Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей самостоятельной работе с применением средств информационных и коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Старцева, Наталья Валерьевна

  • Старцева, Наталья Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Старцева, Наталья Валерьевна. Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей самостоятельной работе с применением средств информационных и коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старцева, Наталья Валерьевна

Введение

Глава

Теория и практика обучения будущих учителей самостоятельной работе в условиях информатизации образования

1.1. Формирование у студентов навыков профессионального самообразования как дидактическая задача современной высшей педагогической школы

1.2. Готовность будущего учителя к самостоятельной работе: структура, содержание

1.3. Организационно-педагогические условия реализации дидактического потенциала информационных и коммуникационных технологий при формировании готовности студента к самостоятельной работе

Выводы по главе

Глава

Обучение будущих учителей самостоятельной работе в условиях информатизации образования: теория в контексте опыта образовательной практики

2.1. Использование мультимедиа приложений в создании интерактивной развивающей среды самообучения как условие организации готовности студентов неязыковых факультетов к самостоятельной работе

2.2. Реализация в процессе самостоятельной работы студентов дидактического потенциала распределенного электронного ресурса сети Internet

2.3. Формирование у будущих учителей готовности к самостоятельной работе средствами информационных и коммуникационных технологий: результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия обучения будущих учителей самостоятельной работе с применением средств информационных и коммуникационных технологий»

Актуальность темы исследования. Различные теории информационного общества, отражающие тенденции развития современного социума, обусловленные бурным развитием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), выступают сегодня исходными основаниями концепций непрерывного образования. На разных исторических этапах, начиная с 60-х годов XX века, менялись лейтмотивы этих концепций, находящие выражения в терминах: «образование взрослых», «непрерывное образование», «образование в течение всей жизни», «пожизненное образование» или «возобновляющееся образование», «продолжающееся образование», «образование для всех через всю жизнь» и др.

Претерпевали изменения принципы и подходы к воплощению концепций непрерывного образования в жизнь - в частности, в условиях информатизации социума значительные надежды связываются с реализацией дидактического потенциала технологий дистанционного обучения. Неизменным оставалось понимание того, что развитие устойчивых навыков самообразования в рамках формального образования выступает необходимым условием практической реализации парадигмы непрерывного образования.

Проблема самообразования в отечественной педагогике с большей или меньшей интенсивностью разрабатывается свыше столетия. В педагогических исследованиях второй половины XIX - начала XX века (В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, Н.И.Карев, Н.А.Рубакин и др.) формулировались основные положения теории самообразования, конкретизировались ее содержательные принципы (гуманизма, личностного подхода, природосообразности, культуро-сообразности). Практика организации в указанный период самообразовательного процесса в России нашла свое отражение работах Е.Н.Медынского, А.С.Пругавина, С.О.Серполко, В.И.Чарнолуского, Н.В.Чехова, А.П.Щапова и др. Широкомасштабным педагогическим экспериментом по организации самостоятельной работы школьников можно считать деятельность Опытных Станций Наркомпроса РСФСР в 20-е-30-е XX века (П.П.Блонский, Б.В.Всесвятский,

Л.С.Выготский, Н.Н.Иорданский, М.Д.Осипцев, А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак, А.А.Пчелко, А.С.Толстов, С.Т.Шацкий и др.).

Развитие системы формального образования в СССР на фоне оформившейся в 30-е годы XX века командно-административной системы привело к ликвидации станций и фактическому прекращению вплоть до 80-х годов XX века инновационных форм и методов организации самостоятельной работы в общеобразовательной школе вне рамок классно-урочной системы.

Отражением прогресса, достигнутого в развитии информационных и коммуникационных технологий на рубеже тысячелетий, стало появление многочисленных исследований, посвященных изучению проблем информатизации российского образования. В этих и других исследованиях фиксируется многогранность контекста информатизации образования, связанного с применением для предъявления учебной информации мультимедийных программ, обеспечивающих интерактивный диалог в системе «обучающийся -электронный образовательный ресурс» (С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, И.И.Косенко, А.В.Осин, О.Г.Смолянинова и др.); с автоматизацией процессов информационно-методического обеспечения и организационного управления учебной деятельностью (А.Г.Абросимов, Я.А.Ваграменко, О.А.Козлов, И.В .Роберт, И.Н.Розина и др.); с ростом образовательного потенциала распределенного информационного ресурса глобальных сетей и ростом дидактического потенциала технологий дистанционного обучения, реализуемых на базе информационных и коммуникационных технологий.

