Организационно-педагогические условия непрерывности образования в многоуровневом музыкальном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ходырева, Виктория Виталиевна

  • Ходырева, Виктория Виталиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 268
Ходырева, Виктория Виталиевна. Организационно-педагогические условия непрерывности образования в многоуровневом музыкальном учебном заведении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2004. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ходырева, Виктория Виталиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления образовательным процессом в многоуровневом музыкальном учебном заведении

1.1. Управление образовательными системами как объект исследования: основные понятия, теории, концепции.

1.2. Становление системы музыкального образования в России (век XIX-XX-й): управленческий аспект.

1.3. Многоуровневое музыкально-образовательное учреждение как объект управления: особенности, специфика дидактический потенциал.

1.4 Образовательный процесс в многоуровневом музыкальном учебном заведении в контексте идей непрерывного образования.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка и реализация организационно-педагогических условий обеспечения непрерывности образования в многоуровневом музыкальном учебном заведении 2.1. Нормативная модель управления образовательным процессом в многоуровневом музыкальном учебном заведении.

2.2. Организационно-педагогические условия непрерывности образования в многоуровневом музыкальном учебном заведении: теория в контексте опыта образовательной практики:.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия непрерывности образования в многоуровневом музыкальном учебном заведении»

Актуальность темы исследования. Осуществляющаяся на современном этапе модернизация российского образования предполагает его переориентацию как социального института на удовлетворение образовательных запросов и потребностей личности, общества и государства. Одним из возможных путей удовлетворения и гармонизации этих запросов выступает реализация концепции непрерывного образования в рамках всех образовательных подсистем, в частности, и в системе российского музыкального образования. .

Это обстоятельство в рамках образовательной практики нашло свое недвусмысленное отражение в появлении в России (Магнитогорске, Тольятти, Оренбурге и др.) многоуровневых музыкальных учебных заведений, формируемых на базе музыкальных образовательных учреждениях дополнительного, среднего специального и высшего образования.

Их создание обусловлено не только представлениями о необходимости утверждения в сфере музыкального образования принципов гуманизации, демократизации, либерализации, диверсификации и т.д., но и наличием ряда проблем, обозначившихся перед провинциальными музыкальными образовательными учреждениями в конце двадцатого века. Среди них - низкое качество обучения и преподавания в музыкальных школах и училищах провинции, их «изолированность» друг от друга и т.д. Как показал проведенный нами анализ, большинство из этих проблем порождалось и продолжает порождаться отсутствием эффективного управления в сфере музыкального образования на уровне учебных заведений.

Впрочем, это и не удивительно. Множество научных работ посвящено проблеме управления образовательными системами: (В.П.Беспалько [51], К.Я.Вазина [68], Ю.В.Васильев [70], Ю.А.Конаржевский [148], A.M. Моисеев [197], Н.В.Немова [212], А.А.Орлов [219], М.М.Поташник [241, 242], П.И.Третьяков [310, 311, 312], К.М.Ушаков [325], Л.И.Фишман [333,

334, 335, 337, 338, 339, 340,341], Т.И. Шамова [359] и др.). Широко известны методологические и методические подходы к обучению выдающихся российских педагогов-музыкантов (А.Б. Гольденвейзер [94], Г.Г.Нейгауз [210], Л.Н.Оборин [217] и др.).

Но нам неизвестны исследования, в которых управление музыкальным образовательным учреждением выступало бы в качестве объекта исследования. Не рассматривалась также проблема организационно-педагогических условий непрерывности музыкального образования в многоуровневых учебных заведениях, подчас осуществляющих свою деятельность, основываясь на сугубо эмпирическом опыте. Подчеркнем, что механическое объединение музыкальных учебных заведений (школы, училища, вуза) в единый образовательный комплекс отнюдь не влечет за собой автоматически реализацию идей концепции непрерывного образования, хотя является серьезной предпосылкой.

Констатируя, таким образом, наличие в настоящее время существенного разрыва, противоречия между запросами практики и состоянием теоретического знания по рассматриваемой проблеме, подчеркнем, что в условиях модернизации российского образования реализация основных идей концепции непрерывного образования приобретает все большую актуальность и может быть достигнута только на основе системно-деятельностного подхода к управлению образовательными системами.

