Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Десятов, Владимир Иванович

  • Десятов, Владимир Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 203
Десятов, Владимир Иванович. Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Барнаул. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Десятов, Владимир Иванович

Введение

Оглавление

Глава 1 Теоретико-методологические основы управления социально-культурными проектами и деятельностью по связям с общественностью

1.1 Состояние и тенденции развития управления проектированием в социально-культурной сфере

1.2 Теория, методология разработки и классификация социально-культурных проектов

1.3 Организационно-педагогические функции связей с общественностью в управлении социально-культурным проектированием

Глава 2 Влияние технологии РК-кампанин на оптимизацию управления социально-культурными проектами общественных организаций, учреждений образования и культуры

2.1 Технология разработки социально-культурных проектов с социально-педагогическими целями

2.2 Организационные механизмы управления социально-культурным проектированием и его РИ-сопровождение в учреждениях образования

2.3 Воспитательный потенциал РИ-кампании социально-культурных проектов общественных организаций

2.4 Технология оптимального РК-сопровождения муниципальных социально-культурных проектов в Алтайском крае

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия оптимизации управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью»

Актуальность исследования. В условиях реформирования в России и ее регионах отмечаются масштабные трансформации в политике, экономике, общественной жизни, культуре, образовании, образе жизни россиян. На фоне кризиса управления во всем мире и поиска выхода из него одним из эффективных методов изменений в социально-культурной сфере является проектирование, которое перестало быть профессиональной деятельностью представителей только технических, строительных, экономических специальностей (проектных организаций, конструкторских бюро).

Проектированием в современной ситуации занимается любое учреждение социально-культурной сферы: библиотека, музей, клуб, центр досуга, центр творчества детей и семьи, стремящиеся улучшить качество жизни в социуме и для реализации своей проектной идеи получить финансирование из госбюджета, от спонсора, отечественного или зарубежного грантодателя. Муниципальный уровень управления социально-культурной сферой, проектами отдельных организаций этой сферы актуализирован с 2003 г. федеральным законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Ученые и практики гуманитарной сферы: специалисты социально-культурной деятельности, педагоги, социологи, социальные работники, представители органов управления на федеральном (макро-), региональном (ме-зо-) и муниципальном микроуровнях изучают, разрабатывают, реализуют различные виды социально-культурного проектирования, где одно из ведущих мест занимают социально-педагогические проекты. Продукцией социально-педагогического проектирования являются проекты, где целевая группа или проектанты - дети, подростки, учащаяся молодежь, находящиеся, как в норме социально-культурного развития, так и вне ее. Эти проекты направлены на преодоление стрессогенных факторов социализации данных социально-демографических групп.

Социально-педагогические проекты реализуют право целевых групп на культуру и творчество и осуществляются средствами социально-культурной деятельности. Данные проекты разрабатываются и реализуются в социально-культурной сфере, т.е. в системе учреждений дополнительного образования, культуры, искусства, туризма, досуга. Проектная деятельность на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в России стала одним из эффективных методов обучения в школах, в ссузах и вузах, в учреждениях начального профессионального образования. Довольно активны в сфере социокультурного проектирования некоммерческие общественные организации. Привлекая к проектной деятельности детей, подростков, учащуюся молодежь, они тем самым занимаются их социальным воспитанием. Именно общественные организации, реализуя социально-педагогические проекты в муниципальном социуме, обеспечивают их коммуникационное сопровождение, используя технологии связей с общественностью, паблик рилейшнз, РЯ.

Переход к новым экономическим, рыночным отношениям обусловил необходимость осмысления и использования различными организациями, в том числе - организациями социально-культурной сферы, относительно новой для нашей страны профессиональной деятельности - связей с общественностью. Симптоматично, что учредители первой профессиональной организации РЯ-специалистов - РАСО (Российской ассоциации по связям с общественностью) провозгласили своими целями следующие: способствовать демократизации общественных отношений в нашей стране, гармонизации различных интересов и достижению широкого гражданского согласия.

Основной тактической целью РЯ-деятельности в организации является установление двухсторонних каналов коммуникации учреждения, предприятия, фирмы со своими сегментами общественности: потребителями, спонсорами, конкурентами, партнерами, представителями СМИ. Это необходимо для воплощения стратегической цели организации: реализации своей социокультурной миссии, продвижения своего имиджа, бренда на рынке, что положительно влияет на успех деятельности организации в рыночных условиях, заставляя действовать цивилизованно, на условиях партнерских взаимоотношений с общественностью.

