Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коновалова, Галина Анатольевна

  • Коновалова, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Коновалова, Галина Анатольевна. Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновалова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические основы патриотического воспитания школьников в современных условиях.

1.1. Историко-логический анализ становления сущности патриотизма, его содержания и внутренней структуры.

1.2. Патриотизм в системе воспитания молодежи как актуальная педагогическая проблема.

1.3. Теоретическое обоснование нового понимания патриотизма и патриотического воспитания.

1.4. Педагогические основы построения целостного процесса патриотического воспитания школьников в условиях смены идеологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Содержание и реализация организационно-педагогических условий в процессе патриотического воспитания школьников.

2.1. Цель, задачи и организационно-педагогические условия оптимизации патриотического воспитания школьников на современном этапе.

2.2. Педагогическая система патриотического воспитания и ее реализация в современной общеобразовательной школе.

2.3. Патриотическое воспитание в содержании образования.

2.4. Исследование эффективности педагогической системы патриотического воспитания.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе»

Конец XX века на постсоветском пространстве ознаменован не только жестким экономическим кризисом, отбросившим Россию к уровню производства и потребления конца 50-х годов, но и небывалым упадком общественной морали и нравственности, прогрессирующей интеллектуальной и духовной деградацией населения.

Как показывают результаты исследований, поколение российской молодежи в последнем десятилетии по основным показателям социального положения и физического развития заметно уступает предыдущим, менее здорово физически, слабее развито умственно, более безнравственно и криминально, все более негативно относится к общественно полезной деятельности, в большей мере отчуждено от общества и государства [71,73].

Чем вызвана эта парадоксальная для России, богатой природными и духовными ресурсами, деградация общества? Существует несколько главных ее причин. Первая, по мнению Лопухи А.Д. и Сметанникова В.В. [72], заключается «в естественных последствиях поражения страны в 80 — 90-е годы XX века в третьей (холодной) мировой войне. Страны победительницы (США, государства Западной Европы, Япония) «встроили» современную Россию в существующую мировую экономическую систему в качестве донора. Они намеренно ослабили ее, надолго устранив как политического и экономического конкурента. Поражение привело к падению духа нации».

Следующая причина состоит в утрате целей общественного развития, запрет на формулирование которых в форме государственной идеологии содержится в статье 13 Конституции РФ [55], и отсутствии разделяемых большинством населения общенациональных ценностей. Отсутствие четко обозначенных ориентиров, общенациональных ценностей и приоритетов развития, конъюнктурная линия на «деидеологизацию» российского общества привели к фактически полному свертыванию воспитания населения. Само понятие «воспитание» было подвергнуто забвению. Это и стало одной из важнейших причин современного российского кризиса. Современная система образования практически не занимается воспитанием учащихся.

В чем причина такого явно аномального положения? В общем виде ее можно представить следующим образом: образование можно «деидеологизи-ровать», ограничив его рамками профессионально необходимых знаний, умений и навыков, точных и прикладных наук, отвлеченных социально-философских учений и нейтральных политических теорий.

Воспитание же в широком смысле слова — это функция общества, обеспечивающая его развитие посредством передачи новым поколениям людей социально-исторического опыта предшествующих поколений в соответствии с целями и интересами тех или иных классов, социальных групп.

В этих условиях значение воспитательной деятельности еще более возрастает, она становится приоритетной. От правильного понимания идеалов и сути воспитательной работы, соблюдения ее законов в значительной степени зависят эффективность и качество решения задач во всех остальных сферах нашей жизни: социальной, экономической, политической, военной. Необходимость духовно-нравственного, граждански активного, патриотического воспитания подрастающего поколения вытекает из самой сути этого процесса. Такой же должна быть идеология воспитания, чтобы соответствовать общему направлению социального развития постсоветской России.

Речь идет о развитии патриотизма у подрастающего поколения, форми- -ровании у него таких важнейших ценностей, как любовь к Отечеству, своему народу, уважение к государству. Следует признать, что роль и значение патриотического воспитания длительное время всячески принижались в противовес интернациональному, по сути дела, космополитическому, а деятельность, направленная на его развитие, в последние годы подвергалась неуемной и деструктивной политике, более того - буквально охаиванию в средствах массовой информации, в произведениях искусств, в иных научных публикациях. Все это в значительной мере дискредитировало не только накопленный к тому времени опыт его организации и проведения, но и саму идею формирования и развития личности, еще более очевидной становится вся сложность этой идеи, ее нерешенность, запущенность, обусловленные отсутствием научной концепции, способствующей возрождению Отечества и становлению ее будущих защитников.