При этом реализация дидактического потенциала информационных и коммуникационных технологий связывается с наличием педагогических кадров, способных адекватно использовать телекоммуникационные технологии в педагогической деятельности, готовых к непрерывному педагогическому самообразованию.

Это обстоятельство нашло свое отражение и в российских государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, в которых впервые был нормативно зафиксирован статус самостоятельной работы студентов вузов, и в наблюдаемом на современном этапе всплеске интереса педагогического сообщества к различным аспектам проблемы организации этой работы.

Так, общедидактические и психологические аспекты самостоятельной работы студентов анализировались в работах Б.Г.Ананьева, С.А.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Зимней, НДНикандрова, ГШ.Пидкасистого, Ю.Г.Репьева, Т.И.Шамовой и др. Многочисленны исследования, посвященные вопросам методики проведения самостоятельной работы студентов и ее контроля (СВ.Акманова, В.В.Буркин, М.Г.Гарунов, Г.И.Егорова, П.А.Зайченко, Р.А.Лозовская, В.И.Михеев, И.Б.Соколова, Ю.В.Стафеева, С.В.Татаринцева и др.).

Но информатизация социума предопределяет, с одной стороны, появление новых требований к организации самостоятельной работы студентов в вузе, с другой стороны, открывает перед ней новые возможности, связанные с реализацией дидактического потенциала информационных и коммуникационных технологий.

В этой связи отметим, что вопросы, связанные с обучением студентов самостоятельной работе с применением средств информационных и коммуникационных технологий, не были предметом специального исследования. К ряду нерешенных относятся вопросы о содержании и структуре готовности будущего учителя к самостоятельной работе в условиях информатизации образования, об организационно-педагогических условиях обучения студентов самостоятельной работе средствами информационных и коммуникационных технологий.

Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность исследования, которая еще более подчеркивается существующим противоречием между запросами и реалиями образовательной практики в высококвалифицированных учителях, способных к непрерывному профессиональному саморазвитию в условиях информатизации образования, и недостаточной представленностью в педагогической науке исследований по проблеме формирования готовности будущего учителя к самостоятельной работе средствами информационных и коммуникационных технологий.

Стремление найти пути разрешения названного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения (в условиях информатизации образования) организационно-педагогических условий обучения студентов педагогических вузов самостоятельной работе. В практическом плане - проблема отбора содержания, научно-обоснованных форм, методов и средств формирования у будущих учителей навыков самостоятельной работы в аспекте реализации идеи непрерывного педагогического образования на основе информационных и коммуникационных технологий.

Объект исследования - процесс обучения в педагогическом университете.

Предмет исследования - формирование готовности студентов к самостоятельной работе как аспект процесса обучения.

Цель исследования - определение организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя к самостоятельной работе на современном этапе информатизации образования.

Гипотеза исследования. В условиях постоянного усложнения педагогической деятельности, в немалой степени обусловленного как информатизацией социума, так и эволюцией образовательных парадигм, формирование готовности будущего учителя к самостоятельной работе становится успешным, если: обучение самостоятельной работе будет осуществляться в рамках интерактивной, конкурентной, развивающей среды самообучения, конструируемой на основе личностного и деятельностного подходов; при организации самостоятельной работы комплексно и в полной мере будет реализован дидактический потенциал информационных и коммуникационных технологий, выступающих в качестве инструмента учебнопознавательной деятельности, технического средства обучения, а также средства доступа к распределенному электронному ресурсу глобальной сети Internet; в рамках дидактической системы поэтапного формирования у студентов готовности к самостоятельной работе найдут свое практическое воплощение гуманитарный и технологический подходы к обучению в их оптимальном сочетании и гармоническом единстве.

Предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач.

1. На основе культурно-исторического анализа проблемы педагогического самообразования раскрыть структуру явления «готовность учителя к самообразованию» и обосновать содержание его структурных компонентов.

2. Исходя из дидактического анализа состояния теории и практики обучения студентов самостоятельной работе, обосновать структуру понятия «готовность студента к самостоятельной работе» и раскрыть содержание структурных компонентов.

3. Выявить дидактический потенциал средств информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя к самостоятельной работе, и организационно-педагогические условия реализации данного потенциала.

4. Разработать специальную программу обучения студентов самостоятельной работе средствами информационных и коммуникационных технологий в процессе овладения ими содержанием образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный (английский) язык».