Специалист по связям с общественностью, работающий в организации, использует для этих целей такие интегрированные технологии, как рекламу, маркетинговые исследования, но главными PR-инструментами его взаимодействия с общественностью являются: личные контакты с ее представителями; печатная и электронная продукция; организация специальных событий; фандрейзинг (внебюджетное финансирование) и связи со СМИ. PR-инструменты достигают наибольшей эффективности, когда они оформлены как PR-кампания, являющаяся наиболее управляемой и результативной технологией связей с общественностью.

PR-кампании широко используются в политике и бизнесе, но коммуникационное сопровождение проектов в социально-культурной сфере как оптимальная организационно-педагогическая составляющая цикла управления проектами еще не достаточно развито. Это обстоятельство и определило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует значительное количество научных публикаций отечественных и зарубежных ученых в разных аспектах раскрывающих сущность и специфику управления социально-культурной сферой, социальной и культурной политикой на различных ее уровнях, включая муниципальный микроуровень (А.И. Арнольдов, Г.В. Ата-манчук, В.Г. Афанасьев, М. Драгичевич-Шешич, В.Н. Иванов, A.B. Каменец, H.H. Моисеев, В.И. Патрушев, Е.М. Рыбинский, Б. Стойкович, JI.H. Суворов, Г.Л. Тульчинский и др.). Проблемы социально-культурной деятельности, сферы и среды изучены в работах М.А. Ариарского, Г.Х. Азашикова, М.Г. Болдыревой, С.Б. Брижатовой, О.И. Генисаретского, Б.А. Кононенко, В.И. Матиса, В.Е. Новаторова, Ю.А Помпеева, A.B. Соколова, В.В. Туева и ДР-)

Специфика социально-культурного проектирования, роль и место в нем социально-педагогической проектной деятельности раскрыты в исследованиях И.В. Бестужева-Лады, Г.М. Биженюка, Т.М. Дридзе, Дж. Мартино, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, А.П. Маркова, Э.А. Орловой, Ж.Т. Тощенко, Е.И. Холостовой и др.

Особенности теории и практики проективной педагогики, социальной педагогики в различных аспектах, включая управленческий, изучены в трудах B.C. Безруковой, Г.А. Ворониной, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, И.В. Калиш, И.А. Липского, В.И. Матиса, A.B. Мудрика, Г.В. Олениной, В.П. Пахомова, Г.И. Прозументовой, A.C. Прутченкова, В.Д. Семенова, P.A. Трофимовой, И.В. Цветковой, И.К. Шалаева, П.А. Шептенко, И.О. Яковлевой.

Управлению проектами в России посвящены работы отечественных ученых В.И. Воропаева, Д.Е. Старика, Н.И. Ильина, И.В. Липсица, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. Среди зарубежных исследователей это публикации Р. Мердика, Р. Рендера, Р. Рассела, X. Решке, X. Шелера, К. Хаксевера и др.

Проектная деятельность некоммерческих общественных организаций отражена в работах А.Л. Александровой, ТБ. Бабановой, В.В. Баровой, А.Б. Казанцевой, Н.С. Кириченковой, И.А. Козляткиной, М.И. Либоракиной.

Проблематика социально-культурной деятельности, ее педагогический и проектно-технологический аспекты раскрыты в работах Т.И. Баклановой,

A.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, A.B. Соколова, Ю.В. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Г.Л. Тульчинского,

B.М. Чижикова, М.Н. Эпштейна, H.H. Ярошенко и др.

Теория и методология связей с общественностью в системе социального управления и управления организацией изучены в трудах российских ученых (Р.Н. Абрамов, И.В. Алешина, Е.М. Бортник, И.Л. Викентьев, В.Т. Ганжин, М.В. Гундарин, Э.М. Короткое, Э.В. Кондратьев, Т.Ю. Лебедева, АЛО. Ники-таева, Г.Г. Почепцов, И.М. Синяева, A.B. Ульяновский, А.Н. Чумиков, М.А. Шишкина и др.).

Технологический аспект связей с общественностью в различных организациях, включая учреждения культуры, изучены в работах Н.Г. Жигаловой, Н.А. Костиной, И.С. Лазутиной, А.Е. Ужанова. Имеется обширная переводная литература (С. Блэк, Ф.А. Буари, Д. Дороти, С. Катлип, Р. Хофф) и работы на языке оригинала по public relations (О. Baskin, P.S. Breen, M. Loffelholz, D. Newson и др.).

Анализ научной литературы позволил определить противоречие между необходимостью управления социально-культурными проектами с использованием технологий связей с общественностью в муниципальных учреждениях социально-культурной сферы в условиях рынка и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Для разрешения выявленного противоречия выбрана тема исследования, проблема которого заключается в определении современных направлений и способов оптимизации управления муниципальным социально-культурным проектированием. Решение данной проблемы позволило определить объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: управление муниципальными социально-культурными проектами в социально-культурной сфере с использованием технологий связей с общественностью.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия процесса оптимизации управления муниципальными социально-культурными проектами с помощью технологии PR-кампании.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия, способствующие оптимизации управления муниципальным социально-культурным проектированием, и определить значение технологий его PR-сопровождения.