Социальные и экономические проблемы в нашем Отечестве за последний период истории, условно названный постсоветским, выявили особую значимость вопроса патриотического воспитания подрастающего поколения. В постсоветской России понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» длительное время были ругательными. Принятая в 2001 году правительственная программа в данной области пока не имеет под собой научных оснований, расплывчата и поэтому подвергается сомнению. С начала «путинского периода» в российском руководстве после декларации Президентом поддержки патриотических инициатив интерес к теме воспитания патриотизма несколько возрос.

Перемены, происшедшие в России, смена прежних идеологических ориентиров на не совсем ясные новые побуждают переосмыслить сущность патриотического воспитания, его место в общественной жизни, роль в формировании у молодых людей долга — служить Отечеству. Сегодня главное состоит в том, чтобы возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе, в укреплении и совершенствовании его основ, в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей.

Сегодняшняя наша жизнь, постоянно изменяющиеся условия и обстоятельства, на которые воздействуют не всегда объяснимые, малоуправляемые факторы, возвышаются над социальными и государственными институтами, над самим человеком. Социальная стихия сметает министров, премьеров и президентов, заставляет воевать еще недавно дружественные народы, принудительно переучивает, перевоспитывает академиков, профессоров и учителей всех тех, кто сам учит и воспитывает. Но гораздо большее воздействие, мощное и сильное по своей неотразимости, оказывает стихия мучительных перемен на нашу молодежь, на ее несформировавшееся сознание, смятенные чувства, неокрепшую волю [110, 111]. «Дух общества», среда обитания с ее неписаными законами, словно гигантский пресс, гнут, ломают, уродуют взгляды и принципы людей, оказавшихся в постсоветском геополитическом пространстве, формируя на новый лад, зачастую помимо их воли, тем более молодых, сводя на нет усилия педагогов-профессионалов.

Разрушение основ прежней государственной системы с ее идеологией, критика и пересмотр структуры комплексного воспитания личности на протяжении всех этапов ее развития, отрицание прежних ценностей без утверждения новых — путь к мировоззренческому вакууму, при котором возникает опасность порождения «маргиналов» - человекоподобных существ с неразвитыми духовными потребностями, «Иванов — не помнящих родства», безыдейных, инфантильных потребителей, для которых нет святынь.

Такие понятия, как Родина, любовь к родному краю, преданность интересам Отечества, верность традициям дедов и отцов, всегда являлись основой национального русского характера, складывавшегося веками. Однако в последнее время все чаще в суждениях юношества звучат слова, что там, где хорошо и удобно, - там и Родина [48].

Священная обязанность защищать Отечество перекрывается меркантильными соображениями откупиться от службы в Армии. Проблемы в воспитании ведут к нравственному кризису общества: взамен гражданственности и патриотизма — бездуховность и цинизм. Сегодня как никогда важно остановить этот деструктивный процесс.

Во-первых, осознать, что проблема духовного разложения общества реально существует. Во-вторых, необходимо пересмотреть и подойти конструктивно к опыту нашего общества и образования, в частности, в деле патриотического воспитания молодежи, некогда мощном и продуктивном процессе, однако чрезмерно идеологизированном - пересмотреть и наполнить новым содержанием, сохраняя преемственность и верность национальным традициям.

Актуальность данной проблемы дополняется рядом факторов: низвержением прежней государственной идеологии; социально-экономической, политической и правовой ситуацией в современной России; ориентацией личности на выживание в условиях новых рыночных отношений; негативным отношением молодежи к патриотизму как социальному явлению и фактору защиты Отечества; неосознаваемой верой в «демократию»; отказом от системной структуры комплексного воспитания подрастающего поколения в общеобразовательных школах; отсутствием новых альтернативных подходов к формированию и развитию человека XXI века. Незаполнение образовавшегося вакуума чревато наводнением бездуховных, аморфных, безыдейных, эгоистичных и меркантильных существ рода человеческого, для которых нет ничего святого и нравственного. Патриотизм и самопожертвование поднимаются на смех. Выполнение конституционного долга по службе в Вооруженных Силах значительной частью молодежи воспринимается как удел материально неспособных откупиться от воинской обязанности [61].