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информатизация социума, предопределяя изменение структуры и носителей социальной памяти, а также способов доступа к ней, кладет предел экстенсивному развитию системы образования как сферы производства «интеллектуальных ресурсов». Объективные факторы, порождающие эволюцию образовательных парадигм, развитие инновационных образовательных технологий, находят свое отражение в сознании коллективного субъекта педагогической деятельности в виде различных концепций личностно-ориентированного образования, непрерывного образования. Динамичное развитие технологий дистанционного обучения, способствует формированию глобальной информационной среды непрерывного педагогического образования, требуя, чтобы педагог был готов к самообразованию. Самообразование учителя как взаимодействие педагога с социальной памятью, инициируемое и осуществляемое им в глобальной информационной среде непрерывного педагогического образования (в рамках институциональных и не институциональных форм) с осознанной и личностно значимой для учителя целью совершенствования профессиональной деятельности, в значительной степени определяется внешними факторами (экономическими, социокультурными, технологическими) и зависит от внутреннего потенциала педагога. Этот потенциал описывается с помощью понятия «готовность учителя к самообразованию», рассматриваемого как динамичное интегративное личностное образование, которое предстает в неразрывном единстве мотивационного, когнитивного, технологического, эмоционального и рефлексивного компонентов. Содержание компонентов - это соответствующий набор значимых способностей, умений, свойств и качеств субъекта самообразовательной деятельности.

2. Важнейшей задачей педагогического образования является формирование готовности будущего учителя к самостоятельной работе, отличительными чертами которой являются большая степень автономности субъекта учения при взаимодействии с социальной памятью; относительно свободный и самостоятельный характер регламентации темпов и содержания деятельности; преимущественно консультативный характер деятельности преподавателя. Готовность студента к самостоятельной работе есть своеобразная проекция готовности учителя к самообразовательной деятельности, являющаяся интегра-тивным личностным образованием, включающим мотивы; когнитивные возможности; технологические умения, эмоционально-волевые качества, рефлексивные способности. При этом важнейшим средством формирования готовности студентов к самостоятельной работе являются информационные и коммуникационные технологии.

3. Дидактический потенциал средств информационных и коммуникационных технологий при формировании готовности студента к самостоятельной работе определяется возможностью их эффективного применения в рамках таких педагогических ситуаций, как: предъявление учебного материала, выполнение упражнений в интерактивном режиме с последующей оценкой результатов самообучения (интенсивный тренинг), ролевая игра, поиск информации, коммуникативная деятельность, проектная деятельность, экспериментальная деятельность, самопрезентация. Реализация в полной мере этого потенциала - одно из важнейших организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к самостоятельной работе. К числу таких условий также относятся: личностный и деятельностный подходы к организации самостоятельной работы студентов в их оптимальном сочетании; реализация стратегии scaffolding, основным элементом которой является «угасающая помощь» (fading help) со стороны преподавателя в процессе самостоятельной работы; перевод деятельности субъекта самостоятельной работы в режим интерактивного самообучения; оптимальное соотношение индивидуальных и групповых форм самостоятельной работы, аудиторных и внеаудиторных видов учебной деятельности; создание конкурентной образовательной среды; наличие конструируемой интерактивной развивающей среды самообучения, обеспечивающей: интенсивный тренинг, реализацию на основе автоматизированной системы контроля индивидуальной образовательной траектории в процессе самостоятельной работы студента в мультимедийной среде; наличие доступа к сети Internet.

