой деятельности, в том числе и в образовании, подготовке и подборе кадров, поиске работы, формировании профессиональной карьеры и профориентации.

Использование Интернет начинает и в России органично входить в учебно-воспитательный процесс. Информационные узлы сети Интернет созданы во многих российских вузах, ряде школ VI средних учебных заведений. Однако, вопрос о возможности использования компьютерных сетей, как средства обучения и воспитания, разработан в литературе пока крайне мало.

В научных публикациях внимание уделяется, главным образом, техническим проблемам компьютеризации образования и в меньшей степени вопросам организации учебно-познавательной деятельности, формирования мотивации и познавательного интереса в обучении, педагогически оправданного взаимодействия обучаемых с компьютером, сочетанием индивидуальных, групповых, коллективных форм компьютерного обучения, отмечаются широкие перспективы совершенствования и даже революционного изменения технологии обучения, которые открывает появление персонального компьютера и ставится вопрос о разработке новой методики обучения.

Перспективы использования компьютерной техники в образовании анализировали Л.П.Ершов, Е.С.Полат, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, и др.

Дидактике компьютерного обучения посвящают свои работы Н.В.¿патова, И.С.Кислицкая, В.М.Монахов, А.В.Усова, В.Ю.Чистяков и др. Исследователи установили, что компьютерное обучение использует классические дидактические принципы, наполняющиеся новым содержанием при осуществлении обучения машиной.

Особенности мотивации учащихся при компьютеризированном обучении исследовали Л.П.Ершов, Б.С.Гершунский, В.И.Елисеева, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, А.Я.Савельев, О.К.Тихомиров, Г.В.Фролова и др.

Различные аспекты использования компьютеров в образовании исследовали С.Л. Бешенков, В.В.Гриншкун, Т.Н.Гурьева, С.И.Павлов, О.Е.Феофанова, Б./1.Ципевич и др.

В условиях рыночной экономики, роста безработицы возрастает значение обоснованного выбора профессии учащимися, влияние этого выбора на всю их последующую жизнь. Максимальная реализация индивидуальных и общественно значимых потенций человека возможна только в том случае, если он осознанно, самостоятельно и обоснованно изберет себе профессию с учетом и потребностей общества, и своих желаний и возможностей.

П.Р.Дтутов, С.Я.Батышев, В.И.Журавлев, Л.Л.Иоваша, Е.Л.Климов, В.Л.Поляков, М.Н.Скаткин, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова обосновали в своих работах научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения молодежи. Методическим проблемам профориентации посвятили свои работы Л.В.Бо-тякова, С.С.Гриншпун, Л.Е.Голомшток, Л.Л.Кондратьева, Б.Л.Фе-доришин и др.

Проблемы формирования и развития индивидуальных интересов, способностей и склонностей исследовали Л.А.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.

Использование только социально-педагогических и психологических средств не исчерпывает весь необходимый обьем подготовки школьников к сознательному и обоснованному выбору профессии. Реализация этой задачи требует развитой информационной поддержки.

Раскрывая сущность понятия информационной поддержки, мы определяем ее как систему средств обеспечивающих учащихся сведениями (о своих личностных качествах, о мире профессий и рынке труда, о требованиях той или иной профессии к специалисту, о сопоставлении своих личностных качеств с требованиями про фессии), необходимыми для сознательного и обоснованного выбора профессии.

Оперативное использование большего объема такой информации существенно облегчается применением компьютерной техники, которая может быть полезна для ознакомления учащихся с миром профессий, потребностями в кадрах, состоянием рынка труда, учебными заведениями, правилами приема в них и т.п. Использование сетевых компьютеров повышает эту оперативность, дает возможность избегать использования информационных материалов, отстающих от динамики рынка труда.

Компьютер как средство профдиагностики исследовали В.П.Бу-даркевич, Т.Л.Буянова, Б.Я.Коцик, С.В.Кульневич, А.В.Римский и др. Системному объединению диагностических и информационных компьютерных средств профориентации посвятили свои работы /1.В.Белюк , В.Б.Борейша, В.П.Обрусник, С.В.Охитин, И.П.Юренко-ва и др. Различные вопросы применения компьютерной техники в профориентационной работе исследовали О.Н.-Литвин, В.Османь-ска-Фурманэк, И.И.Попова.