В силу существенных перемен, происходящих сегодня в России на пути к рыночной экономике и открытому демократическому государству, в общественном сознании все больше подвергаются пересмотру такие ценности, как Отечество, патриотизм, гражданственность, верность героическим традициям, долг, честь, достоинство, самоотверженность и другие.

Переходный период «безвременья» породил в большей части молодежи психологию безответственности перед обществом в качестве его граждан, проявление социальной незрелости, нетерпимости по отношению к прошлому нашей родины и даже агрессивность, одной из форм которой является быстро прогрессирующая преступность. Как изменить ситуацию, прекратить разрушение личности, остановить фрустрацию массового сознания?

Актуальность проблемы патриотического и гражданского воспитания в данной ситуации становится приоритетной и определяется, по мнению многих авторов [71,74,120,121], следующими обстоятельствами: усилившимися процессами маргинализации, вызванной, с одной стороны, глобализацией мира, с другой, - изменением внутренних границ страны, что приводит к необходимости переосмысления понятия «патриотизм»;

- современным социальным и духовным кризисом российского общества, негативно влияющим на морально-психологическое состояние молодежи, что выражается в девальвации базовых социальных ценностей, в духовном разрыве с недавним историческим прошлым, в конфликте поколений, в нарастании прагматизма, не подкрепленного патриотическими убеждениями;

- издержками в выработке и проведении в жизнь идеологии реформ, что оборачивается деформациями в работе с молодежью, особенно ярко проявляющимися в явной недооценке роли патриотического воспитания; кризисом идентичности личности, этноса, общества. Это приводит к падению патриотических чувств, к переоценке понятия гражданственности, нарушению сложившихся нравственных норм жизни.

Эти и другие факторы отражают остроту назревших проблем, серьезность положения, необходимость разработки государственных и локальных программ, способных противостоять различного рода дестабилизирующим факторам и опасностям. Сегодня как никогда важно осознать, что проблема духовного разложения общества реально существует; во-вторых, необходимо пересмотреть и подойти конструктивно к опыту нашего общества, и образования в частности, в деле патриотического воспитания молодежи, некогда мощном и продуктивном процессе, однако чрезмерно идеологизированном, пересмотреть и наполнить новым содержанием, сохраняя преемственность и верность национальным традициям; в-третьих, необходима система целостного, непрерывного педагогического процесса патриотического воспитания.

С выходом в 1994 году Указа Президента РФ "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по патриотическому воспитанию молодежи" и федеральной программы "Молодежь России в которую включен раздел "Развитие гражданственности и патриотизма молодежи", отношение общества к патриотическому воспитанию начало постепенно меняться. Однако анализ психолого-педагогической, философской литературы, научных публикаций и реальной практики показал, что внимание исследователей к разработке задач патриотического воспитания молодежи не соответствует актуальности и остроте данной проблемы.

В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства.

Практическое изучение вопроса также обозначило противоречия: имеют место и негативные моменты, такие как недостаточная информированность молодежи о героическом прошлом страны и народа, непонимание целесообразности подвига - самопожертвования личным во имя общественного. С другой стороны, существует интерес учащихся, особенно старшеклассников, к этому прошлому, потребность в самоосознании себя как частицы своего народа, приобщении к своей истории, потребность в активном действии во имя общественно значимой цели. Актуализация темы исследования связана также с необходимостью пересмотреть, конструктивно исследовать имеющийся опыт патриотического воспитания молодежи и наполнить его новым содержанием, сохраняя преемственность и верность национальным традициям; разработать систему целостного непрерывного педагогического процесса патриотического воспитания.

Проблема патриотизма является предметом большого числа исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Изучение философской, психологической и педагогической литературы по этой проблематике позволило утвердиться в важности и значимости вопроса патриотического воспитания на современном этапе развития России.

Проблеме патриотизма как важнейшей задаче воспитания и могучего педагогического средства уделялось внимание в работах Ломоносова М.В.

31], Радищева А.Н. [103], Белинского В.Г. [7], Салтыкова-Щедрина М.Е. [109], Ушинского К.Д. [128,129], Макаренко А.С. [78,79], Сухомлинского B.C. [119] и др. Педагогические основы гражданского воспитания учащихся раскрыты в исследованиях Амонашвили Ш.А. [2,3], Дьяченко В.В. В.В. [32], Лихачева Б.Т. [68,69], Филонова Г.Н. [133] и др. Болдырев И.И. [11], Володин О.Г. [18], Кобылянский В.А. [48], Лутовинов В.И. [74,75], Никандров Н.Д. [91] и др. рассматривали различные аспекты гражданского и патриотического воспитания.