4. Формирование готовности студентов неязыковых факультетов к самостоятельной работе, базирующееся на совместной деятельности студента и преподавателя в развивающей среде (на базе интерактивных мультимедийных продуктов учебного назначения и распределенного электронного ресурса сети Internet), может эффективно осуществляться в соответствии со специальной программой. Ее реализация обеспечивает поэтапный перевод студента в режим интерактивного самообучения (в рамках таких этапов, как поисково-репродуктивный, проблемно-ориентированный, эвристический, креативный).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: определены детерминанты развития педагогического самообразования как социокультурного феномена [социокультурные факторы (государственная образовательная политика, социальный статус учителя и др.), экономические факторы (качество жизни, условия труда и материальное положение учителя; инвестиционная привлекательность вложений в самообразование; свободное время и др.) и технологические факторы (доступ к социальной памяти; уровень развития глобальной информационной среды непрерывного педагогического образования и др.)]; обосновано содержание структурных компонентов понятия «готовность учителя к самообразованию» (содержание мотивационного компонента образует мотивы материального благополучия, мотивы безопасности, мотивы уважения и самоуважения, мотивы саморелизации и самоактуализации; содержание когнитивного компонента образует критическое мышление, дивергентное мышление, креативное мышление, формально-логическое мышление, эрудицию; содержание технологического компонента образует организацию самообразовательной деятельности, взаимодействие с социальной памятью посредством информационных и коммуникационных технологий, представление результатов самообразовательной деятельности; содержание эмоционально-волевого компонента образует эмоциональную устойчивость, уверенность в себе, неадаптивную активность, целеустремленность; содержание рефлексивного компонента образует «Я-концепцию» и самооценку). раскрыта структура и содержание понятия «готовность студента к самостоятельной работе» (готовность студента к самообразованию есть интегративное, личностное образование студента, включающее в себя: мотивы (материальное благополучие (в будущем), сохранение статуса студента, уважение сокурсников и преподавателя, стремление к успеху в учебной деятельности, интерес к самостоятельной познавательной деятельности); когнитивные возможности (критичность мышления, нестандартность подходов при самостоятельном решении познавательных задач); технологические умения (умение строить дерево целей и планировать самостоятельную работу; работать в интерактивной электронной среде, осуществлять поиск информации в глобальной сети и самопрезентацию в сетевом сообществе и др.); эмоционально-волевые качества (целеустремленность, эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, инициативность, склонность к инновациям); рефлексивные способности (способность к самооценке); выявлен дидактический потенциал средств информационных и коммуникационных технологий в процессе самостоятельной работы студента (он заключается в возможности эффективного применения информационных и коммуникационных технологий в таких педагогических ситуациях, как: предъявление учебного материала, интенсивный тренинг, ролевая игра, поиск информации, коммуникативная деятельность, проектная деятельность, экспериментальная деятельность, самопрезентация); определены организационно-педагогические условия обучения будущих учителей самостоятельной работе с применением средств информационных и коммуникационных технологий (личностный и деятельностный подходы в их оптимальном сочетании; поэтапный перевод деятельности субъекта самостоятельной работы в режим интерактивного самообучения; наличие интерактивной развивающей среды; наличие доступа к распределенным электронным ресурсам, обеспечивающего проектную и коммуникативную деятельность студента и др.); разработана специальная программа обучения будущих учителей самостоятельной работе в процессе овладения содержанием образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный (английский) язык» (Она включает в себя систему разработанных учебных заданий, направленных на организацию самостоятельной работы. Этапами реализации программы являются поисково-репродуктивный, проблемно-ориентированный, эвристический, креативный).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования у будущих учителей навыков самообразования, жизненно необходимых для саморазвития, самореализации в глобальной информационной среде непрерывного педагогического образования. Они послужат основой для дальнейших исследований в этой области, расширят научные представления об образовательных технологиях, обеспечивающих развитие навыков самостоятельной работы студентов в условиях информатизации образования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют совершенствованию педагогической деятельности в педагогических вузах на основе широкого использования информационных и коммуникационных технологий, выявлению и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих обучению студентов самостоятельной работе в развивающей интерактивной среде самообучения. Разработка специальной программы по обучению студентов неязыковых факультетов иностранному языку вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания образования на уровне учебной дисциплины «Иностранный язык».

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, педагогические, психологические теории и концепции.

В частности, существенное значение в концептуальном плане имели: основные положения методологии педагогики (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский и др.); идеи гуманистической теории развития личности (В.П.Бездухов, А.Г.Бусыгин, Л.В.Вершинина, А.Маслоу, Ш.Бюллер, С.Джурарду, К.Роджерс, Р.Мэй, Л.Франкл, Г.Мюррей, К.Хорни). теоретико-методологические основы профориентологии личности (А.Л.Бусыгина, Г.В.Глухов, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов,

Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.М.Минияров, А.М.Новиков, Э.Э.Сыманюк, и др-); теоретические основы обучения взрослых (С.Г.Вершловский, С.И.Змеёв, И.А.Колесникова, И.П.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.И.Подобед, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Л.И.Фишман и др.); современные подходы к проблемам применения технологий дистанционного обучения в контексте реализации идеи непрерывного образования (А.В.Густырь, А.Д.Иванников, В.И.Овсянников, Е.С.Полат, В.И.Пугач, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихомиров, В.М.Филиппов, С.А.Щенников, и др.); психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме организации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений (С.А.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.Д.Горячев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Зимняя, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, Ю.Г.Репьев, Т.И.Шамова и др.); научные исследования в области информатизации образования (С.Г.Григорьев, А.Д.Иванников, К.К.Колин, О.А.Козлов, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, И.В.Роберт, О.Г.Смолянинова, А.Н.Тихонов и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Самарского государственного педагогического университета в несколько этапов.