Гипотеза исследования основана на том, что управление муниципальными социально-культурными проектами в социально-культурной сфере оптимизируется при наличии следующих организационно-педагогических условий:

• субъектами управления проектами будет организовано коммуникационное сопровождение проектов с использованием связей с общественностью;

• РЯ-сопровождение будет важным организационным элементом системы управленческих механизмов, обеспечивающих оптимальную реализацию данных проектов в муниципальном социуме;

• технология РЯ-сопровождения будет основана на гуманистических принципах ее разработки, будет учитываться педагогическая сущность влияния коммуникаций муниципальных социально-культурных проектов на изменение коммуникативной среды проектов, на качество взаимодействия субъектов проектной социально-культурной деятельности.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние и тенденции развития управления проектами в социально-культурной сфере;

- определить организационно-педагогические функции связей с общественностью в процессе управления социально-культурными проектами;

- исследовать специфику и технологию разработки социально-культурных проектов с социально-педагогическими целями;

- выявить организационные механизмы и педагогическую сущность РЯ-кампании социально-культурных проектов в учреждениях социально-культурной сферы и в общественных организациях;

- разработать и апробировать на муниципальном уровне технологию оптимального РЯ-сопровождения социально-культурных проектов;

- предложить практические рекомендации по результатам внедрения РЯ-технологий социально-культурных проектов для различных субъектов социально-культурной деятельности на муниципальном микроуровне.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положения проектного подхода к управлению социально-культурной сферой, в рамках которых использовались идеи проектности социально-культурной деятельности, культуры, сложных систем «природа-общество-человек», а также трактовка социально-педагогического проектирования как разновидности социально-культурной проектной деятельности (В.Г. Афанасьев, Г.М. Бирженюк, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, O.JI. Кузнецов, Б.Е. Большаков, И. Кант, K.M. Кантор, С.Э. Крапивинский, Э.А. Орлова, А.П. Марков);

- на общенаучном уровне: идеи классиков социальной педагогики, педагогической психологии (A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, JI.C. Выготского), положения современной социальной педагогики о социально-культурной норме развития ребенка (человека) и о типологии отклонения от этой нормы, концепция помощи социально незащищенным слоям населения, переходящей в технологии их самопомощи, усиления субъектной позиции человека (М.А. Галагузова, В.Е. Кемеров, Т.Х. Керимов, Е.И. Холостова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова); идеи влияния позитивной деятельности человека на среду (М.С. Каган, С.Б. Брижатова, А.Х. Азашиков,

A.И. Генисаретский); положения антропологического подхода к современной социально-культурной деятельности (А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский,

B.Е. Новаторов, A.B. Соколов), идеи празднично-игровой природы досуговой

KS деятельности человека (М.М. Бахтин, И. Хейзинга, Э.В. Соколов);

- на конкретно-научном уровне: институциональный подход к связям с общественностью, концепция субстанциального субъекта в PR (М.А. Шишкина), социокультурный подход к связям с общественностью (А.П. Ситников, М.В. Гундарин), управленческий подход к PR Г.Л. Тульчинского (его идея о современных технологиях менеджмента в культуре, включая рекламу и PR, трактуемых как источник нового культуро-генеза); технологии социально-культурных нововведений (А.И. Пригожин).

В диссертационной работе применены следующие методы исследования и получения информации: теоретический анализ философской, культурологической, социологической, педагогической литературы, позволяющий выявить основные тенденции и закономерности управления социальнокультурным проектированием в социально-культурной сфере, определить значение технологий связей с общественностью в этом процессе. На всех этапах исследования использовались индукция, дедукция, анализ, синтез, экстраполяция, сопоставление, абстрагирование, моделирование. В целях выяснения состояния организационно-педагогических условий процесса управления социально-культурными проектами на муниципальном уровне применялись эмпирические методы: анкетный опрос, фокус-группы, наблюдение, анализ документации и статистических данных, опытно-экспериментальная работа.

Информационная база диссертационной работы представлена анализом муниципальных нормативных и программных документов, законов РФ, освещающих состояние социально-педагогической работы с детьми, подростками, учащейся молодежью в России и ее регионах, результатами эмпирического исследования, выборка которого в городе составила - 120 человек, в селе - 400 человек.