В философско-социологической, социально-политической, исторической, педагогической литературе анализируются теории и опыт, сущность, содержание, задачи, структура и пути улучшения военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи (Ананьев Б.Г. [4], Барабанщиков А.В. [6], Железняк В.Н., Лисовской В.Т. [67], Мустаева Ф.А. [90], Сорокин П.А. [117] и ДР-)

Андронов А.А., Волкогонов Д.А., Вырщиков А.Н., Коробейников М.П., Рябич М.Н. [19], [56], [104] исследовали педагогические аспекты патриотического воспитания подготовки подростков к защите Отечества, в основе которых лежат: физическое воспитание и физическая подготовка с учетом индивидуально-типологических особенностей подростков; запросы современной педагогической практики, недостаточная изученность проблемы повышения эффективности подготовки подростков к защите Отечества; основополагающие идеи по интеграции деятельности всех субъектов, причастных к формированию готовности подростков в защите Отечества, и ее реализации на практике.

Влияние процессов глобализации, интеграции, поликультурности мира на воспитательный процесс в школе и, в частности, на воспитание патриотизма раскрыто в.работах Гасанова З.Т. [23], Исмаилова Ш.И. [42], Косолапова Н.П. [57], Никонова В.А. [92], Слободчикова В. [111], Чепурных Е.[122], Харисова Ф.Ф., Харламова И.Ф. и др.

В связи с этим проблема патриотического воспитания детей и молодежи становится одной из актуальнейших. Вместе с тем она приобретает новые характеристики и соответственно новые подходы к ее решению как составной части целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности. У педагогов есть понимание того, что система патриотического воспитания социалистического времени не адекватна новым реалиям мира, связанным с глобализацией, интеграцией, поликультурностью, вхождением России в мировое сообщество. Новые реалии изменяют само понятие «патриотизм». В последнее время все больше распространяется взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический и другие компоненты.

Практическое изучение вопроса также обозначило противоречия: имеют место и негативные моменты, такие как недостаточная информированность молодежи о героическом прошлом страны и народа, непонимание целесообразности подвига — самопожертвования личным во имя общественного. С другой стороны, существует интерес учащихся, особенно старшеклассников, к этому прошлому, потребность в самосознании себя как частицы своего народа, приобщении к своей истории, потребность в активном действии во имя общественного значимой цели.

Чтобы разрешить обозначенные противоречия, необходим пересмотр содержания, форм и методов данного направления в воспитательной работе сообразно современным социально-экономическим, политическим и идеологическим условиям. Таким образом, тема диссертационного исследования формулируется как «Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе».

Проблема исследования обусловлена выявленным противоречием между недостаточным вниманием исследователей к теоретической разработке патриотического воспитания и активизацией интереса учащихся к прошлому страны, судьбе своего народа. У педагогов появляется понимание того, что система патриотического воспитания социалистического времени не адекватна новым реалиям мира, связанным с глобализацией, интеграцией, вхождением России в мировое сообщество.

Диссертационное исследование ставит проблему выявления условий организации педагогической деятельности в современной общеобразовательной школе в направлении реализации ее возможностей по патриотическому воспитанию учащихся с учетом исторических (постперестроечных) изменений как в образовании, так и в концептуальном переосмыслении понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание». Проблема формулируется вопросом: «Как возможно патриотическое воспитание в общеобразовательной школе сегодня?». Так поставленная проблема обусловила тему диссертации «Организационно-педагогические условия патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе».

Объект исследования: патриотическое воспитание в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия создания обновленной системы патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить на практике совокупность организационно-педагогических условий по созданию обновленной системы патриотического воспитания школьников на современном этапе.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что в современной общеобразовательной школе патриотическое воспитание учащихся будет эффективным, если: обеспечено обновленное содержание ■ его основных направлений, включающих мировоззренческую подготовку школьников, формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, развитие демократической культуры, понимание процессов глобализации, интеграции, поликультурности современного мира; разработаны организационно-педагогические формы и методы взаимодействия школы и объектов внешней среды, направленные на приобщение учащихся к социокультурным ценностям, формирование опыта практической деятельности и гражданско-демократических навыков; определена совокупность критериев эффективности патриотического воспитания учащихся, включающая сформированность социально значимых ценностей, развитие потребностно-мотивационной сферы, связанной с выполнением патриотического долга.