I этап (2000 - 2003 гг.). Анализ практического опыта организации самостоятельной работы студентов вузов. Определение дальних и ближних факторов, влияющих в условиях информатизации на эффективность самостоятельной работы студентов. Проведенный анализ философских, психолого-педагогических исследований, тематически близких нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

II этап (2003 - 2006 гг.). Выявление дидактического потенциала информационных и коммуникационных технологий в контексте идеи создания среды интерактивного обучения самостоятельной работе. Разработка интегральной структурно-содержательной модели готовности будущего учителя к самостоятельной работе. В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта функционирования развивающей интерактивной среды самообучения, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались организационно-педагогические условия обучения студентов самостоятельной работе, способствующие эффективному формированию готовности будущего учителя к самостоятельной работе, систематизировались и обобщались экспериментальные данные.

III этап (2006 - 2007 гг.). Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа педагогического эксперимента с данными, полученными в рамках формирующего этапа эксперимента, подвергнуто теоретическому анализу. Сформулированы основные выводы исследования. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; поиск и обработка информации в глобальной сети Internet; изучение и обобщение опыта организации самостоятельной работы студентов; моделирование; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение); методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков Самарского государственного педагогического университета. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на Международной конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность. Язык в мультимедийном мире» (Самара, 2000); на IV международной конференции «Наука в высшей школе: проблема интеграции» (Самара, 2000); на I и II Всероссийских конференциях «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2006; 2007), на Международной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки, культуры: Россия - Германия» (Самара, 2007). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности (2000-2007 гг.) в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков Самарского государственного педагогического института в рамках реализации Концепции создания и развития информационно-образовательной среды ГОУ ВПО СГПУ на 2006-2011 гг.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Старцева, Наталья Валерьевна

Выводы к главе 2

Проведенный в настоящей главе анализ результатов педагогического эксперимента позволяет сделать следующие выводы.

1. Дидактический анализ программных систем позволяет с уверенностью утверждать, что мультимедиа приложения Rinel-Lingvo, English Discoveries, Reward InterN@tive, «Профессор Хиггинс. Английский без акцента», «Репетитор. English» наряду с распределенными электронными ресурсами сети Internet способны образовать интерактивную развивающую образовательную среду, обеспечивающую в рамках самостоятельной работы студентов при изучении английского языка: реализацию личностного и деятельно-стного подходов, реализацию стратегии scaffolding, оптимальное сочетание поискового (гуманитарного) и технологического подходов к обучению, а также интенсивный тренинг и реализацию на основе автоматизированной системы контроля индивидуальной образовательной траектории в процессе самостоятельной работы студента в мультимедийной среде.

2. Качественный анализ результатов выполнения студентами разработанных заданий для самостоятельной работы подтверждает возможность поэтапного (в рамках таких этапов, как репродуктивно-поисковый, проблемно-ориентированный, эвристический, креативный) перевода деятельности студентов в режим интерактивного обучения.

3. В процессе самостоятельной работы существенные изменения наблюдаются в изменении таких свойств и качеств личности студента, как:

• «стремление к успеху»;

• «интерес к самостоятельной познавательной деятельности»;

• «критичность мышления»;

• «склонность к инновациям»;

• «уверенность в себе»;

• «инициативность».

4. Организация самостоятельной работы средствами информационных и коммуникационных технологий способствует улучшению результатов обучения.

Заключение

Возникновение значительного спроса в ближайшей и среднесрочной перспективе на «самостоятельного учителя», способного создать в школе условия для свободного развития свободных граждан - объективная необходимость современной эпохи. В то же время, формирование самостоятельности личности учителя наряду с осознанием им собственной гражданской и социальной ответственности происходит под влиянием множества социокультурных, экономических и технологических факторов. В силу специфики профессии основой самостоятельности учителя выступает самообразование. Как взаимодействие педагога с социальной памятью с осознанной и личностно значимой для него целью совершенствования профессиональной деятельности, эффективность педагогического самообразования зависит от его внутреннего потенциала учителя - «готовности учителя к самообразованию». Как динамичное интегративное личностное образование, готовность учителя к самообразованию предстает в неразрывном единстве мотивационного, когнитивного, технологического, эмоционального и рефлексивного компонента, содержание которых - соответствующий набор значимых способностей, умений, свойств и качеств субъекта самообразовательной деятельности.