Опытно-экспериментальная база исследования: двадцать школ и комитет по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту администрации Индустриального района г. Барнаула; три учреждения культуры и администрация Шелаболихинского района Алтайского края; государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей (ГОУДОД) «Алтайский краевой центр гражданского образования» управления администрации Алтайского края по образованию.

Этапы исследования осуществлялись с 2003 по 2006 год.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-аналитический: выявлено современное состояние проблемы, изучалась философская, социологическая, культурологическая, социально-педагогическая литература и литература по социально культурной деятельности по теме диссертации; исследовался опыт менеджеров общественных организаций, учреждений культуры по решению проблемы РЛ-сопровождения социально-культурных проектов. Были сформулированы предмет, объект, цели, задачи, гипотеза диссертации, определялись ее теоретические и методологические основания, основные понятия.

Второй этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный: собирался материал, определялись базы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, анализировались данные социально-педагогической статистики, проводилось социологическое исследование в условиях городского и сельского муниципальных образований с целью диагностики ситуации и замера эффективности апробированной экспериментальной технологии РЯ-сопровождения социально-педагогических проектов.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий: обрабатывались и систематизировались экспериментальные данные, уточнялись и формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, литературно оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определено влияние проектирования в социально-культурной сфере на оптимизацию управления ею, доказано, что проектирование способствует созданию организационно-педагогических условий для самореализации, саморазвития целевых групп, улучшает имидж и координирует деятельность различных учреждений социально-культурной сферы - субъектов проектной деятельности;

- выявлена специфика социально-педагогических проектов как типологической разновидности целевых социально-культурных проектов, направленных на помощь в реализации жизненно важных нужд, потребностей целевой аудитории (детей, подростков, учащейся молодежи), с использованием средств и форм социально-культурной деятельности, что обеспечивает гармоничное соотношение процессов социализации, инкультурации, индивидуализации целевых групп;

- доказано, что система социально-педагогических и инновационно-творческих функций связей с общественностью, позволяет рассматривать РЯ как формирующийся социально-культурный институт, оптимизирующий субъектную и инновационно-творческую позицию представителей целевых групп проектов;

- обоснована РЯ-технология и предложены рекомендации по внедоению коммуникационного сопровождения социально-педагогических проектов, определено, что РЯ-сопровождение - неотъемлемый организационный элемент современного ресурсного обеспечения социально-педагогических проектов; технологическими средствами реализации РЯ-сопровождения социально-педагогических проектов являются медийные (связи со СМИ) и немедийные коммуникации (личные контакты с представителями общественности; специальные события; фандрейзинг), последние осуществляются средствами социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость:

- разработано авторское определение понятия «социально-педагогические проекты» на основе отечественной концепции об исторической сущности и современных функциях социальной педагогики в сфере досуга;

- выявлены и систематизированы шесть специфических принципов технологии РЯ-сопровождения социально-педагогических проектов. Это принципы: 1) субъектности целевых групп и входящих в них индивидов; 2) природо-и культуросообразности воспитания целевых групп; 3) императива устойчивого развития проектной среды; 4) учета празднично-игровой природы человека; 5) креативности и самосозидания человека; 6) коммуникативной поддержки динамики проекта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, адресованных муниципальным органам управления, СМИ, общественным организациям, учреждениям культуры, дополнительного и высшего профессионального образования; внедрение результатов исследования осуществлено в образовательный процесс: а) учреждений дополнительного и начального специального образования (обучающий семинар по технологии социально-культурного проектирования, сентябрь 2005 г. в ГОУДОД «Центр развития детей и юношества» в г. Барнауле с участием ГОУДОД «Центр гражданского образования» краевого управления по образованию, завучей по воспитательной работе профучилищ гг. Бийска, Барнаула, Рубцовска); б) в учебный процесс Алтайской государственной академии культуры и искусств (АлтГАКИ) на факультете дополнительного образования специальности «Связи с общественностью»; в) в систему повышения квалификации работников учреждений культуры республики Алтай в рамках «Дней министерства культуры Республики Алтай в АлтГАКИ»; г) в РЯ-обеспечение деятельности учреждений основного и среднего специального образования ЗападноСибирского художественно-образовательного округа.

Материалы исследования используются в ряде учебных курсов «Связи с общественностью», «Имидж и деловая культура предпринимателя» для студентов специальности «Социально-культурная деятельность», специализации «Экономика и управление в социально-культурной сфере»; издан курс лекций «Социально-педагогическое проектирование: методика, практика и РЯ-сопровождение в России и Сибири» объемом 94 с.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, непротиворечивостью методологии и методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования, репрезентативностью выборки и достоверностью статистических данных экспериментальной части диссертационного исследования, корректным использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление муниципальными социально-культурными проектами в социально-культурной сфере - это малобюджетное или не дотируемое бюджетом, инициативное организационное продвижение координационного управленческого решения социально-культурной проблемы в форме целевой, ресурсно-обеспеченной, короткой по времени системы управленческих действий, где коммуникация с общественностью - один из важнейших элементов этого обеспечения, прямо влияющих на реализацию проектов, на качество управления ими.