Стремление отыскать пути разрешения указанного противоречия (пусть и частично) и обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема выявления социокультурного, инновационного потенциала многоуровневого музыкального образовательного учреждения (комплекса «школа искусств» - «колледж искусств» - «институт искусств»). В практическом - проблема разработки научно обоснованных организационных и педагогических условий реализации концепции непрерывного образования в таких учебных заведениях.

Объект исследования — управление образовательным процессом в многоуровневом музыкальном учебном заведении.

Предмет исследования — управление образовательным процессом как средство реализации концепции непрерывного образования в рамках многоуровневого учебного заведения «школа искусств — колледж искусств - институт искусств».

Цель исследования — разработка организационно-педагогических условий осуществления непрерывного образовательного процесса в многоуровневом музыкальном учебном заведении.

Гипотеза исследования. В современных условиях модернизации российского образования, характерной тенденцией которой выступает смена образовательной парадигмы — от образования на всю жизнь, к образованию через всю жизнь, социокультурный потенциал образовательного комплекса «школа искусств — колледж искусств - институт искусств» может быть эффективно реализован, если управление названной образовательной системой будет:

1) ориентировано не столько на подготовку специалиста узкого профиля (как в традиционных музыкальных образовательных учреждениях), но на формирование профессионала, обладающего высоким уровнем профессионального самосознания, навыками самообразования, высокой потребностью в самосовершенствовании и самоактуализации;

2) иметь адхократическую структуру, характеризующуюся подвижностью, согласованностью, избирательной децентрализацией, открытую для взаимодействия с внешней средой;

3) способно обеспечить:

- разработку согласованных учебных планов и программ для различных ступеней образования с учетом прогнозируемых социальных потребностей качества и видов деятельности выпускников; гибких и постоянно корректируемых сквозных нормативов, регламентирующих образовательный процесс на всех ступенях, по всем направлениям и курсам обучения;

- пропедевтичность построения образовательного процесса на всех ступенях образования и во всех потоках через сочетание концентричности и индивидуального планирования содержания образования;

- организацию педагогического сопровождения самостоятельного творческого развития обучаемого, постоянного взаимодействия преподавателей разных ступеней (в том числе и для контроля преподавателями последующих ступеней деятельности и результатов деятельности преподавателей предыдущих ступеней), совместную концертно-творческой деятельность обучаемых различных ступеней, а также педагогов и обучаемых.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного историко-функционального анализа процесса становления российской системы музыкального образования выявить проблемы, стоящие перед ней на современном этапе.

2. Определить особенности, специфику (как объекта управления) и социокультурный потенциал многоуровневого музыкального образовательного учреждения.

3. Проанализировать систему подготовки музыкантов в многоуровневом музыкальном образовательном учреждении в контексте идей концепции непрерывного образования.

4. Разработать нормативную модель управления образовательным процессом в многоуровневом музыкальном учебном заведении в аспекте организационно-педагогических условий обеспечения непрерывности образования.

5. Разработать инструментарий для диагностики динамики познавательной активности и творческой инициативы учащихся и студентов и с его помощью оценить и обосновать возможность реализации сформулированных теоретических положений в рамках образовательной практики.

Методологической основой исследования явились теория познания, теория систем, теория информации, отечественные и зарубежные концепции образовательного менеджмента.

Существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И.Загвязинский [116], В.В.Краевский [154], МН.Скаткин [265]);

- теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский [31], В.П.Беспалько [51, 53], В.В.Краевский [154], И.Я.Лернер [173]);

- футурологические идеи и прогностические концепты (Э.Б. Абдуллин [2], Б.С.Гершунский [91, 92], М.Н.Скаткин [265]);

- концепции формирования личности педагога (М.М.Берлянчик [44], Н.В.Кузьмина [158], В.А.Сластенин [269]);

- методологические и методические подходы к обучению выдающихся российских педагогов-музыкантов- (А.Б.Гольденвейзер [94], Г.Г.Нейгауз [210], Л.Н.Оборин [217] и др.); анализ традиций и новаторства в музыкальном образовании Н.Г.Шахназарова [364], В.Л.Яконюк [377].

- теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев [27, 28], М.К.Бочаров [62], Д.М.Гвишиани [89], Т.И.Заславская [119] и др.) и менеджмента (М.Вудкок [85], М.Х.Мескон, М.Альберт,

Ф. Хедоури [190], Ф.А. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Г.Эмерсон [330]);

- философско-культорологические исследования И.Е.Богданов [59], В.В.Медушевский [187], А.А.Мелик-Пашаев [189];

- современные концепции управления образовательными системами (В.П.Беспалько [50, 52], КЛ.Вазина [68], Ю.В.Васильев [69], БЛКанаев [137], Ю.А.Конаржевский [149], А.М.Моисеев [197], А.А.Орлов [219],

М.М.Поташник [319, 321], П.И.Третьяков [310], К.М.Ушаков [325], Л.И.Фишман [333, 340], Т.И.Шамова [359], О.Г.Хомерики [344] и др.), в том числе в сфере музыкального воспитания и образования (Э.Б.Абдуллин [2], Л.Е.Слуцкая [271] и др.);

- современные идеи гуманизации образования, повышения качества услуг, совершенствования содержания, форм и методов обучения, развития общих и специальных способностей учащихся (В.И.Горлинский [95], Е.В.Назайкинский [209], О.П.Радынова [246], Г.М. Цыпин [345] и др.);

- теоретические разработки отечественных психологов, связанные с проблемами развития личности в онтогенезе (Л.И.Анциферова [20], А.Г. Асмолов [26], Е.ПКрупник [157], А.А.Мелик-Пашаев [189], В.Г.Ражников [247] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих теоретических и эмпирических методов:

- анализ исследований по проблемам управления социальными системами, по проблемам дидактики, общей и музыкальной педагогики, педагогической психологии, философии, музыкознания, педагогической социологии;

- изучение современных научно-практических подходов к преподаванию основных музыкальных дисциплин; обобщение передового педагогического опыта; критический анализ и организационно-педагогическая интерпретация опыта педагогической и управленческой деятельности в Толь-яттинском институте искусств и учреждениях культуры и искусств города Тольятти;

- применение комплекса методов эмпирического уровня — пролонгированных педагогических наблюдений, моделирования, проектирования, анкетирования, экспертных оценок, собеседований, интервьюирования, изучение документации учреждений, а также констатирующих и формирующих экспериментов.

Организация и этапы исследования:

В целом исследовательская работа включала в себя три основных этапа, в ходе которых проводился сбор необходимых материалов, уточнялась методологическая база исследования, определялись цели и задачи, объект и предмет исследования, велась теоретическая разработка основных её положений.

Первый этап (2000-2001 год) включал выбор и осмысление темы исследования; анализ философской, психолого-педагогической, управленческой и социологической литературы по теме исследования; изучение и анализ зарубежных и отечественных концепций образовательного менеджмента; формулировку исходной гипотезы.

Второй этап (2002-2003 год) заключался в изучении взаимосвязи и взаимовлияния элементов многоуровневой системы музыкального образования; моделировании организационно-педагогических условий как средства обеспечения непрерывности образования.

Третий этап (2003 — 2004 год) включал определение содержания и ор-. ганизации экспериментальной работы по апробации разработанной методики; осуществление теоретического обобщения полученных результатов; подведение итогов работы; литературное оформление исследования; подготовку методических рекомендаций по внедрению его результатов в практику.

Экспериментальную базу исследования составили: Тольяттинский институт искусств и образовательные учреждения искусств и культуры г.Тольятти.