Вслед за компьютерами и компьютерные сети начинают проникать в систему профессиональной ориентации, что вызывает необходимость уточнить некоторые вопросы, касающиеся ее содержания, методов, форм и средств.

Исследователи (В.Османьска-Фурманэк, И.И.Попова и др.) отмечают, что ресурсы компьютерных сетей относятся к наиболее предпочтительным, важным и представляющим самые широкие возможности для профессиональной ориентации типам программного обеспечения. (Под термином "сетевой ресурс" понимается группа электронных страниц, имеющих единую тематику, размещенных на одном узле сети и связанных гипертекстовыми ссылками.) В последние годы наблюдается бурный рост ресурсов Интернет для поиска работы, помощи в профессиональной карьере и профориентации .

Ресурсы Интернет для поиска работы, профессиональной карьеры и профориентации стали появляться только б последние годы. За 1996-1997 гг. число таких российских ресурсов возросло с 13 до (то есть более чем в три раза), а к 1999 - до 160. Возможности их использования в обучении не отражены еще в педагогической литературе, поэтому педагогический эффект доступа к ресурсам компьютерных сетей и условия, при которых становится возможным их использовать для информационной поддержки выбора профессии учащимися, нуждаются в исследовании.

Возникает противоречие между потенциальными возможностями использования сетевых ресурсов для информационной поддержки выбора профессии учащимися и неготовностью системы образования использовать эти возможности вследствие неразработанности методики и условий их реализации.

Значимость этой проблемы, перспективность использования ресурсов компьютерных сетей, неразработанность теории и практики данного вопроса обусловили выбор темы нашего исследования :

Организационно-педагогические условия информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей".

Цель исследования: разработать организационно-педагогические и методические основы информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей.

Объект исследования; профессиональная ориентация молодежи.

Предмет исследования; процесс информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей.

Гипотеза исследования; Эффективность информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей обеспечивается, если:

- в процессе информационной поддержки выбора профессии школьниками предусматривается предварительный подбор и перманентное исследование учителем используемых ресурсов;

- информационные ресурсы, с которыми работают учащиеся, содержат реальную, постоянно обновляемую репрезентативную информацию о мире труда и профессий;

- используются специальные гипертексты, ориентированные на получение школьниками необходимой информации по выбору профессии и препятствующие доступу учащихся к нежелательным ресурсам;

- методика информационной поддержки основана на поэтапном освоении учащимися специфических профориентационных процедур развивающие, диагностические, игры, беседы о содержании профессий и т.п.) во взаимосвязи с приобретением ими опыта работы с информационными ресурсами компьютерных сетей и предусматривает знакомство с элементами компьютерной этики и сетевого этикета;

- осуществляется дифференциация учащихся на основе, главным образом, когнитивного критерия по уровням сформированности готовности школьников к выбору профессии и уровням их компьютерной грамотности (при необходимом уровне начальной подготовки учащихся);

- в ходе приобретения умений переработки профориентационной информации с использованием компьютерных сетей учащиеся выполняют комплекс индивидуальных самостоятельных заданий (индивидуальные домашние задания; творческие задания, предлагаемые самим учеником; задания по выбору; задания, ориентированные на индивидуальные интересы, склонности и способности учащихся);

- преподаватель, осуществляющий профессиональную ориентацию учащихся, имеет необходимую квалификацию использования компьютерных сетей, и в образовательном учреждении обеспечена материально-техническая база.

Задачи исследования»

1. Выявить и обосновать возможности и условия информационной поддержки выбора профессии учащимися средствами компьютерной сети INTERNET.

2. Определить методы, обеспечивающие информационную поддержку выбора профессии учащимися с помощью сетевых ресурсов.

3. Разработать методику дифференцированной и индивидуальной информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей.

4. Выявить показатели эффективности информационной поддержки готовности учащихся к выбору профессии с применением компьютерных сетей.

5. Разработать методические рекомендации по осуществлению информационной поддержки выбора профессии учащимися с помощью компьютерных сетей.

Методологической основой исследования являются идеи демократизации, гуманизации и дифференциации образования; концепция профессионального самоопределения молодежи; концепция информатизации образования; идеи личностного, деятельностного подходов в образовании; закономерности и принципы обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической научной, научно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме; поиск, отбор и классификация информационных ресурсов компьютерной сети Интернет по профессиональной ориентации; изучение передового педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа со старшеклассниками, интервьюирование преподавателей и родителей учащихся; прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью учащихся); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); статистическая и аналитическая обработка данных эксперимента.