Задачи исследования.

1. Выявить педагогический смысл обновленного понятия «патриотизм» и обосновать специфику патриотического воспитания школьников в современных социально-экономических и политических условиях.

2. Разработать организационно-педагогические условия создания и реализации обновленной системы патриотического воспитания учащихся, выявить адекватные современности цели, задачи, методы и основные направления деятельности общеобразовательной школы.

3. Обосновать критерии эффективности разработанной системы.

Теоретико-методологической основой явились:

- теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности и обратного воздействия личности на общество (Ананьев Б.Г. [4], Выготский JI.C. [21,22], Зинченко В.П. [37], Кон И.С. [51,52], Леонтьев А.Н. [64], Эльконин Д.Б. [137] и др.);

- теория целостности педагогического процесса (Бабанский Ю.К., Лихачев Б.Т. [68,69], Мальковская Т.Н., Петровский А.В. [97], Сорокин П.А. [117] и др.), в которой патриотизму отводится роль особой культурной ценности, ведущей составляющей в личностной структуре;

- ведущие положения гуманистической психологии о решающей роли деятельности в формировании личностных качеств в соответствии с индивидуальными особенностями (Амонашвили Ш.А. [2,3], Выготский Л.С. [20-22], Леонтьев А.Н. [64] и др.), теория деятельности обосновывает необходимость организации работы по патриотическому воспитанию не только как отдельной составляющей школьной жизни, но и составляющей содержание непосредственно самого обучающего процесса (воспитание через преподавание учебных предметов);

- теория мотивации деятельности (Ильин Е.П. [39,40], Леонтьев А.Н. [64], Маркова А.К., Мерлин B.C.), теория формирования готовности к деятельности (Дьяченко В.В. [32], Леонтьев А.Н. [64], Узнадзе Д.Н. и др.), дают понимание организации воспитательной работы с личностно-ориентированных позиций педагогов, их желаний и возможностей выполнять эту работу;

- системный подход как методология исследования патриотического воспитания (Архангельский С.И., Берг А.И., Беспалько В.П., Сластенин В.А. и др.), в рамках которого патриотическое воспитание рассматривается органически входящим во все направления деятельности общеобразовательной школы.

В ходе работы над диссертационным исследованием автором изучены: - проанализированы современные документы из области социальной политики: указ Президента РФ "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по патриотическому воспитанию моло-дежи"(1994); национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000); государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (2001); федеральная целевая программа «Формирование целевых установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» (2001); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2002);

- труды специалистов в области государственного управления и военного дела (дореволюционного, советского и современного периодов российского государства). К их числу относятся труды и высказывания А. Невского, Петра I, М.В. Ломоносова, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, П.Н. Игнатьева, М.Д. Скобелева, М.В. Фрунзе, Г.К. Жукова и многих др.;

- публикации отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие философские, социологические, психологические и методические аспекты патриотического воспитания как педагогической проблемы: Барабанщикова

A.В. [6], Бублик JI.A. [14], Волкова И. [17], Гасанова З.Т. [23], Гончарова В.Н. [26], Железняка В.Н., Иванова В.Н. [38], Исмаилова Ш.И. [42], Кобылянского

B.А. [48], Лихачева Б.Т. [69], Лопухи А.Д. [71-73], Лутовинова В.И. [74,75], Макаренко А.С. [78,79], Подберезкина А.И. [98], Рождественской Р.Л. [105], Сухомлинского В.А. [119], Ушинского К.Д. [128,129], Харламова И.Ф. [135] и др. Как правило, все авторы отмечают неоднозначность и противоречивость проблемы патриотического воспитания в современных условиях.