Результаты исследования внедрялись автором в процессе в образовательный процесс и в управление Тольяттинским институтом искусств (ТИИ) в качестве проректора по научно-методической работе, а также в качестве руководителя Научно-методического центра художественного образования ТИИ, члена экспертного совета по аттестации учреждений дополнительного образования детей Самарской области.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- на основе ретроспективного анализа эволюционных процессов в российской системе музыкального образования и современного ее состояния выявлены существующие в системе проблемы и противоречия (низкое качество обучения и преподавания в музыкальных школах и училищах провинции; изолированность друг от друга различных ступеней музыкального образования; несбалансированность содержания музыкального образования; излишня децентрализация сложившейся системы управления в сфере музыкального образования на уровне образовательных учреждений);

- раскрыт социокультурный инновационный потенциал многоуровневого музыкального образовательного учреждения типа комплекс «школа искусств» — «колледж искусств» — «институт искусств» (могут быть обеспечены: преемственность и согласованность содержания образования на различных его ступенях, переход к «педагогике сотрудничества», подготовка профессионала, обладающего высоким уровнем профессионального самосознания, навыками самообразования, высокой потребностью в самосовершенствовании и самоактуализации);

- разработана практико-ориентированная нормативная модель управления образовательным процессом в многоуровневом музыкальном учебном заведении в аспекте реализации непрерывности образования (ориентация на формирование профессионала, обладающего высоким уровнем профессионального самосознания, навыками самообразования, высокой потребностью в самосовершенствовании и самоактуализации; адхократиче-ская структура управления, открытая для взаимодействия с внешней средой; разработка согласованных учебных планов и программ для различных ступеней образования с учетом прогнозируемых социальных потребностей качества и видов деятельности выпускников; гибких и постоянно корректируемых сквозных нормативов, регламентирующих образовательный процесс на всех ступенях, по всем направлениям и курсам обучения; пропедев-тичность построения образовательного процесса на всех ступенях образования и во всех потоках через сочетание концентричности и индивидуального планирования содержания образования; организация педагогического сопровождения самостоятельного творческого развития обучаемого).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы управления системой музыкального образования; расширят научные представления о механизмах управленческой деятельности, обеспечивающей реализацию концепции непрерывного образования.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют определению условий и методов формирования профессионального сознания будущих музыкантов-исполнителей, педагогов-музыкантов; выявлению и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, обеспечивающих непрерывность образования в многоуровневых музыкальных учебных заведениях. •

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 14 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре управления социальной сферой Самарского государственного педагогического университета, на заседаниях Научно-методического центра художественного образования г.Тольятти; на

Международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в новой России на пороге XXI века» (Тольятти, 1998); на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002); на Международной научно-практической конференции «Музыкальная культура Европы и Азии (История. Традиции. Современность)» (Оренбург, 2002); на Российской научно-практической конференции «Художественное образование и духовное развитие личности» (Якутск, 2002); на пятой Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Бицентры России: прошлое, настоящее, будущее» (Новомосковск, 2002); на четвертой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2002); на научно-практической конференции «Проблемы развития художественного восприятия и мышления в процессе обучения искусству» (Тольятти, 2003); на третьем Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы трехступенчатой системы образования в сфере искусств и культуры» (Волгоград, 2003); на Международной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов-музыкантов» (Якутск, 2004.); на Международной научно-практической конференции «Исполнительское искусство на рубеже веков: музыка, театр, хореогра-фия»(2004); в научном альманахе «Телескоп», выпуск № 7 помещена статья «Организационно-педагогические условия непрерывности образования в многоуровневом музыкальном учебном заведении» (Самара, 2004).

Положения, выносимые на защиту.

1. В сложившейся к началу XXI века российской системе музыкального образования (основными элементами которой выступают: музыкальнал школа, музыкальное училище, музыкальный вуз) явственно обозначился ряд сложнейших проблем. Важнейшими из них выступают следующие: низкое качество обучения и преподавания в музыкальных школах и училищах провинции; изолированность друг от друга различных ступеней музыкального образования; несбалансированность содержания музыкального образования; излишняя децентрализация сложившейся системы управления в сфере музыкального образования на уровне отдельных институций.

2. Одним из важнейших путей развития музыкального образования в российской провинции может стать изменение его организационной структуры - развертывание сети образовательных комплексов «школа искусств — колледж искусств — институт искусств», способных обеспечить реализацию идей концепции непрерывного образования.

Непрерывность образования в многоуровневом учреждении музыкального профиля не может быть реализована при рассмотрении такого учреждения как замкнутой системы; ее открытость в аспекте обеспечения непрерывности образования должна обеспечиваться соответствием максимальных требований на выходе нижестоящей ступени и минимальных на входе в вышестоящую ступень, а также конкурентной средой на всех этапах обучения.