Экспериментальная базаисследования.

Экспериментальная работа по теме нашего исследования проводилась в МУК "Хамовники" N13, МУК-2, школах NN 50, 558, 1110, 1118, 1234, негосударственном Колледже коммерции и управления г.Москвы. На констатирующем этапе эксперимента участвовало 353, на формирующем - 208 старшеклассников, 18 педагогов, 53 родителя.

Исследование проводилось в 1ЭЭ5-1ЭЭ8 гг. и предусматривало следующие этапы.

На первом этапе (1ЭЭ5-1ЭЭ6) было определено общее направление исследования; выявлены сетевые ресурсы для профессиональной карьеры молодежи; проведен их анализ и классификация; изучена педагогическая, философская и техническая литература.

На втором этапе (1996-1997) были определены проблема и предмет исследования; его цель и задачи; сформулирована гипотеза; продолжено изучение литературы; проведен констатирующий этап эксперимента и анализ его данных; разработана программа экспериментального учебного курса "Информационные ресурсы компьютерной сети Интернет".

На третьем этапе (1ЭЭ7-1ЭЭ8) проведен формирующий этап эксперимента; разработан критериально-оценочный аппарат и на его основе осуществлен анализ результатов эксперимента; подготовлены методические рекомендации для преподавателей.

Четвертый этап (1ЭЭ8-1ЭЭЭ) - заключительный. Осуществлялась систематизация, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна не следования состоит в'.

- выявлении возможностей информационной поддержки выбора профессии учащимися средствами сетевых ресурсов (расширение знаний учащихся о мире профессий и рынке труда, о сопоставлении своих личностных качеств с требованиями профессии) и условий ее осуществления (предварительный отбор и перманентное исследование имеющихся сетевых ресурсов для включения в содержание информационной поддержки, использование специального гипертекста доступа к отобранным ресурсам; знакомство школьников с компьютерной этикой и сетевым этикетом, необходимая исходная подготовка учащихся, включающая как уровень готовности их к освоению профориентационной информации, так и уровень компьютерной грамотности; осуществление индивидуального и дифференцированного подходов для информационной поддержки выбора профессии; интеграция профориентационных средств, приемов с компьютерными; необходимая квалификация преподавателя и наличие в образовательном учреждении материально-технической базы) ;

- определении рабочего понятия информационной поддержки выбора профессии учащимися; - разработке методики осуществления дифференцированного и индивидуального подходов для информационной поддержки выбора профессии учащимися средствами сетевых ресурсов, основанной на поэтапном оценивании готовности учащихся к выбору профессии с помощью системы показателей и соответствующих измерителей. Теоретическая значимость исследования заключается в определении организационно-педагогических условий, разработке содержания и методики осуществления информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей.

На защиту выносятся следующие положения:

Обоснование информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей, основная идея которой - интеграция профориентационных сведений с содержанием обучения школьников использованию компьютерных сетей для обоснованного выбора профессии.

Содержание специального курса "Информационные ресурсы компьютерной сети Интернет" для оказания помощи школьникам в обоснованном выборе профессии.

Методика дифференцированного и индивидуального подходов к информационной поддержке выбора профессии учащимися, предусматривающая: использование сетевых ресурсов, информационное содержание которых отражает реально существующий мир труда и постоянно обновляется; применение гипертекста направленного доступа к таким ресурсам; применение критериально-оценочного аппарата информационной поддержки готовности учащихся к выбору профессии с использованием компьютерных сетей; предварительный анализ и перманентное исследование сетевых ресурсов для принятия преподавателем решения о включении их в содержание обучения; интеграцию методических средств и приемов (профориентационных и компьютерных) .

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для информационной поддержки выбора профессии учащимися средствами компьютерных сетей; обосновании и проверке в педагогической практике принципа построения банка индивидуализированных заданий учащимся для информационной поддержки выбора профессии средствами компьютерных сетей.