Методы исследования. В соответствии с целью исследования использовались следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, методологической литературы по проблеме исследования; сравнение различных систем патриотического воспитания; обобщение эмпирического и теоретического материала; для получения фактического материала применялись методы наблюдения, тестирования, анкетирования, разного типа беседы, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснован педагогический смысл понятия «патриотизм» в условиях, когда российская система образования входит в мировое образовательное пространство; выявлены организационно-педагогические условия обновления системы патриотического воспитания: сущность, современная специфика, направления деятельности (мировоззренческая подготовка школьников с учетом понимания процессов глобализации, интеграции и поликультурности современного мира, формирование установок толерантного сознания, веротерпимости, миролюбия, демократической культуры и приобщения учащихся к системе отечественных социокультурных ценностей) как основное содержание данной системы; обоснована координирующая роль школы в создании новых форм и методов патриотического воспитания: организация социальной среды, включающей семью, общественные организации, военный комиссариат, военно-спортивные секции, историко-музейные центры; определены критерии эффективности патриотического воспитания: соответствие ориентаций школьников общечеловеческим и государственным ценностям, сформированность понятия «патриотизм» в его современном содержании, готовность юношей к выполнению воинского долга.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно-педагогических условий создания обновленной системы патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе: изменение подходов к определению понятия «патриотизм», приведение его в адекватное состояние с новыми реалиями России и мира; разработка в соответствии с новым пониманием патриотизма основных направлений патриотического воспитания; обеспечение воспитательного процесса средствами, формами и методами, которые способствуют проявлению социальной активности, уважению закона, развитию социальной и правовой ответственности, проявляющихся в заботе о благополучии своей страны, ее укреплении и защищенности в ситуации мировых процессов глобализации и интеграции; создание воспитательной среды на основе координации деятельности общеобразовательной школы и субъектов социальной среды.

Практическая значимость исследования заключается в разработке обновленной системы патриотического воспитания в общеобразовательной школе и внедрении методических рекомендаций педагогическим коллективам по использованию методико-технологического инструментария для дальнейшего повышения результативности воспитательной работы. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы стали основой для разработки специальной программы «Патриотическое воспитание школьников в современных условиях», реализованной в образовательных учреждениях г. Новокузнецка.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена адекватным выбором исходных теоретико-методологических положений; использованием многообразных источников, раскрывающих содержание изучаемой проблемы; применением соответствующих исследовательских методов; достаточной широтой экспериментальной базы и продолжительностью опытно-экспериментальной работы. Выводы, полученные в диссертации, соответствуют целям и задачам исследования и подтверждены практикой.

На защиту выносятся:

1. Обновленное понятие патриотизма как мировоззрения личности, основанного на чувстве Родины в ее конкретной исторической ситуации; педагогический смысл этого понятия, вызывающий необходимость создания обновленной системы патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе.

2. Организационно-педагогические условия и основные направления обновления системы патриотического воспитания, в числе которых: мировоззренческая подготовка школьников; формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия; развитие демократической культуры; понимание процессов глобализации, интеграции и поликультурности современного мира.

3. Организационно-педагогические формы и методы патриотического воспитания (создание детско-юношеской организации, осуществление совместной работы школы с учреждениями и институтами юридического и военного профиля, возрождение и наполнение обновленным содержанием организацию поисково-краеведческой деятельности, восстановление традиций отечественной духовной культуры, связь с культурно-образовательными организациями социума), направленные на приобщение учащихся к социокультурным ценностям, формирование опыта практической деятельности и гражданско-патриотических навыков.

4. Выявленная в процессе эксперимента совокупность критериев эффективности системы патриотического воспитания учащихся (степень осознанности понятия «патриотизм», уровень готовности молодого человека к выполнению гражданского и воинского долга, характер ценностных ориентаций учащихся и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: средние школы №№ 3, 4, 6, 21, 49, гимназия № 17, Центр дополнительного профессионального образования и планирования карьеры г. Новокузнецка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Молодежь: Образование. Занятость. Малый бизнес», Томск, 1998; региональная научно-практическая конференция «Семья и общество. Проблемы социализации личности», Новокузнецк, 1999; научно-практическая конференция «Непрерывное образование как условие развития личности», Новокузнецк, 2000; научно-практическая конференция «Культура межличностного взаимодействия в образовательном процессе», Новосибирск, 2001; межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования взрослых», Новокузнецк, 2001; научно-практическая конференция «Детско-юношеские туристско-краеведческие движения как важный фактор воспитания», Москва, 2001; региональная научно-практическая конференция «Инновации в системе непрерывного образования», Барнаул, 2002.

Исследование осуществлялось в период с 1995 по 2003 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме исследования, выявлялись возможности использования специфических условий жизни и деятельности учащихся средней школы для их патриотического воспитания, происходил сбор и первичное осмысление фактического материала, осуществлялось выдвижение гипотезы, создавался проект ее проверки в педагогическом эксперименте.