3. Непрерывность образования в многоуровневом учреждении музыкального профиля не должна редуцироваться только к обеспечению преем. ственности между ступенями (музыкальная школа, колледж искусств, институт искусств) и к ориентации обучающихся на будущую профессиональную деятельность. Она должна пониматься значительно шире и включать: управление и организацию взаимосвязи и взаимодействия всех компонентов системы, необходимых для формирования у всех субъектов способности к самосознанию, стремлению к творческой самореализации.

4. Непрерывность образования в многоуровневом учреждении музыкального профиля может быть эффективно обеспечена через создание определенных специфических условий педагогических: осуществление дифференциации образовательного процесса по принципу ориентации (не ориентации) на будущую профессиональную деятельность (в качестве педагога-музыканта, исполнителя), но не дифференциации образовательного процесса в соответствии с целевыми установками на формирование способности к адекватному восприятию явлений искусства, стремления к творческой самореализации, пропедевтичность построения образовательного процесса на всех ступенях образования и во всех потоках через сочетание концентричности и индивидуального планирования содержания образования, организацию педагогического сопровождения самостоятельного творческого развития обучаемого через обеспечение выбора и самостоятельной интерпретации музыкальных произведений; организационных: разработку гибких и постоянно корректируемых сквозных нормативов по всем ступеням, направлениям и курсам обучения; организацию постоянного взаимодействия преподавателей разных ступеней и контроля преподавателями последующих ступеней деятельности и результатов деятельности преподавателей предыдущих ступеней; проектирование и реализацию совместной концертно-творческой деятельности обучаемых различных ступеней, а также педагогов и обучаемых; сопровождение педагогами первой ступени профессионального становления музыканта на второй и третьей ступени, в частности, на этапах исполнительской и педагогической практик.

5. Для обеспечения непрерывности образования в многоуровневом учреждении музыкального профиля целесообразно построение адхократи-ческой структуры управления, характеризующейся подвижностью, согласованностью, избирательной децентрализацией и предусматривающей:

- ориентацию на стратегические задачи, а не выполнение функций каждой ступени,

- централизацию некоторых функций, обеспечивающих образовательный процесс на всех ступенях образования (научной, методической, а также концертно-творческой),

- матричную схему управления инновационной деятельностью через создание групп педагогов разных ступеней и специальностей,

- открытость всех подструктур учреждения взаимодействию с субъектами внешней среды, реализуемую посредством централизованного управления этими взаимодействиями.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ходырева, Виктория Виталиевна

Выводы к главе 2

Проведенный в настоящей главе анализ недвусмысленно показывает, что важнейшим фактором реализации социокультурного потенциала многоуровневого музыкального образовательного учебного заведения выступает эффективное его управление. При этом коль скоро любой процесс управления образовательной системой (вне зависимости от тех или иных взглядов на его сущность) имманентно включает в себя: целеполагание, планирование, организацию, контроль, аналитическую деятельность, то в соответствии с таким видением логики управленческого процесса представим нормативную модель управления многоуровневым музыкальным образовательным учреждением как перечень организационно-педагогических условий для его осуществления.

Процесс целеполагания включает в себя оценку исходного состояния объекта управления; описание желаемых результатов. Так как в качестве конечного результата деятельности образовательного учреждения выступает совокупность так или иначе подготовленных выпускников, то исходным организационным условием проектирования многоуровневой образовательной системы выступает необходимость создание моделей специалистов, призванных выступать в качестве целей — эталонов (нормативных целей).

Как представляется в многоуровневом музыкальном образовательном учреждении предпочтительнее персонологические модели личности специалиста, наилучшим образом отражающие многокомпонентную структуру качеств выпускника. Такая структура (для выпускника института искусств по кафедре специальное фортепиано (исполнительский факультет)) может выглядеть следующим образом.

Личностный комплекс выпускника включает: познавательный, цен-ностно-ориентационный, коммуникативный, художественно-творческий компоненты. Профессиональный комплекс выпускника (музыкант- профессионал) описывается в терминах: музыкальные способности; мышление, знания, профессиональные умения и навыки, профессионально-адаптивные умения.