2. РЯ-сопровождение социально-педагогических проектов, являющихся типологической разновидностью социально-культурных проектов - это эффективный и, в случае его квалифицированной организации, малозатратный коммуникативный модуль муниципального проекта, устанавливающий гуманистические связи с разностатусными сегментами общественности проекта, без чего реализация социально-педагогических проектов практически невозможна.

3. Влияние технологий связей с общественностью на организационно-педагогические условия реализации социально-культурных проектов состоит в оптимизации взаимодействия разностатусных субъектов проектной деятельности и целевых групп, интеграции их позитивного социально-культурного опыта, формировании организационных механизмов саморазвития социально-культурной деятельности, вокруг которой строится проект, в позитивном изменении коммуникативной среды проекта в аспекте ее открытости, гласности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на заседании кафедры «Социально-культурной деятельности», кафедры музееведения и наследия, ассоциации муниципальных музеев Алтая, кафедры библиотековедения и библиосоциальной работы, на обучающих семинарах по социально-педагогическому проектированию в системе дополнительного образования, а также на конференциях: международной научно-практической конференции «Музейное развитие и образование» (Барнаул, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Партнерство как способ оптимизации регионального художественно-образовательного пространства» (Барнаул, 2004 г.); межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные задачи реализации учебно-научно-творческого потенциала Западно-Сибирского вузовского округа художественного образования» (Барнаул, 2005 г.); на научной конференции «Теория и практика библиотечного дела на Алтае» (Барнаул, 2004 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 9 публикациях автора, одна из которых издана в научном рецензируемом журнале «Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова».

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Десятов, Владимир Иванович

Выводы по 2 главе:

1. Необходимость разработки социально-педагогических проектов как типологической разновидности целевых социально-культурных проектов актуализируется в современной пореформенной России ситуацией социальной стратификации, стрессогенными факторами социализации детей, подростков, учащейся молодежи, находящихся как в норме социально-культурного развития, так и с отклонениями от данной нормы. Инфраструктурной базой социально-педагогического проектирования являются, прежде всего, учреждения социальной защиты, где ведется социальная работа с населением (от федерального до муниципального и локального уровней). Но не менее активно оно разворачивается благодаря деятельности НКО (от международного до муниципального уровней), учреждений образования и культуры. «Ниша» социально-педагогической проектной деятельности в сфере СКС, по сравнению со сферой социальной защиты населения, определяется стратегической целью разработки таких проектов, где целевой группой являются дети подростки учащаяся молодежь. Именно эти социально-демографические группы -как будущее Российской нации - нуждаются прежде всех остальных социально незащищенных групп в России в реализации гуманистического принципа социальной справедливости, в обеспечении доступности, права пользования культурными благами и услугами, в развитии своих творческих способностей, в социальной защите, интеграции в общество, с учетом их отклонений в здоровье, поведении, социальном положении (сироты; малоимущие; из семей беженцев и т.д.). На основе данной локализации по объекту исследования в диссертации сконструировано авторское определение понятия «социально-педагогические проекты».

2. Педагогическая эффективность социально-педагогического проектирования на примере школ Самарской и Воронежской областей, включенных в деятельность по международному (Россия - США) проекту «Гражданин» (российская его модель), и в движение общественно-активных школ (ОАШ), заключается в том, что дети, подростки, школьники раннего юношеского возраста специально обучаются технологии и методике разработки социально-культурных проектов, а главное - их реализации. Находясь в позиции проектировщика, дети, подростки, учащаяся молодежь погружены в исследо-вательско-творческий процесс. Занимаясь социально-культурным творчеством они приобретают функциональную гражданскую компетентность, что обусловливает их эффективных личностный рост, и решают проблемы своей местности, которые не всегда могут решить взрослые ответственные люди. Предметно-практическим результатам деятельности юных проектировщиков являются проекты по формированию здорового образа жизни, безопасности, толерантности, милосердия, создания на проектной основе органов самоуправления, детских, подростковых, молодежных организаций, решение проблем культурно-исторического наследия, экологических и образовательных проблем, продвижение в муниципальном социуме и на уровне РФ граждан-ско-патриотических и правовых инициатив. Об этом свидетельствует практика проведения ежегодного Всероссийского детского гражданского форума во Всероссийском Детском Центре «Орленок», где в 2004 г. было представлено около пяти сотен проектов из более чем шестидесяти субъектов РФ.