На втором этапе (1998-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент по реализации созданного проекта, осуществлялось уточнение гипотезы, корректировка процедуры отслеживания получаемых результатов.

Третий этап (2002-2003 гг.) включал теоретическое обобщение результатов работы, систематизировался собранный материал, формировались теоретические выводы, оформлялся текст диссертации, составлялись методические рекомендации, которые внедрялись в практику работы с учащимися образовательных учреждений г. Новокузнецка.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография представлена 142 источниками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коновалова, Галина Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Цель патриотического воспитания — развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу, высокой ответственности и дисциплинированности в условиях обновления России.

2. Современному образованию необходима система патриотического воспитания, предусматривающая формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов; массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными структурами, общественными движениями и организациями; деятельность средств массовой информации, научных и других организаций, творческих союзов, направленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.

3. Патриотические качества личности формируются всем укладом жизни и деятельности как в учебное, так и внеучебное время. Развитие патриотизма должно осуществляться системно, то есть мерами политического, экономического, социального, духовно-идеологического, информационно-психологического, педагогического и иного воздействия, на основе общегосударственной идеи, на базе существующих и прошлых традиций.

4. Сегодня главное состоит в том, чтобы возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе, в укреплении и совершенствовании его основ, в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей.

5. Определение того или иного уровня эффективности воспитания производится на уровне критериев, которые выражают высший, наиболее оптимальный уровень патриотического воспитания, определяют степень его соответствия, приближения к норме, идеалу. Основанием для выведения конкретных критериев эффективности является результат воспитания, соотносимый с затраченными усилиями и объективно заданными параметрами этой деятельности, осуществляемой в интересах решения конкретных задач по развитию патриотизма у личности, той или иной категории молодежи, ее готовности к достойному служению Отечеству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что современная система воспитания патриотизма у подрастающего поколения малоэффективна, не отвечает социальным реалиям и требованиям государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Это связано с отсутствием четко обозначенных государственных ориентиров определения патриотизма, общенациональных ценностей и приоритетов общественного развития.

Патриотические чувства целесообразно воспитывать на основе патриотической идеологии, оформленной в виде общенациональной идеи, обобщающей национальный интерес, национальный идеал и национальные ценности. Государство обязано декларировать ее конституционально и обеспечить в политико-правовом отношении.

Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать следующие выводы:

1. Обосновано обновление понятия патриотизма как мировоззрения и деятельности, основанного на чувстве Родины в ее конкретной исторической ситуации.

2. Выявлены основные направления деятельности общеобразовательной школы, обеспечивающие обновление содержания системы патриотического воспитания и включающие мировоззренческую подготовку школьников; формирование толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия; развитие демократической культуры; понимание процессов глобализации, интеграции, поликультурности современного мира.

3. Разработаны организационно-педагогические условия, объединяющие в себе три основных аспекта: содержательный аспект — обновленное направление патриотического воспитания (мировоззренческая подготовка школьников; формирование толерантного сознания и поведения; воспитание демократаческой культуры); организационный аспект — обеспечение синхронной работы всех служб образовательного учреждения, выполнение единой воспитательной цели всех объединений образовательного учреждения, создание расширенного образовательного пространства, организация разнообразной внеурочной воспитательной среды, создание воспитательной среды на основе координирующей роли школы и субъектов внешней социальности, создание условий для практической деятельности учащихся; мотивационный аспект — содержание, формы и методы работы с современной молодежью.

4. Обоснована в процессе опытно-экспериментальной работы совокупность критериев эффективности патриотического воспитания (готовность к жизни как психолого-аксиологическая, так и морально-политическая, готовность молодого человека как гражданина-патриота к служению Отечеству, юношей — к выполнению воинского долга), которые способствуют выявлению уровня развития потребностно-мотивационной сферы, связанной с выполнением гражданско-демократических навыков.

5. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы стали основой для разработки и внедрения программы «Патриотическое воспитание учащихся в современной общеобразовательной школе».

Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволило решить поставленные задачи.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на решение всех аспектов проблемы патриотического воспитания школьников в современных условиях. Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки эффективных методик, уточнения содержания и форм патриотического воспитания, для подготовки педагогических кадров, ориентированных на освоение новых воспитательных технологий в работе, исследование вопроса в контексте проблем современного образования.