Принципиальными при этом являются следующие положения.

1) В результате формирования познавательного компонента выпускник должен обладать не только системой необходимых знаний в профессиональной области — у него должны быть также сформулированы потребности в дальнейшем непрерывном расширении и углублении знаний, совершенствовании исполнительских способностей, а также навыка познавательной деятельности, обеспечивающие реализацию названных потребностей.

2) В рамках формирования ценностно-ориентационного компонента мировоззрение выпускника должно быть сформировано как: целостная система социальных, эстетических, нравственных убеждений, предполагающая наличие активной жизненной позиции; осознанное понимание собственных жизненных целей и задач, а также потребностей социума; стремление к постоянному нравственному, художественному, эстетическому самовоспитанию и самосовершенствованию; любовь и интерес к своей профессии и работе; наличие трудолюбия и культуры трудовой деятельности; чувства социальной ответственности и др.

Важнейшими организационно-педагогическими условиями при разработке моделей специалиста выступают соотнесение должного (желаемого) с возможным при отборе содержания образования; соблюдение общеизвестных дидактических принципов отбора содержания образования (фун-даментализации, научности и т.д.); следование принципу измеримости и диагностируемое™ результатов обучения.

Перечень организационных условий, необходимых для осуществления адекватной реализации целей, на наш взгляд может выглядеть следующим образом: в учебном заведении должны быть созданы необходимые условия для реализации поставленных управленческих целей; структура управления должна соответствовать стратегическим целям; процесс целе-полагания и планирования непрерывного образования в многоуровневом учреждении целесообразно осуществлять «сверху вниз» (от института к колледжу и школе). Данные условия допускают детальную параметризацию, что делает их достаточно проверяемыми.

Важной предпосылкой успешного обучения выступают рационально составленные учебные планы, рабочие и авторские программы. К числу организационно-педагогических условий реализации принципа преемственности в процессе планирования, целесообразно следует отнести такие требования, как:

- проектирование содержания подготовки специалистов-музыкантов в колледже и вузе должно осуществляться на основе согласованных учебных планов и программ различных ступеней образования с учетом прогнозируемых социальных потребностей качества и видов деятельности выпускников; а также гибких и постоянно корректируемых сквозных нормативов, регламентирующих образовательный процесс на всех ступенях, по всем направлениям и курсам обучения;

- обязательна пропедевтичность построения образовательного процесса на всех ступенях образования и во всех потоках через сочетание концентричности и индивидуального планирования содержания образования;

- общегуманитарная, общетеоретическая, психолого-педагогическая и специальная подготовка учащихся и студентов должна носить взаимосвязанный, «виткообразный» характер (осуществляться по «дидактической спирали»); должно быть обеспечено тематическое, хронологическое согласование изучения смежных и одноименных курсов;

- должно быть осуществлено целесообразное сочетание методов, форм и средств по формированию знаний, умений и навыков, требуемых обществом качеств будущего педагога при единстве педагогических действий;

- должны быть созданы условия для творческого развития учащихся и студентов, использования ими усвоенных понятий, умений, навыков и их систем в процессе учебной, исполнительской и педагогической деятельности.

- непрерывность образования в многоуровневом учреждении музыкального профиля не может быть реализована при рассмотрении такого учреждения как замкнутой системы; открытость системы в аспекте обеспечения непрерывности образования должна обеспечиваться соответствием максимальных требований на выходе нижестоящей ступени и минимальных на входе в вышестоящую ступень, а также конкурентной средой на всех этапах обучения;

- осуществление дифференциации образовательного процесса по принципу ориентации (не ориентации) на будущую профессиональную деятельность (в качестве педагога-музыканта, исполнителя), но не дифференциации образовательного процесса в соответствии с целевыми установками на формирование нового типа самосознания, стремления к творческой самореализации личности, способности к адекватному восприятию явлений искусства и т.д.