3. Анализ практики управления социально-педагогическими проектами в регионах Центральной России и Сибири показывает, что оно осуществляется в РФ на основе международной социально-политической концепции устойчивого развития общества, государственной молодежной политики, государственной политики по защите детства, соответствующих нормативно-правовых документов (законы РФ, указы Президента, постановления правительства и министерств, региональные и муниципальные нормативные документы и комплексные программы в сфере социальной и культурной политики). Организационными механизмами управления социально-педагогической проектной деятельностью в социально-культурной сфере является: 1) конкурсный отбор лучших проектов для их бюджетного или грантового финансирования; 2) обучение кадров инициаторов и разработчиков проектов (на базе школ учреждений дополнительного образования, общественных организаций); 3) информационно-методическое и РЯ-обеспечение процесса разработки и продвижения проектов в социуме. В связи с тем, что субъектами социально-педагогического проектирования являются органы государственного управления всех уровней, органы управления социальной работой, образованием, культурой и досугом, а также - разномасштабные общественные организации, необходимы новые технологии управления процессом координации их деятельности на основе принципов партнерства и социальной ответственности. Таким креативно-технологическим потенциалом обладают связи с общественностью.

4. Это позволяет автору систематизировать и научно обосновать специфические принципы РЯ-сопровождения социально-педагогических проектов: 1) принципы субъектности целевых групп и входящих в них индивидов; 2) принцип природо- и культуросообразности проектов; 3) принцип императива устойчивого развития проектной среды; 4) принцип учета празднично-игровой природы человека; 5) принцип креативности и самосозидания человека; 6) принцип коммуникативной поддержки динамики проекта.

Выявленные автором принципы РЯ-сопровождения социально-педагогических проектов, положенные в основу концепции и РЯ-идеи такой оптимальной технологии связей с общественностью, как РЯ-кампания, подтверждены анализом практики управления социально-педагогическими проектами общественных организаций, являющимися новыми субъектами социально-культурной политики в России и ее регионах (гг. Барнаул, Архангельск, Краснодар).

5. Технология оптимального РЯ-сопровождения разномасштабных муниципальных проектов в условиях крупного города, городского района и сельского райцентра, реализованная в Алтайском крае, включает РЯ-сопровождение социально-педагогического проекта в виде отдельного целевого РЯ-модуля этого проекта, главным содержанием которого является медийные и немедийные коммуникации. Они позволяют реализовать не только прагматическую мотивацию субъектов проектной деятельности (поиск внебюджетных средств), но и гуманистическую мотивацию спонсоров, социально-культурную миссию учреждений культуры и СМИ, участвующих в проекте, активизирует субъектную позицию целевых групп проектов.

Используя свое особое качество, являющееся базисной функцией, а именно: паблицитный капитал, связи с общественностью социально-педагогических проектов оптимизируют социально-культурную и коммуникативную среду проектов, делая ее, хотя бы ситуативно, социально однородной, неконфликтной, консолидированной вокруг важного совместного дела, которому паблисити проектов создает репутацию социально-культурного взаимодействия, позитивной социально-культурной деятельности, важной и нужной для муниципального социума.

6. Включение РЯ-сопровождения в управление социально-педагогическими проектами на муниципальном уровне повышает коммуникативное качество этого управления, делает достоянием гласности, выносит на суд общественности степень ответственности субъектов управления, принимающих научно-обоснованные, реалистичные, взвешенные проектные решения, оптимизирует управленческую среду проекта как открытую, публичную, обеспечивает социально-культурный диалог местной власти, бизнес-структур и граждан социума, участвующих в проектной деятельности.

7. Роль связей с общественностью в оптимизации управления социально-культурными проектами с социально-педагогическими целями выражается в том, что благодаря целенаправленным и разнообразным РЯ-коммуникациям и целевые группы, и субъекты проектов (дети и взрослые) участвуют в совместной социально-культурной деятельности в соответствии с их психовозрастными особенностями, решают посильные для них социально-культурные задачи, получают позитивную мотивацию, самостоятельно участвуют в креативном и ресурсном обеспечении проектов (Ю.К. Бабанский) [13; 14].

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глобального кризиса социального управления активизируются процессы поиска выхода из него, связанные с реализацией инновационных координационных управленческих решений в форме социально-культурных проектов, направленных на позитивное изменение социально-культурной среды в муниципальном социуме, деятельности институтов социально-культурной сферы, социального воспитания и формирования культуры личности подрастающего поколения.