Готовность к самообразованию учителя должна и может формировать

160 ся на вузовской скамье, причем особую роль в этом должна и может играть самостоятельная работа студента. В целом готовность студента к самостоятельной работе есть проекция готовности учителя к самообразовательной деятельности учителя по структуре личностного образования и алгоритмам самостоятельной работы. Она предстает как интегративное динамичное личностное образование студента, включающее в себя мотивы, когнитивные возможности, технологические умения, эмоционально-волевые качества, рефлексивные способности.

В рамках самостоятельной работы студента дидактический потенциал информационных и коммуникационных технологий определяется возможностью их эффективного применения в рамках таких педагогических ситуаций, как предъявление учебного материала, оценка результатов самообучения в интерактивной развивающей среде, интенсивный тренинг, ролевая игра, поиск информации, коммуникативная деятельность, проектная деятельность, экспериментальная деятельность, самопрезентация. Реализация в полной мере этого потенциала - одно из важнейших организационно-педагогических условий обучения студентов методам самостоятельной работы.

К числу таких условий также относятся личностный подход к организации самостоятельной работы студентов. Он предполагает:

1) ориентацию на формирование готовности студента к самостоятельной работе;

2) организацию индивидуальной образовательной траектории в образовательной среде, обеспечивающей максимально возможное автономное самоуправление самостоятельной работой субъекта учения;

3) в рамках совместного целеполагания и планирования определение обучаемым и обучающим содержательного контента.

Еще одним важнейшим организационно-педагогическим условием обучения студентов методам самостоятельной работы выступает деятельно-стный подход, предполагающий:

1) ориентацию на цели и задачи учебной дисциплины, на освоение технологий взаимодействия с социальной памятью на электронных носителях;

2) реализацию стратегии scaffolding, основным элементом которой является «угасающая помощь» (fading help);

3) усвоение содержания предметной области на основе максимально возможного использования дидактического потенциала ИКТ.

Условиями снятия противоречий объективно возникающих в процессе практической реализации названных подходов выступают:

- оптимальное сочетание поискового (гуманитарного) и технологического подходов к обучению;

- оптимальное соотношение индивидуальных и групповых форм самостоятельной работы, аудиторных и внеаудиторных видов учебной деятельности;

- поэтапный перевод (в рамках таких этапов, как репродуктивно-поисковый, проблемно-ориентированный, эвристический, креативный) деятельности субъекта самостоятельной работы в режим интерактивного самообучения.

При этом конкурентная образовательная среда способна выступить своеобразным катализатором, обеспечивающим повышение результативности самостоятельной работы.

Одним из главных условий при обучении студентов самостоятельной работе является наличие конструируемой интерактивной развивающей среды самообучения, а также наличие доступа к сети Internet. Проведенный дидактический анализ программных систем позволяет с уверенностью утверждать, что мультимедиа приложения: Rinel-Lingvo, English Discoveries, Reward In-terN@tive, «Профессор Хиггинс. Английский без акцента», «Репетитор. English», наряду с распределенными электронными ресурсами сети Internet способны образовать интерактивную развивающую образовательную среду, обеспечивающую в рамках самостоятельной работы студентов при изучении английского языка: реализацию личностного и деятельностного подходов, реализацию стратегии scaffolding, оптимальное сочетание поискового (гуманитарного) и технологического подходов к обучению, а также интенсивный тренинг и реализацию на основе автоматизированной системы контроля индивидуальной образовательной траектории в процессе самостоятельной работы студента в мультимедийной среде.

Качественный анализ результатов выполнения студентами разработанных заданий для самостоятельной работы при изучении иностранного (английского) языка подтверждает возможность поэтапного (в рамках таких этапов, как: репродуктивно-поисковый, проблемно-ориентированный, эвристический, креативный) перевода деятельности студентов в режим интерактивного обучения в соответствии с разработанной специальной программой.

В процессе самостоятельной работы существенные изменения наблюдаются в изменении таких свойств и качеств личности студента, как «стремление к успеху», «интерес к самостоятельной познавательной деятельности», «критичность мышления», «склонность к инновациям», «уверенность в себе», «инициативность». При этом организация самостоятельной работы средствами информационных и коммуникационных технологий способствует улучшению результатов обучения.

Выполненное исследование проблемы определения в условиях информатизации образования организационно-педагогических условий обучения студентов педагогических вузов самостоятельной работе вносит определенный вклад в развитие системы непрерывного педагогического образования. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одна из самых интересных - проблема синергетического эффекта развития самоорганизующейся на основе самообразовательной деятельности самостоятельных учителей глобальной информационной среды непрерывного педагогического образования.