Лпробаиия и внедрение результатов исследования. Основные положения, отражающие содержание диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на симпозиуме "Инновационные технологии в системе подготовки школьников Кузбасса к социальному и профессиональному самоопределению" (г. Кемерово - 1396 г.); научно-методическом семинаре "Продуктивное обучение" (г. Кемерово - 1ЭЭ7 г.); научно-практической конференции "Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи" (г. Пущино - 1998 г.); заседаниях Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО Р/10; лаборатории сетевых информационных ресурсов ЦЭМИ РЛН; в ходе выступлений перед преподавателями учебно-производственных комбинатов и школ Центрального и Юго-Западного округов г. Москвы. Разработанный курс для учащихся старших классов "Информационные ресурсы компьютерной сети Интернет" апробирован в учебном процессе колледжа коммерции и управления в качестве блока курса информатики; МУК "Хамовники" N 13; МУК-2 г. Москвы в качестве факультативного курса.

Структура писсертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузьмин, Сергей Кириллович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В процессе изучения курса учащиеся осваивают работу с информационными ресурсами компьютерных сетей на примере, главным образом, ресурсов профориентационного характера. Спецификой практических заданий, предлагаемых учащимся, является их непосредственная связь с будущей профессиональной карьерой. Учащиеся получают возможность работать с личностно-ориентиро-ванным материалом, что повышает мотивацию школьников к его изучению и препятствует отвлечению на материал посторонний. Другой важнейшей особенностью данного курса является то, что он основан на реальной, постоянно обновляющейся информации, отражающей состояние рынка труда и мира профессий.

2. Курс "Информационные ресурсы компьютерной сети Интернет" является интегративным! сочетает информационно-технологические сведения (о возможностях компьютеров и компьютерных сетей); социально-экономические (о рынке труда); профессиовед-ческие (полученные при изучении других разделов области "Технология"); личностные (о своих сильных и слабых сторонах, интересах, склонностях).

3. Основной принцип организации курса "Информационные ресурсы компьютерной сети Интернет" - индивидуализация и дифференциация. При этом формирование дифференцированных групп основывалось на дифференциации учащихся по уровню сформирован-ности готовности к выбору профессии и уровню достигнутого умения работать с компьютером и др. Групповая работа учащихся дополнялась индивидуализированными заданиями: задания, учитывающие общие и специальные способности учащихся; задания, учитывающие интересы учащихся; альтернативные или выборочные задания, когда ученик сам делал выбор между несколькими предложенными ему заданиями; добровольные задания, найденные самим учеником.

4. Применяемые формы и методы сочетают как профориентационные, так и специфические "компьютерные" формы, приемы, методы обучения и воспитания: объяснение с демонстрацией на компьютере, беседа учителя с учениками, совместное обсуждение проблем и проведение дискуссий, элементы школьной лекции; проведение деловых профориентационных игр, как "традиционных", так и компьютерных. Использование возможностей сетевого компьютера на занятиях курса предусматривает также различные формы: демонстрации учителем работы с сетевыми ресурсами; репродуктивного воспроизведения школьниками действий преподавателя по поиску и составлению информации в базах данных; самостоятельного выполнение учащимися заданий по исследованию информационного содержания сетевых ресурсов.

5. Для оценки готовности школьников к выбору профессии нами разработан интегративный показатель эффективности информационной поддержки с использованием компьютерных сетей, включающий частные показатели Характеризующие уровень: знаний российских сетевых ресурсов для профессиональной карьеры; умений работать с имеющимися в компьютерных сетях источниках информации о профессиональной деятельности, рынке труда; умений работать с имеющимися в компьютерных сетях источниках информации путях и возможностях продолжения своего образования, приобретения профессии и специальности; умений составлять профессиональное резюме с учетом знаний о себе, своего представления об индивидуальных особенностях, склонностях и профессионально важных качеств, размещать его в компьютерных сетях; презентовать свою кандидатуру на рынке труда через компьютерную сеть.

6. В результате формирующего эксперимента позитивно изменились все показатели. Наиболее заметные изменение произошли по показателям, характеризующим уровень умений составлять профессиональное резюме с учетом знаний о себе, своего представления об индивидуальных особенностях, склонностях и профессионально важных качествах, и размещать его в компьютерных сетях презентовать свою кандидатуру на рынке труда через компьютерную сеть (с 0,102 до 0,723); умений работать с имеющимися в компьютерных сетях источниках информации о профессиональной деятельности и рынке труда (с 0,131 до 0,745); ; умений работать с имеющимися в компьютерных сетях источниках информации о путях и возможностях продолжения своего образования, приобретения профессии и специальности (с 0,186 до 0,807), - на основании которых учащиеся были разделены на три группы: с высоким, средним и низким уровнем интегративного показателя.