Следующие условия практической реализации перечисленных положений выступают, на наш взгляд, как наиболее значимые:

- составление единого скоординированного плана целостной системы подготовки специалистов в колледже и вузе на основе целевой установки, направленной на формирование качеств и видов деятельности, сформулированных в «Модели специалиста» (ВУЗ);

- выделение основных этапов формирования специалиста, его качеств и видов деятельности;

- установление исходных и верхних уровней формируемых качеств и видов деятельности будущих педагогов — музыкантов;

- выявление противоречий между предстоящими перспективами развития личности и ее настоящим состоянием;

- оптимальное сочетание методов, форм и средств обучения, с учетом специфики курса и особенностей контингента учащихся, студентов;

- установление в процессе преподавания, систематических связей между изучаемым материалом и предшествующими знаниями и умениями.

Главным средством реализации технологии преемственности при подготовке специалистов-музыкантов в многоуровневом учреждении выступают комплексы учебно-методических контрольных проверок, тестовых заданий, концертных выступлений, обеспечивающих целостное развитие личности, в том числе и будущего педагога, исполнителя-музыканта.

Качественное осуществление функций целеполагания и планирования в управленческой деятельности подготавливает и в большей степени обусловливает качественную реализацию такой функции управления, как «организация», одним из важных компонентов которой выступает информационный обмен.

Построенная оптимальным образом работа по информационному обмену, включает: наличие в многоуровневом учебном заведении информации нормативно-правового и научно-методического характера, архива, применение разнообразных каналов коммуникации; четкую организацию документооборота; систематическое отслеживание своевременности и качества исполнения запланированных мероприятий, их оценивание по заранее разработанным критериям и показателям.

Работа с кадрами - одна из важнейших составляющих деятельности руководителя. Критериями ее эффективности служат целенаправленность (обеспечение соответствия уровня компетентности кадрового состава поставленным целям и задачам), системность (взаимосвязь и согласованность мероприятий по кадровой работе), плановость (планирование кадровых мероприятий и регулярное отслеживание своевременности и качества их выполнения).

Адекватное построение взаимодействия преподавателей всех ступеней многоуровневого учреждения возможно только на основе всестороннего мониторинга их профессиональной деятельности в аспекте подготовленности к реализации новых целей и задач, профессионального роста, результативности используемых образовательных технологий и в целом профессиональной компетентности. Это, в свою очередь, дает четкие основания для построения системы целенаправленной научно-методической работы, обучения педагогических кадров как по программам послевузовского образования (аспирантура и др.), так и повышения квалификации на принципах индивидуализации и дифференциации.

Перечень организационных условий обеспечения системы управления в многоуровневом музыкальном образовательном заведении может выглядеть следующим образом:

- должна быть создана система работы по повышению квалификации руководителей и преподавателей; эффективная система коммуникаций;

- рабочее время педагогов и руководителей должно использоваться рационально;

- высокий уровень исполнительской дисциплины;

- ректорат должен создать педагогам необходимые условия для качественного осуществления образовательного процесса.

Диагностика степени сформированности различных качеств учащихся на определенных ступенях, этапах и стадиях многоуровневого музыкального учебного заведения - ключ к единству и преемственности педагогических действий в процессе подготовки педагогов-музыкантов. Становится возможным определить, что учащийся или студент уже получил в результате предшествующих этапов музыкального образования, а что ему еще необходимо для успешного перехода на последующий этап. Практически это означает качественный переход от стихийно происходящих связей между ступенями и этапами профессионально-педагогической подготовки молодежи к педагогически управляемому процессу преемственности между стадиями и фазами формирования всесторонне развитой личности педагога-музыканта.

При разработке преемственности элементов пространственно-временной модели многоуровневого учреждения, следует исходить из того, что целостность взаимосвязанных подсистем будет достигнута, только при условии обеспечения связи между всеми структурными компонентами интегрируемых подсистем: содержанием, методами, формами, средствами обучения, деятельностью педагогов, учащихся и студентов.

Важно подчеркнуть, что полнота и глубина самореализации личности учащегося зависят от комплекса мер, стимулирующих ее к повышению своей исполнительской, творческой и социальной активности, самостоятельности и ответственности, уровня образованности, которые и должны быть предусмотрены в технологии обучения.