В отличие от долгосрочных и масштабных территориальных (региональных социально-культурных программ) социально-культурные проекты легко управляемы, поскольку локальны по срокам и масштабам, оптимальны по ресурсному обеспечению. Их результаты адресны и реально ощутимы «здесь и теперь», а не в долгосрочной перспективе. Все это делает муниципальные социально-культурные проекты эффективным технологическим средством повышения качества управления в локальной социально-культурной ситуации.

Одной из типологических разновидностей социально-культурных проектов являются проекты социально-педагогические. Целевой аудиторией этих проектов могут являться все социально незащищенные слои населения, как взрослые, так и дети, подростки, молодежь. Основываясь на исторически сложившемся в России понимании социальной педагогики как внешкольной работы, а также на социально-защитной, адаптирующей, реабилитирующей функциях современной социальной педагогики, автор локализовал целевую аудиторию социально-педагогических проектов только детьми, подростками, учащейся молодежью. Работа по социальной помощи и интеграции социально ослабленных слоев населения - взрослых людей, работающей молодежи -относится, по мнению автора, к проблематике не столько социальной педагогики, сколько социальной работы. В связи с локализацией по объекту диссертационного исследования автор дал свое определение понятия «социально-педагогический проект».

В диссертационном исследовании теория и методология социально-педагогического проектирования рассматривается в рамках его метасистемы

- социально-культурной проектной деятельности.

Методология дает научную обоснованность проектированию, она складывается на основе идей междисциплинарной научной парадигмы не только гуманитарных наук (философии, социальной философии, социологии, культурологи и т.д.), но и наук естественно-математического цикла (теории сложных систем: природа-общество-человек, теории информации, принципов кибернетики, методов математической статистики и т.д.).

Разрабатывая проект как альтернативу существующей проектной ситуации, проектировщик использует концептуальный аппарат проектирования, складывающийся на основе теории проектной деятельности. Теория проектирования - это субординированная система понятий и принципов, методологии и методов, технологии и инструментария проектирования, а также

- типов и видов социально-культурных проектов. Если проблемно-целевой принцип является ведущим принципом разработки региональных социально-культурных программ, то проблемно-ситуативный принцип, принцип максимальной локализации является ведущим принципом социально-культурного проектирования.

В диссертации показано, что социально-культурные проекты могут быть частью комплексных региональных программ, но могут быть самостоятельным проектным решением локальной проблемы. Главной особенностью тех и других является их региональная муниципальная «привязка», необходимость партнерского, коалиционного участия субъектов проектирования, что требует связующего партнеров звена - РЯ-технологий, технологий связей с общественностью.

РЯ-сопровождение социально-педагогических проектов, наряду с социально-политическими основаниями проектной деятельности (концепцией устойчивого развития современного российского общества и формирования правового государства) и складывающимися элементами организационного механизма государственно-общественного управления проектированием, является необходимым структурным звеном практики социально-педагогического проектирования в регионах России и Сибири. Для доказательства этой мысли в диссертации анализируется опыт социально-образовательного проекта «Гражданин», разработанного и реализуемого учреждениями основного и дополнительного образования в Самарской области с 1998 г. по настоящий момент. Благодаря продуманному РЯ-сопровождению, этот социальный проект, реализуемый средствами культуры, расширил свои масштабы до рамок Всероссийского Гражданского форума по социальному проектированию школьников на базе Всероссийского Детского Центра «Орленок», находящегося в статусе учреждения дополнительного образования. В диссертации дается концепция, идея, технология и методика проекта «Гражданин», а также - анализ опыта проектной деятельности некоммерческих организаций Сибири (г. Барнаул, г. Томск, г. Иркутск) и Центральной России (г. Воронеж), где исследуется опыт подготовки юных специалистов по связям с общественностью социально-культурного проекта в рамках движения общественно-активных школ.

В диссертационном исследовании изучается использование методологических и коммуникативных возможностей связей с общественностью и РЯ-кампании как одной из наиболее системных технологий связей с общественностью в социально-педагогической проектной деятельности общественных организаций, СМИ и учреждений культуры. Все эти учреждения входят в институциональную структуру социально-культурной сферы, где проектирование в связи с реформами сферы культуры, начавшимися с 1992 г. и продолжающимися в сфере управления на основе 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», является приоритетной сферой деятельности этих учреждений. Поскольку бюджетное или грантовое финансирование в современной ситуации можно получить, в основном, под проектную идею, но оно не распространяется на деятельность учреждения в целом.