При этом выявлено, что наибольшего успеха в составлении и размещении профессионального резюме добились учащиеся, ориентированные на высококвалифицированные профессии; наибольшего успеха в достижении умения работать с источниками информации о возможностях продолжения образования - учащиеся, ориентированные на продолжение образования в вузах. Установлено, что предложенная методика в профориентационном плане наиболее эффективна для учащихся, имеющих понятие о компьютерах и ориентированных на высококвалифицированную работу в условиях рынка.

7. Лнализ итогового анкетирования 208 учащихся, участвовавших в эксперименте, показал, что 84'/. участников опроса собираются воспользоваться в будущем приобретенными умениями в процессе изучения курса "Информационные ресурсы компьютерной сети Интернет", в том числе получением информации о вакансиях - 58"/., составлением и рассылкой резюме - 64"/. школьников. 21"/. опрошенных полагает, что будут использовать в той или иной форме возможности Интернет. 74"/. участников опроса отмечают, что при при трудоустройстве через несколько лет они собираются воспользоваться ресурсами компьютерных сетей, а 67"/. полагают, что будут сочетать возможности Интернет с традиционными источниками информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Анализ научной литературы выявил, что в последнее время осуществляется интенсивный процесс внедрения компьютерной техники, новых информационных технологий и телекоммуникаций в обучение и воспитание. Компьютер является средством интенсификации профориентационной деятельности, находя применение в решении задач профинформации, профпросвещения, профдиагностики, профконс уль тации.

Определено понятие информационной поддержки выбора профессии учащимися как системы средств, обеспечивающих учащихся сведениями, необходимыми для сознательного и обоснованного выбора профессии.

В результате анализа сетевых ресурсов для профессиональной ориентации мы определили в их составе следующие классы", списки вакансий, базы данных ищущих работы, информационные узлы учебных заведений, электронные сборники рекомендаций по поведению на рынке труда и использованию компьютерных сетей, электронные журналы и дискуссионные группы, сетевые службы карьеры, сетевые консультационные фирмы, средства доступа к информационным ресурсам для профессиональной ориентации.

Выявлено, что в этих ресурсах непропорционально представлены специальности в области компьютеризации, электроники и компьютерных сетей, однако, идет процесс постепенного охвата и других профессий. Выявлен бурный рост таких ресурсов: в СШ/1 создано свыше 34.000 сетевых дискуссионных групп по вопросам профессиональной карьеры. При этом среди людей, в них обращающихся большинство уже составляют далекие от компьютерной техники. Число российских ресурсов для профессиональной ориентации возросло за 1996-1998 более чем в семь раз (с 13 до 100).

Доказано, что сетевые ресурсы для профессиональной ориентации доступны для массового пользователя, содержат реальную информацию, постоянно обновляются и оперативно отражают рынок труда.

Констатирующий этап эксперимента выявил готовность учащихся к использованию компьютерных сетей для информационной поддержки выбора профессии. 41У. процент учащихся имеет достаточно высокий уровень компьютерной грамотности.

Выявлено, что выбор профессии учащиеся осуществляют в условиях весьма ограниченной информации о динамике мира профессий и рынка труда, о проблемах занятости. Учащиеся осознают недостаточность своей информированности и понимают важность умения работать с различными источниками информации о трудоустройстве и путях продолжения образования,

2. Нами разработана методика дифференцированной информационной поддержки выбора профессии учащимися средствами сетевых ресурсов, предусматривающая освоение школьниками работы с информационными ресурсами компьютерных сетей на примере, главным образом, ресурсов профориентационного характера.

Разработанная нами методика предусматривает: предварительный подбор используемых ресурсов; отграничение учащихся от нежелательных и использование специальных средств направленного доступа к заранее отобранным сетевым ресурсам; использование информационных ресурсов, содержащих реальную, постоянно обновляемую репрезентативную информацию о мире труда и профессий; сочетание (интеграции) специфических профориентационных процедур с поэтапным освоением учащимися технологии работы с информационными ресурсами компьютерных сетей; включение в содержание обучения элементов компьютерной этики и сетевого этикета; дифференциация учащихся по уровням сформированности готовности к выбору профессии на основании, главным образом, когнитивного критерия и по уровням освоения компьютерной техники; индивидуализация заданий учащимся; проведение работы с родителями учащихся.