Формы, средства и методы обучения должны обеспечивать организацию самостоятельной, учебно-познавательной деятельности учащихся и студентов, организацию взаимосвязи общегуманитарной и профессиональной подготовки, соединение обучения с педагогической практикой.

В свете сказанного выше стратегия перестройки методов, форм и средств обучения в системе профессионального музыкального образования, на наш взгляд должна заключаться: в смещении акцента в использовании информационно-репродуктивных и активно-творческих (продуктивных) методов обучения (в сторону большего преобладания последних); в поэтапном переходе от дидактических и ролевых игр к поисковой и творческой деятельности; в оптимальном выборе методов (адекватных целям и содержанию обучения), форм и средств обучения для каждого уровня и каждого звена системы; в преемственности методов, форм и дидактических приемов обучения (в связке школа — колледж — вуз); в определении основных форм совместной деятельности участников учебно-воспитательного процесса (их диалогового общения и взаимодействия).

В силу закона единства содержательного и процессуального в обучении, указанная смена целей и содержания невозможна без смещения акцента с использования репродуктивных технологий обучений к более широкому применению креативных, рефлексивных образовательных технологий.

Данные проведенных педагогических экспериментов позволяют утверждать, что система непрерывного образования в многоуровневом учебном заведении при выявленных нами организационно-педагогических условиях предоставляет простор для разносторонних поисков новых приемов и способов учебной и исполнительской деятельности, направленной на активизацию интереса обучающихся к музыкально-исполнительской и педагогической деятельности.

Такие эксперименты, как: «педагогический практикум в системе ученик-ученик»; «наблюдение за динамикой познавательной активности и творческой инициативы учащихся и студентов в результате овладения методологией и «техникой» (самопознания) профессионального познания» и другие; подтвердили необходимость использования в большем объеме методов проблемного обучения, не только обеспечивающих лучшее усвоение знаний, но и психологически раскрепощающих учащихся, способствуя тем самым проявлению их творческой инициативы.

Заключение

Наша гипотеза о том, что в условиях модернизации российского образования социокультурный потенциал многоуровневого образовательного комплекса «школа искусств — колледж искусств — институт искусств» может быть эффективно реализован, если управление названной образовательной системой будет ориентировано не только на подготовку специалиста узкого профиля, а на формирование профессионала, обладающего высоким уровнем профессионального самосознания, навыками самообразования, высокой потребностью в самосовершенствовании и самоактуализации, нашла не только теоретическое, но и практическое подтверждение.

Проведенный историко-функциональный анализ становления российской системы музыкального образования и ее современного состояния позволяет утверждать, что ряд сложнейших проблем, стоящих перед нею (низкое качество обучения и преподавания в музыкальных школах и училищах провинции; изолированность друг от друга различных ступеней музыкального образования; несбалансированность содержания музыкального образования; излишня децентрализация сложившейся системы управления в сфере музыкального образования на институциональном уровне) может быть разрешен при развертывании сети образовательных комплексов «школа искусств - колледж искусств - институт искусств», способных обеспечить реализацию идей концепции непрерывного образования.

Анализ социокультурного потенциала такого рода учебных заведений позволил сделать вывод о том, что непрерывность музыкального образования в этих учреждениях может быть достигнута при осуществлении таких организационно-педагогических условиях, как: адхократическая структура управления, открытая для взаимодействия с внешней средой; разработка согласованных учебных планов и программ для различных ступеней образования с учетом прогнозируемых социальных потребностей качества и видов деятельности выпускников; гибких и постоянно корректируемых сквозных нормативов, регламентирующих образовательный процесс на всех ступенях, по всем направлениям и курсам обучения; пропедевтичность построения образовательного процесса на всех ступенях образования и во всех потоках через сочетание концентричности и индивидуального планирования содержания образования; организация педагогического сопровождения самостоятельного творческого развития обучаемого и др.).

Выполненное нами исследование проблемы управления образовательным процессом в контексте реализации концепции непрерывного образования в рамках многоуровневого учебного заведения «школа искусств — колледж искусств — институт искусств» вносит определенный вклад в развитие музыкального образования. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих исследовательских проблем одна из самых актуальных - психологические механизмы реализации непрерывности образования средствами управления в многоуровневом музыкальном учебном заведении.