Изучение связей с общественностью в контексте методологических подходов различных гуманитарных наук, исследование соотношения основных концептов диссертации: «социально-культурная деятельность», «педагогика социально-культурная деятельности», «связи с общественностью» в рамках антропологического подхода позволило автору трактовать РЯ не только как социальный институт (что характерно для социологической парадигмы), но как институт социально-культурный с акцентом на его социально-педагогические, инновационно-креативные и управленческие функции. Этот тезис позволил автору сконструировать свое определение понятия «связи с общественностью социально-педагогических проектов», а также выделить и научно обосновать шесть специфических принципов РЯ-сопровождения социально-педагогических проектов. Данное определение и система принципов являются теоретическим обоснованием РЯ-идеи и концепции РЯ-кампании социально-педагогических проектов.

Концептуальный вывод автора был подтвержден анализом РЯ-кампаний социально-педагогических проектов общественных организаций (г. Краснодар, г.Барнаул, г. Архангельск), являющихся номинантами Всероссийского конкурса РЯ-проектов общественных организаций «Первая полоса» (2002 г.).

Теоретический вклад автора в разработку предмета диссертационного исследования выразился в том, что была обоснована гуманистическая технология оптимального РЯ-сопровождения муниципальных проектов в Алтайском крае, апробированная под руководством автора в ходе педагогического эксперимента. Основой данной технологии является жизненный цикл социально-педагогического проекта, включающий этапы проекта во времени и ресурсно-целевое обеспечение работ по каждому этапу, начиная от идеи проекта и кончая диагностикой его результатов. (В качестве диагностических методик в эксперименте диссертации используются социологические опросы, фокус-группы, анализ документов, включенное и невключенное наблюдение).

В диссертации доказано, что РЛ-кампания входит в модель жизненного цикла проекта как встроенный, отдельный его коммуникативный модуль. Это достаточно экономично для муниципальных проектов. Основными целями и средствами РЯ-модуля являются 1) коммуникационные цели: оптимизация партнерских связей субъектов проекта и коммуникационной среды проекта за счет медийных и немедийных средств и 2) цели социально-культурные и социально-педагогические: а) паблисити (популярность в муниципальном социуме) совместного социально-культурного дела, социально-культурной деятельности, вокруг которой строится проект; б) оптимизация субъектной позиции целевых групп проектов - детей, подростков, учащейся молодежи, являющейся в ходе проектной деятельности не потребителями культуры, а активными людьми, созидающими себя и улучшающими жизненную среду в своем социуме. Таким образом, и теоретические положения, и практический эксперимент подтвердили правомерность гипотезы диссертационного исследования.

Практическими рекомендациями по дальнейшему внедрению данной модели в деятельность учреждений муниципального самоуправления, учреждений сферы культуры и СМИ, учреждений дополнительного образования, а также - в учебно-научный процесс вузов культуры и искусств могут быть следующие положения:

1. Учреждениям муниципального самоуправления, пресс-секретарям, председателям комитетов по делам молодежи и культуре необходимо планировать и координировать социально-позитивную проектную деятельность детей, подростков, учащейся молодежи муниципального социума, обеспечивая ее паблисити с помощью местных СМИ, активнее контактировать по этим вопросам с общественными организациями муниципального социума.

2. Муниципальным и региональным СМИ всех видов и уровней необходим показ и публикация материалов по вопросам инициирования социально-культурных проектов детьми, подростками, учащейся молодежью, специалистами общественных организаций, освещение успешного опыта их работы.

3. Учреждениям сферы культуры, дополнительного образования необходимо готовить кадры проектантов среди детей, подростков, учащейся молодежи, разрабатывать и внедрять через конкурсную систему инновационные образовательные технологии по обучению проектной деятельности и ее РЯ-сопровождению, используя формы мастер-классов, обучающих семинаров, в том числе - на выезде в туристско-рекреационные зоны своей местности с привлечением специалистов и добровольцев общественных организаций.

4. В учебно-научный процесс вузов культуры и искусств, в тематику курсовых и выпускных квалификационных работ, в деятельность студенческих научных обществ необходимо шире включать изучение проблематики проектирования социально-культурных инициатив детей, подростков, учащейся молодежи; обеспечить в качестве профильной подготовку специалиста-менеджера по управлению социально-культурными проектами и их РЯ-сопровождению, ввести дополнительную переподготовку по этой же специальности на факультете дополнительного образования, обеспечить прохождение практики таких специалистов на базе общественных организаций.

Намечая перспективу дальнейшего исследования по проблеме диссертации необходимо отметить, что она может быть развернута в аспекте изучения РЯ-сопровождения экспертной оценки проектов представителями широкой общественности, разработки и внедрения системы специальных РЯ-событий муниципального уровня, являющихся этапами реализации консолидированных проектов властных и бизнес-структур, педагогической общественности, специалистов учреждений культуры и средств массовой информации.