Обосновано, что как эффективное компьютерное обучение, так и формирование готовности к выбору профессии школьниками возможно лишь при индивидуализации данного процесса.

Нами разработан банк индивидуализированных заданий. Установлено, что наиболее эффективными для осуществления внутриг-руппового индивидуального подхода для информационной поддержки выбора профессии учащимися средствами компьютерных сетей являются следующие виды индивидуализированных заданий: задания, учитывающие общие и специальные способности учащихся; задания, учитывающие интересы учащихся; альтернативные или выборочные задания; добровольные задания, найденные самим учеником.

3. Осуществление информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием сетевых ресурсов нами осуществлялось в процессе преподавания специального учебного курса "Информационные ресурсы компьютерных сетей", реализующего интегративный подход, обусловленный комплексом формируемых знаний и умений: информационно-технологических, социально-экономических и профессиографических. Интегративный характер содержания курса требует интеграции педагогических средств и приемов профориентационных и специфически "компьютерных": объяснение с демонстрацией на компьютере; беседа учителя с учениками; совместное обсуждение проблем и проведение дискуссий; элементы школьной лекции; самостоятельное выполнение школьниками индивидуальных заданий по исследованию информационного содержания сетевых ресурсов; репродуктивное воспроизведение школьниками действий преподавателя по поиску и составлению информации в удаленных базах данных; проведение деловых профориентационных игр, как "традиционных", так и компьютерных; подготовка школьниками рефератов, докладов и сочинений, посвященных анализу ситуации на рынке труда, содержанию профессий; тестирование и анкетирование в целях выявления интересов и склонностей учащихся.

Один из универсальных приемов, использованных нами для управления мотивацией учащихся и ее учета в построении учебного процесса, - это организация взаимодействия учащихся с реальной, современной информацией о мире профессий и рынке труда, носителем которой являются сетевые ресурсы.

4.В ходе исследования разработан интегративный показатель эффективности информационной поддержки готовности учащихся к выбору профессии с использованием компьютерных сетей, включающий показатели, характеризующие уровень: знаний российских сетевых ресурсов для профессиональной карьеры; умений работать с имеющимися в компьютерных сетях источниках информации о профессиональной деятельности, рынке труда; умений работать с имеющимися в компьютерных сетях источниками информации о путях и возможностях продолжения своего образования, приобретения профессии и специальности; умений составлять профессиональное резюме с учетом знания о себе, представления об индивидуальных особенностях, склонностях и профессионально важных качествах, размещать его в компьютерных сетях, презентовать свою кандидатуру на рынке труда через компьютерную сеть.

Установлено, что в результате формирующего этапа эксперимента позитивно изменились все показатели, произошло изменение распределения школьников по группам с разными уровнями интег-ративного показателя эффективности информационной поддержки: количество учащихся с низким уровнем интегративного показателя сократилось в 3 раза, со среднем уровнем увеличилось в 2 раза, с высоким уровнем - возросло в 8 раз.

При этом выявлено, что наибольшего успеха в составлении и размещении профессионального резюме добились учащиеся, ориентированные на высококвалифицированные профессии; наибольшего успеха в достижении умения работать с источниками информации о возможностях продолжения образования - учащиеся, ориентированные на продолжение образования в вузах. Установлено, что разработанная методика в профориентационном плане наиболее эффективна для учащихся, имеющих представление о компьютерах и ориентированных на высококвалифицированную работу в условиях рынка.

5.Нами разработаны методические рекомендации для преподавателей учебного курса по информационной поддержки выбора профессии учащимися средствами компьютерных сетей, основанные на последовательности основных этапов проведения занятий нашего курса, используемых при этом средств и приемов.

Подводя общие итоги исследования, отметим обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений и целесообразность предложенных организационно-педагогических условий информационной поддержки выбора профессии учащимися с использованием компьютерных сетей.

Результаты проведенного исследования обозначили проблемы требующие дальнейшей разработки. К ним относятся:

- исследование состояния сетевых ресурсов для профессиональной карьеры для принятия решения о возможностях использования вновь возникших ресурсов для информационной поддержки выбора профессии учащимися;

- разработка варианта курса "Информационные ресурсы компьютерной сети Интернет", ориентированного на значительно продвинутых в освоении компьютера школьников и способствующего расширению их знаний о профессиях компьютерной сферы;

- исследование возможностей использования в учреждениях дополнительного образования сетевых ресурсов для информационной поддержки выбора профессии.